Формирование конкурентоспособного специалиста в системе регионального высшего педагогического образования : на примере педагогических вузов Якутии Платонова, Раиса Ивановна



Платонова, Раиса Ивановна. Формирование конкурентоспособного специалиста в системе регионального высшего педагогического образования : на примере педагогических вузов Якутии : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Платонова Раиса Ивановна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2011.- 441 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-13/45

Введение к работе

Актуальность исследования. В постиндустриальном обществе, «когда преимущества стран в конкурентной борьбе определяются не богатством природных ресурсов или мощью финансового капитала, …но уровнем образования и интеллектуальным потенциалом нации» (В.А.Садовничий, 2010), высшее педагогическое образование занимает исключительно важное по значимости положение, так как именно с помощью учителей создается «человеческий капитал» нации. Вхождение отечественных педагогических вузов в мировое образовательное сообщество (Болонский процесс) включает переход к европейским критериям результата высшего профессионального образования - формирование конкурентоспособных специалистов педагогического профиля, востребованных на насыщенных рынках труда регионов, компетентных, способных эффективно решать профессиональные задачи в условиях рыночной экономики.

При оценке степени разработанности проблемы учитывались следующие положения. Анализ конкурентоспособности в системе высшего педагогического образования представлен в работах В.И. Загвязинского, В.П. Кузовлева, Н.В. Кузьминой, Л.М.Митиной, Н.Д. Никандрова, В.М. Монахова, В.А. Сластенина, Л.А.Тарасовой, А.И. Щербакова. Вопросы обеспечения и управления качеством образования исследуются в трудах М.М. Балашова, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Е.Д. Коллеговой, Н.В. Корнейченко, С.А. Мохначева, В.А. Федорова.

Модель учителя-профессионала разработана Э.Ф. Зеером, В.Н. Мезиным, Н.М. Мельник, Л.М. Митиной, С.Д. Неверковичем, Н.З. и Л.Н. Сафиуллиными, В.В. Сериковым и др. Этапы подготовки конкурентоспособного специалиста освещаются В.С. Безруковой, Ф.Е. Довжко, В.М. Жураковским, Н.Б. Стамбуловой, М.А. Петуховым, Л.В. Субботиной и др.

В Республике Саха (Якутия), где долгие годы трудовые ресурсы формировались, в основном, за счет привлечения специалистов из других областей страны, с 90-х гг. ХХ века проявились диспропорции на рынке педагогического труда, вызванные как «перепроизводством», так и «недопроизводством» квалифицированных педагогических кадров по ряду специальностей учебными заведениями республики. К практическим предпосылкам формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля можно отнести:

– принятие и реализацию Национальной концепции модернизации образования как ответа системы высшего образования РФ на социальный заказ общества о повышении качества профессионального образования; утверждение Государственного стандарта высшего педагогического образования нового поколения; формирование региональных педагогических комплексов;

– подписание Россией Болонской декларации, согласно которой продуктом вуза становится «человек знающий», способный выдержать конкуренцию на рынке труда и адекватно реагировать на трансформирующиеся потребности социального и научно-технического прогресса.

Формирование широкого слоя квалифицированных, конкурентоспособных специалистов из числа постоянно проживающего в северных регионах населения выступает одним из главных условий реализации мегапроектов на Северо-Востоке России. С 90-х гг. ХХ века резко проявились диспропорции на региональном рынке педагогического труда, вызванные как «пере»-, так и «недопроизводством» региональными вузами педагогических кадров по ряду специальностей; ориентацией выпускников педагогических вузов на альтернативную трудовую деятельность в городах и районных центрах центральной Якутии; снижением качества профессиональной подготовки в результате «массовизации» и «коммерциализации» высшего образования в филиалах центральных и коммерческих педагогических вузов.

На региональном уровне отдельные аспекты эффективного использования трудового потенциала проанализированы в работах В.Н. Бекетова, У.С. Борисовой, Я.Т. Васильева, А.Л. Волкова, Е.В. Малеевой, И.И. Подойницыной, М.Р. Степанова, В.П. Филиппова. Современные проблемы подготовки специалиста в системе высшего регионального образования разрабатывались А.Н. Алексеевым, Д.А. Даниловым, Е.И. Михайловой, Т.М. Михайловой, Е.С. Никитиной, А.Г.Новиковым, В.Я. Фридовским и др.

Несмотря на ряд достижений в рассмотрении вопросов содержания и оценки качества профессиональной подготовки учителей в вузах Якутии, педагогический аспект формирования конкурентоспособности в условиях регионального педагогического вуза еще не становился предметом специального научного исследования.

Анализ процессов на современном рынке региональных образовательных услуг РФ, выявил наличие противоречий между:

- федеральными (Госстандарт) и региональными (национально-региональный компонент содержания вузовского образования) требованиями к кластеру дополнительных знаний и умений, необходимых для успешной профессиональной деятельности специалиста педагогического профиля в учреждениях образования на уровне данного региона;

- потребностью современного регионального сообщества в компетентном, конкурентоспособном специалисте педагогического профиля, умеющем эффективно действовать в условиях рыночных отношений, и возможностями вуза обеспечить высокую профессиональную готовность своих выпускников;

- классической когнитивной ориентацией содержания профессионально- педагогической подготовки в региональном вузе и требованиями компетентностного развития будущего специалиста в условиях жесткой конкуренции на региональных рынках труда;

- традиционным вузовским подходом к оценке качества подготовки специалиста и практикоориентированными требованиями работодателей конкретного региона;

- существующей практикой непосредственного (механического) заимствования зарубежных технологий формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля и культурно-региональными традициями подготовки специалистов в условиях регионального российского вуза;

- масштабностью нововведений в системе среднего общего образования Якутии (НСОТ, ЕГЭ, автономизация образовательного учреждения, сокращение часов федеральных дисциплин в учебном плане, дополнительные платные образовательные услуги и др.) и недоучетом последствий внедрения в содержательно-процессуальной системе регионального профессионально-педагогического образования;

- потребностью будущих учителей быть востребованным на рынке труда и недостаточным вниманием выпускающих кафедр к формированию соответствующих личностных качеств и ключевых компетенций в условиях регионального педагогического вуза;

- необходимостью развивать конкурентоспособность будущего специалиста в процессе учебно-профессиональной деятельности в условиях регионального вуза и неразработанностью педагогических технологий, обеспечивающих высокий уровень конкурентоспособности будущего учителя.

Поиск способов разрешения данных противоречий позволили сформулировать проблему исследования - выявление теоретических предпосылок и педагогических условий формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе регионального педагогического вуза. Объективно существующие потребности общества в конкурентоспособном на рынке труда специалисте педагогического профиля и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработка данной проблемы для Республики Саха (Якутия) и др. северных этнокультурных регионов РФ определили выбор темы диссертационного исследования - «Формирование конкурентоспособного специалиста в системе регионального высшего педагогического образования» (на примере педагогических вузов Якутии).

Объект исследования - процесс подготовки специалистов в условиях высшего профессионального образования.

Предмет исследования - комплекс теоретико-методологических, дидактических и проектных основ формирования конкурентоспособного выпускника в условиях регионального профессионального образования.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

Известно, что в условиях функционирования насыщенного регионального рынка педагогических вакансий востребованность, профессиональная и жизненная карьера специалиста педагогического профиля определяются его конкурентоспособностью. Региональная система высшего педагогического образования может обеспечить формирование конкурентоспособного специалиста в условиях вуза как конечного результата разработки, апробации и реализации на практике квалитативной модели формирования конкурентоспособного специалиста.

Целевой, содержательный, организационный и технологический компоненты модели будут способствовать совершенствованию региональной системы подготовки специалистов педагогического профиля к профессиональной деятельности в регионе, ускоренную их адаптацию к новым требованиям потенциальных работодателей регионального сообщества.

Включение в процесс формирования конкурентоспособного специалиста системы обретения субъективного педагогического и социального опыта выступит значимым условием развития его профессиональной востребованности и успешности.

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать, экспериментально апробировать концепцию формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля в условиях профессиональной подготовки в региональном педагогическом вузе.

Цель, предмет и гипотеза исследования предполагают решение следующих задач:

1. Оценить состояние исследуемой проблемы на основе анализа литературы и практики педагогического профессионального образования.

2. Обосновать методологические и теоретические основы формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля в системе регионального высшего образования.

3. Определить на федеральном и региональном уровнях факторы и характеристики, оказывающие влияние на процесс формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля.

4. Разработать, научно обосновать и экспериментально апробировать квалитативную модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях регионального педагогического вуза.

5. Разработать социально-педагогическую технологию формирования конкурентоспособного специалиста и выявить комплекс педагогических условий ее успешной реализации в условиях регионального педагогического вуза.

6. Апробировать комплекс теоретико-методологических, дидактических и проектных основ процесса формирования конкурентоспособного будущего учителя в условиях конкурентно-образовательного пространства регионального вуза.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- диалектические теории познания, деятельности, развития и саморазвития личности, познающей и преобразующей мир и себя; концептуальные идеи профессионального образования как социальнозначимого явления в развитии современного мира, приоритета конкурентоспособности в обществе рыночной экономики;

- методологические подходы в образовании: деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин и др.); системный (В.И. Гнецинский, В.Н. Садовничий, Н.Ф. Симонов, Н.Ф. Талызина, Н.Ф. Симонов, Р.А. Фатхутдинов, В.А. Якунин и др.); компетентностный (Т.Л. Александрова, В.И. Байденко, В.И. Блинов, Г.Е. Зборовский, И.А. Зимняя, В.М. Зуев, А.К. Маркова, А.Я. Найн, Н.Д. Никандров, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.).

- труды исследователей фундаментальных основ образовательного процесса в высшей школе (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, А.С. Запесоцкий, И.П. Подласый, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин и др.);

- концепции профессионального становления специалиста в профессионально-педагогическом образовании (Т.Г. Браже, Л.А. Волович, А.Г. Гостев, С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, А.А. Кабачков, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, О.Л. Назарова, В.А. Федоров, Р.Х. Шакуров, И.С. Якиманская и др.), в том числе в сфере физической культуры и спорта (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Н.В. Мухаметзянова, К.Д. Чермит и др.);

- исследования педагогических систем, педагогических теорий, технологий обучения и образования (В.А. Беликов, В.П. Беспалько, Ю.В. Громыко, И.И. Ильясов, В.А. Кальней, С.Д. Неверкович и др.);

- работы по этнопедагогизации и регионализации профессионального образования (Г.Н. Волков, Д.А. Данилов, В.П. Кочнев, Г.В. Мухаметзянова, И.С. Портнягин, Т.Н. Петрова, С.А. Хазова, Р.З. Хайруллин, Ю.Г. Черткова и др.).

Организация исследования. Исследовательская программа осуществлялась с 2000 по 2010 годы и включала четыре логически связанных этапа.

Во время поисково-аналитического этапа - (2000-2002 гг.) – формировались общие положения концепции исследования: выявление новых социально-экономических требований к общепедагогическому и профессиональному уровню подготовки выпускников региональной системе высшего педагогического образования; изучение системы профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля в регионах РФ; осуществлялся анализ этнокультурных, социально-экономических и психолого-педагогических предпосылок формирования конкурентоспособного специалиста.

Ведущие методы на этом этапе исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, анализ существующих программ профессиональной подготовки учителей в вузах северных и этнокультурных регионов, анализ нормативно-правовой базы понятий «конкурентоспособность специалиста», «рынок труда» и др.; опросы студентов, преподавателей и учителей посредством анкетирования.

Проектно-прогностический этап - (2003-2005 гг.) – включал определение понятийного аппарата и программы исследования; выявление внешних и внутренних факторов, детерминирующих процесс профессиональной подготовки будущего учителя; анализ моделей формирования конкурентоспособного специалиста; подбор и составление комплекса диагностического инструментария для определения сформированности конкурентоспособности будущего выпускника; определение объекта пилотажного исследования (подбор экспериментальной и контрольной групп). Осуществлялось проведение констатирующего исследования и определение уровней показателей конкурентоспособности будущих педагогов на «входе» («нулевой» срез).

Был начат масштабный формирующий эксперимент, разработана концепция и авторская модель формирования конкурентоспособного специалиста в педагогическом вузе.

Основными методами на этом этапе стали: анализ результатов, обобщение опыта экспериментального и теоретического исследования, анализ существующих методик профессиональной подготовки учителей в региональных вузах, изучение существующих подходов профессионального развития специалистов на различных уровнях, анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент.

На опытно-экспериментальном этапе - (2005-2009 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого обосновывался и апробировался комплекс педагогических условий формирования конкурентоспособности выпускника педагогического профиля. На основе реализации авторской модели была отработана социально-ориентированная педагогическая технология формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля; отработаны методические положения реализации комплекса педагогических условий в целом, авторской квалитативной модели формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля. Было доказано, что системообразующим компонентом технологии подготовки конкурентоспособного специалиста выступает создание вузовской конкурентно-образовательной среды. Проводился мониторинг и анализ материалов контрольных срезов, позволивший уточнить концептуальные положения диссертационного исследования.

На данном этапе ведущими методами были: педагогический эксперимент, системный анализ, метод опроса, проективный метод, анализ продуктов учебно-профессиональной, учебно-познавательной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности студентов и преподавателей, анализ уровня сформированности конкурентоспособности, методы математической статистики.

Обобщающий этап - (2010-2011 г.) – посвящен завершению письменного оформления работы, систематизации, качественному и статистическому анализу педагогического эксперимента, интерпретации полученных данных.

Основные методы данного этапа - статистические методы обработки полученных данных, педагогический анализ, компьютерная обработка результатов. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в реферируемых журналах, монографии.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась с 2000 года на базе ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова», ФГОУ ВПО «Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта», Саха Государственной Педагогической Академии, Якутского филиала Открытого университета им. М. Шолохова.

В исследовании на разных стадиях его реализации в составе экспериментальных и контрольных групп приняли участие 2250 студентов и 180 вузовских преподавателей, зав.кафедрами, методистов, специалистов УМО.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы научного обоснования, проектирования и реализации процесса формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля в условиях вуза Республики Саха (Якутия), связанного с подготовкой будущих работников к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики.

В диссертационном исследовании впервые:

- концептуально обоснована система подготовки в региональном ВУЗе будущих учителей к профессиональной деятельности в условиях насыщенного рынка труда, результирующим показателем которой выступает конкурентоспособность;

- осуществлен анализ факторов и тенденций формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля в условиях северных региональных вузов;

- определено содержание профессионально-педагогической подготовки в условиях регионального вуза РС (Я), ориентированной на формирование конкурентоспособного учителя для насыщенного регионального рынка труда;

- разработана квалитативная модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях региональной системы высшего педагогического образования, на основе которой выявлены и описаны связи, критерии и характеристики, обеспечивающие формирование конкурентоспособного специалиста в условиях конкурентного образовательного пространства вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке авторской концепции формирования конкурентоспособного специалиста в системе регионального высшего педагогического образования, в которой:

- выявлена сущность и уточнено понятие «конкурентоспособный специалист педагогического профиля» - это субъект педагогической деятельности, успешно реализующий свой личностный и педагогический профессиональный потенциал в условиях насыщенного рынка труда, удовлетворяющий запросы и меняющиеся потребности общества, системы образования и работодателей;

- определены и научно обоснованы педагогические условия формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля в региональном вузе;

- разработана и экспериментально апробирована социально-педагогическая технология, направленная на формирование конкурентных качеств и умений будущих учителей в профессиональной деятельности;

- дополнена теория педагогической науки в области исследования педагогических основ формирования конкурентоспособного выпускника вуза;

- определено содержание и выделены основные факторы, обеспечивающие готовность к конкуренции в условиях насыщенного рынка труда (создание конкурентообразовательного пространства; инновационные аспекты организации процесса профессиональной подготовки; готовность к проектированию своей будущей карьеры; знание особенностей региона и людей, проживающих в нем);

- определено содержание конкурентно-образовательного пространства педагогического вуза как системообразующего компонента процесса формирования конкурентоспособного специалиста;

- разработана квалитативная модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях регионального вуза, включающая систему проектных характеристик, педагогическую технологию, критерии и показатели сформированности.

Практическая значимость полученных результатов теоретического и экспериментального этапов исследования состоит в том, что: внедрение в практику работы региональных педагогических вузов программно-методических материалов и пособий, разработанных в соответствии с предложенной концепцией, авторской моделью и выделенными педагогическими условиями, обеспечивает эффективное формирование конкурентоспособности будущих специалистов; достигается удовлетворение образовательных потребностей и интересов выпускников, регионального сообщества и потенциальных работодателей в условиях насыщенного рынка труда; разработанные пакеты учебно-методической документации, учебные программы, планы и разработки по организации научно-исследовательской, проектной, внеучебной деятельности, руководству общественными организациями, социально-педагогическая технология формирования конкурентоспособного специалиста, информационные и контрольные материалы внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов в педагогических подразделениях ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова», ФГОУ ВПО «Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта», Саха-Государственной Педагогической академии, Якутского филиала Открытого университета им. М.Шолохова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля в образовательном процессе регионального вуза включает:

- методологические основы построения концепции; ключевые идеи; сущностные характеристики конкурентоспособности на региональном рынке труда; федеральные и региональные факторы, детерминирующие формирование конкурентоспособности студентов-педагогов;

- дополненные и уточненные понятия, сущностные характеристики: «конкурентоспособность», «конкурентоспособность специалиста», «конкурентоспособный специалист педагогического профиля»;

- квалитативную модель формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля.

2. Конкурентоспособность специалиста педагогического профиля обусловлена содержанием образовательного заказа государства и регионального сообщества, требованиями образовательного стандарта и региональных рынков труда. Конкурентоспособность формируется в определенных социокультурных условиях, порожденных социальными и культурными традициями, менталитетом и ментальностью народов региона.

Конкурентоспособность в системе регионального педагогического образования рассматривается как интегральная, деятельностная, динамическая характеристика, конструктивными элементами которой выступают учебно-профессиональная, научно-исследовательская, проектная и социозначимая деятельность студентов педагогических специальностей.

3. Формирование конкурентоспособного специалиста-педагога представляет собой специально организованный, целенаправленный педагогический процесс, характеризующийся качественными и количественными результатами и направленный на развитие конкурентных качеств и умений, необходимых для успешной профессиональной деятельности и жизненной карьеры (готовность к профессиональной деятельности в сфере образования; потребность в достижении успеха; способность к самооценке, саморазвитию, самосовершенствованию, адаптации к новым условиям; презентационные умения; коммуникативность; способности к разумному риску, творчеству и инновационной деятельности; умение прогнозировать свое развитие).

4. Формированию конкурентоспособного специалиста педагогического профиля способствует комплекс педагогических условий: организация конкурентно- образовательного пространства в высшем учебном заведении; обогащение содержания образования учебным материалом, ориентированным на личностно-профессиональное развитие; приоритетность научно-исследовательской, проектной и социальнозначимой деятельности будущих учителей; формирование готовности к конкурентным отношениям.

5. Ориентированным на практику результатом реализации квалитативной авторской модели выступает педагогическая технология формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля;

6. Обоснованные критерии формирования конкурентоспособности специалиста педагогического профиля позволяют отследить уровень сформированности конкурентных качеств и умений на деятельностном, технологическом и личностном уровнях.

Личный вклад автора в получении результатов определяется: разработкой ведущих концептуальных положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы; разработкой квалитативной модели формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля; организацией, руководством и непосредственным участием в экспериментальном исследовании по разработке, апробации и внедрению авторской педагогической технологии формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля в конкурентно- образовательном пространстве вуза; получением эмпирических данных, теоретических обобщений и интерпретацией результатов изыскания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 55 научных работах, из них 2-х монографиях и 11-ти статьях в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Основные идеи и выводы диссертации обсуждались:

- на международных, всероссийских и региональных конференциях, конгрессах, форумах, «круглых столах» по проблемам развития высшего профессионального образования и подготовки педагогических кадров в гг. Якутске; Санкт-Петербурге; Владивостоке, Новосибирске, Москве, Чебоксарах; Казани, Киеве, Копенгагене, Улан-Баторе, Улан-Удэ и др.

- на научно-методических советах ГОУ ВПО «Якутский госуниверситет им. М.К. Амосова, ФГОУ ВПО «Чурапчинский государственный института физической культуры и спорта» и Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по физической культуре и спорту;

- при проведении авторских курсов повышения квалификации для преподавателей вузов и ссузов республики, специалистов в области физической культуры и спорта.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечены лонгитюдностью реализации исследовательской программы (2000-2010 гг.), совокупностью выбранных методологических позиций, использованием комплекса методов исследования, повторяемостью и воспроизводимостью хода и результатов эксперимента, репрезентативностью выборок и полученных экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования, непротиворечивостью и аргументированностью положений и выводов.

Структура диссертационного исследования включает введение, четыре главы, заключение и приложения. В списке литературы 433 источника, из них 10 - на иностранных языках.

Общий объем работы 430 страниц.