Развитие управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения профессиональной компетентности (В условиях ИПК) Беляева Людмила Васильевна

Развитие управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения профессиональной компетентности (В условиях ИПК)
<
Развитие управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения профессиональной компетентности (В условиях ИПК) Развитие управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения профессиональной компетентности (В условиях ИПК) Развитие управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения профессиональной компетентности (В условиях ИПК) Развитие управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения профессиональной компетентности (В условиях ИПК) Развитие управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения профессиональной компетентности (В условиях ИПК) Развитие управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения профессиональной компетентности (В условиях ИПК) Развитие управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения профессиональной компетентности (В условиях ИПК) Развитие управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения профессиональной компетентности (В условиях ИПК) Развитие управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения профессиональной компетентности (В условиях ИПК)
>




Беляева Людмила Васильевна. Развитие управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения профессиональной компетентности (В условиях ИПК) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:03-13/349-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Повышение профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений как педагогическая проблема 10

1.1. Компетентность в управлении как характеристика личности руководителей дошкольных образовательных учреждений 10

1.2. Проблема выделения профессиональной компетентности и возможности диагностики уровня её развития 27

1.3. Развитие управленческого мышления - условие повышения профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений в условиях ИПК 51

ГЛАВА 2. Исследование проявления профессиональной компетентности в особенностях управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений 65

2.1. Исследование профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений 65

2.2. Особенности проявления управленческого мышления в условиях квазипрофессиональной деятельности 84

2.3. Сопоставительный анализ особенностей управленческого мышления и профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений 100

ГЛАВА 3. Возможности развития управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений в период курсовой подготовки 105

3.1 Дифференциация руководителей дошкольных образовательных учреждений с учетом особенностей их управленческого мышления в условиях ИПК 105

3.2. Реализация дифференциации в повышении квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений в условиях ИПК 117

Выводы 136

Список использованных источников и литературы 138

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы. В условиях гуманизации и демократизации системы образования, возникновения и развития новых форм и моделей дошкольных образовательных учреждений, широкой вариативности программ и технологий, особое значение приобретает профессионализм руководителя. Проблема выделения профессионально значимых качеств руководителя и их становления в процессе вузовской и послевузовской подготовки стала предметом изучения многих исследователей (О.А. Абдулли-на, Ю.К. Бабанский, К.Ю. Белая, Г.С. Вершловский, Б.С. Гершунский, Э.А. Гришин, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Мудрик, А.А. Орлов, Л.В. Поздняк, М.М. Поташник, К.К. Платонов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Г.С. Сухобская, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.).

Необходимость освоения нового социально-экономического и профессионального опыта достаточно резко меняет представление о том, какие качества современного руководителя стоит считать действительно значимыми.

Требования к профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений объективно определяются прогрессивными тенденциями в развитии дошкольного образования (К.Ю. Белая, Е.А. Богоявленская, Л.М. Денякина, Е.М. Муравьев, Л.В. Поздняк, П.И. Третьяков, В.И. Шкатулла и др.), обусловленных социально-экономическими, социокультурными изменениями в Российском обществе, а также новыми представлениями об онтогенезе, источниках и механизмах развития дошкольников, предполагающих иную профессионально-педагогическую позицию воспитателя. (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, Е.И. Исаев, В.Т. Кудрявцев, В.Е. Морозова, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Е.Г. Юдина и др.). Одной из актуальных проблем современного дошкольного образования является необходимость быстро реагировать на достижения в области педагогики и психологии, обеспечивать оптимальные условия для освоения развивающих программ. Это требует в процессе повышения квалификации руководителей не только освоения новых подходов к управлению дошкольным образовательным учреждением, но и изменения их управленческого мышления как показателя уровня профессиональной компетентности. Управленческое мышление руководителя выступает сегодня значимой основой принятия эффективных управленческих решений по переводу образовательной системы в новое, более качественное состояние.

Вместе с тем, изучение вопросов повышения профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений в процессе обучения в ИПК в современных исследованиях представлено недостаточно. В частности, требуют уточнения методы и приемы создания образовательной среды, в которой формируются и развиваются профессионально значимые качества руководителей и их управленческое мышление.

Таким образом, можно выделить две группы противоречий: между необходимостью поиска творческих подходов в управлении и недостаточным уровнем подготовки руководителей для их реализации; между необходимостью создания в ИПК такой образовательной среды, которая способствовала бы изменению управленческого мышления данной категории слушателей, адекватно новой парадигме дошкольного образования и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.

Необходимость разрешения этих взаимосвязанных противоречий определила проблему данного исследования, которая заключается в определении возможностей развития управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений, как значимого условия повышения их профессиональной компетентности в системе дополнительного образования.

Целью исследования явилось изучение особенностей управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений как внутреннего основания для проектирования и реализации дифференцированного процесса повышения их профессиональной компетентности в условиях ИПК.

Объектом исследования выступает процесс повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений в ИПК.

Предмет исследования - развитие управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений в процессе обучения их в ИПК.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что повышение профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений в условиях ИПК будет эффективным, если:

- в основу адаптирующегося к особенностям слушателей учебного процесса будет положена проблематизация как средство развития управленческого мышления, являющегося ядерной составляющей профессиональной компетентности;

- найдены такие показатели управленческого мышления, которые позволяют делать экспресс-суждения об уровне развития профессиональной ой компетентности у слушателей ИПК;

- процесс обучения будет осуществляться с ориентацией на наличный уровень развития управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. изучить состояние теории и практики повышения профессиональной компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения в системе ИПК.

2. выявить особенности управленческого мышления руководителя дошкольного образовательного учреждения как значимого проявления профессиональной компетентности.

3. разработать и апробировать в условиях ИПК исследовательскую программу, позволяющую использовать её в качестве экспресс-диагностики особенностей управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений.

4. разработать и апробировать дифференцированные программы повышения профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений, ориентированные на наличный уровень развития их управленческого мышления.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет культурно-историческая теория Л.С. Выготского о системном и смысловом строении сознания в её современном развитии (В.П. Зинченко, В.Т. Кудрявцев, В.Е. Клочко, В.А. Петровский, Е.Г. Юдина и др), современные подходы к изучению профессионализма и механизмов его становления (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.А. Климов, О.М. Краснорядцева, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Орлов и др.), труды теоретиков непрерывного образования (Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина, Г.С. Вершловский, Н.Д. Никандров, П.К. Одинцов и др.), теория управления и интенсивной подготовки кадров (B.C. Лазарев, С.Д. Неверкович, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.).

Методы исследования. В работе используется комплекс методов исследования, направленных на проверку выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач, включающий методы подготовки и организации исследования: анализ педагогической, психологической, учебно-методической литературы, учебных планов, программ повышения квалификации управленческих кадров, изучения и обобщения опыта в системе повышения квалификации, методы сбора эмпирических данных, методический прием групповой оценки личности (ГОЛ) и экспертной оценки, методический прием определения уровня профессиональной компетентности И.К. Шалаева, метод моделирования проблемной управленческой ситуации, психолого-педагогический анализ видеозаписей фрагментов управленческой деятельности руководителя, прием выявления сложных для принятия управленческого решения ситуаций, анализ информации, полученной в процессе деловой игры и анкетирования слушателей.

Поставленные задачи определили содержание и логику исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) осуществлялось изучение и анализ теоретических трудов, освещающих различные аспекты, психолого-педагогические механизмы формирования профессиональной компетентности руководителей; определялись концептуальные подходы к разработке темы, изучались тенденции развития современной системы повышения профессиональной квалификации управленческих кадров; определялся категориальный аппарат исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) проводилось пилотажное исследование, в ходе которого была проведена эмпирическая проверка и уточнение гипотезы исследования о взаимосвязи и взаимозависимости уровня профессиональной компетентности руководителей ДОУ и их управленческого мышления.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по программе повышения уровня профессиональной компетентности руководителей ДОУ на основе дифференциации, осуществляемой с учетом особенностей проявления их управленческого мышления.

Научная новизна исследования определяется тем, что установлены взаимообусловленные связи между уровнем профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений и особенностями их управленческого мышления; разработана диагностическая программа, направленная на определение уровня управленческого мышления руководителей; разработаны и реализованы в виде конкретных обучающих программ подходы к развитию управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений в условиях ИПК.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что понятия «профессиональная компетентность», «управленческое мышление» уточнены с целью возможности их использования для решения задач дополнительного профессионального образования. В процессе теоретического анализа выявлены роль и место управленческого мышления в структуре профессиональной компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Практическая значимость работы состоит в том, что подготовлена и внедрена в практику программа экспресс-диагностики управленческого мыш ления руководителей дошкольных образовательных учреждений, которая может быть использована для экспресс-суждений об уровне профессиональной компетентности данной категории слушателей ИПК. Выявлены перспективные линии управления процессом повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений в период их обучения в ИПК, реализованные в разработанных учебных программах, направленных на развитие управленческого мышления и опирающихся на принцип дифференциации.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью общего замысла исследования; выбором комплекса методов исследования, адекватных характеру решаемых задач, развернутой качественной и количественной интерпретацией данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования. Исследованием было охвачено 290 руководителей ДОУ Алтайского края.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрительную оценку на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы переподготовки и повышения квалификации кадров в условиях обновления образовательной практики» (1999 г.), краевых, городских научно-практических конференциях (1997-2001 гг.), на заседании кафедры дошкольного образования, методологических семинарах АКИПКРО (1997-2001 гг.), на заседаниях научно-методического совета при комитетах администрации по образованию Ланинского района г. Барнаула. Содержание, выводы работы использовались в лекциях, семинарах для руководителей дошкольных образовательных учреждений на базе АКИПКРО. Программа "Развитие профессиональной компетентности руководителей руководителей дошкольных образовательных учреждений в условиях обновления современной образовательной практики" апробирована в ходе курсовой подготовки данной категории слушателей в условиях ИПК и получила высокую оценку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность повышения профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений в условиях ИПК зависит от того, каким образом понимается роль и место управленческого мышления в структуре профессиональной компетентности.

2. Адаптация образовательного процесса к возможностям руководителей дошкольных образовательных учреждений строится с учетом наличного уровня развития их стратегического, тактического и оперативного мышления. Кроме того, уровень развития мышления может быть показателем способности руководителя к проектированию развития дошкольного образовательного учреждения.

3. Созданные программы экспресс-диагностики управленческого мышления, позволяют сделать учебный процесс вариативным и дифференцированным в отношении к повышению профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений как особой задаче ИПК. Проблематизация учебного процесса является источником мыслительной деятельности слушателей ИПК, т.е. средством развития управленческого мышления.

Компетентность в управлении как характеристика личности руководителей дошкольных образовательных учреждений

Социально-экономические, политические, социокультурные изменения в Российском обществе, происходящие в последние годы оказали существенное влияние на дошкольное образование, коснувшись и организационной, и содержательной его стороны. Среди этих изменений отмечаются как позитивные, так и сложные проблемы, требующие решения [11, 150]. Современная система дошкольного образования, как самоценная структура Российского образования, представляет многофункциональную сеть дошкольных образовательных учреждений, которые обеспечивают широкий спектр оздоровительных, образовательных, медицинских услуг с учётом возрастных и индивидуальных особенностей ребёнка, потребностей семьи и общества в целом. В этом, по признанию специалистов всего мира, её уникальность. Однако, существующая тенденция понижения жизненного уровня населения и ухудшения экономического состояния всей системы дошкольного образования инициируют поиск организации её новых экономически целесообразных форм, которые сегодня получают всё большее распространение. Предоставляя родителям всё новые возможности для выбора доступных и платных услуг, возникают мини-сады, группы кратковременного содержания, прогулочные, оздоровительные, группы индивидуально-дифференцированного развития, группы для интеллектуально-одарённых детей, социальные группы для детей из асоциальных семей с круглосуточным пребыванием в детском саду, группы для детей с проблемами в развитии. Открываются учреждения «Начальная школа - детский сад», центры развития ребёнка, детские сады присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур. Детские сады комбинированного вида, детские сады компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников, детские сады общеразвивающего вида с приоритетом в художественно-эстетическом, интеллектуальном развитии детей. С учётом социокультурной среды региона и конкретных запросов родителей вводятся дополнительные образовательные услуги, что делает педагогический процесс детского сада более дифференцированным и гибким. Открываются негосударственные, «элитные» дошкольные учреждения, которые принадлежат частным лицам, акционерным, кооперативным обществам и др. предприятиям. Таким образом, одной из значимых особенностей дошкольного образования последнего десятилетия является возникновение и развитие новых форм и моделей в сети дошкольных образовательных учреждений. «Эволюция образовательных учреждений по «смешанным линиям» делает более гибкой и устойчивой к разным переменам образовательную систему России. Она позволяет развиваться личности более бесконфликтно, реализовать себя в мире непрерывного вариативного образования...» [48, с. 42]. Не менее значимой особенностью современной системы дошкольного образования является то, что оно «начинает полностью переходить от парадигмы информационной, к социокультурной активной педагогике развития, культурно-исторической парадигме понимания ребёнка» [6, с. 40]. Новая парадигма образования ориентирована на личность, на развитие человека культуры, как самоценность, на воспроизведение, сохранение в образовательном пространстве детской субкультуры. «Современное образование является участником процесса зарождения нового всемирного сообщества и оказалось в самом сердце проблем, связанных с развитием личности и различных сообществ. Задача образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал, подразумевающий для каждого возможность реализации своих личных планов...» [185, с. 9]. Современное образование не может ограничиваться рационализацией образовательного процесса, поиском отдельных технологий. Оно начинает своё развитие путём взаимообогащения различных культур, как специальная сфера социальной жизни, «создающая внешние и внутренние условия для развития инди вида (ребёнка и взрослого в их взаимодействии, а также в автономном режиме) в процессе освоения ценностей культуры» [48, с. 43].

Система дошкольного образования переживает период перехода от использования единой образовательной программы к работе с детьми по вариативным программам и технологиям. Вариативное образование понимается как «процесс, направленный на расширение возможностей компетентного выбора личностью жизненного пути и на саморазвитие личности. Целью вариативного образование является формирование такой картины мира и совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, которая бы обеспечивала ориентацию личности в различного рода жизненных ситуациях, в том числе и ситуациях неопределённости» [5, с. 38]. Создание «Концепции дошкольного воспитания» под руководством В.В. Давыдова и В.А. Петровского (1989 г.), провозглашающей идеи самоценности детства (А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.Т. Кудрявцев, С.Д. Лихачёв, В.А. Петровский, В.П. Щербаков и др.) и принятия ряда нормативно-правовых документов («Временного положения о дошкольном учреждении», 1991 г.; Закона Российской Федерации «Об образовании», 1991 г.; «Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», 1995 г.) закрепляли за дошкольным учреждением право выбора программы из комплекса вариативных. Разработанные и представленные для внедрения в практику дошкольных образовательных учреждений инновационные образовательные программы: «Развитие» (Л.А. Венгер и О.М. Дьяченко), «Радуга» (Т.Н. Дороно-ва), «Истоки» (Л.А. Паромонова, А.Н. Давидчук, К.В. Тарасова), «Золотой ключик» (Е.Е. Кравцова, Г.Г. Кравцов), «В пространстве игры» и др. предполагали, что их использование будет продуктивным при условии понимания специалистами в области дошкольного образования всего сложного комплекса психолого-педагогических оснований.

Исследование профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений

Одним из наиболее актуальных аспектов при изучении профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений является вопрос о её показателях, используемых сегодня в практике.

Используемые сегодня критерии оценки профессионально - педагогического уровня руководителей дошкольных образовательных учреждений многообразны, часто противоречивы, носят общий характер и не отражают действительный уровень различных видов профессиональной компетентности. Квалификационная категория руководителя во многом определяется категорией дошкольного образовательного учреждения. Критерии квалификационных категорий заведующих учреждений дошкольного образования имеют особенности, связанные со спецификой их профессиональной деятельности и включают требования к:

-уровню профессиональной управленческой деятельности;

-результатам работы возглавляемого учреждения;

-созданию и использованию руководителем условий (организационных, кадровых, мотивационных, научно - методических, материально - технических, нормативно - правовых, финансовых) для эффективного функционирования и развития учреждения образования.

В целом же, требования к руководящим кадрам в дошкольном образовании носят лишь общий характер и слабо ориентированы на определение действительного уровня различных видов профессиональной компетентности. Например, базовые требования к заведующему дошкольным образовательным учреждением представлены следующими должностными обязанностями [60]:

-осуществлять непосредственное руководство и управление деятельностью дошкольного образовательного учреждения, нести за неё полную и непосредственную ответственность;

-создавать условия для совершенствования образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, для медицинского обслуживания детей и персонала;

-организовывать методическое, материально - техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами, нормативами и требованиями;

-организовывать дополнительные услуги в соответствии с потребностями и интересами семьи;

-формировать контингент детей в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Уставом и договором между дошкольным образовательном учреждением (учредителями);

-обеспечивать условия правильного ведения делопроизводства, своевременную отчётность, рациональное использование и сохранность дидактических средств, оборудования, другого имущества, соблюдение правил техники безопасности, санитарно - гигиенических норм и правил;

-действует от имени дошкольного образовательного учреждения, представляет его во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом и средствами дошкольного образовательного учреждения в пределах, предоставленных ему Уставом и договором с учредителем (учредителями); выдаёт доверенности, открывает в банках и других кредитных учреждениях счета, издаёт приказы и распоряжения в пределах своей компетенции;

-в пределах трудового законодательства, Устава и договора с учредителем (учредителями) принимает на работу и увольняет с работы работников дошкольного образовательного учреждения, принимает меры поощрения и налагает взыскания на работников дошкольного образовательного учреждения: составляет штатное расписание, в соответствии с квалификационными характеристиками составляет должностные инструкции;

-подотчётен по всем направлениям деятельности дошкольного образовательного учреждения учредителю (учредителям); в части организации образовательного процесса - Совету педагогов;

-должен знать Международную конвенцию о правах ребёнка, Закон Российской Федерации «Об образовании», законодательство и нормативные документы по вопросам дошкольного образования; Основы трудового законодательства; основные направления развития современного отечественного и зарубежного дошкольного образования; программы развития образования - федеральную и национально - региональную; основы теории управления и менеджмента; вопросы финансово - хозяйственной деятельности образовательного учреждения;

В рекомендациях Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования требования к квалификации заведующего дошкольным образовательным учреждением конкретизированы, определены основные уровни педагогической деятельности [104].

Дифференциация руководителей дошкольных образовательных учреждений с учетом особенностей их управленческого мышления в условиях ИПК

Одной из перспективных тенденций дополнительного профессионального образования, является ориентация на принцип дифференциации как системообразующий [28, 80, 118]. Традиционный подход к дифференциации руководителей дошкольных образовательных учреждений, прибывших для повышения квалификации, предполагает преимущественно формальные критерии: специальность, квалификацию, уровень образования, стаж в занимаемой должности. В исследованиях [80, 118, 141] показано, что одним из продуктивных оснований реализации принципа дифференциации в условиях ИПК работников образования могут выступать особенности управленческого мышления.

В соответствии с этим положением на основании анализа доступной нам специальной литературы [28, 34, 130, 145, 172, 183] была определена направленность диагностических процедур и приемов, с помощью которых можно было бы реально осуществлять подобную дифференциацию с такой категорией слушателей ИПК как руководители ДОУ.

Разработанная нами экспресс-диагностическая программа, направленная на определение уровня управленческого мышления руководителей ДОУ и позволяющая делать экспресс-суждения об уровне развития их профессиональной компетентности, описанная нами во второй главе диссертации, позволила определить реализацию принципа дифференциации как системообразующего в повышении квалификации данной категории слушателей ИПК.

Основными диагностическими средствами дифференциации руководителей ДОУ в процессе их курсовой подготовки выступали:

1. Анализ видеозаписи проведения педагогического консилиума в одном из дошкольных учреждений Алтайского края.

2. Прием выявления основных проблем, возникающих в профессиональной деятельности руководителя.

3. Изучение материалов самоанализа управленческой деятельности руководителя ДОУ.

Основное содержание обозначенных выше диагностических средств заключалось в следующем:

1. Видеозапись проведения педагогического консилиума по одной из актуальных проблем дошкольного образования включала предварительное выступление заведующей ДОУ, в котором она обозначила цели и план подготовки к нему. Анализ видеозаписи был направлен на выявление наличного уровня управленческого мышления руководителей в соответствии с критериями, описанными нами во второй главе данной работы: в управлении совместным обсуждением как процессом профессионального взаимодействия; в вопросах организации педагогического консилиума; в обсуждаемом содержании проблемы; в экспертном оценивании педагогического консилиума. Использование видеозаписи педагогического процесса широко применяется в системе дополнительного профессионального образования (Н.Я. Михай-ленко, 1997, В.Е. Морозова, 2000, Л.И. Поздняк, 1996 и др.).

2. Прием выявления основных проблем, возникающих в процессе профессиональной деятельности предполагал: а) описание руководителем управленческой ситуации по следующей инструкции: «В деятельности руководителя постоянно встречаются ситуации, в которых он испытывает определенные трудности, связанные с принятием управленческого решения. Вспомните о ваших проблемах и в течение 25 минут опишите конкретную ситуацию принятия вами любого управленческого решения, вызвавшую у вас затруднение; б) определение логически обоснованной последовательности действий руководителя при выявлении, анализе и решении управленческих проблем. При этом мы руководствовались эталонным алгоритмом решения управленческих проблем, описанным в литературе [139, с.78]:

-Определения отклонения фактического состояния системы от желаемого.

-Установление взаимосвязи с другими проблемами.

Оценка новизны проблемы.

-Построение проблемы.

-Определение существования проблемы.

-Постановка задачи исполнителем.

-Контроль за выполнением решения.

-Документальное построение задач.

-Оценка степени полноты и достоверности информации о проблеме. Определение причин возникновения проблемы. Организация выполнения решения. Оценка вариантов решения. Формулирование проблемы. Выбор критерия оценки вариантов решения. Выбор решения. Разработка вариантов решения проблемы. Определение разрешимости задач. Оформление решения. Предусмотренное нами построение диагностической процедуры, позволяет выявить как общую тенденцию при определении модальности проблем в реальной профессиональной деятельности, так и индивидуальные стратегии в их разрешении.