Формирование экономической компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования Ткачева Оксана Николаевна

Формирование экономической компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования
<
Формирование экономической компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования Формирование экономической компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования Формирование экономической компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования Формирование экономической компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования Формирование экономической компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования
>



Ткачева Оксана Николаевна. Формирование экономической компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ткачева Оксана Николаевна; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1393

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования экономической компетентности специалиста 14

1.1 . Профессионализм специалиста как социально-педагогическая проблема 14

1.2.Экономическая компетентность специалиста : сущность и структура 28

1.3. Особенности процесса дополнительного профессионального образования специалиста 56

1.4. Опыт развития профессионально-экономической компетентности специалиста 74

Выводы по первой главе 94

Глава 2. Социально-педагогические условия формирования экономической компетентности специалиста 97

2.1. Расширение диапазона экономических знаний специалиста 97

2.2. Педагогическое сопровождение преодоления стереотипов профессионально-экономического поведения специалиста 121

2.3. Обогащение профессионально-экономического опыта специалиста 143

Выводы по второй главе 162

Заключение 166

Библиография 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Социокультурная ситуация, характерная для современной России, объективно требует повышения профессионализма специалистов, обладающих высоким уровнем компетентности, профессиональной культуры, способных к продуктивной деятельности в условиях инновационной экономической среды.

Современная система профессионального образования становится все более мошной движущей силой социально-экономического развития страны, повышение его качества является важнейшим фактором эффективности экономики и общества Особая роль отводится учреждениям дополнительного профессионального образования в регионах, вьшолняющим значимую социальную функцию по повышению компетентности и конкурентоспособности специалиста в соответствии с современными требованиями.

Новая парадигма образования, нацеленная на развитие личности как субъекта дополнительного образования в динамично, изменяющемся мире отражена в основных положениях государственной программы «Образование и развитие шшовационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годы», в которой большое внимание уделено развитию непрерывного и дополнительного образования, подготовке и переподготовке кадров. Предусмотрено, что каждый россиянин получит возможность повысить свой профессиональный уровень или квалификацию на курсах, тренингах, семинарах, дастанциошшм способом.

Современный специалист должен быть квалифицированным профессионалом, хорошо знающим свою специальность, владеющим профессиональной, социальной, экономической компетентностью. Однако профессиональная готовность молодых специалистов более чем на две трети не соответствует существующему и перспективному спросу на рынке труда и постоянно требует своевременной переподготовки кадров.

Кардинальные изменения социально-экономических ориентиров общества в сфере духовных, материальных, профессиональных ценностей, необходимость подготовки специалистов к жизни в условиях самостоятельного преодоления сложностей рьшочной экономики требуют качественно нового уровня организации системы дополнительного профессионального образования на базе научно обоснованных подходов.

Дополнительное профессиональное образование рассматривается как непрерьшное повышение квалификации и профессиональная переподготовка граждан в соответствии с дополнительными образовательными программами, разработанными на основе квалификационных требований к профессиям и

должностям и включающее в себя повышение квалификации, профессиональную переподготовку, стажировку и самообразование.

Система дополнительного профессионального образования является частью общей системы образования и представляет собой совокупность: дополнительных: образовательных программ; государственных образовательных стандартов по отдельным дополнительным образовательным программам; образовательных учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в области дополнительного образования,

Дополнительное профессиональное образование специалиста - способно успешно решать социально-педагогические задачи, состоящие в том, чтобы подготовить специалиста, знающим основы экономической теории, умеющим анализировать современное экономическое развитие общества, использовать экономические знания и умения в своей трудовой деятельности, быть способным и готовым к проявлению экономической компетентности в процессе трудовой и управленческой деятельности.

Вопросам формирования экономической компетентности специалиста в системе профессионального образования посвящено достаточное количество научно-педагогических исследований.

Концептуальные основы профессиональной компетентности специалистов раскрыты в работах Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, А.В. Хуторского, М.А. Чошанова и др.; вопросы экономического образования обучающиесяов лесотехнических специальностей отражены в работах Т.Н. Скибы, А.А. Сысоевой, Т.М. Теркжовой, З.И. Шпунтовой, Т.А. Шутовой и др.; формирование компетентности специалистов исследовалось Е.П. Белозерцевым, И.Ф. Исаевым, И.А. Колесниковой, Ф.А. Фрадкиным, Э.Ш. Хамитовым и др.; особенности развития творческих способностей специалиста изучались В.И. Андреевым, В.И. Загвязинским, В.Г. Рындак, Ф.Ш. Терегуловым, и др.; вопросы совершенствования содержания образования и методов обучения, повышения учебно-познавательной активности взрослых обучающихся получили освещение в исследованиях P.M. Асадуллина, А.С. Гаязова, СИ. Змеева, Н.А. Половниковой и Др.

Значительный интерес для нашей работы представили исследования по развитию экономического мьшшения у обучающихся на разных этапах образовательного процесса (AJO. Архипова, Т.Е. Джагаевой, B.C. Дудака, Т.Н. Пилыциковой, И.Ю. Стрекопытовой и др.); по формированию методологического, системного научного мьшшения обучаемых (Е.П. Коляды, Т.А. Кузьминой, Э.В. Черниковой и др.), а также по развитию технологического, экономического и инновационного мьшшения (О.А.Булавенко, Л.А.Жуковой, Ф.А. Зуевой и др.).

Наиболее значимыми в области непрерывной экономической подготовки обучающихся в настоящее время являются работы В.А. Полякова, С.А. Равичева, Н.П. Рябининой, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, Т.Р. Сухановой, Т.А. Федоткиной, Л.М. Фуксона.

Однако, несмотря на существующий интерес ученых и значительность полученных результатов, проведенный анализ научных работ показал, что формированию экономической компетентности специалистов лесного профиля в системе дополнительного профессионального образования должного внимания не уделяется.

До настоящего времени не определены структура и содержание экономической компетентности специалиста; не реализуются в должной мере возможности, формы, методы и средства дополнительного профессионального образования для целенаправленного формирования экономической компетентности специалиста; не разработана эффективная модель ее формирования.

Таким образом, актуальность формирования экономической компетентности
специалиста, имеющей важное социально-педагогическое значение, определяется
следующими факторами: 1) современными тенденциями экономического развития
общества, внедрением рыночных отношений, вызвавшими необходимость
подготовки специалистов лесного профиля, обладающих достаточно высоким
уровнем экономических знаний и умений; 2) отсутствием целенаправленной

педагогической системы профессионального дополнительного образования специалистов, результатом которой является их экономическая компетентность.и условия ее реализации; 3) недостаточной разработанностью проблемы формирования экономической компетентности специалиста в теории и практике педагогики.

На основании опыта работы системы дополнительного образования взрослых, анализа психолого-педагогической, философской, научно-методической литературы, а также собственного опыта работы в шютитуте повышения квалификации нами была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием, с одной стороны, между возросшими требованиями общества к личности специалиста, способного решать сложные экономические проблемы в производственной деятельности, и недостаточным уровнем сформированности его экономической компетентности, а с другой — недостаточной теоретической и практической разработанностью путей и способов ее формирования в условиях динамично развивающегося образовательного процесса.

Актуальность выявленной проблемы и обозначешюе ведущее противоречие определило тему нашего исследования: «Формирование экономической компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования».

Цель исследования: обосновать и реализовать педагогические условия формирования экономической компетентности специалиста.

Объект исследования: процесс дополнительного профессионального образования специалиста.

Предмет исследования: формирование экономической компетентности специалиста в процессе дополнительного профессионального образования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование экономической компетентности специалиста будет успешно осуществляться, если:

происходит расширение диапазона экономических знаний специалиста;

осуществляется педагогическое сопровождение преодоления стереотипов профессионально-экономического поведения специалиста;

обеспечивается обогащение профессионально-экономического опыта специалиста.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. изучить и проанализировать современное состояние процесса формирования экономической компетентности специалиста в теории и практике дополнительного профессионального образования;

  2. раскрыть сущность и структуру экономической компетентности специалиста;

  3. разработать и реализовать модель формирования экономической компетентности специалиста, определить ее компоненты;

  1. разработать научно-методические рекомендации по формированию экономической компетентности специалиста.

Методологической основой исследования являются:

компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, ЯЛ. Степанова, ЮТ. Татур, А.В. Хуторской и др.);

социально-педагогический подход в образования и развитии, личности как субъекта социализации при взаимодействии со средой (В.Г. Бочарова, Ю.Н. Галагузова, АЛ. Журкина, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, Т.А. Панкова, В.И. Попова, СВ. Сальцева);

личностно ориентированный подход к организации образовательного процесса (Н.А. Алексеев, М.А. Викулина, Э.Ф. Зеер, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в психологической теории личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.); концептуальные положения о содержании общего и профессионального образования (Е.П. Белозерцев, В.В. Краевский, В.Л. Леднев, С.М.Маркова, В.А. Федоров, Н.Е. Эрганова и др.); исследования

возможности широкого использования активных методов обучения (А.А. Вербицкий, Э.И. Тюрина и др.), теории оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.А. Черкасов и др.), исследования по проблемам формирования рыночного мышления в современных экономических реалиях, развития региональной экономики (В.В. Кузьмин, Т.С. Орлова, В.А. Савин, Е.Д. Фролова и др.); исследования по развитию различных групп умений и компетентности в целом (Г.Г. Браже, М.К. Кабардов, В А. Кальней, А.П. Тряпицьша, М. А. Холодная, А.В. Хуторской, СЕ. Шишов и др.)

База ц этапы исследования.

Базой исследования являлся ГОУ ДПО «Уральский институт подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса» в г. Екатеринбурге. В исследовании участвовали обучающиеся в рамках системы дополнительного профессионального образования слушатели - специалисты сферы природопользоваїшя из 28 краев и областей России, а также преподаватели. Всего -348 участников. Результаты исследования внедрены в агентствах по лесному хозяйству Свердловской, Оренбургской, Челябинской областей, что подтверждено актами о внедрения.

На первом этапе (2002 —2004 гг.) проводилось теоретическое исследование проблемы формирования экономической компетентности специалиста; изучалась философская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература, диссертационные исследования и монографии по исследуемой проблеме. На основании существующих кощепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования, понятийный аппарат исследования, обосновывался выбор методологических подходов. Изучалась и анализировалась практика формирования экономической компетентности в отечественном опыте, проводился констатирующий эксперимент.

Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по данной проблеме, анкетирование, наблюдение, беседы, анализ результатов учебной деятельности обучающихся.

На втором этапе (2004 — 2006 гг.) разрабатывалась модель формирования экономической компетентности обучающихся и выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования и развития. Экспериментальная часть данного этапа исследования была связана с созданием, апробацией, внедрением и корректировкой модели формирования экономической компетентности специалиста лесного профиля в практике учреждения дополнительного профессионального образования. Основные методы исследования: моделирование, системный анализ, педагогический эксперимент, тестирование, методы математической статистики.

На третьем этапе (2006 - 2009 гг.) - систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись выводы, разрабатывались практические

рекомендации, осуществлялось распространение опыта формирования экономической компетентности специалистов лесного профиля, оформлялись результаты диссертационного исследования. На данном этапе использовались методы исследования: анализ результатов, обобщение, методы математической статистики.

Обоснованность н достоверность исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов к построению системы формирования экономической компетентности обучающихся, воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой и анализом на различных этапах экспериментальной работы, их количественным и качественным анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатами эксперимента, обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определены сущность и содержание экономической компетентности специалиста как интегративного качества личности, отражающего готовность и способность субъекта профессиональной деятельности эффективно осуществлять решение экономических задач в условиях рыночной экономики на основе актуализации соответствующих знаний и умений;

раскрыты особенности процесса формирования экономической компетентности специалиста на основе компетентностного, социально-педагогического и личностно ориентированного подходов, реализующихся в системе дополнительного профессионального образования с учетом принципов практикоориентированности, гуманистичности, динамичности;

определены педагогические условия эффективного формирования экономической компетентности специалиста в процессе дополнительного профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации уточнено содержание понятия об экономической компетентности специалиста как интегративного личностного качества; расширены знания об экономической компетентности специалиста в совокупности мотивационного, когнитивного, деягельностного, личностного критериев; углублены научные представления о научно-методическом обеспечении дополнительного профессионального образования по формированию экономической компетентности; теоретически обоснована необходимость и достаточность выявленных условий для формирования экономической компетентности специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию дополнительного

профессионального экономического образования; внедрении результатов научных исследований в образовательный процесс ГОУ ДПО «Уральский институт подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса»; разработке и внедрении комплекса учебно-творческих заданий экономически-ориентированного характера; включении материалов исследования в спецкурс «Совершенствование экономических знаний специалиста лесного профиля».

Результаты исследований опубликованы в методических рекомендациях, учебных пособиях, статьях и тезисах. Кроме того, полученные материалы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблемам подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов различного профиля в условиях вузов, колледжей и учреждений дополнительного профессионального образования.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе исследуемой проблемы, самостоятельной разработке модели и экспериментальной методики формирования экономической компетентности специалиста в процессе дополнительного профессионального образования; в интерпретации и обобщении полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на X российском экономическом форуме, (Екатеринбург, 2005); международных и научно-методических конференциях: по профессиональному образованию специалистов (Екатеринбург, 2003, 2006, 2008); по проблемам дополнительного профессионального образования (Челябинск, 2005); по проблемам профориентации и профессионального самоопределения обучающихся (Оренбург, 2006, 2008; Курган, 2007); на совещании Федерального агентства по лесному хозяйству по проблемам развития лесопромышленного комплекса России (Москва, 2007); по проблемам формирования экономической грамотности населения (Казань,2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая компетентность специалиста трактуется нами как интегративное качество личности, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и экономической средой; характеризуется высоким уровнем соответствующих знаний и умений, сформированным отношением субъекта к экономике, к её предметам, средствам, результатам, проявляется в совокупности критериев: мотивационного (профессионально ценностная мотивация), когнитивного (экономические знания), деятельностного (экономические умения и действия), личностного (экономически ориентированные отношения и значимые качества личности: инициативность, мобильность, предприимчивость, самостоятельность в принятии решений, рефлексивность);

позволяет применять и обновлять способы профессиональной деятельности субъекта в соответствии с развивающейся экономической ситуацией.

  1. Формирование экономической компетентности в процессе дополнительного профессионального образования наиболее успешно осуществляется в рамках модели, включающей взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-шформационный, деятельностно-креативный, контрольно-оценочный, отражающие сочетание предметной, психолого-педагогической, общекультурной и специальной экономической направленности дополнительного профессионального образования, отличающегося функциональностью, вариативностью, ориентацией на развитие личности специалиста.

  2. Эффективность формирования экономической компетентности специалиста в процессе дополнительного профессионального образования обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий, включающего: расширение диапазона экономических знаний как базиса компетентности; педагогическое сопровождение преодоления стереотипов профессионально-экономического поведения, обеспечивающее компетентностно-позитивную мотивацию личности; обогащение профессионально-экономического опыта специалиста, раздвигающее рамки реализации обновленного знания на практике.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы, приложения.

Профессионализм специалиста как социально-педагогическая проблема

Исследование теоретических источников по проблемам профессионализма специалиста, анализ приоритетных задач современного дополнительного профессионального образования специалиста позволяют сделать вывод о том, что существуют объективные условия, вызывающие необходимость научного обоснования обновления образовательного процесса в системе повышения квалификации специалистов, которому препятствует невыявленность организационных, психолого-педагогических и технологических требований к профессионализму современного труженика.

Профессионализм как объект дополнительного профессионального может в должной мере отвечать запросам человека, общества и государства, обусловленным новыми требованиями к уровню профессионализма работников лесной и других отраслей в современной социально-экономической ситуации.

Лесное хозяйство является стратегическим направлением развития экономики России. На долю Российской Федерации приходится около 25% лесного покрова мира. В последние годы лес рассматривается как один из глобальных факторов обеспечения устойчивого развития человечества и экологической безопасности его жизнедеятельности. Поэтому особую значимость приобретает человеческий фактор, а именно, профессионализм, квалификация, гражданственность, компетентность специалистов, работающих в этой сфере. Наше исследование показало, что поиск путей и средств совершенствования профессионализма специалистов является актуальной проблемой дополнительного профессионального образования. Потенциал системы дополнительного профессионального образования должен быть в полной мере использован для преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития, он должен быть направлен на повышение качества профессионализма специалистов лесного профиля, обладающих мобильностью, динамизмом, конструктивностью, самостоятельностью мышления и поведения.

Основными государственно-политическим документами, определяющими стратегию развития системы образования, являются «Национальная доктрина российского образования до 2025г.» и государственная программа «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годы» [98].

Основаниями для модернизации содержания образования на стадиях разработки качественно иных подходов к целенаправленности дополнительного профессионального образования, адаптации его к быстро меняющимся социально-экономическим условиям, являются аккумулирование новейших достижений педагогической теории и практики в процессе развития профессионализма специалистов.

Концепция профессионального образования специалистов направлена на обновление, предусматривающее создание условий для своевременной модернизации способов профессиональной деятельности с учетом требований современности. Социальными заказчиками профессионального образования выступают государство и общество, предприятия и организации, граждане - все заинтересованные в качественном образовании субъекты. Цели модернизации профессионального образования могут быть достигнуты только при условии постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики, науки, культуры, здравоохранения, заинтересованных ведомств, общественных организаций и работодателями. Решая первоочередные задачи, дополнительное профессиональное образование создает необходимую ситуацию переподготовки профессионально грамотных специалистов, обеспечивая реализацию различных направлений:

а) ознакомление с моделью профессиональной деятельности при овладении системой знаний о предмете, способах, методах (теоретики);

б) освоение1 профессий в практической деятельности, овладение практически всеми умениями и навыками (ремесленники);

в) идентификация с профессиональной моделью- (принятие и отождествление), предполагающая соответствие личных мотивов профессионально значимым, образ жизни, подчиненный главному делу жизни; сохраняющей свободу развития.

Дополнительное профессиональное образование взрослых - особая область педагогического знания и социальной практики. Оно требует специальной инструментовки при организации и проведении педагогической деятельности.

В свете новой педагогической парадигмы рассматривать дополнительное профессиональное образование специалиста Е.П. Белозерцевым. предлагается не в качестве «механической достройки» базового образования [119], но в.качестве важнейшего элемента, призванного усилить его сугубо прагматические, компенсаторные и адаптационные функции.

Основным фактором развития любой социально-педагогической системы выступает принцип дополнительности, определяемый Е.М. Дорожкиным как постоянное обновление и приращение содержания образования, новых методов и форм работы, приводящих к достижению более качественного результата [57].

Данный принцип позволяет рассматривать дополнительное профессиональное образование как своеобразное образовательное пространство, субъективно задающее множество отношений и путей осуществления их в специальной образовательной деятельности по развитию индивида, его самоопределению и самореализации, позволяющее придать жизненный смысл и определить его использование в индивидуальной деятельности каждой конкретной личности (т.е., личностное развитие есть сфера особого внимания дополнительного профессионального образования).

Необходимо уйти от понимания дополнения только как , способа добавления знаний, важно развивать стремление каждого обучающегося к познанию мира и самого себя, человека в целом. В этом случае система дополнительного профессионального образования начинает выполнять новые функции: социального диалога и партнерства; социально-педагогической поддержки; развития творчества и самореализации в процессе совершенствования профессионализма специалиста.

По мнению А.Г. Казаковой, главной целью дополнительного профессионального образования специалиста выступает создание условий для воспитания потребности к самосовершенствованию и самоопределению, самореализации и саморазвитию, приобщению к мировой, отечественной и национальной культуре, осознание их общественной и личностной значимости, включение в социальное творчество [73].

Приоритетные задачи дополнительного профессионального образования: воспитание и практическая подготовка свободного,. функционально грамотного специалиста, способного к сотрудничеству в интересах человека, общества и государства; воспитание интереса к творческой и исследовательской деятельности в сфере педагогической науки; создание условий для проявления и развития разнообразных индивидуальных способностей каждого обучающегося.

При организации дополнительного профессионального образования важно опираться на такие принципы как: принцип преемственности содержания базового и дополнительного профессионального образования; принцип, сотрудничества и ответственности; модульности и интеграции; компенсации, расширения и углубления базовых знаний и умений; индивидуализации и дифференциации; готовности к перемене «социальных ролей»; технологичности; доброжелательности и достоинства и пр. Нельзя не учитывать и принципов управления дополнительным профессиональным образованием: личностная ориентация субъектов процесса дополнительного профессионального образования; гармонизация культурно-образовательного комплекса, личностных интересов субъектов этого процесса; стимулирующее саморазвитие личности на основе взаимодействия личности и социальной микросреды; непрерывности, дифференциации и индивидуализации; гибкости и вариативности используемых средств; интеграции технологий надпредметной деятельности (исследовательской, моделирующей, проектной, рефлексивной), ориентированных на систематическое изучение себя как самоценности., субъекта самоопределения социального пространства, профессиональной деятельности, что в целом представляет социокультурные отношения [57,73].

По нашему мнению, именно такое образование, дополняющее государственную форму и, безусловно, участвующее в решении общественно значимых задач, является по существу более личностно-ориентированным и в большей мере способствующим индивидуальным ценностным установкам, развитию интересов и способностей каждого конкретного специалиста. В связи с этим, важно отметить, что система дополнительного профессионального образования должна играть более активную предвосхищающую и опережающую роль в общественном и личностном процессах развития, особенно, если речь идет о развитии профессионализма специалиста.

Особенности процесса дополнительного профессионального образования специалиста

Дополнительное профессиональное образование на сегодня из вопроса второстепенного для специалиста переходит в разряд жизненно важных. От него зависит не только уровень доходов, место на социальной лестнице, но и в целом - самоощущение и самооценка человека. В то же время ученые и практики отмечают, что в сегодняшней ситуации профессиональное образование в России отстает от жизни, лишь небольшая часть работников получает профессии и специальности, имеющие повышенный спрос на рынке труда.

Основными целями системы дополнительного профессионального образования являются:

-формирование, стимулирование и удовлетворение потребностей в повышении квалификации и профессиональной переподготовке кадров;

-насыщение рынка труда специалистами с высоким уровнем общей культуры и профессиональной компетентности;

-обеспечение социальной защищенности, социальной реабилитации и занятости специалистов;

-приведение квалификации кадрового потенциала специалистов к современному уровню.

- развитие способностей, связанных с освоением науки способов выживания;

-формирование и совершенствование потребности в «научении образованию», умению учиться, владению рефлексией как способностью познавать не только окружающий мир, но и самого себя;

-формирование постиндустриального мышления, исключающего восприятие человека как социально-производственной клеточки общества, но включающего понимание непрерывного образования как естественного состояния взрослой жизни, как- потребность и необходимость и в самоудовлетворении человека и в его профессиональной карьере, так как требуется постоянная адекватность качеств труженика, высоким технологиям цивилизованного общества.

Дополнительное профессиональное образование рассматривается как процесс, осуществляемый человеком во имя собственного совершенствования, «создания образа». Оно имеет множество социально-психологических и педагогических аспектов, характеристикой которых занимаются ученые — представители различных наук: философии, социологии, экономики, психологии, педагогики. При этом каждая из наук изучает свой предмет: методологические основы и закономерности функционирования процесса обучения - философия; социальные факторы, условия и феномены обучения - социология; экономическую ситуацию обучения — экономика; психические процессы и влияние обучения на развитие личности — психология; содержание, формы и методы средства организации процесса обучения детей - педагогика; специфику обучения взрослых - андрагогика.

Дополнительное профессиональное образование рассматривается как элемент непрерывного образования, включающий в себя: совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки обучающихся по отдельным дополнительным профессиональным образовательным программам и направлениям, сети реализующих их образовательных учреждений, независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов, органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций. В Национальной доктрине российского образования до 2025 г оно рассматривается как непрерывное повышение квалификации и профессиональная переподготовка граждан в соответствии с дополнительными образовательными программами, разработанными на основе квалификационных требований к профессиям и должностям и включающее в себя повышение квалификации, профессиональную переподготовку, стажировку и самообразование [98].

Система дополнительного профессионального образования является частью общей системы образования и представляет собой совокупность: дополнительных образовательных программ; государственных образовательных стандартов по отдельным дополнительным образовательным программам; образовательных учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в области дополнительного образования, общественных организаций (объединений), основной уставной целью которых является образовательная деятельность в области дополнительного образования; объединений (ассоциаций, союзов) образовательных учреждений дополнительного образования, организаций, осуществляющих деятельность в области дополнительного образования, общественных и государственно-общественных объединений (профессиональных ассоциаций, обществ, научных и методических советов и иных объединений); органов управления дополнительным образованием, подведомственных им предприятий, учреждений и организаций; организаций, деятельность которых непосредственно направлена на обеспечение образовательного процесса в образовательных учреждениях дополнительного образования.

В настоящее время на территории Российской Федерации в системе дополнительного профессионального образования (ДПО) функционируют более 2000 образовательных учреждений и структурных подразделений, в которых ежегодно проходят повышение квалификации и переподготовку более миллиона слушателей различных категорий. Контингент обучающихся составляют специалисты и руководители отраслей народного хозяйства, государственные служащие, незанятое население, уволенные военнослужащие и члены их семей, а также выпускники высших и средних профессиональных учебных заведений.

Рассмотрены различные аспекты существующей системы дополнительного профессионального образования и сформулированы общие требования, включающие следующие разделы:

Структура дополнительного профессионального образования.

1. Первый вид - повышение квалификации, которое рассматривается как проводится обучение в течение всей трудовой деятельности работников. Повышение квалификации может осуществляться как краткосрочное тематическое обучение, тематические и проблемные семинары, длительное обучение для углубленного изучения актуальных проблем или приобретения профессиональных навыков, самостоятельное обучение, обучение по индивидуальным программам. Нормативный срок обучения должен составлять не менее 72 часов аудиторных занятий при краткосрочном обучении и свыше 100 часов аудиторных занятий при длительном обучении.

2. Второй вид - профессиональная переподготовка, которая может осуществляться образовательным учреждением (подразделением) по дополнительным профессиональным образовательным программам двух уровней, обеспечивающим совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности или получения дополнительной квалификации, не изменяя ранее полученного образования.

3. Дополнительная профессиональная образовательная программа профессиональной переподготовки, предусмотренная для выполнения нового вида профессиональной деятельности, должна включать социально экономические, общепрофессиональные дисциплины, специальные дисциплины. Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для выполнения нового вида профессиональной деятельности должен составлять свыше 500 часов аудиторных занятий.

4. Дополнительная профессиональная образовательная программа профессиональной переподготовки для получения дополнительной квалификации должна включать гуманитарные, социально-экономические, общепрофессиональные дисциплины, специальные дисциплины, стажировку, имеющую профессиональное назначение.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для получения специалистами дополнительной квалификации должен составлять свыше 1000 часов аудиторных занятий. Такая переподготовка проводится на базе высшего образования.

5. Стажировка (как самостоятельный вид обучения), которая осуществляется образовательным учреждением (подразделением) дополнительного профессионального образования совместно с организацией или учреждением, где она проводится.

Расширение диапазона экономических знаний специалиста

Дополнительное профессиональное образование взрослых - особая область научно - педагогического знания и социальной практики как показало наше исследование. Оно требует специальной инструментовки при организации и проведении педагогической деятельности по формированию экономической компетентности специалиста.

Обзор проблем становления системы непрерывного образования специалиста, свидетельствует, что особую актуальность во все времена имели вопросы, связанные с развитием содержания и технологий образования, социализации профессионала в обновляющихся экономических условиях, повышения качества знаний современного характера.

Система дополнительного профессионального образования специалиста в настоящее время направлена на решение задач профессионально-личностного становления специалиста с учетом специфики видов его деятельности и постоянно изменяющегося круга функциональных обязанностей. Дополнительное профессиональное образование при этом обеспечивает специалистам непрерывность обновления всех видов знаний, среди которых немаловажны знания экономические, обеспечивающие и обогащение опыта. Сочетание фундаментального образования и глубокого усвоения научно-экономических основ профессиональной деятельности с практическим овладением ею, с формированием практических умений и навыков, содействует более эффективной адаптации специалиста на рынке труда в новых социально-экономических условиях.

В ходе теоретического анализа выявлено, что основными тенденциями обнаруживающими необходимость пристального научного внимания к процессу совершенствования дополнительного профессионального образования являются: тенденция ориентации образования на социализацию личности; тенденция гуманизации образовательного процесса; тенденция социокультурной ориентированности образования; тенденция субъект-центрированности образовательного процесса; тенденция обновления содержательно-технологического обеспечения образования.

Вышеозначенные социально-педагогические тенденции акцентируют лишь некоторые пути реализации идеи совершенствования дополнительного образования в формировании нового личностного, социального, экономического мышления профессионала, специалиста. Рассматриваемая проблема включает целый комплекс задач по педагогическому обеспечению социализации и формирования позитивного отношения человека к процессу непрерывного образования, по выявлению дальнейших перспектив исследования, проектирования и реализации дополнительного профессионального образования специалиста.

Опытно-поисковая работа в ходе нашего исследования проводилась по целенаправленно разработанной программе и предусматривала совокупность методов исследования, обеспечивающих научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы. Целью опытно-поисковой работы являлась апробация комплекса педагогических условий, выявленных в процессе теоретического исследования, а именно: расширение диапазона экономических знаний специалиста; педагогическое сопровождение преодоления стереотипов профессионально-экономического поведения специалиста; обогащение профессионально-экономического опыта специалиста.

Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральский институт подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса». Логика опытно-поисковой работы была следующей:

-на основании выделенных критериев экономической компетентности специалиста была разработана структурно-логическая модель её формирования;

-с помощью разработанного в ходе опытно-поисковой работы исследовательского инструментария и логической структуры «Анкета обучающегося» проведена диагностика уровня экономической компетентности специалиста на различных этапах;

-интерпретация результатов, позволившая выделить уровни развития экономической компетентности у обучающихся в Уральском институте подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса;

-в соответствии с результатами разработан спецкурс «Совершенствование экономических знаний специалиста лесного профиля» с учётом его индивидуальных особенностей, мотивов, знаний, умений и ценностного отношения к процессу;

-апробация спецкурса осуществлена в экспериментальных группах и поэтапная диагностика результатов отразила позитивную динамику формирования экономической компетентности специалиста.

На всех этапах опытно-поисковой работы реализовался выделенный комплекс педагогических условий; обработка полученных результатов позволила сделать теоретические выводы и заключение по проведённой работе.

Задачами констатирующего этапа стали:

-разработка и адаптация диагностических материалов;

-диагностика уровня сформированности экономической компетентности специалиста как фактора, обеспечивающего целостность культуры профессиональной деятельности.

Этому способствовали следующие факторы:

- интериоризация (освоение актуальных для специалистов экономических проблем, как жизненно важных, личностно значимых и практически полезных);

-оказание консультативной помощи специалистам при возникновении у них профессиональных проблем в1 поиске своей социальной роли, и места в обществе;

-отсутствие давления на мнения специалистов со- стороны преподавателей (выработка критического мышления);

-использование методов активного обучения, включая самопознание и рефлексию;

-свобода выбора самостоятельной обоснованной гуманистической позиции;

-создание комфортной атмосферы, способствующей открытости каждого, отсутствию напряжённости;

-целевое развитие коммуникативных качеств участников педагогического процесса.

Мы исходили, из основополагающего факта — принципиальных различий между взрослым человеком и невзрослым человеком- вообще и в процессе обучения в частности. На, основе такого анализа были- выявлены следующие отличительные особенности обучения взрослых:

— обучающемуся принадлежит ведущая роль в процессе своего обучения;

— он стремится к самореализации, самостоятельности, к самоуправлению и осознает себя таковым;

— обладает жизненным (бытовым, социальным, профессиональным) опытом, который может быть использован в качестве важного источника обучения, как его самого, так и его коллег;

— обучается для решения важной жизненной проблемы и достижения конкретной цели;

— рассчитывает на безотлагательное применение полученных в ходе обучения умений, навыков, знаний и качеств;

— учебная деятельность обучающегося в значительной степени детерминируется временными, пространственными, бытовыми, профессиональными, социальными факторами, которые либо ограничивают процесс обучения, либо способствуют ему;

— процесс обучения взрослого организован в виде совместной деятельности обучающегося и обучающего на всех этапах: диагностики, планирования, реализации, оценивания.

В исследовании проводился постоянный мониторинг эффективности формирования экономической компетентности слушателей, под которым понимается процедура отслеживания и сравнения, достигнутых обучающимися профессиональных результатов обучения с запланированными результатами через организацию системы контроля, сбора, обработки информации, представляющей собой совокупность критериев и показателей для анализа, прогноза и моделирования оптимального процесса.

Для проведения в ходе опытно-поисковой работы диагностики уровня сформированности экономической компетентности специалиста, как фактора обеспечивающего целостность культуры профессиональной деятельности были конкретизированы показатели и критерии сформированности критериев экономической компетентности (Табл.1)

Обогащение профессионально-экономического опыта специалиста

Проведение опытно-поисковой работы показало, что в большинстве своем специалисты имеют достаточно абстрактные представления об уровне своей экономической компетентности, о себе как профессионале. Об этом свидетельствуют индивидуальные и групповые беседы, контент-анализ сочинений, проведенные в ходе экспериментального спецкурса.

В ходе ОПР мы учли, что в современной педагогике начинает преобладать подход к обучению не как к целенаправленному формированию личности в соответствии с выбранным идеалом, а как созданию системы взаимоотношений между людьми, созданию условий для саморазвития и профессиональной образованности специалиста. Без специально организованной учебно-практической профессиональной деятельности процесс формирования экономической компетентности специалиста идет значительно менее эффективно.

В ходе опытно-поисковой работы формирование экономической компетентности обучающихся в учебно-практической деятельности предполагало не только интрегрированность педагогического субъекта, но и этапное построение этого процесса. На основе выделенных принципов нами была определена логика этапов. На каждом из этапов выделены требования к используемым средствам. Это позволяло, используя одни и те же ситуации, для каждого участника подбирать необходимое, соответствующее его личному продвижению, содержание в этих ситуациях. Преподаватель Уральского Института подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса знал эту логику, был «обособленным» в использовании различного рода ситуаций, хорошо представлял себе, на каком из этапов процесса находится тот или иной его участник, каковы индивидуальные особенности его мотивационной сферы.

Вариативность подбора средств учебно-практической деятельности основывается на достаточной свободе выбора обучающимся тех профессиональных ситуаций, в которые он включен.

Для реализации, выделенного в качестве необходимого педагогического условия в опытно-поисковой работе — обогащение профессионально-экономического опыта специалиста в условиях практико-ориентированной профессиональной практики, нами были реализованы основные направления в учебно-практической деятельности на базе структурных подразделений лесного комплекса Уральского региона.

Одной из традиционных форм дополнительного профессионального образования является научно-исследовательская деятельность обучающихся, позволяющая почувствовать свою сопричастность к опыту поколений, развить потребность к поиску и самосовершенствованию. Ее роль в обогащении профессионально-экономического опыта специалиста неоспорима. В опытно-поисковой работе мы постарались сформулировать темы спецсеминарских, курсовых, выпускных квалификационных работ по дисциплинам экономического цикла таким образом, чтобы они имели непосредственный выход на практическую деятельность обучающегося в качестве специалиста лесного профиля, его экономическую компетентность. Это потребовало интеграции теоретических и практических форм занятий. В зависимости от профессиональной направленности слушатели получали задания разного уровня сложности исследовательского характера. Это побуждало их не только проанализировать имеющуюся по теме литературу, но и провести практическое изучение- проблемы, что обеспечивало профессиональную ориентированность деятельности обучающихся в соответствии с выдвинутыми требованиями в профессии.

В качестве положительного опыта можно зафиксировать параллельную защиту выполненных творческих работ обучающихся разных специальностей. Это позволило наглядно продемонстрировать обучающимся значимость экономической компетентности в профессиональной деятельности различных специалистов лесного профиля: лесничие, специалисты охраны и защиты леса, охрана труда и пожарная безопасность в лесном хозяйстве, директора лесхозов, экономисты, специалисты лесного хозяйства, специалисты кадровых служб, бухгалтера, главные бухгалтера, главные лесничие и др.

В ходе опытно-поисковой работы ежегодно проводились научно-практические конференции, предметные олимпиады, конкурсы на творческую профессионально-ориентированную работу, занятия школы молодого ученого, темой которого является обсуждение теоретических и практических основ экономических исследований. Активно включались слушатели в работу существующих в Институте научных школ по изучению влияний экономических процессов на развитие лесного комплекса Уральского региона.

К специфическим методам контроля успеваемости относились зачеты и экзамены, носящие обучающий характер, что стимулировало познавательную активность, прививало трудолюбие, аккуратность, давало возможность своевременно выявлять и устранять пробелы в знаниях.

Современный рынок труда должен обеспечить работодателей кадрами, владеющими современными технологиями и методами обработки информации.

Использование информационных технологий в учебном процессе предусматривало несколько этапов обучения слушателей:

I этап - базовый курс, обеспечивал общеобразовательный уровень подготовки обучающихся, знакомство с аппаратными и логическими устройствами, получение навыков работы с простейшими прикладными программами, решением простейших технических и экономических задач;

II этап - формирование у слушателей экономической культуры на основе использования специализированных прикладных программ;

III этап - программное обучение дифференцированное по объему и содержанию в зависимости от профессиональной подготовки слушателей и запросов отрасли.

Информационные технологии позволяли выйти учебному заведению на качественно новый уровень подготовки специалистов XXI века.

В ходе экспериментальной работы в Институте были использованы технические возможности Лаборатории вычислительной техники, в состав которой входили четыре компьютерных класса на 58 мест с оборудованием ПК на базе 2-ядерных процессоров Марки Intel.(core 2 Duo); Две лаборатории технических средств обучения на 155 мест, оборудованная мультимедийным проектором, экраном, ПК марки Рентиум-4, колонками. Все кабинеты имели локальные сети и подключены к двум серверам.

На первом сервере были установлены прикладные программы, используемые в учебном процессе. Второй сервер использовался для входа в глобальную систему - Интернет. Учебные кабинеты оснащены сетевыми принтерами и сканерами. Для изучения дисциплин, входящих в состав информационных технологий использовались прикладные учебные программы.

По специальности 0601: 1С: Бухгалтерия, 1СЗарплата+кадры, 1С:Торговля + склад, 1С:Бюджетная конфигурация, 1С . Предприятие 7.7 конфигурация "Свод отчетов ПРОФ",1С:Производство+Услуги+Бухгалтерия, Офис 2000, 1С-Парус: Управление предприятием. Финансовый анализ, Фирма "ГЭДАЛЬФ" Хранитель (совместим с 1С: Предприятие), Fine Roader v7.Prof Консультант +.

.По специальности 0201: Консультант +., Access, Соло, Fine Roader, v7.Prof, Офис 2000.

По специальности 1705; Альфа-Авто: Автосерви +Автозапчасти, Fine Roader v7.Prof, Auto Cad 2004 EDU Single SLM.

По специальности 2602: Офис 2000, Fine Roader v7.Prof, Photoshop 7,0 Auto Cad 2004 EDU Single SLM, 1С:Рарус Мебельное производство.

По специальности 2604: "Геоинформационные системы", Fine Roader v7.Prof, Photoshop 7,0, "ЗапСибЛесПроект" LesGis Учет лесосечного фонда.

По специальности 2605: Наш Сад, Fine Roader v7.Prof, Photoshop 7,0, Corol Draw GraphicsSulte 11.

Лаборатория ВТ располагала: операционными системами WINDOWS 98, 2000,WINDOWS ХР; инструментальной системой разработки тестов TestOffice 1,0.