Управление детско-юношеским туризмом в муниципальной системе образования (На примере Северо-Восточного округа г. Москвы) Усков Сергей Владимирович

Управление детско-юношеским туризмом в муниципальной системе образования (На примере Северо-Восточного округа г. Москвы)
<
Управление детско-юношеским туризмом в муниципальной системе образования (На примере Северо-Восточного округа г. Москвы) Управление детско-юношеским туризмом в муниципальной системе образования (На примере Северо-Восточного округа г. Москвы) Управление детско-юношеским туризмом в муниципальной системе образования (На примере Северо-Восточного округа г. Москвы) Управление детско-юношеским туризмом в муниципальной системе образования (На примере Северо-Восточного округа г. Москвы) Управление детско-юношеским туризмом в муниципальной системе образования (На примере Северо-Восточного округа г. Москвы) Управление детско-юношеским туризмом в муниципальной системе образования (На примере Северо-Восточного округа г. Москвы) Управление детско-юношеским туризмом в муниципальной системе образования (На примере Северо-Восточного округа г. Москвы) Управление детско-юношеским туризмом в муниципальной системе образования (На примере Северо-Восточного округа г. Москвы) Управление детско-юношеским туризмом в муниципальной системе образования (На примере Северо-Восточного округа г. Москвы)
>




Усков Сергей Владимирович. Управление детско-юношеским туризмом в муниципальной системе образования (На примере Северо-Восточного округа г. Москвы) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 205 c. РГБ ОД, 61:00-13/636-2

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1.Теоретические основы управления системой

детско-юношеского туризма 14

1.1 Анализ развития детско-юношеского туризма в России 14

1.2 Муниципальные образовательные системы 21

1.3 Образовательное и воспитательное пространство как деятель-ностные системы 25

1.4 Детско-юношеский туризм как гуманистическая образовательная система 34

1.5 Основные аспекты управления системой туристско- 44 краеведческой направленности

1.6 Моделирование системы управления детско-юношеского туризма 57

Выводы по 1 Главе g2

Глава!. Организация системного управления детско-

юношеским туризмом ^3

2.1 Анализ состояния детско-юношеского туризма и туристско-краеведческой деятельности в период начала эксперимента 83

2.2 Организационно-педагогические условия, обеспечивающие функционирование и развитие детско-юношеского туризма в различных образовательных системах 86

2.3 Оценка эффективности экспериментальной работы 163

Выводы по 2-ой Главе , 171

Список источников и литературы 177

Приложения

1.Понятийный словарь основных терминов 3

2.Комплексная программа «Обучение в области защиты от ЧС в системе

дополнительного образования детей на базе центра юных туристов» 13

3.Положение о территориальном полевом лагере «Юный спасатель» 24

4. Анкета для организаций, учреждений социальной сферы СВАО 27

5. Анкета для организатора туристско-краеведческой работы школы 32

6.Положение о статусе педагога исследователя работающего в системе

дополнительного образования 34

7.Характеристика полигонов СВАО 42

8.Положение о школьном музее 47

9.Положение об организаторе туристско-краеведческой деятельности в

образовательном учреждении СВАО г.Москвы 54

10. Договор о совместной деятельности учреждения

дополнительного образования и общеобразовательного учреждения 56 

Введение к работе

Актуальность исследования:

В основу проводимой в Российской Федерации реформы системы образования положены разработанные в конце 80-х начале 90-х годов принципы демократизации переход к общественно-государственной системе образования, в которой личность, общество и государство выступают как партнеры; децентрализация управления образованием через его реорганизацию и муниципализацию; самостоятельность учебных заведений в выборе путей своего развития; много-уровневость и вариативность системы образования; открытость образования; гуманизация и создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития способностей каждого учащегося; гуманитаризация образования; дифференциация обучения и мобильность образования; непрерывность образования (168).

Однако, период 90-х годов XX века характеризуется коренным изменением общественно-политической и социально-экономической ситуации на территории России. Реформа образования в этот период протекает в крайне сложных условиях социально-экономических преобразований.

Происходящие изменения придают дополнительному образованию особую актуальность. Вместе с общеобразовательными школами учреждения дополнительного образования составляют в регионе разноуровневую и целостную образовательную систему, индивидуализирующую образовательный путь ребенка в рамках единого социокультурного и образовательного пространства, обеспечивающую непрерывность образования. В современных социально-экономических условиях эффективность системы дополнительного образования, как части (подсистемы) общей системы образования, в которой занимается около 9 млн. учащихся, работают 199, 5 тыс. педагогов (10. С.Константинов, 1999), имеет особую актуальность, так как именно этот вид образования изначально ориентиро ван на свободный выбор ребенком форм и видов деятельности, становление его собственных представлений об окружающем мире, развитие познавательной мотивации и способностей, что позволяет рассматривать сферу дополнительного образования как инновационную, выявляющую ближайшие перспективы развития образовательных систем. А.К.Бруднов (1993) подчеркивал, что государственная система дополнительного образования — это инструмент развития всей системы.

В 1996 году на межрегиональном совещании - семинаре по проблеме «Повышение уровня управления развитием дополнительного образования детей» в г.Петрозаводске, в ходе обсуждения актуальных проблем управления развитием системы дополнительного образования, было определено, что на смену командно-административному управлению решительно идет интеллектуальное управление, управление интеллектуального видения, управление, нацеленное в будущее, учитывающие реалии настоящего времени, основанное на научном подходе к управлению, ориентированное не на контроль, а на программно-целевое планирование. Отмечая, что система дополнительного образования получила необходимую нормативную, теоретическую базу, совещание определило одной из основных задач развития системы - обеспечение его грамотным, ісвалифицированньїм, научно-обоснованным управлением (190).

Значительное место в дополнительном образовании занимает система детско-юношеского туризма (ДЮТ), в которой действует более 400 учреждений ту-ристско-экскурсионной, краеведческой направленности, занимается более 370 тыс. детей и подростков ,(А.К. Бруднов, 1997).

В результате длительного исторического развития детско-юношеского туризма определились его основные положения, связанные с ориентацией на лич-ностно-деятельностный, личностно-ориентированый подход к образованию.

Современная стратегия развития образования исходит именно из таких же принципов, ориентирована прежде всего на личность ребенка, рассматривает его

образование с позиций развития личности, что создает предпосылки для большей востребованности данного вида образования.

Однако, в ряде регионов сохраняется противоречие между возможностями ДЮТ, как гуманистической педагогической системы, и использованием его в образовательных системах различного уровня. Имеют место факты ликвидации учреждений туристско-краеведческой направленности, вьшолняющих роль организационно-методических центров ДЮТ, профильные учреждения ликвидируются как самостоятельные или реорганизуются (Ю.С.КонстантиновД999). Коллегия Московского Комитета Образования в 1993 году констатирует: «Несмотря на отдельные успехи в развитии детско-юношеского туризма в г.Москве, в последние годы наблюдается тревожная тенденция к свертыванию туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательных массовых школах...»(В.П.Голованов, 1993).

Проведенные в 90-х годах исследования показывают, что в условиях реформирования образования развитие муниципальных образовательных систем, вопросы управления дополнительным образованием и его подсистемами ( ДЮТ) требуют поиска новых теоретических подходов и практических решений на основе системного понимания происходящих изменений, которые определяются:

-во-первых, изменением содержания системы образования на основе гуманизации и гуманитаризации;

-во-вторых, появлением новых концепций воспитания -в-третьих, ухудшающимся состоянием здоровья подрастающего поколения, что требует незамедлительного внедрения в широкую педагогическую практику оздоровительных, а, в ряде случаев, адаптационных педагогических технологий;

- в-четвертых, недостаточной разработанностью теории и практики управления образовательными системами в условиях слома прежней, жестко централизованной вертикальной системы управления отраслью;

- в-пятых, недостаточным, а, в ряде случаев, отсутствием, финансирования дополнительного образования и ДЮТ, в частности.

Кардинальное изменение практики внедрения ДЮТ в образовательные системы различного уровня возможно только в том случае, если рассматривать это явление, как необходимое условие построения воспитательной системы образовательного учреждения, неотъемлемой части целостной системы образования, и учитывать, что с увеличением в ней доли ДЮТ, расширяется спектр ее воспитательных, образовательных и оздоровительных возможностей.

Идея гуманистически ориентированного воспитания традиционна для российской педагогики и нашла отражение в трудах просветителей-демократов: А.И.Герцена(44), Н.И.Пирогова (150), В.Г.Чернышевского (221), Л.Н.Толстого (198), К.Д.Ушинского(214). Системы Яснополянской школы Л.Н.Толстого, школ ММ. Клечковского, А.С.Буткевича, К.Н.Вентцеля (24), С.Т.Шацкого (225) исходили из понимания воспитательного процесса как духовного взаимодействия всех его участников. Глобальное звучание идея открытого общественного характера воспитания человека получила в русле учения В.И.Вернадского (22).

Существенным вкладом в формирование гуманистической воспитательной парадигмы явилась разработка в 20-30 годах Л.С.Выготским (36), А.Н.Леонтьевым (113) и А.Р.Лурия (115)концепции развития личности в процессе социализации индивида; в дальнейшем эта теория была развита в трудах В.В.Давыдова (54), А.В.Запорожца (69), Д.Б.Эльконина (236).

Принципиальное значение для развития теории воспитательных систем имело творчество С.Т.Шацкого (225)и А.С.Макаренко (118). В основу разработанных ими концепций была положена идея взаимообусловленности влияний воспитания и среды. Получил право в отечественной педагогике средовой подход в теории воспитания.

Важным в развитии педагогики явился системный подход к воспитанию, обоснованный Ю.П.Сокольниковым (187), его вывод о том, что воспитание существует как процесс и как иерархия осуществляющих его систем; теория воспитательных систем, нашедшая отражение в «Концепции воспитания школьников в

современных условиях) разработанной под руководством З.А.Мальковой и Л.ИЛовиковой (33/85,86,200).

Теоретические подходы к анализу современных проблем дополнительного образования могут быть найдены в научных трудах Л.С.Выготского (36), П.Ф.Каптерева(83), существенный вклад в разработку концептуальных основ проблемы внесли современные исследователи и практики: А.К.Бруднов(15Д6,17), О.С.Газман (37), В.А.Горский (45), В.М.Коротов (100), С.О.Шмит (215), Н.Е.Щуркова (235).

Важным для анализа ситуации конца 90-х годов представляются исследования по изучению становления и воспитательных возможностей детского движения, выполненные Ассоциацией исследователей детского движения -И.Г.Доценко (58), В.А.Кудиновым (103), И.А. Кудряшовой (104), В.В. Полукаровым (153), Г.В.Сабитовой (173), СЯ. Харченкові7).

В результате длительного исторического развития детско-юношеского туризма было доказано его влияние на всестороннее развитие личности.

Научная разработка вопросов детской туристско-краеведческой деятельности, как многогранного явления, выполняющего образовательно-познавательные, воспитательные, оздоровительные функции, всегда опиралась на гуманистическое направление в российской педагогике. В 60-е годы М.Н.Бескаравайный (10), К.Н.Волков (31), И.П.Иванов (76), В.Г.Липинак (112), И.Н.Пилат (150), заложили основы концепции неразрывности туризма и краеведения и начали исследования влияния детско-юношеского туризма на формирование личности. В 70-егоды Ю.Т.Бородішна(18), П.И.Истомин (79), М.Н.Ямницкий (239) исследовали различные аспекты воспитательно-образова- тельного процесса в условиях туристской и краеведческой деятельности. В 80-90-е годы Г.А.Архандеева (5), Е.М.Атласова (6), И.А.Беккер (9), Г.В.Буковская (19). Н.В.Бушманова (20), Ю.А.Грабовский (51), В.В.Дранишников (59), С.В.Евтушенко, А.П.Климов (93), О.И.Мотков (122), Н.И.Решетников, И.С. .Сергеев (181), В.П.Фомин (215), А.А.Щипко (226) осмыслили детско-юношеский туризм и краеведение в систем ном аспекте, с точки зрения целей, задач, средств, методов работы и влияния на развитие ребенка.

Особое значение для нашего исследования имели работы А.А.Остапца-Свешникова, давшего определение детско-юношеского туризма как «... массового движения подрастающего поколения с целью познания окружающего мира и самих себя средствами туристско-краеведческой деятельности...» и сформулировавшего понятие туристско-краеведческой деятельности - «комплексного средства всестороннего развития подрастающего поколения в активном познании и доступном улучшении окружающего мира и самих себя в циклах туристско-краеведческих путешествий.» (1989) и разработавшего концепцию «Школа жизни — окружающий мир» (1992).

Ведущими в области управления образования исследованиями, имеющими в качестве своего объекта функцию управления, явились работы В.С.Лазарева, А.М.Моисеева, О.М.Моисеевой, Н.Д.Малаховой, М.М.Поташника (161;201;202).

В вопросах проектирования воспитательных и управленческих моделей значительное место занимают работы А.В.Гаврилина, В.А.Караковского, Л.Е.Курнешовой, Е.А.Ямбурга.

Значительный интерес представляют работы в области подготовки туристских кадров как функции управления: И.А.Дрогова, Г.И.Зориной, В.А.Кварталь-ного.

В вопросах обеспечения системной безопасности в туризме представляются важными работы В.И.Арнольда, В.А.Владимирова, С.К.Шойгу, Ю.А.Штюр-мера.

Основываясь на вышеизложенном и исходя из понимания существенного влияния туристско-краеведческой деятельности на всестороннее развитие личности ребенка, рассматривая управление детско-юношеским туризмом как важнейший фактор развития данной педагогической системы, обеспечивающей максимальный охват детей и подростков туристско-краеведческой деятельностью оп ределена тема исследования: «Управление детско-юношеским туризмом в муниципальной системе образования».

Объект исследования: Детско-юношеский туризм (ДЮТ).

Предмет исследования: Управление ДЮТ в муниципальной системе

образования. Цель исследования: Создание модели, обеспечивающей управление ДЮТ

в муниципальной системе образования. Задачи исследования:

1. Провести анализ развития ДЮТ и рассмотреть его теоретические основы.

2.Определить организационно-педагогические условия управления ДЮТ в различных образовательных системах. 3.Разработать и апробировать организационно-функциональную модель управления ДЮТ в муниципальной системе образования. Гипотеза исследования: обеспечение эффективности ДЮТ в муници-. пальной системе образования возможно если:

© достигнуто согласование между образовательными и управленческими моделями;

© обеспечен механизм управления ДЮТ в муниципальной системе образования на основе организационно-фушщиональной модели управления, в которой, на основе системно-структурного подхода к управлению ДЮТ, достигается взаимодействие субъектов образовательного пространства на всех его уровнях: муниципальной территории, учреждения образования, коллектива образовательного учреждения; осуществляется личностно-ориентированный подход; реализуются основные принципьі реформы образования.

Методологической основой нашего исследования являются: положение о единстве умственного, нравственного и физического воспитания (Н.К.Крупская, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинский), концепция «Школа жизни-окружающий мир» А.А.Остапца-Свешникова, теоретичесіше основы самоорга низующихся систем разработанные А.И.Пригожиным (160), концептуальные основы теории воспитательных систем (З.А. Малькова , Л.И.Новикова), организационные основы построения туризма, экскурсионной и краеведческой работы в России (В.А.Герд, Н.А.Гейнике, П.В.Иванов, Б.Е.Райков ), концепция системной безопасности, научные разработки по теме «Модернизация систем управления образованием» Института управления образованием РАО (В.С.Лазарев, М.М. Поташник).

В настоящей работе использовались теоретические методы исследования: анализ педагогической литературы, анализ отечественного и зарубежного опыта, моделирование и аналогия; и эмпирические методы: педагогический эксперимент, целенаправленные включенные наблюдения, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы с педагогами, руководителями образовательных учреждений. Указанные эмпирические методы в своем практическом применении опирались на конкретные интерпретации более общих методов научного исследования: структурный анализ, деятельностный и исторический подходы.

Разработка и экспериментальная апробация системы принципов управления ДЮТ в образовательной системе отрабатывалась в ходе многолетнего эксперимента в несколько этапов:

первый: 1991-1996 год - исследовалось состояние проблемы в теории и на практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики исследования, цели, задачи, структуры, содержания, условий, принципов построения образовательного пространства, конструирование модели единого образовательного пространства в условиях общеобразовательного учреждения и включение ДЮТ в образовательное пространство школы.

Второй: 1996-98 год — период экспериментальной проверки теоретических положений и технологий, содержания, форм и методов, принципов и концепции:

- конструирование подсистемы туристско-краеведческой направленности в административном округе;

- модульного управления образовательной системой туристско- краеведческой направленности;

третий этап: 1999-2000 год - заключительный этап, завершение эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сделаны выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

База исследования: Учреждения образования Северо-Восточного округа г. Москвы (СВАО) общеобразовательные школы: 1099,1094,1137,709,234,293,967; школы-лаборатории МКО: 760, 301; лицеи 331, 1537; гимназии 1506, ГСГ; негосударственные учреждения: лицей «Троице-Лыково», приют «Уэрли-Хауз»; клубы по месту жительства: «Мир путешествий», «Бригантина», «Фортуна», « Ритм», «Романтик»; семейный клуб «Старатели»; общественные организации: Бабуш-кинский союз молодежи, Союз «Звездный», кадетский корпус им. Г.К.Жукова.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается целостным подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса методик, адекватных предмету и задачам диссертационного исследования, результатами 9-летнего эксперимента, в процессе которого созданы модели, ббеспечивающие развитие туристско-краеведческой деятельности и детско-юношеского туризма; статистическими данными по динамике развития ДЮТ в СВАО г.Москвы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

- разработке модели управления ДЮТ в муниципальной системе образования;

- теоретическом определении организационно-педагогических условий управления ДЮТ в муниципальной системе образования;

- в обосновании места и роли дополнительного образования туристско-краеведческой направленности в образовательном пространстве общеобразовательного учреждения, муниципального округа.

Практическая значимость: результаты исследования нашли отражение в разработке нормативно-правовой базы, программ, обеспечивающих развитие ДЮТ в СВАО г.Москвы; создании организационно-функциональной модели управления ДЮТ, моделях структурных единиц системы дополнительного образования (школьный туристский лагерь, клуб, школьный музей).

Представленные модели и опыт внедрения в практику принципов управления функционированием и развитием ДЮТ в образовательной системе муниципального округа могут представлять интерес для руководителей системы образования различных уровней, использоваться для подготовки кадров управления, работников системы дополнительного и общего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международных конференциях, Всероссийских конференциях, Московской областной отраслевой и городских научно-практических педагогических конференциях, окружных конференциях, посвященных проблемам развития образования и туризма. Опыт работы внедрен в практику СВАО г.Москвы и отмечен грамотами Министерства общего и профессионального образования, ЦДЮТур РФ, МЧС, Государственного комитета РФ по делам молодежи, Московского комитета образования.

Положения, выносимые на защиту:

І.Теоретико-методическе основы управления ДЮТ в системе непрерывного образования.

2.Организационно-педагогические условия, обеспечивающие функционирование и развитие ДЮТ в муниципальной системе образования. 3.Организационно-функциональная модель, обеспечивающая эффективное управление ДЮТ в муниципальной системе образования.