Преемственность профильного и профессионального образования в системе "лицей-колледж" Полякова Лариса Александровна

Преемственность профильного и профессионального образования в системе
<
Преемственность профильного и профессионального образования в системе Преемственность профильного и профессионального образования в системе Преемственность профильного и профессионального образования в системе Преемственность профильного и профессионального образования в системе Преемственность профильного и профессионального образования в системе Преемственность профильного и профессионального образования в системе Преемственность профильного и профессионального образования в системе Преемственность профильного и профессионального образования в системе Преемственность профильного и профессионального образования в системе
>



Полякова Лариса Александровна. Преемственность профильного и профессионального образования в системе "лицей-колледж" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2003 235 с. РГБ ОД, 61:03-13/1372-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональное образование как психолого-педагогический феномен 15

1.1. Современные тенденции развития непрерывного профессионального образования 15

1.2. Профильное обучение как средство дифференциации и индивидуализации обучения 52

1.3. Преемственность обучения в системе «лицей - колледж» 75

Выводы по главе 1 93

Глава 2. Пути реализации преемственности профильного и профессионального

образования в системе «лицей- колледж» 97

2.1. Организация профильного и профессионального образования 97

2.2. Построение преемственных связей профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж» 118

2.3. Оценка эффективности преемственности в системе «лицей - колледж» 134

Выводы по главе 2 145

Заключение 147

Библиография 150

Приложения 168

Введение к работе

Преемственность профильного и профессионального образования в системе «лицей-колледж» обуславливается поиском путей самореализации творческой личности, ее индивидуальных способностей в современных социально-экономических условиях.

Процесс установления рыночных отношений, демократизация общественной жизни создает условия, при которых человек нуждается в постоянном развитии и саморазвитии, в интеллектуальном, нравственном, профессиональном совершенствовании. В связи с этим активизируется поиск эффективных форм образовательной деятельности, способствующих максимальному раскрытию индивидуальных возможностей, способностей и дарований личности, готовой адекватно воспринимать реальную действительность, взаимодействовать с современным миром и преобразовывать его.

Пол и культурность социального окружения и многообразие профессиональных ориентации осложняют процесс поиска себя в быстро меняющемся мире. В этой связи особая роль принадлежит профильному обучению старшеклассников, которое играет роль начальной профессиональной подготовки и помогает человеку определиться с профессиональным выбором в дальнейшей жизни. Между тем, обнаруживается недостаточная допрофессио-нальная подготовка и социальная защищенность при переходе выпускников школ с одной ступени образования на другую.

В целях решения этих проблем возникает интерес педагогической науки и образовательной практики к идее непрерывного образования и развития личности человека. Современным обществом востребована личность, способная к проявлению инициативы и самостоятельному осуществлению практической деятельности, к проектированию личного образовательного пространства. Решение этого вопроса в современной науке и жизни связано с проблемой формирования жизненного пути.

Современный человек сознательно выбирает индивидуальный жизненный путь в соответствии со своими интересами, склонностями, способно-

4 стями, ценностными ориентациями, которые определяют его образовательные потребности и в последующем социально-профессиональную мобильность. Преодоление противоречий между образовательными потребностями личности и предоставляемыми обществом образовательными услугами направляет стратегию развития общего среднего образования на осуществление перехода от единообразной школы к становлению вариативного образования, составной частью которого является профильное обучение.

Идет активный поиск гуманных путей позитивных преобразований в профессиональном образовательном пространстве России. Национальная образовательная доктрина, принятая Всероссийским совещанием работников образования в январе 2000 года, определяет принципиально важные вопросы развития образования на 15-20 лет. Доктрина предполагает модернизацию всех ступеней образования, то есть постепенное изменение методологической, воспитательной, структурной, методической и логической его части. Среди направлений модернизации — введение профильного обучения в старшей школе, введение единого государственного экзамена, предполагающего согласование стандартов разных уровней образования и формирование системы непрерывного обучения на уровне общеобразовательной школы и профессионального образования.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. и недавно принятой Концепцией профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается переход к профилизации учебного процесса. Перед учебными заведениями ставится задача создания «...системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда... отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования» [130, с.18, 22]. В связи с этим возникает задача преодоления разобщенности образовательных

5 подсистем и структур, их замкнутости в содержательном, организационном,

кадровом и других аспектах деятельности.

Средством решения данной задачи является концепция непрерывного образования, определяющая новые подходы к проектированию систем образования, к содержанию педагогического процесса и преемственности его ступеней. Между программами, методами и формами обучения в учреждениях общего и профессионального образования (лицей - колледж - вуз - послевузовское образование) существует разрыв. Анализ социальных и педагогических предпосылок, обуславливающих необходимость совершенствования системы непрерывного образования, показывает важность и обязательность преемственности, обеспечивающей взаимосвязь между различными ступенями системы непрерывного образования. В этом контексте значительное место занимает проблема преемственности и взаимосвязи общего, среднего и высшего образования. Она имеет не только собственно педагогическое, но и большое социальное значение. От ее адекватного решения в немалой степени зависит судьба значительной части молодежи.

Особую значимость идея непрерывного образования имеет на первой ступени профессионального образования, так как система «лицей-колледж» способствует предметной, гуманитарной и профессиональной социализации молодых людей. Профильное обучение в лицее позволяет получить ряд профессий, доступных учащимся и позволяющих обеспечить им необходимый прожиточный минимум, а колледж, в этом случае, предоставляет возможность получения среднего профессионального образования базового или повышенного уровня.

Работы С.Я. Батышева, А.А. Вербицкого, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, А.В. Даринского, В.А. Квартальнова, B.C. Леднева, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, Г.П. Щедровицкого и др., посвященные особенностям непрерывного образования, создают теоретическую базу для разработки модели преемственности профильного и профессионального образования.

Организация профильного обучения в школах как инновационный

процесс рассматривается в контексте дифференциации обучения. Идея дифференцированного подхода в обучении находит отражение в трудах Ю.И. Иванова, И.Я. Лернера, М.В. Наяновой и других исследователей. Поиски ученых направлены на уточнение понятийного аппарата, выявление видов дифференциации обучения, ее содержания, форм и методов (Н.Г. Дайри, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, Е.А. Певцова, А.А. Пинский, И.С. Якиманская).

В работах Ю.К. Бабанского, М.А. Мельникова, И.Э. Унт, Н.М. Шах-маева предметом исследований становятся вопросы дифференциации обучения как особой формы организации образовательной деятельности, учитывающей индивидуальные особенности учащихся, характер взаимодействия учителя и учеников, создание профильных классов.

Изучение профильного обучения как допрофессиональной подготовки активно ведется в психолого-педагогической литературе: положения о мотивационной сфере личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович и др.); о деятельностно-личностном подходе в обучении и воспитании (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, А.В. Запорожец, Д.Б. Элько6)фнавира)*ия и содержание профильного обучения старшеклассников на современном этапе рассматриваются в работах П.П. Головина, И.А. Сасо-вой и др. (трудовая и профессиональная подготовка старшеклассников в общеобразовательной школе); В.Ф. Глушкова, М.И. Губановой, Н.В. Гусель-никовой, СИ. Лукьянченко, Н.Н. Чеснокова и др. (структура и организация допрофессиональной подготовки в инновационных учебных заведениях и специализированных классах, школах и комплексах), Р.С. Абдулина, А.Я. Боева, В.К. Горбачева и др. (юридический профиль).

Однако, несмотря на имеющийся опыт рассмотрения компонентов непрерывности и дифференциации образования, преемственность профильного обучения и профессионального образования остается недостаточно исследованной. До последнего времени не нашли теоретического и практического обобщения проблемы содержания профильного обучения, варианты преемственности профильного обучения и профессионального образования, взаимо-

7 отношения профильных школ с колледжами. Это требует системного исследования процесса организации преемственного профильного и профессионального образования обучающихся, педагогических условий его осуществления, анализа эффективности разрабатываемых моделей.

Не всякий выпускник школы хочет и может поступать в высшее учебное заведение, а потребность в квалифицированных кадрах среднего звена остается актуальной. Следовательно, необходима возможность в максимально короткие сроки получить не просто профессиональную квалификацию определенного образовательного уровня, но и перспективу повышения этой квалификации.

Таким образом, существуют реальные противоречия, проявившие себя в последние годы:

между личностными потребностями и интересами выпускника средней школы и недостаточной практической готовностью системы образования удовлетворить эти потребности;

между необходимостью оптимальной подготовки специалиста-профессионала, обладающего широким диапазоном общеобразовательных и профессиональных знаний, умений и навыков и отсутствием возможности одновременного получения среднего (полного) и профессионального образования в зависимости от индивидуальных потребностей личности, недостаточно определенными функциями каждой образовательной ступени в формировании личности;

между необходимостью развития преемственных связей между школой и колледжем для решения проблемы профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью организационных и педагогических условий, которые могли бы стать фундаментом реализации образовательной модели преемственного профессионального образования.

Исходя из вышеперечисленного, нами была сформулирована проблема исследования: каковы содержание и структура реализации преемственных связей, обеспечивающих эффективное взаимодействие и взаимосвязь про-

8 фильного обучения и профессионального образования в системе «лицей -

колледж».

Цель исследования состоит в разработке модели реализации преемственных связей профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж».

Объект исследования: процесс профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж».

Предмет исследования: преемственность профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж».

Гипотезой исследования является предположение о том, что преемственность профильного обучения и профессионального образования, реализуемая в системе «лицей - колледж», будет эффективной, если:

будут выстроены преемственные связи (структурные, содержательные, процессуальные) профильного и профессионального образования в системе «лицей-колледж» и определены условия для их эффективной реализации;

профильное обучение будет рассматриваться как начальный этап профессиональной подготовки учащихся, обеспечивающий дифференциацию и индивидуализацию обучения с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальной образовательной траектории в процессе непрерывного профессионального образования;

преемственные связи будут реализовываться на основе вариативной модели преемственности профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж», учитывающей способности, склонности и уровни обученности старшеклассников и предоставляющей каждому из них возможность построения своей образовательной траектории;

регулирование преемственных связей будет осуществляться на основе ряда критериев, таких как системность, единство и взаимодействие, личностное развитие.

Гипотеза и цель исследования определяют задачи исследования:

  1. Выявить направления построения преемственных связей между профильным обучением и профессиональным образованием в системе «лицей-колледж» и определить условия для их эффективной реализации.

  2. Определить статус профильного обучения как этапа профессиональной подготовки учащихся в системе непрерывного профессионального образования.

  3. Выявить структуру, содержание, специфику преемственности профильного и профессионального образовании и на этой основе разработать вариативную модель преемственности в системе «лицей - колледж».

4. Определить критерии оценки и опытно-экспериментальным путем
проверить эффективность вариативной модели преемственности в системе
«лицей - колледж».

В процессе исследования нами были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки, количественный и качественный анализ данных.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские, социологические и психолого-педагогические идеи об избирательной активности человека; о личности как ансамбле социальных отношений; о необходимости рассмотрения человека и педагогических явлений в движении и изменении (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

Большое значение для нашего исследования имеют:

концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки специалистов (С.Я. Ба-тышев, М.Я. Виленский, В.А. Горский, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кабачков, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, B.C. Леднев, A.M. Новиков);

исследования, связанные с изучением места и роли преемственности в целостном педагогическом процессе (Ш.И. Ганелин, СМ. Годник, Б.С. Гер-

10 шунский, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Кыверялг, М.Н. Скаткин и др.);

- исследования по проблеме преемственности между общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школой (А.П. Беляева, И.Т. Гайсин, Н.В. Гусельникова, О.И. Коломок, Л.Я. Осипова, В.Э. Тамарин, З.Ю. Р.А. Хусейнов и др.).

Экспериментальная база: Подольский лицей «Парус» (ПЛП), Подольский колледж «Парус» (ПКП) и муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 26 г. Подольска Московской области.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-1998 гг.) - охватывает теоретическое исследование проблемы, определение гипотезы и научного аппарата исследования, разработку методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1999-2001 гг.) - включает в себя составление учебных планов профильного обучения, вариативных учебных планов колледжа; разработку согласованных рабочих программ по общим и профильным дисциплинам; экспертизу, разработку и реализацию вариативной модели преемственности в системе «лицей-колледж».

Третий этап (2001-2003г.г.) - посвящен обработке и анализу полученных данных, внедрению результатов исследования в деятельность учебно-методического комплекса «Лицей-колледж «Парус»», формированию выводов, оформлению результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования:

  1. Выявлены структурное, содержательное, процессуальное направления в построении преемственных связей в между профильным и профессиональным образованием в системе «лицей-колледж».

  2. Определены условия для эффективной реализации преемственности в системе «лицей-колледж», включающие дидактическое взаимодействие педагогов и учащихся; структурное, содержательное и процессуальное сотруд-

ничество лицея и колледжа; системный характер работы по взаимосвязи профильного и профессионального образования; научно-методические контакты педагогов лицея и колледжа для взаимной информации и помощи; возможность формирования собственной образовательной траектории каждого учащегося на основе индивидуализации обучения; создание учебно-методического комплекса.

  1. Определен статус профильного обучения как начального этапа в процессе непрерывного профессионального образования, на котором реализуется профориентация и начальная профессиональная подготовка.

  2. Выявлена структура (одноуровневая и разноуровневая), содержание (дидактическое, методическое, организационно-технологическое), специфика (социальная, педагогическая, профессиональная) преемственности профильного и профессионального образовании.

  3. Разработана вариативная модель преемственности в системе «лицей - колледж», представляющая собой учебно-методический комплекс лицей-колледж, создающая условия для дифференциации содержания обучения и предоставляющая широкие и гибкие возможности построения старшеклассниками индивидуальных образовательных программ.

  4. Определены критерии оценки эффективности реализации преемственных связей (системность, единство и взаимодействие, личностное развитие).

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по осуществлению преемственных связей профильного обучения и профессионального образования в системе «лицей - колледж», в разработке профильных учебных планов лицея и вариативных учебных планов колледжа (профильный, ускоренный, сопряженный вариант) и сквозных программ для профильного обучения.

Вариативная модель преемственности внедрена в учебно-методическом комплексе (УМК) «Лицей- колледж «Парус»» г. Подольска.

Достоверность исследования и обоснованность полученных ре-

12 зультатов достигается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности и обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике; разнообразием источников информации и широким анализом с последующим экспериментальным подтверждением полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществляется при разработке и реализации вариативных учебных планов лицея-колледжа, предметных программ, методических пособий для студентов колледжа. Результаты исследования докладывались на заседаниях научно-методического совета УМК «Лицей - колледж «Парус»» в г. Подольске Московской области (1997-2003 гг.), на семинарах Ассоциации негосударственных образовательных учреждений Московской области «Созидание» (1999-2003 гг.), на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования РМАТ (2000-2003 гг.).

Модель УМК в системе «лицей - колледж» опробована и внедрена в «Лицее-колледже «Парус»» г. Подольска. Именно негосударственные учебные заведения достаточно явно заявляют о себе в вопросах реформирования и становления нового качества образовательного процесса, выполняют функции экспериментальных площадок.

Внебюджетное финансирование переориентирует образовательные учреждения с выполнения государственного заказа (практически отсутствующего в настоящее время) к заказу учащихся и их родителей, сформированному в виде востребованного перечня программ профессионального образования и повышенных требований к качеству учебного процесса. Именно это становится движущей силой давно назревших изменений в образовании.

На современном этапе явно наметились следующие тенденции:

интеграция образовательных программ различных уровней;

расширение перечня программ, в основном за счет дополнительного образования;

переход от традиционных методов репродуктивного обучения к инновационным технологиям, ориентированным на самостоятельную работу и развитие творческих способностей учащихся;

развитие самостоятельности образовательных учреждений и их интеграция во всех сферах деятельности.

Вышеизложенные положения определяют целесообразность объединения образовательных учреждений различных ступеней и, прежде всего, формирование преемственных связей профильного и профессионального образования в системе «лицей — колледж».

Система «лицей - колледж» предполагает образование некоего образовательного комплекса, который призван решать актуальные социально-экономические задачи, возникающие в небольших регионах. По решению подкомиссии ЮНЕСКО по делам образования установлен статус колледжа как практико-ориентированная ступень высшего образования. Все 52 страны мира уже следуют этому [81]. Колледж превращается в многоотраслевое, многоуровневое, многоступенчатое учебное заведение, ориентирующееся на удовлетворение запросов личности в формировании собственной образовательной траектории.

Преемственность и интеграция образовательных программ остаются по-прежнему перспективным направлением в развитии образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Построение преемственных связей между профильным и профессиональным образованием в системе «лицей - колледж» осуществляется в 3-х направлениях: структурном (преемственность образовательных структур); содержательном (преемственность содержания ступеней профессионального образования); процессуальном (преемственность форм и методов обучения).

  2. Условия, необходимые для эффективной реализации преемственности в учебно-воспитательном процессе в системе «лицей - колледж»: дидактическое взаимодействие педагогов и учащихся лицея и колледжа; сотрудничество лицея и колледжа как в структурном, так и в содержательном отноше-

14 ний; системный характер работы по взаимосвязи профильного обучения и

профессионального образования; применение современных форм и методов обучения, педагогических технологий; научно-методические контакты педагогов лицея и колледжа для взаимной информации и помощи; возможность формирования собственной образовательной траектории с учетом индивидуально-личностных различий учащихся; создание УМК.

3. Профильное обучение обеспечивает дифференциацию и индивидуа
лизацию обучения для осуществления широких и гибких возможностей по
строения старшеклассниками индивидуальной образовательной траектории и
является начальным этапом в процессе непрерывного профессионального
образования, на котором реализуется профориентация и начальная профес
сиональная подготовка.

  1. Вариативная модель преемственности профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж» включает традиционный, профильный, ускоренный и сопряженный варианты взаимодействия лицея и колледжа, обеспечивающие целостность взаимосвязанных подсистем на уровне структурных и функциональных компонентов и на уровне единого образовательного пространства, в котором создаются условия для личностного развития разных категорий обучающихся; интенсификацию учебного процесса на всех ступенях образовательного пространства с учетом профессиональной ориентации выпускников лицея при преемственной связи между всеми образовательными уровнями по горизонтали и по вертикали.

  2. Критериями оценки эффективности преемственных связей в системе «лицей-колледж» являются системность; единство и взаимодействие (доля выпускников лицея «Парус» среди студентов колледжа «Парус», распределение студентов колледжа по типам учебного плана); личностное развитие (качество знаний при изучении профильных дисциплин в лицее, успешность учебной деятельности на более высокой ступени профессионального обучения; выраженность профессионального интереса).

Современные тенденции развития непрерывного профессионального образования

Образование все более осознается мировым сообществом как производительная сила, как фактор, от качественной реализации и функционирования которого зависит и само общественное развитие.

Развитие открытого гуманитарного и демократического общества, становление рыночной экономики в нашей стране зависит от того, с каким образовательным уровнем входит молодежь в XXI век, каковы будут ее нравственные и эстетические идеалы, социальные ориентиры, уровень общей культуры и профессиональной подготовки. В связи с этим, в России проблема непрерывного образования приобретает особую остроту и жизненную необходимость для многих молодых людей и общества в целом. Российская система непрерывного образования на современном этапе должна представлять возможности многопрофильного, многоуровневого, междисциплинарного обучения, получения дополнительных знаний, специальностей в процессе обучения и воспитания адаптивных качеств личности. Это позволит личности быть более конкурентоспособной, мобильно используя возможности современных основных и дополнительных образовательных программ для выстраивания личностных траекторий развития. Именно профессиональная подготовка и компетентное владение той или иной программой профессионального образования (как определенного этапа непрерывного образования) создают условия для профессионального становления, развития и самореализации личности и содействуют достижению гуманистических и демократических целей общества.

В основе становления и развития идеи непрерывного образования лежат определенные социально-экономические, психолого-педагогические предпосылки и опыт практической образовательной деятельности.

Социально-экономические предпосылки. В период относительно медленной эволюции развития общественного производства, общества и самого человека образования, получаемого в общеобразовательной и профессиональной школах, хватает на всю его жизнь. Образование было «конечным».

Но с середины 50-х годов XX века (начало эры научно-технической революции) и особенно с середины 70-х годов (появление и распространение компьютеров) социальный прогресс, темпы обновления техники и технологии, форм организации труда заметно превосходят темпы смены поколений людей. Это приводит к обострению проблем функциональной неграмотности, дефициту знаний такого рода, который ранее не был востребован: экономических, правовых, социально-психологических и других. Ученые оперируют понятием периода «полураспада» профессиональной компетенции специалиста, длительность которого непрерывно сокращается. Если в 40-х годах он составляет 10-12 лет, в 60-х - около 8 лет, то в 80-х годах достигает 4-5 лет [125].

Для развития современной российской экономики необходимо достаточное количество специально подготовленных кадров для работы в условиях рынка. Однако важен не масштаб кадрового потенциала, а его структура: одни специалисты остаются лишними, невостребованными, других - не хватает. Поэтому обучение и переобучение, повышение квалификации приобретает решающее значение и на ближайшую, и на далекую перспективу.

Даже если человек имеет интересную и вполне удовлетворяющую его работу в какой-либо отрасли промышленности или в административном аппарате, желание продолжить свое образование должно прийти. Необходимость продолжения образования на протяжении всей жизни актуальна для каждого с увеличением темпов экономического развития.

Среднее профессиональное образование в России развивается как звено в системе непрерывного профессионального образования, призванное удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении граж 17 данами образования, профессиональной квалификации и компетенции.

В экономике и социальной сфере России занято около 20 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 33% от общей численности занятых или 62% от общей численности занятых специалистов со средним и высшим профессиональным образованием. Доля специалистов среднего звена от общей численности работающих в оптовой и розничной торговле и общественном питании - 37%, в области кредитования, финансов и страхования - 39 %.

Изменяется структура подготовки специалистов со средним профессиональным образованием. Доля приема по специальностям экономического профиля от общего приема возросла с 11 % в 1980 г. до 35 % в 1999 г. [9]

Наряду с традиционными местами деятельности расширяется занятость специалистов со средним профессиональным образованием в рыночной инфраструктуре (маркетинговое, финансовое, правовое обеспечение), налогово-бюджетной сфере, управлении персоналом. Развитие малого предпринимательства не только расширяет сферу использования специалистов среднего звена, но и предоставляет им принципиально новые возможности по самостоятельному созданию рабочих мест для себя и других.

При этом особая роль принадлежит повышенному уровню среднего профессионального образования, обеспечивающему углубление подготовки или его расширение путем овладения, наряду с основной специальностью, знаниями и навыками в другой области профессиональной деятельности.

Отсюда ясно, что социально-экономическая ситуация в современном обществе вынуждает превратить образование в процесс, который сопровождает человека всю жизнь, обеспечивая его постоянное развитие, в первую очередь, с позиции профессиональных компетенций.

Психолого-педагогические предпосылки. Еще мыслители прошлого (Платон, Аристотель, Вольтер, Гете, Коменский, Руссо и др.) обращаются к идее непрерывного образования как к средству решения проблемы бесконечного в конечном, достижения полноты человеческого развития. Платон впер 18 вые представляет воспитание маленьких детей в системе общественного образования и воспитания. Он создает дополнительную систему музыкально-гимнастического воспитания, а в содержание высшей ступени образования включает философию, арифметику, геометрию, астрономию, теорию музыки. Он также считает, что философское образование для всех должно продолжаться до 35 лет, а для правителей - до 50 лет [58; 86J. Другими словами можно сказать, что именно Платону принадлежит мысль о непрерывности образования, о том, что сейчас за рубежом определяется как образование через всю жизнь, т.е. long live education. Платон полагает, как отмечает далее А.Н. Джуринский, что при обучении следует обеспечить «свободу призвания», говоря с позиций нашего времени, иметь возможность свободно выбирать сообразно личностным потребностям и возможностям области знаний, их содержание. Таким образом, Платон по самой своей сути приближается к пониманию и принятию профессионального образования в современном смысле.

Н.И.Пирогов пишет: «Жизнь, вечно движущаяся, требует полноты и всестороннего развития человеческих способностей», но это, по его мнению, произойдет в том случае, когда «учиться, образовываться и просвещаться сделается такой же инстинктивной потребностью, как питаться и кормиться телу» [147]. Выдающийся педагог К.Д. Ушинский одну из главных задач школы видит в том, чтобы «пробудить умственные способности учеников и сообщить им привычку к учебе», развить в них «желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания». Благодаря этим способностям «человек будет учиться всю жизнь» [180].

class2 Пути реализации преемственности профильного и профессионального

образования в системе «лицей- колледж» class2

Организация профильного и профессионального образования

Развитие образовательного пространства профессионального образования диктует необходимость создания новых моделей и исследование их на междисциплинарном уровне. Интегрированные образовательные системы «общеобразовательное учреждение - учреждение среднего профессионального образования - учреждение высшего профессионального образования» в различных интерпретациях (школа/лицей/гимназия - вуз; профессиональный лицей - вуз, колледж - вуз) создаются и начинают функционировать на базе многих образовательных учреждений.

Как правило, вуз выступает ведущим разработчиком системы непрерывного образования и её основным звеном, на которое сориентированы все остальные учебные заведения. В нашем случае инициатором создания двухступенчатой системы выступает колледж, выстроив модель непрерывного образования на основе преемственных связей между общеобразовательным и средним профессиональным учреждением.

Появление колледжей связано с изменениями, происходящими в образовательном социуме и экономике страны, которые требуют от профессиональных заведений подготовки специалиста нового типа, обладающего высоким профессиональным мастерством, передовой технологией, культурой, правовым и организационно-экономическим мышлением. В этих условиях колледж приобретает принципиально новые черты, ранее не свойственные ни ПТУ, ни техникуму, ни общеобразовательной школе - многопрофиль-ность и многоуровневость профессиональной подготовки, характерные для колледжей западных стран. Деятельность колледжа по нормативным документам в России ограничена строго однозначным соответствием: каждое образовательное учреждение может осуществлять образовательную программу только одного уровня, поэтому одним из проявлений диверсификации (по 98 строение разнообразия) является и появление новых образовательных систем

- комплексов «лицей - колледж».

Построение образовательного комплекса в системе «лицей-колледж» основано на установлении связей между целями, содержанием, средствами и результатами всех составных подструктур, а также системы функций комплекса в решении образовательных задач и развитии личности (см. схему 3).

В соответствии с этими требованиями с 1994 г. создается учебно-методический комплекс в г. Подольске Московской области на основе негосударственных образовательных учреждений лицей и колледж «Парус». Сначала организуется негосударственное образовательное учреждение специализированный колледж «Парус» с программами среднего (полного) образования и начальной профессиональной подготовки, затем - лицей «Парус», а в 2000 году - колледж «Парус» с образовательными программами среднего профессионального образования базового и повышенного уровня. Появление данного комплекса совершенно неслучайно.

На основании результатов социологического исследования послешко-льной занятости выпускников общеобразовательных учебных заведений Подольского района, проведенного в 1999 году Подольским центром по профориентации несовершеннолетних граждан установлено:

1. Послешкольная занятость выпускников 11 -х классов по сравнению с их предварительными планами характеризуется следующими показателями:

V на 16,6 % возрастает количество выпускников, поступивших в высшие учебные заведения (показатель составляет 45,5% );

V практически в 2 раза увеличивается количество выпускников, поступивших в средние специальные учебные заведения (36,2%);

V на уровне предварительных планов остается показатель, характеризующий обучение выпускников рабочим профессиям в профессиональных училищах и на курсах (4,0%);

Оценка эффективности преемственности в системе «лицей - колледж»

С 1998 года нами осуществляется педагогический эксперимент по реализации преемственности профильного и профессионального образования. На первом этапе в эксперименте задействованы учащиеся профильных классов лицея № 26 г. Подольска Московской области в количестве 160 человек, затем исследования проводятся в рамках учебно-методического комплекса «Лицей-колледж», в который входят Подольский лицей «Парус» и Подольский колледж «Парус». Учебные планы лицея переработаны в соответствии с учебными планами соответствующих специальностей колледжа «Парус» и с 1999 года в лицее осуществляется профильное обучение. В связи с этим в лицее-колледже «Парус» участвовали в эксперименте 305 человек. Контрольную группу составили 32 выпускника лицея 1999 г., не прошедшие профильное обучение, и 69 студентов колледжа 2000-2002 гг., являющиеся выпускниками непрофильных классов. В экспериментальную группу вошли 151 выпускник профильных классов лицея 2000-2002 гг. и 53 студента колледжа, закончившие профильные классы лицея.

Первый этап эксперимента (1997-1998гг.) состоит из теоретического изучения вопросов преемственности общего и профессионального образования, определения проблемы, гипотезы и научного аппарата исследования, разработки методики опытно-экспериментальной работы и проведения констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1999-2001 гг.) составлены планы профильного обучения для лицея «Парус» технического, спортивного и социально-гуманитарного профиля экономического, юридического, художественно-графического направления, затем - вариативные учебные планы колледжа «Парус» традиционного, профильного, ускоренного и сопряженного вариантов. Осуществление учебных планов сопровождается составлением согласованных сквозных рабочих программ для лицея и колледжа, разработкой программ по профильным дисциплинам. 135 С 2001 года, на третьем этапе эксперимента, в селективном варианте началось осуществление профильного обучения в лицее, обработка и анализ полученных данных, внедрение результатов исследования в деятельность учебно-методического комплекса «Лицей-колледж «Парус»», формирование выводов.

Осуществление педагогического эксперимента по реализации преемственности непрерывного профильного и профессионального образования показывает, что установленные преемственные связи повышают эффективность образовательного процесса во временном и содержательном планах.

Исходя из определения преемственности, ее эффективность в системе «лицей-колледж» определяется следующими критериями, т.е. признаками, позволяющими произвести оценку данного процесса:

1) системность;

2) единство и взаимодействие;

3) личностное развитие.

Каждый из этих критериев имеет совокупность своих признаков или показателей, по которым можно судить об эффективности реализации преемственных связей.

Системность характеризуется:

1) совокупностью, взаимосвязью элементов и их интеграцией, что дает основание рассматривать данные элементы и отношения как единое целое;

2) целеустремленностью и динамизмом, определяющими общие стратегические цели системы;

3) взаимодействием с внешней средой.

Подготовка специалистов среднего звена в лицее и колледже объединена в систему непрерывного многоуровневого образования в рамках учебно-методического комплекса «Лицей-колледж «Парус»». Признаки системы УМК «Лицей-колледж «Парус»» наглядно представлены на схеме 3, изображающей комплекс связей в системе «лицей-колледж». Поскольку эта система является открытой, то мы показываем связи, выходящие за пределы системы «лицей-колледж»: ступень высшего образования и профессиональной деятельности. Из приведенной схемы видно, что преемственность реализуется как на одной ступени (колледж: подготовительные курсы - базовый уровень - повышенный уровень), так и на разных ступенях образования (лицей - колледж) и выходит за пределы системы «лицей-колледж», взаимодействуя с внешней средой. Взаимодействие с внешней средой выражается в постоянном сотрудничестве УМК «Лицей-колледж «Парус»» с общеобразовательными и профессиональными учебными заведениями и другими культурно-образовательными учреждениями г. Подольска и Подольского района, что отражено в приложении 14. Целеустремленность и динамизм системы «лицей-колледж» проявляется в общем стремлении обеспечить условия, учитывающие индивидуально-личностные различия учащихся, для формирования собственной образовательной траектории с различными темпами получения общего и профессионального образования. Стратегическая цель и конечный результат функционирования системы определяется индивидуализацией обучения.

Критерий единства и взаимодействия проявляется в структурном, содержательном и процессуальном направлении преемственности, т.е. в наличии согласованных вариативных учебных планов лицея и колледжа, сквозных "программ по общим и специальным дисциплинам, в единстве форм, методов и средств обучения, о чем было сказано выше. Лицей и колледж имеют практически единый педагогический состав, что облегчает выработку общих подходов к организации учебно-воспитательного процесса.

Для выпускников профильных классов лицея, обучающихся в колледже, интенсифицирован учебный процесс, благодаря чему сокращается срок обучения в колледже. Для этого разработан и опробован профильный вариант учебного плана колледжа по специальностям 0201 «Правоведение», 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» и приведены в соответствие программы специальных учебных дисциплин в лицее и колледже на основе их анализа.