Формирование содержания образования в профессиональном лицее туристского профиля Зорина Галина Ивановна

Формирование содержания образования в профессиональном лицее туристского профиля
<
Формирование содержания образования в профессиональном лицее туристского профиля Формирование содержания образования в профессиональном лицее туристского профиля Формирование содержания образования в профессиональном лицее туристского профиля Формирование содержания образования в профессиональном лицее туристского профиля Формирование содержания образования в профессиональном лицее туристского профиля Формирование содержания образования в профессиональном лицее туристского профиля Формирование содержания образования в профессиональном лицее туристского профиля Формирование содержания образования в профессиональном лицее туристского профиля Формирование содержания образования в профессиональном лицее туристского профиля
>




Зорина Галина Ивановна. Формирование содержания образования в профессиональном лицее туристского профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1998 500 c. РГБ ОД, 61:99-13/34-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Специфические условия формирования содержания профессионального образования в туризме и тенденции его изменений 16

1.1. Анализ деструктивных факторов динамики национальной системы туризма 16

1.2. Объективные условия формирования новых направлений подготовки кадровых ресурсов для сферы туризма 22

1.3.Иерархические уровни туристского образования 26

Глава 2. Институты профессионального туристского образования 37

2.1. Профессиональный лицей как институт профессионального туристского образования 37

2.2. Характеристика структуры профессиональной деятельности как основа формирования содержания профессионального образования 45

2.3. Модульный принцип раскрытия содержания профессионального туристского образования 5&

Глава 3. Формирование содержания профессионального образования и структуры профессионального лицея туристского профиля 62

3.1. Анализ личностного профиля специалиста в менеджменте туризма 62

3.2.Личностная параметризация лицеистов и задачи коррекции содержания образования в профессиональном лицее 92

3.3. Содержание профессионального образования и структура профессионального лицея туристского профиля... 97

Заключение 109

Выводы

Список литературы 120

Приложения 137

Введение к работе

Содержание профессионального образования в сфере туризма как предмет исследования.

Быстрое формирование рыночных отношений в России оказало сильное влияние на финансово-хозяйственную деятельность, экономику, социальную сферу, в том числе на систему туризма. Начавшийся процесс передела собственности привел к деформации традиционной структуры как управления, так и видов туристской деятельности. В бывшем СССР три крупнейших туроператора -Центральный совет по туризму, "Интурист" и "Спутник" - полностью монополизировали туристский рынок (73). После развала СССР именно в туристской сфере, как ни в одной другой, стали быстро появляться и развиваться малые и средние туристские предприятия и фирмы, особенно в сфере продвижения туристского продукта. Так, только в Москве в 1995-1998 годах возникло более 4,5 тысяч новых туристских фирм, а в целом по России - более 12 тысяч (139). Одновременно шел процесс банкротства старых и формирования новых предприятий индустрии гостеприимства.

Процессы реструктуризации туризма, также как и во всей экономике России, сопровождались кризисными явлениями, особенно отчетливо проявившимися в переориентации российских туроператоров на обслуживание зарубежной индустрии гостеприимства и быстром крушении рынка внутреннего и социального туризма (64, 74, 75).

Процессы реорганизации социально-экономической сферы общества привели к тому, что складывавшаяся десятилетиями профессионально-квалификационная структура кадров и

организационного актива советского туризма в течение нескольких лет

перестала удовлетворять запросам рыночной модели туризма, а новая, стихийно формирующаяся структура персонала туристских фирм и предприятий только усиливала кризисные явления в отечественном туризме и представляет собой сегодня одну из важнейших причин общего экономического кризиса в стране. Так, по данным отечественных специалистов, по каналам туризма за рубеж ежегодно после 1992 года вывозилось более 25 млрд. долларов (73, 74, 77).

На фоне кризисных явлений стали отчетливо необходимы достоверные данные об особенностях туризма в современных условиях, кадровых ресурсах и направлениях перепрофилизации

профессионального образования. Априори можно отметить, что перепрофилизация должна быть связана с формированием более широкой гаммы профессиональных и личностных качеств специалистов - активных субъектов на рынке труда. Отсюда следует, что необходимость изменения содержания профессионального образования обуславливается рядом объективных условий. Первое из них. связано с учетом требованиям общественных институтов труда, образования и культуры к содержанию" подгв рвки широкообразованных специалистов (147). Второе условие определено" гюзицией "многоукладного"" туристского рынка, где одно из требований к содержанию труда специалиста связано с автономностью принятия решений и творческим подходом к своей профессиональной деятельности (64). И третье условие заключается в необходимости преодоления противоречий, обусловленных низким качеством неполного общего образования в условиях многоуровневой подготовки и, в том числе, в учебных заведениях нового типа - профессиональных лицеях (53, 58, 103, 121). Последнее условие прямо связано с развитием системы рыночных отношений в стране, что ставит перед содержанием профессионального туристского образования проблему гарантированного достижения

обучающимися профессионального мастерства достаточного для их устойчивого и стабильного положения на рынке труда (64, 85, 129, 142). Эффективность реформ профессионального образования невозможна в рамках традиционных систем обучения, в связи с чем нами предложена новая модель базовой подготовки менеджеров по туризму в системе многоуровневого отраслевого образовательного учреждения - Российской международной академии туризма (80). Предлагаемая модель представляет возможность учащимся ознакомиться с разнообразием профессий и профилей образования: от кадров массовых профессий до менеджера, регионального и общегосударственного масштаба; получить представления об уровнях квалификации специалистов.

Педагогические проблемы, связанные с развитием профессионального образования, особенностями его переориентации отражены в работах: П.Р. Атутова, С..Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ю.В. Васильева, Ю.К. Васильева. Б.Л. Вульфсона, В.А. Кальней, 3.А.Малькова, М.И. Махмутова. A.M. Новикова, В.А. Полякова, Э.Ф. Эсера и других авторов.

Результаты исследований ряда авторов (В.Д. Чепик, Т.В. Левченкова, Н.В. Двизова, М.Я. Виленский, С.А. Беличева, Т.А. Подольская, и др.) определили наиболее важные аспекты новых концепций развития профессионального образования, что позволило перейти к практике проектирования новых моделей профессиональной школы: многоуровневых, многопрофильных и многофункциональных профессиональных образовательных учреждений - профессиональных лицеев, колледжей и т.д., способных реализовать многообразие требований практики туризма.

Содержание образовательной деятельности и особенности развития новых типов образовательных учреждений отражены в

трудах: С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, A.M. Новикова, Л.Г. Семушиной, Л.Д. Федотовой, П.С. Хейфеца и др.

Взгляды авторов на проблемы развития профессионального образования различны и, в конечном счете, выражают интересы "заказчиков". Так сторонники рыночных концепций утверждают, что оптимальное профессиональное образование должно способствовать подготовке конкурентоспособных специалистов, востребованных рынком труда(11, 13, 62, 98, 133). Сторонники создания быстро регулируемых систем образования рассматривают эту же проблему с позиции национальных и духовных приоритетов, определяющих основную направленность систем образования (18, 19, 22, 32, 36, 50, 95. 104). Растет число сторонников третьей модели, которая объясняет динамику содержания профессионального образования как результат саморазвития самой системы образования. Указанная концепция строится на идее самодостаточности системы образования для обеспечения воспроизводства профессиональной культуры и, в конечном счете, личности человека как главной производительной силы общества (9, 23, 31, 51, 105, 110, 143, 147, 148).

Однако, несмотря на различные позиции в оценке содержания профессионального образования, все авторы единодушно сходятся в том, что для целей исследования в нем имеется два раздела:

- содержание образования и принципы его формирования;

- формы и методы подготовки специалистов, схемы которых определяются спецификой содержания образования.

По признанию многих исследователей отмеченных разделов (Т.М. Коровиной, А.Н. Лейбовича, Т.Ю. Ломакиной, Л.Г. Семушиной, О.Б. Читаевой и др.) одной из наиболее актуальных проблем содержания профессионального образования выступает проблема его встроенности в систему многоуровневой подготовки специалистов,

времени и целесообразной последовательности прохождения (усвоения) учебного материала. В практике туризма проблема проектирования профессионального образования осложняется тем, что здесь типично разделение менеджмента на три иерархических группы персонала, классифицируемые как: работники - супервайзеры - менеджеры (64, 161, 167). Естественно, что характер профессиональной деятельности представителей каждой из этих групп различается в зависимости от принадлежности туристской фирмы к конкретной сфере туристского рынка, которые именуются либо предприятия индустрии туризма (производители туристских услуг), фирмами-туроператорами (производители туристского продукта), либо фирмами-турагентамн (продвигающие туристский продукт до потребителя). Различны и требования профессии каждого уровня к профессиональным качествам личности. Именно эти различия и определяют специфические требования к содержанию образования в туризме, которое может быть реализовано только в системе многоуровневых

образовательных учреждений (31, 32, 61, 94, 117, 120, 121, 123

Актуальность нашего исследования определяет ряд общественно-значимых условий:

- высокая потребность туристского рынка в кадрах менеджеров. Расчеты показывают, что оптимальное число рабочих мест в сфере туризма в России, способных удовлетворить рекреационные потребности населения, должно составить более полутора миллионов специалистов, значительную часть которых должны составить кадры массовых профессий (78, 80);

- деформация профессионально-квалификационной структуры российского туризма и отсутствие квалифицированных кадров для

целых сегментов туристского рынка: агенты, экскурсоводы, гиды, инструкторы, аниматоры и т.п. (72, 79);

- стохастический и эмпирический способы решения проблемы содержания образования в образовательных учреждениях туристского профиля, что не обеспечивает необходимого эффекта подготовки кадровых ресурсов и, особенно, в период довузовской подготовки.

Возникшие проблемы требуют научно-обоснованных подходов не только к отбору содержания обучения на каждом уровне, но и определению профессиональных свойств специалиста каждого уровня подготовки. С учетом вышеотмеченного нами была сформулирована проблема исследования: при каких организационно-педагогических условиях возможно формирование профессионального образования, обеспечивающего профориентацию и выбор своей будущей профессии выпускниками общеобразовательных учреждений?

В решении указанной проблемы заключалась цель исследования - изучить, институционально оформить и организовать деятельность профессионального лицея туристского профиля с созданием научных основ формирования содержания профессионального образования.

Объектом исследования является содержание профессионального образования менеджеров туризма и его организационные основы на уровне профессионального лицея.

Предметом исследования выступают особенности

профессиональной деятельности и личностные характеристики специалистов сферы туризма, а также набор дисциплин учебных специализаций в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования предполагает, что содержание профессионального туристского образования и его довузовские формы могут быть представлены системой, расширяющей возможности процесса обучения и повышающей качество подготовки специалистов,

если:

процесс начального профессионального образования на уровне профессионального лицея будет построен с учетом особенностей туристского рынка, обуславливающих, в свою очередь, необходимость постоянной корректировки содержания подготовки туристских кадров;

- процессы начального профессионального образования, организуемые в профессиональном лицее, будут осуществляться по программам, обеспечивающим учащимся профориентацию, формирование мотивов, интересов и качество профессиональной деятельности, а также начальную специализацию по специальности «менеджмент» (профиль «менеджмент туризма»);

- разработка основ содержания профессионального образования будет построена с учетом особенностей профессиональной деятельности и требований к личностным характеристикам специалистов;

- профессиональная подготовка лицеистов будет основана на педагогических, научно-методических и нормативно-правовых основах, способствующих профессиональному самоопределению и выбору учащимися будущей профессии, с переходом из состояния учащегося средней школы в систему лицейской подготовки с последующим выходом в среду студенчества и избранную область профессиональной деятельности.

Необходимость проверки выдвинутой гипотезы определила следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние содержания профессионального туристского образования в сфере туризма и особенности его формирования в новых социально-экономических условиях.

2. Разработать комплекс профессионально-квалификационных модулей

специализаций в рамках специальности «менеджмент» (профиль «менеджмент туризма»).

3. Раскрыть сущность моделей личностного профиля специалиста сферы туризма; провести интерпретацию личностных характеристик специалистов (идеальный профиль) и лицеистов в аспекте совершенствования содержания образования на уровне профессионального лицея.

4. Построить "опТимальную модель содержания образования и институционально создать профессиональный лицей туристского профиля.

Методологической основой исследования являются диалектика единства личности и среды; взаимообусловленность процессов образования и труда; идеи о единстве теории и практики общественных явлений. Исследование опирается на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам деятельности личности. (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, Э.Г. Юдин и др.), профессиональной дееспособности специалистов (С.Я. Батышев, С.А. Беличева. А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Л.Я. Гришина, A.M. Новиков, В. Д. Чепик) принципы функционирования образовательных заведений нового типа и исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (А.А. Андреева, Н.В. Двизова, Н.Н. Козлова, Г.К. Кучинская. Н.П. Рудакова и др.); личностно-деятельностный подход к проектированию педагогических процессов (A.M. Новиков, Э.Г. Юдин, B.C. Лазарев); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (М.Я. Виленский, С.Д. Неверкович, В.Д. Чепик и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования в Российской Федерации (Федеральные законы: "Об образовании" от 13.01.1996г.

№12 - ФЗ; "О высшем и послевузовском профессиональном образовании от 22.08.1996г. №125 - ФЗ); на результатах исследований по проблемам формирования содержания профессионального образования в отраслевых системах образования Российской Федерации.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ педагогической, экономической, наршо- технической литературы по проблемам исследования содержания и организации

профессионального образования; анкетирование учащихся, педагогов и менеджеров туризма различных уровней квалификации; тестовый контроль знаний и умений учащихся; методы математической статистики и экспертных оценок; педагогический эксперимент по созданию альтернативной системы образования во внебюджетных образовательных учреждениях, проводимый в Российской международной академии туризма по поручению Правительства Российской Федерации.

Основным методом изучения процессов подготовки менеджеров туризма выступала многолетняя (1990-1998 гг.) экспериментальная работа по созданию профессионального лицея в Российской международной академии туризма (РМАТ).

Новизну исследования составили следующие результаты теоретических исследований и экспериментальной апробации оптимальной структуры содержания профессионального образования: - представлена нетрадиционная схема формирования профессионального туристского образования в условиях многоуровневой подготовки кадров - специалистов с учетом особенностей различных сегментов туристского рынка и требований к личностным характеристикам специалистов;

- обоснована структура начального профессионального образования в

профессиональном лицее по специальности «менеджмент» (профиль «менеджмент туризма»);

- экспериментально апробированы эффективные элементы образования

с использованием профессионально-квалификационных модулей в рамках специальности «менеджмент» (профиль «менеджмент туризма»);

- разработана новая схема анализа личностных характеристик специалиста.

В соответствии с выявленными условиями формирования содержания профессионального образования в системе многоуровневой подготовки менеджеров по туризму обоснована технология комплектования дисциплин учебных планов. Установлены критерии оценки готовности обучающихся для обучения на новом уровне квалификации.

Практическая значимость работы заключается в обосновании особенностей отбора содержания профессионального туристского образования в системе многоуровневой подготовки менеджеров по туризму, разработаны и внедрены профессионально-квалификационные модули специализаций. Модули специализаций легли в основу "Технологии коррекции профессионального образования". Технология обеспечивает реализацию программы профориентационной работы со школьниками с ориентацией на развитие качеств личности, характерных для туристской сферы. Созданный нами профессиональный лицей позволяет вести разработку содержания разноуровневых образовательных программ на основе учета межпредметных связей, что в свою очередь повышает эффективность процессов обучения менеджеров туризма. Разработанная нами модульная структура рабочих мест в сфере туризма упростила

систематизацию (выбор) учебных специализаций на уровне профессионального лицея. Предложенная схема «может быть адаптирована к построению структур профессионального образования в рамках других специальностей и направлений гуманитарного профиля. Содержание профессионального образования менеджера туризма и программы подготовки школьников внедрены в учебный процесс с охватом более тысячи учащихся (апробировано в период 1992-1996 г.г.). Структура профессионального образования и схемы организации учебного процесса внедрены в шестидесяти двух филиалах Российской международной академии туризма, где уже проходят курсы обучения около семи тысяч лицеистов.

Апробация теоретических и практических основ исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах Российской международной академии туризма; на международных семинарах по проблемам профориентации и формам довузовской подготовки в туризме в г. Минске (1992), г. Санкт-Петербурге (1993), г. Харькове (1994), г. Москве (1995), г. Ярославле (1996), г. Владимире (1997); на 1-ой Всероссийской конференции "Профессионально-квалификационная структура и образовательные стандарты в сфере рекреации и туризма», Москва, 1997г. и на 11-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы туризма" в 1998г., на методических советах отделения довузовской подготовки научно-методического совета РМАТ. Разделы довузовской подготовки полностью вошли в проект государственного образовательного стандарта по новой специальности "Рекреация и туризм" (принято к рассмотрению в Минобразовании России), а также в содержание учебного плана подготовки бакалавра (направление "Менеджмент" № 521500) и специалиста (специальность «Менеджмент» № 061100).

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы содержания профессионального туристского образования на уровне профессионального лицея и особенности его формирования в новых социально-экономические условиях.

2. Комплекс профессионально-квалификационных модулей специатизаций в рамках специальности «Менеджмент» (профиль «Менеджмент туризма»).

3. Модель личностного профиля специалистов туризма и способ ее интерпретации в целях совершенствования профессионального образования на уровне профессионального лицея.

4. Структура содержания начального профессионального образования (набор учебных специализаций); структура профессионального лицея туристского профиля, в котором содержание и сроки освоения учебного материала и организационно-правовые основы деятельности учащихся и преподавательского состава определены положением РМАТ (установлено в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании»).

Анализ деструктивных факторов динамики национальной системы туризма

Туризм в России, как ни одна другая отрасль профессиональной деятельности, был деформирован уже в переходный к рыночной экономике период.

Как уже было нами отмечено, туризм в СССР осуществлялся силами трех ведущих туристских организаций страны. Государственное акционерное общество "Интурист обеспечивало направление советских граждан за рубеж и прием иностранных туристов. Центральный совет по туризму ВЦСПС и Бюро молодежного туризма "Спутник" развивали в стране социальный туризм. На его долю приходилось около 80% внутреннего туризма и 50% международного туристского обмена. Социальный туризм располагал разветвленной материальной базой и инфраструктурой (более 10 тысяч туристских предприятий и 3 тысячи туристских маршрутов, около 45 тысяч экскурсий); сложившейся профессионально-квалификационной структурой кадровых ресурсов. Материальная база и инфраструктура туризма уже в 1990 году обслужила более 40 млн. туристов и 350 млн. экскурсантов и создавала валовой национальный продукт в объеме 3,5 млрд. долларов (74).

Реорганизация социально-экономической сферы общества и политическое переустройство государства, начиная с 1993 года, привели к процессам разрушения отраслей народного хозяйства. Эти разрушения в сфере туризма характерны следующим:

-региональный сепаратизм привел к разрушению единого туристского пространства \ """ - снижение жизненного уровня и потеря социального статуса большинством населения почти полностью парализовали внутренний туризм, все виды путешествий, совершаемые в целях познавательной, оздоровительной, культурно-развлекательной деятельности:

-туризм стал недоступен для большинства населения страны;

-сложившаяся к этому времени кадровая структура туроператоров почти полностью ушла с отечественного туристского рынка;

-исчезло большинство туристских маршрутов и экскурсий, пользовавшихся большой популярностью у населения. Культурно-историческое и природное наследие стали малодоступны для населения страны;

-как следствие продолжает разрушаться материальная база туризма;

-среди персонала гостиниц, бюро, транспортных предприятий, предприятий питания, экскурсионных бюро продолжает прогрессировать безработица. В течение 2-х лет (1991-1992 годы) рухнула профессионально-кватификационная структура кадров и руководящего актива отечественного туризма.

Одновременно развивались процессы активного внедрения России на мировой туристский рынок, характерные:

-быстрым ростом потоков выездного туризма;

-развитием современной туристской инфраструктуры, в том числе , появлением высококлассных гостиниц в Москве и Санкт-Петербурге.

Однако общий паралич туризма в России до настоящего времени не устранен. Обеспеченность материальной базой туризма в России остается самой низкой среди развитых стран и характеризуется высокой степенью (80%) физического и морального износа. Слабым звеном туристского обслуживания в стране является инфраструктурный комплекс - транспорт, связь, питание, торговля, страхование и т.д., более 10 тыс. туристских . объектов социального туризма, обеспечивавших ранее услуги для широких слоев населения в России, фактически приостановили свою деятельность. В результате чего около 50 млн. российских граждан оказались "выкинутыми" с туристского рынка. Привлекательность зарубежных поездок сузила социальную базу туризма до узкого круга "новых русских", формировавшегося среднего класса и челночников. Туризм стал недоступен для основной массы населения, в том числе для детей и молодежи. На мировом туристском рынке Россия стала выполнять роль донора. По каналам туризма из страны ежегодно вывозятся десятки млрд. долларов, в результате чего российский туризм стал одной из весомых причин нынешнего социально-экономического кризиса в стране (74).

Распространяемые в последнее время государственными чиновниками идеи о том, что туристский рынок сам по себе способен улучшить экономическую ситуацию в стране, оказались ошибочными, поскольку отечественная индустрия туризма не выдерживает конкуренции на мировом туристском рынке. Следовательно идеология кадровых ресурсов и разрабатываемая здесь модель профессионального туристского образования должна строиться не как адаптивним, максимально приспособленная к условиям рынка, а как конструктивная, т.е. преобразующая, профессиональная дееспособность которой способна регулировать туристский рынок в сторону развития внутреннего и, прежде всего, социального туризма. Именно в интересах экономического благополучия России заключается идеология построения кадровых ресурсов туризма Российской Федерации.

Вместе с тем, для туризма важен учет общих тенденций развития российской экономики, основанных на предпринимательстве,и жестких требований обеспечения самоокупаемости и прибыли от туризма.

Профессиональный лицей как институт профессионального туристского образования

Непрерывная система образования в туризме как часть общероссийской системы образования, соответствует основным требованиям ее структуры и содержания (26).

Содержание туристского образования начинается с лицейского этапа, где наряду с общеобразовательными дисциплинами, 20% учебного плана отдается предметам туристского профиля: введение в туризм, основы экскурсоведения, основы туроперейтинга, организация путешествий, география туристских центров. Здесь же даются дополнительные занятия по английскому языку, формируются навыки работы на компьютере. Эта программа выполняет только профессионально-ориентационные функции. Она реализуется в сети лицейских классов, создаваемых на базе 8-И классов общеобразовательных школ, либо в специальных воскресных школах. Выпускники профессиональных лицеев успевают усвоить программу первого курса колледжа, поэтому при поступлении в колледж их занятия начинаются сразу со второго курса.

Колледжская программа состоит из двух частей: "А" - начальной, призванной дать студентам профессиональные навыки в предметной сфере туризма, "Б" - бакалаврской, дающей профессиональные знания в этой сфере. Выпускники колледжа программы "А" получают профессиональный сертификат (например, экскурсовода, туристского

агента, гида-переводчика, супервайзера гостиничного дела и т. п.) и диплом о незаконченном высшем образовании. )

Те, кто продолжают учиться в колледже и осваивают программу "Ъ \ обязаны защитить дипломный проект по направлению "Менеджмент туризма", показать профессиональные знания в выбранной ими предметной сфере туризма (например, бухгалтерском учете, бизнес-администрации и т. п.). После успешной защиты они получают диплом бакалавра - менеджера туризма с указанием специализации н предметной сферы туризма.

После получения диплома у выпускников есть два пути:

1. Продолжить свое образование.

2. Идти на работу в туристские организации в соответствии с полученной квалификацией.

Необходимо отметить, что 10% выпускников, показавших склонность к научно-педагогической деятельности, продолжают обучение по магистерскому (университетскому) циклу. Еще 20-30% выпускников колледжа самостоятельно приходят к этому решению. Остальные распределяются на рабочие места.

Университетский (магистерский) цикл предполагает не только изучение специализированных дисциплин, но, самое главное -подготовку под руководством научного руководителя к защите научной работы, которая должна внести определенный вклад в изучение и развитие предметной сферы деятельности в туризме. Успешная защита магистерской диссертации дает право получения диплома о высшем образовании (магистра туризма).

В Академию поступает много запросов от выпускников других вузов о предоставлении им возможности получить второе высшее образование туристского профиля. Для этого в систему непрерывного образования РМАТ введен специальный последипломный цикл. Основная задача последипломного цикла - не только дать второй диплом специалиста с высшим образованием, но главное - выполнить такой учеоныи план, который поможет осуществить важный поворот в их жизни - сменить область деятельности.

Основным итогом нашего эксперимента является создание не только строго выверенного объема знаний, навыков и умений в сфере туризма, но и механизма формирования рабочих мест для выпускников Академии.

При этом студент сам должен определить предметную сферу деятельности. Допустим, студент выбрал для специализации предметную сферу: менеджмент туроперейтннга. Это значит, что он, с использованием багажа знаний, полученных за период обучения в профессиональном лицее обязан будет в течение колледжского цикла последовательно выполнить определенные виды работ (см. рис.2).

Анализ личностного профиля специалиста в менеджменте туризма

Одну из важных задач прикладных педагогических исследований в туризме составляет проблема отражения профессионально-квалификационных требований к работникам менеджмента туризма в содержании туристского образования. Эта проблема возникает сразу же, как только ставится вопрос о практической организации обучения кадров для отрасли и представляет собой тему, достаточно полно рассмотренную в отечественной и зарубежной туристской литературе (4, 30,43,54, 138, 157, 158,162).

Среди российских авторов прежде всего следует назвать работы В.А. Квартальнова, положившего начало институциональному рассмотрению данной проблемы, а также работы И.В. Зорина, В.Д. Чепика, СЕ. Чижовой, А.И. Сеселкина, В. Adams, Е. Jones, В. Wenstein и др..

Специальных исследований личности работников, занятых в менеджменте туризма до сих пор в отечественной науке не проводилось. Данное исследование основывается на базовом принципе деятельности, согласно которому необходимо изучать направленность личности, которая воспринимается как совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности относительно ряда независимых ситуаций. (42, с.261). Согласно этому принципу, предстоит раскрыть те стороны личности, которые максимально полно могут характеризовать субъекта туристской деятельности с точки зрения его возможной занятости в конкретной сфере туристского менеджмента.

Такое представление согласуется с моделью личпостно профессионального профиля (4) менеджера туризма. В данной главе исследуется личностно-профессиональный профиль будущего менеджера туризма на лицейском уровне системы туристского образования.

Обычно исследование подобного типа строится как нормативное, т.е. авторы заранее вербально формулируют интересы, склонности, мотивы поведения и действий, убеждения и идеалы личности, которые с их точки зрения являются наиболее важными в данной сфере деятельности. (21, 88). В отличие от такого подхода, наша работа выполнена в русле исследований по статистической проверке гипотез, т.е. полученные результаты должны количественно измерить связи и, только после этого, найти закономерности функциональных зависимостей между личностными характеристиками индивида и специализациями в менеджменте. В данной работе впервые в отечественных исследованиях менеджмента туризма предпринята попытка количественного измерения профессиональных и личностных характеристик с использованием методов экспертных оценок ( 140 ).

Все исследование проведено в русле математической процедуры проверки статистических гипотез. Согласно данной теории, проверяется соответствие между данными полученными в ходе экспертного опроса и гипотезами об их вероятностной природе. Процедура проверки статистических гипотез различает понятия научной гипотезы обоснованного предполагаемого решения проблемы и статистической гипотезы - утверждения относительно неизвестных параметров всей генеральной совокупности. Обычно статистические гипотезы выступают как математическое ожидание события, например, средние величины, коэффициенты корреляции, ранговые распределения оценок и др.(40).

При проверке статистических гипотез всегда допускается риск неправильного решения. Проверка статистических гипотез как раз и является средство.\Г контроля и оценки этого риска с помощью статистических показателей.

В нашем исследовании мы руководствовались следующей логикой: известно, что совокупность случайных величин представляет собой нормальное распределение. Если полученное распределение оценок отличается от нормального, то мы имеем дело не со случайным, а детерминированным процессом, который может и должен быть качественно интерпретирован как новая научная гипотеза, отвергающая статистическую.

Подчеркнем, что данный раздел работы не является собственно статистическим исследованием. В работе сознательно не приводятся конкретные значения критериев проверки статистических гипотез (например, значения критерия Фишера, отклонения от распределений Стьюдента, коэффициенты ранговой корреляции Спирмена и др.). Нашей задачей является качественная интерпретация полученных распределений, которая и позволяет сформулировать ряд научных гипотез относительно совокупности личностных требований к лицеистам -будущим менеджерам туризма.