Педагогические технологии подготовки специалистов по имиджелогии в системе дополнительного профессионального образования Фролова, Юлия Витальевна

Педагогические технологии подготовки специалистов по имиджелогии в системе дополнительного профессионального образования
<
Педагогические технологии подготовки специалистов по имиджелогии в системе дополнительного профессионального образования Педагогические технологии подготовки специалистов по имиджелогии в системе дополнительного профессионального образования Педагогические технологии подготовки специалистов по имиджелогии в системе дополнительного профессионального образования Педагогические технологии подготовки специалистов по имиджелогии в системе дополнительного профессионального образования Педагогические технологии подготовки специалистов по имиджелогии в системе дополнительного профессионального образования
>



Фролова, Юлия Витальевна. Педагогические технологии подготовки специалистов по имиджелогии в системе дополнительного профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Фролова Юлия Витальевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2011.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/265

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость разработки проблемы педагогических технологий подготовки специалистов по имиджелогии в условиях дополнительного профессионального образования вызвана как объективными, так и субъективными факторами. К объективным факторам относятся процессы, связанные с потребностями современного социокультурного развития России, включенной в систему глобализирующегося пространства. Кроме того, это актуализируется активно развивающимися в мире тенденциями необходимости корректировать личностные профессиональные знания в условиях ускоряющихся технологических и информационных новаций. Все это ставит новые задачи перед образовательной системой, в том числе и перед системой дополнительного профессионального образования. Именно поэтому российское общество предъявляет все новые требования к системе подготовки конкурентоспособного, и в первую очередь профессионально компетентного специалиста.

Конкурентоспособность выпускника системы дополнительного профессионального образования зависит, прежде всего, от качества обучения.

В период реформирования российских и европейских систем образования оно становится одной из главных установок.

Проблемы развития образования в XXI веке становятся приоритетными во всем мире, от их решения зависит будущее не только отдельной страны, но и всего человеческого сообщества. Общепризнано, что сегодня уровень цивилизованности общества определяется его вкладом в развитие образования. При этом высококачественная система образования признана сегодня во всем мире одним из важнейших элементов национального богатства, поскольку «будущее принадлежит тем странам, которые имеют наиболее эффективные школы, способные создать интеллектуальный потенциал как важную объективную основу для развития способностей большинства граждан и для обеспечения их благополучия». Именно поэтому решение проблем качества образования как на уровне страны, так и на уровне отдельного учебного заведения актуализировало проблему изучения педагогических технологий подготовки профильных специалистов - одного из важнейших показателей качества образования.

Основными документами, отражающими приоритеты образовательной политики в Российской Федерации, где вопросы качества занимают важное место, являются: Федеральные законы Российской Федерации «Об образовании» (с последующими изменениями и дополнениями), «О высшем

и послевузовском профессиональном образовании»; «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года»; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»; «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (на период до 2020 г.)»; Комплекс директивных и нормативных документов Министерства образования и науки РФ; Послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации.

Исходя из содержания этих документов приоритетной категорией образовательной политики Российского государства в XXI веке становится категория качества, а стратегической целью государственной политики в области образования - повышение доступности качественного образования.

В национальном проекте «Образование» определены следующие ориентиры государственной политики: поддержка инновационного образования; создание бизнес-школ качественно нового уровня; создание новых типов университетов.

Государственное видение места и роли образования в современном
обществе России отражено также в «Стратегии развития
информационного общества в Российской Федерации до 2015 года». Среди
ее основных задач - сохранение культуры многонационального народа
Российской Федерации, укрепление нравственных и патриотических
принципов в общественном сознании, развитие системы культурного и
гуманитарного просвещения. Отсюда вытекает еще одна задача: подготовка
личности как специалиста к жизни в культурном многообразии,
владеющего навыками сохранения и трансляции традиций, обычаев
предшествующих поколений, толерантного к социокультурному

плюрализму.

Речь идет о формировании личности нового миропорядка с новым
глобальным мировоззрением; о сохранении национальной и

индивидуальной идентичности.

Таким образом, современная государственная политика в области образования носит модернизационный характер и определяется созданием системы, обеспечивающей его высокое качество. Решение этих вопросов, их организация в стране связаны еще и с присоединением России к Болонскому процессу. В данную систему входят три важнейших элемента: цель обучения (ради чего осуществляется процесс обучения); содержание обучения (какие основные компетенции формируются); методика обучения (как осуществляется процесс обучения: с помощью каких способов, приемов, методов реализуется содержание обучения). Все эти составляющие процесса обучения находятся в тесном взаимодействии и взаимообусловленности. Качественные изменения в одной из них ведут к необходимости изменений во всей системе.

Другой стороной модернизационных процессов в образовании России

является появление новых профессий. К таким профессиям относится и имиджмейкер или специалист (консультант) по имиджу, еще шире -специалист по имиджелогии.

Необходимость данной профессии была обусловлена переходом российской экономики на рыночные условия развития и появлением свободной конкуренции, которая охватила все сферы жизни человека и все структуры общества - от конкуренции между людьми, между коллективами людей до конкуренции между предприятиями, организациями, товарами и услугами. В рыночных отношениях человек стремится заявить о себе, оставить впечатление, запомниться при помощи своего индивидуального имиджа (образа). В обыденном сознании и в сфере политики под «имиджем» понимается некий внешний облик, который человек подстраивает под социальные ожидания. Таким образом, имидж рассматривается как внешний публичный образ. В этих условиях появляется востребованность в специалистах, которые владеют технологиями создания позитивного образа человека, коллектива, предприятия, организации, товара или услуги.

Деятельность этих специалистов носит прикладной (технологический) характер и поэтому в России их начинают готовить или, вернее сказать, осуществлять профессиональную переподготовку на базе высшего образования в системе дополнительного профессионального образования. Такая подготовка в России осуществляется уже почти 20 лет. Однако до настоящего времени еще не был обобщен и систематизирован такой опыт; отсутствуют научно обоснованные рекомендации по подготовке данных специалистов, что не позволяет даже сформулировать критерии оценки их качественной подготовки. Таким образом, проблема состоит в том, чтобы разрешить противоречие между потребностью общества в качественной подготовке специалистов по имиджелогии и отсутствием на практике научно обоснованной системы подготовки таких специалистов. Пока их подготовка носит достаточно спонтанный и субъективный характер, когда отдельные энтузиасты осуществляют эту работу в зависимости от своих устремлений и представлений о такой профессии.

С другой стороны, любая новая образовательная программа нуждается в усовершенствовании старых и создании новых активных методов обучения, которые давали бы возможность быстрого овладения профессиональными умениями, знаниями и навыками.

Все эти объективные и субъективные факторы подвигнули автора к необходимости обратиться к исследованию данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Интерес к исследованию имиджевой проблематики прослеживается у представителей различных наук: философии, культурологии, политологии, социологии, экономики, педагогики, психологии и др. Анализ данной проблематики базируется на разных подходах: образовательном, социологическом, культурологическом,

психологическом. Данным обстоятельством и обусловлен подход к отбору и систематизации научных источников по исследуемой теме.

Методологию исследования составляют философские воззрения о научных методах познания, природе личности и человека Аристотеля, Вольтера, Н. Бердяева, М.И. Вебера, О. Конта, Г.В. Лейбница, А.Ф. Лосева, Ф. Ницше, П. А. Сорокина.

Основополагающими для нашего исследования являются работы, посвященные вопросам развития личности, представленные различными научными школами (Н.М. Амосов, Г. М. Андреева, АЛ. Анцупов, В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия).

Культурологическое обоснование рассматриваемой проблемы дано в работах отечественных и зарубежных исследователей: В.Н Ксенофонтова, А. Меня, С.А. Нижникова, В.А. Ремизова, А.Моля, Л. Уайт и других.

В отечественной педагогической науке накоплена обширная база исследований проблемы развития личности в процессе обучения с опорой на ее опыт, интересы, способности. Этому посвящены работы А.Г. Асмолова, А.А. Вербицкого, Е.А. Сазановой и др.

Для определения эффективных подходов к организации профессионального формирования современного специалиста необходимо учитывать и то, что важнейшей детерминантой профессионального развития является внутренняя значимость труда, удовлетворенность им. Очевидно, что рост удовлетворенности трудом зависит от расширения возможностей реализации своих способностей, что обеспечивается профессиональным развитием человека. Как справедливо показано учеными, именно формирование профессионального мастерства оказывает ведущее влияние на создание «образа» личности как системы, реализующей функциональную потребность в познании и самореализации (Д.А. Узнадзе), формирующей социальные свойства личности под влиянием социокультурной среды при ее структурно-функциональном взаимодействии с профессиональной педагогикой, обеспечивающей процесс профессионально-личностного развития.

Следует отметить, что в диссертационных исследованиях последних лет учеными раскрыты положения о социокультурном потенциале дополнительного образования в становлении профессиональной культуры педагога (Е.Н. Васильева), обоснована взаимосвязь профессиональных и личностных качеств имиджа руководителя (Ю.В. Андреева), интеграции фундаментальной и целевой подготовки специалистов в высших учебных заведениях (И.Ю. Калугина), теория и практика курсов человековедческого цикла в структуре педагогического образования (Л.К. Рахлевская), обоснованы подходы к феномену имиджа, проведен его социально-философский анализ (И.К. Черемушникова).

Важное значение имеет группа работ, в которых рассматривается
профессиональная подготовка специалистов через систему

дополнительного профессионального образования. Это, прежде всего, нормативно-правовая база реорганизации системы дополнительного профессионального образования.

Осмысление различных граней опыта в области организации системы дополнительного профессионального образования нашло отражение в публикациях центральных журналов.

Следует назвать авторов наиболее значительных научных исследований этой сферы: И.Н. Закатова, В.П.Исаенко, А.Г.Казакова, B.C. Садовская и др.

И.Н. Закатова разработала теоретические основания концепции
модернизации системы дополнительного профессионального образования
специалистов социальной сферы и определила условия её реализации в
современном социуме. В.П. Исаенко осуществила анализ путей
совершенствования образовательного процесса в системе

профессиональной подготовки.

Наибольший интерес для исследования представляет работа А.Г. Казаковой, которая определила комплекс современных педагогических технологий в дополнительном профессиональном образовании.

Определенный вклад в разработку технологий обучения в системе дополнительного профессионального обучения внесла профессор B.C. Садовская. Под ее руководством проведена экспериментальная работа по программе «Лидер культуры XXI века», осуществленная по заказу Министерства культуры РФ.

К другой группе публикаций мы относим работы по имиджелогии. Начало таким исследованиям положил доктор философских наук, профессор В.М. Шепель. Он был первый, кто назвал это направление «имиджелогией» и издал первые книги с данным названием. Среди авторов, которые продолжили разработку этих проблем, следует назвать Г.Г. Почепцова, А.Ю. Панасюк, А.С. Ковальчук и др.

Большую группу работ составляют труды, которые носят прикладной характер и рассматривают технологии создания имиджа личности деловых людей в целом, а также аспектов персонифицированной социальной практики. Среди таких авторов следует назвать О.Ф. Потемкину, Ф.А. Кузина и др.

И, наконец, последнюю группу работ составляют работы преподавателей МГУКИ, который первым из вузов культуры и искусств страны получил лицензию и аккредитацию на подготовку студентов по специальности «Имиджелогия» (См. например, работы Л.С. Жарковой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, Н.Н. Ярошенко и др.).

Вместе с тем, как показал анализ публикаций, близких исследуемой теме, до настоящего времени нет работ, посвященных проблеме педагогики технологий обучения специалистов по имиджелогии в системе дополнительного профессионального образования. Это обстоятельство стало также основанием для выбора автором темы исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка специалистов в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования: процесс разработки эффективных

педагогических технологий подготовки специалистов по имиджелогии в системе дополнительного профессионального образования в вузе.

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические технологии оптимизации подготовки специалистов по имиджелогии в условиях дополнительного профессионального образования.

Исходя из цели автор в исследовании решает следующие задачи:

осуществить анализ состояния и тенденций профессиональной подготовки специалистов по имиджелогии в современной России;

выявить специфику процесса подготовки специалиста по имиджелогии в условиях дополнительного профессионального образования в вузе;

обосновать оптимальность педагогических технологий подготовки специалиста по имиджелогии, основанных на учете их личностных возрастных параметрах;

дать характеристику интегративной экспериментальной стратегии использования педагогических технологий подготовки специалистов по имиджелогии.

Гипотеза исследования. Оптимизация качественной подготовки специалиста по имиджелогии в условиях дополнительного профессионального образования может быть реализована при условии:

- опоры на компетентное построение системы их обучения;

- учета основных характеристик личности специалиста по
имиджелогии и специфики педагогического процесса в аспекте
дополнительного профессионального образования;

систематизации педагогических технологий обеспечения подготовки специалиста по имиджелогии;

внедрения в педагогический процесс интерактивных приемов, способов и методов обучения, способствующих обеспечению современного уровня подготовки специалиста по имиджелогии.

Проверить эту гипотезу можно только в ходе экспериментальной работы, предполагающей и основательную теоретическую базу.

Методологической и теоретической основой исследования служат диалектические законы и основные принципы познавательного процесса: объективность; восхождение от конкретного к абстрактному, от простого к сложному, от частного к общему, от эмпирики к теории; единство исторического и логического; всеобщая связь и обусловленность явлений действительности; комплексность подхода к исследуемым процессам.

Автор опирается на концептуальные положения гуманистической психологии о целостности, взаимодетерминизме социальных и культурно-педагогических явлений в процессе формирования личности специалиста

(Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и другие); системного подхода в психолого -педагогических исследованиях и в образовательной деятельности (В.П.Беспалько, В.И.Журавлев, Н.Д. Никандров, В.А. Петровский, П.И. Пидкасистый, В.П.Симонов и другие); целостного подхода к образовательному процессу (Ю.П. Азаров, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.В.Краевскин, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и другие); деятельностного подхода к анализу социокультурных проблем (А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, Л.С. Зорилова, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и другие).

Для выявления гуманистических черт образования были использованы идеи философа СИ. Гессена и его взгляды на личность, в которой внутренняя свобода проистекает от сверхличных целей, носительницей которой она является, образовательные и воспитательные концепты, опирающиеся на уважение к личности обучающегося, на возвышение его идеалов, представлений, мотивов (В.А. Сухомлинский, СЮ. Степанов, И.Н. Семенов, И.С. Ладенко, Н.Г. Алексеев и др.).

Определенный интерес для автора составили положения, рассматривающие гуманистические составляющие в образовании как выражение принципа дополнительности в организации системы познавательной деятельности личности (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Е.А. Сергеев).

Для разработки и применения интерактивных способов, приемов и
методов в технологическом процессе обучения использовались теоретико-
методологические положения о трехступенчатом процессе в
образовательной деятельности: прогнозирование, сама включенность и
рефлексия по поводу этой деятельности (А.Р. Лурия).

Методы исследования: общенаучные методы познания: обобщение и систематизация теоретических данных; сравнение, анализ, синтез; построение гипотетической теории; педагогическое наблюдение, в том числе включённое; письменные и устные опросы, формализация и классификация выводов; экспериментальная работа по внедрению психолого-педагогических методик и проверке результатов их внедрения, корректировке практических проблем, не имеющих ещё теоретического решения; социометрическое изучение мотиваций и установок личности.

Экспериментальная работа проводилась на базе Института дополнительного профессионального образования Московского государственного университета культуры и искусств (в котором автор диссертации сама прошла сначала профессиональную переподготовку, а затем преподавала в Институте индустрии моды, Институте репутационных технологий, где ведет ряд дисциплин, обеспечивающих подготовку имиджмейкеров).

В исследовании участвовало 436 слушателей. В экспериментальные группы на разных этапах исследования вошли 212 человек, в

контрольные -224.

На первом этапе исследования были разработаны: стратегия исследования, программа экспериментальной работы и её инструментарий. Были составлена планы учебных дисциплин, через которые обеспечивалось психолого-педагогическое сопровождение познавательной деятельности личности; апробировались авторские методики активизации познавательной деятельности слушателей профессиональной переподготовки.

Автора исследования интересовала, прежде всего, проблема оптимизации процесса профессиональной переподготовки и повышения эффективности процесса овладения личностью профессиональными компетенциями в выбранном виде профессиональной деятельности за счет активизации резервов самой личности.

На втором этапе исследования осуществлялось внедрение в учебный процесс дисциплин («Теоретические основы имиджелогии», «Эстетика шарма», «Эгагогика: технологии самоменеджмента», «Стилистика», «Колористика», «Модели поведения» и др.), в которых использовались интерактивные способы, приемы и методы обучения.

На третьем этапе осуществлялся анализ воздействия на личность педагогических, интерактивных методик, оформлялись результаты исследования.

На каждом этапе экспериментальной работы учитывались данные психодиагностики, социометрии и анкетирования слушателей. В ходе исследования вносились коррективы в экспериментальную работу с учетом предложений слушателей.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые проведен анализ состояния профессиональной подготовки
специалистов по имиджелогии в современной России; структурирован
современный опыт и определены 4 этапа в истории подготовки специалистов
по имиджелогии, даны их сущностные характеристики;

разработана альтернативная программа по подготовке специалистов по имиджу на основе единства личностного (свободного выражения себя) и рефлексивно-регулятивного (восприятия себя со стороны и коррекции личностных качеств) компонентов учебного процесса;

выявлена специфика педагогического процесса (как общедоступного, как элемента непрерывного образования, как условия самореализации жизненных планов в определенный временной интервал) в системе дополнительного профессионального образования по подготовке специалиста по имиджелогии;

- определена педагогическая компетентность специалиста по имиджелогии и в соответствии с ней сформулированы требования к преподавателю: обладать знаниями, умениями по созданию имиджа, владеть способами организации коммуникативного пространства, имиджевой диагностики,

разработки имидж-проектов;

- уточнено содержание профессионального образования специалистов по
имиджу, обеспечивающего оптимально качественную подготовку,
сопряженную с фундаментальными основами образования и данными
практики путем формирования инновационной модульной структуры
интегративно-образовательных блоков: ведущие дисциплины курса,
вспомогательные и коррекционно-психологические;

- систематизированы педагогические технологии, используемые в системе
дополнительного профессионального образования (общие, частные,
специфические; вербальные, невербальные, комплексные: визуальные,
аудиальные, кинестетические, традиционные и инновационные;
монологические, диалогические).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осмыслены, научно и теоретически обоснованы, экспериментально апробированы:

состояние и тенденции развития профессиональной подготовки специалистов по имиджелогии в современной России;

влияние структурной модели интерактивной экспериментальной стратегии на возникновение новых педагогических систем: «конкретный регион-потребность региона-специалист», «система модулей конкретных дисциплин - система модулей саморазвития личности»;

концептуальные положения, уточняющие выбор педагогических технологий подготовки специалистов по имиджелогии с учетом возрастных особенностей;

- авторская формулировка понятия «интерактивная экспериментальная стратегия в системе подготовки специалистов» как: процесса сближения современного научного знания, интеллектуально-концептуальных возможностей отдельных наук и социальной практики; процесса взаимопроникновения культурологических, экономических, психолого-педагогических и других дисциплин; процесса социального проектирования, ориентированного на потребности региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты активно используются системой дополнительного профессионального образования.

Внедрение разработанных технологий подготовки специалистов снижает уровень отсева слушателей, что свидетельствует об ее экономической целесообразности.

Для внедрения технологий оптимизации качественной подготовки специалистов по имиджелогии разработаны комплекты учебно-тематических планов, программ, учебных пособий и тренинги.

Данные материалы могут быть адаптированы ко всем уровням образования. Так, курс «Имиджелогия» был внедрен в школе №5 Городского округа Химки (Московская область) для старшеклассников в рамках

дополнительного образования. На базе данного полученного было проведено несколько теоретико-практических «круглых столов» совместно с отделом образования Городского округа Химки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются функционированием реальной эмпирической базы, в качестве которой выступает ИДПО МГУКИ, где используются педагогические технологии оптимизации качественной подготовки специалистов по имиджелогии, разработанные при участии автора исследования. Достоверность также подтверждается аналитическими методами, которые соответствуют целям и задачам диссертации, многолетней экспериментальной работой, проведенной автором.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основе отечественной концепции подготовки специалистов по имиджелогии лежит гуманистическая идея создания привлекательного образа человека путем актуализации его лучших личностных качеств и презентаций их через внешность, поведение и содержательные формы. Процесс подготовки специалистов по имиджелогии в России прошел три этапа своего становления:

I этап - создание теоретико-методологической основы имиджелогии и
учебно-педагогической базы подготовки специалистов;

  1. этап - формирование обобщенного профессионального портрета специалиста по имиджелогии;

  2. этап - формирование специфических характеристик специалиста по имиджелогии в аспекте специализации его практической деятельности.

2. Современная подготовка специалистов по имиджелогии исходит из
конструктивной модели его профессионально-целевых характеристик:
профессионально-ориентированное мышление в сфере человек - человек;
способность формировать творчески-интуитивное решение; способность к
интра- и интеркоммуникативным процессам делового общения;
коммуникативная компетентность; специфически - профессиональные
умения, навыки и знания технологий; нацеленность на успех; способность к
личной ответственности и стремление к постоянному совершенствованию.
Она предполагает три уровня становления: сферный, визовой и
функциональный, где главными профессиональными функциями выступают:
диагност; креатор; коммуникатор; модератор; медиатор; фисилитатор;
аттрактор.

3. Педагогические технологии профессиональной подготовки
специалистов по имиджелогии в зависимости от возможностей их
использования можно разделить на: общие, частные и специфические; в
зависимости от использования средств: вербальные, невербальные и
комплексные; в зависимости от канала восприятия, на который
ориентированы: визуальные, аудиальные, кинестетические; в зависимости от
степени новизны: традиционные и инновационные; в зависимости от

степени включения слушателей в процесс обучения: монологические, диалогические и интерактивные.

Данная классификация обеспечивает эффективное осуществление моделирования педагогических технологий, способствующих наибольшему включению слушателей в процесс обучения.

5.Качественная подготовка специалистов по имиджелогии возможна
только при условии включения пракгико-ориентирующих технологий в
процесс обучения через определенную систему упражнений; поисково-
исследовательских заданий; интерактивных игр. Оптимизация
педагогического процесса в системе дополнительного профессионального
образования возможна, если учитываются: социально-психологические
особенности слушателей программы «Имиджелогия»; практический опыт
работы преподавателей в сфере имиджелогии; современные требования
теории и практики, которые отражаются в программах обучения и в
педагогическом процессе; педагогические технологии, которые
способствуют интерактивному обучению слушателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы основных положений гипотезы участниками экспериментальной работы - слушателями ИДПО МГУКИ.

Теоретические основы исследования апробировались на конференциях и симпозиумах по проблемам профессионального становления личности специалиста по имиджелогии.

Материалы диссертации использовались также в форме лекций для слушателей Института мод, Института репутационных технологий.

Основные теоретические положения и выводы исследования нашли отражение в публикациях автора.

Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью методологии исследования на философском, культурологическом, общенаучном и конкретно-научном уровнях, системным и междисциплинарным подходом к предмету исследования, применением комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам исследования, устойчивостью полученных и возможностью воспроизводимости результатов.

Структура диссертации определена логикой исследования, его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.