Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании Гасанова Марьям Давудовна

Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании
<
Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании
>



Гасанова Марьям Давудовна. Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Махачкала, 2005 211 с. РГБ ОД, 61:05-13/2689

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования гендерного подхода в лидерстве

1.1. Сущность и содержание понятия тендерный подход 9-24

1.2. Факторы, влияющие на "формирование лидерских качеств руководителя в образовании 24-43

1.3. Тендерный подход к лидерству как показателю готовности к выполнению функций руководителя в образовании 43-61

ГЛАВА II. Тендерный подход к модели по формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании 62

2.1. Психолого-педагогические условия формирования у студентов лидерских качеств руководителя в образовании 62-91

2.2. Социально-психологический тренинг как средство формирования лидерских качеств руководителя в образования 91-110

2.3. Экспериментальная проверка эффективности формирования у студентов лидерских качеств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121-123

БИБЛИОГРАФИЯ 124-135

ПРИЛОЖЕНИЯ 13.6-211

Введение к работе

Актуальность исследования. В XX веке важнейшим феноменом во всех сферах общественно-государственной жизни стала усиливающаяся роль женщин в государственном управлении, в науке, образовании, медицине, культуре и искусстве и т.д.

По мнению ученых демографов в ближайшее десятилетие количество женщин на земле увеличится на 10-15%, что актуализирует педагогические аспекты тендерного взаимодействия в различных сферах деятельности, обоснования понятийно-категориального аппарата.

С начала 90-х годов в высшей школе, несмотря на активное внедрение курсов (факультативы, спецкурсы, курсы по выбору и т.д.), ориентированных на формирование представления о тендерном подходе, доля женщин руководителей остается достаточно низкой (заведующие кафедрами - 26 % , деканы факультетов - 22%, проректора и директоров филиалов —16 %, ректоров вузов - 5%). В Дагестане положение не отличается, что подтверждают данные по ДІНУ, где доля женщин занимающих должности зав. кафедрами составляет - 3,3% от общего числа, деканов - 4,7%, а проректоров -0%.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что профессиональный рост женщин по иерархической лестнице по- прежнему затруднен, часто они стоят перед дилеммой: карьера или семья. В качестве факторов подпитывающих эту асимметрию рассматривают неразвитость сферы бытовых услуг, неравномерное распределение хозяйственных ролей в семье, элементы патриархальности в национальном менталитете в восприятии социального статуса женщины и т.д.

Тендерные знания становятся все более необходимым элементом современной системы подготовки специалистов, поскольку в сфере образования России доля женщин по данным 2003 года составляет 80%, из которых только 40% занимают должности руководителей. Дагестан характеризуется

еще большей тендерной рассогласованностью и противоречиями, поскольку женщины даже не пытаются претендовать на значительно большее влияние по сравнению с мужчинами в профессиональной сфере, их участие и влияние останавливается на весьма скромной отметке в 34 - 35'%.

Тендерный подход к решению социальных проблем нашел отражение в документах ООН по правам человека, в решении комиссии по вопросам положения женщин при правительстве РФ от 22 января 2003 года« Об освещении тендерных вопросов в системе образовании», рекомендовавшей Министерству образования ввести в образовательные программы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации управленческих кадров, преподавателей и учителей, специальные курсы по изучению основ тендерной политики и методов тендерного подхода в управлении образованием.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в нашей стране тендерные педагогические исследования пока не получили должного распространения, хотя несмотря на то, что в зарубежной педагогической науке представляет собой уже сложившееся, долговременное и перспективное направление.

Отсюда следует, во-первых, что в рамках модернизации российского образования необходимо совершенствовать систему управления ею; во-вторых, исходя из роли и места женщины в образовании, активнее использовать тендерный подход в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров; в-третьих, учесть исторические, культурные и социально-экономические традиции народов Дагестана в отношении женщины и ее роли в семейной и общественно-государственной жизни республики при подготовке педагогических кадров.

В связи с недостаточной изученностью и разработанностью данной проблемы определена тема исследования: «Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании»

Цель исследования - обоснование психолого-педагогических условий формирования у студентов лидерских качеств в образовании с учетом тендерных ролей.

Объект исследования - подготовка будущего руководителя в образовании с учетом тендерных ролей

Предмет исследования - процесс формирования у студентов лидерских качеств руководителя в образовании

Гипотеза исследования - формирование лидерских качеств у студентов педагогических вузов будет более успешным, если:

основой подготовки будущего лидера в образовании будет служить тендерный подход;

создать условия, способствующие формированию лидерских качеств руководителя в образовании;

выявить средства, способствующие формированию лидерских качеств будущего руководителя в образовании;

обеспечить педагогическое руководство формированием лидерских качеств будущего руководителя в образовании.

Задачи исследования:

раскрыть сущность тендерного подхода как основы формирования лидерских качеств руководителя в образовании;

разработать модель личности руководителя в образовании;

выявить факторы, влияющие на формирование у студентов лидерских качеств руководителя в образовании;

обосновать условия формирования лидерских качеств руководителя в образовании; ч

экспериментально проверить эффективность условий формирования лидерских качеств на основании тендерного подхода.

Методологической основой исследования выступают философские, естественнонаучные, социо-культурологические, психофизиологиче-

ские и научно-педагогические знания о человеке, разделении людей и их ролей в обществе и государстве.

Теоретической основой исследования служат исследования зарубежных и отечественных специалистов по проблемам тендерной дифференциации (Д. Батлер, Л. Иригарей, С.де Бовуар, Е.А.Здравомысловой, А.А.Темкиной, И.К.Захаровой и т, д), психологических и анатомо-физиологических различий между мужчинами и женщинами (Ф. Фатюна, Э. Хевнока, К.Хорни, Э.Барта, Б.Г.Ананьева, И.С. Кона), участия женщины в профессиональной деятельности вообще ив сфере управления в частности (А.Е. Чириковой, Е.С.Гвоздевой, В.И. Герчиковой).

Методы исследования. В диссертационном исследовании использован комплекс методов, среди которых: ретроспективный анализ литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, экспертный опрос, тестирование,, эксперимент, статистическая обработка данных, экстраполяции, упражнения дилетантов, и т.д.

Исследования проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999гг) изучалась философская, социологическая, управленческая, психолого-педагогическая литература по проблеме ис-следования, практика работы ВУЗов, школ, детских садов по формированию лидерских качеств, определялась теоретическая позиция, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999-2000 гг.) проводилась опытно-педагогическая работа по построению эмпирической модели на основе результатов диагностики, обоснование психолого-педагогических условий формирования лидерских качеств у студентов.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) анализировались полученные опытно-экспериментальные результаты, осуществлялось внедрение результатов ис-следования в практику подготовки студентов, проводилось оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в выявлении лидерских качеств руководителя в образовании на основе тендерного подхода, определении факторов и условий, влияющих на формирование лидерских качеств будущего руководителя в образовании, разработке модели формирования лидерских качеств у студентов, обосновании критериев сформированно-сти лидерских качеств руководителя в образовании.

Практическая значимость исследования заключается в определении путей, форм и методов формирования лидерских качеств студентов, разработке программ спецкурсов «Гендерные проблемы в образовании» и «Формирование лидерских качеств руководителя в образовании», подготовке педагогических рекомендаций по формированию у студентов лидерских качеств в образовании, которые включены в учебные планы курсов повышения квалификации педагогических кадров^

> Теоретическая значимость исследования заключается в попытке (а в республике Дагестан впервые) системного анализа и интеграции ключевых понятий исследования «гендер - лидер - руководитель» в условиях реализации одного из важнейших национальных проектов Российской Федерации -развития образования.

Достоверность результатов и выводов диссертации обеспечивается соответствием целей и задач исследования теоретическим и практическим результатам, полученным на основе анализа широкого круга источников, обобщения факторов и материалов, использования методов адекватных предмету и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре педагогики и психологии факультета управления ДГПУ, на научно-практических конференциях (г. Майкоп - 2004 г., Махачкала-1999 и 2000 гг.), на курсах повыше-

ния квалификации директоров школ, руководителей детских дошкольных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

тендерный подход, выступающий объективной основой формирования лидерских качеств, учитывающий интересы обоих социально-половых групп общества;

лидерские качества как эЧюционально-окрашенные, социально-востребованные, профессионально-значимые качества, характеризующие готовность к решению управленческих задач в образовании;

объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование индивидуальных качеств руководителя в образовании;

процесс формирования лидерских качеств руководителя, обеспечивающий гармоническое развитие личности студента необходимый для подготовки к активной творческой деятельности руководителя в образовании;

модель формирования лидерских качеств у студентов, которая определяет цели, задачи подготовки специалиста, выражающейся в систематической работе преподавателей, направленной на повышение уровня образования и воспитания студентов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность и содержание понятия тендерный подход

Современная наука различает понятия пол и тендер. Традиционно первое из них использовалось для обозначения тех анатомо-физиологических особенностей людей, на основе которых человеческие существа определяются как мужчины и женщины (143; 12) Пол (т.е. биологические особенности) человека считается фундаментом и первопричиной различий между мужчи-нами и женщинами. По мере развития научных исследования стало ясно, что с биологической точки зрения между мужчинами и женщинами гораздо-больше сходства, чем различий. Многие исследователи считают, что четкое единственное и значимое биологическое различие между женщинами и мужчинами заключается в роли в воспроизводства потомства.

Классификация мира по признаку мужское / женское понимание тендера как культурного символа связано с тем, что пол человека имеет не только культурно-символическую интерпретацию, но и социальную.

Таким образом, возникло понятие тендер, означающее совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. Однако, не биологический пол, а социокультурные нормы определяют, в конечном счете, психологические качества, модели поведения, виды деятельности, профессии женщин и мужчин. Быть в обществе мужчиной или женщиной означает не просто обладать теми или иными анатомическими особенностями - это означает выполнять те или иные предписанные нам гендерные роли (143; 21/. Философы и этнографы давно установили относительность представлений о «типично мужском» или «типично женском»: то, что в одном обществе считается мужским занятием (поведением, чертой характера), то в другом может определяться как женское. Отмечающееся в мире разнообразие социальных характеристик женщин и мужчин и принципиальное тождество биологических характеристик людей позволяет сделать вывод о том, что биологический пол не может быть объяснением различий их социальных ролей, существующих в разных обществах. Поэтому данную проблему также изучают психологи и педагоги.

Важными элементами создания тендерных различий являются противопоставление «мужского» и «женского» и подчинение женского начала мужскому началу.

Современная тендерная теория4 не пытается оспорить существование тех или иных биологических, социальных, психологических различий между конкретными мужчинами и женщинами. Она просто утверждает, что сам по: себе факт различий не так важен, как важно их воспитание, ориентированное на социокультурную оценку и интерпретацию, а также построение властной системы на основе этих различий.

Вопросы пола волновали человечество с незапамятных времен. О статусе и роли женщины в обществе, о ее психологических характеристиках в сравнении с характеристиками мужчин в это время размышляли в основном психологи, общественные деятели, философы, представители естественнонаучных дисциплин. О том, как общество шло от пола к тендеру на протяжении истории отражено в представлениях мыслителей Плутарха, Жан Жака Руссо, Вейнигера, русских философов - В.С.Соловьева., Н.Н.Бердяева, В.В. Розанова и др. Ксенофонт в «Домострое» выразил мысль «Природу обоих полов с самого рождения Бог приспособил: природу женского для домашних трудов и забот, а мужского - для внешних, ему стыдно сидеть дома», считая основным в характере человека биологические предпосылки, Плутарх отдавал предпочтение воспитанию, говоря, что вследствие частых военных походов мужья оставляли женщин полными хозяйками в доме и это заставляло их забыть об изнеженности, баловстве, они приучались не хуже, чем юноши принимать участие в спортивных состязаниях, торжественных шествиях. (11;11-17) Так, на жестком разделении функций между мужчинами и женщинами настаивал Лукиан, который писал, что, создав мужчину и женщину, природа предпочла, чтобы они оставались верными своему естеству, т.е. чтобы ни женщины не вели себя вопреки природе, как мужчины, ни мужчины непристойно не изнеживались. (22; 10) Жан Жак Руссо в своей работе с большим вниманием рассматривая вопрос, какую жену выбрать для Эмиля считал, что «естественное состояние» женщины - зависимость, и «девушки чувствуют себя созданными для повиновения»,(73;16) никаких серьезных умственных занятий для девушки не нужно. О.Вейнингер в начале прошлого столетия заметил, что женщина выглядит примитивным существом, в интеллектуальном смысле слабо развита, мужчина живет сознательно,. женщина - бессознательно.(23;23)

Факторы, влияющие на "формирование лидерских качеств руководителя в образовании

При формировании лидерских качеств у будущих руководителей в системе образования необходимо учитывать особенности той социальной сферы, к которой принадлежит субъект. Руководитель образовательного учреждения, его личность, индивидуальность, человеческие качества, служат примером, формируют мнение, оказывают конструктивное или деструктивное воздействие, его суждения имеют вес, его поведение является определенным ориентиром для окружающих. Говоря о лидерских качествах руководителя в образовании, надо учитывать факторы, на них влияющие, связанные с особенностями общества, политики государства в сфере образования, функциональными особенностями образовательных систем и.т.д.

В восприятии лидерства происходят изменения по мере того, как меняются представления о его эффективности, которая зависит, прежде всего, от биологических и социокультурных факторов. Сложное взаимодействие факторов влияет на эффективность лидерства гораздо больше, чем пол.

Сквозной характер различий, обусловленных полом, подчеркивает естественное разделение человечества на два мира: Мужской и Женский. Этот факт по - другому начинает восприниматься в свете научных данных.

Значение эволюционно-биологического фактора ведет к понятию, обуславливающему различие между двумя группами людей мужского и женского пола со стороны несоциальных воздействий.

Перспективную позицию в вопросе о соотношении половых (в биологическом смысле) и тендерных ролей, развивает Д.Басс ( эволюционная теория личности 1995 г.), который предсказывает, что мужчины и женщины будут проявлять личностные различия в тех областях жизни, где они сталкиваются с проблемами адаптации, относящимися к их биологическим различиям в сексуальных и репродуктивных функциях, т. е. «личностные различия возникают, прежде всего, как социальный феномен, который определяют в такой же степени природные факты, как физические различия между ними. На основании многолетних исследований М.Мид опровергла мнение о том, что реализация функций в обществе определена женским и мужским природным началом и доказала, что различия полов используются обществом как основа для дифференциации социальной деятельности, сущность которой не является биологически обусловленным фактором (1;2). Исключением остается только способность к деторождению у женщины.(14;291)

Б.Бэм пишет, что даже если мужчина и женщина различаются биологически в плане своих способностей и склонностей; эти отличия не способны оправдать те различные роли, которые они исполняют в обществе. И, тем не менее, в силу биологических и психофизических свойств женщина является более конформной внушаемой, чем мужчина. Ее восприятие более детализировано, отсюда большая чувствительность к внешней упорядоченности, а мышление более конкретно и прагматично, что ориентирует не столько на выявление закономерностей, сколько на получение необходимого результата. (14;296)

В последнее время: наблюдается феминизация образования. В связи с ухудшением материальной базы снижается статус образовательной системы.. Естественно, что постепенный отток мужчин из учительского корпуса влечет за собой и дальнейшее изменение системы. Несмотря на это, по данным И.Ф.Рековской даже в школах, при «засильи учителей - женщин», из них директоров школ только 39%.(59;32)

Важно отметить, что мы обсуждаем не общее женское начало в педагогическом взаимодействии, а реализацию женщиной специфических организационно-управленческих функций в образовании, помня при этом, что управленческая функция, прежде всего - стратегический подход, предметная ориентация, и женский психический склад предполагает ориентирование на конкретную ситуацию и межличностные отношения.

Это все дает основание предполагать, что тендерная социализация, формирование лидерских качеств у мужчин и женщин, руководителей, а также стиль управления имеет, не столько универсально - биологическую, сколько социально - культурную детерминацию.

Психолого-педагогические условия формирования у студентов лидерских качеств руководителя в образовании

Теоретический анализ проблемы формирования у студентов лидерских качеств современного руководителя, изучение и анализ педагогического опыта высших учебных заведений, выявленные при этом основные направления работы коллектива педагогов факультета управления позволили определить пути и условия совершенствования изучаемого процесса.

Для этого мы использовали методику изучения эффективности лидера в диаде, в условиях лабораторного эксперимента, исходя из предположения, что лидеры-женщины в управленческой деятельности не уступают лидерам-мужчинам.

Они были конкретизированы в программе нашей опытно-педагогической работы, которая проводилась на базе факультета управления Дагестанского государственного педагогического университета, общеобразовательных школ и дошкольных учреждений г. Махачкалы Республики Дагестан. Объектом исследования были бтуденты с 1 по 5 курсов. Наблюдение студентов осуществлялось как в процессе обучения, так и в процессе организации управленческой, педагогической практики в школах города, дошкольных учреждениях.

Опытно-педагогическую работу мы стремились сделать основной частью образовательно-воспитательной деятельности факультета управления, которая рассматривалась по двум направлениям:

- усвоение студентами знаний, необходимых по проблеме тендера в руководстве

- стимулирование проявления активного отношения студентов к выработке у себя лидерских качеств в процессе учебной деятельности и практики, посредством освоения специальных знаний в области педагогики, психологии, управления, тренингов, рефлексивно-ролевых игр, самоуправления, самовоспитания.

Основными методами нашего исследования на данном этапе являлись: создание психолого-педагогических ситуаций, творческие задания студентам, сопоставление и обобщение полученных данных.

За основу методической программы опытно-педагогической работы были взяты подготовленный нами социально-психологический тренинг, специальный курс «Формирование лидерских качеств руководителя в образовании», разработанная модель подготовки студентов к реализации функций современного руководителя образования.

Общество реально вступило в исторически новое состояние, когда главным ресурсом развития становится сам человек, его образованность и профессиональная компетентность, нравственные и волевые качества. Это проявляется в растущей интеллектуализации основных факторов руководства.

В процессе пилотажного (пробного) исследования, для выявления динамики формирования профессиональных способностей и умений, будущих управленцев в сфере образования, нами было проведено сравнительное исследование у испытуемых: студентов факультета управления Дагестанского государственного педагогического университета 148 человек; группы эффективных директоров, имеющих более 10 лет практического стажа 20 человек (40%).

Нашей опытно-экспериментальной работой для уточнения профессиональных способностей исследователем были охвачены 38 директоров, завучей, заведующих детскими садами, их заместители. Им предлагалось заполнить анкету, разработанную на основе анализа психолого-педагогической и специальной тематической литературы, результатов индивидуальных бесед со специалистами в области менеджмента. Требовалось оценить перечисленные в анкете качества следующим образом: «совсем не нужно» (0 баллов), «скорее нет, чем да» (1 балл), «нужно в умеренной степени» (2 балла), «определённо нужно» (3 балла), «необходимо» (4 балла). Соответственно первая цифра - мужчины руководители, вторая -женщины руководители.

На основе проведённого анализа нами был выделен ряд качеств наиболее важных для успешного осуществления профессиональной управленческой деятельности.