Формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления Соколова, Елена Александровна

Формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления
<
Формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления Формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления Формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления Формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления Формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления Формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления Формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления Формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления Формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления Формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления Формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления Формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления Формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления Формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления Формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления
>



Соколова, Елена Александровна. Формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Соколова Елена Александровна; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Самара, 2012.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1532

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления

1. Опыт подготовки студентов-будущих менеджеров по направлению «государственное и муниципальное управление»

2. Специфика и особенность профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления

3. Психолого-педагогические характеристики феномена лидерство

4. Модель личности менеджера-лидера

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления

1. Система формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления

2. Сравнительный анализ результатов опытно - экспериментальной работы по формированию лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Благосостояние современного общества зависит от качества принятия профессиональных решений как на федеральном, так и на региональном уровнях. Политические, социально-экономические изменения, происходящие в России, вызывают потребность в менеджерах государственного и муниципального управления, обеспечивающих выполнение поставленных государственных задач, организующих и координирующих деятельность подчиненных на успешное достижение запланированных целей по улучшению условий жизни в регионах.

Современному российскому обществу необходимы менеджеры государственного и муниципального управления, несущие ответственность за результаты принимаемых управленческих решений, способные идти на риск в нестандартных ситуациях. Инструментом регулирования исполнительской активности подчиненных, построения продуктивных субъект-субъектных отношений, консолидации действий команды для достижения прогнозируемых результатов являются лидерские качества, необходимость которых объясняется социально-экономическими ситуациями и новыми условиями жизни общества. Изменяются требования к профессиональной подготовке менеджеров государственного и муниципального управления, обеспечивающей условия для формирования нового типа специалистов.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что подготовка в вузе менеджеров государственного и муниципального управления требует дополнительного изучения, поскольку их профессиональная деятельность предполагает наличие способов влияния на подчиненных, что усиливает значимость формирования лидерских качеств студентов с целью успешной адаптации к профессиональной сфере.

Значительное количество работ отечественных ученых посвящено различным аспектам проблемы лидерства: лидерство и коллектив (Н.П. Аникеева, П. Друкер, Ф.Н. Залужный, С.В. Ковалев, А.С. Макаренко и др.); лидерство и руководство (И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин и др.); лидерский потенциал и формирование лидерских качеств (М.С. Балунова, Л. Бернард, И.В. Дрыгина, О.В. Евтихов, С. Кови, Е.В. Кудряшова, М.С. Полянский, М.И. Рожков, Р.М. Строгдилл, А.М. Уманский и др.); средства формирования лидерских качеств (Е.Р. Борисова, Т.В. Махин, Ю.А. Морозова и др.). Однако анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления в системе высшего профессионального образования разработана недостаточно, а сложившаяся практика их профессиональной подготовки требует методического оснащения. Так, обнаруживается ряд противоречий между: возросшими требованиями общества, рынка труда и работодателей к уровню профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления, ориентированных на лидерский тип управления, и существующей традиционной подготовкой менеджеров государственного и муниципального управления в вузе; потенциальными возможностями учебных дисциплин для формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления и необходимостью определения средств реализации этих дисциплин; необходимостью специального содержания процесса формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления и недостаточной разработанностью учебно-методического сопровождения педагогического процесса.

Требует разрешения основное противоречие между существующей системой профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления и недостаточной разработанностью педагогических средств формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления. Стремление найти пути разрешения указанных противоречий обусловило проблему исследования. В теоретическом плане – это проблема определения лидерских качеств в модели личности менеджера-лидера. В практическом плане – это проблема определения средств, способствующих формированию лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления в вузе.

Предмет исследования: формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: разработка и теоретико - методологическое обоснование системы формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Гипотеза исследования. В процессе профессиональной деятельности менеджеры государственного и муниципального управления принимают решения, от которых зависит социальный уровень жизни населения. Реализация управленческих решений предполагает организацию, координацию и контроль действий подчиненных. Инструментом регулирования исполнительской активности подчиненных становятся лидерские качества, которые позволяют не только влиять на подчиненных, но и брать инициативу в межличностных ситуациях, нести ответственность за разрешение конфликтных ситуаций, реализовывать поставленные цели в совместной деятельности. Процесс профессиональной подготовки студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления должен способствовать формированию лидерских качеств. И это становится реальностью, если:

-конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления;

-определены специфика и особенность профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления;

-спроектирована модель личности менеджера-лидера;

-выявлены содержание и средства формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления;

-разработана и апробирована система формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Задачи исследования:

1.Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

2. Определить специфику и особенность профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления.

3. Спроектировать модель личности менеджера-лидера.

4. Выявить средства формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

5. Разработать и апробировать систему формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка менеджеров государственного и муниципального управления должна осуществляться с ориентацией на потенциальных работодателей и социально-экономические перемены, происходящие в России. Государством определен социальный заказ на менеджера государственного и муниципального управления, способного нести ответственность за принятые управленческие решения; структурировать и контролировать действия подчиненных, направленные на благосостояние общества; ставить четкие цели и добиваться запланированного результата. Разрешению противоречий между возросшими требованиями общества, рынка труда и работодателей к уровню профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления, ориентированных на лидерский тип управления, и существующей традиционной их подготовкой в вузе, будет способствовать специально организованный процесс формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

2. Профессиональная деятельность менеджеров государственного и муниципального управления представляет собой совокупность непрерывных, последовательно выполняемых, взаимосвязанных действий по организации, координации и контролю системы государственного органа с целью удовлетворения потребностей государства и общества. В процессе профессиональной деятельности менеджер государственного и муниципального управления принимает управленческие решения, контролирует качество и своевременность их реализации. Осуществление управленческой деятельности в рамках субъект-субъектных отношений, сложность алгоритма принятия управленческого решения требуют определения результативной характеристики, свидетельствующей о качестве подготовки студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления с учетом специфики и особенности их профессиональной деятельности.

3. Лидерский тип управленческих отношений предполагает формирование у студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления новообразований личности в виде лидерских качеств. Модель личности менеджера-лидера должна представляться группами лидерских качеств, выступающих показателями ее компонентов: общепрофессиональные качества в структуре субъектного компонента; креативные качества в структуре операционального компонента; коммуникативные качества в структуре рефлексивно-поведенческого компонента.

4. Иностранный язык, представленный совокупностью активных методов (деловая игра, мозговой штурм, ролевая игра, тренинг), является элементом профессиональной подготовки будущих менеджеров в области государственного и муниципального управления и выступает средством овладения профессиональным тезаурусом (формирование общепрофессиональных лидерских качеств), средством развития творческого мышления (формирование креативных лидерских качеств), средством общения (формирование коммуникативных лидерских качеств).

5. Профессиональная подготовка студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления должна реализовывать систему формирования лидерских качеств, которая базируется на системно-структурном, полевом, контекстном, командном, личностно-ориентированном, профессиографическом подходах, принципы которых составляют ее методологический базис. В структуре системы формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления выделяем целевой, деятельностный, содержательный, процессуальный и результативный элементы.

Научная новизна исследования.

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке менеджеров государственного и муниципального управления в вузе (в ходе профессиональной подготовки у студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления формируются лидерские качества, являющиеся инструментом решения управленческих задач);

- определены специфика и особенность профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления [Профессиональная деятельность менеджеров государственного и муниципального управления является «метадеятельностью», деятельностью по управлению другой деятельностью с целью принятия адекватных управленческих решений (специфика деятельности); управленческая деятельность представляет собой ведущий вид профессиональной деятельности, инструментом которой выступают лидерские качества (особенность деятельности)];

- спроектирована модель личности менеджера-лидера [Модель представлена лидерскими качествами, необходимыми менеджеру государственного и муниципального управления для выполнения профессиональных задач, которые в структуре модели являются показателями субъектного, операционального и рефлексивно-поведенческого компонентов, выделенных на основе профессиографического подхода к определению содержания профессиональной деятельности менеджера государственного и муниципального управления. Субъектный компонент отражает предмет (люди) профессиональной деятельности менеджера государственного и муниципального управления; операциональный компонент – продукт (управленческое решение) деятельности; рефлексивно-поведенческий – инструмент (приказы, тактики, приемы) деятельности менеджера государственного и муниципального управления];

- выявлены содержание и средства формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления (иностранный язык представляет содержание формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления; адекватно этапам принятия управленческого решения отобраны средства овладения профессиональным тезаурусом, средства развития творческого мышления, средства общения);

- разработана и апробирована система формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления [Деятельностный элемент системы представлен этапами принятия управленческого решения (алгоритм принятия управленческого решения включает несколько этапов: осознание потребности в решении ситуации, диагностика и анализ ситуации, разработка вариантов решения, выбор наилучшего решения, реализация решения, оценка результатов и обратная связь.). Содержательный элемент системы представлен упражнениями на овладение профессиональным тезаурусом и развитие речевых навыков (побуждение к высказыванию собственного суждения по прочитанному, различные приемы воздействия на адресата, взаимодействие на речевой основе этикетных норм, ранжирование информации, творческая ее реконструкция с целью принятия управленческих решений). Методологический базис системы представляет системно-структурный подход, который позволяет представить систему в виде совокупности ее элементов; полевый подход позволяет отобрать терминологию в виде абстрактной модели процесса взаимодействия отдельных языковых единиц; с помощью контекстного подхода имитируются профессиональные ситуации. Процессуальный элемент системы опирается на принципы личностно-ориентированного и командного подходов и выражается активными методами обучения (деловые игры, мозговой штурм, ролевые игры, тренинги), обеспечивающими формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления].

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о процессе профессиональной подготовки студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления; обеспечивают углубленное понимание специфики и особенностей профессиональной деятельности менеджера государственного и муниципального управления; способствуют разработке средств формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления. Открываются возможности нового взгляда на оценку результатов профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления; в разработке содержания обучения иностранному языку как значимой основе процесса формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления; в создании и апробации средств формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Методологическую основу исследования составляют философские, педагогические, психологические теории и концепции личности и деятельности; теории профессионального образования; отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие сущность педагогического процесса, природу личности как целостной системы и природу феноменов «лидерство» и «управление».

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о профессиональном становлении личности (А.К. Макарова, Л.М. Митина, Т.И. Руднева и др.); о единстве личности и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.М. Рубинштейн и др.); о профессиональной подготовке личности (В.П. Бездухов, М.Д. Горячев, О.С. Гребенюк, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, В.М. Медведев, А.М. Новиков, П.Н. Осипов, Г.А. Рудик, Л.Г. Семушкина, В.П. Сухинин и др.); о профессиональной подготовке менеджеров государственного и муниципального управления (Ю.С. Васютин, А.Г. Киселев, А.М. Сергеев и др.); о сущности целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов и др.); о средствах формирования лидерских качеств (А. Менегетти, Р.С. Кричевский, К.К. Платонов, М.И. Рожков, Р.М. Строгдилл, А.Л. Уманский и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: концепции формирования профессиональных качеств специалиста (М.Г. Вохрышева, О.П. Кислякова, Л.В. Куриленко, Г.У. Матушанский и др.); теории и концепции формирования лидерских качеств личности (М.С. Балунов, К. Джиб, О.В. Евтихов, Е.В. Кудряшова, С.Т. Кучмарски, А.П. Панфилова, Р.М. Строгдилл, Ф. Фидлер, Дж. Хемфилл, С. Шартл и др.); теория управления (Г.В. Атаманчук, Р. Дафт, А.П. Егоршин и др.); теория активных методов обучения (А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин и др.); идеи системно-структурного (А.В. Калашникова, Н.В. Кузьмина, Т.С. Полякова, В.А. Якунин и др.), профессиографического (Б.Г. Ананьев, Н.А. Берштейн, А.К. Гастев, В.С. Ильин, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), личностно-деятельностного (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), контекстного (А.А. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Нечаев, О.К. Тихомиров и др.), полевого (Г.К. Борозенец, Л.М. Васильев, И. Трир, А.А. Уфимцева, А.И. Черная, Г.С. Щур и др.) и командного подходов (С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко, Л. Томсон и др.);

При разработке системы формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления учитывались результаты исследований проблемы профессионального становления личности в процессе обучения иностранному языку (И.А. Зимняя, Е.Г. Кашина, В.В. Левченко, Р.П. Мильруд, Е.В. Постникова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.); теории и методики преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, Т.Г. Грушевицкая, И.А. Зимняя, А.Г. Калинина, Е.Г. Кашина, Е.И. Пассов и др.).

База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления; опыт формирования лидерских качеств средствами иностранного языка; личный опыт работы автора в качестве преподавателя иностранного языка.

Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.

Этапы исследования.

Первый этап (2007 – 2008 гг.). Анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования, что позволило изучить опыт профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления, обосновать исходные позиции, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка его программы.

Второй этап (2008 – 2009 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа требований, предъявляемых к менеджерам государственного и муниципального управления, определялась суть и структура ключевых понятий. Сочетание экспериментальной работы с анализом и обобщением опыта подготовки менеджеров государственного и муниципального управления позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические средства, обеспечивающие формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления. Результатом данного этапа явилась разработка системы формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Третий этап (2009 – 2011 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы стало основой для внедрения разработанной системы формирования лидерских качеств в процесс профессиональной подготовки студентов на факультете «Государственное и муниципальное управление» Самарского государственного университета. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (контент-анализ учебных программ); методы математической статистики (корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Выборка составила 213 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских, международных, научно-практических, региональных конференциях (Москва, 2011г.; Самара, 2010-2012гг.; Новосибирск, 2011г.; Ростов-на-Дону, 2011г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя иностранного языка в Самарском государственном университете и Самарском институте управления, а также обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов, кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления» анализируется опыт профессиональной подготовки студентов-будущих менеджеров по направлению «Государственное и муниципальное управление»; рассматривается сущность профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления в России; конкретизируется научное представление о специфике и особенности профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления; раскрывается сущность понятий «лидерство», «управление», «лидерское качество»; проектируется модель личности менеджера-лидера.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления» представляется система формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления. Приводятся и анализируются данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность разработанной системы.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлены тезаурус основных понятий, исследовательский инструментарий.

Специфика и особенность профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления

Выпускникам академии стала присваиваться квалификация "ведущий специалист по управлению в народном хозяйстве" с 1985 года, что способствовало началу профессиональной базовой подготовке высококвалифицированных руководящих работников для высших органов государственного управления [109]. С 1988/89 учебного года в Академии народного хозяйства происходит коренная перестройка всего учебного процесса, ведется поиск новых форм организации обучений руководящих работников, включая работников государственной администрации.

Создавались специализированные центры, межотраслевые институты повышения квалификации, специальные факультеты при высших учебных заведениях. Были созданы Высшие экономические курсы при Госплане СССР, Всесоюзный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов материально-технического снабжения Госснаба СССР, Всесоюзный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов по труду и специальным вопросам. Всесоюзная школа управления агропромышленным комплексом. Правовая академия Министерства юстиции и др. Для руководящих управленческих кадров в 80-е годы создавалась сеть учебных заведений по подготовке специалистов по управлению в народном хозяйстве. Однако в целом до начала 90-х годов обучение кадров государственного муниципального управления не носило системного характера и было подчинено во многом идеологическим требованиям. Таким образом, главной функцией учебных заведений в сфере государственного и муниципального управления в середине XX века была подготовка специалистов для нужд народного хозяйства, а целевая подготовка управленцев-хозяйственников и партийных функционеров осуществлялась исключительно под жестким патронажем КПСС и государства. Сегодня от менеджеров государственного и муниципального управления требуется повышенная ответственность за самостоятельно принятые управленческие решения, обеспечивающие достойный уровень социального благосостояния.

В целях более быстрого становления соответствующей российским реалиям государственной службы в 1991 году было принято решение о создании системы специализированных учебных заведений (кадровых центров, впоследствии преобразованных в региональные академии государственной службы), готовящих управленческие кадры непосредственно для органов государственной власти и управления, местного самоуправления. Бесспорным лидером является Российская академия государственной службы при президенте Российской Федерации (РАГС), осуществляющая научное и научно-методическое руководство региональными академиями. Главной задачей данных учебных заведений была подготовка, переподготовка и повышение квалификации государственных и муниципальных служащих. В начале 1992 года в классификатор специальностей высшего профессионального образования была введена специальность «Государственное и муниципальное управление», которая стала основой для системы учебных заведений.

Специальность «Государственное и муниципальное управление» была введена в то время, когда не существовало ни одного нормативного акта, который определял бы параметры государственной и муниципальной службы в России. Следовательно, определять содержание образования по этой специальности можно было, опираясь лишь на общие представления о государственной службе и имеющийся опыт [18, 44]. В 1994 году приказом Госкомвуза России была утверждена специальность 061000 «Государственное и муниципальное управление». 12 августа 1994 года был введен в действие государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования первого поколения по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление» с присвоением квалификации «менеджер» [139], устанавливающий общие требования к содержанию образовательной программы. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования фиксировал общеобязательные знания, навыки и умения, необходимые выпускнику образовательного учреждения для получения соответствующей квалификации [74]. Анализ ГОС ВПО первого поколения показывает практически полное совпадение требований к подготовке специалистов по таким существенно разным специальностям, как «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент». Нами было выявлено, что при наличии примерно 150 государственных и негосударственных вузов, имеющих лицензии на подготовку специалистов с высшим образованием по специальности «Государственное и муниципальное управление», ни один выпускник вуза по действующим законам не мог быть принят на государственную или муниципальную службу непосредственно после окончания вуза. Е.А. Бойко в работе «Государственное и муниципальное управление: о настоящем и будущем специальности» утверждает, что причиной низкого трудоустройства специалистов с высшим образованием по специальности «Государственное и муниципальное управление» стали законодательные квалификационные требования к стажу и опыту работы по данной специальности от трех до пяти лет [18]. В результате практически все вузы в свои учебные планы, разрабатываемые на основе ГОС ВПО по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление», вводят дисциплины, которые помогают выпускникам трудоустроиться вне системы государственного и муниципального управления.

Психолого-педагогические характеристики феномена лидерство

Таким образом, на основании теоретического анализа результатов проведенного опроса; метода простой группировки нами выделяются следующие группы лидерских качеств менеджера государственного и муниципального управления: общепрофессиональные, креативные (творческие), коммуникативные (Приложение 4).

В нашем исследовании под общепрофессиональными лидерскими качествами менеджера государственного и муниципального управления нами понимаются обобщенные, наиболее устойчивые личностные характеристики, оказывающие решающее влияние на управленческую деятельность. Установлено, что общепрофессиональные лидерские качества менеджера государственного и муниципального управления отражают способность оказывать влияние на подчиненных, осуществлять организацию, координацию и контроль их действий. К этой группе лидерских качеств относятся решительность в принятии решений, уверенность в себе, инициативность, целеустремленность, готовность взять на себя ответственность за принятие решений, способность работать с людьми и создавать коллектив, способность и способность влиять на подчиненных, способность быстро выбрать главное и сконцентрироваться на нём, умение планировать свою работу.

Креативные лидерские качества менеджера государственного и муниципального управления обеспечивают условия будущим специалистам творческого продукта. Креативные лидерские качества менеджера государственного и муниципального управления нацелены на поиск, разработку и внедрение перспективных технологий управления в организации. Данная группа лидерских качеств характеризуется конструированием творческой среды развития в коллективе, формированием мотивации и вовлеченности всего персонала в процессы инновационного креативного развития. К группе креативных лидерских качеств относятся способность менеджера государственного и муниципального управления творчески решать проблемы, что позволяет ему эффективно работать в ситуациях неопределенности, способность самостоятельно принимать решения, умение решать нетрадиционные проблемы, склонность всё усовершенствовать, способность оригинально подходить к любым задачам, способность находить решения в нестандартных ситуациях.

Коммуникативные лидерские качества менеджера государственного и муниципального управления определяется нами как совокупность свойств личности, характеризующих ее отношения к людям и обеспечивающих возможность установления и поддержания контакта и взаимопонимания между ними. В профессиональной деятельности менеджера государственного и муниципального управления обязательно имеет место процесс общения с другими людьми, поэтому степень развития и выраженность коммуникативных лидерских качеств являются предпосылкой успешной деятельности человека в роли менеджера государственного и муниципального управления. К данной группе лидерских качеств относятся способность организовывать и поддерживать диалог, влиять на подчиненных, управлять групповой динамикой, занимать адекватную ролевую позицию, выразительность, быстрая словесная реакция.

Выделение общепрофессиональной, креативной и коммуникативной групп лидерских качеств менеджеров государственного и муниципального управления предоставляет возможность целенаправленного подбора педагогических средств формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления, что в свою очередь, вызывает необходимость системно выстроить разработанное обеспечение формирования лидерских качеств в вузе и позволяет определить необходимые научно-практические направления для разработки модели личности менеджера-лидера. Таким образом, анализ феномена лидерство показывает, что лидерство проистекает из определенных потребностей людей и их объединений, которые и призваны удовлетворять лидеры. Наличие многочисленных теорий и методологических подходов к изучению феномена лидерство позволяет более детально раскрыть природу лидерства.

В нашем исследовании для выявления сущности понятия «лидерство» мы опираемся на структурный подход. Данный подход предоставляет возможность определять менеджера государственного и муниципального управления как лидера и сохранять за ним этот статус, основываясь исключительно на его лидерских качествах. Именно лидерские качества становятся инструментом при построении специфического типа отношений в управлении, определяющегося как лидерство.

Предполагается, что именно наличие лидерских качеств у студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления будет способствовать организации и координации деятельности в жестких социально-экономических условиях, построению успешной коммуникации в организации, формированию рабочих групп, управлению конфликтами, построению коалиций и развитию прочных партнерских отношений, своевременному реагированию на динамику внешней среды и управлению изменениями в сфере государственного и муниципального управления. Следовательно, лидерские качества обуславливают успешность профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления, которая непосредственно связана с принятием и реализацией ответственных управленческих решений.

Система формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления

Лексическая программа для монологической и диалогической речи определяется необходимостью использования специальных выражений и фраз в профессионально заданных ситуациях: to communicate with the audience, the subordinates (устанавливать контакт с аудиторией, с подчиненными), to achieve success (достичь успеха), to establish relations (установить отношения), to identify the direction of activity (определить направление деятельности), to arrange (for) an interview (договориться об интервью), to achieve the shorterm goals (достигать краткосрочных целей), to think up questions to ask (продумать вопросы, которые намерены задать), to control the situation (контролировать ситуацию), to align the strategic goals (выстраивать стратегические цели), to inspire confidence (внушать доверие), to negotiate with smb (вести переговоры с кем-либо), to win confidence (завоевать доверие), to make a mark in management (достичь успеха в управлении).

Объем тезауруса учитывается при отборе профессиональных ситуаций, требующих наличия лидерских качеств. Контекст профессиональных ситуаций становится содержанием практики лидерского типа управленческих отношений студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления, средством приобретения профессионального опыта, а осваиваемые понятия наполняются ценностным смыслом, становятся критерием оценки поступков. Создание такого контекста требует различных организационных форм и активных методов профессиональной подготовки, основанных на различных формах взаимодействия студентов (диалоговых, групповых). Таким образом, формированию лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления будет способствовать не только полевый, но и контекстный подход к отбору педагогических средств.

Согласно контекстному подходу (А.А.Вербицкий, Н.Б.Лаврентьева, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Нечаев, О.К. Тихомиров и др.), целенаправленное освоение профессиональной деятельности студентами-будущими менеджерами государственного и муниципального управления невозможно вне контекста жизненных ситуаций, в которые включаются все участники, находящиеся в отношениях межличностного взаимодействия. Моделирование в учебной деятельности студентов ситуаций профессиональной деятельности государственных менеджеров позволяет освоить специфику и особенность этой деятельности в контексте реальных учебных и жизненных отношений, а, следовательно, способствует не только усвоению и творческому применению знаний, но и формированию лидерских качеств.

Освоение будущей профессиональной деятельности студентов в период их обучения [23] иностранному языку основывается на принципах личностного включения студента в учебную деятельность; последовательного моделирования в учебной деятельности студентов целостного содержания, форм и условий профессиональной деятельности; проблемности содержания обучения; адекватности форм организации учебной деятельности студентов целям и содержанию образования; единства обучения и воспитания личности специалиста; превалирования совместных видов деятельности, межличностного взаимодействия, диалогического общения, основанных на сотрудничестве субъектов образовательного процесса.

Таким образом, полевый и контекстный подходы составляют методологическую основу содержательного элемента системы: полевый подход к отбору лексического материала, разработке профессионально-ориентированных текстов и ситуаций; контекстный подход к отбору форм и методов обучения, сочетающиеся с коммуникативным подходом к обучению иностранному языку, который обуславливает погружение в общение.

Содержание, формы и методы обучения в вузе, в том числе на занятиях по иностранному языку, направляются на достижение его главной цели -подготовка будущих менеджеров государственного и муниципального управления к профессиональной деятельности, что обеспечивается организацией усвоения учебного материала в тех видах и формах деятельности, которые моделируют познавательные и практические задачи будущей профессиональной деятельности. Таким образом, содержательный элемент включил в себя дисциплину федерального компонента «Иностранный язык», предоставляющую средства формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Процессуальный элемент системы разработан с позиции личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.): в процессе обучения иностранному языку создаются условия для формирования и проявления определенных личностных свойств, самоопределения, самореализации, что является целью образования. Командный подход к отбору средств формирования лидерских качеств обеспечивает выработку умений работать в команде, развитие чувства ответственности за общее дело. Совокупность основных положений личностно-ориентированного и командного подходов отражает лидерский тип управленца: высокая ответственность за результат труда, способность увлечь за собой, убеждать других и убеждаться самому, способность структурировать деятельность команды, обусловленную глобальностью решаемых проблем и задач.

В соответствии с дидактически целесообразным применением содержания, методов и форм обучения иностранному языку, направленных на формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления, процессуальному элементу системы соответствуют активные методы обучения.

Сравнительный анализ результатов опытно - экспериментальной работы по формированию лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления

Теоретические поиски выявили основное противоречие между необходимостью формирования у студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления лидерских качеств и недостаточностью в современном образовательном процессе способов осуществления этой задачи. Отсутствие практических и технологических разработок для решения исследовательских задач потребовало проведения пилотажного эксперимента, результаты которого подтвердили, что у студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления не сформированы необходимые лидерские качества. Было высказано предположение: формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления обусловлено содержанием и средствами образовательного процесса в вузе, обеспечивающими необходимую подготовку для выполнения управленческой деятельности и принятия управленческих решений.

Сложность исследовательских задач потребовала определения методологических подходов: профессиографического, личностно-ориентированного, командного, системно-структурного, полевого и контекстного. Нами доказано, что выделенные компоненты в структуре модели личности менеджера-лидера взаимосвязаны, а их развитие и проявление обусловлены компенсаторным характером.

Для выявления педагогических условий продуктивного формирования лидерских качеств на теоретическом уровне были решены следующие задачи: конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления в вузе; выявлены специфика и особенность профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления; определена структура модели личности менеджера-лидера (общепрофессиональные, креативные, коммуникативные качества, соответствующие субъектному, операциональному, рефлексивно поведенческому компонентам); отобраны средства формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления (иностранный язык выступает средством овладения профессиональным тезаурусом, средством развития творческого мышления, средством общения).

Обучение иностранному языку в неязыковом вузе носит профессионально-направленный и коммуникативно-ориентированный характер, что создает благоприятные условия для формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления. На диагностико-проектировочном этапе исследования в ходе констатирующего эксперимента были выявлены уровни сформированности лидерских качеств, низкие показатели которых подтвердили правомерность выбранных подходов и необходимость внесения изменений в профессиональную подготовку будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Формирующий эксперимент, проходивший на базе Самарского государственного университета (факультет экономики и управления, направление «Государственное и муниципальное управление»), подтвердил гипотетическое предположение: иностранный язык способствуют формированию лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показал значительные расхождения по всем показателям, обнаруживая их рост в формирующем эксперименте. В целом результаты исследования показали новые возможности использования иностранного языка как средства формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления. Таким образом, опытно-экспериментальная работа по проблеме формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления позволила прийти к следующим выводам;

Современные социально-экономические условия обуславливают необходимость в менеджерах государственного и муниципального управления, способных реализовывать поставленные цели; ориентироваться в нестандартных ситуациях; проектировать свою профессиональную деятельность и деятельность команды; предвидеть последствия принятых решений. Неэффективность профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления заключается в неспособности ответственно подходить к реализации принятых решений; мобилизовывать коллектив на успешное решение поставленных задач; принимать во внимание интересы, взгляды и идеи членов своего коллектива. Лидерские качества менеджеров государственного и муниципального управления способствуют достижению поставленных профессиональных задач, что предполагает внесение изменений в их профессиональную подготовку. Лидерство как особый тип отношений в управлении предполагает формирование лидерских качеств в процессе профессиональной подготовки в вузе, что будет способствовать адаптации выпускников к условиям их профессиональной деятельности.