Дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования Мурзин Владислав Викторович

Дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования
<
Дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования Дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования Дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования Дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования Дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования Дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования Дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования Дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования Дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования Дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования Дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования Дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования
>



Мурзин Владислав Викторович. Дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08, 13.00.01 / Мурзин Владислав Викторович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2010.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1035

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сущность и особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования 18

1.1. Довузовская подготовка и профильное обучение будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования» 18

1.2. Систематизация организационно-педагогических моделей профильного обучения будущих менеджеров туризма в довузовской подготовке 33

1.3. Использование организационных моделей дистанционного обучения будущих менеджеров туризма в непрерывном профессиональном образовании 46

Выводы по первой главе 62

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование модели и методики довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования 64

2.1. Модель профильно-дистанционного обучения и методика ее использования в довузовской подготовке 64

2.2 Разработка и внедрение проектов профильно-дистанционного обучения в довузовскую подготовку будущих менеджеров туризма» 88

2.3. Результаты экспериментального исследования по реализации довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в условиях туристского вуза 111

Выводы по второй главе 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие в социально-экономическом устройстве Российской Федерации, потребовали от высшей школы существенного переосмысления содержания профессионального образования. Сегодня важнейшей задачей является подготовка таких специалистов, которые были бы конкурентоспособными в условиях рыночных отношений: обладали широким мировоззрением и фундаментальными знаниями, умели творчески использовать эти знания в практической деятельности, находить нестандартные варианты решения той или иной проблемы.

Потребность в новом качестве подготовки специалиста развивается быстрыми темпами. Традиции же обучения приводят к быстрому отставанию этой подготовки от желаемого результата. Сегодня любой вуз хочет иметь среди абитуриентов - людей с определенным уровнем профессиональной мотивации, знаний, индивидуально-личностных качеств, способных и желающих учиться по профилю избранной деятельности.

Вместе с тем приходится констатировать, что процент абитуриентов, имеющих четкую профессиональную направленность, весьма невысок. Нередко при выборе будущей профессии первостепенную роль играют внешние факторы (востребованность в обществе, условия труда, материальное обеспечение и т.п.), в то время как возможности личности, необходимые для выполнения определенного вида деятельности, ни в коей мере не учитываются. Это означает, что необходимо совершенствовать систему довузовской подготовки учащихся, вести постоянный поиск ее эффективных форм и методов, поскольку именно допрофессиональная подготовка, с одной стороны, позволяет углубить знания в той или иной области, а с другой является важнейшим этапом в жизни молодого человека на пути к самоопределению и обретению профессии.

В настоящее время вузы среди ключевых направлений своей деятельности видят развитие системы довузовской подготовки на базе вуза и создание профильных классов в общеобразовательных школах. Профильное обучение является одним из важнейших направлений модернизации системы отечественного образования и предполагает реализацию обновленной модели российской школы старшей ступени, которая бы наиболее полно учитывала интересы, склонности, способности каждого ученика, создавала условия для самоопределения личности, тем самым, обеспечивая ее социализацию и конкурентоспособность.

Изменения в системе высшего профессионального образования в контексте реформ Болонского процесса должны учитывать тот факт, что профессиональная подготовка специалиста в рыночных условиях имеет иной характер: абитуриент должен четко ориентироваться в изменениях на рынке труда и занятости, быть профессионально-мотивированным на конкретную область деятельности.

Болонский процесс создает определенные предпосылки прогрессивного развития профессионального туристского образования. Туристскому рынку, на

котором особо остро проявляется конкуренция, требуются
высокопрофессиональные кадры, способные адаптироваться к

быстроменяющимся условиям. Обеспечение доступности профессионального туристского образования через реализацию образовательных программ в системе довузовской подготовки, профильное обучение являются действенным способом расширения контингента абитуриентов в вузах туристского профиля.

Цели и задачи профильного обучения реализуются с помощью принципов, обусловленных личностно-ориентированной парадигмой образования, воспитания, и отражают специфику профильного обучения. Для расширения возможностей профильного обучения учащихся необходимо максимально использовать взаимодействие школы с учреждениями высшего профессионального образования для приобретения практико-ориентированного социального и будущего профессионально-направленного опыта.

Довузовская подготовка, одной из форм которой является профильное обучение, представляет на сегодняшний день большой интерес для любого вуза в контексте развивающейся конкуренции на рынке образовательных услуг, так как в связи с демографической ситуацией, социально-экономическими условиями число абитуриентов до 2012 года будет неминуемо сокращаться. Поэтому перед вузом стоит задача как можно раньше сформировать мотивацию обучающихся старших классов на обучение по той или иной специальности, а достижение этого наиболее успешно происходит в системе довузовской подготовки в образовательном пространстве «школа-вуз».

Практика введения профильного обучения в экспериментальных регионах выявила ряд проблем, связанных с необходимостью совершенствования нормативно-правовой базы, экономических и организационно-методических условий и механизмов введения профильного обучения в общеобразовательных школах в различных регионах и местностях.

Решение данных проблем возможно на основе системных преобразований региональной системы образования, сети муниципальных и образовательных учреждений, структурных и содержательных изменений в деятельности каждого образовательного учреждения, внедрения новых организационных и экономических моделей профильного обучения, в частности использования в профильном обучении заочно-дистанционных моделей, применяющих систему мультимедийных технологий и ИКТ, которую может обеспечить вуз.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что истоки данной проблемы можно найти в исторических трудах. Так, о профессиональной ориентации упоминал Я.А. Коменский. Дальнейшее упоминание о проблеме получило в трудах таких ученых, как Г. Гольдшмит, А. Дистервег, И.Г. Песталоцци.

Немалое внимание данной проблеме уделено и в работах русских философов Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, И.О. Лосского, П.А. Флоренского.

Особое значение имели труды ученых, рассматривающих проблемы философии образования: Л.А. Беляевой, Б.С. Гершунского, М.С. Кагана, В.В.

Краевского, Ф.Т. Михайлова, А.П. Огурцова, Н.С. Розова, Н.К. Чапаева, В.Д. Шадрикова.

Для нашего диссертационного исследования представляли интерес научные труды следующих психологов: Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А.Я. Наин, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной.

Огромный вклад в развитие идей непрерывного обучения и педагогики в целом внесли русские педагоги К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов.

Среди более поздней плеяды ученых-педагогов, которые разрабатывали идеи воспитания и обучения, для нас были важны работы П.П. Блонского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого.

Существенное влияние на развитие различных подходов в системе непрерывного профессионального образования оказали фундаментальные работы в области системного подхода В.Г. Афанасьева, М.С Кагана, Э.Г. Юдина.

Важными для нашей работы стали труды ученых, занимавшихся изучением дидактики, таких, как И.Ф. Гербарт, Я.А. Коменский, И.Я. Лернер, труды педагогов- практиков, которые обогатили современную дидактику: Н. Ильина, СН. Лысенкова, С. Потапова, М. Шаталова. По общим принципам дидактики -работы Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, B.C. Леднева, Н.Ф. Талызиной, которые также позволяют выделить аспекты, связанные с довузовской подготовкой.

В диссертации нашли отражение проблемы педагогики высшей школы, изучаемые СИ. Архангельским, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, положения системного подхода в непрерывной профессиональной подготовке кадров В.А. Квартальнова, В.В. Краевского, Н.В. Кузьмина, В. Д. Шадрикова, Г.П. Щедровицкого; фундаментальные исследования по профессиональной педагогике С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, Г.В. Мухамедзянова, A.M. Новикова и др., труды профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации в области культуры и искусства Э.Б. Абдуллина, А.А. Аронова, А.Я. Айзенберга, Т.И. Баклановой, Л.С. Жарковой, Л.С. Зориловой, А.Г. Казаковой, В.Г. Кузнецова, В.П. Подвойского, B.C. Садовской, Н.А. Слядневой, Ю.А. Стрельцова, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова.

Исследования, в которых рассмотрены вопросы профессиональной ориентации учащихся на туристские профессии, принадлежат И.А. Зорину, В.А.Квартальнову, Ю.А. Константинову, Ю.М. Лагусеву, Н.Н. Лагусевой, А.И. Сеселкину, В.Д. Чепику, А.А. Остапец-Свепшикову и др.

Изучением проблемы профессионального самоопределения и довузовской подготовки учащихся в разные годы занимались такие ученые, как: А.Ф. Амиров, Е.В. Воронина, Э.Ф. Зеер, Н.Э. Касаткина, В.Г. Катышев, Е.А. Климов, СВ. Сальцев, А.Н. Степанов, СН. Чистякова и др.

Проблемы реформирования системы образования и непрерывного профессионального образования исследовали В.И. Байденко, Б.С Гершунский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков и др.

Вопросы активности личности в процессе обучения рассматривались Л.И. Божович, А.К. Марковой, П.И. Пидкасистым, Т.И. Шамовой и др.

Проблемами профильного обучения занимались Г. И. Алексеева, В. Болотов, Е.Л. Болотова, С.Г. Броневщук, Г.А. Воронина, М.В. Гараева, В. Гузеев, И.В. Гладкая, СП. Ильина, Н. Г. Калашникова, Г. Г. Коннычева, Т. В. Лучкина, И. Ю. Малышева, А. М. Моисеев, С. Г. Молчанов, А.В. Назаров, СВ. Ривкина,чьи научные работы нашли отражение в диссертационном исследовании.

Наряду с трудами, рассматривающими ключевые научные проблемы, в исследовании получили отражение специфика и организация содержания виртуальной школы (А.А. Ахаян, А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, В.П. Беспалько, Л. Раджасингам, Д. Тиффин).

В то же время рассматривались особенности информационных технологий в работах А.И. Башмакова, В.В. Вихрева, О.М. Владыко, Е.Н. Кулеминой, СВ. Кривых, А.В. Могилева, Е.С Полат, Н.Н. Суртаевой, Т.С. Старовой, А.Ю. Фонина, Г.Н. Шорниковой, дистанционного обучения О.В. Вискарь, Д.Б. Григорович, М.П. Карпенко, А.Н. Романова, B.C. Торопцова.

Несмотря на широкий охват источников, изучаемая нами проблема не нашла достаточного освещения.

Разработка в системе довузовской подготовки профильно-дистанционного обучения может позволить привлечь в профильные классы учащихся из самых отдаленных регионов России, которые впоследствии смогут обучаться в вузе на заочно-дистанционной форме обучения либо, при отсутствии таковой, на очной форме обучения.

Поэтому целесообразным является снятие противоречия между необходимостью довузовской подготовки учащихся старших классов, их профильного обучения и недостаточной эффективностью данного процесса, а также отсутствием организационных, методических, дидактических основ довузовской подготовки в условиях взаимодействия «школа-вуз».

Для этого необходимо решить возникшую проблему: какие дидактические основы, методика и организация довузовской подготовки в образовательном пространстве «школа-вуз» позволят обеспечить эффективную подготовку и высокий уровень знаний учащихся старших классов, мотивированных на туристскую деятельность, которые необходимы для успешного обучения в вузе по профилю избранной профессии.

Цель исследования: теоретически обосновать дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма и экспериментально апробировать эффективную методику их довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма в системе непрерывного образования.

Предмет исследования: процесс выявления дидактических особенностей довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования «школа-вуз».

Гипотеза исследования: предполагается, что довузовская подготовка будущих менеджеров туризма к обучению по профилю избранной деятельности в системе непрерывного профессионального образования будет эффективной, если будут:

- раскрыты дидактические особенности довузовской подготовки будущих
менеджеров туризма;

- разработана модель профильно-дистанционного обучения будущих
менеджеров туризма в системе довузовской подготовки, включающая целевой,
содержательный и диагностический компоненты;

- разработана и апробирована экспериментальная методика, объединяющая
инновационные проекты «Виртуальная академия», «Профильно-дистанционная
школа (ПДШ)», позволяющая включить в процесс довузовской подготовки
учащихся из регионов России.

Задачи исследования:

определить содержание довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования;

выявить дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма;

разработать модель профильно-дистанционного обучения будущих менеджеров туризма и методику ее реализации в системе непрерывного образования;

определить критерии и показатели подготовленности будущих менеджеров туризма к обучению в вузе;

- разработать и апробировать экспериментальную методику довузовской
подготовки в системе непрерывного профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира, развития личности и определяющей роли деятельности в этом процессе (Н.А. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев); общенаучные и частнонаучные теории и концепции, касающиеся проблем сущности и природы человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн и др.); деягельностного и личностно-деятельностного подхода в обучении (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин и др.); профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.); непрерывного образования (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин и др.); проблем профильного и дистанционного обучения (Ю.В. Аксенов, А.А. Андреев, В.Н. Барсуков, Д.А. Богданова, М.Ю. Бухаркин, В.М. Жураковская, А.Д. Иванников, Н.А. Инькова, Е.Н. Кулемина, СВ. Кривых, Н.В. Маслова, В.Я. Никитин, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.А. Свинторжицкая, Н.Н. Суртаева, И.В. Сергиенко, С.А. Тангян, Г.Н. Шорникова и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского содержания (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, А.А. Остапец-Свешников, А.И. Сеселкин и др.); работы, связанные с культурологическим и

социально-культурным аспектами системы непрерывного профессионального образования (А.А. Аронов, Л.С. Зорилова, Ю.А.Стрельцов, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко).

Для решения поставленных задач применялись теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы: изучение и анализ специальной и научной литературы по проблеме исследования из области философии, психологии, общей педагогики, педагогики высшей школы, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и сопоставления различных точек зрения ученых разных исторических эпох, исследование образовательных стандартов, учебных программ и планов.

Эмпирические методы: косвенное и включенное наблюдение, изучение продуктов деятельности будущих менеджеров туризма, беседы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, сравнительный анализ полученных результатов, раскрывающих эффективность проведенной экспериментальной работы.

Базами проведения исследования были: Московский государственный университет культуры и искусств, Воскресенский институт туризма, Институт искусств и информационных технологий (филиал СПбГУП), Московский социально-гуманитарный институт, Российская международная академия туризма, а также профильные классы г. Тверь (школы № 5 и 12) и три профильно-дистанционных класса в г. Ярославле (школа № 28, гимназия № 1) и Ярославской области (на базе средней общеобразовательной школы № 7 г. Ростов); два профильных класса в г. Солнечногорск (гимназия № 3) и г. Клин (средняя общеобразовательная школа № 12).

Основные этапы исследования

На первом этапе (2003-2005 гг.) определялись цели и задачи исследования; анализировалась существующая практика организации довузовской подготовки, профильного обучения, содержание дистанционного образования; проводился анализ нормативно-законодательной документации по исследуемым вопросам; выявлялись противоречия в организации профильного обучения; формулировалась гипотеза исследования; выявлялась специфика довузовской профессиональной подготовки учащихся для поступления в вузы туристского профиля; происходило построение концептуальной модели довузовской подготовки; проводилась констатирующая часть исследования, в которой участвовало 220 абитуриентов вузов: Московского государственного университета культуры и искусств, Российской международной академии туризма, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Института искусств и информационных технологий (филиал СПбГУП), Воскресенского института туризма, Ярославского филиала РМАТ, обучающиеся выпускных классов общеобразовательных школ.

На втором этапе (2005-2007 гг.) были выявлены особенности туристского образования в России, разработана структурная модель и методическое

обеспечение довузовской подготовки учащихся к выбору туристской профессии на основе разработанных проектов профильно-дистанционного обучения в системе «школа-вуз», также были разработаны проекты образовательных программ по профильному обучению туристской направленности; проводилась апробация основных положений исследования на конференциях, симпозиумах, форумах, заседаниях и т.д.; разрабатывалась модель профильно-дистанционного обучения для регионов России и проводилась ее апробация в системе довузовской подготовки

На третьем этапе (2007-2009 гг.) происходило уточнение программы
подготовки учащихся для поступления в туристские вузы, была разработана
методика проведения эксперимента, проведен его анализ. В формирующей части
эксперимента, который проводился на базе Российской международной академии
туризма, участвовало 32 человека (17 человек - экспериментальная группа; 15
человек - контрольная группа). Повторный эксперимент проводился на базе
Института искусств и информационных технологий (18 человек -
экспериментальная группа; 14 человек - контрольная группа). Осуществлялся
сравнительный анализ эффективности проведенной экспериментальной работы.
На этом этапе также проводилось литературное оформление текста

диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнено содержание довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования, в основе которого лежит: синтез знаний о туристской профессиональной деятельности, опирающийся на доступность туристского образования для учащихся различных регионов России; обеспечение профессиональной ориентации и самоопределения обучающихся, упрочение преемственности между общим и профессиональным образованием, установление непрерывности среднего и высшего профессионального образования, подготовку учащихся старших классов к поступлению в вуз, повышение эффективности деятельности вуза по профориентационной деятельности и привлечению абитуриентов из регионов России;

выявлены дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма: рефлексивные (предоставление учащимся общеобразовательных школ выбора курсов, программ, заданий, обеспечение помощи в обучении, в развитии своих познавательных возможностей и интересов, понимания смысла и содержания профессии; ресурсные (обеспечение равного доступа к получению образовательных услуг (в том числе дополнительных, платных), наличие высококвалифицированных педагогических кадров в школе и в вузе, имеющих опыт инновационной деятельности; учебно-методическое сопровождение, материально-техническое обеспечение программ довузовской подготовки (наличие библиотеки, современного оборудования предметных кабинетов, кабинета информационных технологий, обеспечивающего доступ к современным базам данных в школе и в вузе);

организационные (наличие внутришкольных механизмов комплектования групп довузовской подготовки, профильных классов; наличие опыта введения накопительной оценки («портфолио» учащегося), подтверждающей его учебные успехи и ориентацию на освоение выбранного профиля; наличие внутренних нормативных документов (приказов, распоряжений, положений, договоров и т.п.) для организации довузовской подготовки и профильного обучения); договоров с учреждениями высшего профессионального образования; наличие в вузе дистанционного обучения, контроль за качеством обучения будущих менеджеров туризма;

- разработана модель профильно-дистанционного обучения будущих менеджеров туризма в образовательном пространстве «школа-вуз», включающая этапы: аналитико-подготовительный, проектировочный, организационный, создающая сетевое коммуникационное пространство для обучающихся и учителей школ, которая позволяет расширить научно-образовательное пространство для будущих менеджеров туризма, привлекая различные научно-образовательные учреждения, широкий круг педагогов, позволяющий выбирать наиболее эффективные учебно-методические материалы, образовательные технологии, использовать кадровый потенциал вуза;

определены критерии довузовской подготовки: когнитивный
(показателями являлись знания, полученные в процессе довузовской подготовки
по дисциплинам учебного плана «Введение в туризм», «География туристских
центров», «Информационные технологии в туризме»); деятелъностный
(показателями являлись самостоятельность при выполнении заданий,

исследовательские умения, умения использовать теоретические знания в практических игровых ситуациях); мотивационный (показателями являлись: интерес к профессии, устойчивая мотивация в выборе профиля вуза, самосовершенствование в контексте будущей профессиональной деятельности);

- разработана и апробирована экспериментальная методика довузовской подготовки, объединяющая проекты профильно-дистанционного обучения «Виртуальная Академия», «Профильно-дистанционная школа», которая позволяет расширить доступ будущих менеджеров туризма к научным, научно-методическим, информационно-аналитическим материалам по актуальным проблемам развития науки и образования; активизировать участие учащихся в дискуссионных клубах, интернет-конференциях и т.д., эффективно реализующие индивидуальный подход и профессионально-личностную ориентацию содержания обучения; формирующие профессиональную мотивацию; систематизировать самостоятельную работу будущих менеджеров туризма с творческими заданиями и проектами с использованием интернет-ресурсов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
теория и методика профессионального обучения в области туризма дополнена
выявленными дидактическими особенностями довузовской подготовки, которые
характеризуются рефлексивными^ ресурсными^ организационными

составляющими; разработанными проектами профильно-дистанционного

обучения «Виртуальная академия», «Профильно-дистанционная школа»,
включающими в себя информационно-коммуникативные средства обучения,
приемы и методики дистанционного обучения, ориентированные на подготовку
обучающихся к поступлению в вуз по профилю туристской деятельности, на
создание открытых профильных школ на основе информационно-

коммуникационных и спутниковых технологий (ИКиСТ) и сетевой модели обучения; спецификой содержания довузовской подготовки, включающего дисциплины профильного обучения («Введение в туризм», «География туристских центров», «Информационные технологии в туризме», программы профильно-дистанционного обучения и учебно-тематические планы); а также моделью профильно-дистанционного обучения, имеющей целевой, содержательный, диагностический компоненты и методику ее реализации, которые позволили значительно расширить коммуникационное пространство профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: проектов организации довузовской подготовки туристского профиля модели, объединяющей различные формы профильно-дистанционного обучения в системе «школа-вуз»: «Виртуальная академия», «Профильно-дистанционная школа»; учебных планов и программ довузовской подготовки, профильно-дистанционного обучения, а также программ семинаров по повышению квалификации администрации школы, учителей школы и педагогов вуза в области довузовской подготовки.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на научно-методологические положения, на разнообразие методов исследования и большой фактический материал, полученный в ходе практической и экспериментальной работы, разнообразием научных источников информации, адекватных его логике и научному аппарату. Репрезентативность результатов исследования обеспечивается масштабом и глубиной апробации. Достоверность результатов и выводов подтверждена качественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В содержание довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в
системе непрерывного профессионального образования входит: синтез знаний о
туристской профессии, который формирует потребность, интересы,
профессиональную ориентацию абитуриентов, их склонности и потребности,
укрепляет преемственность между общим и профессиональным образованием,
повышает профессиональный уровень поступающих в вуз.

2. Дидактическими особенностями довузовской подготовки будущих
менеджеров туризма являются: рефлексивные, ресурсные, организационные
особенности, которые обеспечивают успешную реализацию модели профильно-

дистанционного обучения, направленной на обеспечение успешности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма.

3. Модель профильно-дистационного обучения имеет целевой,
содержательный компонент, аналитико-подготовительный, проектировочный,
организационный этапы, включает систему критериев, показателей,
позволяющих выявить уровень подготовленности обучающихся в системе
непрерывного профессионального образования. Модель, привлекая к учебной
деятельности различные образовательные учреждения, широкий круг педагогов,
создает широкое сетевое комуникационное пространство для учащихся и
учителей школ.

  1. Критериями довузовской подготовки будущих менеджеров туризма являлись: когнитивный, деятельностный, мотивационный, которые использовались на различных этапах применения методики, а именно, констатирующей части исследования, в процессе наблюдения за профессиональной подготовкой абитуриентов, их анкетированием, в педагогическом эксперименте (на всех этапах), в процессе освоения различных форм (проекты «Виртуальная академия», «Профильно-дистанционная школа»).

  2. Экспериментальная методика довузовской подготовки, создающая широкое сетевое коммуникационное пространство, позволила значительно расширить доступ абитуриентов к научным, информационно-аналитическим материалам по актуальным проблемам профессиональной туристской деятельности, включая учащихся в нетрадиционые формы обучения: дискуссионные клубы, интернет-конференции, «Виртуальную Академию», «Профильно-дистанционную школу», что значительно повысило, уровень профессиональной подготовленности абитуриентов, систематизировать их самостоятельную работу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

на занятиях в Московском государственном университете культуры и искусств; в Московском социально-гуманитарном институте; при проведении занятий в профильных классах Российской международной академии туризма; в Воскресенском институте туризма; в профильных классах Института искусств и информационных технологий (филиале СПбГУП);

на стадии формирования профильных классов ИИиИТ с использованием дистанционных технологий;

во время выступлений на научно-практических конференциях «Культура. Искусство. Информационные технологии: развитие через интеграцию». (Москва, 2007,2008 гг.);

- во время выступления на Международной научно практической
конференции «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном
этапе (Москва, 16 мая 2007 г.);

- при разработке учебных планов и программ профильно-дистанционного
обучения («Введение в туризм», «Основы туристско-экскурсионной

деятельности», «Основы коммуникативной культуры»).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения, списка литературы, приложений. В диссертации имеются таблицы, схемы, модели, графики.

Довузовская подготовка и профильное обучение будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования»

В параграфе представлен анализ психолого-педагогической литературы по проблемам структуры личности профессионала, профессиональной ориентации и выбора учащимися профессионального образования; выявлена сущность понятий «довузовская подготовка», «профильное обучение», «непрерывное профессиональное обучение».

В правовых и нормативных документах (закон «Об образовании», государственная программа «Образование» и др.) особая роль отводится довузовской подготовке обучающихся, которая должна обеспечивать преемственность общего среднего и высшего образования, решать задачи профессионально ориентированной подготовки будущего специалиста в соответствии с профилем вуза и избранной специальностью. [84; 85; 86] Профессиональному туристскому образованию приходится развиваться в контексте двух взаимосвязанных процессов: глобализации и стремительного технологического развития. Вследствие этих процессов полученные знания быстро устаревают, а умения и навыки, необходимые в туристской деятельности, требуют постоянного обновления, а самое главное - четкой профессиональной направленности на ранних этапах вхождения в профессию, в профессиональное туристское образование.

При определении концептуальных особенностей довузовской подготовки обучающихся для поступления в туристские вузы мы исходили из особенностей требований к профессии.

Согласно: исследованиям [97; 152; 155; 246] она включает:

- подготовку конкурентоспособного на рынке труда и профессионально-мобильного работника;

- ликвидацию ограничений для самопроявления потенциальных возможностей личности в социальной и экономической сферах;

- потребность общества в повышении общей и профессиональной культуры граждан, формирование новых ценностных ориентиров в соответствии с индивидуальными способностями личности на основе совершенствования психолого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования;

- формирование ранней мотивации за счет определения четких жизненных целей;

- создание интенсивных гибких систем обучения, обеспечивающих высокое качество образовательной и профессиональной подготовки, реализацию всех потенциальных возможностей и способностей личности;

- гуманизацию, которая предполагает направленность профориентации на

развитие личности школьника как субъекта творческого труда;

- непрерывность, предполагающую единство общего среднего, допро-фессионального и профессионального образования;

- интеграцию, которая включает объединение усилий субъектов образовательного процесса, направленных на повышение готовности учащихся к профессиональному самоопределению;

- индивидуализацию и дифференциацию, в результате которых содержание, формы и методы учебно-воспитательного процесса в наибольшей мере отвечают индивидуальным особенностям учащихся;

- личностно-ориентированный подход, содействующий положительной мотивации школьников к профессиональной деятельности;

- гибкую систему профессиональной ориентации учащихся, позволяющую оперативно реагировать на изменение условий рынка труда и построение соответствующей системы средств ориентации школьников;

- заинтересованность - активное участие субъектов профориентации учащихся в формировании их готовности к профессиональному самоопределению (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, А.И. Сеселкин и др.) [95; 122; 222] В контексте заявленной темы необходимо рассмотреть, на какие правовые и законодательные акты опирается система непрерывного профессионального образования, в том числе в контексте развития довузовской подготовки, профильного обучения в России. [86; 131; 132; 133]

Действующая законодательно-нормативная база системы образования на сегодня включает в себя:

- Конституцию Российской Федерации как основной Закон государства;

- законы, непосредственно регулирующие сферу образования: Закон Российской Федерации «Об образовании»; Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Федеральный Закон «Об утверждении Федеральной программы развития образования» и другие документы федерального, регионального и муниципального уровней;

- нормативно-правовые акты, регламентирующие процессы и отношения, существующие не только в сфере образования, например: Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс и др.;

- нормативные договоры, разграничивающие полномочия, права и ответственность различных субъектов, регулирующие их отношения. К нормативным договорам относятся соглашения между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, договор между учредителем и образовательным учреждением, коллективный договор между работодателем и работниками.

Систематизация организационно-педагогических моделей профильного обучения будущих менеджеров туризма в довузовской подготовке

Для построения модели довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования большое значение имеет рассмотрение и систематизация имеющихся моделей профильного обучения, которое является определяющим (смотреть окончания) в системе довузовской подготовки.

Главной целью профильного обучения является обеспечение общедоступности для учащихся получения полноценного образования в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями, обеспечение профессиональной ориентации и самоопределения обучающихся, установление преемственности между общим и профессиональным образованием.

Изучением проблемы профессионального самоопределения в довузовской подготовке учащихся в разные годы занимались такие ученые, как: Г.И. Алексеева, Г.А. Воронина, Э.Ф. Зеер, Н.Г. Калашникова, Е.А. Климов, Г.Г. Коннычева, О.А. Осипенко, А.И. Пинский, С.Н. Чистякова и др. [3; 41; 90; 116; 123; 129; 195; 206; 265]

Профильное обучение рассматривается как средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образо 34 вания старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником собственной, индивидуальной образовательной траектории. [177; 196; 200; 203]

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- выявить на возможно более ранних ступенях обучения способности учащихся к тем или иным видам деятельности и их развитие, а в случае необходимости переориентация школьника с одного профиля на другой;

- обеспечить реализацию интересов, способностей и потребностей учащихся, возможности дальнейшего профессионального образования, гарантии трудоустройства в избранной сфере деятельности;

- развитие творческой самостоятельности, формирование системы представлений, ценностных ориентации, исследовательских умений и навыков, обеспечивающих выпускнику школы возможность жить, трудиться и продолжать профессиональное образование в качестве полноправного члена общества.

Осуществление перехода к профильному обучению, в том числе и в системе довузовской подготовки, возможно при наличии ряда педагогических, ресурсных и организационных условий, созданных в общеобразовательном учреждении.

Первая группа условий - педагогические:

- наличие опыта работы по программам углубленного изучения предмета;

- наличие опыта предоставления ученикам выбора (курсов, программ, заданий, форм оценивания, форм контроля);

- наличие у учащихся опыта построения своего образовательного маршрута; осознание личной значимости образования;

- знание учащимися своих познавательных возможностей и интересов, понимание смысла своего образования и его взаимосвязи с будущей профессиональной карьерой и личным жизненным успехом; - наличие опыта диагностики познавательных интересов и возможностей учащихся, их склонности к тем или иным профессиям.

Вторая группа условий - ресурсные:

- обеспечение равного доступа к получению образовательных услуг (в том числе дополнительных, платных) для всех желающих учащихся;

- наличие высококвалифицированных педагогических кадров, имеющих опыт инновационной деятельности;

- учебно-методическое сопровождение (наличие учебно-методических комплексов по профильным предметам и элективным курсам, готовность учителя к их адаптации на профильный и базовый уровень);

- связь с учреждениями профессионального образования, с иными учреждениями образования, культуры, которые могут содействовать реализации профильного обучения;

- материально-техническое обеспечение программ профильного обучения (наличие библиотеки, современного оборудования предметных кабинетов, кабинета информационных технологий, обеспечивающего доступ к современным базам данных).

Модель профильно-дистанционного обучения и методика ее использования в довузовской подготовке

Исследование данного раздела проведем в следующей последовательности: выделим факторы, влияющие на выбор профессионального туристского образования обучающимися, определим принципы построения и построим структурную модель организации профильно-дистанционного обучения в довузовской подготовке к выбору туристской профессии.

Для выявления факторов, которые влияют на выбор учащимися профессии менеджера туризма, мы опираемся на психолого-педагогические исследования по проблемам профессиональной ориентации учащихся (см. введение). Также нами был проведен опрос среди учащихся школы-гимназии № 1 г. Сходня (Московская область), школы гимназии № 1 г. Ярославль, средних школ № 2 и № 3 в г. Химки Московской области, школы № 19 г. Тверь. Констатирующий эксперимент был направлен на разработку экспериментальной части исследования. В констатирующем эксперименте приняли участие 212 учащихся средних общеобразовательных щкол, учащихся профильных классов г. Ярославль, г. Ростов, г. Тверь, г. Солнечногорск, г. Клин. Целью данного этапа экспериментальной работы было выявление профессиональной направленности учащихся и их потребности в получении профессионального образования в области туризма не в вузах, расположенных в близлежащем регионе, а в вузах, отдаленных от места жительства. Было проведено очное и заочное анкетирование, результаты которого легли в основу построения формирующего эксперимента.

На первом - констатирующем этапе - выявлялось готовность учащихся к поступлению в профессиональные учебные заведения, отношение старшеклассников к профессиональному образованию, анализ ценностных ориентацией молодежи в выборе будущего образования и профессиональной деятельности. Для этого была составлена анонимная анкета, приведенная в приложении к диссертации.

В результате проведенного исследования мы выяснили, что вопрос «кем быть» не решается школьниками даже к концу 11 класса. Только половина опрошенных выпускников к концу учебного года имеют представление о том, какую профессию они хотят получить.

Невысокая степень сформированности выбора у учащихся, вполне естественна, ибо это юношеский возраст - период интенсивных исканий, колебаний, начало самоопределения в будущей профессии, чувство ответственности за свой будущий выбор. Однако незначительная часть выпускников свидетельст вует о другом: о сложности подобного выбора и необходимости помощи школьникам.

Из профессий, которые предпочитают выбрать старшеклассники выделяются новые, современные, такие как менеджер (15,5), юрист (13,4), экономист (11,2); также следует отметить, что для учащихся школы-гимназии предпочтительнее именно эти профессии.

Среди мотивов выбора будущей профессии доминирующее положение принадлежит будущему материальному обеспечению - 20,3%, второе место занимает престижность профессии в обществе -15,5% . Роль средств массовой информации, а также кино (традиционных средств духовного воздействия) отметили -11,5 респондентов.

Значительная часть ответов приходится на «другие обстоятельства» -8,4% и «затрудняюсь с ответом» - 23,3%. При изучении результатов ответов учащихся различных типов образовательных учреждений видно, что учащиеся школ-гимназий по сравнению с обычными общеобразовательными школами предпочтение отдают престижным профессиям, и оно в большей степени сформировано мотивацией выбора профессии.