Формирование содержания программы дополнительной подготовки менеджеров в колледже туристского профиля Кузнецова Людмила Георгиевна

Формирование содержания программы дополнительной подготовки менеджеров в колледже туристского профиля
<
Формирование содержания программы дополнительной подготовки менеджеров в колледже туристского профиля Формирование содержания программы дополнительной подготовки менеджеров в колледже туристского профиля Формирование содержания программы дополнительной подготовки менеджеров в колледже туристского профиля Формирование содержания программы дополнительной подготовки менеджеров в колледже туристского профиля Формирование содержания программы дополнительной подготовки менеджеров в колледже туристского профиля Формирование содержания программы дополнительной подготовки менеджеров в колледже туристского профиля Формирование содержания программы дополнительной подготовки менеджеров в колледже туристского профиля Формирование содержания программы дополнительной подготовки менеджеров в колледже туристского профиля Формирование содержания программы дополнительной подготовки менеджеров в колледже туристского профиля
>



Кузнецова Людмила Георгиевна. Формирование содержания программы дополнительной подготовки менеджеров в колледже туристского профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2004 147 c. РГБ ОД, 61:04-13/2765

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Содержание профессионального образования менеджеров туризма с дополнительной подготовкой (особенности, тенденции развития)

1.1. Анализ нормативного и правового регулирования системы среднего специального образования и профессионально- квалификационной структуры кадров-специалистов по профилю туристско-экскурсионной деятельности

1.2. Общепрофессиональные и специальные разделы среднего специального образования менеджера туризма со специализациями в индустрии гостеприимства

1.3. Особенности взаимосвязи программ начального, среднего и высшего профессионального образования менеджеров туризма.

ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование структуры и содержания профессиональной подготовки менеджеров туризма с дополнительной подготовкой на базе предприятий туристского профиля.

2.1. Теория и методика интеграции содержания базового уровня подготовки, учебно-производственной деятельности и форм производственной практики учащихся колледжа в условиях учебной туристской фирмы.

2.2. Проектирование модели образовательного процесса в колледже с дополнительной подготовкой на базе учебной туристской фирмы.

2.3. Разработка критериев и способов оценки эффективности подготовки менеджеров туризма на базе учебной туристской фирмы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

ВЫВОДЫ 115

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117

ПРИЛОЖЕНИЯ 133

Введение к работе

Процесс формирования профессиональной готовности

менеджера туризма с дополнительной подготовкой как

предмет научного исследования

Кардинальные изменения в структуре управления социально-экономическими процессами в Российской Федерации обуславливают необходимость перестройки всей системы образования и, в частности, совершенствования процессов обучения на уровнях его начального и среднего звена. Совершенствование системы начального и среднего профессионального образования в сфере туризма приобретает особую актуальность в связи с необходимостью более высокого качества обслуживания во всех секторах туристской индустрии и приобретением опыта работы кадровых ресурсов в условиях рыночной экономики. В связи с этим «... создание современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, включая разработку и внедрение современных отраслевых образовательных стандартов, базирующихся на действующих квалификационных требованиях к работникам индустрии туризма...» представляет собой одну из задач государственной политики в области туризма. В ней большая роль принадлежит специалистам со средним профессиональным образованием. В условиях рыночной экономики главными задачами профессиональных образовательных учреждений является обеспечение выпускникам высокого уровня профессиональной дееспособности и мобильности, востребованности на рынке труда, что порождает предпосылки диверсификации содержания профессионального образования; построения процессов обучения, обеспечивающих многофункциональность работника

индустрии туризма, а это достигается путем синтезирования общенаучных разделов образования с практической деятельностью в условиях производственного обучения и специально организованной производственной практики (В.В. Васильев, 2000; В.Д. Чепик, 2002; А.И. Сеселкин, 2004;).

Одним из вариантов создания условий для организации производственного обучения, ориентированного на освоение студентами функций производственной деятельности турпредприятий, является обучение по профессиональным образовательным программам, объединяющим дисциплины естественно-научного, общепрофессионального, специального и проектно-управленческого циклов учебных дисциплин и программ дополнительной подготовки. На базе Балтийского туристского колледжа, где с 1998 г. осуществляется подготовка специалистов для сферы туризма, в содержании государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (№0602 «Менеджмент»), с квалификацией выпускника «Менеджер с дополнительной подготовкой в области туризма» был разработан состав и содержание дисциплин дополнительной подготовки/

Анализ официальных документов, научной и методической литературы по проблематике диссертации показал, что теоретико-методическое обоснование профильной направленности интегрированной

профессиональной образовательной программы должно способствовать гуманизации процессов обучения, формированию профессиональных ценностей личности, социальных норм поведения и общения, других элементов культуры у обучающихся. В условиях функционирования

многоуровневой системы подготовки кадров их дополнительная подготовка должна способствовать улучшению взаимодействия средних специальных учебных заведений с предприятиями индустрии туризма, экспериментальными базами, инфраструктурой туристско-экскурсионного обслуживания.

Решение проблем профессионального образования менеджера с дополнительной подготовкой, как составной части интегрированной образовательной программы, связано с созданием образовательного, профессионально ориентированного пространства, отражающего всю производственную систему туристских услуг населению. Однако эта проблема остается малоисследованной. На деятельность образовательных учреждений среднего профессионального образования оказывает негативное влияние социальная и экономическая нестабильность в обществе, неполнота нормативной правовой базы, особенно в вопросах организации работы небюджетных образовательных учреждений.

Содержанию системы производственного обучения специалистов сферы туризма, разработке содержания профессионального туристского образования, организуемого на базе турпредприятий, уделено внимание в исследованиях И.Б. Попова, 2003; Ю.П. Апаковой, 2002; Л.В. Козловской, 2003; в том числе с использованием программ дополнительного образования (В.А. Горский, В.Д. Чепик, 2002; Л.В. Соловова, 2000; И.В. Савинов, 2004; В.А. Сафонов, 2001; Л.А. Чудина, 1999;), на базе турфирм и специальных экспериментальных базах (Е.Р. Красюк, 2002; А.В. Медников, 2000; А.С. Изместьев, 1999; Е.А. Житникова, 2003;). Следует отметить многообразие подходов, раскрывающих особенности начального и среднего профессионального образования специалистов сферы туризма, исследования проблем построения и реализации программ начального профессионального образования на довузовском уровне (Г.И. Зорина, 1998; Л.А. Полякова, 2003; Лапин А.Ю.,

1998; О.Г. Павлов, 2002; СИ. Лукьянченко, 2000; А.Э. Николаева, 2002; И.Б. Будик, 1999; Т.А. Бокова, 2001; и др.). Однако специфика построения среднего профессионального туристского образования повышенного уровня остается малоизученной. Реализация интегрированных образовательных программ тесно связана с повышением конкурентоспособности выпускников учебных заведений на рынке труда, с созданием инновационных образовательных программ и технологий (A.M. Новиков, Д.А. Новиков, 2004; В.Ю. Питюков, 2003 и др.). Сложившаяся ситуация с состоянием среднего профессионального образования менеджеров туризма, как фактора производительности труда специалистов и обеспечения качества туристских услуг, обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования состоит в разработке программы дополнительной подготовки менеджеров, обучающихся в колледжах туристского профиля.

Объектом исследования является дополнительная подготовка менеджеров как компонент среднего профессионального образования повышенного уровня.

Предметом исследования является содержание дополнительной подготовки менеджера в колледже туристского профиля.

Задачи исследования :

1. Исследовать специфику производственной деятельности турпредприятии и определить разделы программы дополнительной подготовки менеджера для области туризма.

2. Разработать содержание производственной практики, являющееся компонентом интегрированной образовательной программы в колледже туристского профиля.

3. Внедрить в систему подготовки менеджеров программу дополнительной подготовки, объединяющей профильный состав учебных дисциплин и производственной практики.

Гипотеза исследования. Эффективность среднего профессионального образования повышенного уровня может быть существенно повышена, если оно:

- включает профильные разделы, связанные со спецификой производственной деятельности туриндустрии обслуживания, обеспечивающие высокое качество труда и профессиональную мобильность специалистов сферы туризма;

-обеспечивает интеграцию базового уровня образования и программы дополнительной подготовки, в том числе программ производственной практики, организуемой в реальных условиях производственной деятельности турфирм и турпредприятий;

- включает программу дополнительной подготовки, разработаную с учетом необходимого производственного уровня профессиональной деятельности работников и разнообразия должностей профессионально- квалификационной структуры кадров;

-обеспечивает взаимосвязь базового уровня и программы дополнительной подготовки.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о единстве социальной среды и взаимообусловленном характере процессов и явлений общественной жизни. Методологическим инструментом исследования выступает системный подход в исследовании содержания профессионального образования (А.И. Суббетто, 1992; И.В. Зорин, 2002 и др.); содержание профессионального образования и структура многоуровневой подготовки специалистов, представленные в работах В.А. Квартальнова 2001; А.И. Сеселкина, 2004; общие принципы, логика построения общих разделов образования и обеспечения целостности

процессов подготовки кадровых ресурсов (М.Я. Виленский; В.А. Сластенин; Н.И. Загузов; СЕ. Шишов; В.А. Кальней; Ю.М. Лагусев; В.И. Жолдак; Э.П. Литвинов;).

Достоверность и надежность результатов исследования

обеспечиваются педагогической обоснованностью исходных позиций, официальными данными Минобразования России, совокупностью подходов, обеспечивших определение предмета, цели, логики исследования, результатами специальных обследований предприятий туриндустрии, анкетированием, педагогическим экспериментом, опросами экспертов, результатами анализа материалов, публикуемых в печати по проблематике настоящего исследования, личными наблюдениями и обобщениями автора. Репрезентативная совокупность полученных данных, соответствующая обработка, обобщение материалов эксперимента и их интерпретация обеспечили достоверность исследования и обоснованность выводов.

Исследование содержания и структуры среднего профессионального образования проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1998-2000 г.г.) анализировалась нормативная документация, особенности организации обучения менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля. Определялись предмет, цель и задачи исследования; проектировалась схема педагогического эксперимента.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) проводилась экспериментальная апробация интегрированной образовательной программы, основу которой составляют программы дисциплин дополнительной подготовки и производственной практики, организуемой на предприятиях туристского профиля и на специально созданной учебной турфирме «Лицей-Трэвел», являющейся структурным подразделением Балтийского туристского колледжа.

Третий этап (2002-2003 г.г.) был посвящен анализу результатов исследований, внедрению программ дополнительной подготовки в практику учебной работы Балтийского туристского колледжа, написанию диссертационной работы.

Научная новизна исследования определяется разработкой профильной направленности разделов производственного обучения, обеспечивающих эффект среднего профессионального образования повышенного уровня по специальности 0602 «Менеджмент», модели интегрированной программы среднего профессионального туристского образования, включающей в себя программу дополнительной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке содержания и структуры дополнительной подготовки, включающей производственную практику студентов; в формировании содержания дополнительной подготовки с учетом: анализа необходимого производственного уровня профессиональной деятельности; учета разнообразия должностей, профессиональной структуры кадров; отбора дисциплин, обеспечивающих профессиональную мобильность специалистов; взаимосвязи базового уровня и программы дополнительной подготовки; взаимосвязи начального, среднего и высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты успешно используются в процессе производственного обучения студентов, на базе учебной фирмы «Лицей-Трэвел» Балтийского туристского колледжа и турпредприятий г. Санкт-Петербруга.х

Основные положения, выносимые на защиту:

- программа дополнительной подготовки, как компонент интегрированной программы среднего профессионального туристского образования, определяющая содержание и формы производственного обучения менеджеров туризма, а также взаимодополняющие профильные элементы образования по циклу общепрофессиональных и специальных дисциплин;

- комплексная программа производственной практики студентов, включающая выполнение функций производственной деятельности по обслуживанию туристских потоков и групп экскурсантов;

- модель турфирмы, организация деятельности которой построена в контексте рыночных отношений, регионализации программ обслуживания туристов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научных конференциях в г.г. Санкт-Петербурге (2003); Москве (2004); Пушкино Московской области (2004); на заседаниях Научно-методического центра РМАТ в г. Сходня (2002; 2003; 2004). Основное содержание исследования представлено в публикациях общим объемом 5,5 п.л. (методические рекомендации, тезисы докладов, научные статьи). Основными формами внедрения результатов исследования являются учебные занятия, образовательный процесс по усвоению знаний, совершенствованию умений и навыков оказания туруслуг населению. Разработанная программа дополнительной подготовки, модель поликомпонентной турфирмы, как базы практики студентов прошли апробацию и используются в структуре Балтийского туристского колледжа.

Анализ нормативного и правового регулирования системы среднего специального образования и профессионально- квалификационной структуры кадров-специалистов по профилю туристско-экскурсионной деятельности

межгосударственные формы товарооборота. Торговля и частное предпринимательство обусловили необходимость формирования новых технологий, методов работы и организационных форм финансово-хозяйственных операций. Согласно статистическим данным уже до 40% трудоспособного населения Российской Федерации вовлечены в частный сектор производства; в том числе в сферу туризма. Однако набор учебных специальностей и должностная структура кадров продолжают отставать в своем развитии от запросов практики. В результате государственная система образования, набор специальностей и образовательных стандартов не в полной мере соответствует современному составу производства и производственных отношений в индустрии туристского обслуживания. Значительные бюджетные расходы на образование в России, условно говоря, не работают в полной мере на производство и различные сектора услуг населению.

Инерционность процессов реформирования государственной системы образования особенно заметна на фоне увеличивающейся потребности трудоспособного населения в создании подвижных систем переподготовки и профессиональной переквалификации, поскольку у большинства населения полученное ранее образование оказалось невостребованным. Аналогичные процессы в 50-60-х годах проходили в ряде стран мира где многообразие образовательных услуг формировалось в рамках постоянного поиска новых организационных форм подготовки специалистов (США, Япония, страны Западной Европы).

За последние несколько десятилетий эти изменения дали свои положительные результаты как по увеличению численности обучаемых, так и по качеству подготовки специалистов. В ряду задач перестройки системы образования в РФ главное место занимает построение содержания образования, отбора и формирования составляющих его элементов. Кроме того, чрезвычайно актуальна задача разработки социально-институционных механизмов обеспечения деятельности образовательных учреждений. В России законодательно закреплена практика многоуровневой подготовки специалистов; подготовлены стандарты профессионального образования. Однако по ряду отраслей производственной деятельности и сферы услуг номенклатура специальностей, как отмечалось выше, остается неразработанной, обновление здесь происходит медленно. В частности, в сферу туризма лишь в 1996 году была введена только одна специальность «Социально-культурный сервис и туризм», тогда как основной состав специалистов готовится на основе учебных специализаций, в рамках направления «Менеджмент» и специальности «Менеджмент организации», а также в рамках среднего специального образования 0602 «Менеджмент» (по отраслям) разработанных по большей части коллективом Российской международной академии туризма.

Теория и методика интеграции содержания базового уровня подготовки, учебно-производственной деятельности и форм производственной практики учащихся колледжа в условиях учебной туристской фирмы

Сегодняшнее состояние туристского образования в колледжах и вузах Российской Федерации нуждаются в разработке отраслевой, многопрофильной системы образования, что обуславливает необходимость определения секторов производственной деятельности на рынке туристских услуг, соответствующей структуры рабочих мест в инфраструктуре обслуживания туристов. Потребность в разработке профессионально-квалификационной структуры кадровых ресурсов и соответствующего перечня направлений, специальностей и специализаций в системе непрерывного профессионального образования четко обозначена в концепции развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от июня 2002 г. №954 - р). В концепции отмечена необходимость «.. создания современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, включая разработку и внедрение современных отраслевых образовательных стандартов, базирующихся на действующих квалификационных требованиях к работникам индустрии туризма»; «создание и реализация учебных программ, соответствующих отраслевым потребностям и предусматривающих практическое обучение персонала, в том числе внутригостиничный и внутрифирменный тренинг (практику)...».

Разработанный нами алгоритм построения профессионально-квалификационного профиля кадровых ресурсов подлежит пересмотру и обновлению по мере изменений конъюнктуры рынка труда в сфере туризма. Речь в данном случае идет не о расчетах количественной потребности специалистов, а исключительно об их качественном составе, который и определяет особенности построения непрерывной системы профессионального туристского образования

Вопросы о кадровых ресурсах следует рассматривать в комплексе ряда других проблем. Хорошо известно, что специальная подготовка туристских кадров в образовательных учреждениях России, до начало девяностых годов, не проводилась. Туристско-краеведческую сферу обслуживания кадры так называемых «сквозных» профессий - экономисты, работники сферы быта и услуг, педагоги, работники сферы культуры, спорта и др.

В связи с вышеотмеченным, в 1992 г. Правительством РФ, была поддержана инициатива Министерства науки, высшей школы и технической политики об эксперименте по созданию системы непрерывного туристского образования. Проведение эксперимента было поручено Российской международной академии туризма (до 1993-РМИТ), в результате которого, только в период до 1995 г. было создано ряд экспериментальных образовательных учреждений, реализующих общероссийскую программу по созданию многоуровневой системы туристского образования. Одним из ведущих звеньев эксперимента выступил Балтийский туристский комплекс и его основная структура Санкт-Петербургский институт гостеприимства, в котором и была апробирована схема многоуровневого профессионального образования. В эксперименте особого внимания заслуживала форма так называемого «компаундного обучения», построенного по схемам параллельного изучения образовательных программ профессионального лицея (в последующие годы - колледжа) и программ вуза туристского профиля (Санкт-Петербургского института гостеприимства). Несовпадение или частичное совпадение дидактических единиц «родственных» дисциплин среднего и высшего профессионального образования корректировалась разработанным «модулем дисциплин», с последующим тестированием, что обеспечивало высокое качество условия учебного материала учащимися. Указанная форма обучения интенсифицирует учебный процесс, в связи с чем в структуре БТК был создан Центр психокорекции и соответствующие методики по стабилизации мотивации к выполнению учебных заданий учащимися.

Балтийский туристский комплекс, находясь в структуре экспериментальных образовательных учреждений РМАТ, реализует программу начального, среднего и высшего профессионального образования по специальности «Менеджмент организации» №061100, со специализациями «Менеджмент туризма и путешествий», «Менеджмент гостеприимства», «Менеджмент в массовом питании», «Финансовый менеджмент в туризме», «Менеджмент торговых предприятий». Одним из звеньев экспериментальной системы обучения была последовательно модернизируемая структура среднего специального образования - Лицей-вуз и Балтийский туристский колледж-вуз. Особое место в эксперименте было уделено среднему профессиональному образованию повышенного уровня, в рамках специальности «Менеджмент» 0602. Разработка программ дополнительной подготовки включала в себя ряд последовательных процедур по исследованию запросов рынка туристских услуг, по проектированию перечня дисциплин в составе программы дополнительной подготовки, по разработке содержания и объемов производственной практики учащихся колледжа. Для изучения особенностей качественной организации практики для учащихся колледжа проводились исследования состояния рынка труда в туротрасли г. Санкт-Петербурга (Приложение 1). В результате проведенных маркетинговых исследований было выявлено, что: из 405 турфирм г. Санкт-Петербурга по состоянию на окончание 2002 года, готовы взять студентов колледжа на производственную практику только 58 турфирм. Это объясняется прежде всего тем, что задачи производственной деятельности турпредприятий и задачи практики студентов по большей части не совпадают и руководство турфирм не склонно терять время на методическую помощь студентам колледжа. Вместе с тем, проведенный опрос экспертов позволил сделать ряд принципиальных выводов и обобщений. Сегодня, работодателей интересуют высококвалифицированные кадры, которые умеют ориентироваться на рынке туристских услуг - это главное, непременное условие для специалистов, занятых в туриндустрии обслуживания. Основой хорошей ориентации на рыке туристских услуг является постоянная работа с информационными источниками, которая может принести практическую пользу, если:

- информация отражает деятельность турпредприятий. Информация, в форме текстов, символов, понятий, количественных показателей, формул собирается с целью построения программ деятельности турпредприятий;

- понятийная форма информации позволяет сократить ее объем, необходимый , для принятия управленческих решений; проведение мероприятий в масштабе различных сегментов рынка туристских услуг; - информация, предварительно отобранная и переработанная может быть использована в целях обучения и воспитания персонала турпредприятия.

Таким образом, хорошая ориентация на рынке туристских услуг основана на многофункциональном характере специально собираемой информации.

Принципиально важной характеристикой деятельности специалиста сферы туризма является, по мнению большинства опрошенных экспертов, его культура поведения и общения с клиентами. Большинством экспертов культура менеджера интерпретируется в широком значении этого термина: это владение иностранным языком, информационная культура, компьютерная грамотность, умения публичных выступлений, способность принимать решения, осведомленность в политике и процессах туристской инфраструктуры обслуживания клиентов, умения организовать научные исследования. Хорошо известно, что коммуникативные умения приходят с опытом работы, вследствие чего формирование навыков личностно-педагогической саморегуляции должно иметь приоритетное значение среди задач образования и воспитания менеджеров туризма. Умение анализировать факты и процессы в сфере обслуживания населения, организаторские умения способствуют овладению технологиями туроперейтинга, ведения деловой переписки, переговоров с партнерами по турбизнесу. Понятие «технология» того или иного вида деятельности довольно часто используется в педагогике и было позаимствовано из понятийного аппарата промышленности, где традиционно используются различные технологии производства материальных объектов. Сущность технологии туроперейтинга и технологии обучения туроперейтингу заключается в сбалансированном подборе средств, методов, форм учебной работы; отбор содержания образования, обеспечивающего целостность, структурированность, профильную направленность на достижение целей подготовки специалистов. Организаторские и коммуникативные умения определяют эффект внедрения современных технологий реализации турпродукта.

Традиционные формы туризма, характерные для регионов России связаны с групповыми формами посещения достопримечательных мест, территорий располагающих инфраструктурой для отдыха, развлечений. Ежегодно миллионы людей путешествуют с исключительно познавательно-образовательными целями.

Анализ запросов практики туризма позволил установить требуемую многопрофильность образования, которая связана с инфраструктурой обслуживания и технологиями досуга, оздоровления населения; центральное место здесь занимает туристско-экскурсионная работа с ориентацией на социальное воспитание молодежи, обеспечение безопасности туристов, в том числе безопасности в зонах экологического загрязнения. Особое внимание заслуживает проблема обучения менеджеров с дополнительной подготовкой по разделам экскурсионного обслуживания. Туристско-краеведческая деятельность в настоящее время связана с наиболее массовым движением детско-юношеского туризма. Следовательно, введение соответствующих разделов образования должно обеспечить высокий социальный эффект возрождения социального туризма - главного носителя культурных ценностей народностей России.

В предыдущей главе нами было отмечено, что до середины девяностых годов квалификационные требования к основным должностям работников туриндустрии отсутствовали. В связи с чем к настоящему времени целостная, общероссийская система подготовки туристских кадров еще не сложилась. Нет полного перечня направлений и специальностей, адаптированного к различным секторам туристского рынка. Профессионально-квалификационную структуру кадров для туристско-экскурсионной деятельности необходимо дополнить должностями, без которых трудно развивать массовые формы самодеятельного, в том числе детско-юношеского туризма. В ряду факторов, сдерживающих развитие туризма в России, следует выделить наиболее принципиальные. В перечне квалификационных требований к работникам туристской индустрии, принятом в качестве временных Минтрудом России 17 мая 1999 г., гипертрофирована деятельность работников гостиничного хозяйства, связанная например, с уборкой номеров, подготовкой меню ресторанов, мойкой посуды и т.п., тогда как важные вопросы удовлетворения жизненно-важных интересов клиента остались вне поля зрения - это прежде всего интересы планового отдыха и анимации, технологии оздоровления в мероприятиях туризма, обеспечение участия в экскурсиях образовательно-познавательного характера. В принятых Минтрудом стандартах не указаны категории кадров, которые могут и обязаны вести эту работу. Предложенные профессиональные стандарты не содержат перечня должностей работников, формирующих услуги нравственно-этического, познавательного, оздоровительного характера; способных учитывать особенности организации работы с целью ознакомления населения с ценностями культуры и культурно-исторического наследия, использования в целях оздоровления климато-географической среды и оздоровительных сил природы и т.п.; именно отсюда начинается туризм. Таким образом профессиональные стандарты не отражают специфики обслуживания туристов и, главное, собственно предмета труда работников туристской сферы, который связан с использованием рекреационных ресурсов в удовлетворении жизненно-важных интересов путешествующих. Именно на необходимость знаний о вышеперечисленных аспектах профессиональной деятельности и указало большинство опрошенных представителей турфирм (97% от всего состава опрошенных экспертов). К необходимому составу знаний менеджера туризма в первую очередь, были отнесены:

- менеджмент турбизнеса;

- экономическая география; - история и культурно-исторические ценности Санкт-Петербурга;

- история, культура, достопримечательности различных стран мира;

- правовые, нормативные основы туристско-экскурсионного дела;

- право в международном туристском пространстве;

- системы бронирования в индустрии туробслуживания;

- маркетинг туристского бизнеса;

- ценовая политика турбизнеса;

Проектирование модели образовательного процесса в колледже с дополнительной подготовкой на базе учебной туристской фирмы

Проектирование целостной модели образовательного процесса с дополнительной подготовкой основано на анализе требований к качеству профессиональной деятельности, предъявляемых социальной средой, с учетом педагогических ситуаций и научных подходов его организации. Отправным моментом проектирования является разработка содержания образования и определения принципов его отбора и систематизации, формирование установок, определяющих цели и структуру содержания образования, формы, средства и методы образовательной деятельности. На рис. 5 приведена обобщенная схема модели образовательного процесса, реализуемого в рамках интегрированной программы

На основе анализа проблематики производственной деятельности турпредприятий и программ туристско-экскурсионной деятельности было разработано содержание дополнительной подготовки, обеспечивающей повышенный уровень образования. Оно способствовало объединению процессов подготовки базового уровня и дополнительной подготовки. Был разработан состав дисциплин дополнительной подготовки, а также профильные элементы, включенные в составы дисциплин общепрофессионального и специального блоков (рис.6 блоки №1; 2; 3;). Цели реализации блоков дисциплин дополнительной подготовки - формирование знаний, овладение умениями и навыками профессиональной деятельности; формирование профессиональных, мировоззренческих убеждений, взглядов специалиста, обеспечение профессиональной мобильности на рынке туристских услуг. Овладение комплексом дисциплин дополнительной подготовки способствовало развитию творческих начал и возможности студентов работать самостоятельно. На рис. 6 приведена структура основных разделов интегрированной программы среднего профессионального образования менеджера туризма с квалификацией: «Менеджер с дополнительной подготовкой в области туризма».

Разработка программы дополнительной подготовки проводилась с учетом следующих факторов:

- производственно-необходимого уровня профессиональной деятельности работников массовых профессий и разнообразия должностей, профессионально-квалификационной структурой кадров;

- особенностей взаимосвязи базового уровня и программы дополнительной подготовки, обеспечивающей повышенный уровень среднего профессионального образования;

- отбора дисциплин, обеспечивающих профессиональную мобильность специалистов;

- учета взаимосвязи начального, среднего и высшего профессионального образования;

х«История и культура Санкт-Петербурга», «Краеведение», «География туризма», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Основы психологии и психологии управления», «Основы информационно-экскурсионной деятельности», «Статистика»,«История мировой культуры», «Русский язык и культура речи», «Этика деловых отношений», «Безопасность жизнедеятельности», «Экологические основы природопользования», «Основы коммерческой деятельности», «Менеджмент»», «Маркетинг», «Документационное обеспечение управления».

Следует отметить, что проектирование программы дополнительной подготовки основано на взаимодействии комплекса учебных заведений разного типа и уровней образования. Одна из особенностей взаимодействия Балтийского туристского колледжа и Института гостеприимства заключается в реализации опыта компаундного образования и целенаправленной координации деятельности учебных подразделение и кафедр, выполняющих учебные поручения и по институту и в колледже. В результате идет взаимообогащение в методах обучения, формах контроля знаний. Кроме того, Институт гостеприимства -внебюджетное учреждение, а Балтийский туристский колледж финансируется из бюджета.

Первым преимуществом комплекса является то, что в современных социально-экономических условиях создать передовую материально-техническую базу можно лишь путем привлечения внебюджетных средств. В составе Балтийского туристского комплекса институт является устойчивым финансовым стабилизатором деятельности всех его подразделений. Взамен институт получает на весьма льготных условиях аудитории и другие помещения для проведения своего учебного процесса.

Второе преимущество также носит инновационный характер. Колледж и институт помогают друг другу формировать контингент учащихся, в результате чего, в последние годы прослеживается неуклонная тенденция увеличения набора.

Третье преимущество - тенденции интеллектуального роста колледжа за счет привлечения к учебному процессу высококвалифицированных специалистов высшей школы; одновременно идет процесс формирования профессионального мастерства преподавателей колледжа, широко привлекаемых к учебному процессу в институте.

Взаимодействие разноуровневых систем образования обеспечивает интенсификацию учебного процесса. Учащиеся, осваивая образовательные программы, получают сразу несколько квалификаций, что повышает их профессиональную мобильность при трудоустройстве, о чем свидетельствуют отзывы потенциальных работодателей.

Особое внимание заслуживает организация индивидуальной работы с обучающимися, в том числе за счет интенсификации профориентационной работы, которая обеспечивает оптимальные условия психолого-педагогической акклиматизации учащихся и максимальное сопряжение личностных качеств с профессией выбранного направления трудовой деятельности.

В этих условиях оправдана система дополнительной подготовки и практики реальной производственной деятельности, организованной в Балтийском туристском колледже.

Приведенный алгоритм проектирования дополнительный подготовки специалистов со средним профессиональным образованием отвечает требованиям сферы туризма, как наиболее динамично развивающейся отрасли хозяйства. Туризм рассматривается не только как высокодоходная отрасль экономики, но и как одна из наиболее перспективных сфер социальной поддержки населения. Исследователями отмечаются такие функции туризма как: рекреационная, образовательная, воспитательная, гуманитарная, социально-экономическая, оздоровительная. Кроме того, на уровне предметной деятельности туризм представляет собой тесную интеграцию рекреационных, культурных, коммуникативных, экономических и высокотехнологических компонентов предмета труда менеджера. Это дает повод рассматривать туризм как перспективную высокотехнологичную, информационноемкую отрасль экономики, предъявляющей максимально высокие требования к работникам - от младшего обслуживающего персонала до высшего управляющего звена. При этом необходимо констатировать, что требования к уровню профессиональной подготовки, глубине междисциплинарных и межотраслевых связей постоянно возрастают. Содержание туристского образования уже располагает понятиями, категориями, многоуровневой структурой. Тем не менее, одна из актуальных задач его дальнейшего совершенствования - интеграция в образовательный процесс новых элементов, обеспечивающих конкурентоспособность специалистов. Появление все большего числа актуальных элементов на рынке туристских слуг обуславливать необходимость разработки соответствующих разделов учебной деятельности, разделов дополнительной подготовки менеджера. Следует отметить, что весьма затруднительно передать обучающемуся весь комплекс профессиональной компетентности, какой бы высокой не была частота появления новых разделов образования. Деятельность специалиста в сфере туризма связана с постоянным решением возникающих проблемных ситуаций. Лишь небольшая часть их стереотипна и может быть решена при помощи накопленных знаний, умений и навыков. Резюмируя вышесказанное можно постулировать целесообразность формирования способности к саморазвитию и самоактуализации как более приоритетного направления по сравнению с передачей готовой профессиональной компетентности. По оценкам специалистов такая концепция профессиональной подготовки является более актуальной в условиях современного общества в целом и в индустрии туризма в частности.

Не менее важна и другая концептуальная составляющая туристского образования. Долгое время результаты образовательного процесса рассматривали в отрыве от личности обучаемого. Суть методологии образования составляла идея создания специалиста как общественного, социального существа с заранее предопределенными параметрами. Как аксиома предлагалась позиция целенаправленного создания профессиональных качеств, обособленных от индивидуально-личностного развития человека. Однако, в свете последних исследований наиболее эффективная профессиональная деятельность может быть организована, если достигается определенное соответствие между требованиями профессиональной деятельности и индивидуально-личностными качествами специалиста. В контексте новых концепций личностно-ориентированного образования предлагаемые разделы знаний эффективно усваиваются и применяются в том случае, когда они составляют органическое единство с индивидуальными свойствами личности. В качестве ведущих среди них можно выделить структуру ценностных ориентации, мотивационно-потребностную сферу, совокупность установок. Можно предположить, что развитие этих компонентов личности должно происходить синхронно с профессиональным становлением. В идеальном случаем образовательное пространство должно быть организовано так, чтобы процессы профессионального и личностного развития протекали взаимосвязано, стимулируя друг друга по замкнутой системе с положительной обратной связью.