Формирование языковой компетентности будущих менеджеров в процессе профессионального образования Галимзянова Ильхамия Исхаковна

Формирование языковой компетентности будущих менеджеров в процессе профессионального образования
<
Формирование языковой компетентности будущих менеджеров в процессе профессионального образования Формирование языковой компетентности будущих менеджеров в процессе профессионального образования Формирование языковой компетентности будущих менеджеров в процессе профессионального образования Формирование языковой компетентности будущих менеджеров в процессе профессионального образования Формирование языковой компетентности будущих менеджеров в процессе профессионального образования Формирование языковой компетентности будущих менеджеров в процессе профессионального образования Формирование языковой компетентности будущих менеджеров в процессе профессионального образования Формирование языковой компетентности будущих менеджеров в процессе профессионального образования Формирование языковой компетентности будущих менеджеров в процессе профессионального образования
>




Галимзянова Ильхамия Исхаковна. Формирование языковой компетентности будущих менеджеров в процессе профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Казань, 2002 187 c. РГБ ОД, 61:03-13/857-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ 12

1.1. Обусловленность формирования языковой компетентности менеджеров их будущей профессиональной деятельностью

1.2. Анализ опыта зарубежных и российских вузов по формированию языковой компетентности будущих менеджеров 27

1.3. Языковая компетентность как одно из основных качеств менеджера 56

ГЛАВА 2. СТРУКТУРИРОВАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТА-МЕНЕДЖЕРА 76

2.1. Педагогические условия формирования языковой компетентности будущих менеджеров 76

2.2 title3 Методика и организация проведения опытно-экспериментальной работы class3 93

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

БИБЛИОГРАФИЯ 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

Вступление нашей страны на путь социально-экономических преобразований, переход к цивилизованному рынку вызвали появление новых сфер деятельности, новых профессий, в частности, профессии менеджера.

Рыночная экономика, основанная на конкуренции, свободе производителей, требует значительно большего числа менеджеров, обладающих новыми качествами. Таким образом, в нашей стране существует и возрастает социальная потребность в специалистах -менеджерах, способных эффективно управлять производственными и иными структурами.

Формирование определенных профессионально важных качеств личности менеджера, предпринимательского стиля мышления требует системного подхода и значительного времени. Вот почему очень важно еще в процессе обучения и подготовки к управленческой деятельности во всей полноте представить образ современного типа руководителя, способного успешно решать самые сложные задачи в условиях рыночной экономики.

В условиях жесткой конкурентной борьбы и ускоряющегося научно-технического прогресса требуются руководители, имеющие фундаментальное образование, высокую квалификацию в технической и другой узкопрофессиональной деятельности.

Анализ мировой теории и практики менеджмента свидетельствует о том, что одно из ведущих отличий классического менеджмента от нашей отечественной теории управления состоит в понимании предназначения менеджера как фигуры, определяющей успех совместной деятельности людей в достижении целей организации, и необходимости его профессионального образования. В зарубежных вузах накоплен

интересный и обширный опыт организации языковой подготовки будущих менеджеров, совершенствования учебных планов и программ.

Языковая подготовка в значительной мере способствует формированию социально-профессиональной стороны личности специалиста в области менеджмента, отвечающей требованиям современного общества, тем самым содействует обеспечению более высокого качества управления и через него - укреплению социальной стабильности. В связи с этим бесспорным является тот факт, что знание иностранного языка составляет теперь не общекультурное пожелание, а необходимый профессиональный компонент, способствует становлению конкурентоспособного специалиста в своей области.

Проблемы развития профессиональной деятельности менеджера, требований к его компетентности и подготовке привлекают внимание исследователей. Этим проблемам посвящены работы Альберт М., Валеевой Н.Ш., Галеева В.Н., Дырина СП., Иванова В.Г., Кудряшевой Л.Д., Львова И.В., Марченко И.П., Мартынова С.Д., Мескон М.Х., Питере Т. и Уотермен Р., Тарасова В.К., Уткина Э.А., Хедоури Ф., Шарипова Ф.В. и др.

Что касается требований к личности менеджера, то опираясь на эти работы, можно выделить только общие подходы, в которые практика, несомненно, будет вносить свои коррективы. Прежде всего, современные менеджеры должны иметь общую фундаментальную подготовку в области экономических и управленческих дисциплин, обладать компьютерной грамотностью и языковой компетентностью.

Переход многих учреждений и предприятий, финансовых систем на прямые контакты с зарубежными партнерами, работа с компьютером (в частности, в Интернете), с документацией и корреспонденцией, передвижения по стране во время зарубежных поездок, нормы делового протокола и этикета на иностранном языке требуют от менеджеров знаний языка, умений применять его на практике. Владение иностранным языком

делает менеджера конкурентоспособным, открывает перед ним широкие профессиональные возможности.

Обозначенные изменения в целях и требованиях к содержанию высшего профессионального образования будущих менеджеров требует пересмотра целей, содержания и технологий в системе обучения иностранным языкам, укрепления материально-технической базы и кадрового обеспечения, привлечения в вузы специалистов всех профилей, хорошо владеющих иностранным языком, разработки многоуровневой личностно-ориентированной системы иноязычной подготовки студентов, формирования в вузе активной информационно-обучающей среды и т.д. В реальной же практике имеют место несоответствия между объективными требованиями к современному специалисту (менеджеру) и традиционными объемом, структурой и содержанием его языковой подготовки.

В исследованиях, посвященных проблеме преподавания иностранных языков в высшей технической школе (Булатова Д.В., Булатова И.М., Мифтахова Н.Х., Муртазина Э.М., Пивкин С.Д., Ратнер Ф.Л., Салтыкова Т.М., Уварова Н.Л, и др.) содержится немало ценных идей, теоретических обобщений, практических рекомендаций. В них раскрываются проблемы и особенности усвоения иностранного языка, определены различные методы его преподавания, обеспечивающие необходимый уровень усвоения.

Анализ существующих научных разработок свидетельствует о многообразии подходов к рассмотрению существующей проблемы языковой подготовки специалистов. Не умаляя значения перечисленных исследований, следует отметить, что они не содержат целостной модели формирования языковой компетентности будущих менеджеров в процессе профессионального образования.

Под языковой компетентностью будущих менеджеров мы понимаем владение выпускниками совокупностью умений и навыков, позволяющих

использовать иностранный язык, как в профессиональной деятельности, так и для дальнейшего самообразования, то есть, наличие умения свободно пользоваться полным диапазоном языковых средств на уровне, необходимом для выполнения профессиональных функций.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречия между объективной потребностью формирования языковой компетентности будущих менеджеров в процессе профессионального образования и недостаточной разработанностью данной научной проблемы в теории и практике педагогической науки.

Из выявленного противоречия вытекает проблема исследования: каковы условия, определяющие формирование языковой компетентности будущих менеджеров в процессе профессионального образования.

Объект исследования - процесс формирования языковой компетентности у студентов - будущих менеджеров.

Предмет исследования - педагогические условия формирования языковой компетентности будущих менеджеров.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации содержания языковой подготовки, направленного на формирование языковой компетентности будущих менеджеров в процессе их профессионального образования.

Гипотеза исследования - эффективность формирования языковой компетентности у будущих менеджеров может повыситься при реализации следующих условий:

структура и содержание формируемых языковых знаний, умений и навыков определяются целями, содержанием и спецификой профессиональной деятельности современного менеджера;

реализуется поэтапная организация языковой подготовки будущих менеджеров, включающая в себя четыре взаимосвязанных последовательно этапа, целевая направленность каждого из

которых отражает логику формирования языковой компетентности;

содержание языковой подготовки структурируется в виде взаимосвязанных и относительно самостоятельных модулей, имеющих в основе интеграцию содержания на внутри- и межпредметном уровнях;

создание обучающей среды, включающей в себя «погружение» обучающихся в ситуации, максимально приближенные к реальным условиям профессиональной деятельности, стимулирующей активную и эффективную познавательную деятельность;

осуществление поэтапного педагогического контроля процесса формирования языковой компетентности будущих менеджеров, включающего в себя тестовые методики.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Обосновать теоретические подходы к отбору и структурированию содержания языковой подготовки будущих менеджеров.

  2. Выделить и обосновать этапы формирования языковой компетентности будущих менеджеров в процессе их профессиональной подготовки.

  1. Провести отбор и структурирование языкового материала в соответствии с целями каждого этапа, с выделением интегративных связей между иностранным языком и дисциплинами общегуманитарного и социально-экономического цикла, а также общепрофессиональными и специальными дисциплинами.

4. Экспериментально апробировать разработанный курс языковой подготовки в условиях естественного образовательного процесса.

Методологической основой данного исследования послужили ряд научных направлений и теоретико-концептуальных идей в отечественной и зарубежной педагогической литературе: теория многоуровневой структуры управленческих функций (Валеева Н.Ш., Вуут де Ф., Галеев В.Н., Мартынов С.Д., Тарасов В.К., Уткин Э.А., Шипилина Л., и др.), теория педагогическоого проектирования (Архангельский СИ., Беляева А.П., Вербицкий А.А., Долженко О.В., Иванов В.Г., Соколов В.Н., Кузьмин И., Шатуновский В.Л., и др.). В качестве базовой выбрана теория языковой компетентности будущих специалистов в процессе профессионального образования (Бим И.Л., Булатова Д.В., Булатова И.М., Мифтахова Н.Х., Муртазина Э.М., Ратнер Ф.Л., Салтыкова Т.М., Уварова Н.Л.).

Эмпирические методы основаны непосредственно на педагогическом опыте, связанном с наблюдением, анкетированием, изучением результатов деятельности. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщением педагогического опыта, опытной работой, экспериментом.

В исследовании выявлен ряд эмпирических зависимостей, фиксирующих общее, повторяющееся в доступных чувственному восприятию явлениях. Изучено проявление разного уровня усвоения студентами языкового материала в зависимости от форм организации обучения, отражающих содержание поэтапной языковой подготовки будущих менеджеров.

Теоретические методы: аналогия, моделирование, системный подход позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, смоделировать систему ситуационных задач, отражающих

современные управленческие действия, обосновать педагогические условия языковой подготовки будущих менеджеров.

Этапы исследования.

Первый этап (1997 - 1998 годы) - Теоретическое изучение состояния проблемы в научной литературе и практике обучения иностранным языкам будущих менеджеров, анализ учебно-методических материалов, наблюдение за педагогическим процессом обучения иностранным языкам в технологическом университете, определение уровня языковой подготовки студентов вуза, накопление и подбор первичного эмпирического материала в рамках намечаемого исследования.

Второй этап (1998 - 2001 годы) - Формирование гипотезы, определение целей и задач исследования, внесение изменений в материалы для подготовительного этапа, составление по результатам их проверки экспериментальных материалов для обучения на всех четырех этапах языковой подготовки менеджеров. Проведение намеченного эксперимента, проверка и корректирование рабочей гипотезы с целью углубления и полного описания эксперимента.

Третий этап (2001 - 2002 годы) - Систематизация, обобщение, обработка, оформление и обсуждение результатов проведенного эксперимента, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоят в том, что:

1. Разработано содержание поэтапной языковой подготовки будущих менеджеров, способствующее построению целостного процесса обучения и повышению качества профессиональной подготовки студентов, являющееся средством формирования у них языковой компетентности.

2. Определен и обоснован комплекс педагогических условий формирования языковой компетентности у студентов -будущих менеджеров:

структура и содержание формируемых языковых знаний, умений и навыков определяются целями, содержанием и спецификой профессиональной деятельности современного менеджера;

поэтапная организация языковой подготовки будущих менеджеров включает четыре взаимосвязанных последовательно этапа, целевая направленность каждого из которых отражает логику формирования языковой компетентности;

содержание языковой подготовки структурируется в виде взаимосвязанных и относительно самостоятельных модулей, имеющих в основе интеграцию содержания на внутри- и межпредметном уровнях;

создание обучающей среды, включающей в себя «погружение» обучающихся в ситуации, максимально приближенные к реальным условиям профессиональной деятельности, стимулирующей активную и эффективную познавательную деятельность;

осуществление поэтапного педагогического контроля
процесса формирования языковой компетентности будущих
менеджеров, включающего в себя тестовые методики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его материалах диссертантом разработано, апробировано и внедрено в образовательный процесс Казанского государственного технологического университета содержание языковой подготовки будущих менеджеров; полученные в нем результаты позволяют использовать выделенные этапы

формирования языковой компетентности будущих менеджеров в процессе профессионального образования в других вузах, где существует аналогичная специальность.

Обоснованность и достоверность полученных результатов
исследования обусловлены методологической корректностью исходных
положений, целенаправленным и глубоким анализом образовательной
практики в вузе, адекватностью методики исследования результатам
опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность
предложенного содержания языковой подготовки в процессе
профессионального образования, а также достаточной

продолжительностью опытно-экспериментальной работы и

непосредственным участием в ней автора.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе социально-экономического факультета КГТУ. Основное содержание диссертации обсуждалось на заседании кафедры иностранных языков КГТУ, а также публиковалось в сборниках межвузовской научно-практической конференции, посвященной столетию технического образования в Республике Татарстан (Казань, 2000 год); III республиканской научно-практической конференции «Язык и методика его преподавания» (Казань, 2001 год); в сборнике «Новационные процессы в системе профессионального образования» выпуск 2 (Казань, 2001); научной сессии «Языковая подготовка менеджеров» (Казань, 2001), IV республиканской научно-практической конференции «Язык и методика его преподавания» (Казань, 2002 год) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанное содержание языковой подготовки студентов -

будущих менеджеров снижает остроту противоречия между

стандартным содержанием языковой подготовки в неязыковых

вузах и объективно новыми требованиями к специалистам

управленческого профиля за счет ее построения на основе системного, интегративного, функционально-модульного подходов и обеспечивает формирование у них языковой компетентности. 2. Успешность формирования языковой компетентности у будущих менеджеров достигается введением в образовательный процесс комплекса педагогических условий.

Обусловленность формирования языковой компетентности менеджеров их будущей профессиональной деятельностью

Судьба общества, прежде всего, зависит от того, как люди видят общество, представляют его будущее, насколько они информированы как субъекты социальной деятельности и как осознают социальные процессы. Уровень социального знания существенно влияет на направленность общественных преобразований.

Россия переживает период радикальных и стремительных социокультурных перемен. В такие периоды все члены общества -политические лидеры и обычные люди - одинаково испытывают чувства растерянности, неуверенности в будущем, лишаются надежных ориентиров. Расхождения возвышенных чаяний с катастрофическими реалиями жизни воспринимаются наиболее болезненно.

Образование в России, пожалуй, является тем «островком стабильности», который не потерял своего потенциала и значения (при всех существенных трудностях) для современного этапа развития страны. Более того, в отличие от большинства сфер общества, в образовании можно говорить и о некоторых положительных результатах реформ. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что конкурс в высшие учебные заведения неуклонно растет, причем количество абитуриентов увеличивается и на технические специальности, считавшиеся еще недавно «неперспективными». Высшая школа и вузовская наука выполняет исторически сформировавшиеся социокультурные функции: развитие образовательной и культурной традиции, формирование профессиональной, политической и правовой культуры граждан, интеллектуальное обеспечение экономических и общественных преобразований и многие другие. В современных постоянно меняющихся социокультурных условиях соответственно должна претерпевать существенные изменения система высшего образования. В системе вузовского обучения решающее значение при подготовке будущего специалиста имеет не столько приобретение определенной суммы знаний, сколько формирование способности к самостоятельной, творческой мыслительной деятельности, направленной на непрерывное обновление и обогащение знаний, умение применять их в общественной практике и переносить акцент с информационного уровня на методологический уровень познания.

Подобные процессы имеют закономерный характер, поскольку они связаны с научно-техническим прогрессом, ростом научной информации и необходимостью ее обобщения, появлением новых отраслей знаний, и, следовательно, подготовкой квалифицированных кадров в различных сферах общественной жизни. В этой связи следует подчеркнуть особо важную роль целого цикла гуманитарных дисциплин в современном вузе, в том числе иностранного языка.

Необходимость фундаментальных перемен в области экономики требует коренного изменения в мышлении, глубоких знаний и широкого кругозора специалистов, однако на сегодняшний день потребности общества в квалифицированных кадрах не удовлетворяются. Причина заключается не столько в недостаточном уровне профессиональных знаний выпускников вузов, сколько в неудовлетворительном уровне их социальной зрелости.

Одним из путей решения назревшего элемента подструктуры личности является профессиональная направленность, которая способна изменить саму личность и ее отношение к профессионально-трудовой деятельности. Профессиональная направленность позволяет человеку максимально проявить свои способности и творчески овладеть профессией, поэтому ее формирование должно выступать в качестве системообразующего фактора в организации учебно-воспитательного процесса в вузе.

Современному обществу все в большей мере требуется специалист менеджерского типа, профессионально эрудированный и целеустремленный, способный быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям профессиональной деятельности и к непрерывному обновлению механизмов хозяйствования и управления.

Проблема формирования таких специалистов решается главным образом в системе высшего образования. Назревшая потребность в адаптации системы высшего образования и способов ее организации к динамичным требованиям экономики, производства и общественной жизни обнаруживает значительные возможности и резервы в совершенствовании образовательных технологий, форм и методов обучения, применяемых в профессиональной подготовке специалиста.

Система профессиональной подготовки менеджеров входит в качестве элемента в систему профессионального образования, которое, в свою очередь, является частью системы образования в целом, поэтому влияние социально-экономических и социокультурных изменений в обществе на эти системы будет во многом одинаковым.

С одной стороны, стремительно аккумулирующиеся и воспроизводимые знания заставляют общество стремительно меняться, с другой стороны, постоянно изменяющееся общество заставляет как индивида, так и самого себя постоянно приобретать новые знания, причем знания не только об окружающем нас внешнем мире, но и знания о самих знаниях. Процесс не только приобретения, но и трансформации знаний становится движущим императивом для обладающего знаниями субъекта, будь то индивид или общество в целом.

В этих условиях роль образования вообще и высшего образования в частности не просто возрастает количественно, она качественно меняется. Не вызывает сомнения та истина, что будущее определяется тем, каким сегодня будет образование.

Педагогические условия формирования языковой компетентности будущих менеджеров

В соответствии с концепцией государственного образовательного стандарта, предметом и задачами исследования в данной главе мы имеем возможность экспериментально показать процесс формирования языковой компетентности будущих менеджеров от этапа к этапу.

Этот процесс осуществляется в определенных педагогических условиях, представляющих совокупность объективных возможностей содержания, методов, организационных форм обучения и материальных возможностей его осуществления, обеспечивающих успешное решение поставленных задач. В данном исследовании формирование языковой компетентности осуществлялось в следующих условиях: выделения теоретическим и экспериментальным путем затруднений, индивидуальных особенностей, определяющих успех или неудачу процесса формирования языковой компетентности; отбора и структурирования заданий, упражнений, поэтапного ввода их в процесс углубления языковой подготовки; трехкратного диагностировании процесса углубления языковой подготовки студентов; тесты: входной, текущий, итоговый; диалектической взаимосвязи педагогического управления и процесса формирования языковой компетентности. Комплекс педагогических условий формирования языковой компетентности широк. Нами выделяются только некоторые из них -необходимые и достаточные. Первое из них — своевременное выявление индивидуальных особенностей студентов, определяющих успех или неудачи на каждом уровне углубления языковой подготовки.

Имеются разные подходы к выделению и характеристике индивидуальных особенностей студентов. Аналитический подход дает количественную характеристику определенных свойств и качеств личности, характер мыслительной деятельности, быстроты восприятия, запоминания и т.п. Они берутся за основу для группировки студентов по категориям.

Наблюдения показывают, что студенты по-разному относятся к учению. Одни занимаются систематически, упорно, и добиваются хороших результатов. Другие учатся без должного желания, не в полную меру своих сил и возможностей. Такое отношение к учению объясняется рядом причин: неудачами в учении, неуверенностью в своих силах, неверием в свои способности, иногда - неправильным выбором вуза.

При положительном отношении студента к деятельности у него могут быть недостаточно развиты отдельные психические процессы. В таких случаях положительное отношение стимулирует их развитие или помогает находить им компенсацию.

Есть такие противоречия, когда благоприятные возможности для овладения знаниями, умениями и навыками (быстрая сообразительность, хорошая память) сочетаются с недостаточно ответственным отношением к деятельности. В таких случаях благоприятные возможности студентов реализуются слабо. Вместе с тем, они являются основой для языковой подготовки, так как способствуют достижению успеха в ней.

Наличие у студента соответствующих личностных качеств является важнейшим условием включения его в активную познавательную деятельность. Второе условие - отбор и структурирование заданий, упражнений, поэтапный ввод их в процесс языковой подготовки. Формирование языковой компетентности предполагает отбор и конструирование соответствующих каждому этапу заданий по углублению языковой подготовки. В процессе их выполнения происходит усвоение знаний и способов действий.

Учебное задание должно предусматривать, в первую очередь, овладение ведущими понятиями, составляющими общие категориальные основы курса, формирование системы знаний, умений и навыков на высоком уровне практического использования в профессиональной деятельности.

Методика и организация проведения опытно-экспериментальной работы

В Казанском государственном технологическом университете специалистов-менеджеров готовят на социально-экономическом факультете. Подготовка таких специалистов характеризуется увеличением удельного веса дисциплин социально-гуманитарного цикла. Иностранный язык изучается в течение четырех лет.

При подготовке учебных планов и методических разработок, отвечающих требованиям государственного образовательного стандарта, должен приниматься во внимание и зарубежный опыт. Анализ образовательных программ зарубежных вузов по специальности «Менеджмент» в параграфе 1.2 показывает, насколько важно изучение иностранного языка для современного специалиста (менеджера).

Одной из наиболее актуальных задач мировой педагогической науки является проблема подготовки управленческого персонала, отвечающего современным представлениям. В целях привлечения бизнесменов и менеджеров к гуманитарным программам в упоминавшемся уже университете Бриджера (Великобритания) пропагандируются необходимость изучения иностранных языков и других гуманитарных наук, их соотнесенность с формированием культуры мыслительной деятельности, необходимой для создания доброжелательного климата в руководимой организации. Владение иностранными языками рассматривается также в качестве необходимой основы для стабильности служебного положения, успешного выполнения профессиональных обязанностей, для формирования умения принимать правильные решения в обсуждении деловых проектов с зарубежными партнерами.

Задача полноценной языковой подготовки специалиста сегодня очевидна. Молодые люди, занимающие ответственные посты вэкономической, социальной, политической, научной и культурной областях, хорошо говорящие на нескольких наиболее распространенных европейских языках, и, таким образом, не испытывающие трудностей в общении со своими партнерами из других стран, востребованы во всех сферах деятельности.

Наиболее фундаментальным аспектом разработки любого образовательного нововведения является оценка потребностей общества в нем. Любые аспекты, касающиеся планирования языковых программ или курсов, и политика их введения должны взаимодействовать с интересами общества в целом или какого-то определенного широкого сегмента этого общества, на более адекватное удовлетворение потребностей которого направлена образовательная инновация.

Программа, которая не согласуется с представлениями целевого сегмента общества о языковой подготовке и которая не удовлетворяет непосредственным ожиданиям данной аудитории, обречена на провал.

Программа по иностранному языку непосредственно основана на академических потребностях студентов и, в основном, придерживается последовательности, определенной содержанием предмета при решении языковых проблем, с которыми сталкиваются студенты.

Каких же менеджеров и как надо готовить? Сегодня можно выделить только общие подходы, в которые практика, несомненно, будет вносить свои коррективы. Прежде всего, они должны иметь общую широкую подготовку в экономических дисциплинах, в совершенстве знать хотя бы один иностранный язык, уметь быть на «ты» с компьютером. Наряду с этим каждому необходима и более узкая специализация, предопределяющая конкретную сферу бизнеса, в которой придется работать. Обучение целесообразно базировать на активных формах: