Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе "лицей-колледж" Токарева Александра Ивановна

Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе
<
Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе
>




Токарева Александра Ивановна. Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе "лицей-колледж" : 13.00.08 Токарева, Александра Ивановна Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе "лицей-колледж" (На примере профессии 32.23 "Портной" и специальности 2809 "Технология швейных изделий") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Невинномысск, 2005 230 с. РГБ ОД, 61:06-13/767

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА СФЕРЫ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ЛИЦЕЙ-КОЛЛЕДЖ 14

1.1. Состояние и проблемы непрерывного профессионального образования специалиста в сфере швейного производства 14

1.1.1. Исторические аспекты развития непрерывного профессионального образования в России, странах Европы и США 14

1.1.2. Некоторые особенности непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей - колледж» 29

1.1.3. Проблема определения содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж» 42

1.2. Основные принципы формирования и реализации содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства 65

1.2.1. Государственный образовательный стандарт как основа формирования содержания непрерывного профессионального образования 65

1.2.2. Формирование содержания непрерывного профессионального образования 73

1.2.3. Построение системы оценки качества подготовки 92

Выводы по первой главе 101

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТА СФЕРЫ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА 104

2.1. Отбор и построение содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства 104

2.2. Реализация непрерывного профессионального образования 124

2.2.1. Организация эксперимента 124

2.2.2. Оценка качества подготовки специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж» 141

2.2.3. Структура и реализация эксперимента 151

2.3. Основные результаты педагогического эксперимента 169

Выводы по второй главе 187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 196

ПРИЛОЖЕНИЯ 210

Введение к работе

Актуальность исследования. Включение России в международное экономическое и образовательное сообщество, расширяющиеся разносторонние связи со странами объединенной Европы диктуют необходимость изменений процесса подготовки специалистов с учетом мировых тенденций. Складывается конкуренция на рынке образовательных услуг выпускаемых специалистов, способных занять достойное место на рынке труда. Меняется образовательная парадигма с акцентом на реформирование образовательных систем, когда очевидна необходимость формирования устойчивой взаимосвязи образования и производства. Профессиональная конкурентоспособность выступает сегодня стержневым показателем уровня квалификации любого специалиста. Требования, предъявляемые к квалификации современных специалистов, постоянно пересматриваются. Особенно это становится очевидным в связи с предстоящим вступлением России во всемирную торговую организацию (ВТО), что потребует от специалиста сферы сервиса, творческого развития, саморазвития и нового типа мышления. Безусловно, профессиональная компетентность специалиста обеспечивается не только реформированием содержания профессионального образования, но и его методическим и организационным сопровождением. Специалист все в большей степени нуждается в междисциплинарных знаниях и умениях, способствующих развитию рефлексии, проектированию, моделированию, трансформации и использованию информации применительно к различным ситуациям и системам.

В профессиональном образовании приоритетным направлением является формирование многоуровневой системы непрерывного профессионального образования специалиста на основе преемственности государственных образовательных стандартов и профессиональных образовательных программ, что не только усилит единство и взаимосвязь всех уровней образования, но и позволит усовершенствовать процесс

5 управления качеством подготовки современного специалиста, адекватно потребностям производства. Национальная доктрина образования определяет прогноз развития единого образовательного пространства до 2015 года с учетом демократизации общественной жизни и регионализации образования.

Вследствие этого актуальным становится проведение комплекса научно-педагогических исследований, посвященных интеграции образовательных программ в системе «лицей-колледж» для обеспечения непрерывности профессионального образования.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен следующими факторами:

- недостаточностью разработанности проблемы содержания непрерывного
профессионального образования специалиста сферы швейного производства
в системе «лицей-колледж» в педагогической теории и практике;

- наличием противоречий между содержанием профессионального
образования и требованиями, предъявляемыми работодателями, обществом
и государством к личности и уровню профессиональной компетентности
специалиста.

Анализ состояния непрерывного профессионального образования в многопрофильных, многоуровневых образовательных учреждениях России позволяет сделать вывод о том, что подготовка кадров для сферы швейного производства, в них, может быть усовершенствована путем формирования содержания профессиональной образовательной программы непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей - колледж» и внедрения ее в учебный процесс.

В ходе исследования обозначились противоречия между:

- традиционной моделью обучения специалиста и обучением в
условиях непрерывного профессионального образования;

- требованиями работодателей к профессиональной подготовленности
специалиста со средним профессиональным образованием, полученным на

6 базе начального профессионального образования и отсутствием системного подхода к его организации.

Указанные противоречия, определили проблему исследования, которая заключается в поиске организационных и методических аспектов формирования содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей - колледж», в рамках социального партнерства, отвечающих требованиям государственных образовательных стандартов и требованиям локальных рынков труда.

Актуальность и теоретическая не разработанность рассматриваемых проблем, а также настоящая потребность практики в разработке, обобщении и систематизации накопленного опыта обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и практической реализации содержания непрерывного 'профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж».

Объект исследования: непрерывное профессиональное образование.

Предмет исследования формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж».

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж» может быть эффективным, если:

- выявить организационно-педагогические условия непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж» с соотнесением требований к формированию личности и их профессиональной подготовке на каждом уровне профессионального образования;

- разработать модель содержания непрерывного профессионального образования и соответствующий комплекс учебно-методической документации;

определить дидактические условия эффективности .

функционирования модели содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж».

Задачи исследования:

-изучить состояние проблемы исследования в педагогической науке и практике;

-проанализировать содержание профессиональной деятельности
специалиста сферы швейного производства в современных условиях и
обосновать необходимость разработки и применения интегрированного и
сокращенного учебных рабочих планов и программ, обеспечивающих
преемственное содержание непрерывного профессионального

образовательного процесса и условий для его реализации в системе «лицей-колледж»;

-определить дидактические условия реализации содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж»;.

-экспериментально проверить, разработанную модель содержания непрерывного профессионального образования, предполагающую обогащение национально-регионального и вузовского компонентов.

Методологической основой исследования явились диалектика как всеобщий метод научного познания; теория познания, деятельности, интеграции и интенсификации; использование философских, гносиологических теорий в оценке культурных, духовно-нравственных и педагогических ценностей; основные положения теории непрерывного образования; достижения педагогических, психологических, технических наук, определяющие принципы познания законов, действующих в сферах

8
науки, техники, производства, экономики и образования (П.Р.Атутов,
С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Н.И.Думченко,

В.С,Гершушунский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.В.Попов и др.). Теоретической основой исследования явились труды ученых:

- по методологическим основам построения теории интеграции
содержания образования в рамках системного, многоуровневого
представления, согласно которой объектом дидактического исследования
выступает профессиональное обучение, рассматриваемое с учетом всех
свойств диалектического процесса развития, как целенаправленно
организованная, взаимосвязанная деятельность (преподавание и учение),
обеспечивающая усвоение учащимися социального опыта (П.Р.Атутов,
Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, В.Д.Безрукова, М.И.Берулава, И.В.Бестужев-
Лада, Ю.С.Тюнников);

по теории взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования, развития личности на основе единства компонентов содержания профессионального образования, определяющие реализацию требований научно-технического прогресса к подготовке квалифицированных рабочих (А.П.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева);

- по теории интеграции и дифференциации в педагогике
профессионального образования (А.П.Беляева, М.И.Берулава, Г.С.Гуторов,
В.С.Леднев, В.М.Монахов, М.И.Махмутов);

-по общим вопросам непрерывного образования (А.А.Вербицкий, А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, В.А.Горохова, Г.П.Зинченко, Л.Н.Коханова, В.Г.Онушкин, Ф.Г.Филипов и др.);

по концепциям социального партнерства в системе образования (А.Т.Глазунов, А.Н.Лейбович, Л.Миляева, М.В.Никитин, Е.А.Пытина).

по изучению зарубежного опыта разработки идей непрерывного образования (А.П. Владиславлев, М.К. Годжделевский, А.В. Даринский, Н.Д. Малахов, Б.Ф. Райский и других);

- по профессиональной компетентности специалиста (Ю.К.Бабанский,
В.П.Беспалько, Е.Д.Варнакова, Е.А.Климов, И.С.Кон, Н.В.Кузьмина,
Т.М.Туркина);

по модернизации профессионального образования в России (В.И.Байденко, А.Т.Глазунов, В.И. Марцинкевич, О.Б.Читаева);

по развитию профессионального образования (В.П.Беспалько, С.А.Днепров, К.Г.Кязимов, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, И.П.Смирнов).

Методы исследования: анализ, обобщение, прогноз, моделирование, проектирование, анкетирование, тестирование, социологический опрос, экспертные оценки, рейтинговые исследования, самооценка, прямое, косвенное и включенное наблюдение, качественный и количественный анализ данных.

Этапы исследования:

На первом этапе (1994-1998гг.) изучались: состояние проблемы в теории и практике России, странах Европы и США, в Ставропольском крае; нормативные документы, регулирующие организацию и содержание непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж»; выявлялись противоречия развития профессионального образования в условиях развивающихся рыночных отношений; формировалась гипотеза и задачи исследования; разрабатывалась модель содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж»; определялись социальные партнеры для участия в эксперименте.

На втором этапе (1998-2002 гг.) формировались: система требований к специалистам со стороны предприятий - партнеров; осуществлялся интенсивный обмен опытом социального партнерства между учебными заведениями (лицеями-колледжами) и предприятиями-партнерами; интегрированный и сокращенный учебные рабочие планы; интегрированные рабочие программы; сквозная программа практик; методические

10 рекомендации по организации и проведению выпускной квалификационной работы на основании государственного образовательного стандарта 2002 года; апробировались гибкие инновационные технологии реализации подготовки специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж» в условиях многоуровневого образования; определялись принципы построения системы непрерывного профессионального образования специалиста в рамках социального партнерства.

На третьем этапе (2002-2005гг.) анализировалось соответствие содержания непрерывного профессионального образования новым требованиям к подготовке специалистов специальности 2809 «Технология швейных изделий». Разрабатывались рекомендации для работников многоуровневых учебных заведений по организации учебного процесса. Изучалась эффективность и результативность организации непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж» на основе разработанного содержания. Проводилась мультипликация опыта на учреждения профессионального образования и в системе повышения квалификации педагогических кадров и руководителей профессиональных учебных заведений.

Научная новизна заключается в том, что:

- конкретизированы и уточнены основные понятия непрерывного
профессионального образования специалиста сферы швейного производства
в системе «лицей-колледж» («преемственность», «прогностичность»,
«конкурентоспособность» и др.);

- разработана профессиограмма специалиста сферы швейного
производства в системе «лицей-колледж» на основе интегрированных и
сокращенных учебных планов и программ для конкретного учебного
заведения (Невинномысский государственный гуманитарно-технический
институт);

спроектированы: модель содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства

в системе «лицей-колледж»; многоуровневая система непрерывного профессионального образования, обеспечивающая свободный вход и выход на различных ступенях обучения с получением интегрированного и дифференцированного образования;

- определены дидактические условия реализации модели содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж».

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- теоретически обосновано, что содержание непрерывного
профессионального образования специалиста сферы швейного
производства в системе «лицей-колледж» должно формироваться с
учетом требований регионального рынка труда;

- разработана теоретическая модель содержания непрерывного
профессионального образования специалиста сферы швейного
производства в системе «лицей-колледж», предполагающая её
совершенствование через региональный и вузовский компоненты;

- обосновано содержание непрерывного профессионального
образования специалиста сферы швейного производства в системе
«лицей-колледж», которое направлено на выявление многоаспектных
типов связей между образовательными учреждениями, его партнерами и
опирается на совместные коллективные действия образовательных
учреждений и предприятий - социальных партнеров;

- определены условия взаимодействия начального и среднего
профессиональных образовательных учреждений с работодателями в
Ставропольском крае, в целях отбора содержания образования;

- разработаны интегрированный и сокращенный учебные рабочие
планы на основе преемственности государственных образовательных
стандартов и профессиональных образовательных программ, сквозная
программа практик, итоговый междисциплинарный экзамен.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные основные результаты и выводы могут быть использованы в научных исследованиях проблемы оптимизации процесса подготовки специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж»; при разработке учебных планов непрерывного профессионального образования, ориентированных на стандарты родственных профессий и специальностей; при разработке интегрированных рабочих программ на основе преемственности; при проведении семинарских занятий по подготовке специалиста сферы швейного производства.

Внедрение в практику полученных результатов, дадут большой
социально-экономический эффект, который положительно скажется на
непрерывном профессиональном образовании специалиста сферы швейного
производства и удовлетворит запросы рынка труда

высококвалифицированными специалистами.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться методическими организациями и учебными заведениями для организации образовательного процесса в колледжах и лицеях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: четкостью методологических позиций; глубоким теоретическим анализом проблемы; широтой и разносторонностью экспериментальной части исследования, адекватных целям и задачам работы; опытно-экспериментальной работой; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, качественным и количественным анализом результатов; репрезентативностью объема выборки и статистической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода экспериментальной работы в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте (уровень реализации среднего профессионального образования), колледже «Интеграл» (г. Пятигорск), Профессиональном училище №20 (г.

13 Невинномысск), Профессиональном лицее №11 (г. Невинномысск), на предприятиях - социальных партнерах этих образовательных учреждений Ставропольского края. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на секции «Система формирования специалистов в условиях непрерывного профессионального образования» итоговой региональной конференции «Региональная наука отечеству», а также на международной и Всероссийской научно-практических конференциях в работе семинаров по проблемам образования РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Содержание непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж», которое направлено на выявление многоаспектных типов связей между образовательными учреждениями, его партнерами и опирается на совместные коллективные действия образовательных учреждений и предприятий — социальных партнеров.

  1. Подготовка специалиста сферы швейного производства в современных условиях предполагает необходимость разработки и применения интегрированного и сокращенного учебных рабочих планов и программ, обеспечивающих преемственное содержание непрерывного профессионального образовательного процесса и условий для его реализации в системе «лицей-колледж».

  2. Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж», осуществляются в соответствии с современными требованиями к деятельности специалиста на региональном уровне, с учетом условий и возможностей реализации разработанного содержания в образовательных учреждениях региона и его коррекции при ограничениях, налагаемых реальными условиями.

Некоторые особенности непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей - колледж»

Осуществляя теоретический анализ состояния проблемы темы исследования в педагогической науке, нами выявлено, что проблема непрерывного образования восходит своими корнями к констатации этой идеи Платоном и Аристотелем. Эти и другие мыслители древности обращались к сути непрерывного образования как средству решения проблемы бесконечного в конечном, достижения полноты человеческого развития. Исследователи этой проблемы находят отражение идей непрерывного образования во взглядах Вольтера, Гёте, Коменского и др. Английский утопист Роберт Оуэн пытался её реализовать на практике и создал «Новый институт для образования характера». У русских просветителей Пирогова Н. И., Ушинского Н. Д. исследователи также находят прямые подтверждения этой идеи.

Нам бы хотелось обратить внимание на то обстоятельство, что почти сто лет назад в России проблемой непрерывного образования занимались практически.

Нами проанализированы исследования авторов Алексюка А. Н. [2], Жураковского Г. Е. [43], Егорова С. Ф. [40], Каптерева П. Ф. [55], Константинова Н. А. [63], Ломоносова М. В. [83], Макаренко А. С. [85], Смагиной Г. И. [137], Соловкова И. А. [141], Сычева-Михайлова В. К. [147], Экономцева И. Н [1].

Так, XVII-XVIII вв. характеризовались быстрым ростом сети профессиональных учебных заведений, призванных удовлетворить потребности общества и экономики в квалифицированных специалистах. Именно интересы государства определили политику в области образования в целом и профессионального, в частности.

К концу XVIII в. в России было около 550 учебных заведений, в которых обучалось более 60000 учащихся. Мы видим, что в этот период государство все более подчиняет образование, целям прагматическим, заботясь о подготовке нужных для государственного строительства специалистов различных профессий.

Начало XIX в. в области образования и профессионального в том числе, ознаменовалось выходом в 1804 г. «Устава учебных заведений, подведомственных университетам». Этот документ определил структуру всей образовательной системы, а также профессиональной. Основным ее завещанием стали приходские и уездные училища, гимназии, университеты. Вся Россия была поделена на 6 учебных округов: Московский, Петербургский, Казанский, Харьковский, Вилепский, Дертский (ныне Тарту) - с университетом во главе каждого из них. Обязательность университетов значительно расширялась: помимо выполнения традиционных учебно-научных функций, они должны были руководить деятельностью гимназий своего округа, а профессора и преподаватели университетов - осуществлять методический и инспекторский контроль. Все звенья народного образования находились в вертикальной зависимости, перед ними, в качестве одной из задач, ставилась подготовка учащихся к переходу на следующую ступень обучения. 19 ноября 1864 г. был утвержден новый «Устав гимназий и прогимназий», согласно которому устанавливались два типа гимназий: классическая и реальная и соответственно им - прогимназии. Содержание обучения в реальных гимназиях отличалось от классических, имело профессиональную направленность, что соответствовало цели этих учебных заведений - подготовке к поступлению в высшие технические и сельскохозяйственные учебные заведения.

Важным документом для дальнейшего развития профессионального образования стал новый университетский устав, утвержденный 18 июня 1868 г. В след за ним, был окончательно утвержден статус других высших учебных заведений - Петербургского технологического института, Горного института, Института путей сообщения, Московского высшего технического училища, Петровско-Разумовской сельскохозяйственной академии в Москве.

В 1871 г. был создан новый «Устав гимназии и прогимназии», в соответствии с которым, реальные гимназии ликвидировались. В 1872 г. выходит «Устав реальных училищ», которые стали новым типом учебных заведений профессиональной направленности, дававшие общее и специальное образование. Весь курс обучения был рассчитан на семь лет. VII класс был дополнительным и имел три отделения: механико-техническое, химико-техническое и общеобразовательное. В свою очередь V и VI класс также имели профессиональную направленность - коммерческую. Такая структура обучения позволяла профессионально ориентироваться учащимся, которые сразу после окончания училища могли приступить к практической деятельности. Выпускники реальных училищ имели право поступления лишь в высшие технические и сельскохозяйственные учебные заведения.

В 1872 г. уездные училища, так же были преобразованы и на их базе создавались двухклассные начальные училища и городские училища. Выпускники этих учебных заведений могли продолжить профессиональное обучение только на специализированных курсах - счетоводов, бухгалтеров, чертежников, учителей.

Очевидным становится, что с 60-х годов XIX века развитие образования, в том числе, и профессионального шло довольно быстрыми темпами. В 1856 г. в Российской империи насчитывалось 78 гимназий, в которых обучалось 19500 учащихся, а уже к 1896 г. количество средних школ - гимназий и реальных училищ - составляло 281, в них обучалось 78700 учащихся.

Конечно же, этого было недостаточно для быстро развивающейся промышленности пореформенной России. Небывалый промышленный подъем особенно в черной металлургии и машиностроении требовал специалистов с высшим техническим образованием, а таких учебных заведений в России было немного. Но, несмотря на это, к концу XIX столетия в государстве, и мы можем, это констатировать как факт, окончательно складывается система профессионального образования.

В этой связи особо хотелось бы остановится на реорганизации системы образования предложенной Николаем Ивановичем Пироговым еще в 60-х годах XIX века. Вся система образования должна быть, по его мнению, единой. База такой системы - двухлетняя начальная школа, после нее -классическая или реальная прогимназия со сроком обучения 4 года, затем -классическая гимназия со сроком обучения 5 лет или реальная гимназия со сроком обучения 3 года. Завершающей ступенью образования должен стать либо университет, право поступления, в который получают только выпускники классических гимназий, либо высшие специальные учебные заведения, право поступления, в которые получают как выпускники классических гимназий, так и в основном выпускники реальных гимназий.

Из выше сказанного, не сложно заметить признаки непрерывного профессионального образования, дающего право каждому учащемуся выбрать свой профессиональный путь.

Именно с этой точки зрения нам показались идеи Н. И. Пирогова особенно замечательными и значимыми. Это именно, то к чему стремится современное профессиональное образование, правда, претерпевшее изменения, пройдя сквозь призму времени и потребностей нашего общества, экономики и производства. Дальнейшее развитие научно-технического прогресса привело к тому, что, начиная с 1978 года фабрикам, заводам потребовались специалисты широкого профиля, владеющие несколькими специальностями.

12 апреля 1984 года выходит документ «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы», на основании которого все существовавшие типы профессионально-технических учебных заведений реорганизуются в единый тип учебного заведения - среднее профессионально-техническое училище, с соответствующими делениями по профессиям, формам и срокам обучения, в зависимости от уровня образования поступающих.

class2 СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТА СФЕРЫ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА class2

Отбор и построение содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства

В соответствии с определенной в главе 1 моделью, нами было разработано содержание непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж» для реализации его в конкретном регионе - Ставропольском крае. Рассмотрим некоторые социально-экономические особенности этого субъекта федерации.

Современные реформы, предполагающие качественное преобразование всех сторон жизни общества протекают в Ставропольском крае, может быть даже сложнее, чем в других регионах России. Кризис охватывает сегодня все сферы жизни общества. Происшедший спад производства привел к тому, что практически все крупные предприятия края простаивают [145].

Осуществляемый переход к рынку вызвал изменения в структуре занятости. В 1994 году в государственном секторе были заняты немногим более половины работников. Происходит процесс перетока рабочей силы из государственного сектора в частный, из сферы крупного производства в мелкие фирмы и сферу услуг [152].

Снижение объемов промышленного производства и связанное с ним сокращение численности работающих, вызвало обострение ситуации на рынке труда. Только за 1992 год удельный вес незанятого населения вырос до 25 % (107,3 тыс. чел.) в общем объеме численности трудовых ресурсов [152]. Уровень безработицы в 1993 г. вырос по сравнению с 1992 г. в 2 раза, более чем в 5 раз выросла скрытая безработица, при которой персонал вынужден находиться в неоплачиваемых отпусках или работать неполный рабочий день. В 1994 году скрытая безработица составила 11,8 % (или 27850 чел.). В 1996 г. общая численность безработных составляла 52,8 тысяч человек [152, 94, 36].

В условиях кризиса экономики и безработицы проблема профессиональной ориентации молодежи приобретает большое значение. Более или менее стабильно работают в крае предприятия легкой промышленности (ателье, швейные мастерские, частные швейные предприятия различных организационно-правовых форм собственности, их структурные производственные и функциональные подразделения). Принципиальные изменения в российской экономике привели к необходимости более глубокого изучения рыночной системы. С появлением законодательной базы предпринимательством занялось значительное число физических лиц, многие из которых не обладают знаниями особенностей рыночной экономики, но при этом имеют прямое отношение к производству товаров широкого потребления. Не трудно заметить, что традиционная подготовка, характеризующая деятельность специалиста в одной отрасли (области, производстве) становится менее востребованной на рынке труда и требует многофункционального подхода к формированию содержания профессионального образования. Работодатель начинает выдвигать свои требования и подбор кадров осуществляет селективно. Более того, многие специалисты начинают открывать свои малые предприятия по производству швейных изделий и становятся владельцами (управляющими) малых предприятий. В таких случаях их деятельность имеет двойственный характер, так как специалист действует в двух областях: области производства товаров широкого потребления (специалист среднего звена) и области, включающей предпринимательскую деятельность.

Следовательно, профессиональное образование региона должно ориентироваться именно на подготовку специалистов для указанных отраслей, а также специалистов, прямо или косвенно обслуживающих рыночную экономику. Среди этих специалистов, как уже отмечалось, не последнее место занимает специалист сферы швейного производства, способствующий в конечном итоге успешности продвижения на рынке определенного товара.

В современных условиях спрос на специалистов сферы швейного производства, имеющего базовую профессию портной, резко возрос. Это характерно для России в целом, и для Ставропольского края, в частности. Отмечается рост популярности непрерывного профессионального образования среди молодежи, в Ставропольском крае, например, работодатель отдает предпочтение именно специалисту, имеющему базовую профессию портной, т.е. специалисту способному выполнять более широкий спектр деятельности и обладающего профессиональными компетенциями в унисон требованиям рыночной экономики, т. е. профессионально мобильному специалисту.

Данные Центра занятости о потребности региона в специалистах в 2004- 2005 годах (диаграмма 2)свидетельствуют о востребованности техников, имеющих рабочую профессию:

Диаграмма Отправным моментом при определении содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж» является изучение требований к специалисту швейного производства со стороны работодателей Ставропольского края. При этом нами использовались как прямые опросы работодателей, так и опросы работающих в условиях рыночной экономики, поскольку последние полнее и точнее отражают реальное положение вещей, в то время как работодатели, особенно негосударственного сектора экономики, часто приукрашивают реальные условия труда [37]. Наше внимание также было обращено на данные профессиограммы и анализа внешних условий деятельности специалиста (политических, экономических, правовых и пр.), дополненные рядом составляющих.

Потенциальными потребителями специалистов швейного производства в Ставропольском крае являются:

- предприятия легкой промышленности: швейные объединения, швейные фабрики, ателье, швейные мастерские, частные швейные предприятия различных организационно-правовых форм собственности, их структурные производственные и функциональные подразделения;

- услуги сферы сервиса, обеспечивающие их предоставление,информационное обеспечение доведения продукции и услуг изготовителя (исполнителя) до потребителя;

- экспериментальные лаборатории при швейных объединениях и швейных фабриках;

- научно-исследовательские учреждения по рассматриваемой отрасли промышленности;

- образовательные учреждения по подготовке рабочих профессий (НПО);

- дома моделей.

Значителен спрос на услуги специалистов сферы швейного производства со стороны физических лиц. Естественно, что каждый из потенциальных потребителей специалистов техников швейного производства выдвигает собственные требования к ним (см. табл. № 7). Основные требования работодателей делятся на две группы: требования, касающиеся профессиональной работы и требования, касающиеся личностных качеств. В таблице требования приведены в формулировке самих работодателей и требуют некоторых пояснений.

Организация эксперимента

В Ставропольском крае подготовка специалистов сферы швейного производства осуществляется в ряде учреждений профессионального образования лицеях и колледжах.

Невинномысский региональный многопрофильный колледж «Темп», созданный в 1993 году являлся первым учреждением среднего профессионального образования, осуществляющим подготовку специалистов в условиях непрерывного профессионального образования в Ставропольском крае. В 1998 году это учреждение было переименовано в высшее учебное заведение и тем самым обучающиеся стали иметь возможность продолжать обучение на высшем уровне профессионального образования в институте. Колледж стал филиалом института и был переименован в гуманитарно-технический колледж. В колледже разработаны и проходят апробацию учебно-программная документация, внедряются инновационные технологии.

В основу отбора и построения содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства были заложены идеи и подходы теоретических предпосылок, изложенные в главе 1. Ретроспективный анализ развития профессионального образования, позволил обосновать предпосылки и тенденции формирования непрерывного профессионального образования в период структурных изменений в экономике с учетом требований работодателей к специалисту сферы материального производства и сервиса. Выявлены изменения содержания труда, определены профессиональные требования к формированию личности и образованности, разработана профессиограмма специалиста сферы швейного производства (лицей-колледж). Однако, этого оказалось недостаточно, так как переход к рыночной экономике создал новые условия для развития торговой и предпринимательской деятельности, а это, в свою очередь, предъявляет к работникам сферы сервиса все более возрастающие требования, т. к. работа предприятий и организаций в этих условиях требует более глубокого и детального изучения новых аспектов, позволяющих специалисту выстоять в конкурентной борьбе и самому влиять на характер развития социокультурных и экономических процессов в обществе.

Появилась необходимость проследить изменение требований работодателей к молодым специалистам и выявить динамику производственных затруднений на начальном этапе их работы.

Для разработки системы педагогических мер с целью повышения эффективности процесса формирования содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства, нами изучено исходное состояние объекта.

Познание предмета исследования предполагает добывание и накопление фактов, описание, объяснение и предвидение тенденций их развития. Еще Ян Амос Каменский отмечал: "Познание - это активный процесс, тесно связанный с разумным обучением"[129]. "Научные факты, служат основой теоретических построений, которые были бы без них невозможны"[155].

Для сбора первичных эмпирических данных был использован метод опроса, как "незаменимый прием получения информации о субъективном мире людей, их склонностях, мотивах деятельности, мнениях". Опрос позволяет мысленно моделировать любые нужные ситуации для того, чтобы выявить устойчивость склонностей, мотивов и т.п. субъективных состояний обучающихся. Опрос представляется универсальным методом, будучи, несомненно, лучшим источником знаний о внутренних побуждениях людей, этот метод при соблюдении надлежащих предосторожностей позволяет получить информацию не менее надежную, чем в наблюдении или по документам [45, 55]. Искусство использования этого метода состоит в том, чтобы знать, о чем именно спрашивать, как спрашивать, какие задавать вопросы, и как убедиться в том, что можно верить полученным ответам. Для нашего исследования были разработаны анкеты закрытого типа.

При выборе количества учебных заведений Ставропольского края было соблюдено требование репрезентативности: по выделенным параметрам (критериям) состав обследуемых должен приближаться к соответствующим пропорциям в генеральной совокупности.

Численность (объем) выборки зависит от уровня однородности или разнородности изучаемых объектов. Чем более они однородны, тем меньшая численность может обеспечить статистически достоверные выводы. Репрезентативность выборки анкетированных учащихся можно определить по расчетам В. И. Паниотто с допущением 5-процентной ошибки. Объем генеральной совокупности 500 1000 2000 3000 Объем выборки 222 286 333 350 Объем генеральной совокупности 4000 5000 10000 100000 Объем выборки 360 370 385 398 Для совокупности более 100000 выборка составляет 400 единиц. Если же иметь в виду генеральные совокупности численностью от 5 тыс. и больше, то, по расчетам того же автора, можно указать величины фактической ошибки, учитывая, что величина допустимой ошибки зависит от цели исследования не обязательно должна приближаться к 5-процентному уровню [7].

Исследование проводилось в три стадии с 1994 года различными методами [55]. На основании его результатов и теоретических предпосылок были выработаны показатели оценки готовности молодого специалиста к производственной адаптации, прошедшего обучение в системе непрерывного профессионального образования (лицей-колледж).

На первой стадии (1994-1998 гг.) было проведено анкетирование выпускников Невинномысского регионального многопрофильного колледжа «Темп» (НРМК), работавших по окончанию колледжа на швейных предприятиях в разных городах Ставропольского края, Карачаево-Черкесской автономии, Краснодарского края. Целью опроса было выявление затруднений, с которыми сталкиваются выпускники, принятые на работу на швейные предприятия, а также узнать мнение специалистов о качестве профессиональной подготовки в колледже и их предложения по совершенствованию учебного процесса. Всего было задействовано 650 анкет, правильно заполненных вернулось 425.

Анализ результатов анкетирования показал, что наиболее значимым затруднением для выпускников колледжа, мешающим их успешной адаптации, было преодоление разрыва между полученными профессиональными знаниями, умениями, навыками и требованиями производства (это отметили 52% опрошенных). Большие затруднения были обозначены по причине несоответствия подготовки по профилирующим дисциплинам (отметили 47 %), на недостаточно сформированные практические умения и навыки выполнения конкретных технологических операций (указало 34 %).Особо выделяются проблемы при решении правовых вопросов (45 %). Очевидно, это было связано с тем, что в учебном плане по специальности 2809 «Швейное производство» (ГОС 1997 г.) на дисциплину «Основы права» отводилось всего 36 часов, и программа дисциплины включала изучение только общих вопросов (определение понятий «право», «правовые нормы», их разновидности, функции права, государственный механизм, государственный аппарат, функции государства и пр.) и не предусматривала изучение вопросов правового обеспечения в профессиональной деятельности, что и является весьма сложным аспектом для молодого специалиста.

Большой акцент респонденты сделали на затруднения социально-управленческого плана. Умение общаться с клиентами, работать в малых группах, улаживать любые конфликты является одним из основных профессионально-важных качеств - специалиста. Сложности в поддержании нормальной психологической атмосферы в коллективе испытывали 23 % респондентов, в организации работы бригады или участка - 12 %, налаживание контактов с коллегами - 5 %. Однако этот аспект подготовки специалистов практически не учитывался при организации учебно-воспитательного процесса в колледже.

Необходимость в своей деятельности ориентироваться в знаниях по безопасности и экологичности текстильного сырья и материалов, утилизации и обезвреживании отходов производства текстильной и легкой промышленности, в анкете дала полный пробел. Безопасность текстиля -область науки мало изученная, но специалистам сферы швейного производства важно знать какие волокна и материалы представляют угрозу здоровью человека, особенно в детской одежде.

Касаясь современного швейного производства, особый интерес для респондентов предполагает полная автоматизация и информатизация производства («САПР-технология» «САПР-раскладка», «САПР 129 управление»). Формирование знаний в этой области, полностью отсутствовали в ГОС 1997 года лишь 36 часов дали общее представление о системе автоматизированного проектирования на производственных переходах. 87% респондентов выразили особое мнение о необходимости знаний рекламно информационной деятельности, обеспечивающей эффективность работы предприятий, фирм, ателье.

Предположение о том, что большинство молодых специалистов планируют продолжение своего образования, подтвердилось. Продолжили свое обучение по сокращенным срокам на следующем уровне образования ВПО - 37 % сразу поступили на очные отделения ВУЗов, - 13%, заочную форму обучения 24 %, ответили, что в ближайшем будущем продолжат своё образование - 16 % не исключили такую возможность, остальные ответили отрицательно или поставили прочерк. Можно предположить несколько причин такого результата:

- удовлетворённость своим уровнем образования и положением в обществе, коллективе;

- востребованность и пристижность высшего образования в обществе;

- личные, семейные обстоятельства;

- финансовые затруднения.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что приоритетной на данной стадии исследования была проблема профессионально-технологической и социально-информационной направленности, основной причиной возникновения которой, по-видимому, являлась неадекватность содержания обучения реальным условиям профессиональной деятельности выпускников и дефицит знаний и умений у специалистов, коммерческой инициативы, предприимчивости, творческого подхода к решению возникающих проблем. Не умения и недостаточность знаний направлять свою деятельность на изучение рынка товаров, повышению их качества в соответствии со спросом населения, выбора эффективных видов и средств рекламы, обеспечивающих ускорение товарооборота выпущенной продукции, выявления своего сегмента или ниши на рынке, повышению конкурентоспособности своей продукции.

Совершенно очевидна, востребованность специалистов с коммерческой инициативой с наступлением периода компьютеризации, когда появились автоматизированные рабочие места на предприятиях по производству швейной продукции, и электронно-вычислительные машины стали инструментом коммерческих структур, отсюда знания информационных технологий в профессиональной деятельности нужны 95 % респондентам.

Нельзя не учитывать и фактора несоответствия уровня организации производственной практики программным требованиям. Если практика проводилась в учебно-производственных мастерских, то из-за оснащённости их устаревшим оборудованием обучающиеся не могли освоить современные технологии. Прохождение практики на швейных предприятиях отрасли тоже не давало возможности совершенствования трудовых навыков, так как практикантам поручались операции самых низких разрядов, а работа, требовавшая высокой квалификации, выполнялась кадровыми рабочими. Предусмотренное программами практики выполнение функций дублёров контролёров, бригадиров, мастеров было формальным и ничего не давало обучаемым.

На второй стадии (1998-2002 гг.) база исследования и круг рассматриваемых вопросов были расширены. Целью работы, было отслеживание затруднений, мешающих молодым специалистам адаптироваться на начальном этапе работы, изучение реального положения, связанного с определением проблем деятельности педагогов при подготовке конкурентоспособного специалиста и перспектив трудоустройства на рынке труда, оценка профессиональных знаний, умений, навыков работодателями и производился анализ требований работодателей к современному специалисту. В этот период, нами проводилось полуформализованное интервьюирование молодых специалистов, в ходе которого были уточнены и конкретизированы результаты предыдущего этапа. Всего было опрошено 125 человек. Респонденты отбирались по документам кадровых служб предприятий. Критериями отбора было следующее: стаж работы до трёх лет, законченное среднее профессиональное образование по специальности 2809 «Швейное производство».