Использование комплекса информационных технологий на практическом занятии в вузе как средства повышения качества подготовки учителя Лебедева Татьяна Евгеньевна

Использование комплекса информационных технологий на практическом занятии в вузе как средства повышения качества подготовки учителя
<
Использование комплекса информационных технологий на практическом занятии в вузе как средства повышения качества подготовки учителя Использование комплекса информационных технологий на практическом занятии в вузе как средства повышения качества подготовки учителя Использование комплекса информационных технологий на практическом занятии в вузе как средства повышения качества подготовки учителя Использование комплекса информационных технологий на практическом занятии в вузе как средства повышения качества подготовки учителя Использование комплекса информационных технологий на практическом занятии в вузе как средства повышения качества подготовки учителя
>



Лебедева Татьяна Евгеньевна. Использование комплекса информационных технологий на практическом занятии в вузе как средства повышения качества подготовки учителя : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лебедева Татьяна Евгеньевна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2008.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1166

Введение к работе

Актуальность исследования. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» (2000 г.) ставится задача повышения качества образования. Повышение качества образования необходимо для подготовки «квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных отраслях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту» («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»).

Одним из путей, способствующих повышению качества образования, является его информатизация. Необходимость информатизации образования подчеркнута в важнейших нормативных документах, отражающих государственную образовательную политику Российской Федерации: «Концепция информатизации образования» (1990 г.), «Концепция информатизации сферы образования Российской Федерации» (1998 г.), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.) и др. В учебном процессе вуза информатизация образования реализуется путем внедрения информационных технологий. Эти технологии должны быть адекватны новой образовательной парадигме, которая ориентирована на развитие активной личности, обладающей высоким уровнем общей и информационной культуры, свободно ориентирующейся в мировом информационном пространстве и использующей его ресурсы для саморазвития.

Информационные технологии в обучении позволяют развивать творческий потенциал учащихся, активизировать познавательные процессы, создать открытое информационно-образовательное пространство (И.Г. Захарова, В.Г. Кинелев, Е,И. Машбиц, В.М. Монахов, П.И. Образцов и др.). Применение информационных технологий способствует эффективности развивающего обучения, в частности, формированию навыков самостоятельной учебной деятельности, формированию творческого и критического мышления (Ю.С. Брановский, ЯЛ. Ваграменко, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, И.В. Роберт и др.). Благодаря этим достоинствам новые государственные программы и образовательные стандарты для высших учебных заведений предусматривают использование информационных технологий в учебном процессе (Федеральные целевые программы: «Электронная Россия на 2002—2010 годы» (2002 г.), «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 гг.)» (2001 г.) и др.)

В настоящее время построена концепция информатизации образования (А.П. Ершов, В.Г. Кинелев). Отечественными учеными разработано дидактическое обеспечение учебного процесса с использованием информационных тех-

нологий обучения и его принципы (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, П.И. Образцов), предлагаются различные методики включения информационных технологий в учебный процесс (Е.С. Полат).

В последнее десятилетие защищен целый ряд диссертационных исследований, посвященных использованию информационных технологий в учебном процессе вуза. Наибольшее количество исследований по использованию информационных технологий посвящено вопросам методики преподавания информатики в высшей школе (Г.А. Абумова, Н.В. Апатова, А.А. Дикая, О.Б. Тыщенко). Имеются исследования, посвященные системе подготовки учителя к использованию информационных технологий в учебном процессе (В.В. Алейников, М.И. Жалдак, Е.А. Ковалева, СВ. Лайер, А.Н. Морозов), теоретическим основам создания и использования средств информатизации образования (И.В. Роберт, М.Ю. Швецов), теоретическим основам разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в обучении (В.В. Вихман, Л.В. Кулева, СВ. Панюкова). Однако нет диссертационных исследований, посвященных использованию информационных технологий обучения на практических занятиях в педагогическом вузе. В то же время авторы монографий и учебников обращают внимание на необходимость использования информационных технологий именно на практических занятиях (П.И. Образцов, В.А. Трайнев). Таким образом, значение информационных технологий в обучении и недостаточная разработанность их использования в условиях практического занятия свидетельствуют об актуальности данного исследования.

Анализ состояния проблемы использования информационных технологий обучения в учебном процессе убеждает в наличии противоречий:

между требованиями, предъявляемыми обществом к качеству подготовки выпускника педагогического вуза, и реальным уровнем его информационно-технологической подготовки в учреждениях высшего профессионально-педагогического образования;

между необходимостью информатизации процесса обучения на всех этапах учебного процесса и недостаточной информатизацией учебного процесса на практических занятиях в вузе;

между значительным количеством работ в области использования информационных технологий в учебном процессе вуза и недостаточной разработанностью методики их использования на практических занятиях в вузе.

Разрешению этих противоречий может способствовать исследование проблемы: каким должен быть комплекс информационных технологий, чтобы его использование на практических занятиях в педагогическом вузе способствовало повышению качества подготовки учителя? С учетом актуальности проблемы и ее недостаточной разработанностью в педагогической науке и практи-

ке сформулирована тема диссертационного исследования: «Использование комплекса информационных технологий на практическом занятии в вузе как средства повышения качества подготовки учителя».

Цель исследования: разработать комплекс информационных технологий для использования на практических занятиях в педагогическом вузе и экспериментально проверить его значение для повышения качества подготовки учителя.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: комплекс информационных технологий, используемый на практическом занятии, как средство повышения качества подготовки учителя технологии и предпринимательства.

В основу исследования положена следующая гипотеза: использование комплекса информационных технологий на практических занятиях в педагогическом вузе будет способствовать повышению качества подготовки учителя,

если:

- комплекс информационных технологий разрабатывается на основе

анализа дидактического обеспечения практического занятия с использованием информационных технологий, учета реальной учебной ситуации педагогического вуза (контингент, материальная база) и опыта работы;

- комплекс информационных технологий включает как компьютерные,
так и некомпьютерные информационные технологии обучения и предполагает

их постепенное усложнение;

технологии, входящие в комплекс, адекватны учебной задаче;

разработана методика проведения занятий с использованием комплекса информационных технологий.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи.

  1. Выявить психолого-педагогические и дидактические предпосылки использования информационных технологий обучения в учебном процессе вуза.

  2. Разработать дидактическое обеспечение практического занятия с использованием информационных технологий и методику обучения по дисциплине «Основы маркетинга».

  3. Создать и экспериментально апробировать комплекс информационных технологий обучения в условиях практического занятия по дисциплине «Основы маркетинга».

  4. Проверить в процессе опытно-экспериментальной работы в условиях практических занятий по дисциплине «Основы маркетинга» влияние комплекса информационных технологий обучения на качество знаний студентов, усвоение

ими материала, их мотивацию, информационную культуру и творческий потенциал, то есть на повышение качества подготовки учителя.

Методологической основой исследования являются такие принципы диалектической концепции как: всеобщая связь и развитие явлений действительности, единство теории и практики, ведущая роль деятельности в развитии личности; а также информационный подход (СИ. Архангельский, А.П. Ершов, В.В. Краевский, А.Д. Урсул и др.); системный подход (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский и др.); личностио-деятельностный подход (К.Н. Ду-рай-Новакова, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.).

Теоретической основой исследования явились:

идеи совершенствования профессиональной подготовки учителя (СИ. Архангельский, Г.А. Бордовский, А.А. Вербицкий, В.А. Глуздов, Л.В. Загреко-ва, Н.М. Зверева, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, В.А. Сластенин и др.);

основные положения концепций целостного педагогического процесса (В.В. Краевский, B.C. Леднев);

подходы к определению качества образования (В.В. Краевский, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, А.И. Суббето и др.);

основные положения общей дидактики (Ч. Куписевич, П.й. Образцов, В. Оконь);

теория развивающего обучения (Н.М. Зверева, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.);

концепция информационного общества (Дж. Белл, К.К. Колин, И. Ма-суда, Ф. Полак, А.И. Ракитов, Э. Тоффлер, А.Д. Урсул и др.);

теория информатизации образования (Ю.С Брановский, Я.А. Вагра-менко, А.П. Ершов, О.А. Козлов, Г.А. Кручинина, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, П.И. Образцов, Е.С Полат, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и др.);

основные положения психолого-педагогических теорий влияния информационных технологий на личность обучаемого (Л.Н. Бабанин, И.А. Васильева, А.Е. Войскунский, Б.С Гершунский, Г.А. Кручинина, O.K. Тихомиров

и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, экономической и методической литературы, учебно-программной и нормативной документации по высшей школе; методы эмпирического исследования (наблюдение, тестирование, аике-тирование, изучение продуктор деятельности студентов - самостоятельных, контрольных, курсовых и творческих работ, комплексов маркетинга, отчетов по проведению маркетинговых исследований); педагогический эксперимент, каче-

ствекный и количественный анализ его результатов; методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.

Понятийно - категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются: "качество образования'1, "качество подготовки", "информатизация образования", "информационные технологии обучения", "некомпьютерные информационные технологии обучения".

Качество образования - соответствие образования целям высшего образования, национальной доктрине образования в Российской Федерации, требованиям социально-экономического развития российского государства, повышения качества интеллектуальных и в целом человеческих ресурсов России, приоритетам технологического развития и в целом «экономики знаний», потребностям развития личности, требованиям обеспечения конкурентоспособности специалистов на рынке труда и в целом конкурентоспособности России (Н.А. Селезнева, А.И. Субетто).

Качество подготовки является сужением понятия качество образования и рассматривается как результат осуществленного учебного процесса (МБ, Че-лышкова).

Информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования информационных и коммуникационных технологий (И.В. Роберт).

Информационные технологии обучения — педагогические технологии, использующие как традиционные, так и технические средства (кино, аудио- и видеосредства, компьютеры, телекоммуникационные сети) для работы с информацией (И.Г. Захарова).

Некомпьютерные информационные технологии - информационные технологии обучения без использования компьютера и программных продуктов (рабочее определение).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

создан комплекс информационных технологий обучения, который характеризует: сочетание некомпьютерных и компьютерных технологий при постепенном их усложнении; ориентация на овладение студентами широким спектром методов работы с информацией; включение технологий, адекватных учебным задачам курса;

выявлено влияние комплекса информационных технологий, используемого на практических занятиях в педагогическом вузе, на повышение качества знаний студентов, развитие их мотивации, информационной культуры и

творческого потенциала;

- экспериментально проверена целесообразность сочетания активных

форм обучения с информационными технологиями для снижения ситуативной

тревожности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

выявлена целесообразность сочетания некомпьютерных и компьютерных технологий на практическом занятии в педагогическом вузе;

уточнено дидактическое обеспечение практического занятия в условиях использования информационных технологий;

дополнена система дидактических принципов, адаптированных к условиям использования информационных технологий;

уточнено влияние некомпьютерных информационных технологий на развитие информационной культуры студентов.

Практическая значимость исследования состоит втом, что:

создан комплекс информационных технологий, способствующий постепенному овладению студентами педагогического вуза широким спектром методов работы с информацией, который может быть использован в работе педагогических вузов;

создан учебно-методический комплекс с использованием информационных технологий по дисциплине «Основы маркетинга», который может быть использован в работе педагогических вузов;

разработаны методические рекомендации для студентов, которые могут быть использованы в практике работы высшей школы.

Опытно-экспериментальная база исследования: технолого-экономический факультет ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», факультет экономики и управления Нижегородского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Экспериментом было охвачено 458 студентов НГПУ и 107 студентов НФ МГЭИ.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и включало следующие этапы.

Первый этап (2004-2005 гг.). В этот период подбиралась, изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая и специальная литература по проблеме исследования. Определялись его исходные положения: цель, задачи, методология, создавалась программа и методика педагогического эксперимента. Этот этап также включал проведение констатирующего эксперимента с целью исследования готовности студентов к исполь-зованию информационных технологий на практическом занятии по основам маркетинга.

Второй этап (2005-2007 гг.) На этом этапе разрабатывалось дидактическое и методическое обеспечение практического занятия с использованием информационных технологий обучения, создавался комплекс информационных технологий обучения. Проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2007-2008 гг.). Этот этап включал завершение педагогического эксперимента, обработку, анализ и обобщение полученных результатов, уточнение отдельных теоретических положений и выводов, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; опорой на методологию и достижения теории информатизации образования; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных целям, задачам и логике диссертационной работы; опорой на экспериментальные данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого объекта; сочетанием анализа данных и использования методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: межрегиональных (гг. Брянск, 2004 г., Киров, 2004 г., Н.Новгород, 2007 г.); Международных (гг. Брянск, 2004-2005 гг., Н.Новгород, 2005-2006 гг., Новокузнецк, 2006 г.); Всероссийских (гг. Ульяновск, 2004 г., И.Новгород, 2006 г.); на заседаниях кафедр общей педагогики, общетехнических дисциплин, предпринимательства и управления НГПУ (2004 - 2008 гг.).

Разработанный комплекс информационных технологий внедрен в процесс обучения на практических занятиях по дисциплине «Основы маркетинга» тех-нолого-экономического факультета ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», а также на факультете экономики и управления Нижегородского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В условиях информатизации общества необходимым элементом современного образования становится внедрение в учебный процесс информаци-онных технологий. В условиях педагогического вуза (слабая готовность студентов к работе с компьютером и, как правило, недостаточное обеспечение вузов современными компьютерными классами) систематическое использование информационных технологий обучения возможно осуществлять при сочетании компьютерных технологий с некомпьютерными.

  2. Использование информационных технологий на практическом занятии в вузе потребовало дополнить известную модификацию общедидактических принципов обучения к этим условиям двумя дополнительными принципами: принципом постепенного усложнения информационных технологий и принципом оптимального сочетания информационных технологий с активными мето-

*

дами и формами обучения. Введение этих принципов обусловлено спецификой педагогического вуза и стремлением к уменьшению негативных последствий использования компьютерных информационных технологий обучения.

3. Методическое обеспечение практического занятия в вузе окажет су
щественное влияние на качество подготовки учителя, если оно: а) строится на
основе комплекса информационных технологий, который сочетает некомпью
терные и компьютерные информационные технологии; обеспечивает постепен
ное усложнение информационных технологии и их адекватность поставленной
задаче; ориентирован на овладение студентами широким спектром методов ра
боты с информацией; б) использует информационные технологии в сочетании с
активными методами и формами обучения: от активизации познавательной
деятельности студентов (проблемные ситуации, эвристические методы обуче
ния и др.) до деловых игр с моделированием на компьютере нештатных ситуа
ций, компьютерных практикумов и выполнения студентами комплексных твор
ческих проектов (проведение маркетингового исследования, разработка рек
ламной кампании, разработка комплекса маркетинга и т.п.) в условиях малых

групп.

4. Важнейшими показателями повышения качества подготовки учителя в
условиях использования комплекса информационных технологий на практиче
ских занятиях в вузе являются: а) повышение результативности образования:
повышение качества знаний студентов (полнота, осознанность, прочность, глу
бина, оперативность, гибкость) и повышение успеваемости студентов; б) фор
мирование социально-значимых качеств личности (интерес к выполнению
творческих проектов и дипломных работ; повышение уровня мотивации, рост
информационной культуры и творческого потенциала студентов, уменьшение
уровня ситуативной тревожности).

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 215 страницах, включает 20 таблиц и 6 диаграмм. Список литературы содержит 262 наименования.