Формирование коммуникативной компетентности у студентов вузов культуры и искусств в процессе интегрированного обучения риторике и этикету Ковалева Галина Николаевна

Формирование коммуникативной компетентности у студентов вузов культуры и искусств в процессе интегрированного обучения риторике и этикету
<
Формирование коммуникативной компетентности у студентов вузов культуры и искусств в процессе интегрированного обучения риторике и этикету Формирование коммуникативной компетентности у студентов вузов культуры и искусств в процессе интегрированного обучения риторике и этикету Формирование коммуникативной компетентности у студентов вузов культуры и искусств в процессе интегрированного обучения риторике и этикету Формирование коммуникативной компетентности у студентов вузов культуры и искусств в процессе интегрированного обучения риторике и этикету Формирование коммуникативной компетентности у студентов вузов культуры и искусств в процессе интегрированного обучения риторике и этикету Формирование коммуникативной компетентности у студентов вузов культуры и искусств в процессе интегрированного обучения риторике и этикету Формирование коммуникативной компетентности у студентов вузов культуры и искусств в процессе интегрированного обучения риторике и этикету Формирование коммуникативной компетентности у студентов вузов культуры и искусств в процессе интегрированного обучения риторике и этикету Формирование коммуникативной компетентности у студентов вузов культуры и искусств в процессе интегрированного обучения риторике и этикету
>



Ковалева Галина Николаевна. Формирование коммуникативной компетентности у студентов вузов культуры и искусств в процессе интегрированного обучения риторике и этикету : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 213 с. РГБ ОД, 61:07-13/703

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена социально-экономическими, социокультурными и психолого-педагогическими факторами общественного развития. Объективные процессы развития социально-культурного пространства сопряжены с участием кадрового ресурса сферы культуры и искусства.

Широкий диапазон информационного поля, причастность населения к решению проблем в различных областях социальной деятельности предъявляют повышенные требования к специалистам, создающим социально-культурные продукты и выступающим носителями и трансляторами культурных ценностей. Они формируют их на личностном и общественном уровнях на основе профессиональной компетентности, коммуникативными механизмами влияния на представителей аудитории.

Уровень коммуникативной компетентности студентов - будущих профессионалов далек от качественного состояния, о чем свидетельствует многолетний опыт работы автора в вузах культуры и искусств и системе дополнительного профессионального образования. Данный факт подтверждается и анализом их духовно-нравственного фона, прослеживающегося в коммуникативном поведении специалистов сферы культуры и искусства. Это сопряжено с определенными причинами: отсутствием общей национальной идеи, подчиняющей целевые, нравственные, идейные устремления российского общества; отрицательным влиянием низкосортной теле- и кинопродукции, пропагандирующей насилие, бездуховность, примитивизм отношений, мыслей, чувств; недостаточным читательским.уровнем, что обусловлено снижением интереса как к самому чтению, так и к книге в целом; бедностью словарного запаса; отсутствием навыка логично выразить мысль; отсутствием в обучающем процессе специальных коммуникативно-ориентированных дисциплин; отсталостью дидактических методик и так далее. Все эти причины дают общий результат - низкую коммуникативную культуру учащегося, студента, специалиста социокультурной сферы.

Снижение качественного уровня преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе сказывается на готовности абитуриентов к обучению в вузе. На протяжении десятков лет в учебных планах образовательных учреждений разного уровня отсутствуют дисциплины «Риторика» и «Этикет», насыщаемые интерактивными технологиями, развивающие речевые способности, логическое мышление, формирующие словарный запас. Сложившаяся ситуация требует немедленного решения на государственном и местном уровнях с привлечением вузов культуры и искусств, которые вынуждены восполнять пробелы в обучении, воспитании и развитии детей, допущенные ранее в школе и семье. На эти учреждения ложится ответственность за реализацию качества образования, формирование профессиональной компетентности будущего специалиста социально-культурной сферы, втом числе коммуникативной, в соответствии с требованиями Государственного стандарта высшего профессионального образования. Вместе с тем, коммуникативная компетентность всецело зависит от продуманности обра-

зовательной политики вуза, степени внедрения коммуникативно-ориентированных дисциплин в образовательные программы.

Но, как показывает анализ практического опыта автора, содержательное наполнение дисциплин «Риторика» и «Этикет» до сих пор полноценно не обеспечено эффективными методиками преподавания, которые способствовали бы качественному формированию коммуникативных навыков.

Противоречия между требованиями, предъявляемыми к уровню компетентности специалиста культуры, и их реализацией в практике профессиональной подготовки; между возможностями вузовской подготовки в процессе обучения риторике и этикету и неразработанностью общепедагогической, методической обеспеченности этого процесса и обуславливают актуальность исследования.

Исследование посвящено проблеме формирования коммуникативной компетентности у студентов вузов культуры и искусств в условиях внедрения инновационной методики комплексного, интегрированного обучения студентов вузов культуры и искусств риторике и этикету.

Степень научной разработанности проблемы.

Источниковой базой исследования явилось изучение явления коммуникации в теоретических источниках как основы для анализа современных реалий, разработки авторской концепции применения интегрированного подхода к формированию коммуникативной компетентности специалиста сферы культуры.

Исследование опиралось на идеи и концепции философов, изучавших вопросы коммуникации - Аристотеля, Платона, Ф.В. Шеллингера и других, которые понимали общение как обмен мыслями и эмоциональными переживаниями, как личные взаимоотношения индивидов. Немецкие философы (Г.В. Гегель, И. Кант) представляли человеческое общение уже в категориях субъект-объектной связи в виде однонаправленного процесса.

Автором учитывалось, что в философском аспекте коммуникация рассматривалась применительно к мировоззренческим позициям формирования общественной личности, ее деятельностной сущности (Н.А. Бердяевым, Г.С. Батищевым, Л.П. Буевой, М.С. Каганом, И.С. Коном).

Изучение культурологических работ (А.А. Аронова, А.И. Арнольдова, Б.С. Ерасова, И.В. Кондакова, Э.А. Орловой, В.А. Разумного, А.Я. Флиера) позволило проанализировать современное состояние культурных процессов в обществе и их особенности в соотнесении с изучаемой проблемой. Автора интересовал аспект культуры через коммуникативную компетенцию (Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова, СП. Мамонтов). Общие проблемы культуры общения рассматривались Л.А. Во-логвичем, И.А. Волковой, Е.С. Кузьминым, Г.В. Мухаметзяновой.

Педагогический ракурс коммуникативной природы широко представлен в трудах Ю.И. Балдынюка, Б.В. Бушелевой, B.C. Грехнева, Л.А. Терехиной - о культуре педагогического общения; Ю.Н. Кулюткина, А.К. Маркова, А.Б. Орлова, Н.Ю. Посталюка - об особенностях педагогического общения; В.В. Горшковой,

СЮ. Курганова, Е.Е. Прониной - о диалоге и монологе в общении; Л.М. Гуреви-ча, Е.А. Климова, Н.И. Шелиховой - об индивидуальном стиле педагогической деятельности; К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, Н.П. Аникеевой, А.А. Бодалева — о педагогических проблемах межличностного общения; Т.А. Ладыженской, Н.И. Формановской - о культуре речевого общения.

Различные стороны подготовки кадров социально-культурной сферы освещены в работах Н.К. Баклановой, Т.Г. Васильевой, А.А. Манера, Л.С. Новиковой, B.C. Садовской и других. Вопросы развития коммуникативных способностей специалистов сферы культуры, а также роли профилированных дисциплин в процессе обучения разрабатывались Ю.П. Азаровым, Е.Г. Астапович, Л.С. Жарковой, В.К. Клюевым, СП. Петрикиной, И.М. Сусловой, A.M. Чукаевой, Т.В. Христа -дис.

Особое место занимают исследования, посвященные формированию и совершенствованию коммуникативных способностей у студентов социально-культурной сферы в процессе подготовки в вузах культуры - НЛО. Арефиной, A.M. Есенгалиевой, Н.М. Спириной и других.

Культура общения как компонент профессиональной культуры специалиста изучалась Н.Б. Крыловой, проблемы коммуникативных умений - В.А. Мудриком, В.А. Бодалевым,Х.И. Лийметсом и другими.

Проблеме формирования и развития коммуникативной компетентности у студентов педагогических вузов посвящены исследования Е.С Казаковой, В.И. Кашницкого, Е.В. Прозоровой и др. Исследованию коммуникативной компетентности посвящены работы Ю.Н. Емельянова, Л.А. Цветковой, Ю.Н. Турчаниновой и других. Проблема формирования профессиональных коммуникативно-речевых умений рассматривается в системе педагогических (В.А. Кан-Каликом, В.А. Сла-стениным) и психологических ( Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским,П.Я. Гальпериным) концепций поэтапного формирования умственных действий в общении.

Существенное значение имеет направление формирования и развития иноязычной компетенции у студентов (Е.А. Алилуйко, Л.А. Жумаева, О.Ю. Искан-дерова, Г.Г. Харисова).

Сущность риторики как средства формирования коммуникативной компетентности выявлена в работах А.К. Михальской, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, Н.Н. Кохтева, В.Я. Коровиной, И.А. Купиной, Т.В.Матвеевой, И.А. Стернина.

Проблемы этикета освещены в работах Т.И. Холоповой, М.М. Лебедевой, И. Алехиной, А.Н. Литвина, Ф.А. Кузина, Э.Я. Соловьева, В.В. Кобзевой, О.А. Аб-заловой и других.

Проблема развития коммуникативных и риторических способностей у студентов в процессе профессиональной подготовки разработана в исследованиях Л.Н. Горобец, В.Ю. Липатовой, Т.В. Мазур, З.И. Павицкой, М.В. Соловьевой, Т.А. Слухай, Л.Р. Усмановой, А.П. Швайко, А.Д. Щербова и других.

Обоснование актуальности темы позволило сформулировать объект исследования - профессиональное образование студентов вузов культуры и искусств.

Предмет исследования: процесс интегрированного обучения «риторике» и «этикету» будущих специалистов сферы культуры и искусства с целью формирования у них коммуникативной компетентности.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное апробирование модели интегрированного обучения риторике и этикету по формированию профессиональной коммуникативной компетентности у студентов вузов культуры и искусств.

В соответствии с целью сформулированы следующие основные задачи исследования:

1)выявление сущностных характеристик процесса формирования коммуникативной компетентности студентов с уточнением основных понятийных категорий изучаемой проблемы;

2)выявление рациональных методологических компонентов интегрированного обучения риторике и этикету в соответствии с современными требованиями к профессиональной деятельности специалистов сферы культуры с опорой на традиции риторических теорий и классических этикетных школ прошлого;

3)разработка модели интегрированного обучения риторике и этикету с целью формирования профессиональной коммуникативной компетентности у студентов вузов культуры и искусств, определение оптимальных условий, уровней и критериев достижения эффективности данного процесса;

4)разработка авторских методов совершенствования речевой и этикетной компетентности студентов вузов культуры и искусств (риторические игры и тренинги, коммуникативно-импровизационные задания и упражнения, специальные задания на снятие эмоционального напряжения при помощи речи, коммуникативные профессиональные ситуации, ассоциативные упражнения и другие); проверка их эффективности и целесообразности;

5)разработка и внедрение экспериментальной авторской программы «Риторика + этикет» и других методических материалов, формулирование методических рекомендаций по итогам проведенного исследования;

6)экспериментальная проверка эффективности авторской модели интегрированного обучения, апробация основных компонентов коммуникативно направленной программы курса: структуры, содержания, принципов обучения студентов в вузе культуры и искусств по формированию их профессиональной компетентности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование и совершенствование профессиональной коммуникативной компетентности у студентов будет наиболее эффективным при условиях:

- основополагающей роли полидисциплинарного подхода к обучению студентов в вузах культуры и искусств;

интеграции коммуникативно направленных предметов, в частности, риторики и этикета;

усиления влияния педагогического воздействия в процессе обучения с помощью реализации инновационных программ;

адаптации методологических компонентов интегрированного обучения студентов к современным требованиям профессионализма специалистов сферы культуры, сохраняющих традиции классических школ риторики и этикета;

развития мотивационной сферы и активизации личности студента к профессиональной деятельности;

личностно-деятельностного и коммуникативно-деятельностного подходов, обеспечивающих вовлечение студентов в активную и самостоятельную учебную деятельность, направленных на раскрытие индивидуальности, преобразование личностно-творческих, нравственных и речевых качеств каждого студента;

соблюдения системного подхода к организации учебно-воспитательного процесса, предусматривающего скоординированное использование всего комплекса обучающих средств и методик.

Методологическую основу исследования составляют материалистическое понимание взаимосвязи мышления и речи в становлении языковой личности ( Платон, Аристотель, Сократ, Квинтилиан, Цицерон, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов), деятельностной сущности человека и его творческой активности; теория поэтапного формирования умственных действий; концепция информационной типологии личности.

Значимость для исследования имели положения современной философии образования о необходимости его гуманизации, субъективности всех участников педагогического процесса (В.П. Зинченко, О.Н. Кругова, В.А. Сухомлинского, К.А. Шварцмана и других); о взаимодействии как процессе, в ходе которого происходит изменение субъектов (А.Л. Аверьянов, В.Г. Афанасьев и другие); о деятельности как активной форме отношений и о человеке как субъекте деятельности и отношений (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.В. Петровский и другие); о возможности целенаправленного развития профессионального самосознания педагога ( Л.Н. Куликов, А.Б. Орлов и другие), а также ряд исследований, посвященных изучению педагогического общения и взаимодействия (А.А. Бодалев, Б.З. Вуль-фов,А.Ю. Гордин, В.В. Горшкова, В.А. Кан-Калик, Т. А. Мальковская, А.В. Мудри к).

Исследование опиралось на теории коммуникации и неориторики в трудах Ю. В. Рождественского, Г.А. Золотовой, Е.Ф. Тарасова, В.Н. Авронина, Л.Б. Никольского, Л.П. Крысина, А.Д. Швейцера и других. Психологической основой изучения коммуникативной компетенции явилась теория речевой деятельности (Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева).

Для создания модели формирования коммуникативной компетентности будущих профессионалов в сфере культуры основой послужила теория частной ри-

торики ( А.К. Михальской); положения теории закономерностей усвоения речи (Л.П.Федоренко), концепции обучения риторике (Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, В.И. Аннушкина, Е.И. Ширяева).

Организация и методы исследования.

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс эмпирических и теоретических методов: теоретический анализ философской, культурологической, лингвистической, психолого-педагогической, практической, документальной, статистической, иллюстративной литературы в области теории и методики профессионального образования; научной периодики; педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных в исследовании данных; сравнительный анализ и обобщение практического опыта обучения риторике и этикету студентов вузов культуры; социологические методы (обсервационные методы - прямое и косвенное наблюдение за речевым поведением студентов в естественных условиях профессионального общения, диагностика, анкетирование, тестирование, беседы, праксиметрические методы - анализ продуктов учебной деятельности: письменных работ, протоколов наблюдений, записей на магнитофонную ленту и др.); моделирование процесса интегрированного обучения риторике и этикету; обработка данных педагогического эксперимента.

Исследование осуществлялось в период 1999-2005 гг. и включало теоретическое осмысление процесса формирования коммуникативной компетентности студентов вузов культуры путем интеграции дисциплин риторики и этикета, проведение экспериментальной работы по совершенствованию методики обучения, внедрение авторской методики в широкую практику преподавания автора в вузах культуры и других учебных заведениях.

База исследования

Исследование проводилось на базе Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина (ГИТР), Учебного центра Московской городской телефонной сети г. Москвы, курсов риторического центра «Преображение». Общее количество участников, охваченных исследовательской работой, составило: студенты названных вузов - 880 человек, слушатели Учебного центра МГТС -1200 человек.

В течение 5 лет (с 2000 по 2005 годы) автором проводились занятия в рамках курсов «Риторика», «Деловая риторика», «Культура речи» со студентами 1 -х и 2-х курсов (5 потоков студентов по 200 человек) Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина (ГИТР), Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), слушателями курсов при ИДПО МГУКИ из Казахстана (36 человек), студентами заочного отделения, а также со слушателями курса риторики «Преображение» (50 человек), преподавателями колледжей (30 человек). Контрольная группа определена в ГИТР с проведением

занятий по авторской методике в рамках дисциплин «Риторика» и «Деловая риторика» без привлечения лекций и занятий по этикету (200 чел.).

В процессе исследования определены три исследовательских этапа, каждый из которых имел свою цель и задачи.

1-й этап - поисковый, констатирующий (1999-2000 гг.). На теоретическом уровне изучалась теоретическая и методическая литература по теме диссертации; разрабатывался и уточнялся план проведения эксперимента; конкретизировались цели, задачи, сроки, место, этапы обучения, разрабатывалась программа опытного обучения и методика его проведения. Констатирующий эксперимент позволил определить уровень знаний студентов об общении; культуре речи и особенностях профессиональной речи, выделить наиболее характерные ошибки и их причины; о специфике профессионального поведения и компетентности. (Общее количество участников констатирующего эксперимента- 436 чел.)

Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить его цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу.

2-й этап - формирующий (2001-2004 гг.). Его цель - осуществление процесса формирования у студентов качеств профессиональной коммуникативной компетентности в экспериментальных группах на основе специально разработанной программы и методики обучения. На 2-м этапе проверялась эффективность программы экспериментального обучения со студентами для повышения уровня их коммуникативной компетентности. (Общее количество участников формирующего эксперимента - 445 человек: контрольная группа - 97 человек, экспериментальная группа - 348 человек.)

В данный период были разработаны и апробированы семь учебных программ. Разработаны курсы лекций и программы практических занятий, по которым и проводилось обучение студентов.

3-й этап - контрольный (2004-2005 гг.), в ходе которого выявлены и сопоставлены уровни достижения профессиональной коммуникативной компетентности у студентов контрольных и экспериментальных групп, дана оценка и анализ экспериментальных данных и оформлен текст диссертации.

Научная новизна заключается в следующем:

уточнено понятие коммуникативной компетентности, представленной как целостный, интегративный феномен, как свойство, имеющее высокую профессиональную значимость, структуру, определяющую теоретические основы и направления коммуникативного развития и саморазвития студентов;

выявлены сущность и содержание процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности специалиста сферы культуры с авторской интерпретацией ключевых понятий;

выявлены методологические компоненты интегрированного обучения студентов вузов культуры, принципы, закономерности, содержащие положения клас-

сических школ риторики и этикета, в контексте требований к современному специалисту социально-культурной сферы;

обоснована и представлена авторская модель обучения студентов вузов культуры и искусств путем интеграции дисциплин «Риторика» и «Этикет» с выявлением педагогических условий, оптимизирующих процесс: единства всего образовательного пространства; организации самопознания творческих способностей и возможностей личности специалиста на основе педагогической технологии формирования и развития коммуникативных способностей студента; знание методики создания текста; наличия у педагога специальной подготовки /филологической, психолого-педагогической, коммуникативной/; активного вовлечения студентов в практическую деятельность; ориентации на профессио-грамму специалиста; построения взаимодействий преподавателей и студентов в диалогической форме общения; направленности содержания, форм организации, методов и средств обучения на формирование коммуникативных умений; педагогического управления процессом формирования коммуникативной компетентности с учетом содержания, структуры, этапов и логики этого процесса;

теоретически и экспериментально обоснована технология интегрированного обучения будущих специалистов; доказана педагогическая ценность данной технологии; отслежена динамика развития коммуникативной компетентности у студентов вузов культуры и искусств в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

представлены теоретически обоснованная авторская концепция и модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов вузов культуры и искусств;

выявлены уровни и критерии коммуникативной компетентности студентов в контексте профессиональных требований к специалисту сферы культуры и искусства; условия эффективного развития коммуникативности в процессе интегрированного обучения студентов в системе учреждений культуры высшего профессионального образования;

выявлены основополагающие методологические компоненты достижения коммуникативной компетентности на основе проведения онтологического анализа классических школ риторики и этикета;

интерпретировано содержание основных понятий в контексте интегративного подхода (коммуникативная компетентность, профессиональная коммуникативная компетентность, коммуникативные способности, умения, риторика, этикет); использование авторского понимания дефиниций обновляет содержательный компонент обучения;

обобщены теоретические основы обучения риторике и этикету (лингвистические, психолого-педагогические, методические); сформулированы требования, предъявляемые к методике интегрированного обучения коммуникативным дисциплинам; определено их содержание, ориентированное на создание благоприят-

ной поведенческо-речевой атмосферы и активизацию студентов, повышение уровня их профессиональной коммуникативной компетентности; актуализированы цели изучения интегрированных дисциплин.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они внедрены в содержание учебного процесса Московского государственного университета культуры и искусств и Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина:

авторская модель формирования коммуникативной компетентности у студентов в процессе интефированного обучения риторике и этикету явилась основой разработки учебных профамм в вузах культуры и искусств ( МГУКИ и ГИТР);

критерии, характеризующие уровень развития коммуникативной компетентности специалиста, использованы для определения эффективности развития его коммуникативно значимых знаний и умений в процессе обучения студентов факультетов журналистики, звукорежиссуры, менеджмента, режиссуры ГИТР, студентов факультета СКД МГУКИ;

оригинальные авторские методики развития коммуникативных качеств специалиста использованы в условиях искусственно созданных ситуаций его будущей профессиональной деятельности; существующая система развития коммуникативных рече-поведенческих умений дополнена новыми приемами и упражнениями;

теоретические положения, практический материал исследования, разработанные профаммы могут быть использованы учителями школ на уроках риторики и развития речи, преподавателями вузов в учебном процессе вузов культуры, средних специальных учебных заведений, на лекциях и практических занятиях по риторике, культуре речи, этикету, методике преподавания русского языка, на семинарах и курсах, связанных с изучением речевой и этикетной деятельности, в проведении педагогической практики студентов, при подготовке курсовых и дипломных работ, в учреждениях дополнительного образования, системы повышения квалификации, специалистами студий и кружков, учреждений социальной защиты населения, занимающихся организацией социально-культурной деятельности;

-представлены авторские разработки занятий с их применением и методическими рекомендациями для преподавателей.

Конкретный материал исследования может быть использован при разработке учебных профамм и написания учебников по риторике и этикету для вузов культуры и искусств; при подготовке методических пособий, разработке спецкурсов, факультативных курсов по риторике и этикету, для развития речи и повышения рече-поведенческой культуры студентов, абитуриентов и взрослых слушателей.

Достоверность результатов, полученных исследованием, обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций; адекватностью методов исследования целям и задачам формирования коммуникативной компетентности; определяется опорой на проверенные результаты работы автора по проведению теоретических и практических занятий в области рече-поведенческой деятельности студентов в качестве преподавателя МГУКИ, ГИТР; эффективность занятий оценена студентами, а также руководителями базовых организаций (что отражено в актах о внедрении); обеспечивается тщательно подготовленным и проверенным обучающим экспериментом; подтверждается положительными результатами экспериментального обучения, количеством и качеством студенческих работ.

Обоснованность результатов проведенного исследования подтверждается внедрением программ «Деловая риторика», «Деловое общение и деловой этикет», «Стилистика русского языка», «Риторика + этикет», курсов «Риторика, культура речи, этикет», «Риторика», «Деловая риторика» в учебный процесс факультетов МГУКИ, ГИТР им. М.А. Литовчина, курсов этикета (слушателей МГТС, «B.I.», «MINOLTA», «Преображение», банка «Центрокредит» и других).

Апробация исследования

Основные положения и научные результаты исследования апробировались на научно-практических конференциях, семинарах системы переподготовки незанятого населения, на международной конференции «Риторика в системе гуманитарного знания» 2003 г. (в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина, г. Москва), конференциях кафедры культуры и мастерства устной и сценической речи МГУКИ (2003 г.), на региональной научно-методической конференции «Коммуникативная компетенция преподавателя» (г. Волгоград, 2004 г.), подготовленных публикациях.

На защиту выносятся положения:

К Профессиональная коммуникативная компетентность студентов - сложный психолого-педагогический и профессионально значимый феномен, в структуру и содержание которого входят коммуникативная рече-поведенческая осознанность и технологичность специалистов сферы культуры и искусства, формирующиеся как в процессе целенаправленного обучения, так и в результате коммуникативного саморазвития личности.

2.0птимизация процесса обучения, необходимость повышения профессиональной коммуникативной компетентности студентов вузов культуры и искусств усиливают интегрированную направленность коммуникативно-ориентированных дисциплин «Риторика» и «Этикет», закономерно заставляют обратиться к основам классической риторики и этикету и к достижениям их новой интерпретации. Классическое наследие требует творческого переосмысления и обязательного использования его фундаментальных идей, универсальных законов, моделей рече-

поведенческой деятельности, принципов и способов кодирования знаний, методических приемов.

  1. Достижение высоких уровней формирования профессиональной коммуникативной компетентности у студентов вузов культуры и искусств основано на разработке концептуальных положений данного процесса и внедрении авторской модели интегрированного обучения дисциплинам «Риторика» и «Этикет».

  2. Уровни профессиональной коммуникативной компетентности (высокий, средний, низкий ) у студентов вузов культуры и искусств зависят от созданных для этого условий ( использование оригинальных методик обучения, приоритет деятельностного подхода, создание мотивации к коммуникативной деятельности, включение в деловые ситуации, достаточность методического обеспечения, создание творческой среды, ориентация на содержание профессионального образования в сфере культуры и искусств, его методики и коммуникативной ситуации обучения и саморазвития коммуникативной личности студента и других).

  3. Авторская методика интегрированного обучения коммуникативным умениям и навыкам позволяет студентам овладеть теоретическими знаниями и осознать процесс рече-поведенческой деятельности, что стимулирует их творческие способности, мотивационную сферу и стремление к самосовершенствованию.

Структура диссертации подчинена логике изучения предмета исследования, его целям и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав: «Теоретическое обоснование модели формирования профессиональной коммуникативной компетентности специалиста в вузе культуры и искусств» и «Реализация модели коммуникативной компетентности у студентов в учебном процессе вузов культуры и искусств», заключения, списка использованной литературы и приложения.