Формирование патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку Шакирова, Татьяна Ивановна



Шакирова, Татьяна Ивановна. Формирование патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шакирова Татьяна Ивановна; [Место защиты: Калуж. гос. пед. ун-т им. К.Э. Циолковского].- Калуга, 2012.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/693

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы формирования патриотических качеств в условиях вуза в процессе обучения иностранному языку

1.1. Рассмотрение понятия «патриотизм», его содержания, структуры и патриотических качеств 17

1.2. Потенциал иностранного языка как гуманитарной дисциплины в формировании патриотических качеств у студентов вуза 38

1.3. Модель формирования патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку 66

Выводы по I главе 84

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку

2.1. Организация экспериментальной работы по формированию патриотических качеств в условиях вуза в процессе обучения иностранному языку 86

2.2. Реализация технологии обучения, способствующей формированию патриотических качеств в условиях вуза в процессе обучения иностранному языку 102

2.3 Анализ результатов экспериментальной работы по формированию патриотических качеств у студентов вуза в ходе обучения иностранному языку 133

Выводы по II главе 142

Заключение 144

Список литературы 147

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Перед системой образования встает проблема воспитания нового поколения социально активных членов общества, ответственных за обеспечение безопасности России, за укрепление государства, что напрядгую зависит от целенаправленной работы по патриотическому воспитанию молодежи, призванной играть ключевую роль в судьбе страны. В связи с этим весьма важной представляется проблема патриотического воспитания студентов вуза. Ее актуальность определяется рядом обстоятельств. Падение духовно-нравственных ценностей, дефицит патриотических чувств у значительной части молодежи - характерные и тревожащие особенности современной ситуации в государстве. В сознании и действиях-многих молодых людей все еще устойчивы такие негативные явления как невысокий культурный уровень, незнание истории и традиций, утрата чувства ответственности и долга перед Родиной.

В результате социологических опросов молодежи, проведенных в 2008-2010 годах в разных регионах России (Воронеж, Калуга, Мурманск, Оренбург, Санкт-Петербург, Саратов, Тимашевск, Тула), получены следующие данные.

Считают себя патриотами 53%, не счіггают себя таковыми 18% и затруднились ответить 29%. В мероприятиях патриотической направленности принимают участие 8%, а не принимают 82%. Основным качеством патриота опрошенные назвали любовь к Родине, при этом 37% из них не считают необходимым работать на благо Родины. 61% опрошенных хотели бы уехать из России, но потом вернуться. Навсегда хотели бы уехать из Россіш 31% и 8% затруднились ответить. При ответе на вопрос нужно ли воспитывать патриотизм 86% дали положительный ответ, при этом 9% считают, что воспитывать патриотизм не нужно, а 5% затруднились ответить. 32% считают, что патриотизм необходимо воспитывать в семье, 29% думают, что воспитанием патриотизма должны заниматься учителя и преподаватели, остальные 39% уверены, что это дело различных госструктур и организаций.

Анализ ряда концепций и планов воспитательной работы вузов (СПбГАУ, Рязанского ГАТУ им. П.А. Костычева, Евразийского ИЭМИ, МГИУ, Уральского ИЭ, МОСА и др.) показал их ориентацию исключительно на организацию внеаудиторной деятельности студентов. При этом воспитание патриотизма в анализируемых планах работы занимает далеко не первое место.

Очень небольшая часть вузов, в том числе КГУ имени К.Э. Циолковского, в плане воспитательной работы предусматривают повышение воспитательного потенциала вузовских лекций, семинарских и практических занятий.

Наблюдение за процессом преподавания иностранного языка в вузе показало, что работа по включению в содержание дисциплины «Иностранный язык» материала патриотической направленности и использование форм и

методов формирования патриотических качеств ведется бессистемно, то есть не осознается как специальная задача. Тем не менее, иностранный язык является одним из важнейших средств воспитания, в том числе и патриотического. И хотя вопрос о воспитательных возможностях иностранного языка ставился в отечественной методической литературе, анализ современных педагогических условий и практики отечественного образования позволяет выявить некоторые аспекты исследуемой проблемы, остающиеся малоизученными. В частности, в современных условиях связь «патриотизм - иностранный язык - обучающийся» исследована в плане теории и методики недостаточно.

Эффективность патриотического воспитания студентов зависит от того, насколько отработаны его содержание, формы и методы в системе образования.

Вопросы патриотического воспитания молодого поколения нашли отражение в трудах В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, а также современных исследователей А.В. Барабанщикова, Б.Т. Лихачева, В.И. Лутовинова, СИ. Маслова, В. А. Сластенина, И.Ф. Харламова и др.

Диссертационные исследования Г.В. Агаповой, В.В. Гладких, В.В. Дьяченко, Г.В. Здсревой, Н.В. Ипполитовой, В.И. Лесняка, В.Е. Микрюкова, Г.А. Самарца, В.Е. Уткина освещают проблемы военно-патриотического и героико-патриотического воспитания молодежи, а также подготовку будущих специалистов к патриотическому воспитанию молодежи.

Значительный вклад в решение проблемы патриотического воспитания учащихся внесли исследования М.П. Андреевой, Т.Е. Вежевич, И.Н. Глазуновой, И.А. Григорьевой, И.В. Кострулевой, А.А. Куделича, Е.В. Лисецкой, Л.И. Ляшко, И.Я. Прошека, Е.Л. Райхлиной, О.Р. Шеффер.

Диссертационные работы, посвященные изучению формирования патриотизма у студентов вуза, показывают, что патриотическое воспитание возможно проводить при помощи изучения гуманитарных дисциплин, в число которых иностранный язык не включен (Кожевников СИ., Пионтковский В.В.), древнерусской литературы (Есина Е.А.), на основе этнокультурного опыта (Самтонов С.Н.).

При всей значимости выполненных работ существует явная недооценка роли иностранного языка в воспитании патриотизма.

Диссертационные исследования по воспитанию ценностный ориентации (Королева С.С.), национального сознания (Гвоздева Е.Н.), патриотических ценностей (Антонова М.В.), развитию смысложизненных ориентации (Логинов В.В.) с помощью иностранного языка не достаточно освещают проблему' формирования патриотических качеств в процессе обучения иностранному языку.

Проведенный анализ теории и практики осуществления патриотического воспитания выявил противоречия между:

потребностью общества в выпускнике вуза, обладающего качествами патриота и недостаточной разработанностью теории и методики патриотического воспитания в процессе обучения в вузе;

потенциальными возможностями осуществления патриотического воспитания в ходе обучения иностраннохгу языку в вузе и недостаточным уровнем разработанности теоретических основ, методов и средств, обеспечивающих эффективную реализацию данного потенциала.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении теоретических и методических основ формирования патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку, и обосновывают актуальность исследования на тему: «Формирование патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку».

Объект исследования: патриотическое воспитание студентов в процессе обучения в вузе.

Предмет исследования: иностранный язык как средство формирования патриотических качеств у студентов вуза.

Цель исследования: разработать модель, обеспечивающую повышение эффективности формирования патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку.

Руководствуясь вышеизложенными исходными идеями и учитывая современные подходы и требования к процессу патриотического воспитания на занятиях по иностранному языку, была сформулирована гипотеза исследования. Предполагается, что формирование патриотических качеств будет успешным, если:

процесс обучения иностранному языку будет проводиться в соответствии с разработанной моделью, построенной на концепции диалога культур и принципах модульного обучения, которая отражает цель, содержание, формы, методы, средства и результаты формирования патриотических качеств;

созданы педагогические условия эффективной реализации модели:

а) в содержание тем иноязычного общения включена учебная инфор
мация патриотического содержания, направленная на апеллирование к эмо
циям и приводящая к решению проблем выбора;

б) используются задания на основе метода лингвострановедческой
компарации, заданий, способствующие осознанию своего исторического и
культурного наследия и стремлению сохранить его, развивающих инициа
тивность и способность студентов к самостоятельной творческой деятельно
сти, как необходимых качеств будущих специалистов, стоящих на активных
патриотических позициях;

- реализуется модульная технология, которая определяется совокупно
стью форм, методов и средств организации учебной деятельности студентов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. На основе анализа содержания понятия «патриотизм» и его структуры выявить патриотические качества, которые возможно формировать в процессе обучения иностранному языку.

  2. Выявить потенциал дисциплины «Иностранный язык» в патриотическом воспитании.

  3. Разработать модель формирования патриотических качеств в процессе обучения иностранном}' языку в условиях вуза.

  4. Выявить педагогические условия эффективной реализации модели.

  5. Разработать и экспериментально проверить модульную технологию обучения, способствующую формированию патриотических качеств в процессе обучения иностранному языку в условиях вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

идеи российского патриотизма в истории просветительской и философской мысли (В .Г. Белинский, С.Н. Булгаков, НА. Добролюбов, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, А.С. Хомяков, П.Я. Чаадаев и др.);

исследования по проблеме воспитания патриотизма в истории отечественной педагогики (В.А. Сухомлмнский, К.Д. Ушинский и др.);

концепция формирования гражданственности и патриотизма (А.В. Беляев, Л.Н. Выращиков, И.И. Валеев, З.Т. Гасанов, В.В. Марьин и др.);

педагогические аспекты по организации патриотического воспитания школьников и молодежи (А.В. Барабанщиков, Д.А. Волкогонов, В.И. Луто-винов и др.);

теории обучения иностранном^' языку (И.Л. Бим, Г.В. Рогова, С.К. Фоломкинаидр.).

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, методической, лингвистической литературы по изучаемой проблеме; моделирование; методы статистического анализа экспериментальных данных; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы;

эмпирические: изучение и анализ документов; педагогическое наблюдение; анкетирование; диагностирующие срезы; лонгитюдныи метод; педагогический эксперимент; анализ продуктов деятельности студентов (творческие задания).

Основные этапы исследования:

Первый этап (2006-2007) включал проведение теоретического анализа философской, исторической, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования. На данном этапе была сформу-

лирована основная гипотеза исследования, разработан научно-логический аппарат, решены основные теоретические задачи исследования.

На втором этапе (2007) был проведен констатирующий эксперимент, целью которого являлась диагностика сформированности патриотических качеств у студентов, разработана программа экспериментального исследования.

Третий этап (2007-2011) состоял в осуществлении формирующего эксперимента с целью апробации разработанной модели формирования патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку. Данный этап явился завершающим, на котором были обработаны полученные результаты и оформлялись материалы диссертационного исследования.

Экспериментальной базой исследования стали Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского и Калужский филиал Московского гуманитарно-экономического института. В эксперименте участвовали 366 студентов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «патриотическое качество» и выявлены патриоти
ческие качества, которые возможно формировать в процессе обучения ино
странному языку, например, любовь к России; уважение к своему народу, его
обычаям и традициям; знание истории России, города, и др.

обоснованы возможности иностранного языка в патриотическом воспитании студентов вуза, заключающиеся в том, что при работе над каждой темой иноязычного общения можно задействовать учебную информацию патриотического содержания и разработать задания с целью формирования патриотических качеств;

разработана модель формирования патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку, опирающаяся на выявленные качества патриота и построенная на концепции диалога культур и принципах модульного обучения, в основу которой положен гуманистический подход к обучению, способствующий самореализации, раскрытию потенциала студентов и личностному развитию;

обоснованы педагогические условия эффективной реализации модели." в содержание тем иноязычного общения включена учебная информация патриотического содержания, направленная на апеллїфование к эмоциям и приводящая к решению проблем выбора; разработаны и используются задания на основе метода лингвострановедческой компарации, заданій, способствующие осознанию своего исторического и культурного наследия и стремлению сохранить его, развивающие инициативность и способность студентов к самостоятельной творческой деятельности, как необходимых качеств будущих специалистов, стоящих на активных патриотических позициях;

- разработана и экспериментально проверена модульная технология
обучения, способствующая формированию патриотических качеств у студен
тов вуза в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

расширены педагогические возможности иностранного языка в формировании патриотических качеств у студентов вуза за счет патриотической составляющей курса;

теория профессионального образования дополнена положением о возможности формирования патриотических качеств в контексте обучения иностранному языку.

Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрение представленной в диссертации модели повысит эффективность формирования патриотических качеств в условиях вуза. Полученные в процессе исследования научные результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем патриотического воспитания студентов в современных условиях и совершенствовании содержания и методики обучения иностранным языкам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Патриотизм включает следующие компоненты и патриотические ка
чества, характеризующие способность личности к активному проявлению
патриотической позиции, формируемые в процессе обучения иностранному
языку:

  1. эмоционально-волевой: любовь к Родине; уважение к своему народу, его обычаям и традициям; настойчивость, дисциплинированность, способность к преодолению трудностей как волевые качества, необходимые патриоту; толерантность;

  2. интеллектуальный: знание истории России, республики, города; бережное отношение к истории Отечества, его культурному наследию, обычаям и традициям народа и развитие лучших традиций;

  1. потребностно-мотивационный: стремление участвовать в общественно-полезном труде; потребность расширять свой кругозор и стремление в совершенстве овладеть избранной специальностью, чтобы трудиться на благо Родины;

  2. деятельностный: активное и сознательное участие в трудовой деятельности при сочетании личных и общественных интересов; патриотическая деятельность; добросовестное отношение к учебе для овладения специальностью; коллективизм (деятельность коллектива неотделима от жизнедеятельности личности); здоровый образ жизни.

2. Модель формирования патриотических качеств у студентов вуза в
процессе обучения иностранному языку опирается на выявленные качества
патриота и построена на концепции диалога культур и принципах модульно
го обучения. В основу модели положен гуманистический подход к обучению,

способствующий самореализации, раскрытию потенциала студентов и личностному развитию.

Модель характеризуется целостностью, динамичностью, единством структурных (цель, содержание, формы, методы, средства, результаты) и функциональных компонентов: целевого (совокупность цели и задач по формированию патриотических качеств), содержательного (концепция диалога культур, принципы модульного обучения, страноведческие, краеведческие тексты, идиоматические выражения патриотической направленности, задания с использованием метода лингвострановедческой компарации и задания, способствующие раскрытию потенциала студентов), операционно-действенного (методы и формы организации учебного процесса, направленные на формирование патриотических качеств), оценочно-результативного (критерии, показатели и уровни сформированное патриотических качеств).

3. Эффективность формирования патриотических качеств у студентов
вуза в процессе обучения иностранному язык}' повысится в результате вовле
чения студентов в учебно-познавательную, учебно-творческую, учебно-
практическую и самостоятельно-практическую деятельность, где выполня
ются педагогические условия эффективной реализации модели:

а) в содержание тем иноязычного общения включена учебная инфор
мация патриотического содержания, направленная на апеллирование к эмо
циям и приводящая к решению проблем выбора;

б) разработаны и используются задания с применением метода лингво
страноведческой компарации, способствующие осознанию своего историче
ского и культурного наследия и стремлению сохранить его, развивающие
инициативность и способность студентов к самостоятельной творческой дея
тельности, как необходимых качеств будущих специалистов, стоящих на ак
тивных патриотических позициях.

4. Формированию патриотических качеств способствует модульная
технология обучения иностранному языку в вузе, где содержание обучения
разбито на три модуля: информационно-ознакомительный, мотивационно-
деятельностный, ориентационно-деятельностный.

В каждом модуле сфорлгулированы промежуточные задачи, определено содержание учебного материала, методы и формы проведения учебного процесса в контексте диалога культур и согласно гуманистическому подходу, даны критерии оценивания и уровни сформированности качеств, подчиненные общей цели технологии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и научной значимостью исходных методологических позиций, применением методов, адекватных целям и задачам исследования; опытно-экспериментальной работой; практическим подтверждением основных положений исследования и научной отработкой полученных в ходе эксперимента данных; качественным и количественным анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в ходе экспериментальной работы в Калужском государственном университете им. К.Э.Циолковского и в Калужском филиале Московского гуманитарно-экономического института. Основные положения и результаты докладывались на ежегодных научно-практических конференциях КГУ им. К.Э.Циолковского (г. Калуга, 2007 - 2011гг.), международных научно-практических конференциях (г. Томск, 2006), (Бердянск, 2011), (Тирасполь, 2011), региональных научно-практических конференциях Калужской областной ассоциации преподавателей иностранных языков (г. Калуга, 2008 - 2011),

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (212 источников), 12 приложений, проиллюстрирована 1 схемой, 12 таблицами, 4 рисунками.

Рассмотрение понятия «патриотизм», его содержания, структуры и патриотических качеств

Патриотизм охватывает широкий круг общественных явлений, поэтому любое однозначное определение может оказаться односторонним.

Даже толковые словари дают неоднозначное понятие слов «патриотизм» и «патриот».

СИ. Ожегов и Н.Ю. Шведова трактуют понятие патриотизма как: «преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу» [127]. В.И. Даль и Д. Н. Ушаков делают акцент на понятие «патриот». «Патриот - это любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник» [55] и «патриот (греч. Patriotes - земляк) - человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины» [169]. В «Энциклопедическом словаре» Ф.Брокгауза и И. Эфрона «патриотизм - любовь к Отечеству, вытекающая из сознания солидарности интересов граждан данного государства или членов данной нации» [17], что связывает понятия «патриотизм» и «нация».

Понятия «патриотизм» и «патриот» есть во всех языках мира. В «Словаре практического английского языка» «патриот - тот, кто любит свою страну и поддерживает ее интересы. Патриотизм - любовь к своей стране и желание служить ей» [211]. Хорнби А.С. поясняет, что «патриот - человек, который любит свою страну и готов ее защищать. Патриотизм - чувства и качества патриота» [207]. Общее, что есть в данных словарных понятиях -это любовь к родине, преданность и желание служить ей.

Патриотизм как идея и движущая сила общества и государства рассматривалась мыслителями с глубокой древности. Разнообразные аспекты данного социокультурного феномена раскрываются в трудах таких мыслителей, как Платон, Аристотель, Цицерон, Ф. Бэкон, А. Шартье, Н. Макиавелли, Ж.-Ж. Руссо, Г.В.Ф. Гегель, 3. Фрейд, Ж.П.Сартр, К. Ясперс и др.

Обратившись к работам русских мыслителей, мы увидим, что многих из них волновала проблема патриотизма. В плеяде отечественных мыслителей, внесших значительный вклад в разработку проблем патриотизма и личности патриота, находятся М.В. Ломоносов, А.С. Хомяков, Н.М. Карамзин, В.И. Тютчев, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, П.Я. Чаадаев, Н.А. Добролюбов, Ф.М. Достоевский, В.С. Соловьев, Л.Н. Толстой, Г.В. Плеханов, П.Б. Струве, С.Н, Булгаков и др.

П.Я. Чаадаев в «Апологии сумасшедшего» [182], Н.А.Добролюбов в своей статье «Русская цивилизация, сочиненная г. Жеребцовым» (1858 г.) [51] утверждают о необходимости личного, деятельного и результативного участия каждого патриота в деле возрождения и развития своей страны.

По мнению А.И. Радищева, настоящего патриота характеризует бескорыстное стремление служить делу процветания Родины, установления в ней демократического порядка управления, развития и искусства. «Истинный человек и сын Отечества есть одно и то же... Он скорее согласится погибнуть, нежели подать собою другим пример неблагоправил...» [142].

А.И. Герцен, говоря о патриотизме, подчеркивал сознательный характер подлинного патриотического чувства [43].

В философских словарях патриотизм определяется, в основном, как «принцип, обозначающий любовь к отечеству, готовность служить интересам своей родины» [91], как «нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины» [177].

Подчеркивается и духовный аспект понятия «патриотизм». «В нем различаются духовное содержание - патриотические чувства, идеи - и проникнутые этими чувствами и идеями действия, поступки людей» [52]. Патриотизм рассматривается и как социальное чувство общности, единства, солидарности с родными и близкими, чувство сопричастности их судьбе, поскольку «родина» как родные люди и «родина» как исторически определенное место и время рождения образуют единый и нераздельный феноменологически первичный мир современников и жизненный мир [69].

Таким образом, можно сделать вывод, что патриотизм занимает важное место в системе движущих сил развития общества [57].

Патриотизм также является проявлением соотношения «я» и «мы». И.А. Ильин утверждает, что проблема соотношения индивидуального и народного находит свое воплощение в весьма важной и сложной своей ипостаси - патриотизма. «Патриотизм есть первая и верная любовь индивидуального «я» к тому народному «мы», которая возводит его к великому общечеловеческому «мы» [67].

В.В. Шаронов в своей работе «Основы социальной антропологии» развивает мысль И.А, Ильина, и считает, что патриотизм - есть высшее проявление любви к своей родине, своему народу, реализующееся в самой самоотверженной заботе о благе и личном участии в процветании своей страны в целом и каждого гражданина в отдельности. Патриотизм это важное поле деятельностного проявления [200].

В одной из своих работ В.С. Соловьев тоже отмечает, что «нравственная обязанность настоящего патриота - служить народу в человечестве и человечеству в народе» [161].

То есть из всех трех высказываний можно сделать вывод, что, уточняя вопрос о деятельностном участии патриотов в благополучии родины, который есть у П.Я. Чаадаева и Н.А. Добролюбова и др., в данных цитатах присутствует деятельность на благо каждого и всех.

Патриотизм рассматривается учеными и исследователями также как эмоция: эмоциональное отношение к родине, выражающееся в готовности служить ей и защищать ее от врага [136]. То, что патриотизм это эмоция, утверждает и А.Н. Малинкин: «Любовь к Родине это первичная целостная эмоция. Волевая сторона патриотизма в принципе производна от любви к Родине, но фактически неотделима от нее, поскольку сущность подлинной любви проявляется в деятельностном и жертвенном участии в бытии предмета любви. Патриотизм, будучи глубоко интимным индивидуальным чувством любви, одновременно способен сплачивать, объединять многих людей в единые, внутренние солидарные общности, в «Мы» [108].

Таким образом, А.Н. Малинкин в трактовке понятия «патриотизм» объединяет и эмоции, и деятельность, и соотношение «я» и «мы».

Феномен патриотизма изучался и психологами. В психологическом словаре «патриотизм» определяется как «высшее морально-политическое чувство, выражающее любовь к своей Родине, к своему народу» [141].

При анализе исследований взглядов педагогов на понятие «патриотизм» следует начать с К.Д.Ушинского, который высоко оценивал роль чувства патриотизма для становления личности. Он писал, что «это чувство имеет могущественную силу. Каждый человек испытывает его, и гаснет оно последним уже тогда, когда все другие чувства угасли» [172].

Он указал также одну из основных черт, связывающие понятия «патриотизм» и «народность». С его точки зрения народность - большой патриотизм, проявляющийся у русского человека с огромной силой, любовь к родине и сознание своего национального достоинетва, гордость героическим прошлым и уважение к великим деятелям.

Известный русский педагог-методист А.Н. Острогорский делает важное уточнение, считая, что педагогам «мало давать знание о России, ее природы, истории, языка, учреждений и прочего, русские школы должны воспитывать любовь к своей родине, русскому миросозерцанию» [131].

В педагогике советского периода патриотизм в своей высшей форме рассматривался как преданность отечеству, любовь к родине, содействие процессу развития своей родины в политической, идеологической. социальной, экономической, культурной и других областях общественной жизни. Патриотизм - особый нравственный принцип, специфическое социальное чувство, и как субъективный фактор - элемент мировоззрения и сознания личности [72].

Еще В.И. Ленин писал, что «патриотизм - одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями. Это исторически сложившаяся, изменяющаяся категория. Решающим фактором, определяющим патриотические чувства народа, являются экономические и политические условия его жизни» [96].

Патриотизм повсеместно охватывает всю совокупность многообразных общественных отношений, специфически влияет на материальную и духовную жизнь общества, он постоянно совершенствуется и развивается синхронно с развитием общества.

Патриотизм обеспечивает прогрессивный уровень развития общественного сознания на лучших традициях своей родины, человечества, способствует сохранению и преумножению лучших достижений прошлого, самобытности и неповторимости черт национального самосознания, превращению их в составную часть мировой культуры, духовной жизни человечества [72].

Модель формирования патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку

Рассмотрев в предыдущих параграфах структуру понятия «патриотизм» и общие качества патриота, а также потенциал дисциплины «Иностранный язык» в формировании патриотических качеств, можно выделить именно те качества, которые возможно формировать в процессе обучения иностранному языку:

1) эмоционально-волевой компонент: любовь к Родине; уважение к своему народу, его обычаям и традициям; настойчивость; дисциплинированность; способность к преодолению трудностей; толерантность;

2) интеллектуальный компонент: знание истории России, города; бережное отнощение к истории Отечества, его культурному наследию, обычаям и традициям народа; развитие лучших традиций;

3) потребностно-мотивационный: потребность расширять свой кругозор; стремление участвовать в общественно-полезном труде; стремление в совершенстве овладеть избранной специальностью;

4) деятельностный: активное и сознательное участие в трудовой деятельности при сочетании личных и общественных интересов; патриотическая деятельность; добросовестное отношение к учебе; коллективизм (деятельность коллектива неотделима от жизнедеятельности личности); здоровый образ жизни.

Ориентированность формирования патриотических качеств на конечный результат предполагает достижение высокой эффективности в процессе функционирования рассматриваемой системы. Определение сущности эффективности формирования патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку имеет важное значение. Рещение данной проблемы расширяет границы научного познания самого воспитательного процесса, вооружает методологическими принципами оценки его результативности, способствует выработке единых, конкретных показателей, по которым можно с наибольшей степенью вероятности судить об оптимальности функционирования рассматриваемой системы.

На основе теоретического анализа данной проблемы и полученных результатов была разработана модель формирования патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку, реализация которой позволила решить поставленные в исследовании задачи (Схема 1).

Модель (англ, model, от итал. modello - образец) - схема или образец какого-либо объекта, показывающий последовательное расположение составляющих ее частей, который в основном отражает и воспроизводит структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта.

Посредством педагогического моделирования обеспечиваются содержателъное и методическое единство социально-воспитательной и учебной деятельности, овладение комплексом знаний, умений, навыков и компетенций эффективного функционирования личности.

Концептуальной составляющей модели является диалог культур. Понятие диалога культур стало чрезвычайно модным в современной реальности, причем в самых разных областях знаний — в культурологии, в искусствознании, в литературоведении как пограничной между искусствознанием и филологией области, в лингвистике, точнее, в тех ее разделах, которые связаны с проблемой «язык и культура», а также в педагогике.

Если несколько лет назад это словосочетание в речи употреблялось с осторожностью, то теперь можно заявить, что диалог культур стал реальностью. Социокультурная направленность, способствующая включению учащихся в диалог культур, является одним из важных приоритетов в современном обучении.

Исследования в области философской интерпретации принципа диалога культур (Бахтин М.М., Библер В.С. и др.) показывают, что для полноценного понимания иноязычной культуры необходимо одновременно изучать и родную культуру, ибо адекватное понимание других невозможно без понимания себя. Только пережив родную культуру в живой ее соотнесенности с культурами стран изучаемых языков можно стать патриотом Отечества. Восприятие иных культур позволяет овладеть ценностями родной культуры более глубоко и всесторонне [159].

Овладение иностранным языком - это приобщение к иной культуре, овладение новым социокультурным содержанием, именно в этом контексте обучение иностранному языку рассматривается как диалог двух культур (своей собственной и иноязычной).

Другими словами, диалог культур - это общение образов (значений) разных культур в рамках одного сознания. Познание чужой культуры происходит при помощи образов предметов и деятельности собственной культуры, что позволяет человеку взглянуть на собственную культуру с другой стороны, более глубоко ее осмыслить или переосмыслить [65].

Преподавание иностранного языка в контексте диалога культур способствует воспитанию человека, приверженного общечеловеческим ценностям, впитавшего в себя богатство культурного наследия прошлого своего народа и народов других стран, стремящегося к взаимопониманию с ними, способного и готового осуществлять межличностное и межкультурное общение, в том числе средствами иностранного языка. Осуществление обучения и воспитания в контексте культуры способствует лучшему усвоению учебного материала, повышению коммуникативно-познавательной мотивации, обеспечивает возможность одновременного обращения к языку и культуре, положительно воздействует на эмоциональное состояние обучающихся, способствует формированию толерантности к носителям любых культурных, религиозных, этнических традиций, воспитанию личности 21 века. Таким образом, только регулярная, содержательная и разнообразная работа по формированию патриотических качеств, которая органически сочетает в себе развитие интеллектуально-эмоционального и поведенческого компонентов в деятельности учащихся, позволяет добиваться эффективных результатов в их воспитании.

Однако, обращаясь к рассмотрению проблемы межкультурного общения, А.В. Авксентьев и В.А. Авксентьев отмечают, что патриотизм на сегодняшний момент заключается, скорее, не в том, чтобы громче других заявлять о великой России, а в том, чтобы найти место России в современной мировой цивилизации, превратить ее в благополучную Родину для больших и малых народов, современное, демократическое, экономически и духовно развитое общество [1].

Структура педагогической модели формирования патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку состоит из комплекса структурных: цель, содержание, формы, методы, средства, результаты и функциональных компонентов: целевого, содержательного, операционно-действенного, оценочно-результативного.

Целевой компонент структуры модели включает в себя цели и задачи процесса формирования патриотических качеств. Цель, заключающаяся в формировании патриотических качеств в процессе обучения иностранному языку у студентов вуза, позволила выделить основные задачи. В основу задач легли патриотические качества, формируемые в процессе обучения иностранному языку.

Данные задачи представлены тремя блоками:

- дать знания об истории Родины, символике; знания традиций и обычаев России; знания традиций, обычаев, национальных черт страны изучаемого языка, то есть формирование качеств интеллектуального компонента;

- развитие качеств эмоционально-волевого и потребностно-мотивационного компонентов: любовь к Родине, уважение к своему народу; толерантность; дисциплинированность; способность к преодолению трудностей; стремление участвовать в общественно-полезном труде; стремление в совершенстве овладеть избранной специальностью, а также предрасположенность к творческой деятельности, как качеству будущего специалиста;

- формирование практических качеств личности патриота деятельностного компонента: активное и сознательное участие в трудовой деятельности при сочетании личных и общественных интересов, добросовестное отношение к учебе; патриотическая деятельность; коллективизм; здоровый образ жизни.

Организация экспериментальной работы по формированию патриотических качеств в условиях вуза в процессе обучения иностранному языку

Для практического подтверждения теоретических положений, рассматриваемых в первой главе исследования, с 2006 по 2011 гг на базе кафедры лингвистики и иностранных языков Калужского государственного университета им. К.Э.Циолковского и кафедре иностранных языков Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института было проведено экспериментальное исследование. Его целью являлась апробация модели, обеспечивающей эффективное формирование патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку.

Всего в эксперименте принимало участие 366 студентов исторического факультета, физико-математического факультета, факультета психологии и института естествознания КГУ им. К.Э.Циолковского, факультета дизайна КФ МГЭИ. В экспериментальную группу (далее ЭГ) вошли 72 студента института естествознания, 90 студентов исторического факультета и 42 студента физико-математического факультета (всего 204 студента). В качестве контрольной группы (далее КГ) выступили 30 студентов исторического факультета, 42 студента факультета психологии, 30 студентов физико-математического факультета КГУ им. К.Э.Циолковского и 60 студентов факультета дизайна КФ МГЭИ (всего 162 студента).

Основной формой организации процесса экспериментального обучения стали практические занятия и задания для самостоятельной работы в рамках изучения учебной дисциплины «Иностранный язык» (английский) студентами исторического и физико-математического факультетов и института естествознания КГУ им. К.Э.Циолковского.

Исследование проводилось в три этапа - с 2006 по 2011.

Первый этап (2006-2007) включал проведение теоретического анализа философской, исторической, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования. На данном этапе была сформулирована основная гипотеза исследования, разработан научно-логический аппарат, решены основные теоретические задачи исследования.

На втором этапе (2007) был проведен констатирующий эксперимент, целью которого являлась диагностика сформированное патриотических качеств у студентов, разработана программа экспериментального исследования.

Третий этап (2007-2011) состоял в осуществлении формирующего эксперимента. Данный этап явился завершающим, на котором были обработаны полученные результаты.

В качестве основных были определены следующие задачи эксперимента:

1) проверка эффективности модели формирования патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку;

2) проверка действенности модульной технологии обучения, являющейся практической реализацией модели;

3) обобщение результатов экспериментального исследования.

Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы: целенаправленное педагогическое наблюдение; система анкетирования и тестирования (в том числе для определения уровня знаний по иностранному языку); анализ устных высказываний и продуктов деятельности студентов (творческие задания); анализ результатов с последующей обработкой полученных данных.

Исследование предполагает выявление комплекса диагностических методик, позволяющих сделать выводы о соответствии достигнутых результатов поставленным в эксперименте задачам

Основными объектами диагностики явились выделенные структурные компоненты патриотизма: эмоционально-волевой, интеллектуальный, потребностно-мотивационный, деятельностный, которые стали основой критериев для оценки эффективности проводимой экспериментальной работы. В качестве самостоятельного выделен критерий степень стремления к овладению будущей профессией, с целью работы на благо Родины.

Последний критерий был выделен в качестве самостоятельного, так как он наиболее адекватно отражает сформированность качеств личности патриота у студентов - будущих специалистов.

Для выявления уровня качеств эмоционально-волевого компонента частично использовались методика М. Рокича. Уровень сформированности качеств интеллектуального компонента определялся при помощи специально разработанных тестов. Для исследования наличия качеств потребностно-мотивационного компонента частично использовалась методика П.Н. Иванова - Е.Ф. Колобовой. Сформированность качеств деятельностного компонента определялась посредством анализа объема и содержания выполнения заданий. Степень стремления к овладению будущей профессией, с целью работы на благо Родины определялась на основании анализа сочинений и модифицированных тестов, предложенных В.И. Лутовиновым. Также для определения динамики формирования патриотических качеств при помощи анализа письменных и устных высказываний, умения проводить лингвострановедческую компарацию, участия в работе над творческими заданиями для каждого модуля была разработана балльная система оценивания. Баллы рассчитывались согласно применяемым методам и формам обучения и предполагаемым результатам.

Эмоционально-волевой критерий характеризуется такими показателями, как ценностное отношение к Родине, социальная ответственность, толерантность, уважение к истории, культуре других народов, что можно оценивать посредством анализа письменных и устных высказываний, реплик в диалогах и ролевых играх и наличия материала и информации в продуктах проектов.

Интеллектуальный критерий характеризуют такие показатели, как знание истории, символики и обычаев и традиций России, своего города («малой родины»), знания о странах изучаемого языка, оценивающиеся с помощью анализа информации и материала монологических высказываний с применением метода лингвострановедческой компарации, а также опросов, тестов, содержания личных писем и сочинений, т.е. срезов, проводящиеся после прохождения тем.

Показателями потребностно-мотивационного критерия являются: готовность действовать или реагировать согласно своим представлениям о личности патриота, предрасположенность к творческой деятельности в соответствующей сфере, готовность общаться с представителями других стран, оценивающиеся посредством анализа желания и доли участия в подготовке проектов, взятия на себя обязанностей роли в проекте и диалоге, готовности привносить творческий компонент в любое выполнение задания.

Деятельностный критерий характеризуется такими показателями как активное участие в работе на занятиях с элементами патриотической направленности, общественно-полезном труде, творческая активность, ведение здорового образа жизни. Данные показатели проявляются в активности на занятии, деятельном участии в защите проектов, ролевых играх, построении диалогов, участии в дискуссиях.

Критерий «степень стремления к овладению будущей профессией, с целью работы на благо Родины» характеризуют такие показатели как наличие и рейтинговое место себя как специалиста, желания работать по специальности, знание иностранного языка в пределах не только бытового и социокультурного, но и профессионального общения, набор качеств, по которым личность идентифицирует себя с патриотом. Данный критерий оценивается путем срезов, тестов и анкетирования.

На основе количества набранных баллов, результатов диагностики и анализа полученных данных были определены три уровня сформированности исследуемых качеств.

Первый уровень - высокий - характеризуется тем, что у студентов наблюдается наличие знаний истории как России, так и родного края, традиций страны, знаний о стране (странах) изучаемого языка в полном объеме; стремление сохранять и развивать традиции своей страны; умение правильно проводить лингвострановедческую компарацию; проявление социальной ответственности, патриотической активности и идентификации себя как патриота; наличие творческой активности; стремление овладеть профессией, чтобы трудиться на благо Родины.

Второй уровень - средний - характерен для студентов, обладающих знаниями фактов истории России и Калужской области, знаниями о стране (странах) изучаемого языка не в полном объеме; плохо проводящих лингвострановедческую компарацию; не до конца осознавшие важность проявления патриотической активности и социальной ответственности; не проявляющие инициативности в творческой деятельности; приобретающих профессию, скорее, для своего блага.

Анализ результатов экспериментальной работы по формированию патриотических качеств у студентов вуза в ходе обучения иностранному языку

На начало формирующего эксперимента, как показала диагностика, студенты имели приблизительно одинаковый уровень наличия патриотических качеств.

Во время обучения на информационно-ознакомительном модуле изучались следующие темы иноязычного общения: «Семья», «Место, где я живу», «Университет, в котором я учусь», «Хобби, спорт, свободное время».

Измерение прогресса формирования патриотических качеств проводилось посредством оценивания:

- умения проведения компаративного анализа учебного материала,

- умения иллюстрировать и сравнивать пословицы и поговорки,

- анализа информации монологических высказываний, письменных работ (личных писем и сочинений),

- роли и участия в диалогах и дискуссиях,

- объема извлечения информации из дополнительного материала (лабораторных работ и видеороликов),

- тестовых срезов (владение иностранным языком) [138], [205].

По окончании данного модуля были получены следующие результаты (Таблица 2.5):

Сравнение результатов показало, что количество студентов с низким уровнем сформированности патриотических качеств на начало эксперимента сократилось в экспериментальной группе с 39 человек (19%) до 21 (10%) за счет их перехода на средний уровень. Высокий уровень также увеличился на 6 человек за счет перехода из среднего уровня и составил 108 человек (52%). Результаты информационно-ознакомительного модуля представлены на диаграмме. (См. рис. 2.1.)

Использование на данном модуле предложенной технологии имеет небольшой потенциал в формировании патриотических качеств и отвечает задачам данного модуля.

Вторым модулем технологии обучения, способствующей формированию патриотических качеств, является мотивационно-деятельностный.

В данном модуле студенты изучали темы иноязычного общения: «Города России» с подтемами «Мой родной город Калуга», «Москва -столица нашей Родины», «Города России», «Города России в Великой Отечественной войне», «Россия - моя Родина», «Города Великобритании», «Великобритания», «Роль культуры и искусства в нашей жизни», «Средства массовой информации».

Оценивание прогресса формирования патриотических качеств проводилось по следующим параметрам:

- умение проводить компаративный анализ учебного материала.

- умение иллюстрировать и сравнивать пословицы и поговорки,

- роль и участие в диалогах, ролевых играх и дискуссиях,

- объем информации и участие в проектных заданиях, в том числе и участие в проектах, подготовленных по собственной инициативе: рассказ-презентация своего родного города (Алексин, Богородицк, Обнинск и т.д.), достопримечательностей городов Великобритании, не упомянутых в учебных текстах, деятелей культуры, роли и влиянии средств массовой информации;

- анализ информации монологических высказываний, письменных работ (личных писем и сочинений),

- объем извлечения информации из дополнительного материала (лабораторных работ и видеороликов),

- тестовые срезы (уровень овладения иностранным языком).

По окончании второго модуля были получены следующие результаты (Таблица 2.6.):

Третий модуль - ориентационно-деятельностный.

Темы иноязычного общения, изучаемые студентами в данном модуле, связаны с получением образования и будущей работой: «Ученые России и Великобритании (по профилю специальности)», «Образование в России и Великобритании», «Будущая профессия/карьера».

Оценивание прогресса формирования патриотических качеств проводилось по следующим параметрам:

- умение проводить компаративный анализ учебного материала,

- умение иллюстрировать и сравнивать пословицы и поговорки,

- роль и участие в диалогах, ролевых играх и дискуссиях,

- объем информации и участие в проектных заданиях, в том числе и участие в проектах, подготовленных по собственной инициативе: рассказ-презентация об известных российских ученых, видеоролики о роли образования, планах на будущее;

- анализ информации монологических высказываний, письменных работ (резюме, личных писем и сочинений).

- объем извлечения информации из дополнительного материала (лабораторных работ и видеороликов),

- умение общаться в ситуациях профильной направленности;

- тестовых срезов (уровень овладения иностранным языком).

Также по окончании этого модуля было проведено анкетирование для оценивания прогресса формирования патриотических качеств по тем же методикам, по которым проводился начальный срез. Одна из анкет приведена в Приложении 10.

На основании данных параметров этого модуля были получены следующие результаты (Таблица 2.7):

Сравнение результатов показало, что число студентов в экспериментальной группе с низким уровнем сохранилось, а число студентов с высоким уровнем увеличилось с 150 (75%) человека до 177 (86%).

Оценивание уровней сформированности проводилось по балльной системе, что соответствует модульной системе обучения. Примеры таблиц для начисления баллов приведены в Приложениях 11 и 12.

Необходимо отметить, что также возросло число студентов экспериментальной группы, участвующих в общеуниверситетских и факультетских мероприятиях патриотической направленности: участие в шествии 9 мая, ремонтные работы на воинском кладбище, участие в субботниках, посещение реконструкции боя за освобождение Калуги.

Результаты ориентационно-деятельностного модуля технологии обучения, способствующей формированию патриотических качеств представлены на диаграмме. (См. рис. 2.3)

Таким образом, после апробации теоретически обоснованной модели и технологии обучения, способствующей формированию патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку можно констатировать наличие положительной динамики изменения уровней в экспериментальной группе.

Для сопоставления показателей анкетирования, измеренных в двух разных условиях (начальный срез и окончание третьего модуля) в экспериментальной группе применялась упрощенная таблица критерия Вилкоксона. Например: