Формирование общекультурной компетентности аспирантов в системе многоуровневого образования Новицкая, Анна Валерьевна



Новицкая, Анна Валерьевна. Формирование общекультурной компетентности аспирантов в системе многоуровневого образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Новицкая Анна Валерьевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2012.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/886

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современный научно-технологический прогресс, социокультурные трансформации и модернизация российского образования изменили требования к подготовке аспирантов в системе многоуровневого образования. Научно-профессиональное сообщество нуждается в специалистах, свободно ориентирующихся в своей области исследований и всесторонне подготовленных для эффективной профессиональной и социокультурной деятельности в условиях экономики знаний. При этом подразумевается, что выпускники аспирантуры должны обладать не только фундаментальными теоретическими знаниями, но должны быть способны к стратегическому мышлению и инновационному поведению в профессиональных и социокультурных ситуациях. Обучение в аспирантуре должно способствовать: усилению профессиональной мотивации, формированию готовности к постоянному личностному и профессиональному самосовершенствованию; развитию социального интеллекта, эмоционально-волевой сферы; формированию ярко выраженной жизненной позиции. Поэтому в настоящее время возрастает роль компетентностного подхода в подготовке аспирантов, который требует от субъектов образовательного процесса наличия определенных компетенций, базовой из которых является общекультурная компетенция.

Научный поиск новых подходов, обеспечивающих формирование компетенций у аспирантов в процессе обучения в вузе, становится наиболее востребованным в настоящее время, что и определяет актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в отечественной педагогической науке создан общетеоретический фундамент подготовки кадров в системе многоуровневого образования, который представлен в трудах таких ученых, как: М. Н. Берулава, С. Г. Вершловский, В. И. Генецинский, Б. С. Гершунский, А. К. Маркова, Л. М. Митина, А. М. Новиков, В. А. Сластенин и др. Общие закономерности развития личности в образовательном процессе рассмотрены в трудах О. А. Абдулиной, С. И. Архангельского, Е. В. Бондаревской, Н. В. Кузьми-новой, В. В. Серикова и др. Проблемы становления компетентностного подхода представлены в трудах В. И. Байденко, В. А. Болотова, В. М. Жураковского, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Л. М. Митиной, Ю. Н. Тату-ра, А. В. Хуторского и др. Исследования в области развития творчества личности в образовании рассматриваются в работах Д. Д. Богоявленской, А. В. Брушлинского, А. А. Вербицкого, С. Гольдентрихта, А. В. Шадрикова и др. Выполнен ряд фундаментальных исследований, связанных с развитием культуры личности в образовательном процессе, данным вопросом занимались: В. С. Библер, И. В. Блауберг, Е. В. Бондаревская, Б. С. Братусь, А. С. Запесоцкий, И. Ф. Исаев, Н. С. Розов и др. Накоплен теоретический фундамент в области технологий обучения, активизирующих познавательную деятельность обучающихся, он представлен трудами А. А. Вербицкого, М. Я. Виленского, В. И. Загвязинского, М. В. Кларина, И. Я. Лернера, Т. С. Паниной и др.

На современном этапе в науке сложились определенные теоретические предпосылки для изучения проблемы подготовки аспирантов в вузе. Отечественные исследователи выделяли и анализировали отдельные виды подготовки, так, М. В. Артамонова анализировала реформу высшей школы и влияние Болонского процесса в России. Ряд научных исследований посвящен социологическому анализу подготовки научных кадров в России, среди них труды С. С. Балабанова, Б. И. Бедного, Г. Максимова, Г. У. Матушанского, А. А. Мироноса, В. Н. Неволина и др. За последние десять лет появились диссертационные исследования, делающие акцент на проблемах подготовки аспирантов к научно-исследовательской деятельности. Т. С. Бендюкова в своей научной работе рассматривала организационно-управленческие условия подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре педагогического университета. Т. Б. Катасонова анализировала повышение эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений. Л. А. Непомнящая в своих исследованиях рассматривала аспирантуру как научно-образовательную систему развития кадрового потенциала высшей школы. Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ, посвященных рассмотрению подготовки научных кадров высшей квалификации в нашей стране, ни в одной из них не рассматривается проблема формирования общекультурной компетентности аспирантов в процессе обучения в вузе.

Анализ психолого-педагогической литературы и эмпирического педагогического опыта показал, что, несмотря на многочисленные публикации, проблема формирования общекультурной компетентности аспирантов в системе многоуровневого образования остается малоизученной.

В целом актуальность исследования обусловливается наличием общего противоречия: между современными требованиями к общекультурной компетентности аспирантов и недостаточной теоретической обоснованностью педагогических условий её формирования в системе многоуровневого образования. Наряду с данным противоречием существуют частные противоречия:

между уровнем теоретического осмысления компетентностного подхода и практической реализацией в подготовке аспирантов;

между современными социокультурными детерминантами и существующими критериями отбора содержания подготовки аспирантов;

между потребностью системы многоуровневого образования в инновационных технологиях обучения аспирантов и недостаточной разработанностью обозначенной проблемы в педагогической науке и образовательной практике;

между современными требованиями к личности выпускника аспирантуры и не разработанностью форм и методов вовлечения аспирантов в социокультурную и межкультурную деятельность.

Наличие выдвинутых противоречий указывает на существование проблемы исследования, заключающейся в недостаточном теоретическом обосновании процесса формирования общекультурной компетентности аспирантов, определении педагогических условий, а также соответствующих технологий, обеспечивающих эффективность подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия формирования общекультурной компетентности аспирантов в процессе обучения в аспирантуре вуза.

Объект исследования – подготовка аспирантов в системе многоуровневого образования.

Предмет исследования – формирование общекультурной компетентности аспирантов в процессе обучения.

В ходе работы была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что процесс формирования общекультурной компетентности аспирантов будет успешным, если:

теоретически обоснована роль общекультурной компетентности в профессиональном и личностном развитии аспирантов;

выявлено содержание структурных компонентов общекультурной компетентности аспирантов;

разработана критериально-диагностическая база сформированности общекультурной компетентности аспирантов, позволяющая определить эффективность образовательного процесса;

теоретически обоснована модель процесса формирования общекультурной компетентности, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, обусловленные спецификой подготовки аспирантов;

разработаны и реализованы педагогические условия успешного формирования общекультурной компетентности аспирантов в процессе обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить феноменологическую и категориальную характеристики компетентностного подхода и обосновать его потенциал в подготовке аспирантов.

  2. Выявить структурные компоненты общекультурной компетентности и обосновать их содержание.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности общекультурной компетентности аспирантов для осуществления мониторинга процесса ее формирования.

4. Разработать модель формирования общекультурной компетентности аспирантов в процессе обучения.

  1. Опытно-экспериментальным путем определить педагогические условия эффективного формирования общекультурной компетентности аспирантов в процессе обучения.

Методологическую основу исследования составляют: концепция целостного процесса развития личности в деятельности (Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин и др.); идеи системного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. А. Сластенин, Э. Г. Юдин); идеи гуманизации и гуманитаризации образования, обусловливающие личностно ориентированный и культурологический подходы в образовании (М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, Н. С. Розов, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); идеи компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, В. М. Жураковский, Ю. Н. Татур и др.).

Теоретическую основу исследования составили: научные труды, рассматривающие философские, социальные, психолого-педагогические проблемы современного многоуровневого образования (А. Г. Асмолов, М. Н. Берулава, Ю. П. Ветров, И. Ф. Игропуло, Н. П. Клушина, И. Б. Котова, И. Я. Лернер, А. В. Петровский, В. А. Сластенин, В. К. Шаповалов и др.); исследования отечественных ученых в области непрерывного образования (О. А. Абдулина, М. Т. Громкова, Н. В. Кузьмина, Ю. А. Лобейко, Т. Н. Лом-тева, А. К. Маркова, Л. Н. Харченко и др.); труды ученых, раскрывающие проблемы внедрения компетентностного подхода в современное образование (В. И. Байденко, В. А. Болотов, В. М. Жураковский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Л. М. Митина, В. В. Сериков, Ю. Н. Татур, А. В. Хуторской и др.); научные исследования, рассматривающие вопросы развития культуры личности обучающихся (В. С. Библер, И. В. Блауберг, Е. В. Бондаревская, Б. С. Бра-тусь, А. С. Запесоцкий, И. Ф. Исаев, Н. С. Розов и др.); исследования, анализирующие эффективность подготовки кадров высшей квалификации в системе послевузовского образования (С. С. Балабанов, Б. И. Бедный, Г. Максимов, Г. У. Матушанский, А. А. Миронос, В. Н. Неволин, М. Н. Стри-ханов и др.); научные труды, освещающие вопросы профессиональной подготовки аспирантов (Т. С. Бендюкова, Т. Б. Катасонова, Л. А. Непом-нящая и др.).

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы использовалась совокупность общенаучных и педагогических методов исследования, взаимодополняющих друг друга. При этом на каждом этапе исследования определялся адекватный изучаемому вопросу метод. Так, на первом этапе исследования применялись методы теоретического анализа психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный метод, метод обобщения накопленного опыта в области изучаемой проблемы. На эмпирическом этапе исследования использовались опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование), обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения, самоанализ, самооценка), прогностические методы (моделирование, прогнозирование, метод экспертных оценок), метод педагогического эксперимента.

Полученные экспериментальные данные в ходе исследования подвергались количественному и качественному анализу, а также статистической обработке.

Экспериментальная база исследования. Базу исследования составили аспиранты всех специальностей ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» в количестве 286 человек. Из них 140 человек составили контрольную группу, 146 человек – экспериментальную.

Исследование осуществлялось на протяжении 2005 – 2011 гг. и проходило в три этапа:

1. Подготовительный и теоретический этап (2005 – 2006 гг.):

определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель;

определена база исследования, сформулирован его объект и предмет;

продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи;

определены и научно обоснованы методологические основы исследования проблемы формирования общекультурной компетентности аспирантов в процессе обучения;

выявлены и раскрыты структурные компоненты общекультурной компетентности аспирантов;

в качестве целевого ориентира экспериментального этапа исследования разработана теоретическая модель формирования общекультурной компетентности аспирантов в процессе обучения.

2. Экспериментально-подготовительный этап (2006 – 2008 гг.):

на основе результатов теоретического анализа определены и обоснованы критерии и показатели сформированности общекультурной компетентности аспирантов;

в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению динамики сформированности общекультурной компетентности в ходе осуществления формирующего эксперимента.

3. Опытно-экспериментальный этап (2008 – 2011 гг.):

осуществлен констатирующий этап исследования первоначального состояния общекультурной компетентности аспирантов;

на основе полученных первоначальных констатирующих данных разработана программа формирования общекультурной компетентности аспирантов;

осуществлена опытно-экспериментальная работа по формированию общекультурной компетентности аспирантов и научно интерпретированы полученные результаты.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обоснована значимость общекультурной компетентности в профессиональном, личностном и социокультурном становлении аспирантов в контексте современных тенденций развития многоуровневого образования на основе компетентностного подхода;

представлена общекультурная компетентность аспирантов как интегративное личностное образование, определяющее способность к активной профессиональной, социокультурной и межкультурной деятельности, гармоничному поведению в широком спектре жизненных ситуаций;

раскрыты структура и содержание общекультурной компетентности как системная совокупность мотивационно-ценностного когнитивного, деятельностного и поведенческого компонентов;

научно обоснована, разработана и апробирована модель формирования общекультурной компетентности в процессе обучения в вузе, включающая: целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты и выступающая теоретико-технологическим основанием проектирования целостного педагогического процесса, способствующего эффективному формированию данной компетентности;

выявлена, теоретически обоснована и верифицирована система педагогических условий эффективного формирования общекультурной компетентности аспирантов: целевых (создание рефлексивно-развивающей учебно-воспитательной среды); содержательных (разработка и реализация вариативных курсов социокультурной направленности, практикумов по межкультурному взаимодействию и программ воспитательной работы); технологических (разработка и использование: проектных форм и методов обучения на основе проблемности и диалогичности, инновационных форм и методов социокультурной и межкультурной активности); результативных (разработка критериально-оценочного инструментария для мониторинга процесса формирования общекультурной компетентности).

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

определена роль общекультурной компетентности в профессиональ-ном, личностном и социокультурном становлении аспирантов в контексте современных требований;

общекультурная компетентность рассмотрена как интегративное личностное образование, определяющее способность к активной профессиональной, социокультурной и межкультурной деятельности, гармоничному поведению в широком спектре жизненных ситуаций;

структура общекультурной компетентности представлена в единстве мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и поведенческого компонентов;

модель формирования общекультурной компетентности аспирантов разработана как теоретико-технологическое основание проектирования целостного педагогического процесса в единстве целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов;

критериальные показатели сформированности общекультурной компетентности рассмотрены как степень овладения аспирантами ценностными ориентациями, общекультурными знаниями, умениями и профессионально значимыми поведенческими качествами;

педагогические условия формирования общекультурной компетентности представлены как системная взаимосвязь целевых, содержательных, технологических и результативных условий;

эффективность педагогических условий доказана на основе количественных и качественных показателей динамики уровней сформированности мотивационно-ценностного, когнитивного, деятель-ностного и поведенческих компонентов общекультурной компетентности аспирантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

обоснована дефиниция «общекультурная компетентность аспирантов», что обогащает понятийный аппарат теории и методики профессионального образования;

дополнено педагогическое знание о структуре общекультурной компетентности аспирантов на основе содержания компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного, поведенческого;

обоснована модель формирования общекультурной компетентности аспирантов с учетом особенностей учебного процесса аспирантов (образовательная и научная подготовка), что может служить основанием для модернизации аспирантских программ подготовки;

теоретически обоснован и систематизирован процесс формирования общекультурной компетентности аспирантов в контексте компетентностного подхода, что позволяет переосмыслить традиционные подходы к подготовке аспирантов;

результаты исследования могут служить теоретической базой для исследования качества подготовки аспирантов в системе многоуровневого образования.

Практическая значимость исследования

Содержащиеся в исследовании теоретические положения использованы в подготовке аспирантов, в различных формах учебно-познавательной деятельности, включая самостоятельную работу, социокультурную и межкультурную деятельность, что существенно повлияло на профессиональное и личностное становление аспирантов.

На основе теоретических выводов исследования разработаны:

концепция и программа воспитательной работы с аспирантами;

программа и методические рекомендации по иностранному языку для аспирантов;

программа элективного курса «Основы межкультурного взаимодействия»;

формы и методы участия аспирантов в социокультурной и межкультурной деятельности;

методики диагностики уровней сформированности общекультурной компетентности аспирантов.

Материалы исследования могут быть использованы для разработки учебных и методических пособий для подготовки аспирантов в системе многоуровневого образования.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по педагогическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 – «Теория и методика профессионального образования» в пунктах: 3. Последипломное образование, 9. Непрерывное профессиональное образование, 10. Подготовка специалистов в системе многоуровневого образования, 36. Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный научно-технологический прогресс и изменившиеся социокультурные реалии предъявляют новые требования к выпускнику аспирантуры. Результатом подготовки в аспирантуре вуза становится не только законченное диссертационное исследование, а профессионал, в личности которого системно представлены как необходимые научно-методологические знания, так и базовые общекультурные компетенции, обусловливающие умения творчески действовать и совершенствоваться в инновационной научной и педагогической среде, в социокультурном и межкультурном жизненном пространстве и позволяющие осознавать свою социальную роль, значимость и ответственность в глобальных общечеловеческих процессах.

2. Общекультурная компетентность аспиранта – это интегративное личностное образование, определяющее его способность к активной профессиональной, социокультурной и межкультурной деятельности, гармоничному поведению в широком спектре жизненных ситуаций. Данная компетентность имеет сложную структуру, образуемую совокупностью компонентов: мотивационно-ценностного, включающего ценностные ориентации и мотивы, направленные на самореализацию аспиранта в профессиональной и социокультурной среде; когнитивного, основанного на личностном смысле знаний; деятельностного, обеспечивающего способность аспиранта успешно решать профессиональные и социокультурные задачи; поведенческого, проявляющегося в способности аспиранта к профессиональному, социокультурному и межкультурному взаимодействию.

3. Модель формирования общекультурной компетентности аспирантов, основанная на принципах: динамизации, повышения степени идеальности, полноты частей системы, отражает системную взаимосвязь целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов и выступает теоретико-технологическим основанием проектирования целостного педагогического процесса, способствующего эффективному формированию общекультурной компетентности в процессе обучения в аспирантуре вуза.

4. Формирование общекультурной компетентности аспирантов обеспечивается созданием системы следующих условий:

целевых (создание рефлексивно-развивающего учебно-воспита-тельного процесса, позволяющего аспирантам открыть для себя личностно значимый смысл в научно-исследовательской, педагогической, социокультурной и межкультурной деятельности);

содержательных (оптимизация содержания инвариантных образовательных дисциплин в целях усиления развивающего социокультурного потенциала; разработка и реализация вариативных курсов бизнес-инновационной тематики, элективных курсов межкультурного общения, факультативных занятий по актуальным социокультурным направлениям, практикумов по деловому общению, программ социокультурной и межкультурной деятельности);

технологических (разработка и использование: проектных, креативных форм и методов обучения на основе проблемности и диалогичности (кейс-метод, модерация, европейский языковой портфель, методы многомерных матриц, свободных ассоциаций, инверсии и др.); индивидуальной траектории обучения; инновационных форм и методов включения аспирантов в социокультурную и межкультурную деятельность);

результативных (разработка критериальных показателей и уровней сформированности общекультурной компетентности, мониторинг процесса формирования).

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной частей исследования заключается в следующем:

сформулированы теоретико-методологические аспекты формирования общекультурной компетентности аспирантов в вузе (построение образовательного процесса на основе компетентностного подхода; изменение содержания образования; использование потенциала вариативных курсов, практикумов социокультурной направленности, инновационных форм и методов социокультурной и межкультурной деятельности, внедрение субъект-субъектных образовательных технологий);

проведен анализ различных подходов к подготовке аспирантов в системе многоуровневого образования;

теоретически обоснована роль и место общекультурной компетентности аспирантов в структуре профессиональных компетенций;

дано структурно-содержательное описание общекультурной компетентности аспирантов;

разработаны показатели, критерии и уровни сформированности общекультурной компетентности аспирантов;

разработан комплекс методов исследования, адекватный поставленным задачам;

определены этапы и база исследования, последовательность исследовательских процедур;

разработана модель формирования общекультурной компетентности аспирантов в процессе обучения;

разработана программа формирования общекультурной компетентности аспирантов;

определены педагогические условия эффективного формирования общекультурной компетентности аспирантов в процессе обучения;

доказана результативность педагогических условий формирования общекультурной компетентности на основе количественного и качественного анализа результатов исследования;

дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации: по теме исследования опубликовано 20 работ, в том числе: 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 4 учебно-методические работы (общий объем – п. л.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: Международной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь, 2009 г). межвузовской конференции «Проблемы развития личности в полиэтнокультурном пространстве многоуровневой системы образования» (Карачаевск, 2011 г.) и др. Материалы исследования обсуждались и публиковались в международных сборниках научных трудов «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Москва, 2011 г.).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложений.