Педагогическая диагностика профессионального самоопределения обучающихся в системе "лицей - колледж - вуз" Мишле Виктория Владиславовна

Педагогическая диагностика профессионального самоопределения обучающихся в системе
<
Педагогическая диагностика профессионального самоопределения обучающихся в системе Педагогическая диагностика профессионального самоопределения обучающихся в системе Педагогическая диагностика профессионального самоопределения обучающихся в системе Педагогическая диагностика профессионального самоопределения обучающихся в системе Педагогическая диагностика профессионального самоопределения обучающихся в системе
>



Мишле Виктория Владиславовна. Педагогическая диагностика профессионального самоопределения обучающихся в системе "лицей - колледж - вуз" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мишле Виктория Владиславовна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Киров, 2009.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2109

Введение к работе

Актуальность проблемы профессионального самоопределения находится в центре теории и методики профессионального образования. Это обусловлено следующими причинами: требованиями общества к мобильности будущего специалиста, профилизацией образования, естественным и насущным желанием каждого человека найти профессию в соответствии со своими потребностями и способностями. Современный рынок труда требует от специалистов конкурентоспособности. Однако многообразие специальностей, реформы профессионального образования, введение ЕГЭ затрудняют качественное профессиональное самоопределение выпускников и тем самым активизируют поиск путей повышения качества профессионального выбора будущего специалиста.

Проблема профессионального самоопределения неоднократно рассматривалась в отечественной и зарубежной педагогике. Значительное количество исследований профессионального самоопределения связано с процессом профессиональной переориентации личности (Г. И. Елисеева, Е. А. Климов, В. П. Петров, И. Г. Шамсутдинов и др.). Профессиональное самоопределение как неотъемлемая составляющая профессиональной компетенции специалиста рассматривается в работах В. В. Беляева, Н. В. Борисовой, Г. М. Нохрина, О. К. Филатова, Д. В. Чернышевского; как элемент профессиональной культуры в работах И. А. Вершловского, С. Г. Вершловского, А. К. Марковой.

Позиция человека в процессе самоопределения как субъекта собственной жизни изучена в работах Л. И. Божович, О. С. Газмана и др. Обусловленность самоопределения соотношением общественного и индивидуального рассматривается в трудах А. В. Мудрика, В. С. Мухиной, Д. И. Фельдштейна и др. Роль самосознания в процессе самоопределения исследуется И. В. Дубровиной, И. И. Чесноковой и др. и профессионального самоопределения в педагогическом образовании - Э. В. Балакиревой и Н. Ф. Родионовой.

Изучены также различные подходы к решению этой актуальной проблемы педагогической науки и практики: теория жизненного самоопределения О. С. Газмана, концепция школы самоопределения, разработанная М. Р. Гинзбургом, идея готовности к личностному и жизненному самоопределению в ранней юности И. Кона, А. В. Мудрика, теория личностного и профессионального самоопределения Н. С. Пряжникова. Изученные в процессе работы диссертационные исследования, идеи, концепции, теории дали возможность увидеть перспективы научного поиска. Исследуемой проблеме посвящен ряд диссертационных работ О. М. Артюховой, Ю. Л. Еремкина, М. К. Кожевниковой, М. Г. Потаповой, М. В. Ретивых, Н. П. Улиной и др. Анализ концепций педагогической диагностики А. С. Белкина, Н. К. Голубе-ва, В. М. Кочана, М. П. Шиловой и др., а также диссертационных исследований по проблемам педагогической диагностики Л. X. Гороховой, Н. Д. Жа-риновой, М. П. Камаевой, И. Г. Козловой, В. В. Митрейкиной, С. М. Пипман,

В. Д. Рсзвсцова и др. показали, что она осуществляется не дифференцированно, т. е. не учитывает выбираемый учащимися профиль будущей специальности.

Несмотря на то, что многие российские и зарубежные авторы занимаются технологическим процессом педагогической диагностики, работ по технологии педагогической диагностики, основанной на профильной дифференциации, нами не обнаружено. Кроме того, существует ряд недостатков в организации профессионального самоопределения в образовательных учреждениях России:

-низкий уровень профориентационной работы и отсутствие профес-сиограмм по многим специальностям;

- недостаточно хорошо разработаны диагностические методики опре
деления уровня сформированности профессионально важных личностных
качеств будущих специалистов в соответствии с профилем выбираемой про
фессии;

-предметная подготовка обучающихся не позволяет сформировать у них системного видения проблем будущей специальности.

На основе анализа научной психолого-педагогической литературы по теме исследования и многолетнего педагогического опыта организации профориентационной работы были выявлены следующие противоречия:

между потребностью социума и рынка труда в качественном профессиональном самоопределении учащейся молодежи и тенденциями реформирования в условиях кризиса;

между теорией педагогической диагностики и практикой её использования в профессиональном образовании;

-между традиционным опытом педагогического диагностирования профессионального самоопределения обучающихся и современными организационно-педагогическими условиями в системе «лицей - колледж - вуз»;

- между потребностью системы «лицей - колледж - вуз» в преемст
венности профессионального самоопределения обучающихся и отсутствием
программно-методического обеспечения этого процесса.

В связи с указанными противоречиями в современной образовательной системе подготовки к профессиональному самоопределению, автор определяет проблему исследования следующим образом: каковы теоретико-методологические основания и технологическое обеспечение педагогической диагностики, повышающей уровень и качество профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз». Недостаточная методическая разработанность данной проблемы, а также большая теоретическая и практическая значимость её решения явились причинами, обусловившими выбор темы исследования «Педагогическая диагностика профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз»».

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и разработка технологического обеспечения педагогической диагностики профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз».

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз».

Предмет исследования: педагогическая диагностика профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз».

Гипотеза исследования: повышение качества профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз» будет обеспечено, если:

выявить сущность и теоретико-методологические основы профессионального самоопределения в системе «лицей - колледж - вуз» в соответствии с гуманитарным, экономическим и естественнонаучным профилями;

смоделировать технологию педагогической диагностики, позволяющей осуществить профилизицию и дифференциацию в системе «лицей-колледж - вуз»;

создать организационно-педагогические условия, которые обеспечат преемственность педагогической диагностики в системе «лицей - колледж -вуз»;

- разработать программно-методическое обеспечение, которое включает:
разноуровневый критериальный аппарат, профориентационные про
граммы по профилю будущей специальности (гуманитарному, экономиче
скому и естественнонаучному), методические и учебные пособия для препо
давателей, диагностический инструментарий.

Ведущая идея данного исследования заключается в том, что повысить уровень и качество профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей- колледж— вуз» можно за счёт внедрения разработанной технологии педагогической диагностики, обеспечивающей профилизацию, дифференциацию и преемственность. Достижение поставленной цели и проверка гипотезы осуществляются решением следующих взаимосвязанных задач исследования:

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ сущности и путей повышения качества профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз».

  2. Разработать, теоретически обосновать технологию педагогической диагностики профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз».

  3. Определить организационно-педагогические условия реализации педагогической диагностики, обеспечивающие преемственность в системе «лицей - колледж - вуз».

  4. Разработать и апробировать программно-методическое обеспечение педагогической диагностики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный, дифференцированный и личностно-деятельностный подходы. В основу нашего исследования положены фундаментальные концепции по теории профессионального самоопределения в его историческом развитии (К. А. Гельвеция, И. Гербарта, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинского и др.);

идеи личностного самоопределения (М. Р. Гинзбург, А. В. Петровский, Р. М. Шамионов и др.); идеи социального самоопределения (Т. В. Машарова, Г. И. Симонова); исследования, посвященные выявлению сущности и содержания профессионального самоопределения (В. А. Бодров, Е. М. Борисова, Н. Н. Витизей, П. Ф. Кенфман, А. М. Кухарчук, А. К. Маркова, В. М. Межу-ев, Ю. П. Поваренков, А. Б. Ценципер, П. А. Шавир, Л. Е. Шорохова и др.); исследования по педагогическим технологиям (П. Р. Атутов, В. П. Беспаль-ко, В. И. Боголюбов, Г. А. Бордовский, Е. О. Галицких, О. В. Заславская, М. В. Кларин, В. Н. Монахов, П. И. Пидкасистый, А. Н. Рыблова, А. П. Савченко и др.); по профильной дифференциации и дифференцированному обучению (Р. А. Утеева, О. С. Тамер и др.); по педагогической диагностике (С. Б. Битинас, К. Ингекамп, И. В. Житко, Т. В. Куприянчик и др.); идеи разноуровневое (С. Г. Вершловский, Б. С. Гершунский, А. Н. Рыблова, Е. Е. Смирнова и др.); идеи преемственности между общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школами (Г. А. Александров, А. П, Беляева, А. Д. Бондарь, Ю. А. Кустов, 3. Ю. Тарведене, Я. Э. Умборг и др.); по профессиональной направленности (Б. А. Ананьев, Е. Р. Горелова, Т. С. Дергач, В. И. Жернов, Т. Ф. Иванчик, Н. Д. Коваленко, Н. К. Котиленков, Н. В. Кузьмина, А. Н. Сейтешева и др.).

Методы исследования.

В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и достижения поставленной цели использовалась совокупность взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов:

изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, системный анализ, синтез;

анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились обучающиеся экономического лицея, экономического колледжа и вуза (СГСЭУ). Осуществление исследования было обусловлено тем, что являясь структурным подразделением университета, лицей и колледж обеспечивают своевременную и качественную помощь обучающимся в выборе профиля будущей специальности.

Этапы исследования.

Исследование велось в течение 6 лет и состояло из следующих этапов;

  1. этап (2003-2004) - поисково-подготовительный: изучен и проведён анализ отечественной и зарубежной литературы, выявлены основные проблемы в исследовании, определяющие объективные и субъективные проблемы в профессиональном самоопределении;

  2. этап (2005-2006)- теоретико-проектировочный: обоснованы исходные теоретические позиции, которые позволили определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, выбрать методы исследования, дополнить систему понятий, провести констатирующий эксперимент;

3 этап (2007-2009) - экспериментально-обобщающий: проведена экспериментальная проверка эффективности технологии педагогической диагностики профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей— колледж- вуз», осуществлена статистическая обработка полученных результатов, результаты теоретического и экспериментального исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

обобщены и систематизированы теоретические представления о сущности профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей- колледж- вуз», выявлены и обоснованы возможности педагогической диагностики для повышения качества выбора будущей профессии благодаря идеям технологизации, профилизации, дифференциации и преемственности;

разработана и апробирована технология педагогической диагностики, позволяющая осуществить профильную дифференциацию обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз»;

-определены организационно-педагогические условия эффективной реализации предлагаемой технологии: дифференцированная постановка профессионально заданных целей с учетом потребностей обучающихся; организация дифференцированного освоения информации о специфике будущей профессии в профессиональной работе; индивидуальное педагогическое сопровождение преподавателем обучающихся на всех этапах диагностики; создание условий для проверки профессиональных качеств личности в реальной производственной деятельности;

-разработаны разноуровневые критерии (профессиональные потребности, профессиональные знания, профессионально значимые качества экономического, естественнонаучного и гуманитарного профилей, самостоятельность выбора профессии, причины выбора профессии.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

-выявлены теоретические основания реализации технологического процесса педагогической диагностики профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз»;

разработаны теоретические положения, определяющие функционирование системы «лицей- колледж- вуз», обеспечивающей преемственность в ней профессионального самоопределения обучающихся.

определена структура педагогической диагностики, обеспечивающая профильную дифференциацию обучающихся в системе «лицей- колледж-вуз;

-дано теоретическое обоснование применения программно-методического обеспечения, способствующего повышению уровня и качества профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология педагогической диагностики профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз» может исполь-

зоваться для организации профориентационной работы в учебных заведениях допрофессионального и профессионального образования. Она легко воспроизводима, о чем свидетельствуют акты о ее внедрении в экономическом лицее, экономическом колледже и вузе (СГСЭУ), в колледже управления и сервиса.

Выработано и апробировано программно-методическое обеспечение, включающее профориентационные программы по профилю будущей специальности (гуманитарному, экономическому и естественнонаучному). Профессионально-ориентированное учебное пособие «Моя любимая профессия», методическое пособие и методические рекомендации преподавателям по реализации идеи преемственности в системе «лицей - колледж - вуз» обеспечат качество выбора будущей профессии обучающимися в лицее, колледже и в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, системной организацией опытно-экспериментальной работы и её продолжительностью, практическим подтверждением основных положений и научным обоснованием полученных в ходе эксперимента данных, применение адекватных предмету исследования методов изучения и обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в экономическом лицее, экономическом колледже и вузе (СГСЭУ), в колледже управления и сервиса. О результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедры педагогики и психологии Саратовского государственного социально-экономического университета, а также на конференциях: «Конфликты и консенсусы современного российского социума» (Астрахань, 2007); «Социально-экономические механизмы роста экономики и качества жизни» (Саратов, 2007); «Непрерывное профессиональное образование: проблемы, инновации, образовательные технологии» (Саратов, 2008); «Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения» (Саратов, 2008); «Образование в современном мире» (Саратов, 2009); «Человек и общество: Культурная интеграция» (Саратов, 2009), «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи в поликультурном информационном и кадровом пространстве» (Петрозаводск, 2009).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение человека рассматривается как процесс поиска и нахождения личностью своего места в профессиональной среде и формирование себя как полноценного участника сообщества профессионалов. Сущностью профессионального самоопределения в системе «лицей - колледж - вуз» является осознанный, ответственный и мотивированный выбор обучающимися профиля будущей профессиональной деятельности. Качество этого выбора обеспечивается педагогической диагностикой профессионального самоопределения. Она осуществляется как технологический процесс постоянного дифференцированного выявления про-8

филя и уровня готовности обучающихся к коррекции выбора той или иной профессии. Ее концептуальную основу составляют идеи профильной дифференциации обучающих, разноуровневости в профориентационной работе преподавателя, преемственности профессионального самоопределения.

  1. Образовательный процесс в системе «лицей — колледж - вуз» станет более качественным, если применять технологию педагогической диагностики, которая предусматривает диагностику профессиональных потребностей, профессиональных знаний, способов профессиональной деятельности, профессионально значимых качеств для определенного профиля, самостоятельности выбора профессии, причин выбора профессии. Она осуществляется на основе принципов профессиональной направленности, преемственности, диагностичности и разноуровневости. Специфика технологии заключается в том, что она обеспечивает профильную дифференциацию обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз».

  2. Совокупность организационно-педагогических условий: педагогическая постановка профессионально заданных целей; изучение специфики различных профилей профессии в профессионально направленной работе, индивидуальное профессиональное сопровождение преподавателем обучающихся на всех этапах диагностики профессионального самоопределения, создание условий для проверки профессиональных качеств личности в реальной производственной деятельности обеспечивают преемственность педагогической диагностики профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз».

  3. Программно-методическое обеспечение, включающее профориента-ционные программы для трёх профилей (гуманитарного, естественнонаучного и экономического), профессионально-ориентированное учебное пособие «Моя любимая профессия», методическое пособие, содержащее методические рекомендации для преподавателей, разноуровневый критериальный аппарат (критерии: профессиональные потребности, профессиональные знания, способы профессиональной деятельности, профессионально значимые качества определенного профиля, самостоятельность выбора профессии, причины выбора профессии); диагностический инструментарий (тесты, опросники, анкеты, диагностические карты), способствует повышению качества и уровня профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз».

Объем и структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (217 источников), 9 приложений, 1 рисунка, 9 таблиц. Общий объем диссертации- 251стр. Содержание диссертационного исследования отражено в 13 публикациях автора, общим объемом 9,7 печатных листа.