Формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования Савлучинская Анастасия Валерьевна

Формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования
<
Формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования Формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования Формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования Формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования Формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования Формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования Формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования Формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования Формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования Формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования Формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования Формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования Формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования Формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования Формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования
>



Савлучинская Анастасия Валерьевна. Формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Савлучинская Анастасия Валерьевна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Краснодар, 2008.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/89

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров 14

1.1. Психолого-педагогическая характеристика личности менеджера 14

1.2. Управленческие качества менеджера: зарубежный и отечественный опыт 50

1.3. Особенности формирования управленческих качеств в процессе подготовки студентов - будущих менеджеров 64

2. Педагогические условия формирования управленческих качеств у студентов-будущих менеджеров 90

2.1. Структура и содержание процесса формирования управленческих качеств 90

2.2. Технология формирования управленческих качеств у студентов -будущих менеджеров 105

2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию управленческих качеств у будущих менеджеров 136

Заключение 162

Литература 175

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью создания методологической и теоретической базы для разработки педагогической технологии формирования управленческих качеств при обучении студентов -будущих менеджеров в системе высшего управленческого образования

Обновление всех сфер жизни российского общества, становление новых форм хозяйствования требует коренного пересмотра стиля и методов управления предприятием В связи с этим существенно возрастают требования к качеству подготовки профессиональных экономических кадров Выпускники экономических специальностей вузов должны иметь высокий общеобразовательный и специальный уровень подготовки, уметь эффективно применять полученные знания на практике, обладать качествами, обеспечивающими их непрерывный профессиональный рост и конкурентоспособность на рынке труда

Рыночные отношения потребовали изменения и системы профессионального образования Возросла роль гуманистической направленности, творческой самоорганизации Обучающийся стал рассматриваться не как объект образовательной деятельности, а как равноправный субъект в учебном процессе

Современным формам организации производства требуются специалисты, обладающие развитыми управленческими качествами, свойственными менеджерам, умеющие творчески использовать в своей профессиональной деятельности знания, полученные в вузе, владеющие методами и приемами их реализации на практике, испытывающие потребность в обновлении и совершенствовании управленческих знаний и профессиональных умений, отличающиеся сформиро-ванностью профессиональных принципов, взглядов, убеждений, интересов, желаний и мотивов деятельности Вследствие этого возникла необходимость научной разработки педагогических мер формирования управленческих качеств студентов - будущих менеджеров, определение путей целенаправленного их развития на протяжении всего периода обучения в вузе

Решение проблемы формирования управленческих качеств у студентов — будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования ограничено рядом трудностей Первая из них заключается в том, что в цикле общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и цикле общепрофессиональных дисциплин государственные стандарты не указывают на необходимость развития приоритетных для менеджеров управленческих качеств, а, значит, не ориентируют педагогов на формирование данных качеств личности студента В образовательных стандартах приводится лишь описание тех задач, которые будущий специалист должен уметь решать Вторая трудность обусловлена наличием в каждой специальности многофункциональной и многоотраслевой специализации студентов Зачастую в процессе обучения дисциплинам гуманитарного и социально-экономического цикла и дисциплинам общепрофессионального цикла не выявляются практические особенности и условия будущей профессиональной деятельности В связи с этим необходимым является поиск педагогических мер, реализация которых бы позволила обеспечить как сам процесс формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров, так и повышение его эффективности

Степень научной разработанности проблемы исследования

Следует отметить, что решению проблемы формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров в процессе общепрофессионального экономического образования непосредственно или опосредованно способствуют исследования

по формированию профессионально важных качеств личности будущих менеджеров (И Н Горностаева, Н Н Иванова),

по разработке организационно-методической системы развития профессиональных способностей студентов-менеджеров, проектированию и реализации системы профессионального самоопределения на экономические специальности (О Н Азовская, И Г Никифорова),

по различным аспектам процесса формирования готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности (Е А Гришина, Л В Журавлева, М В Заворочай и др ),

по раскрытию сущности экономической подготовки как средства и условия формирования профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров (Б И Лившиц, И О Липсиц, Е С Строев, М П Тутушкина, П А Шемякин),

по зарубежному опыту преподавания курса менеджмента и подготовки специалистов менеджеров (Б Депортер, П Ф Друкер, Г Льюис, В Дж Реддин, Г Олдер, М Хенаки, М Морис, Ли Якокка)

Анализ экономической, педагогической, психологической литературы свидетельствует, что профессионально важные качества личности будущих менеджеров включают в себя как комплекс качеств, необходимых для выполнения профессиональных задач, так и свойства личности, некоторые психофизиологические характеристики студентов - будущих менеджеров

В настоящем исследовании важным было выделение из всего многообразия профессионально важных качеств лишь управленческих на основании проведенного анкетного опроса среди практикующих менеджеров

Совокупность используемых трудов дала возможность полнее изучить проблему, заострить внимание на вопросах, не получивших еще должного освещения в научной литературе Так, отсутствуют исследования, посвященные анализу содержания управленческих качеств в контексте высшего профессионального менеджерского образования, нет специальных работ, посвященных технологии формирования данных качеств

Анализ теории и практики профессионального управленческого образования отражает несколько противоречий между современными подходами к выбору профессии и методами профессиональной подготовки менеджеров, а также возрастающими требованиями к обучению компетентных специалистов и отсутствием в педагогической науке исследований по разработке технологии формирования управленческих качеств, обеспечивающих эффективную подготовку будущих менеджеров

Отсюда проблема данного исследования заключается в выявлении и научном обосновании педагогических условий, способствующих повышению эффек-

тивности формирования управленческих качеств студентов - будущих менеджеров, определении доминант содержания общепрофессионального экономического образования, разработки технологии ее эффективного формирования

Цель исследования -разработка, обоснование и экспериментальная проверка педагогической технологии формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования

Объект исследования - профессиональное обучение студентов — будущих менеджеров в вузе

Предмет исследования - педагогические условия формирования управленческих качеств студентов - будущих менеджеров

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий

осмыслении студентами - будущими менеджерами сущности, структуры и роли управленческих качеств,

внедрении в учебно-образовательный процесс технологии формирования управленческих качеств, отражающей специфику профессиональной деятельности менеджера,

достижении единства логической взаимосвязи между различными компонентами данного процесса и элементами управленческих качеств студентов -будущих менеджеров

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач

  1. Сформулировать сущностные характеристики управленческих качеств студентов - будущих менеджеров

  2. Разработать технологию формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров в учебном процессе

  3. Выявить и научно обосновать педагогические условия, способствующие формированию управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров

Методологической основой исследования являются теории целостной личности и ее развития (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, С Л Рубинштейн), системно-структурного анализа явления (В Т Афанасьев, Г В Копнин, В А Сви-дерский и другие), теории целостного педагогического процесса (Ю К Бабанс-кий, В С Ильин, В В Краевский, М А Данилов), деятельностный подход к развитию личности (Л С Выготский, П Я, Гальперин, А Н Леонтьев, Д Б Эльконин), теория социализации личности (Г Н Андреева, Л И Божович,АК Маркова, А В Мудрик, М И Рожков, Д И Фельдштейн), профессиональной подготовки специалистов (ЕН Богданов, ГА Бокарева, А К Громцева, В.В Сериков, Б Б Коссов, А Э Штейнмец), проблема взаимозависимости образования и социализации (Б С Гершунский, А В Петровский), теория индивидуализации личности, ееперсона-

лизации в деятельности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Я П Буева, О С Гребенюк, В Д Путилин), теория оптимизации процесса обучения (Ю К Бабанский, М Н Скаткин), психология и педагогика профессиональной деятельности (Е Н Богданов, Е А Климов, В А Крутецкий, Е Н Прощицкая, Е В Руденс-кий, Н Д Самоукина, А Э Штейнмец), концепция профессиональной подготовки будущих менеджеров (В С Алексеевский, О С Виханский, Э М Короткое, И А Кузьмин, А И Наумов, Э А Уткин, РА Фатхутдиндов, В М Шепель, Л Шипили-на, Г В Щекин), теории профессиональной подготовки специалистов менеджеров с учетом проблем человека и общества, зарубежных представителей научного и практического менеджмента (К Блэнгард, Бобби Депортер, Питер Ф Друкер, Гарет Льюис, В Дж Реддин, Майкл Хенаки, Майкл Морис, Ли Якокка и другие)

Характер исследования обусловил применение комплекса следующих методов теоретических (анализ и синтез содержания научно -литературных источников, полученных научных фактов по данной проблеме), эмпирических (наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование и ранжирование, методы математической статистики и интерпретации данных)

База исследования - Краснодарский государственный университет культуры и искусств В эксперименте приняли участие 50 студентов 2-4 курсов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» (специализация «Менеджмент социальной сферы»)

Этапы исследования

На первом этапе (2002 - 2003 гт) изучена и проанализирована научная литература по теме исследования, выявлена степень разработанности проблемы формирования управленческих качеств в высшей школе, осуществлено теоретическое конструирование технологии формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров

На втором этапе (2003 - 2006 гг) проведен научный эксперимент с целью формирования управленческих качеств у студентов будущих - менеджеров

На третьем этапе (2007 гг) проанализированы и обобщены результаты теоретико-экспериментальной работы, которые оформлены в виде диссертации

Научная новизна заключается в следующем

уточнены сущностные характеристики управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров на основе системы критериев оценки уровней их развития, позволяющих при дидактической обработке активно использовать в образовательных целях,

определены такие основные компоненты управленческих качеств студентов - будущих менеджеров, как лидерство, коммуникативно-организационные качества, профессионализм, конкурентоспособность, предприимчивость;

выявлены педагогические условия, обеспечивающие целенаправленность, непрерывность и устойчивость учебно-познавательной деятельности в образовательном процессе, дифференцирующиеся на содержательные, организационные, мотивационные Содержательные формируют установки на овладение профессией, участие в конкурентной борьбе и построение профессиональной карьеры, организационные направлены на структурирование учебного материала и

варьирование сложности заданий с учетом личностных характеристик студентов, мотивационные направлены на освоение будущими менеджерами управленческих ролей в групповой работе, развитие коммуникативных и рефлексивных умений,

спроектирована технология формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров, охарактеризованы этапы их формирования по каждому из компонентов Технология представляет собой последовательность проведения в учебном процессе таких основных логических этапов как диагностика исходного уровня развития управленческих качеств, внедрение в процесс обучения составленного комплекса активных методов обучения и контроль итогового уровня развития исследуемых качеств с помощью тестирования,

составлен комплекс активных методов обучения, адаптированных к специальности «Менеджмент организации» и позволяющих формировать управленческие качества Комплекс включает в себя программу таких активных методов обучения, как деловые игры, проблемные семинары, тренинги, ролевые игры, имитационные игры, кейс-стадии и участие в работе Бизнес - инкубатора,

экспериментально апробирована технология формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии и конкретизации знаний о сущности управленческих качеств менеджеров через определение системы критериев оценки уровней развития данных качеств Представлена технология формирования управленческих качеств студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования, раскрывающая современную специфику профессии «менеджер» Выявлены оптимальные педагогические условия формирования управленческих качеств студентов - будущих менеджеров

Полученные результаты могут послужить основой для дальнейших научных разработок, найти применение в преподавании гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике профессиональной подготовки будущих специалистов - менеджеров в целях усиления их личностно-ориентиро-ванного обучения Разработанная технология формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров может быть использована в других вузах, имеющих аналогичную специальность, и в вузах экономического профиля

Некоторые обобщения имеют прикладное значение как специфические рекомендации повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности предприятий и организаций посредством проведения психологических тренингов персонала Они применимы в работе предпринимательских структур, могут быть использованы в аналитических разработках, планировании и прогнозировании

Основные положения, выносимые на защиту

1 Выявленные на основе результатов анкетного опроса руководителей предприятий и учреждений наиболее значимые управленческие качества будущих

менеджеров (лидерство, коммуникативно-организационные качества, профессионализм, конкурентоспособность и предприимчивость) в сущности отражены в устойчивых формах экономического сознания через систему смыслообеспечи-вающих ценностей, основополагающих норм экономического поведения личности, являются необходимыми, достаточными и адекватными в быстроизменяю-щейся социально-экономической среде

  1. Теоретически обоснованные педагогические условия (содержательные, организационные и мотивационные), обеспечивают целенаправленность, непрерывность и устойчивость учебно-познавательной деятельности в образовательном процессе, который приводит к эффективному развитию управленческих качеств студентов - будущих менеджеров Особенности формирования управленческих качеств заключаются в использовании возможностей индивидуального профессионального отбора, основанного на предтестировании в подготовке будущих менеджеров, способствующего ускорению профессионального становления, в выявлении на раннем этапе студенческого становления личностных и деловых качеств, которые могут трансформироваться в управленческие, соблюдении единства теории и практики формирования управленческих качеств у студентов -будущих менеджеров

  2. Технология формирования управленческих качеств студентов - будущих менеджеров обеспечивает эффективное развитие данных качеств при взаимодействии основных логических этапов диагностики - для выявления исходного уровня развития изучаемых качеств, внедрения-для вооружения студентов профессиональными знаниями и разработки взаимосвязанной структуры деятельности преподавателя и студентов, и контроля - для комплексной оценки уровня сформированности управленческих качеств, при условии использования активных методов обучения в форме проблемных семинаров, деловых, ролевых, имитационных игр, психологических бизнес-тренингов, кейс-стадий (хозяйственных ситуаций), участия в работе бизнес-инкубатора

  3. Эффективность технологии формирования управленческих качеств и ее реализация находятся в зависимости от четкой направленности на активизацию процесса обучения и воспитания, способствуют пробуждению инициативы студентов, развитию их профессионального самосознания, активности и творческого начала

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась

в ходе выступлений с докладами на международной научной конференции «Информационная культура и эффективное развитие общества» (2005 г), межрегиональной научно-практической конференции «Развитие социально-культурной сферы Юга России» (2006 г), вузовских научно-практических конференциях «Четвертые Кайгородовские чтения» (2004 г.), «Пятые Кайгородовские чтения» (2005 г), «Шестые Кайгородовские чтения» (2006г), «Первые аспирантские чтения» (2006 г),

путем выступления автора исследования на заседаниях кафедры экономики и менеджмента факультета экономики и управления КГУКИ,

в процессе чтения лекций, на семинарских и практических занятиях в форме деловых игр, моделирования проблемных ситуаций и тестов по курсам «Менеджмент» и «Управление персоналом»,

в ходе педагогического эксперимента, проводимого на кафедре экономики и менеджмента факультета экономики и управления КГУ КИ,

в восьми публикациях по теме исследования

Структура диссертации подчинена логике научного поиска и последовательного изложения его результатов в соответствии с поставленными целью и задачами Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения

Управленческие качества менеджера: зарубежный и отечественный опыт

Теоретический компонент предполагает приобщение студентов к ценностям профессии в ходе их теоретической подготовки в вузе. Он характеризуется наличием у студентов особого уровня знаний.

«Профессионально-деятельностный компонент охватывает конкретные поступки и деятельность будущих специалистов в рамках смоделированного или реального учебно-воспитательного процесса. Этот компонент определяется сформированностью наиболее значимых профессиональных умений, стремлением к дальнейшему саморазвитию и профессиональному росту» [121, С. 80].

Наличие содержания направленности определяет ее предметность, конкретность и адресность. «По своему содержанию направленность личности, утверждают М.Е. Дуранов, О.В. Лешер, В.И. Жернов и др., может быть познавательной, нравственной, профессиональной и т.д.» [80, С. 116]. Все виды направленностей личности связаны между собой. Познавательная направленность характеризуется сформированностью познавательных интересов, установок и мотивов познавательной деятельности. Социально-нравственная направленность детерминирована формированием менталитета и статуса личности. Эстетическая - формированием соответствующих чувств, которые определяют эстетические качества личности. Анализ показывает, что в список наиболее важных мотивационных элементов ученые включают те или иные характеристики. Каждый из них представляет такой их список, который в чем-то, но отличается от списков других ученых.

Контент-анализ исследований [28, 80, 82, 93, 97, 137, 191, 194, 238, 272, 290] позволил нам выделить наиболее часто встречающиеся в научных публикациях мотивационные элементы направленности личности: мировоззрение, убеждения, идеалы, установки, потребности, мотивы, интересы, желания. Чтобы ответить на вопросы: какие мотивационные элементы входят в структуру направленности личности и какова их роль в формировании ее целенаправленной деятельности - коротко раскроем их взаимные отношения.

Мы считаем, что мировоззрение, отнесенное рядом авторов [80, 137, 191] к вершине направленности личности и являющееся «системой принципов, взглядов, ценностей, идеалов и убеждений личности» [272, С.284], не может рассматриваться в одном ряду с понятиями: убеждения, идеалы, установки, потребности, мотивы, интересы, желания. Дело в том, что мировоззрение является понятием первого уровня декомпозиции объема родового понятия «направленности личности». Существенные свойства его раскрываются через соответствующие видовые понятия, такие как взгляды, идеалы, убеждения, принципы и ценности. Поэтому в структуре мотивационных элементов направленности личности оно может быть рассмотрено как интегративная характеристика понятий «взгляды», «ценности», «идеалы» и «убеждения» личности, выступающая заменителем этих понятий. Если же эти понятия присутствуют в мотивационном элементе направленности личности, то понятие «мировоззрение» из их состава следует исключить.

Что касается понятий «интерес», «желание», «потребность», «мотив», то все они относятся к ряду понятий, отражающих структуру процесса мотивации личности. Они взаимосвязаны между собой и имеют определенную процессуальную зависимость. Известно, что общепризнанным составом общей структуры процесса мотивации являются: среда - инстинкт -безусловный рефлекс - нужда - потребность - интерес - мотив. Все перечисленные понятия в составе взаимообусловленной последовательности мотивационных действий имеют свое место и свою подчиненную или доминирующую функцию. Потребность, например, по отношению к желаниям, интересам, установкам и мотивам имеет доминирующее значение. Она по отношению к ним выступает фактором, тем элементом, на котором строится мотивированная деятельность личности.

С. Л. Рубинштейн, рассматривая мотивационные элементы в структуре приведенной нами модели процесса мотивации, доказывает, что интерес-это направленность помыслов и мыслей человека, потребность желаний и влечений. Потребность вызывает желание и влечение в каком-то смысле обладать предметом, интерес, стремление ознакомиться с ним. С насыщением потребность исчезает, удовлетворение же интересов - стимул его дальнейшего совершенствования и углубления [217]. Изучая проблему познавательного интереса, Г.И. Щукина утверждает, что познавательный интерес вырастает из потребности знать, ориентироваться в действительности. Интересы являются индивидуальной формой проявления потребностей. Понимание интереса как формы проявления потребности очень важна, так как потребности в отличие от интересов, как правило, более скрытны. Поскольку прямое изучение потребностей очень трудная задача, судить о них следует, считает она, исследуя интересы [290].

Динамика направленности, по мнению В.И. Жернова, в общем виде может быть представлена следующим образом: на базе различных элементарных потребностей у человека появляются влечения, после осознания которых, они переходят в желания человека. Желания являются основой для формирования у человека интереса к деятельности, который и является причиной ее мотива [93]. Мотивы деятельности несут в себе действительную содержательную характеристику потребностей [138]. Для того, чтобы определить отношения понятий «убеждения», «идеал», «принцип» и «установка» личности с понятиями «потребность», «интерес» и «мотив» сошлемся на их общепризнанные дефиниции: убеждение - «твердое мнение, система взглядов» [134, С.1362]; идеал - «совершенное воплощение, лучший образец чего-либо» [134, С. 374]; принцип - «внутренняя убежденность в чем-либо, точка зрения, норма поведения» [134, С. 984]; установка - «целевая направленность на что-либо, ориентация на что-либо» [134, С. 1402]. Анализ приведенных определений показывает, что убеждения, идеал, принцип и установка являются результатом многократных мотивационных действий личности, многочисленной проверки и оценки этих действий. Только таким образом могут быть сформированы твердые убеждения и устойчивые установки норм поведения. В результате этих действий они сами вырастают до роли мотивов, «побудительной причины, основания и повода к какому-либо действию» [134, С. 559]. То есть, они выступают основанием для углубления направленности личности, а не причиной ее целенаправленных действий. Поэтому, не исключая важности убеждений, идеалов, принципов и установок для формирования мотивированного поведения личности, считаем, что на начальном этапе формирования ее направленности эти элементы не входят в границы «потребность - мотив» модели процесса мотивации личности.

Особенности формирования управленческих качеств в процессе подготовки студентов - будущих менеджеров

Авторы Карташова Л.К., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. считают, что менеджеры - это люди, которые достигают целей, стоящих перед организацией, посредством других людей [107]. Менеджеры принимают решения, аккумулируют ресурсы, координируют деятельность других и направляют ее на достижение целей организации [107, С.7]. Современное управление основано на знании потребностей людей и умении направить их интересы в русло интересов организации.

Фатхутдинов Р.А., автор прагматичного подхода к деятельности менеджера, в свою очередь считает, что менеджеры - это люди, которые зарабатывают себе на жизнь благодаря своему профессионализму в напряженных, постоянно меняющихся условиях. Менеджер - предприимчивый руководитель, который изыскивает возможности и идет на предпринимательский риск, осуществляя изменения и вводя усовершенствования на фирме. Близки к позициям Фатхутдинова Р.А. авторы Бляхман Л.С, Галенко В.П., Минкин А.В., считающие, что менеджер -наемный работник по контракту, организующий всю деятельность фирмы и обеспечивающий эффективное, прибыльное использование предоставленных в его распоряжение средств. Менеджер - это такой управляющий, который имеет дело с предпринимательством [27, С.5,6]. С позиций системного подхода к профессиональной деятельности менеджера подходит Короткое Э.М., По его мнению, менеджер должен обладать следующими универсальными качествами: активностью, мудростью, ответственностью, конструктивностью, пытливостью и логичностью [113, 114].

Коссов Б.Б., автор системного подхода в отечественной психологии и разработчик конкретной системно-целевой концепции личности, основанной на новой парадигме управления человеческим ресурсом (на наш взгляд тождественен с антропологическим подходом в управлении Шепеля В.М), предлагает рассмотреть профессиональные качества менеджера через личностную модель организационной управленческой деятельности [117]. Он считает, что самые высокие места в теории занимают такие личностные свойства, как эмоциональная устойчивость, выдержка, способность не теряться даже в чрезвычайных условиях; интерес к личности людей, понимание их желаний; оптимальная общительность, личная организованность и самоконтроль; высокий уровень волевых качеств [117, С. 138-139].

Наиболее полную характеристику профессиональных качеств менеджера дает в своих исследованиях Никифоров Г.С. [174]. Автор делает акцент на психологический отбор при подготовки менеджеров.

Рассматривая качества менеджера, Никифоров Г.С. видит главную задачу управленца в эффективной организации работы подчиненных ему сотрудников. Далее он подразделяет профессиональные особенности деятельности менеджера на обязанности, искусство и науку управления коллективом (организацией).

В обязанности менеджера входит определение цели и выбор средств ее достижения, установление приоритета задач в работе предприятия и возможные последствия их решений, разработка стратегии развития организации, анализ и прогноз динамики ситуации, предвидение событий, проявление гибкости в планировании.

Искусство руководителя проявляется в координировании, налаживании коммуникаций в направлении работы подчиненных, в умении делегировать их полномочия и ответственность, предоставлять право высказываться и отстаивать собственное мнение, сохраняя за собой функцию контроля. Автор считает, что до восьмидесяти процентов проблем, стоящих или возникающих перед менеджером, связано с людьми.

Менеджеру необходимо владеть наукой управления. Он постоянно выполняет функцию информирования, мотивирования, воспитания, контроля в коллективе. Все эти функции должны быть включены в практическую работу. В этом заключается профессионализм менеджера - делает вывод автор [174, С. 58].

Одним из важных аспектов деятельности будущего менеджера является мотивирование деятельности работников. Обеспечение мотивации составляет теорию и практику менеджмента.

Менеджер обязан уметь регулировать побудительные мотивы. Руководитель должен развивать в себе логические и педагогические способности для более эффективного управления в коллективе. Каждый человек (работник) должен руководствоваться в работе осознанием своей полезности и необходимости.

Менеджер раскрывает в общении с подчиненными ясность и непреклонность своих намерений. Успех воспитательных воздействий менеджера зависит от установок деловых отношений с работниками. Потеря доверия подчиненных - это самое плохое, что может произойти в профессиональной карьере руководителя.

Технология формирования управленческих качеств у студентов -будущих менеджеров

В качестве ведущего принципа организации всего учебного процесса, направленного на развитие управленческих качеств студентов - будущих менеджеров, выступает интенсификация обучения, это объясняется тем, что изучаемые студентами дисциплины (например - «Управление персоналом», «Менеджмент») являются специальными.

Нельзя не согласиться с мнением И.Ф.Харламова о том, что к началу изучения специальных дисциплин студенты уже имеют определенные навыки и умения работы с книгой, справочниками и другими дополнительными источниками информации. Положительными сторонами этого выступают: психологическая готовность к восприятию любой другой дисциплины как средства развития профессиональных способностей (качеств); владение достаточно большим запасом потенциальных, профессиональных знаний; владение навыками аналитико-синтетической деятельности; наличие умения пользоваться основной дополнительной и справочной литературой. Кроме этого в процессе обучения происходят изменения в психическом развитии личности студента, выражающиеся в интенсивном развитии мышления, памяти, воображения, что делает возможным более быстрое продвижение в овладении студентами приемами и средствами обучения, необходимыми для развития их управленческих качеств [275, С. 152, С. 246].

Педагогические условия, обеспечивающие формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров предусматривают организацию видоизмененного учебного процесса, с постоянной опорой на известное, доступное и понятное, с усилением элемента личностно— ориентированного обучения с учетом индивидуальных возможностей каждого студента. Это позволяет облегчить для студента процесс адаптации к новым условиям учебно-познавательной деятельности, включение в деятельность по приобретению управленческих качеств; уменьшить психические нагрузки, снять утомляемость, что в свою очередь, положительно сказывается на развитии активности, мышления, улучшении физического состояния студента.

Как видно из вышесказанного, реализация в учебном процессе педагогических условий, способствующих формированию управленческих качеств менеджера требует учета большого количества факторов. Только в этом случае можно надеяться на приобретение студентами прочных знаний, умений и навыков, необходимых для практического применения в профессиональной деятельности.

Создание организационно-педагогических условий формирования управленческих качеств студентов - будущих менеджеров исходит из профессиональной программы обучения. Основой для любой профессиональной программы является государственный стандарт. ГОС В ПО представляет собой комплекс нормативных, организационных и методических документов, определяющих структуру и содержание профессиональных образовательных программ и создающих основу для обеспечения требуемого качества подготовки специалистов. ГОС ВПО отражает характеристику специальности, требования к уровню подготовки специалиста менеджера, обязательный минимум профессиональной программы образования по специальности, примерный перечень кабинетов и лабораторий, примерный учебный план.

Согласно учебному плану и примерным программам были разработаны учебные программы по дисциплинам «Менеджмент» и «Управление персоналом», созданы учебно-методические комплексы, которые включают в себя комплекты: нормативный, методический и тематический; внеаудиторная работа со студентами; экзамены, внеаудиторная самостоятельная работа студентов.

Следующим условием является создание материально-технической базы. Для этих целей в КГУКИ созданы и оборудованы компьютерные классы, кабинет «Экономики». Пополнен новейшими изданиями библиотечный фонд. Студенты специальности «Менеджмент организации» обеспечены необходимой литературой по всем изучаемым дисциплинам.

Одним из организационно - педагогических условий формирования управленческих качеств студентов - будущих менеджеров является контроль. В процессе обучения используется предварительный, текущий и заключительный контроль. В рамках текущего контроля разработана программа промежуточной аттестации, задания для контрольных и самостоятельных работ, карты опроса, тесты.

К организационно-педагогическим условиям относятся также формы и методы обучения [232]. Остановимся более детально на некоторых из них.

Традиционное обучение предусматривает два метода обучения — это объяснительно — иллюстрированный метод и репродуктивный. Используя данные методы обучения, необходимо помнить, что их основная сущность заключается в передаче известных знаний студентам, при этом на занятиях используются такие формы как лекция, беседа, демонстрация опытов, трудовых операций, экскурсий и т.д. [56, 139, 187]. Нами традиционное обучение применялось при работе в контрольных группах.

Опытно-экспериментальная работа по формированию управленческих качеств у будущих менеджеров

Наряду с вышеперечисленными формами и методами обучения студентам предлагается принять участие в деятельности бизнес-инкубатора в рамках внеаудиторных занятий по специальности. Основными направлениями деятельности БИ служат: проведение маркетинговых исследований рынка услуг; сбыта; потенциальных потребителей; конкурентов; посредников; услуг сферы культуры и цен на них; системы стимулирования продаж и рекламы; внутренней среды коммерческих и некоммерческих организаций сферы культуры

Задачами бизнес-инкубатора (БИ) коммерческих и некоммерческих организаций сферы культуры являются: оказание консультативной помощи начинающим коммерческим и некоммерческим организациям сферы культуры по экономико-правовым, управленческим и технологическим вопросам; создание базы данных креативных идей, технологий, проектов.

В различных зарубежных источниках инкубаторы именуются по-разному, например "инновационный центр", "предпринимательский центр", "технологический бизнес-центр" и др. Однако отличительной особенностью данной формы организации является то, что в первую очередь такая структура занимается развитием независимого хозяйствующего субъекта. Последние годы отмечены бурным ростом бизнес-инкубаторных структур. Так, в США еще в 1987 г. действовало 170 инкубаторов, расположенных в 28 штатах, причем их число удваивается каждые два года.

Концепция бизнес-инкубации возникла в 60-е годы 20 века и получила широкое распространение в 80-х - 90-х годах в США, Канаде, Англии, большинстве стран Западной Европы. В Европе бизнес-инкубаторами называют специализированные структуры, обеспечивающие благоприятную среду для начинающих и развивающихся малых предприятий и оказывающие сервисные услуги.

Поиски новых организационных форм интеграции науки и производства в развитых странах начались в первой половине 50-х годов нашего века, и после некоторого спада интереса в середине 60-х - начале 70-х годов характеризуются подлинным взрывом в организации различных форм кооперации науки и социально-культурной сферы

В структурах научно-практического объединения осуществляется обмен научными и творческими идеями; создаются мелкие и средние инновационные предприятия, способные оперативно использовать в практике новейшие результаты исследовательских разработок; осуществляется интенсивный обмен кадрами. Начинающим предпринимателям оказывают содействие многочисленные службы: консультационные, кадровые, информационные и др., а также местные органы власти. Развиваются инициативная форма организации инновационной деятельности, формы поддержки инновационного бизнеса в области креативных идей, технологий, проектов.

Наиболее перспективным представляется специализация бизнес-инкубаторов на поддержке фирм, осуществляющих выход на рынок, в том числе на мировой, с качественно новыми услугами, как правило, производимыми с использованием новых технологических принципов, обеспечивающих практическое применение фундаментальных и прикладных исследований в оказании услуг, совершенствовании организаций производства и т.д.

Бизнес-инкубатор - это инструмент экономического развития, предназначенный для ускорения роста и успешной самореализации начинающих и уже состоявшихся предпринимателей, посредством предоставления им комплекса ресурсов и услуг по поддержке и развитию их бизнес - проектов. Основной задачей Бизнес - Инкубатора является создание успешно работающей организации, которая, пройдя, через этапы развития, сможет обрести финансовую жизнеспособность и организационную самостоятельность. Аккумулирование интеллектуальных ресурсов преподавателей, выпускников - практиков, студентов, предполагает эффективное и заранее успешное предприятие, сотрудничество с российскими и зарубежными организациями, имеющими сходные цели и направленность, привлечение инвесторов.

В наше время перед студенческими бизнес-инкубаторами поставлена актуальная задача - воспитания нового поколения инициативных, творчески мыслящих, уже имеющих определенный багаж знаний, специалистов, начинающих предпринимателей. Студенческие бизнес-инкубаторы отличны от других организационных структур тем, что в них рождается инициатива, и любая творческая идея может найти поддержку уже на этапе своего зарождения. У современных студентов уже сегодня существует четкая направленность на достижение результата в своей будущей профессиональной деятельности, и работа в студенческих бизнес-инкубаторах позволит молодым специалистам влиться в современный инновационный сектор экономики, инновационное предпринимательство.

Серьезным препятствием для развития инновационного предпринимательства в России является отсутствие достаточного количества подготовленных специалистов в данной области. Нельзя ожидать, что национальные инновационные кадры, отвечающие современным задачам, в достаточном количестве, вырастут сами собой. В связи с этим перед российской системой высшего образования стоит задача подготовки специалистов, способных и готовых работать в инновационном секторе экономики.

Как видно из повседневной жизни, для качественного образования недостаточно только одной теоретической подготовленности специалистов, необходимо также научить будущих выпускников высших учебных заведений практической деятельности.