Педагогические основы семейного туризма в системе дополнительного образования Похлебин Владислав Петрович

Педагогические основы семейного туризма в системе дополнительного образования
<
Педагогические основы семейного туризма в системе дополнительного образования Педагогические основы семейного туризма в системе дополнительного образования Педагогические основы семейного туризма в системе дополнительного образования Педагогические основы семейного туризма в системе дополнительного образования Педагогические основы семейного туризма в системе дополнительного образования Педагогические основы семейного туризма в системе дополнительного образования Педагогические основы семейного туризма в системе дополнительного образования Педагогические основы семейного туризма в системе дополнительного образования Педагогические основы семейного туризма в системе дополнительного образования
>




Похлебин Владислав Петрович. Педагогические основы семейного туризма в системе дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 1999 126 c. РГБ ОД, 61:00-13/130-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I СЕМЕЙНЫЙ ТУРИЗМ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 19-61

1. Роль семьи в воспитании подрастающего поколения 19-31

2. Семейный туризм как средство воспитания подрастающего поколения в системе дополнительного образования 31-45

3. Опыт семейного туризма в Российской Федерации 45-61

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ,МЕТОДЫ,ФОРМЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ СЕМЕЙНОГО ТУРИЗМА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Содержание семейных туристских программ. 62-79

2. Методы и формы семейного туризма 79-101

3. Характеристика организационных условий для семейного туризма 101-107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108-113

БИБЛИОГРАФИЯ 114-126

Введение к работе

Сегодня, на пороге XXI века, трудно растить детей в сложном современном мире, в условиях катастрофического роста числа разводов, экономических проблем большинства наших семей, ухудшения качества обучения, мощного прессинга СМИ и домашнего видеопроката, в непростых условиях социальных перемен, потери доверия к лидерам страны. Проблема воспитания подрастающего поколения, будущих взрослых самостоятельных людей и граждан новой России, духовного и физического оздоровления вышла на первый план и стоит особенно остро. Это осознают как родители, так и прогрессивные политики, общественные деятели науки и искусства, педагоги и психологи, предприниматели.

Генеральная Ассамблея ООН в конвенции по правам ребенка (1989 год), провозгласила, что для полного и гармоничного развития личности ребенок должен расти в семейной обстановке, в атмосфере счастья, любви и понимания. Статья 29 особо подчеркнула, что «воспитание должно быть направлено на подготовку ребенка к ответственной жизни в свободном обществе, в духе понимания, мира, терпимости, равенства полов и дружбы между всеми людьми». (124 с.389)

Прошедшие в 1992-93 гг. на базе Московского комитета образования международные конференции по проблемам гуманистически ориентированного воспитания, показали общую обеспокоенность педагогов из России, США и многих стран Европы тем, что сегодняшнее образование мало влияет на повышение культурного и нравственного уровня личности, не формирует у нее ценностных ориентации, которые отвечали бы подлинным интересам человека и общества.

«По обе стороны океана должен идти неустанный поиск мудрых решений, которые могут быть использованы во благо. Главное зло - массовое отчуждение людей и снижение чувства собственной ценности у подростков... Сегодня большинство молодых людей пессимистически смотрит в будущее, предвидя глобальные катастрофы и бесплодность поиска смысла жизни. Может быть, что-то важное было нами утеряно в системе воспитания...», - так охарактеризовал ситуацию профессор университета Сиэтл Пасифик Р.Шейерман, говоря о настроениях молодежи в США. (100 с.11).

Образование в целом представляется гуманистам своеобразной социальной методологией, способствующей оптимальному использованию способностей человека на благо общества, выработке у него умения считаться с интересами других. «Главная цель образования - готовить зрелую, целостную личность, - заявил Л.Кольберг, и в этом его поддерживают наиболее дальновидные западные методологи воспитания - Г.Массон, Э.Боуер, Т.Парсонс (США), Д.Райт, ДжБильсон, Б.Шугармен, М.Уорнок (Великобритания), О.Ф.Больнов, Э.Шютц (ФРГ), В.Альтхоф (Швейцария), Х.Брауэрс (Нидерланды) и многие другие. Большинство из них решение этой задачи связывают с созданием «новой методологии воспитания». Авангардным сегодня для передовых западных обществ и ряда международных организаций является создание «дружественных сред» (friendly environ-ment),"справедливых сообществ" детей и взрослых.

В России, в связи с отсутствием стабильной социальной системы, в неопределившимся и переходном обществе, в реально существующей в наше время неопределенности ориентиров фор мирования личности, разнообразном, многоплановом, не всегда позитивном влиянии со стороны средств массовой информации, общественной переоценке пороков и добродетелей, постановка воспитания, вероятно, может и должна исходить из необходимости разработки и апробации в первую очередь демократизаци-онных технологий.

Сегодня, возможно, как никогда прежде, особенно важно искать лучшие пути к детскому сердцу и уму. В педагогической науке сформулировался взгляд на образование как механизм межпоколенной трансляции человеческой культуры - знаний, норм и ценностей, и на воспитание как органическую часть его, обеспечивающую формирование у детей ценностных ориентации как основы их дальнейшей жизнедеятельности.

Основа воспитания в демократическом обществе - семья. Наблюдаемый сегодня кризис в воспитании подрастающего поколения, снижение общекультурного уровня населения, соответствующего ограниченным духовным потребностям, распад куль-турно-досуговых центров, массовая повсеместная тотальная безнадзорность подростков, деформация семьи, растущий дефицит гуманности, катастрофическое ухудшение здоровья детей, и на этом фоне, - обнищание личности человека, ведущие к его деградации и вырождению,- благоприятная среда для детской преступности,- может быть преодолен совместными усилиями педагогов и родителей при поддержке семьи и церкви в их усилиях по воспитанию человека. Это может быть сообщество детей и взрослых, взросло-детская «дружественная среда». Одной из них, на наш взгляд, и является семейный туризм в системе дополнительного образования, осуществляемый центрами туризма и крае

ведения в содружестве с общеобразовательной школой, центрами детско -юношеского творчества с их отделами туризма и краеведения, кружками и секциями; туристскими клубами и другими туристскими творческими объединениями, туристскими семейными лагерями и пр. Семейный туризм, наиболее адекватно отвечающий реалиям сегодняшнего дня как образовательно-развивающий, оздоровительный, воспитывающе-развивающий и развивающийся комплекс.

Исследованиями последних лет убедительно доказано, что туристско-краеведческая деятельность (ТКД) является эффективнейшим комплексным средством гармоничного развития личности, особенно подросткового возраста и старшеклассников.

Ярким примером этого может служить опыт ЭЦДЮТЭ «Родина» по организации и проведению массовых туристско-краеведческих мероприятий в Восточном округе Москвы. Это стройная сложившаяся система, занимающая особое место в воспитательно-образовательной, оздоровительной и развивающей деятельности Центра, школ, учреждений дополнительного образования. Массовые туристско-краеведческие мероприятия стали реальным средством, практико-содержательной основой взаимодействия детских образовательных структур в среде-социуме, окружающей ребенка. Система туристско-краеведческих массовых форм работы с детьми представляет собой важный органичный блок экспериментальной программы «Школа жизни - окружающий мир», через который реализуются основные социально-педагогические, психологические, концептуальные положения, принципы туристско-краевед-ческой деятельности, методика ее организации, нацеленные на всестороннее, гармоничное развитие личности ребенка, его

воспитание, социальную адаптацию, формирование здорового образа жизни.

Вместе с тем, как свидетельствует практика, - почти полное забвение именно семейного туризма, с его могучим, как показывает опыт, до сего времени невостребованным в полной мере воспитательным потенциалом, его отодвинутость на задворки педагогической науки.

Недостаточное использование семейного туризма в воспитании подрастающего поколения, может быть объяснено слабой научно-методической и педагогической разработанностью данной проблемы. Специального исследования семейного туризма в системе дополнительного образования нами не обнаружено. Так же как не обнаружены и попытки решения проблем воспитания подрастающего поколения в системе дополнительного образования средствами семейного туризма в доступной нам литературе.

Все это обусловило выбор темы исследования: «Педагогические основы семейного туризма в системе дополнительного образования».

Объектом исследования является система дополнительного образования.

Предмет исследования: содержание, формы и организационные условия семейного туризма в системе дополнительного образования.

Цель исследования: разработка методов, форм и организационных условий семейного туризма в системе дополнительного образования, разработка рекомендаций по его совершенствованию.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Научно обосновать сущность и содержание семейного туризма в системе дополнительного образования.

2. Выявить организационную структуру, формы и методы семейного туризма и экспериментально проверить их эффективность.

3. Разработать организационные условия по семейному туризму для системы дополнительного образования.

В основу исследовательского предположения - научной гипотезы - было положено мнение: воспитание подрастающего поколения средствами семейного туризма, «дружественного сообщества» детей и взрослых, особого «воспитательного пространства» - процесс управляемый, в основе которого ребенок - полноправный субъект воспитания, с помощью взрослых социализирующийся, самоактуализирующийся в социокультурной среде.

Чем сильнее взаимосвязь и преемственность между семейным воспитанием и воспитанием общественным, что как раз и предполагает семейный туризм в системе дополнительного образования, тем значительнее результат воспитания как единого целенаправленного процесса.

При этом процесс формирования высокого уровня воспитанности будет успешнее, если:

- семейный туризм будет не как однонаправленная трансляция ценностей, лишь передача опыта от старшего поколения к младшему, а как взаимодействие и сотрудничество взрослых и детей, причем не только в туристско-краеведческой деятельности, но и в других сферах бытия; (Схема I).

- воспитание в семейном туризме не может быть закрытым. Оно должно открывать новые миры, способствовать удивлению

миром, формировать желание самостоятельно жить и творить в мире; учитывать возрастные особенности, интересы детей и взрослых;

- в процессе воспитательно-образовательной работы будут создаваться мотивированные ситуации, способствующие преодолению негативных явлений; учитывать стремление ребенка уйти от опеки родителей;

- воспитание в семейном туризме не может быть сведено лишь к отдельным, пусть ярким, но эпизодическим мероприятиям; необходим системно-деятельный, комплексный и личностно-ориентиро-ванный подход;

- ключевой фигурой в организации семейного туризма является педагог, реализующий одновременно функции организатора, собственно педагога, диагноста, психолога, дидакта, методиста; повышенные требования к педагогу, управляющему группой так, что для каждого есть возможность самоутверждения; самоуправление и соподчиненность в группе; (Схема 2)

- семейный туризм успешнее может развиваться в системе дополнительного образования - главном поле родительских инвестиций и вложений, в ближайшие годы становящейся приоритетной сферой обеспечения благосостояния и развития детства.

Методологической основой исследования явилась совокупность научных положений о семье и социально-деятельной сущности личности, ее индивидуально-психологических особенностях, о роли природной и социальной сферы в воспитании личности, о духовном развитии в процессе ее активной деятельности. Особое значение для нашего исследования имела диалектико-материалис-тическая трактовка роли семьи в воспитании подрастающего поко ления, о взаимосвязи и взаимовлиянии детей и взрослых.

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов воспитания подрастающего поколения под влиянием систематических занятий семейным туризмом, краеведением, экскурсиями мы опирались на фундаментальные труды основоположников отечественной и зарубежной педагогики, психологов: Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, П.П.Блонского, Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович, Б.Г.Ананьева, ЕАЗаики и др., на труды классиков отечественной педагогики, внесших свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности и системно-деятельностного и комплексного подходов в воспитании: К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, В.А.Герда, Н.А.Гейнике, Н.К.Крупской, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, ВАСухомлинского, Ю.К.Бабанского, П.Ф.Каптерева, В.А..Райкова, Н.Березина, О.С.Богдановой, Б.Т.Лихачева, Э.И.Моносзона, И.П.Монахова, Б.М.Коротова и др.. Существенное значение для нашего исследования имеют работы педагогов-методистов, стоящих у истока краеведения и туризма в России: В.Г.Розепина, Б.Всесвятского, М.Рождественского, Б.П.Брюлова, И.М.Гревса; более современных исследователей Г.Н.Матюшина, А.Е.Ставровского, В.Н.Ашуркова, Д.В.Кацюба, В.Ф.Зуева, Д.Д.Семенова, Д.Н.Кайгородова, позднее М.И.Краймана, А.С.Потресова.

В своем исследовании автор опирался на труды П.И.Истомина, доказавшего эффективность туристско-краеведческой деятельности старшеклассников в воспитании их социальной активности, а также работы Ю.Т.Бородкиной, М.И.Богатова, К.Н.Волкова, А.И.Денисова, И.С.Захарова, В.В.Кочергина, А.М.Кошелева, А.Г.Нагорного, И.Н.Пилата, М.Н.Ямницкого и др., в исследованиях которых были рассмотрены различные аспекты воспитания в

процессе туристско- краеведческой деятельности.

Воспитательное значение ТКД рассматривается в работах И.И.Бескоровайного, Н.М.Головина, С.В.Клецена, ЮАКнязева, Н.А.Надеждиной, К.Ф.Строева и др.

Наиболее значимой работой в области школьного краеведения остается исследование П.В.Иванова "Педагогические основы школьного краеведения", в котором впервые в педагогической науке указывалось на неразрывную связь туризма и краеведения.

Теоретико-методологической и методической основой нашего исследования являются труды ААОстапца-Свешникова, на основании философских, диалектико-материалистических положений разработавшего методологию и концепцию детско-юношеского туризма, систему туристско-краеведческой деятельности общеобразовательной школы, ее педагогические основы, влияние туризма и краеведения на всестороннее развитие личности учащихся, определившего понятие уровней туристско-краеведческой деятельности и их характеристики; понятие комплексного освоения окружающего мира от своего родного края до «самых, до окраин» своего Отечества.

В соответствии с целью и задачами при сборе, обработке и научном осмыслении результатов научного поиска использовались следующие методы исследования:

- ретроспективный анализ и обобщения массового передового педагогического опыта, накопленного руководителями творческих объединений и групп семейного туризма, педагогов-энтузиастов;

- включенные педагогические наблюдения, различные формы опросов (устные, письменные, с помощью анкет),беседы, изучение документов первичного учета результатов семейной туристско - краеведческой деятельности, творческих работ детей и взрослых, отчеты педагогов, индивидуальные собеседования, социологические интервью, индивидуальное и групповое целевое интервьюирование, психолого-педагогическое тестирование, метод экспресс-отчетов, анализ независимых характеристик на основе рейтинговой системы оценок.

- теоретический анализ психолого-педагогической, методической и философской литературы, с целью выявления степени разработанности изучаемой проблемы, внедрения в практику результатов научного поиска;

- преобразующий эксперимент различными средствами семейного туризма;

Ведущим методом исследования была опытно-экспериментальная работа, построенная на системно-структурном и системно-дея-тельностном подходах и теоретическом моделировании.

Исследовательской базой научного поиска, психолого- педагогического моделирования, внедрения накопленных научных данных в педагогическую практику были: клуб семейного туризма «Умка» отдела туризма и краеведения «Арго» (руководитель Костюшин В.Н., Центр «Восток», Зеленоград), группы семейного туризма Экспериментального Центра детско-юношеского туризма и экскурсий «Родина» (руководитель Титов В.В.,Москва),творческое объединение семейного туризма Общественного Центра нетрадиционных средств и методов духовного и физического развития личности ребенка (руководитель Похлебин В.П., Зеленоградский Дворец творчества детей и юношества), Школа искусств (руководитель Волкова Е.В., Зеленоград), творческое объединение «Семейный лагерь «Селигер»,«Байкал», «Карелия»» (руководитель Похлебин В.П.,

Зеленоград), школы №№ 853 и 854 г.Зеленограда (директора школ - Заслуженные учителя Российской Федерации Тягилев А.К., Кореш кова А. И.).

Научная новизна исследования состоит:

в обосновании и экспериментальном подтверждении эффективности семейного туризма в системе дополнительного образования как средства воспитания подрастающего поколения, в разработке совокупности методов и форм практической деятельности детей и взрослых; в выявлении организационных условий воспитания подрастающего поколения средствами семейного туризма в системе дополнительного образования;

- в формировании средствами семейного туризма положительного отношения к здоровому образу жизни и на этой основе, достижение эмоционального, психического, духовного, физического, интеллектуального, общественного здоровья;

- в определении основных принципов эффективной практической реализации оригинальных методик, позволяющих оптимально воздействовать на воспитанников;

- в определении роли семейного туризма в создании кадрового потенциала туризма и краеведения;

Практическая значимость исследования заключается в разработке экспериментально проверенных методических рекомендаций по созданию семейного, туристского, образовательного, воспитательного, оздоровительного комплекса и оценки эффективности его деятельности, пакета методических разработок.

Разработанные в ходе исследования спецкурсы, программы, методические материалы по семейному туризму, могут использоваться для воспитания детей в работе творческих туристско-краевед ческих объединений семейного туризма и для подготовки студентов педагогических учебных заведений - будущих учителей к этой работе, педагогических работников школ и учреждений дополнительного образования.

Апробация основных положений и выводов исследования, обоснованность и достоверность полученных результатов, верность теоретических концепций, а также подбор информативных исследовательских методик, адекватных предмету и задачам проводимого исследования, осуществлялись через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов исследования на экспертном совете ЗДТДиЮ, на кафедре педагогики МГПУ, в процессе педагогической деятельности автора исследования в Экспериментальном Центре детско-юношеского туризма и экскурсий «Родина» (Москва), в выступлениях на 5 Всесоюзных научно-практических конференциях (Москва) и семинарах педагогов-практиков, проводимых для педагогов дополнительного образования в Российском совете физкультурно-спортивной организации «Юность России», в Зеленоградском Дворце творчества детей и юношества, на семинарах туроргов, учителей-организаторов туристско-краеведческой работы, на спецсеминарах и спецкурсах в Республике Карелия, Приморском крае, Мурманской, Владимирской, Липецкой областях, Удмуртии, Якутия-Саха, Республике Казахстан (гг.Уральск, Алма-Ата), на Всероссийской научно-практической конференции в г.Светлогорске, Калининградской обл., I Российской Ассамблее «Здоровье человека» в Нижнем Новгороде, на Всесоюзной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровый образ жизни» в г.Севастополе.

Внедрение результатов исследовательского поиска осуществ

лялось в процессе опытно-экспериментальной деятельности автора в качестве руководителя туристского объединения «Юный полярник» (Арктический поселок Черский, Нижнеколымский р-н, Якутия), редактора отдела журнала «Физкультура в школе», заместителя председателя Российской физкультурно-спортивной организации «Юность России», заместителя директора Экспериментального Центра детско-юношеского туризма и экскурсий «Родина» (Москва), научных и научно-методических рекомендаций, публикуемых в специальной, общественно- политической и педагогической печати, книг, брошюр, сборников.

Этапы исследования:

Исследования по избранной теме проводились с детьми и их родителями, систематически занимающихся семейным туризмом, в четыре этапа с 1962г. по 1999г..

На первом этапе (1962-1972гг.) проводился сбор материалов и обобщение существующего педагогического опыта по использованию туристско-краеведческой деятельности (ТКД), действенных средств воспитания и дополнительного образования, совершенствовалось личное спортивно-инструкторское, методическое мастерство, накапливались знания исследователя.

На втором этапе (1972-1987гг.) формировалась модель учебно-воспитательного процесса в группах и объединениях семейного туризма, разрабатывалась концепция ТКД семейного туризма, подбирались методики, способные нести информацию о результатах учебно-воспитательного процесса, духовном и физическом совершенствовании подрастающего поколения.

На третьем этапе исследовательской деятельности (1987-1997гг) проводилась целенаправленная работа по апробации мо дели воспитательного воздействия на воспитанниках и их родителях, систематически занимающихся семейным туризмом.

На четвертом этапе (1997-1999гг.) обобщался и систематизировался опыт семейного туризма, шло литературное оформление диссертации.

Роль семьи в воспитании подрастающего поколения

Углубленные исследования семейных отношений процесса воспитания детей в семье начались лишь в XX веке. Не обнаружено научных данных о том, как строили свою семейную жизнь наши предки. О временах не столь отдаленных ценнейшую информацию несет русский «Домострой», исландские саги, некоторые исторические документы.

Патриархальная семья, как самая ранняя форма семьи, сохранившаяся до настоящего времени, в нашей стране обладала всеми достоинствами и недостатками патриархальной семьи. С одной стороны дети находились в самой гуще народной жизни, с малолетства не только наблюдая все ее перипетии, но и непосредственно участвуя в ней. Взрослые направляли поведение детей в нужное русло, на доступных примерах, демонстрируя принятые нравственные нормы - почитание родителей, рода, старших, родной земли, гостя; сдержанность и терпимость, табу на ложь, воровство и убийство. В русле народной педагогики формировались основные современные категории этики - честь и достоинство, добро и зло, долг и совесть, счастье и смысл жизни, дружба и товарищество, а на их основе - и требования к воспитателям молодежи -зрелость личности, авторитетность и порядочность, опыт, знания, интуиция, любовь к детям.

В тоже время отношения в патриархальной семье авторитарны, при ведущей роли старшего мужчины, главы семьи (большака) -собственника средств к существованию.

Однако, многочисленные данные нашего исследования заставляют усомниться в аксиоматичности общепринятого постулата о безусловном и абсолютном доминирующем положении отца в семье. Русская женщина, как показало изучение, лишенная имущественных прав и даже собственного имени, на деле всегда правила без прав, оказывая влияние и на детей (в том числе и на старших сыновей), и на супруга, своим высоким статусом Матери семейства.

Как показало изучение, проблема роли семьи в воспитании подрастающего поколения привлекала внимание многих ученых и порождала самые противоречивые суждения. « Античные философы, в частности Платон, утверждали: все зло мира, эгоистичность людей, их сословное неравенство произрастают прежде всего из наличия неравных условий воспитания в семье. Неумеренная любовь родителей к собственному чаду плодит индивидуализм, корыстолюбие и прочие пороки. Философы нового времени не обошли эту проблему, хотя оценивали ее по-разному. Т.Кампанелла, Ш.Фурье, В.Годвин считали, что счастье людей недостижимо при сохранении моногамной (единобрачной) семьи и семейного воспитания (эту форму воспитания ребенка они отрицали как абсолютное зло). Т.Мор и Г.Мабли, настаивая на единобрачии, предполагали сочетание семейного и общественного воспитания. Т.Дезами и Р.Оуэн видели идеал будущего в свободном союзе свободных людей; при этом общество должно взять на себя максимум забот по воспитанию детей. Детям лишь в младенчестве надлежит жить с родителями. Затем они должны воспитываться в общественных детских учреждениях, чтобы преодолеть разнородность влияния отца и матери на мировоззрение ребенка и создать для каждого

-21 маленького гражданина одинаковые условия развития его собственных способностей. Последняя точка зрения получила некоторое распространение и в современной педагогической науке: вплоть до начала 60-х годов существовало мнение о том, что государство должно взять на себя воспитание детей «от люльки до университета». Современные ученые, не преуменьшая роли общественного воспитания, подвергают критическому пересмотру эту тенденциозную точку зрения, указывая, что гармоничное развитие ребенка наиболее полно осуществляется при сочетании семейного и общественного воспитания, а не при их противопоставлении». (112 с.320).

Идеи гуманистически ориентированного воспитания традицион-ны для российской педагогики. Она выкристаллизовывалась в недрах педагогической культуры, что обеспечивало быстрые темпы социализации детей благодаря участию в ней каждого члена общества.

Это нашло отражение в памятниках отечественной педагогической мысли, трудах просветителей-демократов А.И.Герцена, Н.И.Пирогова, В.Г.Чернышевского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского. Для них характерно глубокое понимание общественного характера воспитания, принятие народной педагогики как педагогики свободы и любви, неразрывно связанной с жизнью народа.

Для нашего исследования особый интерес представляли идеи К.Д.Ушинского, рассмотревшего в своих работах проблему взаимообусловленности влияний воспитания и социальной среды, идеи об образовательных учреждениях, открытых окружающему социуму, организующих воспитание, обучение и жизнедеятельность детей в тесной взаимосвязи со средой их обитания.

Развивая народные педагогические идеи, педагоги-демократы «серебряного века» особое внимание обратили на разработку на их основе конкретных воспитательных систем. Системы Яснополянской школы Л.Н.Толстого, школ М.М.Клечковского, А.С.Бутке-вича, князя и княгини Тенишевых, К.Н.Вентцеля, Н.В.Чехова, С.Т.Шацкого исходили из понимания воспитательного процесса как духовного взаимодействия всех его участников.

Исследуя проблему семьи, как свидетельствует опыт, достаточно сложную и противоречивую, мы попытались выяснить прежде всего ее роль в воспитании ребенка в современных условиях.

«В современных условиях существуют семьи разных типов: патриархально-авторитарные, и так называемые «нуклеарно-демокра-тические», когда так называемая нуклеарная семья объединяет лишь супругов и их несовершеннолетних детей. Обычным явлением стали неполные семьи, состоящие лишь из одного родителя с детьми. В таких семьях большая, по сравнению с патриархальной, экономическая и психологическая независимость, но и больше проблем, связанных с утратой преемственности поколений. В то же время отсутствие возрастной иерархии нескольких поколений привело к демократизации внутрисемейных отношений и стиля воспитания. Есть семьи смешанных форм, где, к примеру, проживает несколько поколений, не связанных со строгой семейной иерархией». (112 с.319).

В результате многолетних наблюдений мы убедились в том, что семья как направляющая сила и образец для подражания играет ни с чем не сравнимую роль в воспитании подрастающего поколения. «Воспитание, - утверждал А.С.Макаренко, - есть процесс социальный в самом широком смысле слова. Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего люди. Из них на первом месте - родители и педагоги». ( 81. с. 14).

Родина и детство начинаются в семье, именно здесь происходит, либо не происходит, завязывание детства со старшими поколениями, образуются межпоколенческие связи.

«Семья - первый коллектив, дающий юному гражданину представления о жизненных целях и ценностях, о том, что нужно знать и как надо себя вести..., получает первые практические навыки применения этих представлений во взаимоотношениях с другими людьми, усваивает нормы, которые регулируют поведение в различных ситуациях повседневного общения. Объяснения и поучения родителей, их пример, весь уклад в доме, семейная атмосфера вырабатывают у детей привычки поведения и критерии оценки добра и зла, допустимого и порицаемого, справедливого и несправедливого». (112. с.319).

Изучение показало, что ведущий компонент воспитательного потенциала семьи - внутрисемейные отношения, «поскольку семья как определенная социальная общность выступает прежде всего как конкретная система связи и взаимодействия между ее членами, возникающими по поводу удовлетворения их разнообразных потребностей». (112. с.320).

Современную семью поразил тяжелый недуг. Катастрофический рост разводов и повторные браки (зачастую, еще более неудачные, чем первые) стали нормой. В моде сегодня обоюдные претензии обоих полов по поводу деградации мужских и женских качеств, влияющих на внутрисемейные отношения, а следовательно и на воспитание ребенка.

Анкетирование 368 женщин и 226 мужчин в разных регионах страны по этой проблеме дало большой разброс мнений наших респондентов. В относительно системном виде это выглядит так:

Мнение женщин: у мужчин напрочь отсутствуют ответственность, мужественность и рыцарство, интеллигентность, деликатность и тактичность, смелость и активность, внимание и доброта. Зато наличествуют безответственность, инфантилизм, лень, нежелание помогать по дому, чрезмерное внимание к профессиональной деятельности и невнимание к детям; мужчины, в свою очередь, упрекают женщин за отсутствие мягкости, утонченности, изящества, терпения и чуткости, непонимание «мужских» проблем, за недостаточную заботу о семейном очаге.

В этой связи интересным показалось высказывание американского психолога Росса Кемпбелла: «Во-первых, мы должны осознать, что никто не совершенен... во-вторых, мы должны постоянно помнить о плюсах и минусах, активе и пассиве своих партнеров... в-третьих, мы должны научиться принимать наших супругов такими, какие они есть, не только со всеми их достатками, но и со всеми недостатками». (111. с.27).

Семейный туризм как средство воспитания подрастающего поколения в системе дополнительного образования

«Туризм,- записано в Гаагской Декларации Всемирной Туристской Организации (ВТО), - это мир активного человеческого общения, творчества, мир высокого профессионализма, безусловной компетенции, уважения к знаниям, умению». (88. с. 1).

Семейный туризм - важное средство воспитания подрастающего поколения, с необычайной многоликостью, многоцветием педагогических потенций, с усиливающимся «резонирующим» взаимовлиянием, взаимодействием детей и взрослых.

Ведущим компонентом воспитательного потенциала семейного туризма в системе дополнительного образования, как показало наше исследование, являются внутрисемейные отношения, выведенные на новую "орбиту" межличностных, межсемейных отношений в рамках воспитательного пространства - "дружественной среды", "справедливого сообщества" детей и взрослых, как определенной социальной общности.

Исследуя роль семейного туризма в воспитании подрастающего поколения, мы попытались рассмотреть эту проблему именно через призму отношений, уделив им в нашей работе основное внимание.

На безусловно исключительную важность проблемы отношений обратил внимание еще почти два десятилетия назад М.М.Ященко, заметив, что "явление воспитания и есть, по существу, процесс педагогического управления возникающими в коллективе воспитанников конкретными жизненными ситуациями» ( 55. с. 192). Семейный туризм, как показывает практика, не сравним ни с чем в плане разнообразия жизненных обстоятельств, столкновений, коллизий, преодоление которых требует определенного уровня нравственного опыта и детей и взрослых. Семейное воспитание, как свидетельствует опыт, всегда несло в себе коллективистические начала, не столько потому, что в старину семьи были большими, сколько потому, что осуществлялись всей общиной. Семейный туризм и является подобной воспитывающей общиной.

Анализ чрезвычайно незначительного числа работ по семейному туризму, которые нам удалось обнаружить (Шмайгер Д.В., Гранильщиков Ю.В., Симаков В.А., Савельев О.А., Комарчук П.П.), показал, что авторы рассматривали вопросы в основном самодеятельного семейного туризма преимущественно с «технической» стороны, не касаясь сколько-нибудь глубоко его роли в воспитании подрастающего поколения и потому, мало что добавили к нашему исследованию.

Наше многолетнее исследование показало, что гармоничное развитие ребенка наиболее полно осуществляется при тесном сочетании семейного и общественного воспитания, а не при их противопоставлении. Семейный туризм - идеальная интеграционная воспитывающая модель.

Естественную основу семейного туризма составляют брачные и родственные связи, которые на наш взгляд, являются первичными. Помимо них семейный туризм включает в себя связи и взаимодействия между членами того или иного объединения, возникающие в связи с удовлетворением их разнообразных потребностей: единство целей и интересов, например, эмоционально-психологические связи, познавательные (посещение уникального природного объекта - вершины, пещеры, каньона и т.д., знакомство с оз.Байкал, Зао-нежьем, северными предгорьями Кавказа), национальные, бытовые и пр.. Как мы видим, в преобразованном виде семейный туризм аккумулирует в себе всю их совокупность. Значение различных форм семейного туризма неоценимо.

В советской педагогической науке, вплоть до 60-х гг. существовало мнение о том, что государство должно взять на себя воспитание детей «от люльки до университета». Сегодня, не принижая роли общественного воспитания, мы не можем принять эту точку зрения. Наш многолетний опыт доказывает оптимальность в деле гармоничного развития ребенка, именно средствами семейного туристского объединения в системе дополнительного образования.

Семейный туризм чрезвычайно значим и для внутрисемейных и межсемейных отношений, в становлении и развитии ребенка тем, что он "мягко", ненажимно, «скрытно» выступает, возможно, первым специфическим образом общественных отношений. Подмечено, что именно в семейном туризме находит своеобразное миниатюрное выражение вся гамма общественных отношений. Есть реальная возможность раннего включения ребенка (иногда с 1,5 -2 лет) в систему этих отношений. Наше исследование показало ведущую роль семейных и межличностных (межсемейных) отношений. Именно их состоянием, функционированием определялись уровни других компонентов воспитательного потенциала семейного туризма. Например случаи серьезных неизбежных «сбоев», срывы в отношениях (психологическая несовместимость, например,) кого-то из взрослых членов сообщества, означали кризисную ситуацию, необходимость срочной корректировки.

Наблюдения над складывающимися отношениями в той или иной детско-взрослой туристской общине, показывают уникальность таких отношений с только им присущими, относительно самостоятельными характеристиками, что делает семейный туризм адекватной формой воспитания особенно, как подмечено нами, с раннего возраста, наиболее полно отвечающей именно этому ответственному периоду развития личности.

Содержание семейных туристских программ.

Программ семейного туризма вообще и в системе дополнительного образования в особенности нами не обнаружено. Первые две программы Краймана М.И. и киевлянина Вахлиса К.И. относятся к концу 50-х годов, в них планировалась работа по туризму и краеведению подростков от б до 9 классов как одна туристско-краевед-ческая деятельность.

Несмотря на то, что с начала 60-х годов на станциях юных туристов заметно усиливается и теорико-методическая, и опытно-экспериментальная работа, по-прежнему исследований, и соответственно программ семейного туризма нет.

Из методических разработок тех лет, важнейшей, на наш взгляд, является книга А.С.Потресова «Спутник юного туриста», ФИС, М, 1967г., ставшей настольной книгой многих поколений педагогов, ведущих работу с детьми, подростками и их родителями.

В 70-х годах продолжается исследовательская работа в области теории и методики детско-юношеского туризма. В Академии педагогических наук, республиканских Академиях и в ведущих педагогических ВУЗах готовятся и защищаются диссертации по темам туризма, краеведения, экскурсий, музейной и лагерной работе. Работ, связанных с семейным туризмом, разработкой семейных туристских программ нет.

Нам представляется интересной подборка работ передовых учителей по обобщению их опыта в туристско-краеведческой деятельности с подрастающим поколением, проведенная И.В.Соколовой и изданная в «Просвещении» в 1973г. - «Следопыты ведут поиск».

На наш взгляд, заслуживает внимания «Краткий справочник туриста», составленный Штюрмером Ю.А..- М., ФИС, 1974г., «Программы для внеклассной и внешкольной работы», составитель М.И.Крайман - «Просвещение», 1970г..

Нельзя не отметить разработанные ЦДЭТС МИНПРОСа СССР программы по туризму и краеведению, начатые директором станции В.Пиковским и продолженные В.Шляковым. (Программы «Туризм и краеведение для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ» - М., Просвещение, 1976г.). Но и в этих программах семейный туризм не затронут.

В ходе исследования глубокому анализу подверглись программы прошлых лет, а также предлагаемая взамен старых «Цикл-програм ма», основанная на концепции - системе «Школа жизни-окружаю-щий мир» (Авторы: А.А.Остапец-Свешников, М.И.Богатов, О.И.Мотков).

В 1991 году в Москве на базе межшкольного клуба «Родина» решением Департамента образования Москвы создан Экспериментальный Центр детско-юношеского туризма и экскурсий «Родина». Он объединил ученых и практиков, долгие годы работающих в детско-юношеском туризме. Первый серьезный вклад этого Центра в научно-методическом плане была «Примерная программа туристско-краеведческой деятельности учащихся начальной школы» (М.,Прометей, 1991г.). Эта программа оказалась важной, так как младшеклассники впервые получили научно-разработанные циклы программ по временам года, а семейный туризм в учреждениях дополнительного образования основу своей первой программы.

Мы считаем, что едва ли существует сегодня необходимость в разработке единой федеральной программы воспитания современного школьника вообще и, средствами семейного туризма в частности. Опыт программно-нормативного управления процессом воспитания система образования уже пережила.

Однако, следуя принципиально новой культурной парадигме образования, закрепленной в Законе Российской Федерации «Об образовании», Минобразование России поддерживает позитивную тенденцию в деятельности органов управления ряда регионов страны, в том числе и Москвы, по разработке и реализации регионально-национальных концепций, программ и рекомендаций по вопросам воспитания на основе единой государственной образовательной политики.

В этом отношении Зеленоград, как нам представляется, уникальный полигон по разработке, апробации концепций, программ, рекомендаций, в том числе и по семейному туризму.

При разработке содержания деятельности учреждений дополнительного образования нами выяснено, что основным требованием к планированию и организации воспитательного процесса в семейном туризме является целесообразная логическая последовательность воспитательных влияний, которая в свою очередь базируется на закономерностях развития детей на разных ступенях онтогенеза.

Программа выстраивается по блочно-модульному принципу, что придает ей гибкость, чувствительность, способность к эволюцион -65 ным изменениям, на основе личностного, ориентированного, дея-тельностного подхода к воспитанию детей, когда формы воспитывающей деятельности продумываются и организуются с учетом интересов, возрастных особенностей детей и взрослых, социокультурного окружения, демографического состава коллектива. Базисными конструкциями программы являются коллективная творческая деятельность и общение детей и взрослых.

Одной из форм программирования туристско-краеведческой деятельности семейного творческого туристского объединения может быть, как показали наши наблюдения, программа «Комплекс проектов» (схема 5). В нее войдут:

1.Годовая циклограмма коллективной творческой деятельности детей и взрослых в объединении семейного туризма (с учетом традиций региона, знаменательных дат и пр.).

2.Рабочие программы по работе с детьми и взрослыми (технология ТКД).

З. Цикл- программа (автор А.А.Остапец)

Проверенным многолетней практикой подходом к составлению программ является формирование годовой циклограммы коллективной творческой деятельности детей и взрослых, базирующейся на календаре знаменательных и памятных дат и отражающей культурно-исторические традиции региона, города, района, Дворца творчества.