Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования Горбунова Ирина Павловна

Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования
<
Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования
>



Горбунова Ирина Павловна. Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Горбунова Ирина Павловна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2008.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/179

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров

1.1. Анализ состояния проблемы формирования коммуникативной компетентности современного менеджера 14

1.2. Особенности формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка 29

1.3. Модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров среднего профессионального образовательного учреждения в процессе преподавания иностранного языка 47

Глава II. Технология формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров технологического колледжа в процессе преподавания иностранного языка

2.1. Оценка состояния уровня сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров 69

2.2. Иностранный язык как средство формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров 84

2.3. Содержание и организация формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров 111

Заключение 127

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях глобализации и значительных изменений экономической жизни, расширения международных связей Россия становится неотъемлемой частью мирового сообщества.

На современном этапе возникает потребность общества в развитии общей культуры личности. Углубление и расширение международного сотрудничества в различных областях народного хозяйства предъявляет требования к качеству подготовки современного выпускника средней профессиональной школы и его профессиональным умениям.

В квалификационных характеристиках (профессиограммах) специалиста в области менеджмента отмечается, что менеджер - это специалист, осуществляющий управленческую деятельность в новых рыночных экономических условиях, обладающий коммуникативной культурой.

Своевременное знакомство с новыми технологиями, открытиями и тенденциями в развитии науки и техники, установление контактов с зарубежными партнерами потребует в профессиональной деятельности практического владения иностранным языком, в том числе, английским.

Одним из главных качеств менеджера становится профессиональная иноязычная коммуникативная компетентность. Однако реальное состояние обучения менеджеров технологического колледжа г. Кургана английскому языку показывает, что интерес к нему снижен из-за отсутствия внутренней мотивации, студенты не владеют навыками устной и письменной речи, снижен тезаурус.

Поэтому приоритетная роль отводится языковой подготовке, обеспечивающей развитие коммуникативной компетентности как составляющей коммуникативной культуры специалиста для вступления в мировое сообщество и успешной жизнедеятельности. В связи со сложившейся ситуацией требуется обновление содержания, форм, методов и средств обучения менеджеров английскому языку в системе среднего профессионального образования для повышения уровня профессиональной компетентности.

Разработке проблем коммуникативной культуры всегда уделяется достаточно большое внимание учеными, особенно возрос интерес к ней в последнее время. Так, проблемы общения и коммуникаций как компонента профессиональной деятельности, социально - психологического феномена, его сущности и содержания отражены в работах отечественных и зарубежных педагогов, психологов, лингвистов: Г. М. Андреевой, Г. Г. Барыгина, А. А. Бодалева, С. Л. Братченко, Г. Д. Дмитриева, М. С. Кагана, В. А. Кан-Калика, М. М. Канианова, А. Н. Леонтьева, М. Форвергера, Б. Д. Ширшова, Э. Шострома и др.

Значительный вклад в исследование проблемы формирования компетентности в процессе языковой подготовки вносят ученые (Е. М. Верещагина, В. Г. Костомаров, Р. К. Миньяр-Белоручев, Ж. Л. Витлин, Р. Ладо, А. Холлидей, X. Сиди; С. Д. Мартынов, Э. А. Уткин и др.), языковой культуры (Н. В. Буланкина, В.Я. Синенко и др.).

т,

Учеными исследованы концептуальные положения философской, социально-психологической теории о личности, деятельностной основе ее развития (К.А. Абдульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, В. В. Давыдов, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мяснишев, А. И. Пригожий и др.), о единстве сознания и деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Л. С. Рубинштейн и др.), о саморегуляции человеком собственной жизнедеятельности (П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, И. П. Павлов, В. А. Лядов и др.).

На актуальность проблемы формирования культуры будущего специалиста обращают внимание фундаментальные труды ученых в области педагогики и психологии (А.В. Барабанщиков, В.Л. Бенин, Л.А. Волович, В.И. Загвязинский, Л.М. Кустов, В.А. Сластенин, Н. М. Яковлева и др.); в области культуры делового общения и философии менеджмента (В.П. Беспалько, В.А. Беликов, СИ. Гуськов, А. А. Литвинюк, Т. С. Назарова, А. Я. Наин, С. Д. Неверкович, Г. Н. Сериков, Н. Ф. Талызина, И. К. Шалаева и др.).

Однако формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности менеджеров средних профессиональных образовательных учреждений (СПОУ) требует переосмысления традиционных и поиска новых форм, методов и средств обучения и воспитания.

В вышеперечисленных и других исследованиях разработаны основы, формы, методы и средства коммуникативной культуры учащихся общеобразовательных школ, студентов вузов. Вместе с тем, в условиях информатизации общества использование коммуникативного потенциала будущего менеджера СПОУ при изучении иностранного языка остается вне поля зрения. Поэтому в современных условиях возникает необходимость формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности менеджеров в каждом СПОУ, в частности, технологическом колледже.

На основе вышеизложенного возникают противоречия между:

возрастающей потребностью образовательного рынка услуг в менеджерах, владеющих иностранным языком как средством эффективной профессиональной деятельности, и недостатком данных специалистов СПОУ с развитыми лингвистическими умениями;

необходимостью формирования коммуникативной компетентности как компонента профессиональной деятельности будущих менеджеров и недостаточной разработанностью содержания, средств, научно-методического обеспечения в системе среднего профессионального образования;

- необходимостью обновления содержания, использования новых
форм, методов и средств повышения качества языковой подготовки студен
тов в системе среднего профессионального образования и традиционным
подходом в данной подготовке будущих специалистов.

Все вышеизложенное позволяет сформулирозать проблему исследования: какова модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка и условия успешной ее реализации в системе среднего профессионального образования?

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка и условия успешной ее реализации в системе среднего профессионального образования.

Объект исследования - процесс подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности в сфере менеджмента

Предмет исследования - формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка.

Авторская идея представлена в следующей гипотезе: формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка будет более эффективно, если:

осуществляется в рамках модели, включающей следующие компоненты: целеполагание, коммуникативный, дидактический, профессиональный, результативно-оценочный;

в содержании профессиональной деятельности менеджера будет выделен коммуникативный инвариант;

- у студентов будут сформированы коммуникативные способности и потребность в общении;

создано программно-методическое обеспечение изучения иностранного языка как средства формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров;

осуществляется контроль и коррекция данного процесса на основе выявления уровня сформированное коммуникативной компетентности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность и содержание коммуникативной компетентности современного менеджера.

  2. Определить основные требования к изучению иностранного языка как средству формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.

  3. Разработать модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования.

  4. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия реализации модели.

Методологической и теоретической основой исследования являются личностно-деятельностный, личностно ориентированный и компетент-ностный подходьг (Р. Арнольд, Д, Мартене, А. Шелтен, Э. Ф. Зеер, М.П.Сибирская); работы ученых по проблеме профессионального становления будущего специалиста (П. Р. Атутов, К. Ш. Ахпярсв, С. Я. Батышев, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. Д. Сазонов, В. Д. Симоненко, В. А. Поляков, С. Н. Чистякова, Б. А. Федоришин и др.); теоретические положения психологии и дидактики обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, Е. Б. Быстрай, И. А. Зимняя, Е. И. Пассов, И. И. Халеева и др.); теория межкультурной коммуникации (М. Беннит, В. С. Библер, В. П. Кузовлев. С. Г. Тер-Минасова,

М. Хупс и др.); технология коммуникативного обучения в преподавании иностранного языка (И. Л. Бим, Е. М. Верещагина, В. Г. Костомаров, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова, Г. А. Китайгородская, М. В. Ляховицкий, И. Р. Максимова, Д. Шейлз и др.); технология обучения иноязычному деловому общению профессионалов (Н. Ф. Долгопалова, О. М. Мутовкина, Е. В. Чудинова, А. П. Швайко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: анализ научной литературы, документов по регламентированию СПОУ, анкетирование, диагностическая беседа, изучение опыта, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Базой исследования являлся Курганский технологический колледж. В эксперименте участвовало 126 студентов. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2003-2004гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы формирования коммуникативной компетентности у менеджеров СПОУ, проведен анализ педагогической, психологической, философской, лингвистической и экономической литературы.

Второй этап (2004-2006 гг.) - опытно - экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных положений технологии, внедрение полученных результатов в практику.

Третий этап (2006-2008 гг.) - заключительно - обобщающий связан с анализом предыдущих этапов, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Раскрыты сущность и содержание коммуникативной компетентности современного менеджера как ключевой квалификации специалиста.

  2. Определены основные требования к изучению иностранного языка в качестве эффективного средства повышения коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.

  3. Разработана модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия успешной реализации модели:: выделение в содержании профессиональной деятельности менеджера коммуникативного инварианта; сформированность у студентов коммуникативных способностей и потребности в общении; создание программно-методического обеспечения изучения иностранного языка как средства формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе выявления уровня сформированное коммуникативной компетентности.

Теорепшческая значимость исследования заключается в том, что в работе определены основные теоретические положения построения модели

формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в системе среднего профессионального образования, уточнены понятия «коммуникативная компетентность современного менеджера» и «коммуникативная готовность будущего менеджера».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научно-методическое обеспечение и рекомендации являются основой для совершенствования качества профессиональной подготовки будущих управленцев. На основе проведенного исследования предоставляется возможность использовать материалы исследования в широкой практике для подготовки будущих специалистов; в системе повышения квалификации преподавателей общеобразовательных дисциплин в учреждениях начального и среднего профессионального образования; в процессе преподавания иностранного языка.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Коммуникативная компетентность современного менеджера является его ключевой готовностью к профессиональной деятельности, включающая в свой состав знания, умения и навыки коммуникативной деятельности, способности к коммуникативной деятельности и потребность в реализации этих способностей.

  2. Модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования, которая включает следующие компоненты: целеполагание, коммуникативный, дидактический, профессиональный и результативно-оценочный.

  3. Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка будет более эффективно, если будут реализованы следующие условия: выделение коммуникативного инварианта в содержании профессиональной деятельности менеджера; сформированность у будущих менеджеров коммуникативных способностей и потребности в общении; наличие программно-методического обеспечения изучения иностранного языка как средства формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе выявления уровня сформированное ком муникативной компетентности.

Достоверность полученных научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений формирования коммуникативной компетентности у будущего менеджера технологического колледжа; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам, а также подтверждается результатами опытно - экспериментальной работы, качественным и количественным анализом данных и внедрением полученных результатов в практику.

Апробация исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры трудового и профессионального образования Института повышения квалификации работников образования Курганской области, кафедры педагогики Курганского государственного уриверси-

тета (КГУ), методологических семинарах школы педагогов - исследователей КГУ, на педагогических советах технологического колледжа (г. Курган), на совещаниях преподавателей учреждений среднего профессионального образования Курганской области (2000-2007 гг.). Диссертант выступал с докладами на региональной научно - практической конференции (г. Курган, 2002г., 25 - 26мая 2004 г.), на Международной научно-практической конференции (г. Киров, 3 - 4 марта 2003 г.), на Региональной научно - практической конференции «Пятые есиповские чтения» (г. Глазов, 2003г.), на II региональной научно - конференции (г. Курган, 14 мая 2003г.), а также в публикациях статей по теме исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Особенности формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка

В последнее десятилетие в педагогике, педагогической психологии, социологии образования развернулись поиски, направленные на исследование профессиональной компетентности различных специалистов. В работах ученых рассматриваются сущность и пути повышения профессиональной компетентности, исследуются психологические процессы формирования компетентности; определяются условия и средства развития профессиональной компетентности специалиста; выявляются подходы к изучению социальных аспектов профессиональной компетентности специалистов. Коммуникативная компетентность является частью профессиональной компетентности специалистов различных видов труда, в том числе и будущих менеджеров.

Менеджер - это профессионал по организации и управлению производством, сбытом и сервисом, обладающий административно-хозяйственной самостоятельностью. Менеджеры бывают разных уровней, и задачи они решают не одинаковые. Менеджеры среднего звена отвечают за изменение организационных структур, разработку систем производства и сбыта продукции, организацию взаимодействия функциональных подразделений компании, координирование и управление работой руководителей низшего звена. Современному менеджеру необходимы следующие качества: глубокие познания в организации производства, экономики, финансов, своей отрасли деятельности; знания в области человеческих отношений; предприимчивость, изобретательность, целеустремленность. Важными в деятельности менеджера являются его организаторские и коммуникативные качества. [107 , с.7] Поэтому, мы считаем, что формирование комму никативной компетентности будущих менеджеров является необходимым для их профессиональной деятельности.

Для выявления сущности формирования коммуникативной компетентности нами рассматриваются следующие понятия: «компетентность», «компетенция», «коммуникация», «коммуникативная компетентность» в словарях, учебниках, в исследованиях ученых.

СИ. Ожегов отмечает, что компетентный - это знающий, осведомленный, авторитетный в какой-нибудь области; обладающий основательными знаниями в какой-либо области; компетентность - свойство по значению прилагательного компетентный. Компетенция — это круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен; круг чьих-нибудь полномочий, прав [123, с.248].

Компетенция - это круг полномочий какого-либо органа или должностного лица; круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом. Компетентность - обладание компетенцией; обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо. Компетентный, обладающий компетенцией; знающий, сведущий в определенной области [150, с. 241]. Эти определениях учитываются опыт и знания личности. Г. Вайнер определяет термин «компетентность» как адекватную ориентацию человека в деятельности (работе, культуре, учебе, политике, окружающей среде, мире) [108, с. 52]. Эта глобальная оценка, тем не менее, дает нам ключ к определению профессиональной компетентности, ибо адекватная реакция непосредственно выходит на деятельность, без деятельности не будет и ориентации.

Компетенция (от лат. Competentia - достигаю, соответствую, подхожу) -совокупность прав, обязанностей специалиста; область профессиональных задач, которые он уполномочен решать; компетенция специалиста определяется уставами, нормативными документами организации или предприятия и отражается в должностной инструкции, считает Э.Ф. Зеер.

Далее автор определяет, что компетентность (от лат. Competens - соответствующий) - глубокое, доскональное знание существа выполняемой работы, способов и средств достижения намеченных целей, а также наличие соответствующих умений и навыков; совокупность знаний, позволяющих судить о чем-либо со знанием дела. Компетентность выражается в способности правильно оценивать сложившуюся ситуацию и принимать адекватное решение, позволяющее достигнуть практического или иного значимого результата. Она предполагает не столько наличие значительного объема знаний и опыта, сколько умение их актуализировать в процессе реализации своих профессиональных функций и нести личную ответственность за все решения и действия. По мнению ученого, компетентность - категория оценочная. Она характеризует человека как субъекта специализированной деятельности в системе общественного развития труда, имея в виду уровень развития его способности выносить квалифицированные суждения, принимать адекватные и ответственные решения в проблемных ситуациях, планировать и совершать действия, приводящие к рациональному и успешному достижению поставленных целей. В его представлении, компетентность понимается как устойчивая способность к деятельности со знанием дела, имеющая составные элементы: - глубокое понимание существа выполняемых задач и разрешаемых проблем; - хорошее знание опыта, имеющегося в данной области, активное овладение его лучшими достижениями; - умения выбирать средства и способы действия, адекватные конкретным обстоятельствам места и времени; - чувство ответственности за достигнутые результаты; - способность учиться на ошибках и вносить коррективы в процессе достижения целей [63, с. 12].

Несколько по-иному рассматривает термин «компетентность» М. А. Чошанов. Во-первых, компетентность выражает традиционную триаду «знания, умения, навыки», служит связующим звеном между ее компонентами. Компетентность в широком смысле определяется как углубленное знание предмета или освоенное умение. Во-вторых, компетентность - это состояние адекватного выполнения задачи, целевая установка на подготовку высококвалифицированных специалистов, в совершенстве владеющих избранной профессией. В этом смысле компетентность, в сравнении с совершенством, более реальная цель. В-третьих, компетентного специалиста отличает способность среди множества решений выбирать наиболее оптимальное, аргументировано опровергать ложные решения, подвергать сомнению неэффективные решения -т.е., обладать критическим мышлением. В- четвертых, компетентность предполагает постоянное обновление знания, владение новой информацией для успешного решения профессиональных задач в данное время и в данных условиях. Компетентность - это способность к актуальному выполнению деятельности. В-пятых, компетентность включает содержательный (знание) и процессуальный (умение) компоненты. Таким образом, компетентный человек должен не только понимать сущность проблемы, но и уметь решать ее практически, то есть обладать методом решения. В зависимости от конкретных условий решения проблемы, компетентный специалист может применить тот или иной метод, наиболее подходящий к данным условиям. Вариативность метода - это третье важное качество компетентности, наряду с мобильностью знания и критичностью мышления.

Модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров среднего профессионального образовательного учреждения в процессе преподавания иностранного языка

Введенное Н. Хомским понятие «лингвистическая компетентность» под которым он понимал систему внутренне присущих говорящему правил функционированию языка, было дополнено понятием «коммуникативная компетентность» (Д. Нутц). В это понятие был вложен смысл о том, что высказыванию присущи свои правила, усвоение которых обеспечивает способность пользоваться языком в процессе коммуникации.

По мнению ученых (Т. П. Мильруд, И. В. Максимовой [105]), существует несколько подходов в том, что включать в коммуникативную компетентность.

Так, Д. Хайлу объединял этим понятием грамматический компонент (правила языка); социально-лингвистический компонент (правила диалектной речи); дискурсивный компонент (правила построения смысла высказывания); стратегический компонент (правила поддержания контакта с собеседниками).

На наш взгляд в составе коммуникативной компетентности можно выделить еще и деятельностный компонент (ориентация взаимодействия на реализацию потребностей в профессиональном общении).

Следует отменить, что другие авторы включали в это понятие правила этикета общения, обусловленные культурными нормами.

Наиболее подробное описание коммуникативной компетентности принадлежит Л. Ф. Бахману (L. F. Bachman). Автор выделяет языковую, дискурсивную, разговорную, прагматическую (практическую), социально-лингвистическую, стратегическую и мыслительную компетентность.

В рамках разработанной модели формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров, нами выделены следующие компоненты:

Коммуникативный компонент, который включает следующие виды компетентности:

Современные научные данные доказывают необходимость как «теоретических» (declaration), так и «деятельностных» (procedural) знаний в овладении языком (К. Johnson). Для решения задач формирования коммуникативной ком 54 петентности первостепенное значение приобретают деятельностные знания. Коммуникативно-ориентированное обучение сфокусировано не на форме, а на содержании «деграматикализованной». В связи с этим форматом коммуникативного содержания может стать дискурс. Эта форма, объединяющая в себе «что сказать» и «как сказать». Дискурс как языковая форма коммуникативного содержания, адресованная будущему менеджеру, имеет среди прочих следующие свойства: связность, логичность, организацию. При этом сознательно выученные языковые формы, как показывают исследования, не приобретают свойств непроизвольно-освоенных способов выражения, хотя и создают предпосылки для овладения языком. Знания при этом бывают непроизвольно присвоенные и выученные. При этом эти знания могут выполнять функцию монитора, т.е. контролера ошибок.

Под этим мы понимаем готовность передавать коммуникативное содержание в ситуации общения. Данная способность, по мнению ученых во многом зависит от того, насколько студенты владеют коммуникативной стратегией высказывания, что весьма важно для профессиональной деятельности будущих менеджеров. Коммуникативная стратегия - это адаптация речемыслительных процессов к условиям конкретной речевой ситуации, связанной с содержанием будущей профессиональной деятельности менеджера. Коммуникативная стратегия включает следующие составные части: а) удерживание внимания собеседников (зрительный контакт и т.д.); б) обеспечение полного понимания себя с собеседником за счет привле чения его внимания, за счет речевых сигналов («Все понятно?», «Я правильно понял?»); в) решение проблемы недостаточной грамматики за счет упрощения или замены конструкции, копирования грамматики родного языка, настойчивого поэлементного построения фразы, игнорирования ошибки, самоисправление в случаи оговорок; г) поддерживание разговора за счет изменения темы общения. 3. Когнитивная компетентность. Под этим термином понимается готовность к коммуникативно-мыслительной деятельности (речемышлению). Язык в коммуникативных целях может быть усвоен только как инструмент мысли. Речемышление студентов стажируется в работе с текстом, в работе с проблемой, в работе с игровой задачей, в любой ситуации требующей речемышления. Работа с будущими менеджерами в процессе изучения иностранного языка позволяет сделать вывод о том, что их речемыслительная деятельность, связанная с пониманием иноязычного текста, как правило, ограничивается лишь идентификацией его содержания, причем далеко не в полной мере. 4. Информативная компетентность. Информативная компетентность это владение содержательным предметом общения. Низкий уровень потребности в общении, на наш взгляд, объясняется тем, что студенты недостаточно владеют предметом разговора, т.е. недостаточно знают содержание будущей профессии, не знакомы со способами профессионального коммуникативного поведения. 5. Речевая компетентность. Использование учебного материала, возможности учебного процесса предполагают, с одной стороны, использование на уроках иностранного языка учебного материала «взятого из жизни», с другой стороны создание методических условий, обеспечивающих естественное учебное общение студентов.

Формирование коммуникативной компетентности в данном случае осуществляется в процессе «аутентичной социализации» (J. S. Bruner). В данном случае социализация означает формирование социальной роли личности в условиях приобретения опыта социальной коммуникации (взаимодействия) и усвоение ценностей человеческого общения.

Иностранный язык как средство формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров

Целью формирующего эксперимента является экспериментальная проверка эффективного влияния разработанной нами модели формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка. Для реализации цели эксперимента были определены этапы проведения формирующего эксперимента и обосновано содержание экспериментальной работы в рамках данных этапов.

Сутью формирующего эксперимента является запланированное вмешательство в учебный процесс подготовки будущих менеджеров. Мы внедряем в учебный процесс разработанную нами модель формирования коммуникативной компетентности. При этом используются возможности преподавания иностранного языка. Изучение иностранного языка выступает как комплексное педагогическое средство, позволяющее повысить эффективность деятельности в решении конкретной педагогической задачи, в данном случае формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров. Использование преподавания иностранного языка в качестве комплексного педагогического средства в рамках разработанной модели позволяет придать этой деятельности системно - организованный характер.

Первый этап формирующего эксперимента — организационный.

На данном этапе нами были осуществлены необходимые организационные меры, обеспечивающие успешность проведения формирующего эксперимента по внедрению модели формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка. Содержанием данного этапа являлись следующие виды деятельности: формирование экспериментальных групп; определение экспертов, участвующих в оценке эффективности реализуемой модели; определение совместно с администрацией колледжа механизма контроля за проведением экспериментальной работы; включение содержания учебного материала, ориентированного на формирование коммуникативной компетентности в процессе преподавания иностранного языка у будущих менеджеров.

Кроме этого на данном этапе проведения формирующего эксперимента нами была разработана программа исследования, что позволило скоординировать деятельность участников опытно-экспериментальной работы.

Этапы эксперимента Содержание Организационный Организационное заседание участников эксперимента. Знакомство с содержанием опытно-экспериментальной работы.Разработка мероприятий по реализации проекта.Организация работы по внедрению модели.Контроль за ходом реализации проекта.Оценка этапов реализации проекта. Подведение итогов поэтапной реализации. Формирование экспериментальной группы. План и реализации модели формирования коммуникативной компетентности. Отчет, статья выступления на конференции. Оформление диссертации, подготовка методических рекомендаций.

Проективно-теоретический Разработка теоретических положений исследования:1. Обоснование понятийного аппарата исследования.2. Уточнение понятий «коммуникативная компетентность будущегоменеджера», «коммуникативная готовность будущего менеджера».3. Обоснование изучения иностранного языка как педагогическогосредства формирования коммуникативной компетентности будущих Введение.Параграф 1.1. главы 1 диссертации.Параграф 1.2. главы 1 диссертации.

Этапы Содержание эксперимента менеджеров. 4. Разработка теоретической модели Параграф 1.3. гла формирования коммуникативной вы 1 диссертации. компетентности будущих менедже- Теоретическая ров в процессе преподавания ино- модель формиро странного языка. вания коммуникативной компетентности будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка.

Оценка «0», фонового состояния Параграф 2.1. гла решения проблемы формирования вы 2 диссертации. коммуникативной компетентности в Результаты и вы процессе преподавания иностранно- воды констати Этапы эксперимента Содержание го языка и рекомендации по более эффективному решению проблемы. Выделение, внедрение, реализация этапов модели в ходе формирующего эксперимента.Проведение промежуточного среза с целью выявления влияния реализуемой модели на процесс формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров.Внедрение условий повышения эффективности формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в рамках разработанной модели. Оценка эффективности реализованной модели. рующего эксперимента.Содержание организационного, внедренческого и итогового этапов формирующего эксперимента. Формализованные результаты промежуточного среза.Параграф 2.2. главы 2 диссертации. Оценка эффективности внедряемых условий. Итоговый срез с целыо оценки эффективности модели.

Итоговый Обобщение результатов экспериментальной работы.Оформление материалов опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка и проведенного исследования в целом. Параграф 2.3. главы 2 диссертации, заключение и выводы.Диссертация, методические рекомендации. // этап формирующего эксперимента — внедренческий — включал деятельность по реализации компонентов выделенной модели формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка.

В составе модели нами выделены следующие компоненты: целеполага-ния, профессиональный, коммуникативный, дидактический, результативно-оценочный. Кроме того, в состав модели были включены следующие условия успешного ее функционирования: повышение методической организации образовательной деятельности будущих менеджеров в процессе изучения иностранного языка; учет коммуникативного содержания профессиональной деятельности менеджеров; мотивационное обеспечение формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров. Описание содержания их реализации в ходе формирующего эксперимента определило логику представления материала опытно-экспериментальной работы в данном параграфе.

Рассмотрим содержание реализации компонентов модели более подробно. Компонент целеполагания. Выделяя содержание данного компонента мы основывались на следующих теоретических положениях: любая образовательная деятельность должна начинаться с постановки цели; цель выступает в образовательном процессе в качестве важнейшего системообразующего фактора и оказывает ориентирующее влияние на выбор содержания, форм, методов, определяя направление и пути достижения запланированного результата; целеполагание представляет стержневой компонент деятельности преподавания, позволяющий определить уровень педагогической культуры и научно-теоретический потенциал; постановка целей есть процесс всего функционирования мышления, так как постановка целей и задач есть осмысление, осознание процесса деятельности; формулировка цели и задач позволяет учесть закономерности физиологии, психологии, организации образовательной деятельности, сформировать собственную структуру деятельности; целеполагание облегчает создание системы образовательной деятельности и тем самым обеспечивает возможность управления и системной организации деятельности по решению педагогической проблемы.

С точки зрения системного подхода и его интерпретации в образовании для того, чтобы обеспечить системный уровень организации образовательной деятельности необходимо: выделить и определить сопоставимость целей участников образовательного процесса; разграничить их полномочия и ответственность, обеспечить высокий уровень координации совместной деятельности; направить деятельность участников на системный уровень организации.

Нами в параграфе 3 первой главы диссертации выделены цели участников образовательного процесса. Для их коррекции и реализации в практике осуществления образовательной деятельности нами разработан следующий алгоритм целеполагания: формирование и коррекция извне заданных целей и целей участников - анализ состояния сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров и готовности использовать коммуникативные умения в своей профессиональной деятельности - конкретизация целей в соответствии с результатами анализа - выбор педагогического средства достижения целей - актуализация, координация и коррекция индивидуальных целей студентов - будущих менеджеров - оценка уровня достижения целей, на основе выработанных критериев.

В процессе осуществления целенаправленной деятельности по формированию коммуникативной компетентности у студентов колледжа, будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка выявилась следующая ситуация несопоставимости индивидуальных целей студентов — целей извне и цели преподавателя:

Во-первых, неосознание студентами необходимости формирования коммуникативной компетентности как важного компонента профессиональной готовности менеджера (12%).

Во-вторых, невключение в процесс собственной профессиональной подготовки изучение иностранного языка (30,2%). В-третьих, неосознание возможностей иностранного языка как комплексного и эффективного средства формирования коммуникативной компетентности и готовности использовать знания в профессиональной деятельности менеджера (57,8%).

Как показали результаты анализа, причинами этого явились низкий уровень мотивации в изучении иностранного языка, незнание содержания профессиональной деятельности менеджера, незнание содержания коммуникативной компетентности и готовности, незнание возможностей иностранного языка в плане формирования коммуникативной компетентности.

Содержание и организация формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров

Оценка результатов позволила сделать выводы о положительной динамике по всем показателям в экспериментальной группе. Так, высокий уровень сформированности коммуникативных способностей повысился на 11,9%, высокий уровень сформированности организаторских способностей повысился на 18,4%, уровень сформированности потребности в общении повысился на 8%. Динамические показатели сформированности потребности в общении оказались ниже нежели аналогичные показатели сформированности организаторских способностей и способности к общению. В то же время, уровень сформированности профессионально важных качеств в целом определился нами как высокий. Однако остался большим процент респондентов, имеющих сформированность выделенных показателей на уровне среднего и ниже среднего. По отдельным показателям он составил: ниже среднего уровня сформированности организаторских способностей 13 %, средний уровень проявился у 27,8 % респондентов, средний уровень сформированности коммуникативной способности проявился у 14,9 % респондентов, а ниже среднего у 9,5%. И, наконец, средний уровень сформированности потребности в общении сформирован у 32,1 % будущих менеджеров, ниже среднего уровня у 8,5 %. Уровень коммуникативной компетентности среднего и ниже среднего уровня составил 34,1 %.

Целью экспериментальной работы являлось определение влияния внедряемой нами модели на процесс формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров. При этом решалось сразу несколько исследовательских задач: осуществлялся анализ состояния сформированности коммуникативной компетентности будущих менеджеров, достаточный состав коммуникативной компетентности, экспериментальная проверка условий эффективности разработанной модели и использование иностранного языка в качестве комплексного средства для решения педагогических задач.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о недостаточном уровне сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров, а также позволили выделить недостаточный состав предложенной нами компетентности. Коммуникативных знаний и коммуникативных способностей оказывается недостаточно. Нами выявлена интересная ситуация. Так, высокий уровень коммуникативных знаний предполагает высокий уровень сформированности и проявления коммуникативной компетентности, но данный характер связи себя не проявил или проявил неявно, а в некоторых случаях наблюдалась обратная картина. В ходе дополнительного пилотажного исследования нами выявлен у данной группы участников эксперимента низкий уровень сформированности потребности в общении при высоком или достаточно высоком уровне сформированности коммуникативных знаний. Этот результат позволил скорректировать состав коммуникативной компетентности. Кроме коммуникативных знаний, коммуникативных и организаторских способностей необходима еще и потребность в общении.

В ходе формирующего эксперимента были решены две задачи: определение эффективности разработанной и внедряемой модели формирования коммуникативной компетентности в процессе преподавания иностранного языка; выявление достаточного состава и влияния выделенных условий на формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров.

Решение первой задача осуществлялось в процессе покомпонентной реализации разработанной модели. Проведенный после реализации модели в ходе формирующего эксперимента промежуточный срез позволил зафиксировать возросший по сравнению с фоновым уровень сформированности коммуникативной компетентности. Реализация выделенных условий позволила доказательно подтвердить их достаточное количество и однозначно положительное влияние на эффективность формирования коммуникативной компетентности в рамках разработанной и реализуемой модели. Проведенный нами итоговый срез после реализации выделенных условий зафиксировал вновь возросший уровень сформированности коммуникативной компетентности, что подтвердило гипотетические предположения о влиянии данного состава условий на эффективное функционирование модели формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка.

Обработанные и систематизированные количественные данные, полученные в ходе проведения эксперимента, позволяют сделать вывод о том, что практически все положения гипотезы и задачи исследования, разработанные теоретически, нашли свое положительное подтверждение.