Формирование профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе университетского образования Пищулин Владимир Николаевич

Формирование профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе университетского образования
<
Формирование профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе университетского образования Формирование профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе университетского образования Формирование профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе университетского образования Формирование профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе университетского образования Формирование профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе университетского образования Формирование профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе университетского образования Формирование профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе университетского образования Формирование профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе университетского образования Формирование профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе университетского образования Формирование профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе университетского образования
>



Пищулин Владимир Николаевич. Формирование профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе университетского образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:06-13/1748

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля с университетским образованием 14

1.1. Современные тенденции экономического образования в высшей профессиональной школе 14

1.2. Формирование профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в теории и практике университетского образования 22

1.3. Компетентностно-деятельностный подход как конкретная методология исследования 36

Выводы по первой главе 47

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности специалиста эконо мического профиля 50

2.1. Опыт моделирования профессиональной компетентности специалиста экономического профиля

2.2. Технологии формирования профессиональной компетентности студентов экономического профиля 66

2.3. Динамика профессиональной компетентности студентов-экономистов (по материалам опытно-экспериментальной работы) 100

Выводы по второй главе 120

Заключение 124

Библиографический список 132

Приложения

Введение к работе

Российская система высшего экономического образования готовит специалистов широкого профиля в области региональной экономики, государственного управления и менеджмента, финансов, банковского дела, инноваций и предпринимательства. В то же время обнаруживается дефицит в квалифицированных компетентных специалистах, обладающих не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и личностными качествами, необходимыми для развития экономических отношений и обоснования комплексных социально-экономических решений. Будущему специалисту экономического профиля объективно требуется наличие общей культуры, способность к адаптации в изменяющихся условиях производства, умение реализовать свои творческие способности, брать на себя ответственность за решение принятых задач, и это значит, что важнейшей целью образовательного процесса в области экономики является формирование профессиональной компетентности специалиста. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, потребностью общества в ква-

лифицироваиных компетентных специалистах в области экономики, которым

предстоит жить и работать в условиях рыночных отношений.

В настоящее время в педагогической науке активно реализуется тенденция компетентности о го подхода к подготовке специалиста (В.Г. Афанасьев, Т.Г. Браже, Ю.В. Варданян, Б.С. Гершунскип, И.Ф. Исаев, Н.В. Калинина, А.И. Мищенко, В. А. Сластенин, Г.С. Сухобская, О.Б. Ховов, Е.Н. Шия нов и др.). Однако степень разработанности проблемы формирования непосредственно профессиональной компетентности будущего экономиста является недостаточной. За последние годы в обсуждаемом плане выполнен ряд исследований по следующим направлениям:

создание различных моделей организации экономического образования школьников (B.C. Автономов, И.Г. Аганов, А.Ф. Аменд, И.А. Барило, Е.Н. Зем-лянская, Е.Н. Камышанченко, Е.А. Курак, И.А. Сасова, О.М. Стригина и др.), учителей (И.Н. Аленченков, К.А Балашов, С.А. Маскалянова, Т.А. Михайловская и др.);

ориентация молодежи на экономические специальности (О.Н Азовская, Х.А. Алижанова, С.А. Луконина, А.В. Платова, Р.Х. Токов и др.);

подготовка будущих специалистов экономического профиля в системе высшего (К.А. Балашов, Т.Н. Ващило, М.М. Геращенко, О.В. Дронова, О.В. Жиронкина, Л.М. Ковтупович, О.А. Кудряшов, Л.Д Медведева, А.Е. Морозов, М.М. Олесова, Е.С. Пенчук, В.В. Родигина, К.Н. Соловьенко, Р.А. Фатхутди-нов, Л.А. Шипулииа, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.) и среднего (А.А. Баронин, С.А. Бондаренко, Л.И. Галамян, Е.М. Мусина, В.А. Наперов, Е.В. Шаманская, Р.А. Харченко и др.) образования;

личностное развитие специалиста в сфере экономики (Г.М. Курдюмов, Н.А. Минкина, В.Н. Тужилкин, К.С. Траунберг и др.).

Проведенные к настоящему времени исследования позволили выстроить категориальный аппарат экономического образования, разработать его вариативные модели, соотнести понятия «экономическое воспитание», «экономическое образование», «экономическое мышление», «экономическое поведение»,

5 «экономическая грамотность», «экономическая культура», «профессиональная

компетентность», выделить новые репрезентативные характеристики профессии экономиста, определить механизмы формирования профессиональной культуры будущего специалиста, определить основные подходы к подготовке экономистов (по классификации О.В. Жиропкпной): социально-ориентированный (Ы.И. Гвоздева, Р.А. Фатхутдинов и др.), практико-ориентированный (И.Б.Дуракова, С.Д. Резник), гуманитарно-ориентированный (А.Р. Марков, К.Н. Соловьенко и др.), комплексный (О.В. Жиронкина и др.).

Проблема формирования профессиональной компетентности будущих экономистов исследована в немногочисленных работах на примере средних специальных учебных заведений (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Г.В. Мухаметзя-нова, A.M. Новиков, В.А. Наперов, В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Р.Х. Шакуров и др.). Признавая важность названных работ, следует заметить, что эта проблема до сих пор не исследована применительно к университетским условиям.

Между тем, сложившаяся в высшей школе предметная система профессионального обучения по-прежнему ориентирована на «замкнутые», жестко сконструированные учебные дисциплины. Она характеризуется недостаточной гибкостью образовательно-профессиональных программ, не обеспечивает требуемого уровня мотивации работы студентов. Студент часто не представляет истинного смысла и весомости той или иной изучаемой дисциплины, глубинной сути своей будущей профессиональной экономической деятельности.

Утрачены взаимосвязи между естественной и гуманитарной культурой, включающей науки об обществе, человеке. «Образование должно быть сориентировано не только и не столько на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, сколько на развитие самостоятельности, личной ответственности, созидательных способностей и качеств личности, включая умение и стремление учиться, действовать, познавать и эффективно трудиться в современных экономических условиях» (В.А. Сластенин).

Не уделяется должного внимания профессиональной направленности и междисциплинарным связям. Наблюдается недооценка значимости гуманитар-

пой составляющей экономического образования. Гуманитарная подготовка в широком смысле этого слова, как правило, не считается профессиональной, мало ориентируется на специальность. Существует крен в сторону теоретической подготовки. Содержание программ курсов по выбору и факультативов отбирается недостаточно обоснованно (не учитывается гуманитарная тенденция в системе университетского образования).

В представлениях студентов о профессиональной компетентности специалиста экономического профиля наблюдаются неоднозначное понимание значимости ее отдельных компонентов, в частности, недооценка психолого-педагогической подготовки.

Основное противоречие проявляется в том, что рынок труда переполнен дипломированными специалистами экономического профиля, но качество их подготовки не удовлетворяет современным требованиям работодателей и, следовательно, требует особого уровня профессиональной компетентности.

Названные противоречия определили выбор темы исследовании: «Формирование профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе университетского образования», проблема, которого заключается в следующем: каковы педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе университетского образования.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная компетентность специалиста экономического профиля.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности студентов экономических специальностей в условиях университетской подготовки.

Необходимость достижения поставленной цели исследования предопределила постановку следующих задач:

- сформулировать совокупность положений, составляющих концептуально-методологическую основу исследования;

разработать модель профессиональной компетентности специалистов экономического профиля, уровни и критерии ее сформированное;

выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в системе университетского образования.

В основу исследования положена следующая гипотеза, согласно которой, эффективность формирования профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе университетского образования может быть существенно повышена, если выполняются следующие педагогические условия:

включение в перечень рекомендуемых дисциплин курсов по выбору, ориентированных на усиление профессиональной направленности, создание положительного имиджа специалиста экономического профиля, развитие коммуникативных умений и профессиональной уверенности;

адаптация дисциплин предметного блока к квалификационным требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по экономическим специальностям;

укрепление межпредметных связей, обусловливающих интеграцию социально-гуманитарной, культурологической, специальной и психолого-педагогической подготовки экономистов;

реализация комплекса личностно-ориентированных современных технологий (проблемно-ориентированной, игровой), обеспечивающих профессионально-личностное развитие и саморазвитие будущих экономистов.

Теоретико-методологической основой исследовании являются:

- психолого-педагогические исследования проблем общего и профессио
нального образования (Е.П. Белозерцев, Ю.В. Варданян, МЛ. Виленский, Б.С.
Гершунский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.Л. Матросов, Н.Д.
Никаидров, В.Л. Сластенин, А.П. Тряпицииа, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова и

др.);

идеи гуманитаризации и гуманизации высшего профессионального образования (Е.И. Артамонова, З.И. Васильева, И.А. Колесникова, В.А. Садовничий, Е.Н. Шнянов и др.);

работы в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Е.С. Полат, Л.С. Подымова, Г.К. Селевко, В.В. Сериков и др.);

теории рыночной экономики, экономической деятельности (Л.В. Абалкин, A.M. Бирман, Л.С. Бляхман, Л.С. Любимов, О.П. Маркова, К.А. Улыбин и

др-);

- теория, методология и методика профессионального образования эко
номических кадров (К.А. Балашов, В.М. Казакевич, ГЛ. Кожухова, В.А. Поля
ков, B.C. Рожнов, В.К. Розов, А.Л. Сметанников, Л.Ы. Талалова, Т.С. Терюкова

и др.);

- теории коммуникации и коммуникативной культуры личности (А.А. Бо-

далев, В.А. Кап-Калик, А.В. Мудрик, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский и др.);

- положения теории имиджелогии (Л. Браун, АЛО. Панасюк, Е.Б. Пере-
лыгина, Г.Г. Почепцов, В.М. Шепель и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования:

теоретический анализ философской, экономической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования;

изучение и обобщение педагогического опыта высшей профессиональной школы;

анализ нормативной и учебно-методической документации;

моделирование;

наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, методы количественного и качественного анализа;

педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), включавший опытно-экспериментальную работу, опрос, беседы, иптервыои-

9 рование, оценивание, рейтинговую, статистическую и аналитическую

обработку полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследовании. В качестве базы исследования был избран экономический факультет Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. К опытно-экспериментальной работе было привлечено 258 студентов 1-5 курсов, обучающихся по специальностям 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 060800 «Экономика и управление на предприятиях машиностроения», 351200 «Налоги и налогообложение».

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2002 - 2003). Изучались теория и практика организации профессиональной подготовки будущего специалиста-экономиста в системе университетского образования; осуществлен анализ литературных источников по философии, педагогике, психологии, экономике и методике преподавания экономических дисциплин; государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования — по вопросам формирования у студентов-экономистов профессиональной готовности; определены проблема, объект, предмет, задачи и логика исследования, его гипотеза, ожидаемые результаты.

Второй этап (2003 - 2005). Разработана и реализована программа опытно-экспериментальной работы, направленной на моделирование и эмпирическую проверку педагогических условий и технологий формирования профессиональной компетентности студентов-экономистов.

Третий этап (2005 - 2006). Уточнялись, обобщались и систематизировались результаты исследования, разрабатывались выводы и научно-практические рекомендации, проводились их апробация и внедрение, выполнено литературное оформление текста диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна:

конкретизировано понятие «профессиональная компетентность специалиста экономического профиля»;

разработана концептуальная модель профессиональной компетентности специалиста экономического профиля, определены се уровни;

выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности специалиста-экономиста.

Теоретическая значимость исследования:

расширено представление о возможностях высшей школы в формировании профессиональной компетентности студентов экономических специальностей;

раскрыта продуктивность компетентности о-деятель ноет но го подхода в исследовании профессионально-личностного развития специалистов с высшим образованием;

выявлены причинно-следственные связи и зависимости, определяющие профессиональную компетентность специалистов экономического профиля;

развиваемая в диссертации концепция создает предпосылки для осуществления компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработанные и предложенные в нем модель и система критериев сформироваиности профессиональной компетентности студентов-экономистов могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации экономических кадров. Предложенный в диссертации комплекс профессионально-ориентированных проблемных задач, серия деловых игр, компьютерных игр, а также курс по выбору «Личность и профессиональная деятельность специалиста экономического профиля» может найти применение в высшей школе.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены совокупностью исходных теоретико-методологических позиций работы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, задачам и логике, содержательным анализом фактов, извлеченных в результате

использования диагностических процедур, репрезентативностью экспериментальных данных и выводов.

Положения., выносимые на защиту: 1. Профессиональная компетентность специалистов экономического профиля - интегральная совокупность деловых и личностных качеств специалиста, обладающего знаниями, умениями, опытом, достаточными для продуктивного выполнения профессиональных функций в соответствии с принятыми в обществе нормативами экономической деятельности, конкурентоспособного, имеющего сформированное мотивационно-ценностное отношение к избранной профессии, личностный адаптированный к социуму тип профессионального поведения, готовность к профессиональному сотрудничеству, умеющего грамотно создавать свой положительный профессиональный имидж и способного к самосовершенствованию, позволяющему выйти на качественно новый уровень развития.

  1. Модель профессиональной компетентности специалиста экономического профиля многокомпонентная и соединяет в себе специальный, включающий, в свою очередь, мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельно-стный компоненты, социальный и личностный компоненты.

  2. Критериями оценки эффективности сформированное профессиональной компетентности специалиста экономического профиля являются: мотивационно-ценностное отношение к избранной профессии (профессиональный интерес, способность преодолевать барьеры в профессиональной деятельности); объем, глубина, прочность, мобильность, широта переноса профессиональных знаний (экономической теории, экономических категорий, законов, правил современной экономики); степень сформированное умений профессиональной деятельности; готовность к профессиональному сотрудничеству; осознание социального статуса и имиджа специалиста экономического профиля, наличие сформированных профессионально-значимых качеств личности экономиста. В процессе моделирования сформированное профессиональной компетентности экономиста в пей выделено три уровня - низкий, средний и высокий.

4. Ведущими тенденциями образовательного процесса, выступающими в качестве стратегии формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля, являются: гуманитаризация, отражающая переход парадигмы профессионального образования к антропологическим основаниям, где основной профессионально-педагогической ценностью становится определенный человек; технологизацня, заключающая в себе логику перехода от теоретических посылок исследования к практическим и предполагающая наличие модели формируемого личностного образования, цели, диагностического аппарата, определения этапов и их содержательного насыщения. Основные положения современной имиджелогии позволяют выработать правильно сформированный профессиональный имидж будущего специалиста экономического профиля.

5. Формирование профессиональной компетентности специалистов экономического профиля будет наиболее эффективной при следующих педагогических условиях:

формируется мотивационно-субъектное ценностное отношение студентов к избранной профессии, осознание ими социального статуса и имиджа специалиста экономического профиля, а также других профессионально-значимых качеств личности;

содержание профессионального образования студентов отражает заданную структуру их будущей деятельности;

осуществляется межпредметная интеграция по принципам преемственности и взаимодополняемости социально-гуманитарных, культурологических, специальных и психолого-педагогических дисциплин;

реализуется комплекс личностно-ориентированных современных технологий (проблемно-ориентированной, игровой), обеспечивающих профессионально-личностное развитие и саморазвитие будущих экономистов.

Апробация и внедрение результатов исследовании осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина. Его результаты докладывались и получили одобре-

13 ниє па научно-практических конференциях: международной конференции

«Профессиональные компетентности и качество высшего образования: грани, проблемы» (г. Биробиджан, 2004 г.); международной научно-методической конференции «Университетское образование» (г. Пенза, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие К.Д. У тішеного и современные проблемы модернизации образования» (г. Москва, 2004 г.); межвузовской научной конференции «Профессиональное становление специалиста в вузе» (г. Москва - Вологда, 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции «Информатика: концепции, современное состояние, перспективы развития» (г. Елец, 2005 г.); ежегодных научно-практических конференциях МПГУ и ЕГУ им. И.А. Бунина. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета, экономики и экономического анализа Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (2002 - 2006г.г.). Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (чтение лекций, проведение семинарских занятий, спецкурс «Личность и профессиональная деятельность специалиста экономического профиля» и др.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 148 страниц машинописного текста. В диссертации имеется 9 таблиц, 9 рисунков, 8 приложений. Библиографический список содержит 181 источник.

Современные тенденции экономического образования в высшей профессиональной школе

Концепция модернизации российского образования предусматривает в качестве приоритетной основы воспроизводство духовно-нравственного потенциала общества, всестороннее развитие общественного интеллекта, науки и культуры. Она отвечает как социальным, так и экономическим потребностям страны и запросам личности и государства, поскольку система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира. Существует тесная взаимосвязь образования и роста экономики. Как подчеркивал Ж.И. Алферов, «только с мощной системой образования наша страна сможет в полной мере использовать свое главное богатство - «человеческий капитал» [106, с.85].

Динамичное развитие экономики требует сделать акцент на повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности. На это обратил внимание В.В. Путин в своем выступлении на заседании Государственного Совета Российской Федерации 29 августа 2001г.: «Модернизация экономики настойчиво требует структурных изменений в системе профессионального образования... Причем профессионального в самом широком смысле этого слова. Сегодня эта система еще плохо ориентирована на рынок труда. В итоге, людей с высшим образованием у нас много, а настоящих современных специалистов, и Вы это тоже знаете, катастрофически не хватает» [106, с. 14]. «Государственность высшей школы», - отмечал В.А. Садовничий, - «это ее предназначение обеспечивать страну нужными по количеству и должными по качеству кадрами высококвалифицированных специалистов. Вопрос о национальных кадрах - это и вопрос о национальной безопасности. Суверенная, экономически развитая страна - это страна самодостаточная в своем кадровом потенциале» [3 06, с.28].

На пороге третьего тысячелетия проявилась глубокая зависимость современной цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в процессе профессионального образования личности. Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.

В ходе реформирования российского образования имеет место интенсивный поиск приоритетной модели профессиональной подготовки, в том числе и в области вузовской подготовки специалистов экономического профиля.

В настоящее время профессия экономиста продолжает оставаться одной из самых популярных как и в последнее десятилетие прошлого века, когда в связи с экономическими и политическими преобразованиями вырос спрос на экономические знания, на специалистов, разбирающихся в механизмах рыночной экономики и способных помочь предприятиям в овладении новыми принципами деятельности. Направления «Экономика» и «Менеджмент» в системе высшего профессионального образования стали самыми востребованными. И хотя возросло предложение образовательных услуг, их качество оказалось чрезвычайно низким по нескольким причинам, в первую очередь, вследствие отсутствия специально подготовленных кадров, учебных и научных библиотек: подготовка кадров оказалась неадекватной структуре профессиональных запросов российской промышленности и финансово-кредитного сектора. Сфера экономической деятельности является подвижной, что вызывает необходимость активного и практически непрерывного обучения будущих специалистов теории и практике рыночной экономики.

Опыт моделирования профессиональной компетентности специалиста экономического профиля

Модель (от лат. - мера, мерило, образец, норма) в широком понимании -образ (в том числе условный или мысленный - изображение, схема, чертеж, трафик, план, карта и т.п.) или образец какого-либо объекта или системы объектов («оригинала» данной модели), используемые при определенных условиях в качестве их «заместителя» или «представителя». В самом общем и наиболее распространенном определении моделирование означает материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем создания специальных аналогов (моделей), в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы,

С помощью моделирования возможно отвлечение от таких свойств системы, которые выступают как несущественные в данном конкретном отношении. Модель содержит в упрощенном схематизированном виде наиболее существенные характеристики отображаемых ситуаций. «Благодаря этому, она позволяет глубже осмысливать реальный педагогический процесс, переносить ее на построение новых моделей. Прибегая к моделированию, исследователь имеет возможность перейти от аналитического изучения отдельных свойств, форм и процессов, к синтетическому познанию целостных систем в учитываемых и контролируемых условиях, используя для характеристики изучаемых явлений количественные показатели» [149, с. 86]

Модель как идеальное представление динамичного процесса формирования профессиональной компетентности позволяет решать научные (исследовательские) и практические задачи, выявлять системообразующие элементы, роль которых в воздействии на профессиональную компетентность специалистов экономического профиля может быть попята в результате анализа данной модели [160, с.310].

В соответствии с компетептностно-деятелыюстпым подходом проанализируем профессиональную деятельность специалиста экономического профиля. Вслед за В.А. Сластенипым мы полагаем, что структурные компоненты компетентности должны совпадать с компонентами профессиональной деятельности, а единство теоретических и профессиональных практических умений составляет модель профессиональной компетентности специалиста.

Экономическая деятельность — специфический вид предметно-практической деятельности в экономической сфере. Экономическая деятельность есть условие и способ существования экономической системы и человека в ней. «Экономическую деятельность следует определять как активность экономического субъекта, регулируемую его экономическим сознанием, желанием и волей, предметом которой является решение экономических проблем в процессе преобразования (использования) ограниченных ресурсов в материальные блага и услуги с целью получения выгоды (прибыли); это деятельность, содержание, формы и методы которой зависят от конкретного объекта, и подчинена условию эффективности» [160, с,78], Процесс принятия решений включает этапы, структурирующие экономическую деятельность: исследование проблемы, определение цели, поиск альтернатив, оценка наилучшей из них, окончательный выбор. Как деятельности ей присущи мотивированность, осознанность, це-леположенность, продуктивность, В структуре экономической деятельности можно видеть: экономический интерес как главный мотив, осознанная потребность в осуществлении экономической деятельности, экономический стимул как форма и средство подкрепления интереса для ее осуществления, экономическую свободу как условие и атрибут эффективного развития экономической системы, при котором участники экономической деятельности самостоятельно определяют способ своего существования, вид своей деятельности, использование результатов своего труда, целеполагание, результат. Целью экономической деятельности является повышение благосостояния человека, п котором он сам принимает участие.

Виды экономической деятельности: предпринимательская; организационно-управленческая; аналитическая; коммуникативная; финансовая; менеджерская; интеллектуальная. Рассмотрим их подробнее.

Технологии формирования профессиональной компетентности студентов экономического профиля

Массовое внедрение педагогических технологий исследователи относят к началу 60-х годов 20 века и связывают его с именами Б, Блума, Д. Брунера, Г. Гейса, Дж. Кэролла, Б. Коскарелли, Д. Хамблина, и др. Отечественная теория и практика осуществления технологических подходов в образовании отражены в трудах 10.К. Бабаиского, В.П. Беспалько, П.Л. Гальперина, JLJI. Зориной, М.В. Кларипа, Л.Н. Ланды, И.П. Раченко, А.Г. Ривнпа, Н.Ф. Талызиной, П.М. Эрд-ииева и др.

Традиционные методы обучения в высшей школе, как показывает практика, сегодня уже не могут быть особенно эффективными. Для усвоения студентами системы профессиональных знаний недостаточно только привнести изменения в содержание учебного материала, но и необходимо определенным образом организовать познавательную деятельность. В соответствии с новой

педагогической парадигмой требуется изменить акцепты и образовательный процесс строить с учетом индивидуальных запросов и возможностей обучаемых: из объекта обучения они должны стать субъектом деятельности, что предопределяет необходимость использования новых педагогических технологий.

На необходимость технологизации обучения указывает В.А, Сластенин, считающий, что «...Возникающие в педагогической деятельности задачи - это задачи «технологического» характера. Они заключаются в том, чтобы определить способы, наиболее эффективно приводящие к заданным целям в конкретных педагогических ситуациях» [144, с. 80],

В основе педагогической технологии лежат запланированные результаты обучения, как диапюстично и операционально выраженные цели и непрерывная диагностика образовательного процесса. Точно и адекватно прогнозируемые и сформулированные цели обучения позволяют в каждый момент избрать из имеющегося арсенала подходящие методы, формы, приемы и средства их достижения. Для применения этих инструментов требуются некоторые начальные условия. Они формулируются как операциональные и диагностичные цели.

Спектр взглядов на проблему педагогической технологии достаточно широк, о чем свидетельствуют различные трактования ее сущности,

В настоящее время общепринятым становится понятие «образовательная технология». Оно является более точным переводом выражения «an educational technology». В «Глоссарии современного образования» (1997) рассматриваются три подхода к определению данного понятия;

1. Систематический метод планирования, применения, оценивания всего процесса обучения и усвоения знания путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования.

2. Решение дидактических проблем в русле управления учебным процессом с точно заданными целями, достижение которых должно поддаваться четкому описанию и определению (общепринятое определение 70-х годов). 3. Выявление принципов и разработка приемов оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность с помощью конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством используемых методов.

Такое понимание опирается на признание вероятностного характера образовательного процесса, субъектное обучающегося. Уникальность современной образовательной ситуации заключается в том, что сегодня имеются объективные предпосылки такого рода профессиональной подготовки специалиста, когда ценности, цели и технологии системы высшего образования ориентированы на становление личностной и творческой неповторимости ее субъектов.