Культура чтения как средство повышения качества самообразования учащейся молодежи и ее роль в процессе профессиональной ориентации Касилина Светлана Валентиновна

Культура чтения как средство повышения качества самообразования учащейся молодежи и ее роль в процессе профессиональной ориентации
<
Культура чтения как средство повышения качества самообразования учащейся молодежи и ее роль в процессе профессиональной ориентации Культура чтения как средство повышения качества самообразования учащейся молодежи и ее роль в процессе профессиональной ориентации Культура чтения как средство повышения качества самообразования учащейся молодежи и ее роль в процессе профессиональной ориентации Культура чтения как средство повышения качества самообразования учащейся молодежи и ее роль в процессе профессиональной ориентации Культура чтения как средство повышения качества самообразования учащейся молодежи и ее роль в процессе профессиональной ориентации Культура чтения как средство повышения качества самообразования учащейся молодежи и ее роль в процессе профессиональной ориентации Культура чтения как средство повышения качества самообразования учащейся молодежи и ее роль в процессе профессиональной ориентации Культура чтения как средство повышения качества самообразования учащейся молодежи и ее роль в процессе профессиональной ориентации Культура чтения как средство повышения качества самообразования учащейся молодежи и ее роль в процессе профессиональной ориентации Культура чтения как средство повышения качества самообразования учащейся молодежи и ее роль в процессе профессиональной ориентации Культура чтения как средство повышения качества самообразования учащейся молодежи и ее роль в процессе профессиональной ориентации Культура чтения как средство повышения качества самообразования учащейся молодежи и ее роль в процессе профессиональной ориентации
>




Касилина Светлана Валентиновна. Культура чтения как средство повышения качества самообразования учащейся молодежи и ее роль в процессе профессиональной ориентации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 173 c. РГБ ОД, 61:00-13/396-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования проблемы оформирования культуры чтения как средства повышения качества самообразования учащейся молодежи и ее роли в процессе профориентации 14

1.1. Профессиональная ориентация и самообразование учащейся молодежи как предмет теоретических исследований и практической деятельности учебных заведений 14

1.2. Познавательная деятельность личности как предмет философских и психолого-педагогических исследований 29

1.3. Результаты экспертно-поискового исследования 55

ГЛАВА П. Концептуальные основы и опытно-экспериментальная работа по формированию культуры чтения, направленной на самообразовательную деятельность учащейся молодежи в процессе профориентации 72

2.1. Постановка эксперимента 72

2.2. Разработка методики формирования культуры чтения . 75

2.3. Реализация разработанной методики в практике учебных заведений 92

2.4. Рекомендации по применению методики формирования культуры чтения 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 140

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современных условиях развития общества, перемен в социальной, культурной и экономической сфере, особую значимость приобретают проблемы Самоопределения молодых людей.

«Самоопределение - это сложный, многоступенчатый процесс развития человека, его структурными элементами являются разные виды самоопределения: личностное, жизненное, социальное, профессиональное и др.»[83, с.57].

Одна из важнейших проблем, которую приходится решать человеку и которая определяет его дальнейшую жизнь - профессиональное самоопределение, которое тесно связано с профессиональной ориентацией молодого человека.

Профессиональная ориентация молодых людей как способность ориентироваться в мире профессий, сопоставлять и оценивать свои возможности относительно каждой из них, осознанно определять свое профессиональное будущее, неразрывно связана с самообразовательной деятельностью.

Самообразовательная, самостоятельная деятельность - важнейшее условие самореализации человека, его творческих возможностей. Творческие способности человека являются базовым ресурсом цивилизованного решения всех социальных и экономических проблем современного общества. Только увеличение социального влияния творческого потенциала личности позволит реализовать эти ресурсы в действительности.

Необходимость в воспитании мыслящих людей, способных не только трезво осмыслить, оценить современную ситуацию, но и выдви-

гать свои собственные идеи, совершенствовать их, отстаивать их прогрессивность [59], как никогда важна для данного этапа развития общества. Началом развития такого качества, без сомнения, следует считать культуру чтения как один из основных вопросов самообразования учащейся молодежи, лежащей в основе общей проблемы профориента-ционной и профессиональной деятельности.

Самообразование как деятельность личности носит целевой осознанный характер, основывается на тщательном планировании жизнедеятельности человека, его жизненных планов. Только в процессе самообразования, в частности, в овладении культурой чтения, личность может достигнуть такого уровня знаний, умений и навыков в определенной области познания, а также успехов в той деятельности, которые для личности являются желательными, определяют направление и содержание соответствующей деятельности и нацеленной на решение поставленных задач в достижении намеченных ею жизненных планов.

Подготовка учащейся молодежи к самообразовательной деятельности включает в себя целый комплекс умений: общеучебные умения (к которым бесспорно относятся качественное и быстрое чтение текста, умелое сопоставление плана прочитанного и пересказ, составление всевозможных конспектов, таблиц, тезисов, планирование своей деятельности и контроль за ней и т.д.), общелогические умения (к которым относят умения выделять что-то главное для своей деятельности, проводить сравнение, доказательства, грамотно и корректно делать выводы, правильно ставить формулировку вопросов и т.д.), специальные умения (т.е., которые способны отразить специфику некоторых учебных дисциплин, т.е. так называемые предметные умения, благодаря которым обучающийся смог бы писать интересные сочинения, решать нестан-

дартные, да и обыкновенные задачи, выполнять упражнения и т.д.), коммуникативные умения (позволяющие вести диалог с преподавателями, коллегами, принимать участие в совместной деятельности и т.д.).

Занятия самообразованием требуют от личности, как показано в работах Болдышевой Т.Н., Галайдиной Н.А., Газеева А.А., Гендлера Я.Г., Гуломова И., Ковалевской Н.Г., Клегериса И.Д., Телюка А.Н. и др., немалых умений и волевых усилий, способствующих совершенствованию профессиональной деятельности, они стимулируются сознанием их практической значимости, полезности. Эффективность таких занятий оказывается менее продуктивной, если в учебных заведениях системы общего и профессионального образования отсутствует соответствующая подготовка.

Анализ педагогической литературы и практики свидетельствуют о том, что у значительной части молодых людей имеются затруднения при чтении текстов различного содержания и практически отсутствуют навыки работы с литературой (в том числе и профессионально ориентирующей), что указывает на низкий уровень культуры чтения у современных читателей.

Овладение культурой чтения позволяет личности углубить свои профессиональные интересы, превращая их в стержневые, характеризующие всю ее направленность. Являясь одной из основных составляющих самообразования, культура чтения способствует развитию творческих способностей личности и тем ее сторонам, которые часто остаются вне влияния школьного и вузовского обучения, а в ряде случаев даже ориентированных на повышение активности самостоятельности в процессе обучения в школе, вузе, на формирование жизненных планов и

активной жизненной позиции.

Таким образом, организация работы по обучению молодых людей культуре чтения, в том числе и навыкам работы с текстом, являющейся залогом успешной образовательной и самообразовательной деятельности, направленной на профессиональное самоопределение и профориентацию, определило проблему нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема профессионального самоопределения и профессиональной ориентации в целом, рассматривалась многими учеными (Котелкова К.К., Кузьмина Н.В., Платонов К.К., Реан А.Л., Сухарев А.В., Чистякова С.Н., Шад-риков В.Д., Ярошенко В.В. и др.) как «система равноправного взаимодействия личности и общества на определенных этапах развития человека, оптимально соответствующая личным особенностям и запросам рынка труда в конкурентноспособных кадрах» [134].

Вопрос самообразовательной деятельности, его природа, условия формирования, исследовалась педагогами, мыслителями, философами и учеными разных направлений на протяжении многих веков вплоть до наших дней /Библер B.C., Гегель Г.В., Декарт Р., Коменский Я.А., Локк Д., Рубинштейн С.Л., Рувинский Л.И., Ушинский К.Д., Яковлев А.А. и

др./

Значительный вклад в разработку проблемы профориентации, неразрывно связанной с самообразованием и одного из основных вопросов самообразовательной деятельности - культуры чтения, внесли педагоги и психологи: Бодалев А.А., Болтунов А.П., Большакова Т.С., Гарунов М.Г., Доблаев Л.П., Коренев А.Н., Кузнецов О.А., Климов Е.А., Маркова А.К., Пидкасистый П.И., Поварнин СИ., Примаковский А.П.,

Скаткин М.Н., Хромов Л.Н., Чистякова С.Н. и многие другие.

Анализ информации по вопросам самообразования показал, что такая проблема самообразовательной деятельности как формирование у студентов навыков самостоятельной работы и одного из его вопросов -чтения ставилась во многих монографиях (Архангельский СИ., Загвязинский В.И., Зиновьев СИ., Кузьмина Н.В., Рейнгард И.Я. и др.) и диссертациях (Болдышева Т.Н., Зиганов М.И., Койчуманов Н.К., Лыкова Н.А., Усачева И.В.).

Разработаны интересные пособия по обучению учащейся молодежи изучению различных дисциплин (Гецов Г.Г., Доблаев Л.П., Поварнин СИ., Примаковский А.П., Рубакин Н.А. и др.), в которых изложены отдельные интересные находки, касающиеся методов и содержания общей культуры чтения. НИИ высшего образования (Гарунов М.Г., Кагерманьян B.C., Семушина Л.Г. и др.) совместно с рядом вузов подготовили и издали ряд методических рекомендаций и пособий по развитию самостоятельности будущих специалистов, формированию творческой личности, вопросам профессионального образования и др.

В психолого-педагогической литературе описаны такие приемы, повышающие эффективность совершенствования действия чтения, как прием постановки вопросов к тексту и прием анализа структуры текста (Доблаев Л.П., Михайлова М.Н.); прием "сортировки" извлекаемой информации (Кабалевский Ю.Д., Концевая Л.А.); прием использования накладных листков и системы пометок (Гецов Г.Г. и др.); прием составления плана текста (Дубовис-Арановская Д.М., Мальцева Л.П., Райский Б.Ф., Скаткин М.Н., и др.); прием составления граф-схем (Сохор А.Н.) и диаграмм (Неволин И.Ф.); прием составления сводных таблиц, графиков (Примаковский А.П.) и др.

Однако в этих работах ставился вопрос о формировании культуры чтения в целом как науки о профессионально-ориентированных качествах учащейся молодежи. Ни в одном из курсов мы не находим полной ориентировки во всех видах и приемах научного чтения и системы знаний, на которых базируется их успешное функционирование. Приемы чтения отрабатываются в отрыве от той деятельности, в состав которой входит чтение.

Таким образом, анализ литературы (научной и учебно-методической) подтвердил, что проблема формирования культуры чтения учащейся молодежи в области самообразовательной, а значит и профессиональной деятельности молодежи является недостаточно разработанной и требует специального решения.

Цель исследования; исследование взаимосвязи между культурой чтения и процессом самообразования и профессиональной ориентации молодежи.

Объект исследования: профориентация учащейся молодежи средствами самообразования.

Предмет исследования: методика формирования культуры чтения как средство повышения качества самообразования учащейся молодежи в процессе профессионального самоопределения.

Гипотезой исследования является система предположений о том, что самообразование становится эффективным средством профориентации учащейся молодежи, если в учебном процессе учебных заведений будут реализованы следующие условия по формированию у молодых людей культуры чтения:

разработана специальная методика формирования культуры чтения, включающая воспитание стремления молодых людей к развитию своих способностей чтения, развитие осознанного отношения к процессу чтения как к процессу самообразования и овладение техникой чтения;

в методике обучения культуре чтения будет отведена роль содержанию технического овладения навыками чтения, включающими такие понятия как время чтения (скорость), понимание текста (качество), предвосхищение, читательская квалификация;

в реализации работы по формированию культуры чтения будет уделяться внимание ее профориентационной направленности.

Задачи исследования:

і) выявить сущность взаимосвязи между культурой чтения и процессом самообразования и профориентации молодежи;

  1. разработать методику формирования культуры чтения как средства повышения профориентации посредством самообразовательной деятельности;

  2. экспериментально проверить методику в практике учебных заведений;

  3. разработать методические рекомендации по формированию культуры чтения молодежи как средства повышения профессионального самоопределения и профессиональной направленности.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические идеи гуманизации и культуро-сообразности образования; теоретические положения о закономерностях развития познавательных интересов; психолого-педагогические исследования, подходы и концепции о роли самообразования и самостоятельной деятельности в развитии личности и формировании жизненного и профессионального самоопределения, связанные с формированием навыков культуры чтения; личностно-ориентированного образования.

Методы исследования. В исследовании применялись методы: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, абстрактного и динамического моделирования; анкетирование и тестирование; педагогический эксперимент.

Организация исследования. Основной базой опытно-экспериментальной работы явились учебные заведения г.Москвы: общеобразовательные школы № 1147, 1143, УПК № 10 (общеобразовательные школы №№ 1226, 424, 417, 733, 416, 735, 1229), интернат № 10, пед-колледж№ 10.

Этапы работы.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - изучение и анализ литературы по проблеме исследования. Проведение среди учащихся анкетирования по вопросам профессиональной деятельности и самообразовательной направленности; тестирование на предмет выявления деловых личностных качеств и характеристик предпринимателя и анализ полученных результатов /1994-1995гг/.

Второй этап - проведение исследования среди различных групп учащейся молодежи по определению скорости и качества чтения, проведение констатирующего эксперимента по исследуемой проблеме среди учащихся и студентов, анализ полученных данных /1995-1996гг/.

Третий этап - обучающий эксперимент, его анализ, обобщение результатов исследования и разработка методических рекомендаций /1996-1997гг/.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования;

изучена взаимосвязь между культурой чтения и процессом самообразования и профориентации учащейся молодежи; выявлены психологические и педагогические предпосылки формирования навыков культуры чтения, обеспечивающей повышение качества самообразования учащейся молодежи и способствующей ее профессиональной ориентации; разработана система обучения, направленная на повышение культуры чтения; предложена экспериментально проверенная методика; показана связь результатов обучения культуры чтения с повышением уровня профессиональной ориентации учащейся молодежи.

Практическая значимость. Составленная программа и методика формирования культуры чтения была применена в ряде школ и может быть использована другими школами и учебными заведениями; состав заданий и упражнений может быть использован как в спецкурсах, так и в преподавании любых учебных дисциплин. Разработаны методические рекомендации по формированию культуры чтения молодежи как средства повышения профессионального самоопределения и профессиональной направленности.

На защиту выносятся следующие положения:

і) в решении проблемы профессиональной ориентации учащейся молодежи существенную роль играет самообразование молодых людей и сформированная культура чтения;

2І связь между культурой чтения, самообразованием и профориентацией выражается в том, что читающие молодые люди более свободно ориентируются в социальной действительности, в мире профессий, требованиях к содержанию деятельности и личности профессионалов. Проблема овладения культурой чтения особенно актуальна на современном этапе, когда заметно ослабевает интерес молодежи к чтению;

З) культура чтения может направленно формироваться, если разработана специальная методика, включающая в себя: стремление молодых людей к самостоятельному развитию способностей чтения, осознанное отношение к процессу чтения как к процессу самообразования; технику чтения;

4j разработанная методика формирования культуры чтения предполагает овладение следующими навыками: скоростью чтения, пониманием (качество чтения), предвосхищением, читательской квалификацией.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы на экспериментальной базе (УПК № 10, интернат № 10, педколледж № 10), обсуждались на заседаниях предметных секций, семинарах и конференциях Научно-методического центра Юго-восточного округа г.Москвы.

*

Основное содержание диссертации депонировано в НИИВО в работах:

  1. Личностно-ориентированное образование.-В сб. Высшая школа России /социокультурный анализ/. М., 1995-С.101-119 /Рукопись депонирована в НИИВО N192-95, 18.10.95г.-Библиогр.:9 назв./.

  2. Формирование культуры чтения как средства профориентации учащейся молодежи в вузе. М., 1996 - 75 с. /Рукопись депонирована в НИИВО № 247-96, 27.12.96г. - Библиогр.:14 назв./ (в соавторстве с М.Г.Гаруновым).

  3. Самообразование учащейся молодежи: проблемы формирования культуры чтения.// Магистр.- 1996.-№ 5.-е. 11-13 (в соавторстве с М.Г.Гаруновым).

Структура содержания диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложении. В тексте содержатся 9 таблиц и 2 диаграммы.

Профессиональная ориентация и самообразование учащейся молодежи как предмет теоретических исследований и практической деятельности учебных заведений

Трудовая деятельность, человек и труд - основные ценности любого общества. Всякий труд полезен и нужен, если это по-настоящему эффективный, полезный обществу труд. Ценность труда определяется не только этим, но и тем, в какой мере он способствует развитию личности человека, формирует его способности и потребности и при этом отношение к своей работе рассматривается, как одна из важнейших характеристик личности общества.

Важную роль в трудовом воспитании и подготовке к активному участию в труде на благо общества призвана сыграть профессиональная ориентация молодежи.

Единое определение профессиональной ориентации, которое всесторонне охватывало бы сущность этого явления и удовлетворяло представителей разных наук, еще не выбрано. Такое положение можно объяснить, во-первых, сложным, комплексным характером самой проблемы, во-вторых, ведомственной разобщенностью специалистов. Климов Е.А. подметил: "...драматизм проблемы состоит в том, что специалисты, фактически работающие над разными аспектами профориентации, подчас не видят, не признают своего функционального родства" [94].

В связи с этим, в педагогической науке существует несколько определений понятия "профориентация". Так, например, составители типовой комплексной программы профориентационной деятельности вуза [112] отмечают, что профессиональная ориентация - это совокупность воспитательных и обучающих воздействий, целью которых является обеспечение самостоятельности и осознанности в выборе, освоении и осуществлении каждым членом общества профессиональной деятельности, отвечающей насущным потребностям страны и позволяющей максимально реализовать способности и склонности личности.

В этой связи уместно вспомнить и принятое XV Генеральной конференцией ЮНЕСКО (1970г.) определение профессиональной ориентации: "... под профориентацией понимается помощь, оказываемая личности в использовании своих личных особенностей, представление человеку возможности развивать их так, чтобы он был в состоянии выбирать для себя области обучения и трудовой деятельности в ходе меняющихся условий его жизни и, с одной стороны, быть полезным обществу, а с другой - достичь личных стремлений" [119].

Чистякова С.Н. отмечала, что «процесс профессиональной ориентации, профессионального становления (рассматриваемого как построение собственного неповторимого образа через синтез индивидуальной познавательной деятельности) не легок и требует от учащихся умения:

выдерживать избыточный натиск разнородной информации;

строить многочисленные деловые контакты и др.» [ 106, с. 132].

Процесс профориентации неразрывно связан с процессом самоопределения и его видов.

Постановка эксперимента

В современном обществе одной из важнейших проблем в области образования является профессиональное самоопределение и профориентация молодых людей.

Эффективная способность к профориентации и свободному ориентированию в мире профессий, на наш взгляд, развивается в человеке лишь в том случае, если он грамотный и начитанный. А это возможно тогда, когда личности удается овладеть культурой чтения, в частности, осознанным отношением к процессу чтения как к процессу самообразования, а также технической ее стороной.

Стержнем формирования культуры чтения является в результате самообразования и самостоятельной деятельности та умственная работа, которую выполняет учащийся, овладевая материалом лекций, содержанием читаемой книги. Только при грамотно организованной самостоятельной и самообразовательной (творческой, упорной) работе «каждый учащийся может:

глубоко проникнуть в сущность изучаемых наук;

в совершенстве сознательно и прочно овладеть системой научных знаний в единстве с разнообразными общенаучными и профессиональными навыками и умениями;

хорошо овладеть избранной специальностью;

максимально развивать свои познавательные силы -мышление, внимание, память, речь и др.;

стать всесторонне развитым специалистом, способным дальше совершенствовать науку и технику» [73].

В разные периоды развития общества культура чтения рассматривалась по-разному. Например, в советский период культура чтения рассматривалась как "... умение определить для себя систему чтения в соответствии с интересами и реальными возможностями, а главное - глубоко вникать в прочитанное, оценивать его, использовать знания, почерпнутые из книг, для практической деятельности" [113]. Нами же понятие "культура чтения" определяется как стремление молодых людей к развитию собственных способностей чтения, выражающихся в осознанной самостоятельной работе над учебно-познавательной литературой и включающих умение самостоятельно выбирать необходимую литературу, понимание и усвоение литературы любого содержания, работа с текстом по структурированию материала (обоснование своих суждений, подбор необходимых фактов, составление тезисов, конспектов), а также владение техническими навыками чтения (время чтения (скорость), понимание текста (качество чтения), предвосхищение, читательская квалификация).

Основной задачей формирования культуры чтения, на наш взгляд, является создание условий, способствующих развитию стремлений учащейся молодежи к преобразованию имеющихся у них умений и навыков на основе работы с учебно-познавательной и профессиональной литературой.

Но "ядром" культуры чтения является умение читать. Поэтому культура чтения должна включать в себя спектр знаний и умений, связанных с техникой чтения.

"Научиться читать - в истинном значении этого слова - значит не только овладеть техникой чтения, но и "вычерпывать" из текста все заложенные в нем смыслы, а также не выраженный словами тот смысл, который называется "подтекстом".

Чтение - это особый вид общения - беседа между автором и читателем. А посредником при этой беседе является текст [30]. Стремление личности к саморазвитию умений и навыков работы с книгой посредством самообразовательной деятельности, является одним из основных компонентов и источников культуры чтения. Я.А.Коменс-кий отмечал: "... стремящийся к учености, должен ценить книги выше золота и драгоценных камней; ни днем ни ночью не выпускать их из рук; извлекая из них отборный цвет мудрости, переносить его в ульи собственных познаний и не оставаться в неведении о том, как прекраснейшим образом использовать эти отовсюду почерпнутые сокровища мудрости" [64].

Реализация разработанной методики в практике учебных заведений

Основной упор при реализации методики формирования культуры чтения делался нами на исследование осознанного отношения молодых людей к процессу чтения как к процессу самообразования (эксперимент по выявлению навыков учащихся и студентов в целях профессионального самоопределения) и на техническую сторону чтения (эксперимент на определение скорости чтения, понимания /коэффициент понимания/, предвосхищения и оценку читательской квалификации). При этом следует еще раз отметить, что мы не всегда ориентировались на профориентацию при построении нашей методики, считая, что молодые люди, не умеющие читать, не владеющие технической стороной чтения и навыками осознанного отношения к культуре чтения как к процессу самообразования, не в достаточной мере могут ориентироваться в мире профессий и профессионально самоопределяться.

Эксперимент складывался из трех этапов:/ этап - констатирующий: он состоял из четырех частей:

1) тестирование и анкетирование учащихся на предмет профориентации и профессионального самоопределения (с использованием теста М. Смолла);

2) определение технических навыков чтения (скорость чтения, понимание, предвосхищение, оценка читательской квалификации) среди различных социальных групп населения, в том числе учащихся и студентов;

3) определение технических навыков чтения только среди учащихся и студентов (других учащихся и других студентов, а не тех, которые участвовали во второй части констатирующего этапа эксперимента- тех испытуемых, которых мы определили для последующих этапов исследований); 4) определение самообразовательных навыков учащихся и студентов в процессе профессионального самоопределения; II этап - формирующий:

- серия занятий теоретического и практического содержания по методике формирования культуры чтения и промежуточное исследование по технике чтения среди учащихся и студентов;

III этап - итоговый: он состоял из двух частей:

1) определение технических навыков чтения - скорость чтения, понимание, предвосхищение, оценка читательской квалификации после прохождения полного курса занятий по методике формирования культуры чтения;

2) определение самообразовательных навыков учащихся и студентов в результате профессионального самоопределения после ознакомления с методикой формирования культуры чтения.

Поскольку первая часть первого этапа эксперимента приведена нами параграфе 1.3 - «Результаты экспертно-поискового исследования», то мы ее здесь рассматривать не будем.

Таким образом, в третьей части второй главы диссертации мы рассматриваем все выше перечисленные этапы эксперимента, за исключение одного, связанного с тестированием и анкетированием испытуемых на предмет профориентации и профсамоопределения. Количество молодых людей, участвующих в нашем эксперименте - 81 человек, из них: 56% - учащихся 10-11 классов (УПК № 10 и интернат № 10), из которых: 28% участников спецшкол (№№ 1226, 1229) и 72% участников общеобразовательных школ (№№ 424, 417, 733, 416, 735), при этом 22% ребят обучались в классах повышенного уровня сложности - спецклассах (иностранный язык) и 78% ребят - в общеобразовательных классах; 44% испытуемых - студенты среднего специального учебного заведения (педколледж № 10) 1 и 2 курсов дошкольного отделения (54%, из них 32%) - 1 курс и 22% - 2 курс) и начального школьного отделения (46%, из них 13%) - 1 курс и 33% - 2 курс).

Прежде чем перейти к рассмотрению данных этапов эксперимента, представим методическую организацию эксперимента по выявлению технических навыков чтения.

Для того, чтобы выявить уровень знаний, умений и навыков испытуемых в области культуры чтения (технической стороны чтения), нами было использовано методическое руководство НИИВО - «Скорость и качество чтения».

Содержание проводимого эксперимента можно представить в следующей последовательности.

Положив перед собой часы с секундной стрелкой, испытатель фиксировал время с точностью до секунды, показанное испытуемым в процессе безотрывочного чтения предложенного текста "Качество чтения" (по Кузнецову) - для оценивания начальной скорости и "Процесс чтения" (по Поварнину) - для конечной (см. Приложение № 3).

По прочтении предложенных текстов, испытателем записывалось с точностью до секунды время окончания чтения, определялось в минутах (с точностью до десятых долей) затраченное время t=...(200). Затем, для оценивания понимания прочитанного, испытуемым предлагалось не подглядывая в только что прочитанный текст, выбрать ответы на каждый из предложенных в билете выборочного контроля понимания текста вопросов и заполнить соответствующую таблицу. /На все это нужно было затратить не более 2-х минут/.