Формирование предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения Волошина, Татьяна Александровна

Формирование предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения
<
Формирование предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения Формирование предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения Формирование предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения Формирование предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения Формирование предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения
>



Волошина, Татьяна Александровна. Формирование предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Волошина Татьяна Александровна; [Место защиты: Ин-т пед. образования].- Санкт-Петербург, 2011.- 262 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/837

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения формирования предпринимательских качеств студентов педвуза в процессе интерактивного обучения 13

1.1. Сущность предпринимательских качеств, их место в структуре и содержании профессиональной подготовки студентов педагогического 13 вуза

1.2. Теоретико-методологические положения интерактивного обучения в аспекте формирования предпринимательских качеств студентов 44

1.3. Модель формирования предпринимательских качеств будущего учителя средствами интерактивного обучения 71

Выводы по первой главе 93

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения 97

2.1. Организация опытно - экспериментальной работы

по формированию предпринимательских качеств будущего учителя 97

2.2. Реализация модели формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения 128

2.3. Анализ эффективности формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза 159

Выводы по второй главе 181

Заключение 184

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные тенденции развития российского общества, связанные с внедрением рыночных механизмов в экономику страны и направленные на развитие предпринимательства, определяют новые требования к компетентности граждан в изменяющейся социально-экономической среде. В этих условиях необходимо, чтобы образовательная политика способствовала достижению качественного образования, соответствовала актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В современной ситуации вхождения России в мировое экономическое пространство возрастает потребность в профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов в области педагогического образования; анализе, интерпретации и разработке содержательного и методического обеспечения процесса формирования предпринимательских качеств будущих учителей.

Сегодня существует необходимость в подготовке выпускника педагогического вуза как активного субъекта, способного вырабатывать собственную стратегию профессионального роста, обладающего конкурентоспособными качествами и профессиональной мобильностью. В целом ряде нормативно-законодательных документов (Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020, Закон «Об образовании РФ», законопроект «Об образовании РФ» от 01.12.10, «Концепция развития исследовательской и инновационной деятельности в российских вузах», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», стандарты третьего поколения и др.) отмечается, что современный педагог должен быть квалифицированным специалистом, способным к разносторонней профессиональной и социально-культурной деятельности, творческому саморазвитию и самореализации; уметь не только предоставлять качественные образовательные услуги, но и создавать новые, соответствующие потребностям рынка, общества, государства, т. е. быть успешным менеджером образования, владеющим основами управления образовательными системами. Данная трактовка нацеливает на необходимость «реализации программы по обучению выпускников вузов основам предпринимательства, давая им дополнительную опору в реализации профессиональных амбиций» (В. В. Миклушевский).

Современные исследователи все чаще обращаются к этой уникальной, подчас противоречивой проблеме, которая получает особую значимость в контексте профессиональной подготовки студентов педагогического вуза. В частности, в отдельных научных работах раскрываются различные аспекты формирования профессиональных компетенций современного учителя в области предпринимательства:

проанализирована ведущая роль предпринимательства в развитии рыночных отношений на современном этапе (А. И. Агеев, В. Я. Горфинкель, В. И. Кушлин, М. Г. Лапуста, И. В. Липсиц и др.);

обозначены условия формирования профессиональных качеств современного специалиста (Н. В. Введенский, В. С. Елагина, Т. И. Матвеева, В. П. Мезимов, И. П. Подласый, Е. Н. Ханантурова, А. В. Хуторской и др.);

рассмотрена значимость предпринимательских качеств современного учителя (И. И. Антонова, В. В. Демидов, Ю. А. Жадаев, В. В. Журавлев, О. В. Каткова, М. И. Мелихова, Т. В. Обухова, Е. В. Хлопотова и др.); их не-

обходимость в обучении предпринимательству школьников (И. М. Буслаева,

С. Б. Данилов, О. В. Егоршина, В. П. Максимова, М. Ю. Романова и др.).

Одновременно в научно-педагогических трудах недостаточно раскрыты условия и механизмы формирования предпринимательских качеств учителя в процессе их профессиональной подготовки, которые позволяют не только овладеть новыми профессиональными знаниями, но и свободно адаптироваться в современных социально-экономических условиях через самореализацию в предпринимательской деятельности. Перспективы интенсивного развития российского образования, нацеленные на применение инновационных образовательных технологий, требуют поиска и внедрения новых подходов к содержанию и организации образовательного процесса с использованием современных форм, методов, средств и технологий на всех этапах непрерывной профессиональной подготовки. В качестве эффективного инструментария активизации учебного процесса в вузе сегодня рассматривается и организация интерактивного обучения.

В работах Б. Ц. Бадмаева, Н.А. Багровой, Ю. Ю. Гавронской, В. В. Гузеева, М. В. Кларина, Е. С. Полат признается, что интерактивное обучение в системе вузовской подготовки позволяет обеспечить создание оптимальных условий, при которых студент почувствует свою успешность, интеллектуальную состоятельность, переведя познавательную деятельность на более высокие формы кооперации и сотрудничества, способствуя формированию обобщенных, устойчивых психологических образований, нацеленных на последующую деловую активность. При этом отсутствует последовательный и целенаправленный анализ имеющегося потенциала оптимизации образовательного процесса в вузе посредством использования наиболее значимых форм, методов, средств и технологий интерактивного обучения в системе высшей профессиональной подготовки.

Подтверждением этого являются имеющиеся противоречия между:

декларированными требованиями к подготовке высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, обладающих предпринимательскими качествами, и ограниченным спектром у выпускников педагогического вуза знаний, умений, навыков, личностно-деловых качеств, необходимых для успешной адаптации в современных экономических условиях;

необходимостью использования организационно-методического инструментария интерактивного обучения, позволяющего наиболее продуктивно формировать профессиональные, в том числе предпринимательские качества студентов, и традиционным обучением, недостаточно способствующим решению этой задачи;

потенциальными возможностями высшего профессионального образования в подготовке будущего учителя и отсутствием разработанной модели эффективного формирования предпринимательских качеств, обеспечивающей подготовку конкурентоспособного специалиста;

— потребностью в содержательном наполнении и обогащении образова
тельной среды педагогического вуза, ориентированной на формирование
позитивной мотивации студентов к саморазвитию предпринимательских
качеств, и недостаточной разработанностью в педагогической науке и
практике условий, направленных на оптимизацию данного процесса.
Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Формиро
вание предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в про-

цессе интерактивного обучения» и позволили сформулировать его проблему, которая заключается в выявлении, обосновании и разработке организационно -методической модели формирования предпринимательских качеств студентов, при реализации которой разрешаются эти противоречия.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: процесс формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза средствами интерактивного обучения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование предпринимательских качеств студентов педагогического вуза будет успешным, если:

содержание профессиональной подготовки структурировано на основании сущности и компонентного состава предпринимательских качеств;

образовательный процесс построен на обоснованных теоретико-методологических положениях формирования предпринимательских качеств с учетом использования комплекса форм, методов, средств и технологий интерактивного обучения, ориентированных на моделирование предпринимательской деятельности;

теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена модель формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения;

созданы педагогические условия, позволяющие повысить мотивацию студентов, обогатить образовательную среду вуза и обеспечить учебно-методическое сопровождение преподавания дисциплин предпринимательской направленности;

оценка результативности профессиональной подготовки осуществлена на основе разработанных критериев и показателей сформированности предпринимательских качеств студентов педагогического вуза.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность, компонентный состав и классифицировать виды предпринимательских качеств будущего учителя в контексте отбора содержания его профессиональной подготовки.

  1. Рассмотреть теоретико-методологические положения формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в условиях интерактивного обучения.

  2. Разработать и апробировать модель формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения во взаимосвязи всех ее компонентов.

  3. Определить и обосновать педагогические условия поэтапного формирования предпринимательских качеств будущего учителя и соотнести их с особенностями организации интерактивного обучения.

  4. Провести оценку эффективности разработанной модели и уровней сформированности предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения по разработанным критериям и показателям.

Методолого-теоретическими основами исследования являются современные подходы в высшем профессиональном образовании: компетентност-ный (В. Н. Введенский, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской и др.) и личностно-деятельностный (К. А. Абульханова-Славская, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина, Б. Д. Эльконин и др.); важнейшие положения концепции профессиональной подготовки учителя (С. И. Архангельский, Е. П. Белозерцев, А. П. Беляева, В. П. Беспалько, 3. И. Васильева, В. С. Елагина, Э. Ф. Зеер, В. И. Загвязинский, В. А. Козырев, И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, И. И. Соколова, А. П. Тряпицына и др.); теория профессионального образования (Н. М. Александрова, А. П. Беляева, С. Я. Батышев, В. С. Леднев, П. Ф. Куб-рушко, Е. В. Ткаченко и др.); инновационные идеи предпринимательства в образовании (А. В. Бусыгин, Л. В. Горюнова, Е. Б. Куркин, Ю. В. Мрякина, и др.); исследования, раскрывающие сущность предпринимательских качеств (А. И. Агеев, А. В. Батаршев, В. Н. Дружинин, А. В. Морозов, С. К. Рощин, Ю. В. Щербатых и др.), их места в структуре личности будущего учителя (В. В. Демидов, Н. М. Зверева, Л. А. Котегова, Н. В. Шадрина и др.); исследования, посвященные предпринимательской компетентности учителя (И. И. Антонова, В. А. Кальней, О. В. Каткова, Р. Махьо, Т. В. Обухова, А. И. Смирнов, С. Л. Чернер и др.); работы, в которых рассмотрена сущность и своеобразие форм и методов интерактивного обучения (А. А. Бадаев, А. К. Быков, А. А. Вербицкий, Л. К. Гейхман, Ю. Н. Емельянова, М. В. Кларина, Т. С. Панина, И. В. Роберт, Г. К. Селевко и др.); их применение в практике обучения предпринимательству (Д. Д. Вачугов, О. С. Виханский, А. П. Панфилова, А. С. Прутченков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования, взаимодополняющие друг друга: логико-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и экономической литературы, категориальный синтез, сопоставление, интерпретация, обобщение, проектирование, теоретическое моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, метод самооценки и экспертной оценки, педагогический эксперимент; методы статистической обработки эмпирических данных.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (далее КГПУ), ГОУ ВПО «Мурманский государственный педагогический университет», ГОУ СПО РК «Петрозаводский педагогический колледж», ГОУ СПО РК «Колледж технологии и предпринимательства». Исследованием было охвачено 424 человека; из них 96 студентов контрольной и экспериментальной групп факультета технологии и предпринимательства.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 г. по 2010 г.

Первый этап (2002-2004 гг.) был посвящен изучению и анализу литературы по проблеме исследования с целью выявления степени ее разработанности; определению научного аппарата и оформлению общей программы опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2004-2010 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, в которой принимали участие студенты КГПУ (3-5 курс), разработана

и апробирована модель формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования; подведены итоги опытно-экспериментальной работы; разработаны методические рекомендации и электронные пособия по проблеме исследования, оформлены его результаты.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

раскрыта сущность понятия «предпринимательские качества будущего учителя», которые рассматриваются как интегративные личностные образования, необходимые для обеспечения предпринимательских инициатив в различных видах продуктивной профессионально-педагогической деятельности и определен их компонентный состав;

разработана и научно обоснована модель формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения;

разработано целостное междисциплинарное содержание и комплексное учебно-методическое сопровождение дисциплин предпринимательской направленности, обеспечивающих подготовку конкурентоспособных специалистов в данной области;

выявлена совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию предпринимательских качеств будущего учителя в процессе интерактивного обучения;

разработаны критерии и показатели, характеризующие уровень сформиро-ванности предпринимательских качеств студентов педагогического вуза. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

раскрыты сущностные характеристики основных понятий исследования («предпринимательство в образовании», «предпринимательская деятельность учителя») в контексте современных подходов к профессиональной подготовке выпускника педагогического вуза;

представлена классификация предпринимательских качеств по доминирующим направлениям деятельности: организационной, коммуникативной, творческой и управленческой;

выявлены современные тенденции, определены и раскрыты принципы и требования эффективного формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза;

теория профессионального образования высшей школы обогащена содержательными и операциональными положениями интерактивного обучения в контексте формирования предпринимательских качеств студентов и определены перспективы дальнейшего совершенствования их профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

в контексте организации интерактивного обучения в системе высшего профессионального образования разработаны и апробированы эффективные формы, методы, средства и технологии формирования предпринимательских качеств студентов;

подготовлено учебно-методическое обеспечение поэтапного формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения: методические пособия «Концептуальный проект бизнес-лагеря», «Методические рекомендации для педагогов к курсу «Имидж», «Пособие для фандрайзеров» и курсы предпринимательской направлен-

ности «Имидж», «Основы рекламы», «Технология финансирования проектов», «Моделирование предпринимательской деятельности»; — представлен комплект методик, позволяющих выявить динамику процесса формирования предпринимательских качеств будущего учителя в процессе интерактивного обучения на основе разработанных критериев и показателей. Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях среднего и высшего профессионального образования, а также в учреждениях повышения квалификации, при составлении учебных планов и программ, методических пособий и рекомендаций.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений исследования; использованием комплекса диагностических методик, адекватных цели, предмету и задачам научного исследования; применением методов математической статистики; репрезентативностью полученных данных; лонгитюдным характером исследования и личным участием диссертанта в организации опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Предпринимательские качества будущего учителя представляют собой личностно-интегративные образования, определяющие устойчивое поведение субъекта в системе деловых социально-ценностных отношений, стимулирующие его предприимчивость с ориентацией на получение конкурентоспособного интеллектуального или предметного продукта деятельности. Предпринимательские качества учителя классифицируются в соответствии с видами предпринимательской и педагогической деятельности на следующие группы: организационные (организация учебных фирм, школьного предпринимательства, создание проектов и образовательных продуктов; организация и продвижение образовательных услуг), творческие (разработка брендов образовательных продуктов; фандрайзинг; образовательный маркетинг), коммуникативные (установление деловых контактов, проявление презентационных способностей, создание делового имиджа), управленческие (разработка стратегий и тактик поведения в различных ситуациях; управление консалтинговой и проектной деятельностью; умение быть руководителем, успешным менеджером в образовании), что стало ведущей доминантой в отборе и структурировании содержания профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

  2. Формирование предпринимательских качеств происходит наиболее успешно в процессе интерактивного обучения, которое способствует активизации образовательной деятельности студентов, максимально приближенной к профессиональной на основе диалоговых форм взаимодействия, с опорой на личный опыт и возможности проявлений личностных функций: автономности, самостоятельности, рефлексивности, коммуникативности, креативности и др. При организации образовательного процесса наиболее эффективными являются такие интерактивные формы, методы и средства обучения, которые способствуют самостоятельному поиску информации и реализации своих образовательных потребностей через практическую деятельность, а именно: дискуссия, интерактивные игры, бизнес-симуляции, тренинги, модерации, SWOT-анализ, кейсы, методы психометрии, а также информационные техно-

логии, которые успешно используются в современной педагогической практике обучения предпринимательству.

  1. Модель формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения, разработанная на основе компетентностного и личностно-деятельностного подходов, представляет собой целостную организационно-методическую систему. Ее основными компонентами являются: целевые установки, принципы, педагогические условия, содержательный, процессуально-операциональный, критериально-оценочный компоненты, реализация которых позволяет не только достигнуть достаточно высокого уровня сформированности предпринимательских качеств, но и прогнозировать их дальнейшее развитие.

  2. Организация интерактивного обучения способствует оптимизации процесса формирования профессионально важных предпринимательских качеств студентов при создании и реализации следующих педагогических условий: формирование позитивной мотивации к предпринимательству и саморазвитию личностно-деловых качеств, способствующих успешной самореализации в профессиональной предпринимательской деятельности; использование форм и методов интерактивного взаимодействия в учебной, внеучебной и практической деятельности; обеспечение целостного междисциплинарного содержания и комплексного учебно-методического сопровождения дисциплин предпринимательской направленности в процессе интерактивного обучения; обогащение образовательной среды вуза, нацеленной на подготовку конкурентоспособного специалиста и реализацию его личностного ресурса, как в педагогической, так и предпринимательской деятельности.

  3. Оценка уровня сформированности предпринимательских качеств будущего учителя осуществляется на основе таких критериев, как способность к организационной деятельности, реализация творческого потенциала, наличие предпринимательского стиля взаимодействия, способность к управлению и их показателей, которые обеспечивают конкурентоспособность специалистов в области образования на рынке труда.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы в качестве преподавателя дисциплин предпринимательского профиля в ГОУ ВПО «КГПУ» (акт внедрения от 21.09.2006), ГОУ РК «ИПКРО» (акт внедрения от 27.11.2010) , МОУ «Лицей № 40», ГОУ СПО РК «Колледж технологии и предпринимательства». Результаты исследования использовались в образовательном процессе ГОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет» (акт внедрения от 16.11.2010) и АНО «Калининградский бизнес-колледж» (акт внедрения от 23.10.2010). Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Продуктивное обучение: сущность, реализация, перспективы» (Петрозаводск, 2005); «Технологическое образование: теория и практика» (Ульяновск, 2005); «Образование и бизнес: предпринимательский подход в обучении как фактор социальной адаптации молодежи» (Петрозаводск, 2006); «Современные тенденции профессионального и технологического образования в вузе и школе» (Мурманск, 2007); «Технологическое образование и вызовы современной экономики» (Петрозаводск, 2007); «Инновационные технологии и качество современного образования», «Малый бизнес как инновационная составляющая социально-экономического развития территории» (Петрозаводск, 2008);

«Профессиональное образование как ресурс инновационного развития экономики региона» (Петрозаводск, 2009); «Малый и средний бизнес в Карелии» (Петрозаводск, 2010).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащей 232 источника и 16 приложений. Объем работы составляет 183 страницы, включая 29 таблиц и 18 рисунков.

Теоретико-методологические положения интерактивного обучения в аспекте формирования предпринимательских качеств студентов

Переход России к рыночным отношениям порождает необходимость анализа предпринимательства как особого социокультурного феномена и выявления условий развития современных качеств специалиста, адаптированных к реалиям современного рынка. С начала 90-х гг. под влиянием экономических изменений, происходящих в организации и деятельности предприятий, назревшие реформы находят растущее отражение в теории, науке, а также неизбежно сказываются и на практике профессионального образования. Обучение предпринимательству и предприимчивости начинает закрепляться во всем мире, сегодня многие ученые-исследователи предлагают различные модели воспитания «личности предпринимательского типа».

Данный аспект находит отражение в ряде законодательных инициатив, актов президента и Правительства РФ. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» отмечено, что необходимым условием формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, которая становится важнейшей предпосылкой динамичного экономического роста и социального развития общества, условием благополучия и безопасности страны. Целью государственной политики в области образования является повышение качества и доступности образовательных услуг в соответствии с требованиями инновационного развития экономики и современными потребностями общества [7]. Это определяет требования, предъявляемые государством к качеству подготовки педагогических кадров, способных создавать образовательные услуги, организовывать и реализовывать корпоративные программы подготовки и переподготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования. Установлены такие целевые ориентиры развития системы образования к 2012 году, как развитие интегрированных инновационных программ, решающих кадровые и исследовательские задачи развития инновационной экономики на основе интеграции инновационной, научной и производственной деятельности; включение в программы бакалавриата компетенций, наиболее востребованных в сфере инновационной экономики; разработка стандартизированной программы «Современный образовательный менеджмент» на основе требований, предъявляемых к работникам образования и др. [7].

В «Законе об образовании РФ» отмечено, что государственные и муниципальные образовательные учреждения имеют право организовывать платные дополнительные образовательные услуги (ст. 45); вести предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность (ст. 47). При этом в Законе говорится о том, что к предпринимательской деятельности образовательного учреждения относятся: торговля покупными товарами, оборудованием; оказание посреднических услуг; долевое участие в деятельности других учреждений и организаций и др. Особо важным аспектом профессиональной подготовки будущих учителей является индивидуальная трудовая педагогическая деятельность (ст.48), сопровождающаяся получением доходов, которая рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством РФ [4].

Несомненный интерес общественности вызывает и законопроект федерального закона «Об образовании РФ» (редакция на 01. 12. 2010 года), в котором отражены новые социально-экономические отношения между образовательным учреждением и потребителями образовательной услуги. Данный документ закрепляет термин «образовательная услуга» на законодательном уровне, определяя ее как услугу, оказываемую организацией, осуществляющей образовательную деятельность, или индивидуальным предпринимателем по организации и осуществлению образовательного процесса (обучения) с целью освоения обучающимися образовательных программ или программ отдельных учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) [5, с.З]. В законопроекте закреплены государственные гарантии, нацеленные на развитие рынка образовательных услуг, способствующего удовлетворению потребностей граждан; определены права и свободы педагогических работников, в том числе и в аспекте платной индивидуальной педагогический деятельности (ст. 55) [5, с.21].

Новый статус приобрела экономическая деятельность в сфере образования: определены новые требования к осуществлению образовательной деятельности на платной основе, отмечены основные положения договоров оказания платных услуг. Законопроект определяет права на интеллектуальную деятельность в сфере образования (ст. 84), ее внедрения в образовательный процесс и коммерциализацию (создание программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства, ноу-хау) [5, с. 149].

В проекте закона «Об образовании РФ» раскрыта сущность и основные положения коммерческой концессии в сфере образования (ст. 86). Объектом коммерческой концессии в сфере образования является комплекс принадлежащих юридическим или физическим лицам исключительных прав на образовательные программы, методики и технологии обучения, воспитания и контроля качества образования, включая право на коммерческое обозначение (наименование), товарный знак, знак обслуживания [5, с. 153]. Анализируя основные положения нового законопроекта «Об образовании РФ» важно отметить, что современный специалист в области образования должен обладать достаточно прочными знаниями в области правового и экономического регулирования образовательной деятельности, а также качествами, адекватными стратегии модернизации образовательной системы.

В «Концепции развития исследовательской и инновационной деятельности в российских вузах» также отмечено, что курс на кардинальную технологическую модернизацию российской экономики как приоритет следующего десятилетия требует подготовки кадров с новыми компетенциями, формирования мощного источника инновационных идей и технологий в системе высшего образования. Вузы должны в короткое время «нарастить» исследовательские мощности, обеспечивающие им позицию ведущих площадок для аутсорсинга исследовательских работ компаний реального сектора экономики, генератора прикладных идей и разработок, ключевых площадок для развития инновационного предпринимательства [8].

Особенность подготовки современного учителя, обладающего новыми социально-экономическими знаниями, способного «переносить» эти знания в образовательный процесс школы, отмечена в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». Президент РФ Д.А. Медведев в своем послании говорит о том, что «главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации. Результат образования - это не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их в повседневной жизни,. использовать в дальнейшем обучении» [9].

Модель формирования предпринимательских качеств будущего учителя средствами интерактивного обучения

В рамках образовательного процесса педагогического вуза необходим определенный комплекс педагогических условий, способствующих формированию профессионально важных предпринимательских качеств студентов педвуза. Под педагогическими условиями чаще всего понимают «совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных обстоятельств процесса обучения, являющихся результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов и приемов, а так же организационных форм обучения для достижения определенных дидактических целей» [18, с.6].

Так, по мнению B.C. Елагиной, педагогические условия следует рассматривать как совокупность внешних и внутренних обстоятельств, необходимых для достижения поставленных целей. К внешним, объективным условиям она относит требования общества, отражающие тенденцию интеграции естественных наук, уровень их развития на современном этапе, уровень профессионально-педагогической компетенции учителей, их положительную мотивацию и профессиональную направленность. Вторую группу педагогических условий составляют: развитие интегративного системного мышления, уровень теоретической и методологической подготовки, педагогический опыт, необходимый для достижения достаточно высокого уровня профессионально-педагогической компетентности, формирования индивидуального стиля деятельности педагога, создания методико-технологического обеспечения [58, с. 125-126].

Н.М. Конжиев рассматривает педагогические условия как специально сконструированные (смоделированные) педагогические процедуры, взаимосвязь совокупности объективных и субъективных факторов, реализация которых позволяет учителю успешно продвигаться в решении определенного класса образовательных задач. В таком ключе условия мыслятся как регуляторы, имманентно присущие тем или иным педагогическим явлениям, процессам. Их можно характеризовать как внутренние. Если внешние условия необходимо учитывать, то внутренние следует выявлять, моделировать и реализовывать.

В своих работах Н.М. Конжиев выделяет несколько групп таких условий. Во-первых, это содержательные педагогические условия (культуроемкость программно-целевого обеспечения образовательного процесса; новизна, информативность учебной и внеурочной деятельности учащихся; интеграция и дифференциация в обучении; свобода учащихся в выборе образовательного маршрута; гуманистическая, ценностно-ориентационная направленность воспитательного процесса и т. д.).

Во-вторых, это мотивационно-смысловая группа педагогических условий (устойчивый интерес к изучению образовательной области; удовлетворенность включенностью в образовательный, процесс; понимание личностного и общественного значения учения; эмоционально-психологический климат урока и внеурочных занятий и т. д.).

В-третьих, это процессуально-операциональная группа педагогических условий (разнообразие коллективных, групповых и индивидуальных форм-познавательной! деятельности, ориентированных на творчество учащихся; овладение учителями современными дидактическими и воспитательными технологиями, методиками; оптимальное сочетание методов воспитания; обеспечение органического единства и взаимосвязи структурных компонентов воспитательных систем на основе их взаимодополнения, взаимообогащения и взаимокомпенсации; сочетание развития активности учащихся с педагогическим руководством в организации их деятельности и«т. д.).

В-четвертых, это группа организационно-педагогических условий (обеспечение взаимосвязи жизненного внеучебного и учебного опыта учащихся, учебной и внеучебной деятельности; эмоциональная тональность учебных и внеучебных занятий и т. д.) [90, с. 12]. Исходя их вышесказанного, можно сделать вывод, что педагогическими можно назвать те условия; которые сознательно создаются в образовательном процессе и которые должны обеспечивать наиболее эффективное протекание этого процесса.

Нам представляется значимым в рамках нашего исследования подход Г.Н. Серикова к выделению условий эффективного функционирования любой образовательной системы. Он пишет: «Генетические признаки всякой образовательной системы обуславливаются, главным образом, тремя обстоятельствами. Прежде всего, развитие образовательной системы зависит от личностных (природных и приобретенных) свойств, участвующих в ее функционировании людей.

Внутренние предпосылки играют роль своеобразного двигателя соответствующей образовательной системы, от накопления мощности которой зависит успех движения — функционирования соответствующей системы. С другой стороны, возможности в развитии образовательной системы обусловлены обстоятельствами, в которых она функционирует. На языке системного анализа это означает, что состояние среды влияет на возможности развития системы. Третье обстоятельство можно отнести к организации внутрисистемных отношений, ведущая роль в которой принадлежит непосредственно субъектам внутрисистемного взаимодействия» [175, с.29].

В последнее время в высшем профессиональном образовании выделяются следующие дидактические принципы: ориентированность высшего образования на развитие личности будущего специалиста; соответствие содержания вузовского образования современным и прогнозируемым тенденциям развития науки; оптимальное сочетание общих, групповых и индивидуальных форм организации учебно-воспитательного процесса в вузе; рациональное применение современных методов и средств обучения на различных этапах подготовки специалистов; соответствие результатов подготовки специалистов требованиям, которые предъявляются конкретной сферой их профессиональной деятельности, обеспечение их конкурентоспособности [138, с.73].

Реализация модели формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения

Студенты отмечали, что у них появился опыт ведения переговоров (62%), противодействия скрытому и открытому давлению, психологическим «ловушкам» (41%), взаимодействия, вступления в контакт (54%), поддержание активного диалога (86%). На занятиях интерактивного плана каждый участник мог продемонстрировать личностные навыки делового общения, сама игровая атмосфера позволяла снимать внутренние зажимы и раскрывать свои потенциальные способности.

Студенты отмечали: «Для меня большой проблемой было начать разговор с незнакомым человеком. Теперь я знаю, как это сделать правильно» (Галина С). «Большим открытием для меня было освоить навык слушания. Как тяжело не комментировать высказывания партнера и уметь слушать, не перебивая» (Елена С). «Я познакомилась с приемами избегания конфликтных ситуаций и теперь часто их использую в повседневной жизни» (Алена К.).

Образовательный курс «Современный имидж» (приложение 15) является значимым в содержательном компоненте модели формирования предпринимательских качеств студентов факультета технологии и предпринимательства. Он полностью построен на интерактивном взаимодействии между субъектами образовательного процесса (студент — студент, студент - педагог, студент - предприниматель).

Семинарские занятия по данной дисциплине проходят в рамках интерактивной игры. Данная форма организации учебного процесса снимает противоречие между абстрактным характером учебной дисциплины и реальным характером профессиональной деятельности. Игровая форма соответствует логике деятельности, включает момент социального взаимодействия, готовит студентов к профессиональному общению, способствует вовлеченности их в дискуссию, более глубокому осмыслению обсуждаемых проблем. В процессе обучения у студента формируются установки на предпринимательство, корректируется самооценка готовности к осуществлению предпринимательской деятельности, проявляются личностные качества.

Деловая игра «Корпоративный имидж» разработана для развития у студентов навыков коммуникационного управления предприятием. В ходе игры обучающиеся исследуют маркетинговую политику, рекламную и PR-стратегии предприятия, систему внутренних и внешних коммуникаций, анализируют различные показатели предприятия, влияющие на формирование и развитие корпоративного имиджа и на этой основе разрабатывают PR-стратегию по управлению корпоративным имиджем.

Деловая игра «Корпоративный имидж» является инструментом изучения и анализа реальной PR-ситуации на предприятиях г. Петрозаводска. Главной целью деловой игры является освоение основных методов и инструментов формирования и коррекции корпоративного имиджа предприятия. Студент должен понимать взаимосвязь между управленческими решениями, стилем руководства и корпоративным имиджем, закрепить навыки применения методов исследования ресурсов организации, научиться оценивать результаты маркетинговых исследований, уметь разрабатывать PR-стратегию на основе этих исследований. В деловой игре «Корпоративный имидж» выдвигаются следующие задачи: изучить структуру корпоративного имиджа и отработать в имитационном режиме взаимосвязь основных его элементов; освоить методы и инструментарий формирования и управления корпоративным имиджем предприятия; предложить единую PR-стратегию предприятия по управлению корпоративным имиджем.

В ходе игры студент выступает как активный субъект коллективного обучения, имеющий возможность реализовать свои личностные качества, исходные теоретические знания, практические навыки и умения. Деловая игра проводится по четко подготовленному сценарию, в ней используются практические ситуации, направленные на решение конкретных коммуникативных задач в реальных жизненных условиях.

По результатам изучения курса «Современный имидж», состоящего из трех основных блоков (имидж человека, имидж товара или услуги, имидж предприятия или фирмы), студенты представляли проекты, описывающие имидж существующих в г. Петрозаводске фирм, таких как «Зенден», «Торстен», «Кей», «Рив Гош», «Саваш» и др., которые были оценены не только преподавателями кафедры технологии, но и руководителями заявленных компаний.

Из диаграммы видно, что наиболее предпочтительными направлениями проектной деятельности студентов по разработке имиджа фирмы являются: торговля (розничная продажа) - 32%, дизайн интерьера - 18%, ландшафтный дизайн - 15%, сотовая связь - 12%, туризм - 9%.

Студенты отмечали: «Когда я пришла в центр коррекции зрения, меня встретили очень тепло, показали все материалы, визитки. Консультанты подробно рассказывали о своей продукции, брендах, которые они поддерживают в своем центре, клиентской базе. Я почувствовала себя настоящим имиджмейкером, который по крупицам собирал единый образ компании » (Наталья Е.). «Я готовила презентацию фотосалона «Гелиос». Это небольшая фирма с «малораскрученным» брендом, поэтому в основе моей работы лежал не только анализ имиджа этого предприятия, но и внесение предложений по его улучшению. Для меня эта работа была очень значимой, т.к. в будущем я планирую открыть свою фотостудию» (Ирина Л.).

На занятиях курса применялись различные формы обучения: лекции, практические работы, экскурсии, тренинги, тесты, презентации. Использовались компьютерные программы Microsoft Office Publisher, Microsoft Office PowerPoint, Floor Plan 3D, компьютерная игра SIMS 2 - Open for business, с помощью которых выполнялись дизайн-проекты офисных помещений. Автором диссертации было разработано методическое пособие по курсу «Современный имидж» с электронным приложением, в которое включены презентационные материалы по основным темам курса, тесты и практикумы.

Для отработки навыков применения рекламных технологий в системе маркетинговых коммуникаций студентам экспериментальной группы была предложена программа курса «Основы рекламы» Освоение теоретических знаний по основным аспектам рекламной деятельности, осуществлялось студентами в интерактивном режиме на основе дистанционного учебника «Рекламное дело» (автор А.А. Романов).

Практические занятия по изучению технологий рекламной деятельности включали маркетинговые кейсы: «Планирование рекламных компаний», «Разработка эффективного текста», деловые игры: «Новая вывеска», «Интервью» [190], практикумы и упражнения на развитие навыков применения рекламных технологий. В рамках данного курса студенты посетили рекламные агентства «Русское радио», «Promo», «Квадрат» для ознакомления с технологией создания аудио- и видео-роликов, наружной рекламы и промоакций. На заключительном этапе образовательной деятельности по данному курсу студенты выполняли эскиз рекламы, используя изученные технологии и в соответствии с требованиями индивидуального задания.

Приведем отдельные высказывания студентов о занятиях курса «Основы рекламы». «Мне понравилось создавать рекламу. Думаю, мне это пригодится и в жизни, и в работе» (Татьяна П.). «На меня большое впечатление произвели экскурсии в рекламные агентства. Мы увидели, как создается наружная реклама, работают шелкографы, записывается ролик. У меня появился интерес к процессу создания рекламы от «А» до «Я» (Марина Р.). Студенты отмечали, что дисциплина «Основы рекламы» позволяет наиболее полно изучить маркетинговую составляющую предпринимательской деятельности, выявить систему взаимозависимых компонентов рекламных технологий, развить навыки анализа и разработки маркетинговых стратегий.

В рамках модели формирования предпринимательских качеств студентов факультета технологии и предпринимательства была введена новая дисциплина «Технология финансирования проектов» (приложение 14). В содержание данного курса включены проблемы социального предпринимательства, поиска финансирования социально-значимых проектов посредством оформления заявки на грант в существующих фондах поддержки.

Анализ эффективности формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза

Из представленной таблицы мы видим, что на констатирующем этапе эксперимента общий уровень сформированности предпринимательских качеств был на среднем уровне в контрольной и экспериментальной группах (при 1,5 R 2,5). В контрольной группе этот уровень увеличился всего на 0,18, что позволяет судить о незначительных изменениях," которые произошли в формировании предпринимательских качеств обучающихся. В экспериментальной группе высокий уровень сформированности предпринимательских качеств наблюдается у 72,4 % студентов.

У них отмечалась устойчивая направленность в достижении целей обучения предпринимательству; студенты действовали активно, проявляли инициативу, склонность к инновационным решениям. Изменилась их личностная позиция, которая проявлялась в установке на самостоятельность и творчество в осуществлении учебно-воспитательной деятельности: они были участниками и организаторами внеучебных мероприятий, выставок, конкурсов, активно выступали с докладами на семинарах и конференциях.

В ходе экспериментальной проверки педагогами кафедры технологии было отмечено, что обучающиеся стали придерживаться предпринимательского стиля взаимодействия, совмещая личные и коллективные интересы. Студенты экспериментальной группы творчески активны, самостоятельны и инициативны, склонны к поиску новых путей решения проблем, ориентируются на предпринимательский стиль взаимодействия, свободно устанавливают партнерские отношения, обладают высоким уровнем управленческих и организаторских умений.

Формирование предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения мы рассматриваем как структурный компонент системы их профессиональной подготовки. Данное положение проверялось в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась со студентами факультета технологии и предпринимательства Карельского государственного педагогического университета. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что большинство студентов рассматривают обучение предпринимательству как ценность, имеют представление о предпринимательстве, но эти знания неполные и поверхностные; они не видят спектральности применения предпринимательских качеств в своей будущей деятельности; у большинства студентов средний уровень сформированности предпринимательских качеств; они не имеют представления о личном образовательном маршруте и перспективах дальнейшего трудоустройства.

Полученные в ходе диагностического исследования результаты послужили ориентиром для организации опытно-экспериментальной работы, способствовали определению целей и задач каждого этапа эксперимента, разработке и апробации модели формирования предпринимательских качеств студентові педагогического вуза с акцентом на те личностно-деловые качества, которые в большей степени нуждались в корректировке. В данной программе использована система интерактивного обучения в различных видах практико-ориентированной деятельности обучающихся.

На положительные результаты сформированности предпринимательских качеств студентов повлиял обогащающийся от этапа к этапу потенциал образовательной среды. вуза, который определяется предметно-пространственными, ценностно-целевыми, организационно-управленческими, субъектно-личностными характеристиками: появились. новые библиотечные фонды, проводятся конференции и семинары по предпринимательству, мастер-классы; организованы бизнес-инкубатор и лаборатория экспериментальных технологий и предпринимательской культуры; увеличилось количество дисциплин и элективных курсов предпринимательской направленности, были установлены партнерские связи с бизнес-средой, общественными и некоммерческими организациями.

На заключительном этапе эксперимента уровень сформированности предпринимательских качеств студентов экспериментальной группы, которые были включены в1 учебно-воспитательный процесс, определился как высокий (2,66). В контрольной группе этот уровень увеличился всего на 0,18, что позволяет судить о незначительных изменениях, которые произошли в развитии предпринимательских качеств обучающихся.

У студентов экспериментальной группы более активно стала проявляться установка на самостоятельность и творчество в учебно-познавательной деятельности, мотивация к организации внеучебных мероприятий, выставок, конкурсов, в выступлениях с докладами на семинарах и конференциях. В ходе экспертной оценки с участием преподавателей кафедры технологии было отмечено, что обучающиеся стали придерживаться предпринимательского стиля взаимодействия, совмещая личные и коллективные интересы в различных видах практико-ориентированной деятельности, повысился уровень успеваемости студентов экспериментальной группы, увеличилось количество курсовых и дипломных проектов по предпринимательству.

Экспериментальная работа подтвердила справедливость нашего предположения о том, что образовательный процесс в контексте интерактивного обучения по разработанной нами модели и на основе выделенных педагогических условий эффективно влияет на уровень сформированности предпринимательских качеств студентов экспериментальной группы, и в целом повышает качество профессиональной подготовки будущих учителей. Полученные в ходе исследования результаты дают основание считать выдвинутые предположения подтвержденными, а гипотезу - доказанной.