Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения Кузнецова Мария Анатольевна

Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения
<
Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения
>



Кузнецова Мария Анатольевна. Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кузнецова Мария Анатольевна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2009.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1653

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

1.1. Формирование информационной культуры у студентов в процессе обучения как актуальная проблема профессионального образования 16

1.2. Содержание процесса формирования информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения 47

1.3. Педагогические условия эффективного формирования информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения 76

Выводы по главе 1 ПО

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ 114

2.1 Анализ современного состояния формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения 114

2.2 Содержание, ход и результаты экспериментальной проверки комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационной культуры у

студентов в процессе обучения 138

Выводы по главе 2 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

ЛИТЕРАТУРА 172

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность. Развитие цивилизации в XXI веке характеризуется переходом к обществу информационного типа. Приоритеты отдаются «... все более полному овладению информацией как важнейшим ресурсом развития» ; быстро растет компьютеризация общества; информационные технологии,, доступное оборудование и техника дают каждому человеку возможность для самореализации и самовыражения, наделяют колоссальными возможностями для воздействия на все сферы жизни [1, 12].

В высшей школе в этих условиях на первый план выдвигается задача
формирования личности, осознающей сущность происходящих
информационных процессов, свободно ориентирующейся в

информационных потоках, владеющей навыками работы с информацией, а также способной не допустить использования информационных технологий в качестве оружия, обеспечить личную и общественную безопасность в информационной сфере [142]. Одновременно осознается необходимость разработки педагогических средств и методов, направленных на формирование у студентов гуманистически ориентированной системы нравственных ценностей, способностей соблюдать этические принципы и нормы в повседневной информационной деятельности [11, 14, 111].

Концепция формирования информационного общества в Российской Федерации, одобренная решением государственного комитета по связи и информатизации от 28.05.99 в число важнейших задач выдвигает насыщение информационной сферы духовным содержанием; воспитание молодого поколения в атмосфере национальных духовных ценностей и идеалов для снижения негативного воздействия англоязычной информационной экспансии; развитие гармоничных информационных потребностей и формирование информационной культуры населения.

Урсул, А. Д. Ноосферная модель науки и образование XXI века / Социально-политический журнал. - 1996. - № 4. - С.75.

Понимание огромного значения информации в жизни современного человечества находит отражение в содержании высшего профессионального образования. Обучение приемам работы с информационными ресурсами, освоение информационных технологий и алгоритмов поиска, анализа и синтеза информации составляет важнейший компонент подготовки выпускника вуза [10, 38, 75, 99, 113, 157]. Вместе с тем, проведенное нами исследование показало, что аксиологическим аспектам информационной культуры не уделяется достаточного внимания в процессе обучения, значительная часть преподавателей вузов испытывает определенные трудности в вопросах формирования информационной культуры у студентов, не в полной мере владеет теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками решения этой задачи.

Учебный процесс в системе высшего профессионального образования обладает значительным педагогическим потенциалом в формировании информационной культуры у будущих специалистов. Методология культуросообразного подхода, связанная с опорой на фундаментальные ценности при разработке целей, содержания и технологий образования; взаимодействие преподавателя и студента; инициирование активности обучаемых в освоении социокультурного опыта будущей профессиональной деятельности открывает большие возможности и предъявляет новые требования к организации процесса обучения. В тоже время, единые пути развития информационной культуры личности в период обучения в вузе пока еще не намечены [78,79], решение этой задачи в практике вузов осуществляется недостаточно эффективными методами.

Различным аспектам информационной культуры личности посвящено достаточно много работ. В трудах А. П. Суханова, А. М. Короткова, В. М. Петрова, Э. П. Семенюка, А. Д. Урсула, Ю. А. Шрейдера, Н. И. Юзвишина информационная культура рассмотрена с философско-мировоззренческих позиций. В работах И. И. Горловой, Л. У. Глуховой, А. П. Ершова, В. А. Каймина, М. П. Лапчика, В. С. Леднева, Е. А. Ракитиной, А. Л. Семенова, Е.

К. Хеннера представлена методология формирования основ информационной культуры школьников.

Предметом педагогических исследований информационная культура стала с начала 90-х гг. В работах Н. В. Бесединой, А. Н. Ванеева, Н. И. Гендиной, Ю. Дуся, Н. Збаровской, Н. А. Коряковцевой, Е. А. Медведевой, Т. В. Медзяновской, В. А. Минкиной, Б. А. Семеновкера, Н. А. Слядневой, Е. Л. Харчевниковой она рассматривается применительно к подготовке специалистов библиотечно-библиографического профиля. Ю. Ветров, Т. П. Воронина, Т. Я. Зелинская, М. П. Лапчик, В. С. Леднев, М. Р. Леонтьева, Н. В. Макарова, О. П. Молчанов, Л. В. Нестерова, Р. С. Сафарова, В. А. Трайнев, И.Г. Хангельдиева рассматривают ее в плане освоения информационно-компьютерных технологий. А. Атаян, С. Г. Антонова, М. Г. Вохрышева, М. П. Концевой изучают аксиологический аспект. В работах Е. В. Данильчук, С. Д. Каракозова, К. Р. Овчинниковой, О. П. Меркуловой, Л. Ш. Пилавовой-Слюсаревой, Т. П. Сараны, В. Ф. Сухиной, А. Р. Файзуллиной исследуются системные характеристики информационной культуры студентов.

В целом, в отмеченных работах представлен емкий аппарат теоретических понятий, разработаны методические положения, позволяющие успешно решать обширный круг прикладных задач. Вместе с тем, при всей несомненной значимости данных исследований ряд вопросов пока еще остается открытым. Единые пути формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения пока еще не намечены, методы формирования информационной культуры недостаточно эффективны.

На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения требований общества к подготовке специалистов и опыта работы вузов по формированию информационной культуры у студентов было установлено, что данная проблема характеризуется наличием противоречий между:

- потребностью современного общества в специалистах, обладающих информационной культурой, и недооценкой значимости ее формирования в практике высшей школы;

- важностью формирования информационной культуры у студентов и
малой разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса;

- необходимостью формирования информационной культуры у студентов
и недостаточной обоснованностью педагогических условий для осуществления
этого в учебном процессе вуза.

Выявленные противоречия предоставили возможность сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения?

Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени ее научной разработанности, оставляющей большое поле для дальнейшего изучения, была сформулирована тема настоящего исследования: «Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов вуза.

Предмет исследования: формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения.

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения.

Гипотеза исследования: формирование информационной культуры у студентов в процессе обучения будет происходить успешно, если:

обучение организуется на основе разработанной модели формирования информационной культуры, включающей в себя целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;

осуществляется повышение информационной компетентности преподавателей (включающей аналитическую, методологическую, информационно-технологическую и интегративную компетенции) и нацеливание их на формирование информационной культуры студентов;

- обеспечивается диалогичность и продуктивность процесса обучения будущих специалистов путем вовлечения их в интенсивную информационную деятельность в составе малых групп, сформированных на основе принятых участниками социально- и личностно-значимых целей, субъект-субъектного взаимодействия, оценки и осознания смысла действий, с оформлением результата деятельности в виде информационного продукта;

реализуется комплексный, взаимосогласованный подход к формированию всех компонентов информационной культуры (ценностно-смыслового, когнитивного, технологического и мировоззренческого) путем применения интерактивных и информационно-коммуникативных педагогической технологий, основанных на использовании авторского спецкурса «Информационная культура личности» и средств информационной подготовки, включающей элементы проектирования и выполнение заданий на приобретение субъективного опыта информационной деятельности в ситуациях морально-этического выбора.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Уточнить сущностные характеристики и содержание понятия «информационная культура студента».

  2. Раскрыть содержание процесса формирования информационной культуры у студентов. Выявить типичные трудности, возникающие у преподавателей вузов при формировании информационной культуры у будущих специалистов в учебном процессе вуза.

  3. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности информационной культуры у студентов.

  4. Теоретически выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения.

Методологическую основу исследования составили теория познания; философские идеи о единстве общего, особенного и единичного; о всеобщей

связи, взаимообусловленности и целостности явлений; о единстве теории и практики; концепции коммуникации как культурологического и психолого-педагогического феномена; ведущие положения современной дидактики высшей школы об объективной необходимости научного обновления содержания, форм, методов и средств обучения.

Теоретическую основу исследования составили:

теория систем, позволяющая представить информационную культуру как развивающуюся систему, состоящую из нескольких компонентов (В. Г. Афанаьев, Б. Ф. Ломов, В. А. Штофф, Г. П. Щедровицкий, В. А. Якунин и др.) и культурологические концепции информационной культуры (С. Г. Антонова, А. А. Гречихин, Н. Б, Зиновьева, С. Д. Каракозов);

идеи гуманитарно-культурологического (Е. В. Бондаревская, И. Е. Видт, Ю. В. Сенько) и аксиологического (Е. В. Гершунский, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Г. А. Мелекесов, Е. Н. Шиянов, Г. П. Щедровицкий) наполнения образования, позволяющие рассматривать формирование информационной культуры как процесс, реализуемый в культуросообразной образовательной среде, питающей ценностно-смысловое развитие личности;

- теории, обосновывающие ценностный и диалогичный характер
^ процессов освоения культуры личностью (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С.

Каган, А. С. Запесоцкий и др.) и требующие ориентировать обучение на диалог как освоение путей познания мира;

- идеи теории деятельности, предполагающие активное включение
личности в продуктивную деятельность для полноценной реализации
возможностей формирования информационной культуры (К. А.
Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н.Леонтьев, С. Л.

^ Рубинштейн);

- компетентностный подход к организации процесса обучения (Дж.
Равен, В. И. Байденко, В. Г. Былинкина, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, О. В.
Иванова, А. Л. Семенов, А. Ю. Уваров, А. В. Хуторской и др.);

- концепции, раскрывающие специфику разработки педагогических
технологий (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. Я. Лернер, Г. К. Селевко,
Г. Н. Сериков, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков, И. С. Якиманская);

- идеи ценностно-смыслового основания процесса становления
личностных ценностей (Д. А. Леонтьев, В. Н. Мясищев); информационного
взаимодействия и информационного баланса в познавательных процессах (А.
В. Беляева, Ю. С. Брановский, К. Э. Разлогов); ценностно-нормативного
основания формирования убеждений (Г. Е. Залесский).

Для решения поставленных задач и проверки был использован комплекс методов исследования:

- теоретические - анализ отечественной и зарубежной философской,
социологической, психолого-педагогической и научно-методической
литературы, нормативно-правовых, инструктивно-методических и рабочих
документов, материалов управленческого и процессуального характера по
проблеме исследования, абстрагирование, аналогия, сравнение, синтез,
моделирование;

эмпирические - изучение и обобщение инновационного
педагогического опыта, включенное наблюдение, интервьюирование, беседа,
Л* тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент (констатирующий и

формирующий);

- статистические - математико-статистическая обработка полученных
данных, качественный и количественный анализ результатов исследований.

Экспериментальной базой исследования стали ГОУ ВПО «Омский
государственный аграрный университет»; АНО ВПО «Омский
экономический институт»; ГОУ ВПО «Омская академия МВД России».
^ Всего на констатирующем этапе исследования приняло участие 632 человека:

514 студентов и 118 преподавателей), на формирующем - 73 студента и 4 преподавателя..

Исследование выполнялось в три этапа. На первом этапе (2004-2005 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ источников

по проблеме, изучались состояние и степень ее разработанности в литературе, уточнялся научно-методологический аппарат, формулировалась гипотеза исследования, разрабатывались спецкурс «Информационная культура личности» и технология формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения. Осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006-2008 гг.) проводилось уточнение выдвинутой гипотезы, осуществлялась ее проверка. Производилась экспериментальная работа по апробации выявленных педагогических условий; накопление, анализ и обобщение экспериментальных и теоретических материалов. Внедрялись в учебный процесс спецкурс «Информационная культура личности» и технология формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения. Проводилась диагностика уровня сформированности информационной культуры.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) обрабатывались полученные данные, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, формулировались основные выводы исследования, оформлялся текст диссертации, разрабатывались методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено понятие «информационная культура студентов», выявлены ее сущностные характеристики, обоснована система специфических для информационной культуры ценностей-целей, ценностей-средств и ценностей-отношений, которые задают смысловые и нормативные основы, а также индивидуальные ориентиры информационной деятельности.

  2. Разработана теоретическая модель формирования информационной культуры' у студентов в процессе обучения, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты. Охарактеризованы диалогичность и продуктивность, составляющие движущие силы процесса формирования информационной культуры у студентов.

3. Выявлен, обоснован и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационной культуры у студентов в процессе обучения.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования
дополняют и углубляют теорию и методику профессионального образования. В
нем уточнены структурные компоненты информационной культуры студентов
вуза (ценностно-смысловой, когнитивный, технологический,

мировоззренческий), показаны их взаимосвязи и взаимозависимости; разработаны теоретические основы моделирования процесса формирования информационной культуры у студентов, описан механизм интериоризации ее специфических ценностей; охарактеризованы уровни сформированности информационной культуры у студентов вуза: адаптивный - (низкий), конформный (средний), репродуктивный (высокий), креативный (наивысший)), определены их критерии и показатели. Полученные данные имеют широкий спектр применения, расширяют имеющиеся теоретические представления о возможности формирования информационной культуры у студентов вузов в процессе обучения, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации дают предпосылки для эффективного формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения. Разработанные и экспериментально проверенные спецкурс «Информационная культура личности»; технология формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения с методическими рекомендациями для преподавателей по ее реализации; «Рабочая тетрадь студента по формированию информационной культуры» (набор заданий, обеспечивающих накопление субъективного опыта ценностно-смыслового отношения к информационной стороне учебно-познавательной деятельности); диагностический комплекс методик, позволяющий объективно и всесторонне оценить развитие когнитивного, технологического, ценностно-смыслового и

мировоззренческого компонентов информационной культуры студентов; а также монография «Теория и практика формирования информационной культуры у студентов вузов» могут быть успешно использованы преподавателями в целях совершенствования педагогического процесса в вузах, в подготовке студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная культура студента представляет собой
новообразование личности, включающее основанную на личностно принятых
общечеловеческих ценностях совокупность ценностных ориентации и
убеждений, а также систему знаний и умений, обеспечивающих адекватные
гуманистическим идеалам, общественным нормам и правилам отбор,
осмысление, переработку и использование информации в процессах познания,
общения и преобразования (себя, общества, мира). Компонентами
информационной культуры являются ценностно-смысловой, когнитивный,
технологический, мировоззренческий.

2. Критериями и показателями сформированности информационной
культуры у студентов, позволяющими отслеживать динамику уровней и

^ результативность ее формирования в учебном процессе, являются:

- ценностно-смысловой критерий, отражающий уровень личностного
принятия общекультурных и информационных ценностей (гуманистическая
система ценностей, внутренне рефлексивное самосознание; профессиональная
система ценностей, внешне рефлексивное самосознание; система ценностей
социальной группы, бытийное самосознание; индивидуалистическая система
ценностей);

» - когнитивный критерии, отражающий уровень информационных знании

(универсальные знания, профессионально-базовые знания, ограниченно-профессиональные знания, бессистемные знания);

- технологический критерий, отражающий овладение информационными
умениями, навыками, технологиями (информационная компетентность для

креативного и репродуктивного уровней, информационная грамотность для конформного и адаптивного);

- мировоззренческий критерий, отражающий степень освоения умений
привлекать личностные ценности в качестве эталонов в целостной структуре
механизма внутреннего выбора (устойчивые убеждения, ориентировка с опорой
на научные знания и знание норм; житейские убеждения, ориентировка с
опорой на отдельные социальные установки; относительно устойчивые
убеждения, эмоционально-ситуативный способ ориентировки; неустойчивые
убеждения, ситуативный способ ориентировки).

3. Эффективность формирования информационной культуры у студентов обеспечивается при реализации комплекса следующих педагогических условий:

организация процесса обучения на основе теоретической модели, включающей в себя целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;

обеспечение диалогичности и продуктивности процесса обучения путем вовлечения студентов в интенсивную информационную деятельность в составе малых групп, сформированных на основе принятых участниками социально и личностно значимых целей, субъект-субъектного взаимодействия, оценки и

l*tS' осознания смысла действий, с оформлением результата деятельности в виде

информационного продукта;

повышение информационной компетентности преподавателей (включающей аналитическую, методологическую, информационно-технологическую и интегративную компетенции) и нацеливание их на формирование информационной культуры студентов;

реализация комплексного, взаимосогласованного подхода к
<*' формированию всех компонентов информационной культуры (ценностно-

смыслового, когнитивного, технологического и мировоззренческого) путем применения информационно-коммуникативной педагогической технологии, основанной на использовании авторского спецкурса «Информационная культура личности» и средств информационной подготовки, включающей

элементы диагностики, проектирования и выполнения заданий на приобретение субъективного опыта информационной деятельности в ситуациях морально-этического выбора.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается
аргументированностью теоретико-методологических позиций и

обоснованностью исходных положений, системным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным цели и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, репрезентативностью экспериментальных данных, применением в процессе обработки результатов исследования методов математической статистики, качественного и количественного анализа.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов, сообщений, обмена опытом на совещании работников науки и образования Омской области (2005 г.); 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в повышении качества образования» (Омск, 2006 г.); 5-й Всероссийской научно-

(^ практической конференции «Качество профессионального образования:

проблемы, поиски, решения» (Омск, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс и проблемы его организации» (Чебоксары, 2009 г.); Всероссийской Интернет научно-практической конференции «Воспитательное пространство: проблемы, поиски, решения».

>* (Белгород, 2009 г.); на методологических семинарах и заседаниях кафедры

педагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева; путем внедрения разработанной технологии в учебно-воспитательный процесс кафедры информатики ГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», кафедры управления и информационных технологий ГОУ ВПО «Омская академия

МВД России», кафедры информатики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», кафедры информационно-вычислительных систем АНО ВПО «Омский экономический институт».

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 15 публикациях.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений (19). Список литературы включает 229 источников на русском языке и 12 - на английском. Диссертация иллюстрирована таблицами (13), рисунками (19) и выполнена на 171 странице.

Формирование информационной культуры у студентов в процессе обучения как актуальная проблема профессионального образования

Объектом нашего исследования является формирование информационной культуры у студентов, что предполагает изучение понятий «информация» и «культура», а также концепций, раскрывающих процесс формирования информационной культуры в ходе обучения.

Появление термина «информационная культура» в отечественной науке связано с работами Г. Г. Воробьева (1971). Автор соотносил его с наличием знаний, умений и навыков, способствующих повышению производительности управленческого труда. Но в первую очередь понятие стало востребованным в сфере библиотечно-библиографической деятельности.

В дальнейшем количество подходов к изучению информационной культуры увеличилось. Появились философско-мировоззренческие концепции (А. П. Суханов, Э. П. Семенюк, А. Д. Урсул, Ю. А. Шрейдер и др.) и работы, в которых информационная культура отождествлялась с профессиональной деятельностью специалиста. В 90-е годы XX века она стала анализироваться как аспект культурной деятельности; в практику образования понятие вошло в 1994 году (А. П. Ершов). Анализ работ показывает, что преимущественно был распространен подход, связывающий информационную культуру с умениями и навыками оперирования информацией. Формирование информационной культуры ассоциировалось с информационно-технологическим образованием. В целом подчеркивалась ее важность как компонента общей культуры личности, который проявляется в получении, переработке и использовании информации, при этом выделялись теоретические, практические, психологические, технические, организационные средства оптимизации информационных процессов. Однако общая ориентация образования на развитие и становление личности вскоре привела к выводу, что более важным является формирование информационного мировоззрения.

Сегодня информационная культура является предметом исследования и информатики, и философии, и культурологии, и библиотековедения, и этики, и т.д., которые имеют развитую методологию и понятийный аппарат, позволяющие отразить самые различные аспекты. Вместе с тем, несмотря на большое количество теоретического и эмпирического материала, единая точка зрения на предметную область и содержание информационной культуры к настоящему времени пока не сложилась [78, 85, 201]. Что понимается под термином «информационная культура»? Каковы пути и механизмы ее формирования? На эти вопросы однозначных ответов пока нет. Анализ литературы показывает, что в современных исследованиях информационная культура изучается преимущественно в аспекте ее информационной составляющей. Выделяются подходы, в которых она соотносится с библиотечно-библиографической деятельностью [21, 41, 48, 49, 65, 75, 179]; с освоением информационно-компьютерных технологий и оперированием информацией [35, 103, 112, 128, 129, 189, 202]; представляется как способ гармонизации взаимоотношений личности с миром информации [48, 49, 56, 79, 90, 201, 202].

Содержание процесса формирования информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения

Целью нашего исследования является определение педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения. Для ее достижения, прежде всего, представляется необходимым уяснить механизмы процесса формирования информационной культуры у будущих специалистов, выявить типичные трудности, возникающие у преподавателей при реализации этого в учебном процессе вуза, построить научно обоснованную теоретическую модель данного явления.

Процесс формирования информационной культуры у студентов должен быть рассмотрен в категориях «формы» и «содержания». Содержание процесса - это его сущность, то, что придает ему качественную определенность. Форма -его внешний вид, внешнее выражение содержания [174]. Мы руководствуемся мнением Г. П. Щедровицкого, полагающего, что содержание педагогического процесса следует рассматривать во взаимосвязи с личностными смыслами, ценностями, субъективным пониманием реальности [222].

В логике гуманитарно-культурологического и аксиологического подходов обращение к содержанию процесса формированию информационной культуры у студентов определяет необходимость, в первую очередь, ориентироваться на представления об общих механизмах развития культуры и ее ценностей [33, 100, 163].

Мы, в качестве теоретических основ понимания механизмов, определяющих формирование информационной культуры студентов в процессе обучения, рассматриваем диалогическую концепцию культуры М. М. Бахтина — B. С. Библера, концепции информационного взаимодействия (А.Беляева, Ю. C. Брановский) и информационного баланса (А. В. Прохоров, В. Д. Рузин), ценностно-нормативный подход к формированию убеждений (Г. Е. Залесский). М. М. Бахтин представляет культуру как диалог [17], который реализуется в общении (с Культурой, с Другим, с самим собой как с Другим): «мыслить - значит говорить с самим собой... значит внутренне слышать себя самого» . Общение в диалоге осуществляется через произведение, благодаря некоторому атому общения - тексту. В «Эстетике словесного творчества» М. М. Бахтин писал, что понимание смысла бытия личности в контексте культуры возможно только через понимание созданного произведения-текста.

Текст может быть представлен живой речью человека; речью, запёчатлённой на бумаге или любом другом носителе. Но в любой из форм текст понимается как Послание к Другому, как общение культур. Каждый текст опирается на предшествующие ему тексты, созданные авторами, имеющими своё миропонимание, свой образ мира, и в этой своей ипостаси текст несет смысл, - он всегда направлен к другому, всегда диалогичен.

С позиций М. М. Бахтина - В. С. Библера ключевая роль в формировании культуры отводится поиску смысла как ответа на духовный запрос личности, который может быть понят только человеком, поставившим вопросы и ищущим ответы. Для личности культура выступает как «... форма самодетерминации индивида в горизонте личности, форма самодетерминации жизни, сознания, мышления...»15. Но само детерминация индивида в культурном контексте возможна лишь в диалоге. Диалогическая встреча двух субъектов осуществляется в процессе понимания произведения. Понимание произведения является основным методом познания с позиций концепции диалога культур, в отличие от объяснения. «При объяснении - только одно сознание, один субъект; при понимании - два сознания, два субъекта... Понимание всегда диалогично», - говорил М. М. Бахтин [17]. Поэтому в процессе обучения должны быть созданы условия, при которых студенты будут воспринимать информацию как личное послание от некоего субъекта.

Таким образом, формирование культуры личности осуществляется только тогда, когда личность находится в поиске смыслов. Смыслы понимаются и могут быть раскрыты только в диалоге, в общении, только в соотнесенности с Другим или с самим собой как с Другим. Диалог осуществляется путем понимания смыслов произведения-текста, созданного Другим, и создания Послания, несущего смыслы, направленные к Другому.

Главная детерминанта развития, основная причина, носящая характер движущей силы, в энциклопедии определяется как фактор [174]. Следовательно, биологичность и продуктивность (создание произведения, предназначенного Другому) представляют собой факторы, составляющие движущую силу процесса формирования культуры личности.

В контексте философии, диалог - это специфический способ человеческого бытия, всеобщее определение гуманитарного мышления [39]. С позиции педагогической науки, - это взаимодействие преподавателя и студента, совместный поиск истины. Как прием обучения диалог известен с незапамятных времен. В процессе диалога происходит обмен мнениями и опытом, рождаются новые смыслы и знания, осуществляется рефлексия позиций участников [156]. Главной чертой диалога считают сочетание логико-вербального изложения с исследовательским отношением к проблеме. Он расширяет границы познаваемого за счет обмена не только информацией, но и оценками, смыслами, гипотезами [80]. Диалог способен создать условия, в которых предметные знания, необходимые будущему специалисту, выстраиваются, обретают смысл и объединяются в единый образ, имеющий духовно-ценностное значение. Он рассматривается в качестве специфической среды вуза, в которой происходит подготовка профессионала на основе сотрудничества преподавателей и студентов [52].

Анализ современного состояния формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения

Для определения состояния формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения был проведен констатирующий эксперимент. Его задачами являлись:

1. Определить исходное состояние сформированности основных компонентов информационной культуры у студентов, установить имеются ли различия у студентов, обучающихся по различным специальностям.

2. Провести сопоставление фактического уровня сформированности информационной культуры, реализуемого в повседневной практике работы вузов, с требуемым. Выявить реализованность условий, определяющих формирование информационной культуры у студентов в процессе обучения.

3. Экспериментальным путем проверить наличие и состав ценностного компонента информационной культуры.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и методики исследования.

1. Анализ документов и результатов педагогической деятельности, наблюдение, беседа. Изучались показатели посещаемости, академической успеваемости и учебной успешности.

2. Анкетирование. Применялась разработанная нами анонимная анкета селективного типа, содержащая 14 вопросов с фиксированными вариантами - ответов (прил. 1).

3. Изучение соотношения репродуктивных и проективных методов усвоения учебного материала, показателей умственной самостоятельности.

Анализировались конспекты лекций, регистрировалась сформированность умений: видеть проблему, переформулировать ее на своем языке, предвидеть возможный результат, критически относиться к содержанию учебного задания, ставить вопросы и т.д. [43].

4. Определение уровня понимания учебных текстов. Предлагалось опознать по описанию лицо человека, изображенного на одной из 16 фотографий; составить описание лица человека, изображенного на фотографии [225].

5. Выявление ценностных ориентации и основных мировоззренческих представлений личности. Исследовались индивидуальные представления о системе значимых ценностей, определяющих наиболее общие ориентиры жизнедеятельности человека. Использовалась методика М. Рокича [155, 185]. Различали два класса ценностей - терминальные (ценности-цели) и инструментальные (ценности-средства и ценности-отношения). Терминальные ценности определялись как убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования с личной и общественной точек зрения стоит того, чтобы к ней стремиться. Инструментальные ценности - как убеждения в том, что какой-то образ действий (средство, отношение) является с личной или общественной точек зрения предпочтительным. Испытуемым предлагалось провести парное сравнение ценностей по их значимости. Результаты опроса регистрировались на разработанных нами бланках (прил. 2). Список ценностей-отношений составил разработанный нами [104] перечень.

6. Определение состава ценностей информационной культуры личности. Использовалась методика Л. Н. Силантьева [155, 185], адаптированная нами для решения задач исследования. Информационные ценности понимались нами как обобщенные представления человека о значении и смысле его действий, задающие направленность информационной деятельности, определяющие его отношение к информации и выбор способа действий в процессах познания, общения и преобразования. Испытуемым предлагалось провести ранжирование ценностей по их значимости и оценить уровень реализации в своей жизни (прил. 3). Результаты подвергались корреляционному анализу.

7. Изучение уровня индивидуального самосознания. Использовалась методика выявления самоидентификации личности с той или иной социальной группой (прил. 4) [36, 155].

8. Экспертные оценки. Результаты опроса экспертов использовались для получения модельного уровня изучаемых характеристик. В качестве экспертов были приглашены заведующие кафедрами, ведущие преподаватели и специалисты, имеющие большой опыт практической работы в системе высшего профессионального образования. Всего опрашивалось 44 чел., в том числе: докторов наук, профессоров — 4; кандидатов наук, доцентов -18; кандидатов наук - 16.

9. Методы математической статистики. Полученные эмпирические совокупности проверялись на асимметрию и эксцесс и приводились к нормальному распределению. Вычислялись средняя арифметическая (рс), стандартная ошибка среднего (т). Интервал (х ± т) считался доверительным при Р = 95%. Для сравнения средних значений выборок применялся критерий Стьюдента (f). Достаточным считался уровень значимости при р 0,05 (95%). Степень связи изучаемых признаков измерялась путем вычисления коэффициентов корреляции (г) и показателей корреляции рангов (р). Все расчеты производились по формулам, изложенным в специальной литературе [63, 192].

При изучении входного уровня сформированности информационной культуры исследовались показатели первокурсников. В качестве модельного уровня использовались результаты опроса экспертов, которые тестировались с заданием отразить желаемый уровень характеристик у выпускника. Для выявления условий, обеспечивающих формирование информационной культуры, к участию в исследовании привлекались выпускники и студенты старших курсов.

Результаты исследования показали следующее.

Работа с информацией и различными ее источниками является важной областью повседневной учебной деятельности студентов вузов. Информация поступает в разнообразных формах, при этом самый большой процент занимают вербальная, текстовая и компьютерная информация. Суммарный объем информации субъективно оценивается как большой, интенсивность субъективно воспринимается как высокая, 69,3% опрошенных (234 чел.) высказали мнение, что информации поступает излишне много и они вынуждены сознательно регулировать идущие на себя потоки.