Педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности у учащихся учреждений начального профессионального образования Евтеев Владимир Алексеевич

Педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности у учащихся учреждений начального профессионального образования
<
Педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности у учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности у учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности у учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности у учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности у учащихся учреждений начального профессионального образования
>




Евтеев Владимир Алексеевич. Педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности у учащихся учреждений начального профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Евтеев Владимир Алексеевич; [Место защиты: Институт развития профессионального образования].- Москва, 2008.- 205 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования культуры безопасной жизнедеятельности у обучающихся в учреждениях начального профессионального образования 13

1.1 Основные компоненты культуры безопасной жизнедеятельности и необходимость их формирования на современном этапе развития общества 13

1.2 Психолого-педагогические основы формирования культуры безопасной жизнедеятельности у учащихся учреждений начального профессионального образования 38

Выводы по первой главе 55

Глава 2. Характеристика педагогического процесса формирования культуры безопасной жизнедеятельности у обучающихся в учреждениях начального профессионального образования 57

2.1 Создание педагогических условий формирования культуры безопасной жизнедеятельности у обучающихся в учреждениях начального профессионального образования 57

2.2 Особенности педагогического процесса в учреждениях начального профессионального образования в рамках формирования культуры безопасной жизнедеятельности учащихся 93

2.3 Педагогические технологии изучения предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в учреждениях начального профессионального образования 110

Выводы по второй главе 136

Глава 3. Содержание и результаты педагогического эксперимента 139

3.1 Характеристика педагогического эксперимента по формированию культуры безопасной жизнедеятельности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования Вологодской области 139

3.2 Результаты педагогического эксперимента по выявлению сформированное культуры безопасной жизнедеятельности учащихся учреждений начального профессионального образования и их анализ 146

Заключение 157

Список литературы

Психолого-педагогические основы формирования культуры безопасной жизнедеятельности у учащихся учреждений начального профессионального образования

Культура безопасности жизнедеятельности - это жизнедеятельность по законам безопасности (профилактика, минимизация, преодоление, устранение последствий вредных и опасных факторов).

Культура безопасной жизнедеятельности личности как минимум включает в себя целый ряд дополнительных компонентов- это не только безопасная жизнедеятельность, но и мотивация, опыт самосовершенствования готовности к безопасной жизнедеятельности и так далее. Отсюда следует, что понятие «культура безопасной жизнедеятельности» шире понятия «культура безопасности жизнедеятельности». В исследовании за основу берётся понятие «культура безопасной жизнедеятельности», а «культура безопасности жизнедеятельности» основная составляющая её личностного воплощения.

С целью более полного раскрытия ее содержание обратимся к другим подходам к раскрытию сущности культуры безопасной жизнедеятельности в ее отношении к общей культуре человека.

Создание среды (социальной, экономической, экологической и т.д.) безопасной для жизни людей, вместе с тем еще не гарантирует того, что российское общество будет избавлено от трагедий на производстве и в быту, в результате несчастных случаев. Очевидно, что безопасная жизнедеятельность не замыкается только на организационных мероприятиях, регулирующих поведение отдельных людей и социальных обязанностей. Безопасная жизнедеятельность реализуется только посредством встречного движения: — создания безопасной для человека среды обитания. - осознания человеком ценностей жизни и здоровья, своего и чужого.

В этом проявляется необходимость создания внутренних побудительных мотивов безопасного поведения личности и влияния на них, развития проблемы культуры безопасной жизнедеятельности как научной теории (методологической, мировоззренческой, концептуальной основы, дающей инструмент теоретический и практический материал для формирования личности безопасного типа...) [25]. При анализе проблемы, в культурно-формирующем аспекте [73; 100; 141] в результате исследования выявлено, что соединение понятий «культура» и «безопасность» как раз и конкретизирует собственно культурное из всего содержания социальной жизни, так как является жизнесберегающим фундаментом человеческого единства Это позволило задавать границы присутствия человека, определяемые локальными значениями смыслов ценностей культуры: безопасной жизнедеятельности, экологической, экономической, социальной, политической, нравственной и других (концептуализация этих пространств в рамках отдельных наук структурирует сферы человеческого присутствия, создающие безопасные условия жизнедеятельности индивида в целостности). Воспитание культуры безопасной жизнедеятельности рассматривается как «поиск человеческой универсальности», благодаря чему достигается целостность мировоззрения.

Исследование показало сложность задачи, стоящей перед современным образованием по формированию культуры безопасной жизнедеятельности так, как культура безопасности, как компонент содержания образования, есть система знаний, способов деятельности, ценностей, норм, правил безопасности, основная функция которых — формирование и развитие у учащихся готовности к профилактике и минимизации вредных и опасных факторов жизнедеятельности индивидуума.

Основываясь на этих позициях, можно сделать вывод о том, что формирование культуры безопасной жизнедеятельности личности учащихся, в том числе образовательных учреждений начального профессионального образования, главное условие, способствующее воспитанию личности выпускника, профессионально компетентного, обладающего коммуникативной культурой, знаниями и умениями основ предпринимательской деятельности, умениями ориентироваться на рынке труда и умениями предложить себя работодателю, умениями на уровне экономико-правовых знаний включаться в индивидуально-трудовую деятельность [44; 106]. Исходя из вышеизложенного, в науке наметились следующие взгляды на соотношение общей культуры и культуры безопасности жизнедеятельности: 1. Традиционный (культура безопасности жизнедеятельности - составная часть общей культуры); 2. Видовой (культура безопасности жизнедеятельности как особый вид человеческой культуры); 3. Синкретический (культура безопасности жизнедеятельности как новое содержание общей культуры, как исторически новое, качественное состояние общей культуры; общая культура как культура безопасности жизнедеятельности); 4. Ноосферный (культура безопасности жизнедеятельности как общечеловеческая культура, создаваемая усилием разума и воли человечества ради сохранения биосферы и полноценного существования).

Культура безопасной жизнедеятельности, базируясь на ценностях безопасности, относится к области духовной культуры. Именно культура безопасной жизнедеятельности, отражающая ценности безопасности, признающая этику безопасности жизнедеятельности, становится определяющей в структуре и духовной и общей культуры (см. рис 1.1). На рисунке показан состав общей культуры, взаимосвязь двух её видов: материальной и духовной. Культура безопасной жизнедеятельности является составной частью общей культуры и находится во взаимодействии, как с духовной, так и с материальной культурой.

Особенности педагогического процесса в учреждениях начального профессионального образования в рамках формирования культуры безопасной жизнедеятельности учащихся

Большую роль в разработке содержания «Основ безопасности жизнедеятельности» УНПО играет принцип системности. В основе этого принципа лежит постулат об обязательной системности знания. Было установлено, что отдельные фрагментарные знания бесполезны, так как не могут находить применения в практической деятельности человека, из-за отсутствия взаимосвязи этих знаний с другими, т.е. их не системности [1; 4; 110; 180; 186 и др.]. Любое знание можно представить в виде определенной совокупности элементов (составных частей, компонентов и т.д.). Если эти компоненты знаний изучать бессистемно, вне их взаимосвязи друг с другом, то системы знаний не образуется, знания становятся отвлеченными, не интересными обучаемым, они не находят применения в практической деятельности, являются непрочными.

Основой применения принципа системности является, то, что предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», представляет собой строгую систему знаний, в которой систематическим фактором является культура безопасности жизнедеятельности личности.

В целях реализации данного педагогического условия входе проведения педагогического эксперимента нами были разработаны, изданы и прошли экспериментальную проверку ряд учебных и учебно-методических пособий. Изданное в 2004 году учебное пособие для учащихся учреждений на чального профессионального образования «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности в образовательных учреждениях начального профессионального образования» [157] которое усилило межпредметные связи между дисциплинами «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Охрана труда».

«Методическое пособие по изучению курса «Основы безопасности жизнедеятельности» [167] посвященное проблемам рационального рассмотрения вопросов курса «Основы безопасности жизнедеятельности» с учетом профессиональной направленности. Пособие предназначено для методистов, преподавателей-организаторов курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и администрации учреждений начального профессионального образования и всех, интересующихся проблемами изучения формирования культуры безопасной жизнедеятельности личности в образовательных учреждениях, дающих начальное профессиональное образование. Использование данных рекомендаций преподавателями-организаторами «Основ безопасности жизнедеятельности» показало положительную динамику роста заинтересованности учащихся в изучении предмета, повышения их общего уровня культуры, в том числе и культуры безопасной жизнедеятельности.

До настоящего времени основными учебниками, используемыми в процессе обучения, являются учебники для 10-х-11-х классов средней школы, которые, к сожалению, не полностью раскрывают содержание образования в безопасной жизнедеятельности для учреждений начального профессионального образования. Поэтому в 2006 году было издано экспериментальное учебное пособие для учащихся учреждений начального профессионального образования «Основы безопасности жизнедеятельности» [166].

В данном учебном пособии рассматриваются вопросы, связанные с безопасностью и защитой человека в опасных и чрезвычайных ситуациях, которые расширяют, углубляют и систематизируют знания учащихся об особенностях обеспечения безопасности жизнедеятельности в условиях промышленного и сельскохозяйственного производства, показана роль несовер шеннолетних в возникновении опасных ситуаций социального характера и рассмотрены возможности преодоления возникновения этих ситуаций.

В содержании обучения следует выделять глобальную составляющую, которая определяется характером опасностей, напрямую не зависящих от конкретного индивида. Например, природные процессы, либо техногенные явления, вызывающие такие ситуации, либо антропогенные социально обусловленные явления, и т.д. Эти проблемы решаются частично или полностью на государственном или межгосударственном уровнях, но особенности решения таких проблем и меру участия в их решении должен знать каждый из обучаемых.

При изучении курса ОБЖ важно выделять и проблемы регионально-местного характера, решение которых часто не зависят от конкретного индивида, но они решаются на государственном, региональном или местном уровне органами власти разного уровня иерархии. В уменьшении опасностей на этом уровне возможен определенный вклад и отдельных индивидов, о чем обязательно должен знать обучаемый, так как это будет влиять на его жизненную позицию в реализации образа жизни, способствующего минимизации внешних опасностей.

Большую роль в формировании основных компонентов культуры безопасной жизнедеятельности является изучение и выработка оптимального отношения к преодолению опасностей локального уровня. На этом уровне вклад конкретного индивида в преодолении или минимизации опасностей наиболее высок. Только конкретная личность преодолеет опасность воздействия вредных привычек на собственное здоровье, только строгое исполнение научно обоснованных технологических операций на производстве сго-собно до минимума снизить травматизм, предупредить возникновение дорожно-транспортных происшествий, пожаров и т.д. Все это делает необходимым введение в содержание курса ОБЖ изучения характера протекания, причин и механизмов возникновения явлений природного, антропогенного, социального и техногенного характера, вызывающих чрезвычайные, опасные и экстремальные ситуации, изучения их поражающих факторов и способов минимизации негативного воздействия таких ситуаций. В учреждениях системы начального профессионального образования, кроме компонентов содержания, одинаковых с общеобразовательной школой, необходимо введение компонента, отражающего содержание будущей профессиональной деятельности, которая является глобальным источником опасности и имеет большое значение для формирования компетентностей будущего специалиста. Введение такого компонента содержания требует реализации в изучении предмета ОБЖ профилированного обучения, что является третьим педагогическим условием обеспечения формирования основных компонентов культуры безопасности жизнедеятельности у учащихся уч-реждений начального профессионального образования

«Основы безопасности жизнедеятельности» в УНПО наряду с общностью такового для учреждений, дающих среднее (полное) общее образование, имеет существенные отличия за счет последовательной реализации дидактического принципа профильности или профилированного изучения основ безопасности. [121; 167]. Прежде чем рассматривать особенности профилированного изучения и его влияния на содержание общего среднего (полного) образования в области безопасности жизнедеятельности учащихся в профессиональных лицеях и училищах, рассмотрим особенности принципов практической значимости и профессиональной направленности. В образовательных учреждениях, дающих только среднее (полное) общее образование дидактический принцип профессиональной направленности отсутствует, там реализуются принципы политехнизма и практической значимости изучаемого материала. Использование принципа практической значимости при формировании содержания образования в безопасности жизнедеятельности в чисто общеобразовательных учреждениях состоит в том, что безопасная жизнедеятельность изучается так, что постоянно рассматривается её роль в Природе и деятельности человека (как в бытовой, так и в производственной), при этом это осуществляется в широком

Педагогические технологии изучения предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в учреждениях начального профессионального образования

Методическую систему основ безопасности жизнедеятельности окружают педагогические условия и внешняя среда, в которой по степени приближения к границам системы можно выделить три уровня. Первый уровень (I) - наиболее близкий к границам системы является педагогической системой начального профессионального образования. Второй (II) уровень примыкает к границам системы НПО и представляет собой образовательную систему в целом, при этом, для основ безопасности жизнедеятельности в системе НПО наибольшую роль играет система общеобразовательной подготовки, соответствующая среднему (полному) общему образованию. И, наконец, третий (III), самый удаленный уровень - социальная среда, которая оказывает опосредованное влияние на общее образование основ безопасности жизнедеятельности учащихся в системе НПО через систему образования общества в целом.

Как видно из анализа модели предметной подготовки по основам безопасности жизнедеятельности в учреждениях начального профессионального образования (рис.1.) можно выделить четыре подсистемы, каждая из которых состоит из более мелких составных частей — компонентов.

1. Целевая подсистема

Занимает среди других подсистем особое место. Она является системообразующим фактором, объединяющим остальные подсистемы и придающая другим подсистемам и системе в целом целостность, при которой в рассматриваемой системе возникают новые свойства, отсутствующие, как у отдельных составных частей системы, так и у совокупности, если такая взаимосвязь не реализуется. Целевая составляющая формируется от третьего уровня внешней среды к первому через второй. Она состоит из компонентов— социального заказа общества, целей образования в целом, целей профессиональной подготовки и собственно, целей основ безопасности жизнедеятельности

2. Содержательная подсистема

Содержательная составляющая включает в себя в качестве компонентов предметные, блочные и модульные цели обучения, содержание основ безопасности жизнедеятельности форме спецификации элементарных учебных элементов разделенной на модули и блоки, модель предполагаемого результата обучения в форме перечня требований к качеству освоения программы курса основ безопасности жизнедеятельности выпускниками учреждений начального профессионального образования.

3. Технологическая подсистема

Технологическая составляющая образована компонентами: методы обучения, средства обучения, формы организации предметного образовательного процесса, технологии обучения, то есть последовательность протекания элементов предметного образовательного процесса, особенности взаимодействия субъектов обучения обучающего (преподавателя, Оп) и обучаемого (учащегося Оу), обозначаемое Оп Оу.

4. Диагностическая подсистема

Диагностическая составляющая традиционно представляет собой контроль знаний обучаемых. Однако традиционные подходы к выявлению уров ня обученности в настоящее время малоэффективны. Поэтому разработана дидактико-методическая система «Системная диагностика уровня достижений в освоении знаний основ безопасности жизнедеятельности» в рамках дидактической системы общеобразовательной подготовки в области основ безопасности жизнедеятельности учащихся профессиональных училищ и лицеев, являющейся системой высшего порядка относительно системы диагностики знаний обучаемых [59; 98; 117; 118; 122; 152; 158; 160; 164]. Диагностическая составляющая образована целевым компонентом диагностики, содержательным, технологическим к результативным компонентами диагностики.

Завершая общую характеристику методической системы основ безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях системы начального профессионального образования, отраженную в разработанной в процессе исследования модели, необходимо отметить, что каждая из её подсистема является системой, но их иерархический порядок ниже такового для целостной системы предметного образования основ безопасности жизнедеятельности, так как они входят в состав более сложной системы. Эти системы находятся в тесном взаимодействии, за счет которого возможно возникновение педагогических условий, способствующих эффективной выработке качеств личности безопасного типа работника 3 (4) уровня квалификации.

При реализации этого условия при формировании культуры безопасной жизнедеятельности в учебных группах профессиональных училищ и лицеев, проводивших педагогический эксперимент, учитывались факторы развития субъектной позиции ученика в области безопасности:

1. Актуализация и обогащение субъектного опыта учеников, которая находит своё выражение в обращении к ранее накопленным знаниям и умениям учеников в области безопасной жизнедеятельности. (Различные способы выполнения задания с наибольшей степенью безопасности, создание ситуаций нравственного выбора, обращение к версиям учеников при поиске ва риантов решения познавательных задач, организацию познания через актуализацию чувственного опыта).

2. Развитие активности учащихся в учебной деятельности. (Организация исследовательской деятельности, создание ситуации самостоятельного поиска ответа на поставленный преподавателем вопрос, выявление мнения учащихся об уроке, поощрение вопросов учеников, обеспечение возможности задавать вопросы, поощрение инициативы, самостоятельности в учебном процессе).

3. Развитие готовности ученика к самоопределению. (Побуждение к самооценке, самоконтролю, самоанализу деятельности, создание ситуаций самостоятельного планирования своей работы, выбора действий, помощь в осознании мотивов собственных действий, поведения, деятельности, обучение целеполаганию, создание ситуаций, обеспечивающих самопознание учащихся).

Проблема формирования важных в области качеств личности обучающихся является одной из центральных в организации образовательного процесса «Основ безопасности жизнедеятельности». В свою очередь, проблема качеств личности является ведущей в проблеме личностно-ориентированного обучения, так как учение есть деятельность, а деятельность, по утверждению психологов, реализуется через способности и, в конечном итоге, преимущественно через профессионально важные качества и свойства человека.

Говоря о личностно-ориентированном обучении, возникает вопрос: каким образом проектировать совместную деятельность педагога и учащихся, чтобы цели образования не сосредотачивались преимущественно на формировании знаний, умений, навыков, а органически включали развитие важных в области безопасной жизнедеятельности качеств личности. С учетом мотивации деятельности, личных интересов, индивидуальных способностей, профессионально важных качеств и свойств личности должна строиться совместная деятельность педагога и учащихся. Такое положение позволит реализовать личностно-ориентированный подход в обучении [187].

Результаты педагогического эксперимента по выявлению сформированное культуры безопасной жизнедеятельности учащихся учреждений начального профессионального образования и их анализ

В ходе исследования проанализированы процессы формирования культуры безопасной жизнедеятельности у учащихся начального профессионального образования. Определены, изучены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию культуры безопасной жизнедеятельности в личности учащихся. Выбраны и систематизированы качества выпускников УНПО соответствующие качествам личности безопасного типа.

Разработаны: примерная региональная учебная программа профилированного изучения ОБЖ в УНПО, экспериментальные учебные пособия для учащихся, методическое пособие для преподавателей ОБЖ, анкеты, диагностические карты, средства контроля качества образования в области безопасности жизнедеятельности выпускников. Результаты исследования подтвердили правильность гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Исследование проблемы создания педагогических условий в образовательных учреждениях начального профессионального образования для формирования культуры безопасной жизнедеятельности учащихся обусловлена необходимостью развития безопасного взаимодействия человека с окружающей средой в условиях экологического кризиса.

2. Эффективному формированию культуры безопасной жизнедеятельности способствуют: наличие учебно-методического комплекса, включающего региональную примерную программу, учебное пособие по курсу ОБЖ с учетом профессиональных и региональных особенностей УНПО, методическое пособие для преподавателей-организаторов данного предмета, дидактических материалов, позволяющих выявить уровень достижений обучающихся; материально-техническая база (наглядные пособия, тренажеры и т.д.), позволяющая оптимально реализовать образовательный процесс освоения курса ОБЖ; компетентный педагогический состав; система внеаудиторных мероприятий, способствующих активизировать процесс освоения компонентов культуры безопасной жизнедеятельности, значимых для формирования специалистов 2 и 3-ей ступеней квалификации.

3. Проведенное исследование позволило определить сущность понятия «культура безопасной жизнедеятельности личности» в контексте формирования специалистов в системе начального образования: это составная часть духовной культуры личности, выраженная в синтезе жизненных ценностей, знаний, умений и отношений к безопасности в профессиональной и бытовой деятельности, обеспечивающих как самосохранение индивидов, социумов разного уровня иерархии, так и их развитие.

3. В ходе исследования определена структура культуры безопасной жизнедеятельности личности, которая включает важнейшие для выпускника УНПО компоненты: ценностные ориентации в области безопасности; адекватные ценностно-безопасные отношения с объектами среды обитания человека; оправданная с позиций природосообразности безопасная жизнедеятельность, Эта структура дает возможность сформировать курс «Основы безопасной жизнедеятельности» на основе принципа профилирования.

5. Исследование показало, что эффективное формирование культуры безопасной жизнедеятельности у учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования может реализоваться только в педагогическом процессе, который основан на современных педагогических технологиях при соблюдении выявленных педагогических условий. 6. По результатам эксперимента: определена выраженная связь между педагогическими условиями и рядом важных показателей развития качеств личности учащихся профессиональных училищ и лицеев, характеризующих эффективность формирования у них культуры безопасной жизнедеятельности; установлено, что показатели, по основным социально-ценностным ориентирам у молодежи, заканчивающей образовательное учреждение начального профессионального образования по экспериментальной учебной пр-грамме ОБЖ, значительно выше, чем в профессиональных училищах и лицеях осуществляющих обучение основам безопасности в традиционных условиях; на фоне общей тенденции падения престижа службы в Вооруженных Си лах, в экспериментальных учебных группах за время проведения экспери мента выявлен рост числа желающих служить в армии. 7. Создание в профессиональных училищах и лицеях педагогических условий формирования культуры безопасной жизнедеятельности у учащихся дает ряд возможностей для региональной системы НПО и отдельных образовательных учреждений: повышение конкуренции среди образовательных учреждений НПО и как следствие повышение качества профессионального образования; снижение количества и степени тяжести несчастных случаев во время образовательного процесса и производственной практики; привлечение внимания предприятий, государственных и общественных организаций к решению проблем безопасности в образовательных учреждениях и возможности приобретения дополнительных источников финж-сирования, улучшения материально-технической базы «Основ безопасности жизнедеятельности».