Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий Смирнова Галина Ивановна

Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий
<
Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий
>



Смирнова Галина Ивановна. Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Смирнова Галина Ивановна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Краснодар, 2009.- 280 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/899

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические основы повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий 19

1.1. Современные информационные технологии в системе обще профессиональной подготовки учителя и их влияние на повышение качества обучения в высшей школе 19

1.2. Детерминанты повышения качества профессиональной подготовки учителя в условиях развития информационных технологий 43

1.3. Электронный учебно-методический комплекс и его влияние на повышение качества профессиональной подготовки учителя 64

Выводы по первой главе 75

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя 78

2.1. Содержание экспериментального исследования эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя 78

2.2. Констатирующий эксперимент эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя 82

2.3. Методика и результаты формирующего эксперимента эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя 100

Выводы по второй главе 114

Заключение 118

Список литературы 127

Приложения 138

Введение к работе

Об актуальности данного исследования говорит тот факт, что 1 ноября 2008 года президентом РФ Д.А. Медведевым подписан Указ № 1576 «О Совете при президенте РФ по развитию информационного общества». Президент заявил: «Очевидно, что в XXI веке главная ставка делается именно на развитие информационных технологий. Россия пока не может похвастаться передовым уровнем развития таких технологий». Но для качественного скачка вперед у нашей страны есть все шансы, уверен президент.

Наиболее важная сфера внедрения информационных технологий - высшая школа, как основа профессиональной подготовки учителя. Одним из способов внедрения информационных технологий в деятельность вуза является применение метода тезауруса. Необходимость разработки теоретических и научно-методических основ метода тезауруса в профессиональной подготовке учителя в условиях новой парадигмы образования с использованием информационной среды также диктуется стратегическим курсом модернизации российского образования, где решаются задачи качества и доступности обучения.

Метод тезауруса, понимаемый нами как способ кластерной организации учебной информации, позволяющий четко выделить структурно-логические основания учебных дисциплин, круг базовых понятий, оптимальным образом использовать межпредметные связи, обеспечить преемственность и целостность образовательного процесса, является важной частью в организации учебной и самостоятельной работы студентов, выполняющей целый комплекс функций в структуре подготовки специалиста. Этот метод не только обладает потенциалом, необходимым для обеспечения качества подготовки профессионально-, квалифицированных кадров, но и способствует формированию специалистов нового типа, способных к самостоятельной исследовательской работе, постоянному поиску.

Ведущую роль в реализации данного метода играет обеспечение учебного процесса. В источниках можно встретить обоснование различных видов обеспечения учебного процесса. Между тем, существующие виды обеспечения не в полной мере отвечают требованиям важнейшей стратегической задачи развития высшей школы, где рассматривается формирование новой парадигмы образования, основанной на совершенствовании информационной среды вузов, разработке и внедрении в педагогическую практику современных информационных и телекоммуникационных средств, а также передовых технологий обучения. Требуется принципиально новый подход к обеспечению учебного процесса.

Степень разработанности проблемы

К настоящему времени в России и за рубежом достигнуты значительные успехи в разработке теории и методов управления качеством. Исследования по вопросам управления образовательными системами В.И. Загвязенского, В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, М.М.Поташника и др., глубоко раскрывая природу, закономерности и принципы педагогического управления, позволили вплотную подойти к решению проблемы управления качеством образовательного процесса.

Исследования в высшей школе по различным подходам в образовании занимают значительное место в педагогической науке. Рассмотрены наиболее распространенные в современной педагогике подходы, например, такие как: гуманистический, детерминистический, деятельностный, диагностический, интегральный, информационный, личностно-ориентированный, поисковый, системный, ценностный и др. Эти подходы раскрыты в работах В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, Т.А. Ильиной, М.В. Кларина, М.М. Левиной, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, Г.К. Селевко, А.И. Умана и др., а также в работах таких зарубежных авторов как Л. Андерсон, Дж. Блок, Б. Блум, Т. Гилберт и др.

Первые попытки обратится к методу тезауруса в российском образовании относятся к 90-м годам XX века, когда информационные технологии становятся реальностью в системе вузовской подготовки специалистов. Это работы ОМ. Карпенко, А.Н. Чмыхова, П.Е. Дедик, Л.И. Денисович, ЕЛО. Чепик, ЮТ. Татура, В.Л. Шатуновского, В.И. Боголюбова, О.А. Козлова и др. Теорию тезауруса к организации лексики и обучению разработали Г.Г. Воробьев, Л.И. Гурье, И.Ю. Доброхотова, Ю.Н. Караулов, Е.В. Левина, Л.Ю. Монахова, В.В. Морковкин, А.А. Никитина, Т.С. Серова, И.И. Халеева и др.

Центральное понятие исследуемого метода - тезаурус. Согласно определению М.В. Швецкого «тезаурус» - совокупность терминов, связанных системой ссылок с соответствующими синонимами, а также их близкими смысловыражающими и ассоциативными значениями.

Анализ отечественной литературы показал, что вопрос о терминах, понятиях, путях их развития неоднократно поднимался исследователями А.С. Арсенъевым, B.C. Библером, Б.М. Кедровым, Э.В. Ильенковым, П.В. Копниным, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, Б.В. Гнеденко, М.И. Махмутовым, И.Я. Лернером, Н.Е. Кузнецовой и др.

Обобщая результаты анализа, сделанного вышеозначенными учеными-педагогами, можно отметить, что ни одно из этих направлений pie является универсальным, пригодным для формирования всех понятий, содержания и уровня подготовленности студентов к их усвоению. Мы разделяем мнение М.Н. Шардакова, А.В. Усовой и других авторов, что формирование понятий у студентов может осуществляться различными способами. Способы формирования понятий, последовательность этапов должны определяться в зависимости от содержания формируемого понятия, уровня развития студентов, их предшествующего опыта, имеющейся у них понятийной базы, уровня познавательных способностей, степени подготовленности самого преподавателя и т.д.

По-настоящему актуальными на наш взгляд являются исследования М.П. Карпенко1. Он предлагает применять информационно-технологическое обеспечение учебного процесса, реализуя его дидактическим комплексом учебной дисциплины. В настоящей работе предлагается расширить данный вид обеспечения учебного процесса. Для обеспечения информационной составляющей рекомендуется использовать метод тезауруса, апробированный автором на примере учебной дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения». Основанием для использования тезауруса в педагогической практике является аналогия между учебным процессом и совокупностью семантических процессов, происходящих в некоторой языковой среде. Эта языковая среда образована множеством элементарных понятий: законов, теорий, методов, проблем, научных фактов - и связей между ними -конкретизация, интерпретация, формализация, моделирование, аналогия, синтез, анализ, абстракция, индукция, дедукция, а также совокупностью вложенных друг в друга структур - элементарные понятия, элементарные структуры из элементарных понятий и др.

В качестве технологической составляющей предлагается использовать авторский электронный учебно-методический комплекс (далее - ЭУМК) учебной дисциплины. Каждый элемент ЭУМК не просто является носителем соответствующей информации, но и выполняет специфические функции, определенные замыслом педагога. Таким образом, метод тезауруса и ЭУМК рассматриваются как целостная дидактическая система, представляющая собой постоянно развивающуюся базу знаний в одной из предметных областей. С этих позиций автору очень близки подходы, изложенные в работах П.О. Околелова, А.В. Соловова и Э.Г. Скибицкого.

Результаты, полученные вышеназванными учеными, имеют большое значение для нашего исследования. Однако до настоящего времени специально не рассмотрена проблема изучения особенностей информационно-технологического обеспечения учебного процесса, в котором информационная часть обеспечена методом тезауруса, а технологическая - авторским электронным учебно-методическим комплексом дисциплины.

Кроме того, проведенный анализ научной литературы позволил выявить ряд противоречий. Современное состояние проблемы качества образования отражает усиливающееся противоречие между, с одной стороны, возрастающими потребностями общества к человеку и, с другой стороны, фактическим уровнем образования и развития выпускников высших учебных заведений, который часто оказывается ниже современных требований. В этих условиях принципиальное значение приобретает поиск новых методов повышения эффективности организации и управления образовательными системами, особенно высшим образованием.

В связи с социально-экономическими изменениями, происходящими в нашей стране, возникает необходимость в пересмотре подхода к профессиональному образовательному процессу как к простой репродуктивной передаче все большего количества знаний и выработке новых умений и навыков. Хотя ресурс человеческой памяти велик, он все же ограничен, что в условиях вхождения человечества в новую фазу - информационную - вступает в противоречие с традиционными способами передачи и формирования прочных и долговременных знаний.

Ускоренное развитие науки и техники приводит к необходимости включать в содержание обучения все больше теоретического и практического материала. Возникает противоречие между увеличивающимся потоком научной информации и естественными ограничениями на объем преподаваемых дисциплин в рамках профессионального образовательного процесса, что порождает одну из важнейших проблем современной дидактики -проблему отбора учебного материала, необходимого и достаточного для подготовки современного специалиста.

Таким образом, возникшие противоречия привели к постановке проблемы исследования: определение влияния применения современных информационных технологий на повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе.

Актуальность проблемы исследования обусловила выбор темы диссертационного исследования - «Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий». Цель исследования - обоснование теоретических и практических аспектов профессиональной подготовки учителя в вузе на основе информационных технологий; разработка теоретических и научно-методических основ метода тезауруса как средства повышения качества профессиональной подготовки учителя в условиях развития информационных технологий.

Объект исследования: процесс и результат профессиональной подготовки учителя в высшей школе.

Предмет исследования: разработка, экспериментальная проверка эффективности качества профессиональной подготовки учителя методом тезауруса в условиях развития информационных технологий на примере курса «Современные средства оценивания результатов обучения». 

Гипотеза исследования: эффективность применения информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя будет отвечать требованиям парадигмы и целям модернизации образования в РФ при условии внедрения в учебный процесс адекватного информационно-технологического обеспечения учебного процесса, в основу которого входит целенаправленно созданный авторский специальный курс.

На основе цели и гипотезы исследования сформулированы задачи исследования:

1. Определить положение современных информационных технологий в системе общепрофессиональной подготовки учителя и показать их влияние на повышение качества оценивания результатов обучения в высшей школе.

2. Разработать и реализовать детерминанты повышения качества общепрофессиональной подготовки учителя в условиях развития информационных технологий.

3. Определить влияние применения электронного учебно-методического комплекса на повышение качества профессиональной подготовки учителя.

4. Определить содержание экспериментального исследования эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя. 5. Провести констатирующий эксперимент в целях выработки и апробации эффективных мер по повышению качества профессиональной подготовки учителя средствами современных информационных технологий.

6. Разработать методику и обеспечить объективность результатов формирующего эксперимента эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- анализ научной литературы по педагогике, философии, социальным, педагогическим, психологическим проблемам, связанным с темой исследования;

- анализ научных исследований и практики внедрения инноваций в системе высшего образования, связанных с условиями эффективного формирования понятий;

- обобщение опыта педагогов практиков по применению метода тезауруса в обучении и по разработке электронных учебных пособий;

- наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент.

- статистические методы обработки результатов исследования, метод измерения латентных переменных на основе модели Г. Раша, анализ педагогического теста.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теоретические основы формирования положительного отношения и интереса к учебной деятельности (Л.Ю. Гордин, Л.В. Занков, А.А. Пермяков, С. Л. Рубинштейн), исследования планирования учебной деятельности (М.Е. Бершадский, В.П. Сергеева, П.Е. Решетников);

- концепции (Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной), раскрывающие вопросы качества преподавания, качества знаний и их оценки, сущность технологий обучения и управления педагогическими системами;

- теории построения тезауруса (Д. Варга, Л.И. Гурье, О.М. Карпенко, А.Н. Чмыхов, ТТ.Е. Дедик, Н.В. Лукашевич, А.Д. Салий, Вал. А. Луков, Вл. А. Луков, Л.Ю. Монахова, Л.И. Пшеничная), дидактические аспекты формирования научных понятий (М.А. Данилов, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.Н. Шимина);

- педагогические измерения (B.C. Аванесов, А.А. Маслак), измерение латентных переменных (Georg Rasch, David Andrich, John M. Linacre и др.), идеи тестологии (О.А. Татур, М.Б. Челышкова и др.);

- концепция применения информационных технологий в образовании (В.А. Красильникова, И.И. Миронова, М. Смирнов, Н.В. Сороколетова, Т.С.Анисимова), принципы разработки электронных изданий (О.В. Зимина, А.И. Кириллов, М.В. Храмова, В.Б. Тарабарин, И.А. Калинин).

Результаты, полученные вышеназванными учеными, имеют большое значение для нашего исследования.

Экспериментальная база исследования: ученики и учителя СОІП № 4 г. Славянска-на-Кубани - 56 человек, студенты очного отделения Славянского-на-Кубани государственного педагогического института (далее - СГПИ) - 246 человек, студенты заочного отделения СГПИ - 28 человек, участники экспериментальной площадки под руководством Н.А. Селезневой на базе факультета педагогики и методики начального образования (далее - ПМНО) СГПИ - 45 человек. Всего в исследовании приняли участие 375 человек.

Организация и этапы исследования.

Следование включало в себя три этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалось состояние проблемы: определены тема исследования, предмет, цель, выдвинута гипотеза и поставлены задачи; изучена научная литература по теме исследования, проведен вводный этап эксперимента, разработана программа экспериментальной работы. Вводный этап экспериментальной работы проводился в рамках курсового и дипломного проектов автора в СОШ № 4 г. Славянска-на-Кубани в 2002-2004 учебных годах. Иа основе наблюдения, бесед с учениками и учителями, а таюке на основе экспериментальных данных было выявлено, что обучающимся трудно систематизировать имеющиеся знания. Данный факт стал основой для разработки электронного тезауруса, который содержал термины и их определения, а так же имел взаимосвязь понятий, которая помогла участникам исследования классифицировать и систематизировать имеющиеся знания. Выявленная проблема актуальна в свете преемственности школы и высшего учебного заведения. Проблема заинтересовала автора, поэтому было принято решение о продолжении исследовательской работы в высшем учебном заведении.

На втором этапе (2004-2007 гг.) уточнялась гипотеза исследования; разрабатывалась сущность метода тезауруса в преподавании, создавался электронный учебно-методический комплекс; разрабатывались методические рекомендации оценки педагогического теста; проводились подготовительный, констатирующий этапы педагогического эксперимента.

Подготовительный этап реализован в 2004-2005 учебном году в группе 04-Н на факультете ПМНО СГПИ в рамках работы экспериментальной площадки под руководством Н.А. Селезневой. В течение данного периода разработаны методические рекомендации оценки педагогического теста, которые основаны на обработке тестовых матриц посредством программы измерения латентных переменных RUMM, а также успешно апробирован авторский комплекс программ «Easy Testing», предназначенный для создания банка тестовых заданий, проведения тестирования и анализа результатов.

В рамках подготовительного этапа в 2006 году во время проведения Московской летней школы по проблеме объективных педагогических измерений уровня подготовленности студентов (учащихся) и качества педагогических заданий в Университете Натальи Нестеровой - Институте инновационных технологий и педагогических измерений определена оптимальная структура электронного тезауруса.

Констатирующий этап. В 2006-2007 учебном году на факультете ПМНО СГПИ на основе данных, полученных в беседах с преподавателями, ведущими лекционные и практические занятия по учебной дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения», было установлено, что данная дисциплина имеет сложный понятийно-терминологический аппарат, который с трудом усваивается студентами, понижая качество их профессиональной подготовки. Данный факт стал исходным положением для разработки информационно-технологического обеспечения учебной дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения», на базе метода тезауруса и применением электронного учебно-методического комплекса «Современные средства оценивания результатов обучения» (далее -ЭУМК «ССОРО»).

Одновременно разрабатывался эффективный инструментарий для оценки первоначального и итогового уровня подготовленности студентов по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения».

Третий этап (2007-2009 гг.) включал и формирующий этап анализ, систематизацию и обобщение экспериментальных результатов с точки зрения справедливости выдвинутой гипотезы, уточнение основных выводов, литературное оформление текстов автореферата и диссертации; осуществлялась подготовка публикаций.

Формирующий этап реализован в 2006-2007 учебном году, рассмотрен во второй главе данной диссертационной работы. В эксперименте принимали участие 181 студент четырех факультетов СГПИ, из них 91 человек экспериментальной группы и 90 - контрольной. В ходе формирующего этапа исследования в экспериментальной группе применялся метод тезауруса и был внедрен разработанный ЭУМК «ССОРО». Студенты контрольной группы обучались по стандартной программе. В завершении данного этапа исследования обеим группам был предложен итоговый педагогический тест, который позволил провести сравнительный анализ полученных данных и на его основе определить эффективность повышения качества профессиональной подготовки учителя методом тезауруса в условиях развития информационных технологий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены и обоснованы системообразующие аспекты повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий (общепрофессионально-развивающий; конкретно-целевой инфомационно-компетентностной профессиональной направленности; междисциплинарной интеграции; нормативно-регулятивной детерминации и повышения качества профессиональной подготовки методом тезауруса), и пути их реализации на основе личностно-развивающего педагогического взаимодействия студентов и преподавателей в информационно образовательном пространстве;

- определены сущностные признаки единой многофакторной информационно-образовательной среды, обеспечивающей повышение качества профессиональной подготовки учителя (информационно-тезаурусный; предметно-воспитательный; практико-ориентированный, профессионально-мотивационный; информационно-поискового сотрудничества и партнерства; информационно-компетентностной взаимозаинтересованности и взаимоответственности; креативный; личностно-деятельностный; ценностно-смысловой; рефлексивный; нравственный,); ее взаимодействующая педагогическая основа, включающая метод тезауруса (концептуальная и профессионально-целевая, организационная, инструментально-технологическая, ценностно-ориентационная);

- разработан и раскрыт метод тезауруса как дидактическая категория; определены и обоснованы его содержательные и процессуальные характеристики (понятийно-терминологический аппарат, лингвистический, информационно-поисковый, информативный, педагогический компоненты), роль, место, функции метода тезауруса в системе повышения качества профессиональной подготовки учителя средствами современных информационных технологий; 

- разработан и обоснован специальный курс «Современные средства оценивания результатов обучения» с применением метода тезауруса в условиях развития информационных технологий, как системообразующий компонент элеюронного учебно-методического комплекса «Современные средства оценивания результатов обучения», усиливающий качество профессиональной подготовки учителя в вузе за счет адекватно соотнесенной с дидактическими целе-содержательными и процессуальными сторонами системы данного комплекса нормативно-регулятивной детерминацией и технологией личностного и профессионального развития педагога.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в системе общепрофессиональной подготовки учителя определено место метода тезауруса; показаны аспекты тезауруса: лингвистический, информационно-поисковый, информативный, педагогический; даны определения термина «тезаурус» для каждого из рассматриваемых аспектов;

- определены детерминанты повышения качества профессиональной подготовки учителя методом тезауруса в условиях развития информационных технологий: дана характеристика понятийно-терминологическому аппарату, раскрыты подходы и методы к формированию и усвоению научных понятий, описана технология компьютерного урока и принципы разработки электронных учебно-методических комплексов;

- приведены методические рекомендации по применению ЭУМК «ССОРО», которые помогут и преподавателю и студенту освоить не только навигацию по данному комплексу, но и успешно применять его в обучении дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения»; - создано и научно обосновано содержание специального учебного курса «Современные средства оценивания результатов обучения» на основе метода тезауруса в условиях развития информационных технологий.

Практическая значимость состоит в возможности расширенного применения нашего метода в профессиональной подготовке студентов высших учебных заведений. А именно:

- разработанный и представленный в данной диссертации словник и тезаурус по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения» могут быть рекомендованы в качестве примера для создания словника и тезауруса в профессиональной подготовке по любой учебной дисциплине вуза;

- структура разработанной автором программной оболочки электронного тезауруса представляется оптимальной для решения задач профессиональной подготовки студентов посредством компьютерных образовательных технологий;

- электронный учебно-методический комплекс «Современные средства оценивания результатов обучения» может быть использован при создании учебно-методического комплекса по любой учебной дисциплины в вузе; для преподавателей вуза представляют ценность методические рекомендации по применению ЭУМК «ССОРО»;

- созданное и научно обоснованное содержание специального учебного курса «Современные средства оценивания результатов обучения» с применением метода тезауруса в условиях развития информационных технологий, эффективность применения которого доказана экспериментально, а также методическое пособие для студентов различных факультетов СГПИ по практическим занятиям дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения» служат необходимой и достаточной методической базой для преподавателя вуза;

- методические рекомендации по анализу педагогического теста посредством программы измерения латентных переменных RUMM (Rasch Unidimentional Measurement Models) поэтапно позволят создать из набора заданий в тестовой форме полноценный педагогический тест. В качестве примера в диссертации рассмотрены два педагогических теста для проверки уровня подготовленности студентов по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения».

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования; логикой научного исследования; применением различных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализов результатов экспериментальной работы и их внедрением в практику.

Личное участие автора в получении научных результатов.

Автором раскрыты педагогические основы повышения качества профессиональной подготовки учителя методом тезауруса; описаны детерминанты повышения качества общепрофессиональной подготовки учителя методом тезауруса в условиях развития информационных технологий; разработан и обоснован метод тезауруса в системе общепрофессиональной подготовки учителя; обозначено место тезауруса в системе электронного учебно-методического комплекса. Автор принимал непосредственное участие в проведении практических занятий, научно-практических конференциях, конкурсах, разработке информационно-технологического обеспечения дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения», непосредственно осуществлял педагогический эксперимент.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Педагогические основы повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий могут быть раскрыты через систему общепрофессиональной подготовки учителя, детерминанты повышения качества профессиональной подготовки учителя и информационные технологии, адекватные требованиям парадигмы и целям модернизации образования в РФ.

2. Информационные технологии, предполагающие информационно-технологическое обеспечение учебного процесса, могут включать в себя целенаправленно созданный авторский специальный курс. Для создания информационной составляющей рекомендуется использовать апробированный метод тезауруса. В качестве технологической составляющей предлагается применять электронный учебно-методический комплекс учебной дисциплины.

3. Разработка методики применения тезауруса предоставляет возможность определить минимум содержания образования по учебной дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения», ее основные понятия и термины, выявить различные подходы к их дефиниции, установить принципы их классификации. Метод тезауруса, выполняющий целый комплекс функций в структуре подготовки специалиста, - это важная часть в организации учебного процесса и самостоятельной работы студентов. Этот метод не только обладает потенциалом, необходимым для обеспечения качества подготовки профессионально-квалифицированных кадров, но и формирует специалистов нового типа, способных к самостоятельной исследовательской работе, постоянному поиску.

4. В качестве технологической составляющей автором планируется использовать электронный учебно-методический комплекс «Современные средства оценивания результатов обучения». Он является не просто носителем соответствующей информации, но и выполняет специфические функции, определенные замыслом автора. Реализации данных функций способствует структура ЭУМК «ССОРО»: электронный учебник «ССОРО»; программная оболочка для электронных тезаурусов; комплекс программ для подготовки банка тестовых заданий, проведения тестирования и анализа результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты диссертационного исследования излагались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики, ученых советах, Неделях науки СГПИ; обсуждались на IX Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика измерения латентных переменных в образовании»; на экспериментальной площадке факультета ПМНО СГПИ под руководством Н.А. Селезневой.

Теоретические и методические положения по теме исследования неоднократно публиковались на страницах журналов и сборников научных трудов. Основные положения диссертации отражены 13 статьях, 2 из них опубликованы в изданиях, входящих в список ВАК, а также издано одно методическое пособие.

В 2005 году работа «Использование тезауруса в преподавании информатики в школе» была представлена на краевой конкурс «Лучшая научная и творческая работа аспирантов, соискателей высших учебных заведений Краснодарского края». В 2008 году на вышеуказанный конкурс представлялась работа «Разработка комплекса компьютерных программ «Easy Testing». Комплекс «Easy Testing» является составной частью ЭУМК «ССОРО».

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 128 источников, и 15 приложений. Текст рукописи иллюстрирован 37 таблицами, 43 рисунками. 

Современные информационные технологии в системе обще профессиональной подготовки учителя и их влияние на повышение качества обучения в высшей школе

Развитие науки и техники приводит к необходимости включать в содержание обучения больше изучаемого материала. Возникает противоречие между увеличивающимся потоком научной информации и естественными офаничениями на объем преподаваемых дисциплин в рамках прО([)ессионального образовательного процесса[59].

Решить данное противоречие можно посредством метода тезауруса, который понимаеется нами как способ кластерной организации учебной информации, позволяющий четко выделить структурно-логические основания учебных дисциплин, круг базовых понятий, оптимальным образом использовать межпредметные связи, обеспечить преемственность и целостность образовательного процесса, является важной частью в организации учебной и самостоятельной работы студентов, выполняющей целый комплекс функций в структуре подготовки специалиста. Для определения метода тезауруса необходимо рассмотреть системообразующие аспекты повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий, а именно: общепрофессионально-развивающий; конкретно-целевой инфомационно-компетентностной профессиональной направленности; междасщшлинарной интеграции; нормативно-регулятивной детерминации и повышения качества профессиональной подготовки методом тезауруса, и пути их реализации на основе личностно-развивающего педагогического взаимодействия студентов и преподавателей в информационно образовательном пространстве.

Также нужно определить сущностные признаки единой многофакторной информационно-образовательной среды, обеспечивающей повышение качества профессиональной подготовки учителя: информационно-тезаурусный; предметно-воспитательный; практико-ориентированный, профессионально-мотивационный; информационно-поискового сотрудничества и партнерства; информационно-компетентностной взаимозаинтересованности и взаимоответственности; креативный; личностно-деятельностный; ценностно-смысловой; рефлексивный; нравственный; ее взаимодействующая педагогическая основа, включающая метод тезауруса: концептуальная и профессионально-целевая, организационная, инструментально-технологическая, ценностно-ориентационная.

Предварительно необходимо рассмотреть вопрос об идентификации тезауруса. Определения, близкие по смысловому содержанию, в данной работе сведены в четыре группы. К первой относятся определения, носящие ярко выраженный лингвистический аспект. Во вторую группу включены определения, относящиеся библиотечному делу. Эти определения описывают понятие «информационно-поисковые тезаурусы (ИПТ)». К третьей группе отнесены определения, рассматривающие тезаурус как термин, используемый в информатике. И в четвертой группе рассмотрены определения педагогической информатики.

Лингвистический аспект тезауруса

Слово «тезаурус» греческого происхождения (3rj(javapoo-\ что в переводе означает «запас, клад, сокровище». Самым знаменитым является вышедший в свет в 1852 году «Тезаурус Роже», или Роджета (Roget s International Thesaurus of English Words & Phrases). Словарь был составлен П.М. Роджетом «для облегчения выражения понятий (ideas) и для помощи при написании сочинений» и впервые был опубликован в Лондоне.

С тех пор появился целый ряд словарей, подобных «Тезаурусу Роже», и слово «тезаурус» применительно к словарям стало из имени собственного именем нарицательным, обозначающим определенный тип словарей. Он и по сей день, по мнению А. Соломоника, считается второй по популярности книгой после Библии [94]. «Тезаурус Роже» в полной мере соответствует смысловому содержанию этого слова: в нем отражены все знания, накопленные человечеством, представленные в виде шести больших классов:

1. «Абстрактные отношения».

2. «Пространство».

3. «Материя».

4. «Интеллект».

5. «Проявление воли».

6. «Эмоции, религия и мораль» [128].

Из заголовков видно, что Роже располагает всю сумму человеческих знаний не в алфавитном порядке, не в соответствии с границами современных наук, а исходя из общего философского смысла.

Эти классы подразделяются на 24 подкласса. Например, в классе Пространство выделяется 4 подкласса: «Пространство вообще», «Измерение», «Форма», «Движение».

В рамках этих подклассов выделяются более мелкие подклассы и т. д., вплоть до самых мелких, далее не подвергающихся членению тематических групп, которых насчитывается около тысячи.

Детерминанты повышения качества профессиональной подготовки учителя в условиях развития информационных технологий

Детерминантами повышения качества профессиональной подготовки учителя условиях развития информационных технологий выступают:

- концепция формирования научных понятий;

- подходы и методы к процессу усвоения понятий;

- технология компьютерного урока;

- принципы разработки электронных учебно-методических комплексов.

Рассмотрим каждую из указанных детерминант. Концепция формирования научных понятий Процесс формирования научных понятий представлен на рисунке 1. Здесь в человеческом мозгу посредством языка (терминов), значение которых разъясняется при помощи других терминов (слов) - метаязык - формируются понятия, концепты и идеи.

Следует отметить следующее:

1) каждая категория - термин, понятие, концепт, идея - имеет сове происхождение, содержание и функцию;

2) каждая категория - термин, понятие, концепт, идея - принадлежит своей системе: термины относятся к языковой системе; понятия выстраиваются в своей иерархической цепочке, образуя психологические связи и ассоциации; концепты служат для распределения соответствующих понятий по концептуальным полям; идеи являются составляющими мышления и действуют по своим законам;

3) для каждой системы должны быть разработаны свои методы изучения, возможно схожие и взаимосвязанные, но имеющие и различия.

Формирование и активное применение в обучении научных понятий невозможно без философского понимания сущности познания и мышления. Нет еще единого мнения у философов, психологов и логиков о том, что же такое понятие. Все они единодушны только в том, что понятие - очень сложная и противоречивая логическая и гносеологическая категория. Крупный венгерский логик Б. Фогараши в учебнике «Логика» приводит 34 определения понятия.

По Гегелю, понятие - прежде всего синоним действительного понимания существа дела, а не просто выражение любого общего в созерцаемых, изучаемых объектах.

В.И. Ленин в «Философских тетрадях» определял понятие как «высший продукт мозга, высшего продукта материи ». И там же: «Понятие есть единство противоположных моментов, единство общего и единичного, конкретного и абстрактного; оно является некоторым итогом, результатом развития соответствующей области науки» .

Н.И. Кондаков определяет понятие так: «Высшая ступень мышления достигается в форме понятия, которое есть целостная совокупность суждений, ядром которой являются суждения о существенных признаках, свойствах исследуемого объекта»24.

Содержание экспериментального исследования эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя

Экспериментальное диссертационное исследование эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя, состояло из нескольких этапов: вводного, подготовительного, констатирующего и формирующего.

Вводный этап экспериментального исследования

Вводный этап экспериментальной работы проводился в рамках курсового и дипломного проектов автора в СОШ № 4 г. Славянска-на-Кубани в 2002-2003 учебном году, в третьей четверти, в 7 «А» классе и в 2003-2004 учебном году, во второй четверти в 10 «А» этой же школы при участии учителя информатики З.М. Гладченко.

На основе наблюдения, бесед с учениками и учителями, а также на основе экспериментальных данных было выявлено, что обучающимся трудно систематизировать имеющиеся знания. Данный факт стал основой для разработки злєїстронного тезауруса, который содержал термины и их определения, а так же имел взаимосвязь понятий, которая помогла участникам исследования классифицировать и систематизировать имеющиеся знания.

В ходе проведения данной работы разработано, обосновано и экспериментально проверено содержание гипертекстового тезауруса по школьному курсу информатики [77]. Сформулированная для данного исследования гипотеза подтверждена экспериментальными данными, то есть если в процессе преподавания учебного курса «Информатика» использовать разработанный авторский гипертекстовый тезаурус, то процесс обучения реализуется на более эффективном уровне учебной деятельности.

Этот период работы имел следующую практическую значимость: разработаны планы уроков по изучению информатики с применением тезауруса терминов школьного курса информатики; методические рекомендации для учителя и критерии оценок учебной деятельности учащихся.

Выявленная проблема актуальна в свете преемственности школы и высшего учебного заведения. Проблема заинтересовала автора, поэтому было принято решение о продолжении исследовательской работы в высшем учебном заведении.

Подготовительный этап экспериментального исследования

Данный этап включал изучение педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования. Для анализа отбиралась педагогическая, психологическая, методическая литература об использовании информационных средств, в том числе образовательных электронных изданий, в процессе обучения студентов, а таюке об условиях и требованиях к их применению. Разрабатывался и группировался экспериментальный материал.

Данный этап реализовывался в 2004-2005 учебном году в группе 04-Н на факультете ПМНО СГПИ в рамках работы экспериментальной площадки под руководством Н.А. Селезневой, директора государственного научного учреждения «Исследовательский центр проблем качества подготовіш специалистов». На данном этапе разрабатывались методические рекомендации анализа теста при использовании модели Раша. Был проведен анализ теста по дисциплине «Математика и информатика» преподавателя СГПИ Е.П. Бакай. Данный тест состоял из 30 заданий в тестовой форме. Протестировано 45 студентов группы 04-Н [88]. Тест анализировался с помощью программы Rumm (Rash Unidimensional Measurement Models) следующим образом: анализируется матрица ответов испытуемых и измеряется латентная переменная «уровень подготовленности студентов по дисциплине «Математика и информатика»».

Латентные переменные величины - это положительные и отрицательные качества личности, не поддающиеся непосредственному измерению. Примерами являются «подготовленность студентов», «знание учебной дисциплины», «способность понимать» «интеллектуальное развитие» и многое другое. Это означает, что практически все измеряемые свойства личности рассматриваются как латентные.

Тесты анализируются на основе модели Раша. Модель Раша — простая логистическая модель [7]. Модель Раша превращает измерения, сделанные в дихотомических и порядковых шкалах, в линейные измерения, в результате качественные данные анализируются с помощью количественных методов. Модель Раша позволяет использовать широкий спектр статистических процедур для анализа результатов измерений. Оценка трудности тестовых заданий не зависит от выборки испытуемых, на которых была получена. Программа Rumm позволяет рассматривать полученные результаты с нескольких сторон, например:

1. Выявление и исключение из теста экстремальных заданий, трудность которых нельзя измерить при использовании модели Раша.

2. Совместимость тестовых заданий.

3. Анализ качества дистракторов.

4. Равномерность распределения заданий по трудности.

5. Соответствие трудности теста уровню подготовленности испытуемых.

6. Диапазон варьирования заданий.

По данным критериям делается вывод о качестве каждого тестового задания, в тест, качестве всего теста и об уровне выраженности измеряемой латентной переменной. Далее автору теста необходимо исправить указанные недостатки и снова провести тестирование студентов, используя обновленные варианты тестов.

По итогам работы, проведенной на экспериментальной площадке, автором получено свидетельство государственного образца № 192 о повышении квалификации в Исследовательском центре ПКПС МИСиС по программе «Конструирование и применение тестов в образовании».