Формирование предпринимательской культуры менеджера образования в системе непрерывного образования Дзюба Вячеслав Алексеевич

Формирование предпринимательской культуры менеджера образования в системе непрерывного образования
<
Формирование предпринимательской культуры менеджера образования в системе непрерывного образования Формирование предпринимательской культуры менеджера образования в системе непрерывного образования Формирование предпринимательской культуры менеджера образования в системе непрерывного образования Формирование предпринимательской культуры менеджера образования в системе непрерывного образования Формирование предпринимательской культуры менеджера образования в системе непрерывного образования Формирование предпринимательской культуры менеджера образования в системе непрерывного образования Формирование предпринимательской культуры менеджера образования в системе непрерывного образования Формирование предпринимательской культуры менеджера образования в системе непрерывного образования Формирование предпринимательской культуры менеджера образования в системе непрерывного образования
>



Дзюба Вячеслав Алексеевич. Формирование предпринимательской культуры менеджера образования в системе непрерывного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ростов н/Д, 2006 219 с. РГБ ОД, 61:06-13/919

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРА ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 15

1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы непрерывного образования в условиях модернизации всей системы образования и образовательной стратегии Болонского процесса ... 15

1.2. Интеграции региональной и глобальной педагогической науки в аспекте совершенствования предпринимательской культуры управленца 42

1.3. Предпринимательская культура менеджера образования как условие совершенствования управления региональной системой образования в современных условиях .52

Выводы по первой главе 80

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРА ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 84

2.1. Характеристика и развитие предпринимательской культуры менеджера образования как интегративное качество личности управленца (междисциплинарный подход) 84

2.2. Педагогические средства формирования предпринимательской культуры менеджера образования 94

2.3. Апробация экспериментального элективного модуля «Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально - экономического развития региона» 114

Выводы по второй главе 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЕ 162

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поисков оптимальных путей формирования и развития предпринимательской культуры менеджера образования в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Анализ научной литературы по проблемам профессионально-педагогической подготовки слушателей, обучаемых в системе дополнительного образования, показывает, что в центре системы непрерывного профессионального образования находятся приоритеты гуманистической личности, обладающей правовым сознанием и экономической компетентностью в условиях модернизации всей системы образования.

В образовании окончательно утвердилась новая парадигма "образование в течение всей жизни", что актуализирует понимание феноменов "повышение квалификации", "профессиональная переподготовка" как категорий теории образования взрослых. Современные андрагогические исследования представляют собой самостоятельную область научных знаний, которая не только описывает факторы, связанные с образованием взрослых, но и объясняет их, разрабатывает модели образовательных процессов.

В рамках каждого уровня профессионального образования основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации и профессиональная переподготовка менеджеров образования различных уровней, которым необходимо иметь не только высокий уровень профессиональной квалификации, но и владеть такими техниками педагогического менеджмента как администрирование, управление человеческими ресурсами, краткосрочное и долгосрочное планирование, проектирование, управление финансами, маркетинг, принятие решений, и, следовательно, умение быстро адаптироваться к динамично изменяющимся научно-педагогическим и образовательным сферам. Во второй половине 90-х годов XX века возникла необходимость подготовки менеджеров образования как нового типа управленческих кадров системы образования.

Современное общество ставит перед всеми типами учебных заведений дополнительного профессионального образования задачу подготовки специалистов, способных самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их в практической деятельности для решения разнообразных управленческих проблем, возникающих в условиях социально-экономического развития региона.

В связи с этим в психолого-педагогической науке конца 90-х годов XX века осознана необходимость осмысления сложившейся практики подготовки менеджеров образования (руководителей образовательных учреждений и их резерва) (В.А. Болотов, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Н.А. Шайденко, Н.В. Борисова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Тихонов, В.А. Садовничий, А.А. Кирсанов, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов и др.). Основой для изучения деятельности менеджера образования, сочетающего в себе подготовку педагога, экономиста, маркетолога, предпринимателя, является исследование образования как отрасли экономики (Э.М. Никитин, М.М. Поташник, В.А. Поляков, И.А. Сасова, С.Ф. Сизикова, С.А. Равичев, Т.Р. Суханова, Т.А. Федоткина, Л.М. Фуксон).

Различные концепции развития российского образования рассматривались в исследованиях отечественных педагогов: гуманизация образования (В.А. Сластенин, Т.В. Шуртакова, Р.А. Валеева, Г.В. Мухаметзянова и др.); теории личностного развитая и саморазвития (Л.С. Выготский. П.П. Блонский, И.С. Кон, Ф.Ф. Королев и др.), теории формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Л.Г. Вяткин, М.И. Махмутов, В.И. Гинецинский, Н.Ф. Талызина и др.), профильного обучения (Л.М. Аболин, B.C. Леднев), целостного подхода при изучении и организации образовательных систем (СТ. Шацкий, М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, Г.Г. Габдуллин).

Методологические и методические основы экономического воспитания и обучения раскрываются в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, М.В. Владыка, Г.Д. Глебова, Е.Н. Камышанченко, В.И. Лозовой, И.В. Липсица, А.Н. Орлова, А.С. Прутченкова, Б.А. Райзберга, И.А. Сасовой, Е.М. Муравьева, В.М. Распопова, В.Д. Симоненко. Вопросами экономического обучения и воспитания занимались И.Г. Рябова, Т.А. Шутова и др. Большое значение для рассматриваемого нами вопроса имеют исследования механизмов управления учебной деятельностью (П.Н. Гальперин, Т.А. Ильина, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова); способов формирования профессиональной культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.И. Лифенцева, Л.Н. Макарова, А.К. Маркова, П.Е. Решетников, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Ю.В. Шаров, Н.Ю. Таирова, В.И. Мареев и др.).

В этой ситуации возникает потребность в изучении процесса интеграции экономической, предпринимательской и информационной культур, синтез которых и их взаимосвязи должны способствовать развитию нового качества личности менеджера образования, которое мы рассматриваем как предпринимательскую культуру (A.M. Моисеев, Т.П. Афанасьева, В.И. Ерошин, И.А. Елисеева).

В разработке образовательной политики взрослых участвуют Межгосударственный комитет СНГ, Ассоциация постиндустриального образования, она рассматривается как суперотрасль, в которой успешно работают зарубежные организации: American Association for Adult and Continuum Education (AAACE) (США); National Institute of Adult Germany Education (NIACE) (Великобритания); Association of German Adult Education (ФРГ) и др.

В контексте современной образовательной парадигмы в обучении взрослых актуализируются проблемы повышения качества образовательных услуг для взрослых через профессиональную переподготовку и повышение квалификации менеджеров образования с учетом развития информатизации. Именно поэтому современная педагогическая наука сосредотачивает внимание на развитии информационной, экономической, предпринимательской культуры менеджера образования, развивающейся в глобальном информационном пространстве (B.C. Степин, Е.А. Мамчур, B.C. Швырев, Н.В. Кузьмина, А.А. Греков, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Е.П. Белозерцев, З.Ф. Есарева, Н.К. Сергеев, В.И. Мареев, Л.М. Сухорукова и др.).

Для обоснования сущности и функции предпринимательской культуры в диссертации анализируются исследовательские подходы к образованию руководителей образовательных учреждений (Н.С. Дежникова, Ю.А. Коноржевский, B.C. Лазарев, Т.И. Шамова, А.Н. Моисеев, В.И. Подобед и др.), рассматриваются работы, в которых:

- менеджер образования выступает как особая категория людей со специфическими образовательными потребностями в обучении (В.И. Подобед, М.М. Поташник, З.П. Румянцева, Н.А. Соломатина, Р.З. Агбаргина, В.М. Шепель, В.П. Симонов, B.C. Ефремов, Л.В. Горюнова);

- обосновывается комплексный характер образовательных проблем подготовки, переподготовки, повышения квалификации менеджеров образования (В.Г. Онушкин и его научная школа, А.В. Даринский, СИ. Змеев, В.П. Анисимов, А.Е. Капто, О.Г. Хомерики, А.Ю. Понасюк, В.И. Зверева);

- разрабатываются теория и практика образования взрослых, принципы андрогогики как самостоятельной области научного познания (В.И. Подобед, А.Е. Марон, В.А. Сластенин, С.А. Рубинштейн, В.М. Шепель, И.К. Шалаев, В.Г. Шипунов, Е.Н. Кишкель, Дж. Шанцевич, А. Лобанов);

- обостновывается научно-методическое (А.Е. Марон, Т. Бронсе, Ш.П. Витман) обеспечение содержания и технологии обучения;

- раскрываются пути системного управления в сфере образования взрослых на основе моделирования инновационных форм нормативно -правового, экономического и управленческого обеспечения (В.М. Горшков, И.А. Колесникова);

- обосновывается повышение квалификации в контексте андрогогики: в содержательном аспекте (теоретическое, программно - методическое); технологическом аспекте (организация процесса обучения взрослых); психологическом (изучение способностей взрослого).

Наряду с научной квалификацией в деятельности менеджеров образования все большее значение приобретает экономическая составляющая, которая нуждается в постоянном обновлении, пополнении и совершенствовании экономических, правовых, психолого-педагогических знаний, умений и навыков. В этой связи, важное значение имеют следующие направления научного поиска: изучение структуры деятельности менеджера образования, выявление условий, определяющих предпринимательскую культуру слушателя; определение уровня сформированности профессиональных знаний, умений и навыков.

Формирование предпринимательской культуры менеджера образования в системе непрерывного образования обусловлено рядом противоречий, в частности:

- между сложившейся практикой подготовки управленцев в сфере образования и требованиями к менеджерам образования, осуществляющих профессиональную деятельность в новых социально-экономических условиях развития региона;

- доминированием теоретико-методологических работ в области экономической деятельности и потребностями образовательных учреждений в подготовке руководителей, практически владеющих современными технологиями работы с научно-экономической информацией.

Реорганизация содержания повышения квалификации и профессиональной переподготовки менеджеров образования в новых экономических условиях требует повышения информационной обеспеченности профессиональной деятельности, проявления новых способов обработки экономической информации, и ее адаптации к образовательной сфере, владения синтезированными знаниями и обобщенными методами решения профессионально - педагогических проблем.

Из этого вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия процесса обучения менеджеров образования, способствующие развитию у них предпринимательской культуры.

Объект исследования - деятельность учреждения дополнительного образования по формированию предпринимательской культуры менеджеров образования в системе непрерывного образования.

Предмет исследования - формирование предпринимательской культуры менеджеров образования в системе повышения квалификации.

Цель исследования: выявление педагогических условий организации процесса обучения менеджеров образования в системе повышения квалификации, усиливающих его направленность на формирование у слушателей предпринимательской культуры.

Общая гипотеза исследования, которая конкретизируется далее в частных этапах эксперимента, заключается в следующем: процесс обучения менеджеров образования предпринимательской культуре будет проходить эффективно, если:

- будут объединены общепедагогические подходы к управлению с экономической деятельностью и опытом ее развития в новой образовательной и экономической ситуации, характерным признаком которого является расширение доступа менеджера образования к информационным супермагистралям, к информационным ресурсам, информационно-аналитическим базам знаний по экономике, педагогике и т.д.;

- цели обучения курса "Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально-экономического развития региона" будут включать единство экономических и информационных знаний, а также умений менеджеров образования;

- в содержание учебного модуля будут включены реальные профессиональные, экономические ситуации, для решения которых требуются знания основ экономики, информатики, информационных технологий.

Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

- выявить сущность и структуру предпринимательской культуры менеджера;

- определить педагогические условия и этапы формирования предпринимательской культуры менеджера образования, основанные на интеграции интеллектуальных, моральных, социальных, информационных, экономических и других ее аспектов;

- в процессе опытно-экспериментальной работы разработать и проверить эффективность учебного модуля "Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально-экономического развития региона" в формировании предпринимательской культуры слушателей.

Методологическую базу исследования составили научные положения, раскрывающие: философское учение о развитии, о разрешении противоречий (И. Кант, М.С. Каган, Г. Гегель, B.C. Швырев и др.); положения теории педагогической деятельности и управления ею (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, B.C. Ильин, В.И. Данильчук, Н.В. Кузьмина, СИ. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, О.Б. Капичникова, Е.Н. Шиянов, М.М. Поташник, А.Н. Вырщиков и др.); теории личности и закономерностей ее развития (Ш.А. Амонашвили, И.С. Якиманская, Е.П. Белозерцев, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.В. Зайцев, СВ. Кульневич и др.); положения о взаимосвязи сознания индивида и его деятельности, закономерностях общения и взаимодействия людей и др.

Теоретическим основанием послужили фундаментальные психолого- педагогические исследования: культурно-историческая теория Л.С. Выготского о системном и смысловом содержании сознания в ее современном развитии (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, С.Д. Смирнова, O.K. Тихомиров, О.М. Краснорядцева); системный подход (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков); теории информационного общества и информатизации его структур (И. Масуда, А.И. Ракитов, К.К. Колин и др.); теория мотивации познавательной деятельности (О.С. Гребенюк); современные подходы к определению критериев профессионализма педагога (Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.А. Реан, В.А. Сластенин); теоретические исследования профессионально-педагогической компетентности преподавателя высшей профессиональной школы (В.А. Сластенин, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, В.И. Андреев, Е.П. Белозерцев, А.П. Тряпицына, Н.К. Сергеев и др.).

Методы исследования: метод теоретического и историко-педагогического анализа научных источников, их сопоставление; теоретический анализ педагогических, психологических, философских, науковедческих, методических трудов по теме исследования; изучение научной периодической печати и участие в научно-практических конференциях, методических совещаниях; анализ предмета исследования; эмпирические методы (изучение передового педагогического опыта путем включенного и невключенного наблюдения, бесед, анкетирования, анализа и обобщения данных, изучение научных и методических фондов ФПК и ППРО, вузов) опытно-экспериментальная работа.

База исследования: факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Ростовского государственного педагогического университета; Таганрогский государственный педагогический институт, Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, ГОУ СПО Константиновскии педагогический колледж и ГОУ СПО Каменский педагогический колледж, входящие в состав университетского комплекса Ростовской области.

Этапы и процедура исследования:

- предварительный и начальный этапы (2002 - 2003 гг.) - был проведен анализ научной литературы, изучена сущность профессионально-педагогической деятельности менеджера образования, ее особенности в развивающемся образовательном комплексе, определена отечественная и зарубежная источниковедческая база для внутринаучной рефлексии;

- анализ первого этапа позволил выявить наиболее актуальные направления исследования, систематизировать, сопоставить, сравнить области научного знания по исследуемой проблеме и на основном и заключительном этапах (2003 - 2005 гг.) провести историко-педагогический и науковедческий анализ содержания профессионально-педагогической подготовки менеджера образования, выявить совокупность педагогических условий развития предпринимательской культуры.

Научная новизна и теоретическая значимость. Научная новизна работы состоит в определении условий формирования предпринимательской культуры в системе непрерывного образования. Обоснованно понятие "предпринимательская культура менеджера образования", определен его состав и сущность. Менеджер образования представлен как субъект саморазвития в едином информационном и экономическом пространстве Южно-Российского региона. Обоснована совокупность педагогических условий, составляющих теоретико-методологическую и научно методическую основу развития предпринимательской культуры менеджера образования в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки; разработаны принципы построения учебного модуля для повышения квалификации менеджеров образования с целью формирования необходимого уровня предпринимательской культуры. Определены условия эффективности внедрения и апробации учебного модуля "Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально-экономического развития региона".

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан и внедрен и систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки учебный модуль "Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально-экономического развития региона";

- разработано содержание и учебно-методическое обеспечение курсов повышения квалификации для менеджеров образования;

- учебно-методические материалы модуля "Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально-экономического развития региона" используются для повышения квалификации преподавателями экономических дисциплин ССУЗов, ВУЗов, ФПК и ИПК России.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются: общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью проведенных опросов; положительными результатами формирующего эксперимента, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РГПУ, в региональных педагогических колледжах путем публикаций статей в межвузовских сборниках, в процессе выступлений на научных конференциях, семинарах.

На защиту выносятся:

1. Определение понятия "предпринимательская культура менеджера образования". Предпринимательская культура менеджера образования

представлена в диссертации как максимально адекватная, пропорциональная совокупность профессиональных, информационных, коммуникативных, личностных качеств слушателя, позволяющих ему достигать высоких результатов в учебно-воспитательном процессе и практической управленческой деятельности в едином информационном пространстве. Содержание понятия "предпринимательская культура менеджера образования" обогащено информационным подходом.

2. Структура предпринимательской культуры менеджера образования как цели и компоненты учебного процесса, наиболее успешно развивающиеся в системе повышения квалификации. Ее состав структурируется с учетом взаимодействия трех компонентов: содержательно- процессуального, включающего владение знаниями и умениями практического использования информационных технологий в процессе принятия управленческих решений; мотивационно-целевого, отражающего побуждение к совершенствованию знаний и умений в области познания экономической реальности в образовании и приводящего картину экономического развития образовательного учреждения к информационно- экономической системе; ориентировочно-нравственного, отражающего личностную значимость предпринимательской культуры в деятельности менеджера образования.

3. Содержание учебного модуля "Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально-экономического развития региона" как системообразующего фактора и необходимого условия формирования предпринимательской культуры менеджера образования.

4. Научно-методическое обеспечение процесса обучения менеджеров образования в системе повышения квалификации, в основу которого положен специально разработанный учебный модуль, включающий обучающие программы, сопроводительные учебные материалы, раздаточный материал.

5. Логика формирования предпринимательской культуры, которая достигается направленностью и последовательностью этапов ее освоения слушателями: ознакомительно-теоретического, практического, информационного и профессионально-методологического, адекватных качественным состояниям уровней ее развития

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в констатирующем и формирующем экспериментах. Основные положения диссертации были обсуждены на различных этапах эксперимента на заседаниях кафедр педагогики и управления образованием РГГТУ, на проблемных семинарах в Константиновском и Каменском колледжах, на заседании научной лаборатории "Международное педагогическое науковедение" НИИ социальных и педагогических проблем образования РАО, Южно-Российских педагогических чтениях (2002, 2005 гг.).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложения.

Ретроспективный анализ состояния проблемы непрерывного образования в условиях модернизации всей системы образования и образовательной стратегии Болонского процесса

Деятельность менеджера образования осуществляется в период интенсивного процесса формирования рыночных механизмов образования. Так, в исследовании отмечается, что образовательные учреждения входят на рынок образовательных услуг, осуществляют маркетинговую деятельность, осуществляют подбор персонала. Эти обстоятельства актуализируют проблемы экономической подготовки менеджера образования.

Опыт функционирования социально-экономических систем свидетельствует, что основное условие достижения эффективности - это достаточная информация, децентрализация решений и самостоятельность экономических агентов, заинтересованных в поиске и реализации более эффективных решений для развития образования в новой экономической ситуации. Более полно этим условиям соответствуют характеристики рынка как основы хозяйства. Теоретически доказано и мировым историческим опытом подтверждено, что механизм рынка есть обязательное условие устойчивости и эффективности любой экономической системы, определяющий развитие образования как отрасли экономики.

Рынок как экономическая категория есть совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, которая отражает экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивает обмен продуктами труда, в том числе и образовательными услугами.

Исследованию развития рынка образовательных услуг по проблемам маркетинга в сфере образования посвящены работы следующих ученых: И.Е. Артемьева, Ю.С. Васильева, СВ. Викторова, А.А. Воронина, В.В. Глухова, Е.Н. Жильцова, И.В. Зайцевского, У.Г. Зуннурова, Л.С. Карповой, И.И. Кретова, Л.С. Латышевой, И.Н. Молчанова, А.П. Панкрухина, Л.И Уханова, Н.В. Ушаковой, В.В. Чекмарева, В.П. Щетинина, Н.А. Хроменкова и др. [10, 31, 58, 68].

Реформы в образовании начала 90-х годов XX века определили в качестве главных макроэкономические и институциональные проблемы, которые в основном решены. Экономические реформы начала 90-х XX века стали в России социальной революцией. Они определили возможности и ограничения при осуществлении экономических преобразований. За период реформ сформированы основы рыночной экономики; демонтированы механизмы директивного управления; стабилизированы основные институты (в т.ч. частная собственность, базовая инфраструктура товарных и факторных рынков); в основном решены задачи либерализации хозяйственной деятельности, макроэкономической стабилизации, созданы предпосылки дальнейшего социально-экономического развития.

Современный этап развития образования после реформ характеризуется появлением новых факторов изменений в деятельности образовательных учреждений, преимущественно под влиянием новых экономических факторов - развития рынка образовательных услуг и модернизации всей системы образования.

В условиях перехода к рыночной экономике государственное регулирование в образовании должно приобретать принципиально иные черты. Государство пока еще не сумело выработать эффективную политику, которая бы соответствовала сложности и значимости новых задач, возникших в связи с реформированием российской экономики и развитием образования как отрасли экономики.

Образовательные потребности и их удовлетворение составляет основу жизнедеятельности любого общества, поэтому первоочередная задача государства - обоснованно определить эти потребности, увязать их с имеющимися и возможными в перспективе ресурсами, а также создать такой механизм регулирования экономических отношений, который в наибольшей степени обеспечивал бы эффективное использование экономических ресурсов, для развития рынка образовательных услуг, удовлетворяющего различные образовательные потребности.

Роль и сущностные характеристики системы регулирования экономики предопределяют и раскрывают функции государства в области развития образования как отрасли экономики. Условно всю многообразную и разнонаправленную совокупность функций государства можно представить через две группы.

Характеристика и развитие предпринимательской культуры менеджера образования как интегративное качество личности управленца (междисциплинарный подход)

Для изучения сущности предпринимательской культуры слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки, развивающейся в контексте информационной, электронной педагогики, специально применены методы науковедческой рефлексии, педагогического науковедения (Г.М. Добров, Е.А. Мамчур, В.И. Мареев, К. Поппер, А.И. Ракитов, Л.М. Сухорукова [83,140]).

Важнейшей проблемой в изучении научно-познавательной деятельности по выявлению сущности и функций информационно-проектной культуры является поиск гносеологических оснований познавательной деятельности исследователей новой педагогической парадигмы информационной.

Взгляды на научно-познавательную деятельность, научное исследование в педагогике существенным образом зависит от теоретического понимания науки, от того, как выделяются и изучаются различные условия получения знаний, создаваемых подсистемами науки. Это предполагает выделение, изучение и логическое определение науки. Так Дж. Бернал создатель науковедения, считает, что «дать определение науки по существу невозможно...; и наука может рассматриваться: 1) как институт, 2) как методов, 3) как накопление традиций знаний, 4) как важный фактор поддержки и развития производства, 5) как один наиболее сильнейших факторов, формирующих убеждения и отношение к миру и человеку» (Дж. Бернал. Наука в истории общества. М, 1956. С. 18).

С этой целью специально изучены исследования, раскрывающие процесс получения нового теоретического знания, к которому отнесена информационно-проектная культура. Важную роль в понимании сущности информационно-проектной культуры как цели научного исследования сыграли идеи и работы, объясняющий процесс формирования нового теоретического знания К. Поппера. Почти во всех работах К. Поппера наука выступает главным предметом философского осмысления (Popper К. Logic of Suentific Discovery. L., 1959, The Poverty of Historism. L. 1960; An Evolutionary Approach. Oxford, 1972).

Для обоснования своего понимания науки К. Поппер принимает и разрабатывает идею о существовании «трех миров» или универсума: первый мир - мир физических объектов; второй мир - это мир состояний сознания или умственных состояний; третий мир - мир объективного содержания мышления.

Это идея «трех миров» позволяет понять и объяснить все наиболее важные особенности науки и научного исследования. В соответствии с этими исходными установками Поппер выделяет трехчленную структуру научного исследования: научная проблема - догадки (предположение, гипотеза); опытная проверка. Такая структура научного исследования дает возможность сделать познавательную деятельность ученого интерсубъективной и контролируемой, и требует четкого понимания цели исследования, которую Поппер видит в построении научного объяснения. С этих позиций в выявлении сущности информационно-проектной культуры теоретическую ценность представляют новые идеи информационной парадигмы: информационное общество, информационные технологи, информационный ресурс, информационная культура, информационная грамотность, информационне технологии (К.К. Колин, Я.А. Ваграменко, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.В. Хуторской), идеи электронной педагогики: открытое образование, виртуальное образование, сетевое обучение (А.А. Андреев, В.И Солдаткин [3,9]).

Рассмотрим с позиций научной программы К. Поппера основные положения информационной педагогики, актуальные для выявления сущности предпринимательской культуры.

Главная роль в структуре научного исследования К. Поппера отводится догадкам (предположениям, гипотезам) и методам их опытной проверки. Однако такая проверка, по его мнению, должна быть направлена на их опровержение, а не на подтверждение. В соответствии с этим Поппер формулирует свой главный принцип, который он кладет в основу научного исследования, - принцип опровержения (фальсификации). С принципом фальсификации Поппер связывает оценку рациональности и научности познавательных действий ученых.

Педагогические средства формирования предпринимательской культуры менеджера образования

Система ценностей и побуждений деятельности, уважительное отношение к любой форме собственности и коммерческому успеху как к большому социальному достижению, неприятие настроений «уравниловки», создание и развитие социальной среды для предпринимательства является -экономическая культура (Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева «Современный экономический словарь»).

Соответственно для обоснования сущности, структуры и содержания предпринимательской культуры личности менеджера образования принципиально значимы положения общей теории культуры. В соответствии с задачами исследования представим анализ по методологии и теории культуры, который позволяет вычленить ведущие идеи, представляющие собой методологическую основу философского уровня для исследования педагогических явлений, связанных с формированием культуры личности идея диалектической взаимосвязи культуры и деятельности - культура как продукт деятельности и качественная его характеристика, детерминированность деятельности как достигнутым уровнем культуры общества, так и культурой субъекта деятельности, трактовка культуры как качественной характеристики уровня развития сущностных сил человека и степени их реализации в духовно-практической деятельности.

Среди многообразных подходов к анализу сущности и содержания культуры с позиции настоящего исследования, представляется наиболее продуктивным структурно - деятельностный подход (Л.А Зеленев, B.C. Давидович, М.С. Каган, Г.В. Щедровицкий и др. [56]), потому что он позволяет рассмотреть культуру как систему, в основании которой лежит структура деятельности, и выявить место экономической культуры в общей культуре личности и возможности практической деятельности в формировании предпринимательской культуры личности. Постановка человека и его развития в центр культуры согласуется с культурно-исторической концепцией психического развития человека, представленной в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Лурии [74].

Важным является рассмотрение культуры как необходимого условия процесса изменения и совершенствования человека, становления его творческой личности (Е.М. Бабосов, B.C. Библер, В.Е. Межуев и др. [17]). Мотивация человека определяется не только рефлексами, но и средой обитания, ее культурой. Культура, выполняя функцию формирования социально значимых мотивов, стоит у истоков деятельности индивида (мотив - потребность - интерес - деятельность), в которой и происходит развитие его творческих начал. Этим самым определяется подход в определении критерия значимости культуры для развития творческих и самодеятельных начал личности, что составляет главный ценностный ориентир в рассмотрении взаимосвязи культуры с педагогической деятельностью, с процессом формирования личности. Накопленный в философии и культурологии материал позволяет рассматривать культуру как специфический способ человеческой деятельности, то есть включающий в себя процесс творческой саморегуляции личности как индивидуального и неповторимого субъекта. (А.Н. Леонтьев, B.C. Давидович, В.П. Зинченко, М.С. Каган и др. [56, 74]). Культура, являясь универсальной характеристикой деятельности, предопределяет направленность того или иного вида деятельности. Для нас важно, что культура как интегративная характеристика деятельности предопределяет приоритетные, особо важные для ее развития направления и сферы деятельности в обществе, в том числе и в сфере образования.

Формирование культуры личности — целостный процесс, требующий единого основания для обеспечения системного воздействия на становление и развитие культуры личности. Опираясь на деятельностный подход, в своём исследовании в качестве такого интегративного основания мы избрали предпринимательскую культуру менеджера образования.