Дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений Буянов Владимир Николаевич

Дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений
<
Дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений Дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений Дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений Дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений Дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений Дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений Дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений Дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений Дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений
>



Буянов Владимир Николаевич. Дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ульяновск, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-13/2378

Содержание к диссертации

Введение

1.Теоретические основы проблемы формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений 15

1.1 Коммуникативные умения интерактивной направленности как социально-педагогическая проблема 15

1.2 Основные подходы к построению методики формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений 51

1.3 Цели и содержание формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации 72

Выводы по главе 1 94

2.Формирование коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений 97

2.1 Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации 97

2.2 Дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений 110

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ 137

Выводы по главе 2 147

Заключение 150

Литература 155

Приложения 172

Введение к работе

Современный этап развития образования характеризуется обновлением и качественными изменениями его структуры, содержания, методов и средств обучения, воспитания, новыми организационно-педагогическими и управленческими подходами, что неизменно связано с осознанием необхо-

димости перевода руководителя в режим развития и саморазвития с учётом

его индивидуальных особенностей.

Новые запросы к образованию требуют не только приобретения участниками образовательного процесса новых знаний, умений и навыков, но и развития их личностных качеств, воспитание Мыслителя, Решателя, то есть Человека думающего, способного к адаптации и самореализации в современных учебных и социокультурных условиях. Данные условия создаются образовательной средой; гарантирующей становление такого человека. С этим связано обращение к созданию адаптивной образовательной среды как важ-

Ф ному составляющему гуманистической модели образования.

!;Л Изменение требований к личности, трудности в сфере межличностных

взаимодействий, ситуативные, психолого-педагогические влияния, управленческая авторитарность, ведущие к дидактогениям и ослаблению здоровья участников педагогического процесса, требуют поиска новой стратегии построения образовательной среды, основывающейся на гуманистических принципах, переориентации образовательного процесса с позиций жёстко заданных социумом норм обучения и воспитания, на Человека как высшей ценности, на сохранение и развитие его личностного потенциала.

ж Это предъявляет повышенные требования системе переподготовки и

повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. Система переподготовки и переподготовки руководителей образовательных учреждений должна строится на новой основе, способствующей непрерыв-

ному пополнению и совершенствованию их управленческих знании и умений.

Гуманистическая, профессиональная направленность руководителя поможет жить с людьми, а не «быть» над ними; облегчит выбор каждой личности в образовательном учреждении собственного пути, а не заставит следовать чужой воле; будет содействовать в том, чтобы она осмысленно существовала в мире, свободно шла но пути профессионально-личностного развития, ощущая реальную поддержку со стороны администрации образовательного учреждения и коллег.

Администрация образовательных учреждений, строящая управление на принципах гуманистической образовательной среды, создает условия для становления и развития личности сотрудника как субъекта жизни. Обращение пристального внимания учёных и современного общества к проблеме гуманизации образования во многом связано с эволюцией философских воззрений, в соответствии с которыми в центр научной картины мира* ставится человек: В' связи с этим, переход образовательных учреждений и- органов управления образованием на личностно-ориентированную. парадигму образования и управления ими требует новой профессиональной педагогической и управленческой деятельности, а значит, и подготовки.

Осознание необходимости радикального повышения эффективности управленческой деятельности руководящих кадров, в том числе и образовательных учреждений, привело в последнее время к усилению внимания к исследованиям в области проблем управления образованием. Среди них работы: по теоретическим и методологическим основам социального управления (В.Г.Афанасьев, Н.Т.Абрамова, М.К.Бочаров, Д.М.Гвищиани, В.П.Кузьмин, А.М.Омаров, Э.Г.Юдин и др.); по теоретическим и методологическим вопросам управления образованием (Ю.В.Васильев, М.И.Кондаков, Е.Н.Шиянов, Ю.А.Конаржевский и др.); по региональным проблемам управления

(В.И.Кротов, Н.И.Калаков, М.А.Кондратьева, Г.И.Оглоблина, П.И.Третьяков и др); по вопросам формирования образовательной среды с позиций её адаптивности (Т.М.Давыденко, Ю.А.Клейберг, Н.П.Капустина, С.В.Красикова, И.Б.Сенновского, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, Е.А.Ямбурга и др.); по исследованию отдельных функций управления (Н.Н.Бояринцева, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, Ю.К.Кузнецов, А.А.Орлов, В.С.Татьянченко, И.А.Трухин, Т.И.Шамова, Н.А.Шубин и др); по вопросам определения места и сущности психотерапевтической функции в деятельности педагога (Н.Н.Бояринцева, С.А.Беличева, А.Б.Добрович, А.А.Деркач Л.Н.Иванова, Н.В.Калинина, М.И.Лукьянова, Б.Т.Лихачев, С.Н.Митин, А.К.Маркова, С.И.Попова, О.А.Полищук, П.И.Третьяков, Н.Е.Щуркова и др.).

Ряд работ посвящен разработке различных подходов к определению
содержания и форм организации повышения квалификации руководителей
образовательных учреждений (В.Ю.Кричевский, В.И.Маслов, К.А.Нефедова,
Е.П.Тонконогая и др); проведены исследования по отдельным функциям
управления (Н.Н.Бояринцева, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский,

Ю.К.Кузнецов, А.А.Орлов, В.С.Татьянченко, И.А.Трухин, Т.И.Шамова,
Н.А.Шубин и др.). -

Отдельно необходимо отметить исследования психологов, направленные на решение проблем управления развитием личности и коллектива (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Китов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.А.Мелик-Пашаев, В.Д.Шадриков, В.А.Якунин и др.).

Анализ научно-методической литературы, диссертационных исследований (Н.Н.Бояринцева, А.Б.Добрович, А.А.Дергач Л.Н.Иванова, С.В.Кузнецов, Р.П.Козлова, Е.В.Кобелянская, Л.Н.Кузнецова, Н.В.Калинина, М.И.Лукьянова, Б.Т.Лихачев, С.Н.Митин, А.К.Маркова, О.В.Немиринский, О.В.Обидин, Е.А.Пуртова, С.И.Попова, О.А.Полищук, П.И.Третьяков, Н.Е.Щуркова и др.) свидетельствует о том, что в настоящее время активизи-

руется работа по проблеме, она освещается в сериях научно-популярных изданий, в педагогической и методической периодике. Проводится определенная работа по ее пропаганде.

Увеличение числа работ, посвященных проблемам общения в педагогическом и управленческом процессах, с целью поддержки человека, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу.

Однако вопросы, связанные с проблемой разработки такого элемента, как установление и поддержание взаимодействия субъектов управления, в ситуации совместной деятельности, через общение интерактивной направленности, не получили достаточного научного обоснования.

Управление является тем рычагом, который нацелен на активизацию человека, на повышение эффективности его труда. И в первую очередь от руководителя зависит та атмосфера, тот моральный климат, в котором работают его подчиненные. От культуры управления зависит эффективность работы всего подразделения.

Исключительно важное значение данной проблемы определило ее место в ряду ведущих направлений педагогических исследований.

Вопросы формирования образовательной среды с позиций её адаптив
ности рассматриваются в работах М.Р.Битяновой, Т.М.Давыденко,
Ю.А.Клейберг, Н.П.Капустина, С.В.Красикова, Н.А.Рогачёвой,

И.Б.Сенновского, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, И.С.Якиманской, Е.А.Ямбурга и др., где наибольшее внимание уделяется вопросам реализации педагогических и управленческих технологий.

К данной проблеме имеют отношение работы, связанные с разработкой понятийного аппарата: «адаптация» (Ж.Пиаже и др.), «адаптационный синдром» (Г.Селье), «адаптивные взаимодействия» и психотерапевтические параметры успешного взаимодействия (Дж.Буженталь и др.), «психотерапевтическая функция педагога» (Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, Б.П.Битинас,

В.И.Гарбузов, С.Н.Митин, Л.И.Новиков, С.И.Попова, К.Роджерс, А.С.Спиваковская и др.), «педагогические умения» (Л.П.Буева, А.Г.Ковалёв, Н.В.Кузьмина, К.К.Платонов, В.А.Сластёнин и др.); с изучением сущности и процесса формирования педагогических умений (О.А.Абдулина, О.И.Донина, Г.К.Воеводская, Н.С.Морова, Л.Ф.Спирин, Н.Б.Шмелева и др.); с изучением культуры педагогического мастерства (В.А.Кан-Калик, Н.Е.Щуркова, И.В.Юстус и др.), а также теории социально-педагогического тренинга (Н.М.Гаджиева, Н.Н.Никитина, Н.И.Козлов, С.В.Кривцова, Е.А.Мухаматулина, Л.А.Петровская, В.В.Петрусинский, А.С.Прутченков и

др.)-

Особенности слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации, характер их профессиональной деятельности и кратковременность процесса обучения требуют разработки специальной методики обучения, которая своим содержанием, методами и формами организации учебно-познавательной деятельности была бы направлена на совершенствование их управленческой компетентности, в частности коммуникативных, умений интерактивной направленности.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью практики управления образовательными учреждениями в совершенствовании у их руководителей коммуникативных умений интерактивной направленности, а с другой - неразработанностью методики обучения данным умениям в системе переподготовки и повышения квалификации.

С учетом реально существующих и характерных для руководителей образовательных учреждений управленческих проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образова-

тельных учреждении в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования. Решение этой проблемы составляет и цель исследования.

Объектом исследования является процесс коммуникативной подготовки руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации.

Предметом исследования являются дидактические условия формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений.

В исследовании выдвигается следующая гипотеза: формирование коммуникативных умений интерактивной направленности окажет существенное влияние на повышение эффективности управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений при соблюдении следующих дидактических условий:

выявления и опережающего усвоения системы опорных умений, необходимых для формирования коммуникативных умений интерактивной направленности;

модульной структуризации программы обучения;

учета потребностно-мотивационной сферы слушателей в процессе подготовки и включения их в учебно-познавательную деятельность;

организации учебных занятий адекватных целям модульной программы, ее содержанию, формам и методам обучения, а также уровню сформированное у слушателей изначальных коммуникативных умений.

Цель и гипотеза обусловили постановку основных задач: 1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

  1. Разработать методику формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации.

  2. Выявить и экспериментальным путем проверить необходимые дидактические условия для эффективного протекания данной подготовки.

  3. Разработать практические рекомендации по формированию коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составляют положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений реального мира, о целостности личности как социально-психологического феномена, реализуемой через систему гуманных педагогических воздействий, рассматриваемых с позиции психотерапевтического подхода в развитии профессиональных умений руководителя; о деятельностно-творческой сущности личности и многофакторном характере её развития, реализуемом в рефлексивной деятельности по достижению необходимого результата, а также положения о единстве сознания, эмоциональной сферы и поведения людей.

Конкретная методология исследования опирается на антропологический, системный, синергетический, рефлексивный, психотерапевтический подходы, принцип единства сознания и деятельности, на положения о сис-темно-деятельностном подходе к развитию умений и поэтапном формировании умственных действий, разработанные в психологии обучения, на методы педагогических исследований.

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве таковой были избраны Ульяновский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, Ульяновский государственный технический университет, управление образованием мэрии г.Ульяновска.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1998-2000) - поисково-аналитический: историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы; первичные наблюдения, их анализ и обобщение; накопление эмпирических данных; уточнение и обогащение понятийного аппарата, задач, гипотез, методологии, программы, методики и организации исследования.

Второй этап (2000-2001) был связан с определением сущности, содержания, условий и конкретной методики формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации.

Третий этап (2001-2003) опытно-экспериментальный: формирующий эксперимент по внедрению в практику методики формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации.-В:ходе экспериментальной работы.осуществлялась проверка гипотезы исследования.

Четвертый (2003-2004) имел своей целью обобщение, систематизацию, а также внесение корректив в опытно-экспериментальную работу, публикацию и литературное оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- на основе проведенного теоретического анализа проблемы, определена необходимость освоения руководителями образовательных учреждений системы коммуникативных умений интерактивной направленности, как гуманистической составляющей образовательного процесса;

разработано содержание и способы формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений;

выявлена совокупность дидактических условий успешной реализации предложенной методики, обеспечивающей адекватность цели, содержания, методов, форм организации учебно-познавательной деятельности слушателей;

обоснована и экспериментально доказана взаимосвязь между сфор-мированностью коммуникативных умений интерактивной направленности и повышением уровня управленческой культуры руководителя;

выявлены показатели сформированности коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования:

с позиции системного подхода разработана система коммуникативных умений; интерактивной направленности у руководителей ..образовательных учреждений;

разработана на основе модульного подхода и научно обоснована методика формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации;

Практическая значимость заключается в том, что в ходе исследования разработана, апробирована и внедрена в практику переподготовки и повышения квалификации руководителей образовательных учреждений программа формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений. Методический комплекс составляют: программа учебного курса (на 24 часа), включающая лекционные, семинарские занятия; специальный педагогический тренинг (на 6

часов), адаптированный к особенностям контингента участников (руководителей образовательных учреждений); а также соответствующие методические материалы, обеспечивающие освоение руководителями образовательных учреждений коммуникативных умений интерактивной направленности и использование их в конкретной управленческой деятельности. Содержащиеся в диссертации выводы, и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество управления педагогическими системами и создает реальные предпосылки для современной переподготовки управленческих кадров. Разработанные методики могут быть использованы в педагогических ВУЗах при подготовке менеджеров образования, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью его позиций, использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и цели, задачам, логике, объёму и значимости исследования, внедрением результатов исследования в практику управления образовательными системами.

Основные положения, выносимые на защиту:

- формирование коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации обеспечивается применением специально организованного процесса обучения, построенного с учетом особенностей контингента слушателей и специфики обучения в системе переподготовки и повышения квалификации, состава формируемой системы знаний и умений, уровня изначальной ее сформированности у руководителей образовательных учреждений;

управленческие коммуникативные умения интерактивной направленности являются интегративным образованием, структуру которого составляют две группы умений, состоящих из умений, необходимых для формирования общей коммуникативно-терапевтической культуры профессионального общения, и умений, связанных с профессиональной коммуникативной деятельностью, основанной на выработке коммуникативно-терапевтической культуры общения;

эффективность обучения обусловлена следующими педагогическими условиями: выявлением и опережающим усвоением системы опорных умений, необходимых для формирования коммуникативных умений интерактивной направленности; модульной структуризацией программы обучения; учетом потребностно-мотивационной сферы слушателей в процессе подготовки и включения их в учебно-познавательную деятельность; организацией учебных занятий адекватных целям модульной программы, ее содержанию, формам и методам обучения; а также уровню сформированное у слушателей изначальных коммуникативных умений. -

Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в статьях, докладах, тезисах, опубликованных в Ульяновске, Тюмени, Воронеже. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы и социальной работы Ульяновского государственного университета, на кафедре физического воспитания Ульяновского государственного технического университета, на методологических семинарах управления образованием мэрии г.Ульяновска.

Полученные результаты диссертационного исследования использовались в программе курсов повышения квалификации для таких категорий слушателей, как руководители районных отделов образования, заведующие районными методическими кабинетами системы образования, директора и заместители директоров образовательных учреждений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснованы проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы проблемы формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений» - рассматривается состояние проблемы коммуникативной подготовки руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования, на основе ее анализа определяется необходимость формирования у руководителей образовательных учреждений системы коммуникативных умений интерактивной направленности, как гуманистической составляющей образовательного процесса.

Во второй главе - «Формирование коммуникативных умений интерактивной, направленности у руководителей образовательных учреждений» -рассматриваются методика формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации, дается ее научно-методическое обеспечение, а также анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, научно-практические рекомендации, перспективные вопросы дальнейшего исследования проблемы

Коммуникативные умения интерактивной направленности как социально-педагогическая проблема

Процесс повышения профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений при резком изменении стратегических целей общества в плане лучшего использования человеческих ресурсов организации нуждается в серьезной поддержке. Это возможно путем осуществления исследований и разработки актуальной для переходного периода методологии, содержания и технологии работы руководящих кадров в условиях лич-ностно-ориентированной парадигмы управления.

На современном этапе социально-экономического развития общества проблема формирования профессиональной компетенции очень актуальна. Это связано с повышением требований к специалисту. Перед всей системой образования.стоит задача максимального раскрытия индивидуального,.своеобразного, творческого - потенциала каждой личности. Следовательно, необходимо говорить о компетентности руководителей образовательных учреждений, которая позволила бы им осуществлять свою деятельность наиболее эффективным образом.

Принцип культуросообразности в обучении, выдвинутый еще А.Дистервегом, и сегодня содержит в себе весьма актуальное положение: «Всякое состояние культуры данного народа есть основа, базис, есть нечто данное и реальное, из которого развивается последующее состояние. Поэтому та ступень культуры, на которой мы находимся в данное время, предъявляет к нам требования, что бы мы действовали сообразно с ней, если только

мы хотим добиться положительных результатов. Иными словами, мы должны поступать культуросообразно» [60, с.74].

Сегодня целесообразно углубить гуманитарную ориентацию специальной управленческой подготовки. Слушатель курсов переподготовки и повышения квалификации должен быть не только специалистом по управлению, но прежде всего человеком культуры. Управленческие решения в современных условиях не просто содержат гуманитарные компоненты, но и выполняют целевые гуманистические и социальные функции.

Гуманитарное образование предполагает направленность личности на общечеловеческие ценности и идеалы. Оно отвергает идеологическое давление, навязывание любых догм и стереотипов. Необходимо преодолевать существующее в нашем обществе непонимание роли культуры в формировании человеческой личности, в формировании культуры общества и культуры труда. Главный путь возрождения культуры - образовательное учреждение, и от того, кто руководит этим образовательным учреждением, зависит очень многое.

Анализ документации и научных исследований показал, что в качестве итогового результата системы переподготовки и повышения квалификации работника образования предполагалось получить образованного, высококультурного, творческого работника. Но в реальной действительности сложившаяся система формировала преимущественно «административного» руководителя.

Вся гуманитарная деятельность, в том числе и управленческая, есть зона ценностного отношения. В итоге логического поиска мы нечто понимаем как ценность, а через освоение культуры же мы это проживаем, переживаем как собственный опыт и лично выработанную ценность. Значит, куда глубже и прочнее ценность эта включается в формирование личности.

По мере развития общества изменяются и развиваются сами педагогические системы. Анализ состояния управления образовательными учреждениями в системе образования, проведенный П.И.Третьяковым, Е.П.Тонконогой, С.Н.Митиным и нами, позволяет зафиксировать объективно существующее противоречие системы образования - противоречие между социально детерминированными, непрерывно возникающими новыми требованиями к единому процессу образования, воспитания, развития и отсутствием эффективных методов, средств, которые были бы способны оперативно изменять и регулировать систему, корректировать ее с необходимым опережением, затрачивая при этом оптимальный объем ресурсов и повышая одновременно эффективность функционирования с учетом стоящих проблем.

В силу этого возникает комплекс противоречий, которые превращаются в движущую силу развития системы повышения квалификации: противоречие между возросшими требованиями и сложностью задач, стоящих перед образовательными учреждениями и существующим уровнем управления этими учреждениями; необходимостью развития демократии, стимулирования инициативы- самостоятельности, творчества участников педагогического процесса и существующими административно-бюрократическими методами, управления; постоянно растущими требованиями к учительским и руководящим кадрам и фактическим уровнем их профессионального мастерства и квалификации; требованиями управлять по-новому и отсутствием готовности осуществлять процесс в условиях демократизации; между необходимостью в формировании коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей школ и отсутствием методического обеспечения этого процесса в курсе «Педагогический менеджмент».

Таким образом, важность решения стоящих перед образовательным учреждением социально значимых задач и объективно существующих про тиворечий вносит коррективы во все структурные элементы системы переподготовки и повышения квалификации работников образования.

В рамках перехода от командно-административного к демократическому типу управления совершенно иное значение получает коммуникативная культура управленческих отношений, так как весь управленческий процесс характеризуется общей культурой и культурой общения, которые выражаются в культуре управленческих отношений.

Основные подходы к построению методики формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений

Важной составляющей научного исследования является определение его методологической основы.

В основе всех профессиональных действий руководителя в рамках изучаемой нами проблемы находится человеческая личность. Поэтому главным, стержневым компонентом его деятельности выступает осознание целостности и самоценности данной личности.

Руководитель новой формации, как человек и профессионал, должен воспринимать человеческую личность во всем ее многообразии, целостности и индивидуальности. Общеизвестный принцип - каждый человек достоин уважения, помощи и поддержки - непосредственно отражает сущность антропологического подхода.

Антропология выступает своего рода базовым основанием для по- . строения педагогических;теорий, стратегий и парадигм образования. Прямое;: .-и непосредственное отношение педагогическая антропология имеет к практике управления. Как утверждал Н.А.Бердяев, новая организация, хозяйственной жизни общества - не только новая организация социума, но и создание новой душевной структуры человека, его духовное перевоспитание. Очевидно, что необходимо применять антропологический принцип в работе с людьми и особенно при построении оптимальной системы управления.

С позиции антропологии есть две основы управления: материальная и нематериальная. Нематериальной основой управления являются духовные ценности, которые мотивируют действия руководителей как лиц, обладающих реальной властью, имеющих для ее применения соответствующую материальную основу в виде экономических, технических и кадровых ресурсов.

При всей важности разумной опоры в управлении на его нематериальную и материальную основы, следует учитывать, что важнейшим предназначением этой профессиональной деятельности является гуманитарная и экологическая защищенность людей, обеспечение их соответствующими условиями для реализации своего природного предназначения. Сегодня то время, когда продуктивность любого вида управления определяется тем, насколько те, кто профессионально им занимаются, соответствуют этой деятельности как личности и способны к освоению высших духовных ценностей, эффективному их опредмечиванию.

О приоритетности антропологического подхода в жизнеустройстве людей прекрасно сказал английский мыслитель Д.Леббок. По его мнению, истинная слава нации состоит не столько в обширности ее владений, плодородии почвы, прелести природы, сколько в высоте нравственного и умственного уровня народонаселения.

В силу этнопсихологической1 особенности своей нации, россиянам свойственно человеколюбие, поэтому антропология может и должна присутствовать как исходная-методологическая посылка формирования коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений.

Рассматривая педагогическую антропологию как методологическую основу нашего исследования, нам представляется возможным выделить одну из главных его особенностей - это целостное видение человека.

Следует подчеркнуть, что биологическое в человеке предстает в самой природе социального, поэтому человеческого индивида надо рассматривать не абстрактно и изолированно, а в контексте его реальной жизнедеятельности, пронизанной самостоятельностью [26 с.84]. В этом суть единства и целостности человека.

Принципиальные идеи антропологии «очеловечивают» управленческую деятельность, позволяют рассматривать личность в органическом единстве биологического, индивидуально-психического и социального аспектов в качестве открытой, постоянно изменяющейся системы.

Системный подход - одно из направлений методологии нашего исследования. В работе «Человек в управлении обществом» В.Г.Афанасьев отмечает, что системный подход - это элемент научно-материалистической методологии, позволяющий в определенном, именно системном аспекте рассматривать различные природные и социальные объекты [2, с.43].

Системная теория приобрела (особенно в 50-е годы XX века) буквально революционное значение для работы с личностями и стимулировала многих отказаться от индивидуально-психологических методов при рассмотрении психических проблем.

Практически каждый исследователь, так или иначе, в той или иной степени пользуется теорией систем в изучении общественных или природных явлений.

Как и каждая научная теория, она включает, в себя целый набор правил, принципов, которые позволяют полно и успешно применять его в исследовательской и практической деятельности..Их набор у разных авторов нередко разный, но и в значительной мере совпадающий. Чаще всего в качестве таких принципов называют: восхождение от абстрактного к конкретному; единство анализа и синтеза, логического и исторического; выявление в объекте разнокачественных связей и взаимодействий; синтез структурно-функциональных и генетических представлений об объекте и др. Обобщив, можно сделать вывод, что в исследованиях прикладного характера системный принцип используется в двух взаимодействующих формах: аналитической и синтетической. В первом случае предполагается расчленение целого на подсистемы и элементы, характерные для него, во втором, предусматривается их интеграция.

Аналитическая форма бесспорна на этапе проектирования и конструирования различных систем и организаций, синтетическая - при построении абстрактных моделей описания системных объектов.

Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативных умений интерактивной направленности у руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации

Анализ состояния проблемы формирования коммуникативных умений интерактивной направленности, у руководителей образовательных учреждений показал, что недостаточная подготовленность руководящих работников в данном направлении связана с неразработанностью методики обучения этим: умениям в системе повышения квалификации работников образования. Выявленное положение дел в практике послужило причиной поиска оптимальной: методики обучения слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации коммуникативным умениям интерактивной направленности.

В исследовании мы исходили из предположения-о том, что руководитель образовательного;учреждения может овладеть коммуникативными умениями интерактивной направленности если:

-формирование коммуникативных умений интерактивной направленности обеспечивается! применением специальной методики, построенной с учетом особенностей процесса обучения в,. системе переподготовки и повышения квалификации, положениям том, что коммуникативные умения интерактивной направленности характеризуются высокой степенью обобщенности;

-методика обучения реализуется при соблюдении следующих дидактических условий: выявления и опережающего усвоения системы опорных умений, необходимых для формирования коммуникативных умений интерактивной направленности; модульной структуризации программы обучения; учета потребностно-мотивационной сферы слушателей в процессе подготов ки и включения их в учебно-познавательную деятельность; организации учебных занятий адекватных целям модульной программы, ее содержанию, формам и методам обучения, а также уровню сформированное у слушателей изначальных коммуникативных умений.

В процессе обучения мы выделяли группу методически важных психотерапевтических: параметров, необходимых для учета потребностно-мотивационной сферы слушателей в процессе их в учебно-познавательной; деятельности, и определяющих успешность взаимодействия между педагогом и слушателем. Выдающийся американский психотерапевт Дж.Буженталь отнес к ним «присутствие», «уровень коммуникаций», «уровень воздействия», «л оку с понимания» (или «синхронизация беседы») и «уровень осознания решаемой проблемы» [122, С.188]. В той или иной степени каждый из этих параметров оказывает влияние на результативность педагогического процесса. Таким образом данные параметры могут оказать помощь в организации взаимодействия педагога и слушателя в процессе обучения в системе переподготовки и повышения квалификации коммуникативным умениям интерактивной направленности руководителей образовательных учреждений.

Присутствие. Имеется в виду взаимная вовлечённость педагога и слушателя в непосредственный процесс обучения: Педагог должен, по возможности, более полно и четко осознавать цели, намерения, мысли и действия, которые он осуществляет в данный; момент для решения І педагогической задачи, при этом следует фиксировать реакцию слушателей; выражающую степень «присутствия», заинтересованности и внимания; к тому,.что происходит «здесь и теперь». Таким образом поддерживается постоянный контакт со слушателями и появляется возможность свободного и: более адекватного взаимодействия с ними.

Уровень коммуникации. Дж.Буженталь выделяет пять таких уровней, подробно описывая специфику каждого, начиная с поверхностного, фор мального, когда человек совсем не раскрывается в процессе общения до глубоко личностного, интимного, в наибольшей степени психотерапевтического

уровня. В педагогическом процессе чаще всего общение происходит на обычном среднем уровне, позволяющем участникам процесса находиться в определенных «деловых рамках», способствующих усвоению необходимой информации. В случае перехода на другие уровни педагогу важно осознавать и контролировать эти изменения, принимая решение о целесообразности новых способов работы со слушателями. Следует помнить, что уменьшение формальности в отношениях ограничивает возможности педагога в предъявлении необходимой требовательности к своим слушателям. Соблюдение определенной соразмерности формального и неформального уровней коммуникации есть проявление творческой свободы выбора каждого участника педагогического процесса.

Уровень воздействия. Возможны различные уровни воздействия на со беседника в ходе беседы, семинара; лекции. Дж.Буженталь рассматривает их как определенные уровни «давления». При обычном слушании осуществляется самое слабое «давление» (даже, в случае абсолютного молчания оно имеет место, так как присутствует сам собеседник с неизбежными невербальными реакциями). Задавание вопросов от широких (дающих больший диапазон для ответов) до более узких (сужающих тему и структурирующих разговор) усиливает давление на собеседника, то есть ведет, направляет беседу по определенному руслу. Когда происходит непосредственное обучение, даются задания, указания, советы, излагаются концепции и теории, давление (воздействие) становится более сильным, особенно если отсутствует изложе ние альтернативных подходов. Самое сильное давление происходит, если собеседника призывают сделать что-то конкретное (в виде команд, ссылок на авторитеты), а также дается субъективная обратная связь - как порицание, так и похвала. Знание перечисленных уровней позволяет педагогу оказывать осознанное воздействие на слушателей с учетом потребностей обучения и поставленных целей и задач.