Формирование аналитико-оценочных умений классного руководителя как средство повышения качества обучения старшеклассников Дронова, Тамара Петровна

Формирование аналитико-оценочных умений классного руководителя как средство повышения качества обучения старшеклассников
<
Формирование аналитико-оценочных умений классного руководителя как средство повышения качества обучения старшеклассников Формирование аналитико-оценочных умений классного руководителя как средство повышения качества обучения старшеклассников Формирование аналитико-оценочных умений классного руководителя как средство повышения качества обучения старшеклассников Формирование аналитико-оценочных умений классного руководителя как средство повышения качества обучения старшеклассников Формирование аналитико-оценочных умений классного руководителя как средство повышения качества обучения старшеклассников
>



Дронова, Тамара Петровна. Формирование аналитико-оценочных умений классного руководителя как средство повышения качества обучения старшеклассников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Дронова Тамара Петровна; [Место защиты: Ун-т российской акад. образования].- Москва, 2011.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/5

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная образовательная практика, требующая личностно-ориентированного подхода, предлагает рассматривать диагностику как неотъемлемую часть обеспечения качества целостного педагогического процесса. Но привлечение логико-научного, квалиметрического и диагностического инструментария осуществляется без должной педагогической и дидактической адаптации. Одной из основных функций диагностики является контроль качества процесса обучения. Основными критериями качества обучения являются психические и функциональные изменения в деятельности, общении и сознании учащихся, которые возникают в результате реализации образовательной программы.

В современных условиях педагогический мониторинг качества обучения становится инновационной технологией системы управления качеством образования в школе и системной диагностикой качественных и количественных результатов образовательной деятельности. Педагогический мониторинг качества позволяет отслеживать педагогические процессы в динамике, устанавливать причинно-следственные связи, планировать и прогнозировать образовательную деятельность на научной основе.

На пути обеспечения качества обучения школьников сегодня в общеобразовательных учреждениях одним из ключевых направлений является деятельность классного руководителя. Он осуществляет педагогическое воздействие на обучаемого с позиции знания реального уровня личностного развития и психологических возможностей учащихся.

В связи с этим изучение эффективности деятельности классного руководителя - один из самых актуальных и сложных вопросов педагогической теории и практики. В педагогической науке недостаточно исследована проблема выявления эффективности деятельности классного руководителя с позиций целостного представления о системе научно обоснованного, диагностико-прогностического отслеживания его профессиональной деятельности. Недостаточно отражена в теоретических исследованиях идея о необходимости создания технологии мониторинга эффективности деятельности классного руководителя.

Специфика диагностики в работе классного руководителя заключается в изучении психологических особенностей учащихся с целью своевременного предупреждения трудностей в обучении, а, точнее - в выявлении путей и направлений собственной деятельности по профилактике школьной неуспеваемости. Именно, с недостаточно четким представлением классного руководителя о границах своей профессиональной деятельности связаны значительные трудности в выявлении возникающих проблем в обучении старшеклассников.

Этот процесс можно нивелировать через разработку теории и методики формирования аналитико-оценочных умений классных руководителей посредством их обучения в системе повышения квалификации работников образования. Ведь в настоящее время ни одно педагогическое учебное заведение не осуществляет специальной подготовки классных руководителей для общеобразовательных учреждений.

Таким образом, на пути решения проблемы качества обучения в современной школе, перед педагогической наукой встает задача повышения уровня подготовки классных руководителей через формирование у них аналитико-оценочных умений, способствующих выявлению причин возникновения разного рода трудностей в обучении старшеклассников.

Степень разработанности проблемы. Значимыми для нашего исследования являются научные работы по определению условий и механизмов оптимального управления качеством образования посредством педагогического мониторинга (А.С. Белкин, В.Г. Горб, А.Н. Майоров, А.А. Орлов, В.И. Коваленко, П.Е. Решетников). Поиск путей обеспечения качества образования сегодня находит отражение в научных работах А.В. Баранникова, И.М. Бадаян, М.Н. Берулава, М.В. Богуславского, О.Г. Грохольской, Е.В. Ворониной, Т.М. Ериной, И.Ф. Исаева, А.В. Хуторского и др. Проблемы профессиональной компетентности учителей разрабатывают в своих работах Е.П. Белозерцев, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, В.Ю. Кричевский, П.Н. Лобанова, А.К. Маркова, А.Я. Никонова, Е.А. Соколовская, А.П. Тряпицына, Г.А. Федотова и др. Важность процесса повышения профессионализма работников образования акцентирована в трудах таких известных ученых как: В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, А.К. Марковой, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой и др.

Среди работ, затрагивающих теоретические и практические проблемы школьной психодиагностики, можно отметить работы таких авторов как: А.Ф. Ануфриев, А.А. Бодалев, Г.В. Бурменская, А.Л. Венгер, В.И. Войтко, Ю.З. Гильбух, К.М. Гуревич, И.В. Дубровина, Е.В. Дьяченко, Ю.М. Забродин и др.

Особый интерес для исследуемой проблемы представляют педагогические и психологические работы, рассматривающие научно-теоретическую и практическую готовность к педагогической деятельности как совокупность профессионально обусловленных требований к учителю (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).

Широкий круг вопросов, связанных с личностью классного руководителя, его деятельностью, нашел свое отражение в различных психолого-педагогических исследованиях, прочно вошедших в историю педагогики и по-прежнему актуальных в современных условиях. Среди них, на наш взгляд, можно выделить следующинаправления: роль классного руководителя в формировании и развитии ученического коллектива (Н.П. Аникеева, М.В. Воропаева, Г.В. Винникова, Д.А. Измайлова, И.П. Иванов, Л.А. Каримова, М.С. Коган, Т.Е. Конникова., А.С. Макаренко, К.И Мельникова, Л.И Новикова, Н.Я. Самойлова, Н.Я. Скоморохов и др.); осуществление классным руководителем индивидуального подхода к развитию личности ребенка (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Болдырев Н.И., Винникова Г.В., Газман О.С., Конникова Т.Е., Слободчиков В.И. и др.); организация классным руководителем процесса учения школьников (М.И Гаврилова, В.Н. Зайченко, И.С. Марьенко, В.И. Петрова и др.); взаимоотношения классного руководителя и родителей (Н.К. Крупская, А.С Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); профессиональное развитие классного руководителя (А.С. Белых, Ж.И. Мицкевич, В.Г. Павленко, В.В. Полетаев, А.И. Тесля и др.).

Таким образом, направления исследований проблемы повышения уровня профессиональной подготовки школьных учителей как классных руководителей

на пути обеспечения качества обучения школьников достаточно многообразны. Однако, несмотря на разработанность различных сторон подготовки школьного педагога-профессионала, в научной литературе недостаточно встречается специальных исследований, связанных с рассмотрением путей и направлений и условий формирования у них аналитико-оценочных умений, способствующих выявлению причин возникновения разного рода трудностей в обучении учащихся в школе. В указанных исследованиях изучение проблемного поля не выходит за рамки дидактического и методического контекстов, не подчеркивается специфика и роль диагностической деятельности классного руководителя; не выстроена методологическая и дидактическая основа подготовки классного руководителя в условиях работы системы повышения квалификации и переподготовки. Кроме того, не раскрыты особенности формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя в рамках компетентностного подхода, не определены условия, при которых повышение квалификации школьного учителя как классного руководителя может быть наиболее успешным, а также недостаточно изучены направления работы по педагогическому сопровождению процесса повышения квалификации классного руководителя.

Анализ проведенных исследований и образовательной практики позволил выделить объективно существующие противоречия между:

- существующей практикой традиционной системы подготовки классных
руководителей образовательных учреждений и необходимостью вооружения их
опытом самостоятельного психолого-педагогического исследования как средства
решения образовательных и воспитательных задач;

несоответствием уровня профессионально-педагогической подготовленности современного учителя, его личностного профессионального потенциала и требований, предъявляемых к нему как классному руководителю;

осознаваемой необходимостью формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя, развития исследовательского потенциала классных руководителей и не разработанностью технологий их подготовки и переподготовки в системе повышения квалификации, обеспечивающих применение на практике фундаментальных научных идей, концепций, для проектирования и реализации инновационных экспериментов в современной школе.

Проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий и технологий формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя в условиях системы повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Недостаточная научная разработанность проблемы, социально-педагогическая ее значимость и необходимость определили тему нашего исследования: «Формирование аналитико-оценочных умений классного руководителя как средство повышения качества обучения старшеклассников».

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и апробации модели формирования аналитико-оценочных умений классных руководителей в процессе повышения квалификации.

Объект исследования - процесс подготовки школьного педагога как классного руководителя на факультете повышения квалификации работников образования.

Предмет исследования - направления и механизмы формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя как средство повышения качества обучения старшеклассников.

Гипотеза исследования: процесс формирования исследовательских аналитико-оценочных умений классных руководителей в системе повышения квалификации будет способствовать повышению качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса, если:

- определена инновационная роль факультетов повышения квалификации при
реализации психолого-педагогической программы подготовки классных
руководителей;

выявлена специфика, особенности и проблемы подготовки классных руководителей на факультетах повышения квалификации;

определены основные направления подготовки школьных педагогов как классных руководителей на факультетах повышения квалификации;

выстроена системная модель подготовки школьного педагога с позиций формирования аналитико-оценочных умений его как классного руководителя, как специалиста по психолого-педагогической диагностике индивидуальности учащегося (целевые и содержательные приоритеты; направления подготовки; факторы и механизмы преодоления трудностей), способствующая повышению качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса;

определена программа психолого-педагогической диагностики трудностей в обучении старшеклассников (технологии и педагогические условия их реализации).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены задачи исследования:

l.Ha основе всестороннего анализа и определения роли факультетов повышения квалификации в подготовке и переподготовке классных руководителей выявить специфику и проблемы подготовки классных руководителей как специалистов по диагностике индивидуальности учащегося.

2.Определить основные направления и механизмы формирования аналитико-оценочных умений классного руководителя на пути повышения качества обучения старшеклассников через выявление индивидуальных проблем обучения у старшеклассников.

З.Выстроить системную модель подготовки классного руководителя с позиций формирования аналитико-оценочных умений, формирования специалиста по психолого-педагогической диагностике индивидуальности учащегося (целевые и содержательные приоритеты; направления подготовки; факторы диагностики трудностей в обучении старшеклассников; механизмы психолого-педагогической диагностики трудностей в процессе обучения старшеклассников). 4.Разработать и апробировать авторскую программу подготовки классных руководителей руководителя в условиях системы повышения квалификации и переподготовки работников образования.

5.Разработать и апробировать авторскую программу психолого-педагогической диагностики трудностей в обучении старшеклассников.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные работы в области философии, методологии науки и педагогики. В эту основу входят несколько уровней.

Философский уровень включает всеобщий познавательный инструментарий исследовательской работы (всеобщие законы, принципы, категориальный строй науки) и базируется на принципах объективности, единства исторического и логического, теории и практики, конкретности истины, диалектики объективного и субъективного, диалектическом методе познания, позволяющем рассмотреть проблему формирования аналитико-оценочных умений сквозь призму всеобщего, общего, особенного и единичного; и опирается на труды в области методологии научного познания (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Т. Кун, И.Я. Лернер, А.М. Новиков, В.М. Полонский, М.И. Скаткин, B.C. Шубинский).

Общенаучный уровень. Системообразующей основой в формировании аналитико-оценочных умений для научных подходов выступает системный подход, раскрытый через общеметодологический принцип системно-целостного подхода (Н.Г. Абрамова, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Н. Гусинский, B.C. Ильин, М.С. Каган, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков. Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.). На этом же уровне осуществлялось моделирование процесса формирования аналитико-оценочных умений и экспериментальная проверка диагностики трудностей педагогического процесса с последующей обработкой данных исследования. При рассмотрении исследуемых педагогических явлений с позиции системного и целостного подходов в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности процессов обучения и развития мы опирались на работы ряда ученых (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, Д.Б. Эльконин); психолого-педагогических положений о факторах развития личности (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Л.В. Занков, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Г.К. Селевко, В.В. Сериков).

Специальный уровень представлен исследованиями в области общей педагогики (В.А. Сластенин, О.Г. Грохольская, Н.Д. Никандров); при разработке диагностических аспектов нашего исследования мы опирались на современное понимание качества образования и идеи об организации его мониторинга (И.А. Зимняя, В.А. Кальней, В.Н. Максимова, А.А. Макаров, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Д.М. Полев, П.И. Третьяков, СЕ. Шишов, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская), концепцию системной диагностики качества образования (Т.И. Дормидонова, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева), работы, затрагивающие теоретические и практические проблемы школьной психодиагностики (А.Ф. Ануфриев, А.А. Бодалев, Г.В. Бурменская, А.Л. Венгер, В.И. Войтко, Ю.З. Гильбух, К.М. Гуревич, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, В.Черных); работы, раскрывающие научно-методические основы изучения отдельных сфер психики учащихся (Г.А. Берулава, А.Л. Венгер, К.М. Гуревич, В.Н. Дружинин, И.В. Дубровина, З.И. Калмыкова, А.В. Карпов, И.А. Коробейников, Т.Ф. Кумарина, Н.А. Менчинская, Т.Д. Молодцова, А.А. Реан, Н.Ф.Талызина, Д.Б. Эльконин, и др.); работы, посвященные теоретико-практическим условиям конструирования тестов и психодиагностических методик (А. Анастази, А.А. Бодалев, В. Гайда, Ю.М. Забродин, К. Ингенкамп, П. Клайн, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн, А.А. Смирнов, В.В. Сталин, В. Черны и др.); существующие подходы к определению эффективности деятельности классного руководителя на основе действующей системы внутришкольного контроля (Л.Д. Гуткина, В.А. Караковский, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова, и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы обобщения, сравнения, системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, диагностического тестирования, анкетирования, изучения результатов деятельности, методы математической статистики. Научная новизна исследования:

определена инновационная роль факультетов повышения квалификации при реализации психолого-педагогической программы подготовки классных руководителей, состоящая в необходимости включения исследовательских компонентов в содержательно-целевой и организационно-технологический процесс их подготовки;

уточнено понятие «аналитико-оценочные умения» классного руководителя, выявлена специфика процесса формирования аналитико-оценочных умений классных руководителей - специалистов по диагностике индивидуальности учащегося, как процесса реализации «проекции» концептуальных идей (концепций) из областей научного знания в педагогическую технологию субъект-субъектного взаимодействия;

определены основные направления профессиональной подготовки школьных педагогов как классных руководителей на факультетах повышения квалификации, способствующие формированию их аналитико-оценочных умений на пути повышения качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса (формирование психолого-педагогической диагностической культуры учителя; формирования готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию; становления индивидуального стиля деятельности педагога; овладение стратегией развития социального партнерства школы и семьи, как фактора повышения воспитательного потенциала; развитие конфликтологической компетентности учителя как классного руководителя);

выделены механизмы подготовки школьного педагога как классного руководителя в системе повышения квалификации с позиций формирования его аналитико-оценочных умений (формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников; развития комбинаторно-логического мышления педагога; развития убеждающих воздействий в учебном процессе; применение интерактивных технологий в научно-методической работе как ресурса личностно-профессионального роста педагога);

выстроена системная модель подготовки школьного педагога с позиций формирования аналитико-оценочных умений его как классного руководителя, как специалиста по диагностике индивидуальности учащегося (система подходов, направления и механизмы подготовки школьного педагога как классного руководителя; факторы и пути преодоления трудностей в обучении старшеклассников), способствующая повышению качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса;

- разработана программа формирования аналитико-оценочных умений классных
руководителей в системе повышения квалификации (цели, руководящие идеи,

содержание модулей), необходимой составляющей которой обозначен сегодня
процесс психолого-педагогической диагностики (диагностический

инструментарий) трудностей в процессе обучения школьников (технологии и педагогические условия реализации).

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- впервые рассмотрены теоретико-методологические аспекты формирования
аналитико-оценочных умений классного руководителя как специалиста по
диагностике индивидуальности учащегося с позиции компетентностного и
системного подходов в системе повышения квалификации;

- определена инновационная роль факультетов повышения квалификации при
реализации психолого-педагогической программы подготовки классных
руководителей, состоящая в необходимости включения исследовательских
компонентов в содержательно-целевой и организационно-технологический
процесс их подготовки;

- сконструирована системная модель формирования аналитико-оценочных умений
классного руководителя, как специалиста по психолого-педагогической
диагностике индивидуальности учащегося, учитывающая современные подходы к
диагностике трудностей в обучении старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследование обогащает педагогическую науку знаниями:

о системном представлении процесса формирования аналитико-оценочных умений на базе научных подходов (компетентностного и системного), позволяющих перенести «проекции» концептуальных идей из областей научного знания в педагогическую технологию субъект-субъектного взаимодействия, что вносит вклад в развитие теории содержания образования - через обоснование логики взаимодействия социального, психологического, дидактического и индивидуально-личностного в этом процессе;

в области проектирования системной модели формирования аналитико-оценочных умений, способствующих повышению качества обучения старшеклассников в системе повышения квалификации (подходы, направления и механизмы подготовки школьного педагога как классного руководителя; факторы и пути преодоления трудностей в обучении старшеклассников), что обогащает теорию педагогических систем в части обеспечения содержательно-целевой и процессуальной составляющей педагогической системы;

- о путях и механизмах выявления трудностей в обучении старшеклассников с
помощью программы формирования аналитико-оценочных умений классного
руководителя, что развивает теорию педагогической квалиметрии в контексте
измерений результатов профессиональной деятельности педагогов как классных
руководителей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности подготовки школьных учителей как классных руководителей в части реализации ими психолого-педагогической программы включения исследовательских компонентов (диагностическая, аналитико-оценочная и процессуальная составляющая) в содержательно-целевой и организационно-технологический процесс их подготовки. Разработанная автором программа психолого-педагогической диагностики трудностей в обучении

старшеклассников может быть использована как школьными педагогами, так и педагогами системы повышения квалификации для достижения качества обучения и высокого уровня профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в области образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений; сочетанием количественного и качественного анализа; получением устойчивых репрезентативных данных в процессе продолжительной опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования являлись ГОУ СОШ № 600 (Москва), гимназия № 710 (Москва), МОУ Куровская средняя школа № 1 Орехово-Зуевского района Московской области, НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» (Москва), ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» (Шуя). В исследовании приняли участие 360 человек.

Организация и этапы исследования. Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования России на период до 2025 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов России, определяющих основные требования к системе управления образованием. Исследование выполнялось в несколько этапов. Первый подготовительный этап (2005-2006 гг.): анализ научно-теоретической литературы по проблеме исследования; постановка проблемы, цели, задач, гипотезы, осмысление методологии и методов исследования. Второй теоретико-экспериментальный этап (2007-2009 гг.): разработка теоретических аспектов индивидуально-ориентированного подхода; разработка и практическая апробация технологического арсенала для классного руководителя, способствующего решению задач по развитию его аналитико-оценочных умений. Третий обобщающий этап (2010-2011гг.): систематизация, обобщение результатов исследования; уточнение и корректировка основных теоретических положений экспериментальной методики для классных руководителей по диагностике и коррекции трудностей в обучении старшеклассников; оформление материалов диссертационного исследования.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в пунктах: 2 - последипломное образование; 7 - переподготовка и повышение квалификации работников и специалистов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Системная модель процесса формирования аналитико-оценочных умений школьного педагога как классного руководителя, как специалиста по диагностике индивидуальности учащегося (система подходов, направления и механизмы

подготовки школьного педагога как классного руководителя; факторы и пути преодоления трудностей в обучении старшеклассников), способствующая повышению качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса.

2. Специфика процесса формирования аналитико-оценочных умений классных
руководителей - специалистов по диагностике индивидуальности учащегося, как
процесса реализации «проекции» концептуальных идей (концепций) из областей
научного знания в педагогическую технологию субъект-субъектного
взаимодействия. Процесс формирования аналитико-оценочных умений классного
руководителя находится на «стыке» социального (необходимость адекватной
адаптации старшеклассников благодаря освоению образовательных стандартов),
психологического, дидактического (обеспечить обучение, соответствующее
законам психологии и дидактики) и индивидуально-личностного (необходимость
личностного развития старшеклассников в процессе преодоления затруднений)
подходов.

  1. Направления профессиональной подготовки школьных педагогов как классных руководителей на факультетах повышения квалификации, способствующие формированию их аналитико-оценочных умений на пути повышения качества обучения старшеклассников через индивидуализацию учебного процесса (формирование психолого-педагогической диагностической культуры учителя; формирования готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию; становления индивидуального стиля деятельности педагога; овладение стратегией развития социального партнерства школы и семьи, как фактора повышения воспитательного потенциала; развитие конфликтологической компетентности учителя как классного руководителя).

  2. Механизмы подготовки школьного педагога как классного руководителя в системе повышения квалификации с позиций формирования его аналитико-оценочных умений (формирования личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников; развития комбинаторно-логического мышления педагога; развития убеждающих воздействий в учебном процессе; применение интерактивных технологий в научно-методической работе как ресурса личностно-профессионального роста педагога);

5. Программа формирования аналитико-оценочных умений классных
руководителей в системе повышения квалификации (цели, руководящие идеи,
содержание модулей), необходимой составляющей которой обозначен сегодня
процесс психолого-педагогической диагностики (диагностический
инструментарий) трудностей в процессе обучения школьников (технологии и
педагогические условия реализации).

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что: - рассмотрены теоретико-методологические и технологические аспекты формирования аналитико-оценочных умений школьного педагога как классного руководителя, опирающиеся специфику реализации компетентностного и системного научных подходов и логику взаимодействия социального (необходимость адекватной адаптации старшеклассников благодаря освоению образовательных стандартов), психологического, дидактического (обеспечить обучение, соответствующее законам психологии и дидактики) и индивидуально-

личностного (необходимость личностного развития старшеклассников в процессе преодоления затруднений) подходов;

обоснована связь качества обучения старшеклассников и необходимости психолого-педагогической диагностики трудностей в обучении старшеклассников;

научно обоснована и экспериментальным путём доказана необходимость проектирования модели формирования аналитико-оценочных умений, блоки которой позволяют успешно внедрить основанную на ней программу обучения классных руководителей в системе повышения квалификации;

дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ (общим объемом

- 10,95 п.л.), включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне
ведущих рецензируемых журналов РФ, и 1 монографию (общим объемом 7,75 п.л.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Университета РАО, на научно-методических семинарах и совещаниях, на заседаниях педагогических советов школ г. Москвы и Московской области, на научно-практических конференциях в МосГУ, МГОУ, УРАО, семинарах и симпозиумах (Москва, Московская область). Автор участвовал в международных, межвузовских научно-практических конференциях «Компетентностный и проблемный подходы к обучению в условиях модернизации российского образования» (Москва, 2007), «Гуманитарное знание в системе современного университетского образования» (Москва, 2009), «Молодые ученые -будущему России: инновационные исследования в современном образовании» (Москва, 2010), «Модернизация образования: проблемы концепции, реальность» (Москва, 2011), «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва-Шуя, 2011), «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве» (Протвино, 2011). Все теоретические положения и результаты исследования получили положительную оценку на указанных научных конференциях. Результаты исследования были внедрены в МОУ Куровской средней школе № 1 Орехово-Зуевского района Московской области, в НОУ ВПО «Университет РАО», ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» (Шуя).

Структура работы и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, библиографического списка из 192 источников, 1 модели. Объем работы без приложений 189 страниц. В приложениях даны таблицы, схемы, диаграммы, иллюстрирующие результаты исследования, глоссарий и фрагменты программы.