Методика формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования Македонский Владимир Александрович

Методика формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования
<
Методика формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования Методика формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования Методика формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования Методика формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования Методика формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования
>



Македонский Владимир Александрович. Методика формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Тамбов, 2007 244 с. РГБ ОД, 61:07-13/1378

Введение к работе

профессор Л.В. Самокрутова

Актуальность исследования. В условиях значительных преобразований, охвативших все сферы жизни российского общества, в том числе и военную, важной задачей становится решение проблемы кадрового обеспечения современной профессиональной армии. Переход на новые принципы комплектования армии и флота и реализация ряда нововведений, направленных на построение высоко развитой и сильной профессиональной армии для Вооружённых Сил Российской Федерации, требуют совершенствования системы военно-профессионального образования. Современные требования к уровню подготовленности военного специалиста ориентированы не столько на необходимость углубления профессиональных знаний и развитие навыков решения профессиональных задач, сколько на формирование целостной личности военнослужащего, его профессионального самосознания, мышления, мотивационно-потребностной сферы. Всё это актуализирует задачу совершенствования системы военного образования с позиций отражения культурологической парадигмы.

В отечественной педагогической науке проблеме формирования профессиональной культуры специалистов различного профиля посвящены труды А.В. Барабанщикова, Е.В. Бондаревской, М.Я. Виленского, А.Л. Денисовой, Е.Э. Захаржевской, Г.Р. Звездуновой, И.Ф. Исаева, В.А. Комелиной, Н.В. Кузьминой, Е.А. Левановой, Л.А. Машиной, А.И. Мищенко, Н.В. Молотковой, Е.Г. Силяевой, В.А. Сластенина, Н.Л. Шеховской,С.Н. Щербаковой, В.В. Краевского и др., в которых раскрывается сущность данной дефиниции, её структурная и содержательная основа. В контексте исследуемой проблемы особое значение имеют научные разработки, посвящённые проблеме изучения военно-профессиональной культуры (А.В. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов и др.).

Отмечая значимость существующих исследований, следует подчеркнуть, что вопросы формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста требуют дополнительного теоретико-методического обоснования в контексте построения и развития системы непрерывного военно-профессионального образования в России.

Исследование и опыт служебной деятельности в Вооружённых Силах Российской Федерации и в военном вузе позволили выявить противоречие между потребностью кадрового обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации в изменяющейся социально-политической ситуации и условиях перехода к профессиональной армии и недостаточной ориентированностью существующей системы военно-профессионального образования на формирование целостной личности будущего военного специалиста, обладающего высоким уровнем профессиональной культуры и способного к дальнейшему профессиональному росту и развитию.

Необходимость разрешения сформулированного противоречия обусловила выбор темы исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании процесса формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования.

Объектом исследования является система непрерывного военно-профессионального образования.

Предмет исследования – формирование базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессиональной культуры военного специалиста будет эффективней, если:

- система профессиональной подготовки строится с позиций целостности процесса развития личности военнослужащего и согласованности целей, содержания, форм и методов на каждом уровне непрерывного военно-профессионального образования;

- на уровне высшего военно-профессионального образования образовательный процесс ориентирован на формирование базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста, обеспечивая успешность его будущей военно-профессиональной деятельности и дальнейшее профессиональное развитие;

- организационно-методические основы образовательного процесса базируются на положениях культурологического подхода в контексте овладения будущим специалистом социально значимого опыта решения военно-профессиональных задач.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить проблемы кадрового обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации и на основе структурно-функционального анализа деятельности современного военного специалиста обосновать систему требований к уровню сформированности базовых компонентов профессиональной культуры.

2. Обосновать теоретико-методические подходы к формированию базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе высшего военно-профессионального образования как элемента непрерывной профессиональной подготовки.

3. Разработать методическую систему военно-профессиональной подготовки специалиста и провести отбор и конструирование содержания общепрофессиональной дисциплины «Тактика» на уровне высшего образования.

4. Разработать организационно-методические условия реализации процесса формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в военном вузе.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемого подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды различных авторов, затрагивающие аспекты работы, в частности:

- теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), положение о механизмах персонализации личности, её развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов и др.);

- принципы дидактики и методы профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И. Блауберг, А.Л. Денисова, С.Я. Загвединский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, М.С. Иванова и др.);

- основы проектирования систем непрерывной профессиональной подготовки специалистов различного профиля (Б.С. Гершунский, В.А. Ермоленко, Т.В. Ефремцева, З.Д. Жуковская, Е.С. Заир-Бел, Е.С. Казакова, Н.В. Молоткова, В.Я. Родионов, А.П. Тряпицина, М.В. Ярошенко и др.);

- положения о принципиальных основах формирования содержания образования (Н.Е. Астафьева, С.А. Кайнова, В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.П. Околелов, М.Н. Скаткин, П.А. Юцевичене и др.);

- положения культурологического подхода в теории и практике профессионального образования (А.В. Барабанщиков, Е.К. Быстрицкий, М.Я. Виленский, Г.В. Звездунова, И.Ф. Исаев, Л.Н. Коган, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин, Н.А. Шеховская, С.Н. Щербакова и др.); теоретические основы структурирования профессиональной культуры и разработки ключевых компетенций специалиста (Т.П. Воронина, А.Л. Денисова, В.А. Кальней, В.П. Кашицин, Н.В. Молоткова, С.Е. Шишов и др.);

- исследования, посвящённые формированию историко-педагогической культуры (А.И. Колесова и др.); нравственно-эстетической культуры (Э.А. Гришин, Д.С. Яковлева и др.); коммуникативной культуры (А.В. Мудрин, О.О. Киселёва, Т.Н. Левашова и др.); технологической культуры (М.М. Левина, Н.Е. Щуркова, В.Д. Симоненко и др.); духовной культуры (Е.Н. Шиянов и др.); физической культуры (М.Я. Виленский и др.); информационной культуры (Д.И. Блюменау, А.Л. Денисова, Ю.А. Шредер и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования:

- теоретико-методологический анализ источников; сравнительный анализ учебных дисциплин, учебных планов по блокам и циклам в государственных образовательных стандартах системы военного образования; обобщение передового педагогического опыта подготовки военного специалиста; моделирование систем и процессов;

- эмпирические методы (наблюдение, собеседование, анкетирование), педагогический эксперимент, праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся);

- статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Проверка эффективности разработанного подхода осуществлялась в процессе трехэтапной опытно-экспериментальной работы, проведенной автором в 2003-2007 гг. на базе Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники (военного института). Экспериментом было охвачено свыше 500 человек.

На первом этапе (2003-2004 гг.) формировались исходные позиции исследования: проводилось изучение литературы по теме, проводился анализ становления и развития системы военного образования, изучена институциональная структура непрерывного военного профессионального образования, изучалось и обобщалось состояние проблем подготовки военных специалистов в теории и практике профессионального образования, определялись концепции, теории и подходы по совершенствованию военно-профессиональной подготовки в контексте непрерывного профессионального образования, выявлялись требования и условия к организации и реализации процесса формирования военно-профессиональной культуры. Формулировались цель, гипотеза, задачи исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2004–2006 гг.) определены основные подходы к содержанию непрерывной профессиональной подготовки военных специалистов, уточнялись и конкретизировались формы и методы обучения. Опираясь на специфику деятельности специалистов военного профиля, выбраны формы и методы организации образовательного процесса в рамках изучения дисциплины «Тактика». Уточнялась и проверялась эффективность реализации модели методической системы изучения дисциплины «Тактика» в условиях высшего военно-профессионального образования, разработан учебно-методический комплекс по изучению дисциплины «Тактика». Определены дидактические основы формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста. Корректировалась гипотеза, проводился констатирующий этап эксперимента, обобщались его промежуточные результаты. Начат формирующий эксперимент. Разрабатывались и прошли апробацию методические рекомендации по изучению курса дисциплины.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) завершен формирующий эксперимент, проведен качественный и количественный анализ полученных результатов, систематизировались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанного подхода. Сформулированы выводы исследования, завершено оформление диссертации.

Новизна исследования заключается в том, что:

1. На основе системно-функционального анализа деятельности военного специалиста с позиций культурологического подхода сформулированы требования к системе непрерывного военно-профессионального образования в контексте решения проблем кадрового обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации.

2. Определены дидактические основы и разработана модель методической системы подготовки военного специалиста, отражающая тенденции развития военного образования в России, его инфраструктурную организацию, значимость высшего военного профессионального образования в формировании базовых компонентов профессиональной культуры военнослужащего.

3. Обоснованы организационно-педагогические условия формирования базовых компонентов профессиональной культуры (личностного, аксиологического, технологического) военного специалиста в процессе профессиональной подготовки в вузе, обеспечивающие целостность образовательного процесса, направленного на формирование у курсантов системного видения будущей военно-профессиональной деятельности как основы его дальнейшего профессионального становления и развития:

4. Разработана методика изучения общепрофессиональной дисциплины «Тактика», основанная на профессионально ориентированном проблемном изложении учебного материала с опорой на субординированную систему задач, оптимальном сочетании форм и методов практического обучения и тактических полевых занятий, активизирующих познавательную деятельность курсантов и обеспечивающих перенос теоретических моделей знаний на объекты будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании с позиций системного и культурологического подходов процесса формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в условиях высшей школы, базирующейся на:

- структурно-содержательного рассмотрении понятия «профессиональной культуры военного специалиста» в контексте выделения её базовых компонентов, определяющих успешность реализации основных видов военно-профессиональной деятельности;

- реализации системы принципов организации образовательного процесса в системе непрерывного военно-профессионального образования, обеспечивающих целостность развития личности военнослужащего.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования реализована в практике подготовки военных специалистов в ГОУ ВПО «Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники (военный институт)» и обеспечивает:

- активизацию учебно-познавательной деятельности и формирование рефлексивной позиции курсантов;

- формирование у обучающихся военного вуза основы для успешного овладения военно-учётной специальностью и дальнейшего профессионального становления и развития;

- удовлетворение текущих и перспективных потребностей Вооружённых Сил Российской Федерации в специалистах, составляющих основу формирования профессиональной армии в России.

Самостоятельную практическую значимость имеют разработанные автором:

- учебно-методический комплекс общевоенной дисциплины «Тактика» для высшего военно-профессионального образования;

- система требований к организационному, процессуальному и методическому обеспечению данной образовательной области.

На защиту выносятся:

1. Система требований к уровню сформированности базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста.

2. Дидактические основы формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в условиях высшего военного профессионального образования.

3. Методика формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в процессе изучения общевоенной дисциплины «Тактика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и материалы исследования нашли свое отражение в программе общевоенной дисциплины «Тактика», научных публикациях и докладах автора.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (г. Тамбов, 2003-2007 гг.), на заседаниях кафедры «Тактика» в Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище радиоэлектроники (военном институте), IX научной конференции ТГТУ «Педагогика и профессиональное образование» (г. Тамбов, 2004 г.), XII научной конференции ТГТУ «Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессиональное образование» (г. Тамбов, 2007 г.)

По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе авторских – 2,6 п.л.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается внутренней логикой построения исследования на основе современных методологических подходов, использованием методов, адекватных поставленным задачам; строгим соответствием системности в теоретическом и экспериментальном анализе, комплексным характером обработки данных; достаточной фактологической и научной базой, которая обеспечивалась применением методов математической статистики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений.