Формирование профессиональной компетентности рабочих в процессе начального профессионального образования Северов Валерий Геннадьевич

Формирование профессиональной компетентности рабочих в процессе начального профессионального образования
<
Формирование профессиональной компетентности рабочих в процессе начального профессионального образования Формирование профессиональной компетентности рабочих в процессе начального профессионального образования Формирование профессиональной компетентности рабочих в процессе начального профессионального образования Формирование профессиональной компетентности рабочих в процессе начального профессионального образования Формирование профессиональной компетентности рабочих в процессе начального профессионального образования Формирование профессиональной компетентности рабочих в процессе начального профессионального образования Формирование профессиональной компетентности рабочих в процессе начального профессионального образования Формирование профессиональной компетентности рабочих в процессе начального профессионального образования Формирование профессиональной компетентности рабочих в процессе начального профессионального образования
>




Северов Валерий Геннадьевич. Формирование профессиональной компетентности рабочих в процессе начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:02-13/1213-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. НАЧАЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПТЕНТНОСТИ РАБОЧИХ 13

1.1. Генезис системы начального профессионального образования в России

1.2. Образовательные стандарты как фактор изменений в профессиональной квалификационной структуре подготовки рабочих 32

1.3. Прогнозирование и проектирование деятельности учреждения начального профессионального образования по формированию профессиональной компетентности рабочих

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 86

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РАБОЧИХ 88

2.1. Формирования основных профессиональных умений и навыков квалифицированного рабочего в образовательном процессе 88

2.2. Основные компоненты методики формирования профессиональной компетентности рабочих в соответствии с организационно-педагогическими условиями 102

2.3. Диагностика уровня сформированности профессиональной компетентности рабочих в процессе начального профессионального образования 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

БИБЛИОГРАФИЯ 150

Введение к работе

Проблема исследования и ее актуальность рассматривается нами в аспекте общей проблемы повышения качества профессионального образования рабочих. При этом мы рассматриваем первый этап осуществления профессионального образования - начальное профессиональное образование рабочих.

Особенностью рассматриваемой проблемы в современных условиях является необходимость учета процессов становления и развития рыночных отношений и структурных преобразований в экономике России. Это приводит к изменению требований к содержанию профессионального образования в целом, к содержанию начальному профессиональному образованию на всех его уровнях и во всех звеньях, в частности. Это означает также необходимость поиска новых форм взаимодействия между производством и образовательными учреждениями - профессиональными училищами.

При решении проблемы мы сталкиваемся с ситуацией, когда за десять прошедших лет рыночных преобразований в сфере экономики и производства произошел значительный отток рабочей силы в другие сферы (торговля, предпринимательство), резко сократилось количество квалифицированных рабочих, снизился уровень их профессиональной компетентности. Кроме того, наблюдается сокращение молодых кадров на производстве, средний возраст рабочих в настоящее время (на примере г.Иркутска) колеблется от пятидесяти до пятидесяти трех лет. Во многих случаях работодатель, выступающий в роли потребителя квалифицированных кадров, недостаточно заботится о воспроизводстве молодых рабочих кадров. На стройках стали использовать труд финских строителей, в легкой промышленности используется труд китайских рабочих (г.Братск, г.Иркутск и др.). В конечном итоге можно наблюдать значительное ослабление связи предприятий с образовательными учреждениями как по части финансирования, так и в части определения содержания начального профессионального образования. При этом ступень начального профессионального образования во многих случаях перестала быть основой для получения среднего и высшего профессионального образования. Что сказывается на качестве профессионального образования в целом.

Решение проблемы предполагает учет того фактора, что начальное профессиональное образование функционирует и развивается в едином образовательном поле России. Оно является компонентом системы образования. Как подсистема образования, начальное профессиональное образование реализует важнейшие функции - социальную, образовательную и экономическую. Пренебрежение ролью этой ступени образования приводит к снижению эффективности выполнения названных функций в целом.

Актуальность поставленной проблемы исследования определяется также и тем фактором, что система начального профессионального образования за годы реформ смогла сохранить в основном свои кадры, материальную базу, контингент обучающихся. Общий контингент обучающихся по Иркутской области составил тридцать одну тысячу шестьсот девяносто человек, в том числе по дневному обучению - двадцать пять тысяч пятьсот восемьдесят человек. Начальное профессиональное образование в Иркутской области представлено шестьюдесятью семью учебными заведениями, в том числе: профессиональные училища - тридцать семь; профессиональные лицеи - семнадцать; школы - профессиональные училища - пять; профессиональные училища при Управлении исполнения наказаний - восемь. Подготовка квалифицированных рабочих ведется более чем по ста профессиям согласно Перечню профессии начального профессионального образования, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 1362 от 8 декабря 1999 года.

Возникли и развиваются учебные заведения нового типа - профессиональные лицеи. В них обучается десять тысяч триста двадцать четыре учащихся.

В сознании общества происходят позитивные изменения в оценке роли начального профессионального образования. Это происходит в силу осознанного понимания родителями и учащимися, что молодым необходимо приобрести профессию. В образовательном пространстве система начального профессионального образования занимает достаточно определенное место, однако место начального профессионального образования в экономическом пространстве сегодня недостаточно четко определено в силу ряда объективных причин:

- отсутствия долгосрочного и краткосрочного прогноза рынка труда;

- недостаточная координация взаимодействий с социальными и производственными партнерами;

- низкая профессиональная мобильность рабочих, способных самостоятельно приспосабливаться к быстро изменяющимся условиям производства.

Таким образом, мы отмечаем то, что начальное профессиональное образование находится в процессе динамических изменений, вызываемых реформированием экономики и модернизацией образования в России. Трудности этого этапа системы обусловлены целым рядом проблем, связанных с реализацией важнейшей экономической функции, которую выполняет система начального профессионального образования, воспроизводством квалифицированных трудовых ресурсов:

- необходимость модернизации системы в условиях минимального ресурсного обеспечения;

- рассогласование целей системы с новыми социально-экономическими процессами, происходящими в обществе, с концепцией перехода к рыночному хозяйствованию;

- в связи с изменением форм собственности и резким падением промышленного производства нарушились традиционные взаимоотношения между профессиональными училищами и работодателями. На сегодняшний день одной из основных задач в области образования является разработка структурной модели выпускника образовательного учреждения системы НПО, востребованного сегодня на рынке труда.

Решение данной задачи мы считаем возможным на основе разрешения противоречия между рассогласование целей системы начального профессионального образования (НПО) с новыми социально-экономическими процессами, происходящими в обществе, с концепцией перехода к рыночному хозяйствованию.

Решению различных аспектов названных проблем в современной педагогике и теории профессионального образования уделяется достаточно много внимания.

Общие вопросы профессионального образования личности рассматриваются в работах С.Я. Батышева, М.Е. Дуранова, В.И. Жернова, Э.Ф.Зеера, Ф.Н. Клюева, А.Я. Наина, А.Н. Сергеева и других. Рассматриваются также и различные аспекты профессионального образования:

- закономерности, принципы, формы и методы профессионального образования, вопросы профессиональной квалификации и компетентности (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Л.М. Кустов, Ф.Н. Клюев и др.);

- психолого-педагогические и социальные проблемы образования подростков и молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, Бугаева Л.В., В.А. Худик, И.С. Якиманская, и другие).

В исследованиях отмечается то, что состояние профессионального образования на различных уровнях характеризуется рассогласованием многих его компонентов - слабая связь теоретической и практической подготовки специалистов, недостаточно оптимальное соотношение учебных часов по каждому направлению подготовки, нарушение принципа непре рывности профессионального образования и т.д. (В.И. Кондрух, С.А. Мах-новский, А.Н. Сергеев, В.В. Таркин, СВ. Щеблева и другие).

Одной из причин негативных тенденций в системе профессионального образования исследователи называют то, что процесс профессионального образования недостаточно индивидуализирован.

Кроме того, содержание и процесс профессионального образования зачастую в недостаточной степени соответствует природе овладеваемои профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность выбранной нами проблемы исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между значением и потенциалом начального профессионального образования в обеспечении подготовки квалифицированных рабочих и нерешенностью теоретических и практических вопросов содержания, методик начального профессионального образования. Необходимо реформирование системы профессионального образования, определения теоретической и практической базы обеспечения эффективности процесса профессиональной подготовки на всех уровня - начальный, средний, высший. При этом возможный путь решения проблемы заключается в выделении и внедрении в образовательный процесс методик, ориентированных на формирование профессиональной компетентности рабочих..

Актуальность выбранной нами проблемы исследования определила следующую формулировку темы диссертации - «Формирование профессиональной компетентности рабочих в процессе начального профессионального образования». В данной диссертации рассматриваются варианты решения проблем, которые в последние годы накопились в системе начального профессионального образования.

Объектом нашего исследования является процесс начального профессионального образования.

Предмет исследования - формирование профессиональной компетентности у учащихся профессиональных училищ в соответствии с потребностями рынка труда.

Целью исследования мы ставим теоретическое обоснование и экспериментальную апробацию комплекса организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности рабочих на основе проектирования и прогнозирования процесса начального профессионального образования.

Гипотеза нашего исследования состоит в предположении о том, что высокий уровень эффективности формирования профессиональной компетентности учащихся профессиональных учебных заведений начального уровня может быть обеспечен при выполнении следующего комплекса организационно-педагогических условий:

- начальное профессиональное образование основывается на активном развитии студента в учебном процессе;

- обучение в профессиональном училище носит междисциплинарный характер и базируется на решении профессионально значимых задач;

- образовательный стандарт является основой формирования основных элементов профессиональной компетентности рабочего.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы нами были определены следующие задачи исследования:

1) уточнение особенностей процесса начальной профессиональной подготовки учащихся в профессиональных училищах с учетом современных социально-экономических условий;

2) анализ проблемы исследования в педагогической литературе и образовательной практике;

3) определение комплекса условий эффективности формирования профессиональной компетентности учащихся профессиональных училищ;

4) разработка выпускника профессионального училища, соответствующего современным социально-экономическим требованиям;

5) разработка и внедрение новых учебных планов и программ, ориентированных на формирование профессиональной компетентности рабочих.

Методологической базой выполненного исследования являются:

- деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и другие);

  • системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и другие)

  • - личностно-ориентированный подход в профессиональном образовании и в организации деятельности (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и другие);

- технологический подход к решению проблем профессионального образования (В.П. Беспалько, В.И. Кондрух, и другие);

- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.А. Климов, А.Н. Сергеев и др.);

- педагогический менеджмент, основой которого является теория управления (Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и другие).

Научная новизна выполненного нами исследования состоит в том, что:

1) уточнены основные элементы профессиональной компетентности рабочих и в соответствии с ними выделены основные компоненты модели выпускника профессионального училища;

2) определен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессиональной компетентности рабочих с учетом современных социально-экономических особенностей производства;

3) сформулированы требования к комплексу проблемно-производственных задач и заданий в процессе обучения, обеспечивающих компетентность квалифицированного рабочего при их решении. Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении признаков взаимозависимости структурной модели квалифицированного рабочего и прогнозирования потребностей рынка труда (отказ от узкопрофессионального образования, ориентированного только на конкретное производство; определение специальностей, пользующихся спросом на рынке труда; содействие региону в осуществлении модернизации НПО).

Практическая значимость выполненного исследования определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику начального профессионального образования учащихся, их позитивным влиянием на учебный процесс. Разработанная нами модель выпускника профессионального училища с учетом компонентов профессиональной компетентности нашла поддержку и одобрение у руководителей и педагогов образовательных учреждений соответствующего профиля.

Исследование по выбранной нами актуальной проблеме осуществлялось в три этапа.

1 этап (1997 - 1998 уч. год) был посвящен анализу состояния начального профессионального образования учащихся профессиональных училищ и определению путей совершенствования учебного процесса в них. На этом этапе также был выполнен разносторонний анализ литературы по проблеме исследования с целью определения актуальности проблемы в теоретическом аспекте и выбора исходных теоретических установок.

Основными методами исследования на данном этапе были методы анализа, наблюдения, анкетирования.

2 этап (1998 - 2000 годы) представлял собой пробный и обучающий эксперимент по уточнению организационно-педагогических условий, отработке основных элементов методики формирования профессиональной компетентности рабочих в профессиональных учебных заведениях начального уровня. На этом этапе были подготовлены основные разработки, обеспечивающие достижение требований модели выпускника профессионального училища.

Основными методами исследования на данном этапе были эксперимент, наблюдение, анкетирование и тестирование, обобщение получаемых результатов.

3 этап (2000 - 2001 уч. год) в целом был посвящен окончательному определению комплекса организационно-педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности рабочих, а также отработке основных методов и форм реализации учебного процесса в профессиональном учебном заведении начального уровня с учетом выделенного комплекса организационно-педагогических условий. В задачу данного этапа также входило окончательное определение элементов модели выпускника профессионального училища.

Основными методами исследования на данном этапе были методы наблюдения, эксперимента, тестирования, а также методы статистической обработки полученных результатов.

Основным результатом данного этапа явилось завершение диссертационной работы.

На защиту выносятся:

1) основные элементы профессиональной компетентности рабочих и выделенные в соответствии с ними основные компоненты модели выпускника профессионального училища;

2) комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессиональной компетентности рабочих с учетом современных социально-экономических особенностей производства;

3) требования к комплексу проблемно-производственных задач и заданий в процессе обучения, обеспечивающих компетентность квалифицированного рабочего при их решении.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются опорой на положения современных педагогических теорий профессионального образования, учетом требований нормативных документов по профессиональному образования (Законы Российской Федерации, государственные образовательные стандарты); использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику начального профессионального образования г. Иркутска.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (г.г. Иркутск, Москва, Челябинск и Магнитогорск в 1998, 2000 и 2001 годах); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок качества образования учащихся профессиональных училищ, на базе которых проводилось экспериментальное исследование (педагогической деятельности руководством училища (ПЛ №№ 1, 23, 32 и ПУ №№ 21, 42. г. Иркутска); выступлений с докладами и сообщениями перед участниками методических совещаний директор профессиональных училищ г. Иркутска и Иркутской области (1998, 1999, 2001 годы).

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

По проблеме исследования опубликовано 10 работ, в том числе методические рекомендации, статьи в научных сборниках.

Генезис системы начального профессионального образования в России

Целью данного параграфа диссертации мы ставим рассмотрение процесса становления и развития системы начального образования в России и в ее отдельных регионах, в нашем случае в Иркутской области. Мы считаем необходимым при этом выделение каких-либо тенденций развития системы НПО и уточнение ее роли в профессиональном образовании личности.

В первую очередь, мы считаем необходимым отметить, что в СССР система НПО с момента создания была государственной. Одной из форм ее проявление были ведомственные или производственные образовательные учреждения.

Государственная система подготовки рабочих кадров осуществлялась в ремесленных, железнодорожных училищах и школах фабрично-заводского обучения. Как система она была создана в СССР в 1940 году на базе существовавших до этого многочисленных курсов и кружков по подготовке рабочих на производстве и ведомственных школ ФЗУ. Долгое время она была известна как система профессионально-технического образования (ПТО), учебные профессиональные заведения начального уровня носили название ПТУ - профессионально-технические училища. Сейчас -это система начального профессионального образования (НПО). В 50-70 годы образование учащиеся получали на базе основной школы (7-8 классов) в обычном ПТУ. В системе профессионального образования до начала 90-х годов действовал механизм взаимодействия профессиональных учебных заведений с производственной сферой через базовые предприятия. (Постановление Совета Министров СССР № 178 от 22.02.1985). Специалистов готовили под государственный заказ согласно заявкам предприятий под гарантированное трудоустройство выпускников на этих предприятиях.

За 60 лет своего существования система совершенствовалась и подвергалась реформированию, пожалуй, больше, чем другие образовательные системы.

В 1958 году в результате преобразований был создан единый тип профессиональных учебных заведений (ПУЗ) - городские и сельские профессионально-технические училища (ПТУ). В таких ПТУ в течение 1-2-3 лет можно получить рабочие профессии. Что касается общего среднего образования, то учащиеся ПТУ могли получить его в школах работающей молодежи.

Поскольку в те годы профессионально-техническое образование было отделено от общего школьного, то для учащегося ПТУ это создавало некоторые неудобства. Профессиональное обучение - в училище, общеобразовательная подготовка - в школе работающей молодежи (часто совсем не рядом с училищем), получение практических умений и навыков - на производстве, - было очевидно, что такое разделение учебных процессов малопродуктивно.

Поэтому в 1970-е годы был создан новый тип профессиональных учебных заведений - средние ПТУ, в которых была интегрирована профессиональная и общеобразовательная подготовка. В средних ПТУ обучение рабочей профессии органично сочеталось с общим средним образованием.

В 1970-е годы было немало противников этой интеграции. Многие старые профтеховцы считали, что система профессионально-технического образования - это кузница кадров рабочего, и только рабочего класса, и не дело этой системы заниматься школярством.

Убежденные сторонники подготовки «чистых» рабочих в системе профессионально-технического образования до сих пор не могут смириться с интеграцией двух стандартов - современного начального профессионального и общего среднего образования. Это, по их мнению, приводит к нежелательным явлениям - перегрузкам учащихся (18, 49).

Все же данный тип училищ оказался наиболее жизнеспособным, сохранился и является преобладающим в настоящее время.

В среднем ПТУ в оптимальные сроки (например, на базе основной школы - за 3 года) можно было получить диплом о присвоении квалификации по рабочей профессии и о завершении общего среднего образования, а потом либо идти на работу, либо в техникум или вуз.

Однако при поступлении в среднее специальное учебное заведение или ВУЗ выпускника ПТУ принимали на тот же курс, что и его сверстника из средней школы, который по возрасту был младше его на 1 год и проучился в 10-11-м классах всего 2 года. За всем этим стоял непроизнесенный, но сам собою разумеющийся подтекст: 3 года ПТУ как бы приравнивались к 2 годам старших классов школы. Получалось, что ПТУ - это что-то вроде классов «выравнивания», в которых отстающих подростков доводили до уровня нормальных выпускников средней школы.

В юные годы человек особенно остро реагирует на социальную несправедливость. Задачей работников ПТУ стала забота о том, чтобы в этих учебных заведениях не было и намека на дискриминацию, унижение личности по каким либо основаниям (имущественным, образовательным).

Образовательные стандарты как фактор изменений в профессиональной квалификационной структуре подготовки рабочих

Решение вопросов эффективного формирования профессиональной компетентности рабочих, получающихся образование в системе НПО, невозможно, на наш взгляд, без решения проблемы стандартизации профессионального образования.

Стандартизация - соблюдение федеральных стандартов качества профессионального образования, введение региональных стандартов, учитывающих национальные и другие особенности региона.

Важным компонентом разработки и реализации процесса профессионального образования является государственный образовательный стандарт.

Стандарт (от англ. standard) - норма, образец, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними подобных объектов. Он устанавливает комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утверждается компетентными органами (17, с.27). Установление данного комплекса в образовательном аспекте выражается в форме образовательных стандартов.

Создать образовательный стандарт для профессионального образования (ОС) - это значит разработать нормативные положения для оценки уровня образованности обучающихся.

Образовательный стандарт профессионального обучения определяет минимально допустимый уровень профессиональной переподготовки граждан, который обеспечивает качественное выполнении ими той или профессиональной деятельности.

Понятие "образовательный стандарт" имеет следующие признаки: 1. Отражает государственные нормативные требования к образованию. 2. Определяет минимально необходимые цели образования.

3. Координирует управление образованием во всех образовательных пространствах страны.

4. Содержит измерители достижений нормативных требований обучаемости во всех образовательных пространствах на демократической основе.

5. Обеспечивает соответствие международному статусу на основе межправительственных соглашений (17, 47).

Образовательный стандарт дает возможность замерять результат профессионального образования - готовность к профессиональной деятельности.

В диссертационных исследованиях С.А. Безугловой, В.И. Кондруха, В.В. Таркина с учетом опыта работы профессиональны училищ и техникумов сформулированы требования, которым должен соответствовать образовательный стандарт, как способ измерения качества профессионального образования:

- четкость и диагностируемость целей профессионального образования;

- конкретность и предметность образовательного стандарта;

- объективность оценки и адекватность инструментов измерения результатов образования (диагностичность, валидность, репрезентативность, верифицируемость заданий стандарта);

- психологичность образовательного стандарта (учет психологических качеств обучающихся и обучающих);

- обновляемость стандартов образования, их соответствие современным условиям;

- нормативность образовательных стандартов (20, 87, 155). Образовательный стандарт дает представление о выполнении минимальных требований государства к реализации процесса профессионального образования, о достижении минимума образовательных целей. По его выполнению можно судить о качественном выполнении функций образования.

«Для государства ОС служит обобщенным показателем качества образования молодого поколения, в руках педагогов это объективный инструмент оценки познавательной и трудовой деятельности учащихся, а также ряда их образовательных качеств. Для самих учащихся образовательный стандарт служит ориентиром для самооценки готовности вхождения в избранную социальную деятельность» (17, с. 29).

Государственный стандарт профессионального образования служит примером сквозного, комплексного решения, которое на протяжении ближайших лет будет определять функционирование и развитие профессионального образования в России. Работа в этой области направлена на отказ от административных методов, формирование содержания профессионального образования при сохранении единого образовательного пространства, на расширение прав регионов, учебных заведений, учащихся в определении содержания обучения и способов его усвоения.

В то же время для успешных, согласованных действий всех субъектов, взаимодействующих в сфере профессионального образования, необходима базовая система понятий государственного стандарта профессионального образования.

Закон РФ «Об образовании» трактует государственный образовательный стандарт как сумму трех составляющих: обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучаемых и требования к уровню подготовки квалифицированных рабочих. В этом определении не учтено колоссальное разнообразие направлений подготовки рабочих и специалистов в системе профессионального образования. Например, действующий классификатор профессий рабочих насчитывает более 5000 наименований. Ясно, что разработка стандартов по всем этим направлениям невозможна и не нужна.

Для понимания роли государственного стандарта профессионального образования в социально-экономической системе общества важны функции стандарта. При их определении имеет смысл найти ответ на вопрос: кому и зачем стандарт нужен?

Во-первых, преподавателям и учащимся, которые должны в ходе обучающей и учебной деятельности выполнять требования стандарта и дополнять его с учетом своих возможностей и интересов;

во-вторых, администраторам, работникам системы профессионального образования - от федеральных чиновников до директоров учебных заведений для формирования адекватных механизмов в сфере планирования, регулирования и контроля за учебно-воспитательным процессом;

в-третьих, работникам служб занятости как основной ориентир по трудоустройству и переквалификации высвобождаемого и незанятого населения;

в-четвертых, так называемым социальным партнерам - работодателям, нашим партнерам из ближнего и дальнего зарубежья для обеспечения прав человека и свободного взаимодействия на международном рынке труда.

Государственный стандарт профессионального образования должен служить основой для последующей разработки профессиональных образовательных программ, комплектов методического обеспечения учебного процесса, организации аттестации учебных заведений, разработки стандартов профессионального образования более высокого уровня, то есть должен иметь дидактическое и методическое обеспечение. Предпочтительно при этом максимально сохранить принятую в стране систему документов, что позволит работникам профессионального образования быстрее адаптироваться к новым требованиям.

Важным теоретическим положением концепции государственного стандарта профессионального образования является обоснование ведущей роли понятий «квалификация» и «уровень квалификации».

Квалификация понимается как результат обучения в системе базового (основного) профессионального образования или в системе переподготовки, в рамках которого существуют и сохраняются профессиональные качества личности специалиста. Квалификация задается типом и уровнем полученного исходного профессионального образования и подтверждается соответствующим документом. Уровень квалификации должен соответствовать профессиональной компетентности (115, 116).

Ступень квалификации - это завершенный этап подготовки кадров непрерывного профессионального образования, характеризуемый определенным объемом и соотношением общего и профессионального образования, требуемого для освоения профессии (специальности). Совокупность ступеней квалификации составляет квалификационную структуру профессионального образования, которая отражает традиции и тенденции развития профессиональной подготовки в России, определяет роль и место профессии или специальности в экономической системе и учитывает фактически сложившиеся требования стандарта профессионального образования развитых стран.

Формирования основных профессиональных умений и навыков квалифицированного рабочего в образовательном процессе

Проблема повышения качества профессионального образования определяется характером социально-экономических изменений, происходящих в обществе. Складывающийся рынок труда предъявляет высокие требования к профессиональной компетентности выпускника учебного заведения начального профессионального образования. «Под компетенцией в общем смысле понимают личные возможности должностного лица, его квалификацию (знания, опыт), позволяющие принимать участие в разработке определенного круга решений или решать вопрос самому благодаря наличию у него определенных навыков» (149, с.40). Современное общественное производство требует определенного социального типа работника, являющегося субъектом деятельности и поведения. Процесс профессионального становления молодого работника (специалиста), который организуется в учреждениях начального профессионального образования, носит во многом противоречивый характер. В результате данного процесса мы хотим обеспечить переход молодого человека из его исходного состояния некомпетентности в состояние компетентного рабочего (специалиста), способного самореализоваться как в трудовой, так и в социальной жизни общества. Противоречивость характера процесса профессионального становления обусловлена тем, что в нем присутствуют два внешне автономных процесса: первый - организованный специально взрослыми процесс формирования необходимых профессиональных умений и навыков, в наибольшей степени удовлетворяющих потребности рынка труда; второй -процесс самостановления личности будущего рабочего, где сама личность учащегося выступает ответственным субъектом собственного развития. Педагогическое мастерство преподавателя и мастера производственного обучения проявляется в умении органично объединить и связать процессы через создание определенных организационно-педагогических и психолого-педагогических условий, обеспечивающих личностный смысл учебной деятельности для учащихся. В этом случае учебная деятельность становится источником саморазвития и обеспечивает эффективность процесса профессионального становления. Главным препятствием в таком органичном и естественном объединении процессов профессионального научения и профессионально-личностного становления является то, что в силу определенных исторических обстоятельств учебная деятельность приняла такие формы, которые мало или вовсе не соответствуют потребностям учащихся. А деятельность педагогов при существующей организации учебного процесса, в сущности своей перспективна. Новый взгляд на цели профессионального образования как на создание определенных условий саморазвития и самостановления профессиональной компетентности учащегося определил в качестве парадигмы педагогического процесса идеи гуманистического, личностно-ориентированного подхода. В связи с этим появляется необходимость прогнозирования, моделирования, модернизации содержания профессионального образования через четкое определение целей (или результатов) учебно-воспитательного процесса (9, 42).

Результаты исследования практики работы Иркутского профессиональных училищ позволяют говорить о том, что они функционирует на гуманистических началах. В коллективах все, от директора до учащегося, четко представляют конкретные, конечные результаты своей деятельности и умеют создавать условия по их достижению. Сложившаяся система коллективной деятельности, интегрирующая накопленные опыт и знания и адаптирующая их к решению возникающих задач, позволяет с достаточной степенью точности достигать прогнозируемых результатов педагогического процесса.

Нами использовалась совокупность методов исследования, включая опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа, интервью), анализ документации, методы констатирующего эксперимента. Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается исходными методическими основаниями и адекватностью комплекса методов целям, задачам, предмету исследования, а также привлечением к анализу большого фактического материала.

Качество работы профессионального учебного заведения в современных социально-экономических условиях определяется, прежде всего, востребованностью выпускников на рынке труда, их конкурентноспособностью. Все эти показатели непосредственно связаны с содержанием образовательных профессиональных программ и технологий их реализации. Содержание профессиональных основных и дополнительных образовательных программ должно отражать требования работодателей и регионального рынка труда.

Согласно нашему исследованию можно говорить об общих тенденциях развития требований рынка труда к работникам, независимо от сферы их деятельности. По результатам анкетирования работодателей и обобщения данных нам удалось выявить группу востребованных умений и навыков компетентного рабочего, которые будут являться универсальными.