Социально-воспитательные условия формирования лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза Голубь Андрей Борисович

Социально-воспитательные условия формирования лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза
<
Социально-воспитательные условия формирования лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза Социально-воспитательные условия формирования лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза Социально-воспитательные условия формирования лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза Социально-воспитательные условия формирования лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза Социально-воспитательные условия формирования лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза Социально-воспитательные условия формирования лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза Социально-воспитательные условия формирования лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза Социально-воспитательные условия формирования лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза Социально-воспитательные условия формирования лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза Социально-воспитательные условия формирования лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза Социально-воспитательные условия формирования лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза Социально-воспитательные условия формирования лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза
>



Голубь Андрей Борисович. Социально-воспитательные условия формирования лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Голубь Андрей Борисович; [Место защиты: Амур. гум.-пед. гос. ун-т].- Биробиджан, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/780

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования проблемы формирования лидерских качеств студентов вуза 15

1.1. Сущность процесса формирования лидерских качеств личности 15

1.2. Социально-воспитательные условия вуза и их роль в формировании лидерских качеств личности студента 36

1.3. Оценка социально-воспитательного потенциала вуза в формировании лидерских качеств личности 60

Глава 2. Моделирование условий формирования лидерских качеств личности в учебном процессе вуза 75

2.1. Принципы моделирования и критерии эффективности процесса формирования лидерских качеств личности 75

2.2. Теоретическая модель «Педагогические условия инициации лидерских качеств личности студента» 85

Глава 3. Практические результаты эксперимента 97

3.1. Описание хода эксперимента 97

3.2. Проверка валидности модели образовательной программы «Педагогические условия инициации лидерских качеств личности студента» 134

Заключение 142

Библиографический список литературы 146

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. По данным Федеральной службы государственной статистики на начало 2006 года молодежь, как социальная группа, в Российской Федерации составляет более 35 279 000 человек. Это 25 процентов от числа всех граждан Российской Федерации. Именно эта социальная группа граждан нашей страны уже через 12-15 лет будет определять экономическое, политическое и духовное развитие России. Поэтому вопрос о том, с какими ценностями, политическими ориентациями и установками современная российская молодежь придет на смену нынешним социально и политически активным силам, является вопросом поистине государственным, стратегическим и для судьбы молодежи, и для судьбы России в целом. Исходя из вышеизложенного, одной из наиболее характерных черт современной общественной жизни является все возрастающий интерес к вопросам развития и формирования лидерских качеств, активной жизненной позиции у молодого поколения.

Не вызывает сомнения тезис, что устойчивым может быть развитие именно такого общества, которое пересмотрело систему традиционных взглядов на новые поколения, на саму систему взаимоотношений между поколениями, на тот инновационный потенциал развития, носителем которого является молодежь.

Социально-политические и экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, потребовали кардинальных изменений во всех сферах жизнедеятельности. В политике и экономике, науке и образовании - везде нужны люди, способные проектировать и развивать общественные процессы в позитивном русле, объективно приносить пользу обществу. Дальнейшее развитие российского общества зависит от людей, обладающих нестандартным мышлением, творческим воображением, незаурядными лидерскими качествами, демократической культурой, способных взять на себя ответственность в

4 решении задач экономического, политологического и культурологического порядка.

В связи с этим, сегодня необычайно актуализируется поиск и использование воспитательно-образовательного ресурса вуза для формирования лидерских качеств студентов. Для исследования этого феномена к настоящему времени созданы необходимые теоретические и практические предпосылки.

Признание личности уникальной и целостной системой, «открытой возможностью» к самоактуализации, присущей только человеку разумному, получившее развитие в 50 - 60 годах прошлого столетия благодаря работам А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса и др., явились для нас базовыми при формулировании концептуальных положений исследования.

Взгляды и суждения мыслителей далекого прошлого: Аристотеля и Т. Гоббса - о человеке как общественном животном; К. Гельвеция, Р. Декарта, И. Канта и Д. Юма - о качествах человеческой личности; К. Маркса и Ф. Энгельса об общественной сущности человека свидетельствуют о чрезвычайной сложности и многогранности личностного развития.

Весомыми основаниями для анализа феномена лидерства могут служить и размышления философов Н.А. Бердяева, В.Г. Горбачева, В.П. Кохановского, В.Н. Лавриненко, А.Г. Спиркина, И.Т. Фролова и др. - о месте и роли человека в современном обществе.

Углубленному пониманию проблемы лидерства способствуют и современные исследования философов В.П. Клычкова, В.Т. Пуляева, а также известных историков В.Т. Алексеева, Ю.В. Бромлея, Ю.В. Кнышенко, А.И. Першица, Ю.И. Семенова и др.

Психологические труды Е.М. Дубовской, А.А. Ершова, Р.Л. Кричевского, А.Н. Леонтьева, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, В.В. Шпалинского, Е.А. Яблоковой и др. позволяют уяснить механизм взаимодействия биопсихологических и социальных факторов, регулирующих процесс формирования лидерских качеств личности.

Лидерству как феномену группового взаимодействия посвящены работы психологов Б.Д. Парыгина, Л.И. Божович и др., и педагогов В.А. Сухомлинского, О.С. Газмана, А.Г. Зуева, Ф.Я. Шапиро и др.

Критике существующих социально-психологических теорий лидерства посвящены труды отечественных ученых И. П. Волкова, А.П. Кузякина, А.В. Петровского и др.

Определенный вклад в освещение проблемы лидерства внесли труды Е.В. Андриенко, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, С.А. Багрецова (типология лидерства), А.И. Донцова (проблемы групповой сплоченности) и Я.И. Коломинского (психология взаимоотношений в малых группах).

Сегодня особую значимость приобретают работы, посвященные изучению личности в коллективе. Одним из первых к данной проблеме обратился В.А. Сухомлинский. А.С. Макаренко также считал коллектив важным фактором воспитания. Идеи А.С. Макаренко плодотворно повлияли на разработку важнейших концепций воспитания: коллектива и личности, коллективной творческой деятельности.

Изучением феномена лидерства в школьном коллективе активно занимались в свое время Р.Л. Кричевский, раскрывший социально-психологические аспекты руководства классным коллективом; И.С. Кон, рассмотревший особенности психологии ранней юности; А. В. Мудрик, изучавший группы сверстников и взаимоотношения в них; И.П. Подласый, обративший внимание на педагогическое руководство коллективом; М.И. Станкин, занимавшийся проблемой выявления лидеров в коллективе учащихся и др.

Тем не менее, в рассматриваемой области продолжает сохраняться ряд противоречий между:

потребностью современного общества в людях с выраженными лидерскими качествами и недостаточностью теоретического осмысления проблемы формирования лидерских качеств человека;

очевидной необходимостью педагогического сопровождения формирования лидерских качеств молодого человека и отсутствием педагогических концепций такого рода педагогической деятельности;

возрастающим стремлением российской молодежи занять значимое место в общественной, политической и экономической жизни страны и недостаточной готовностью педагогов оказать помощь молодому человеку в формировании системы качеств, обеспечивающих реализацию данного стремления.

Поиск путей решения указанных противоречий определил проблему исследования, заключающуюся в том, что в современных условиях выпускник вуза должен обладать не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и определенным набором лидерских качеств, позволяющих ему успешно реализовывать свой творческий потенциал в практической деятельности. Однако в массовой практике высшей школы сегодня не в полной мере используется социально-воспитательные условия учебного процесса, которые в полной мере могут содействовать формированию лидерских качеств студентов. Соответственно возникает необходимость в выявлении основных тенденций, принципов, психолого-педагогических условий и технологий, содействующих формированию и развитию лидерских качеств личности в учебном процессе высшего учебного заведения.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы настоящего диссертационного исследования: «Социально-воспитательные условия формирования лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза».

Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования и развития лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза.

Объект исследования: процесс формирования лидерских качеств личности студента.

7 Предмет исследования: социально-воспитательные условия формирования лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) определить методологические основы формирования лидерских
качеств личности;

  1. выявить комплекс социально-воспитательных условий формирования лидерских качеств личности;

  2. определить методологию и методы оценки социально-воспитательной работы в формировании лидерских качеств студентов;

  3. выявить основные принципы моделирования процесса формирования лидерских качеств личности;

  4. осуществить моделирование и опытно-экспериментальную проверку процесса формирования лидерских качеств студентов в условиях вуза.

Гипотеза исследования: в учебном процессе вуза лидерские качества студентов будут формироваться более успепшо при реализации следующих социально-воспитательных условий:

- обеспечении ориентации формирования лидерских качеств личности
студента на видение эталона современного лидера;

организации тесного взаимодействия модусов социально-воспитательного пространства вуза в течение всего времени обучения студента;

- реализации на практике модели образовательной программы
«Педагогические условия инициации лидерских качеств личности студента».

Методологической основой исследования являются:

- совокупность философских, педагогических и психологических
положений, раскрывающих сущность понятий: «лидерство», «среда»,
«социально-воспитательные условия»;

- на общефилософском уровне - идеи экзистенциализма и прагматизма
относительно становления личности человека и его самоопределения в
социокультурной среде (Э.Л. Аллен, Дж. Дьюи, С. Кьеркегор, Ж-П. Сартр);

- на общенаучном уровне - сущность лидерства как социально-
психологического феномена и особенности его проявления в социальной
группе (Т.В. Бендас, П.У. Бендер, Р. Л. Кричевский, Б. Д. Парыгин,
А.В. Петровский, Г.Симс, Э.Хеллман);

- на научно-педагогическом уровне - теоретические основы
образовательной среды и социально-воспитательных условий образовательного
учреждения (Л.В. Блинов, Н.Б. Крылова, Л.И. Новикова, В.А. Сластёнин).

Методы исследования:

- теоретические: методы теоретического анализа (сравнительно-
сопоставительный, ретроспективный, моделирующий);

эмпирические: интерпретационно-описательные: интерпретация
высказываний, анализ мини-сочинений; экспериментальные: педагогический
эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный),

диагностические (тестирование, ранжирование), статистические: метод измерений, математической и статистической обработки полученных результатов, их системный и качественный анализ, табличная и графическая интерпретация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

проанализированы и обобщены философские, социологические, педагогические и психологические подходы к пониманию значения лидерских качеств личности в социокультурном пространстве;

обоснованы факторы и условия формирования лидерских качеств личности в образовательной среде высшего профессионального учебного заведения;

разработаны принципы и технологические этапы моделирования процесса формирования лидерских качеств личности молодого человека;

разработана педагогическая концепция формирования лидерских качеств студента в учебном процессе вуза.

Теоретическая значимость:

с позиций философско-исторического, психолого-педагогического подходов уточнены формулировки ключевых понятий: «лидерство» и «лидер», а также даны определения таким понятиям как «внутреннее лидерство», «самореализация внутреннего потенциала личности», «социально-воспитательные условия вуза»;

рассмотрены социально-воспитательные условия образовательного пространства вуза в формировании лидерских качеств молодого человека;

обоснована эффективность разработанной модели педагогических условий, влияющих на формирование и развитие лидерских качеств учащихся в образовательном пространстве.

Практическая значимость исследования состоит:

- в том, что результаты настоящего исследования могут быть использованы
в практике работы высшей школы с целью эффективного использования
социально-воспитательньгх условий вуза в формировании и развитии лидерских
качеств личности студента;

в разработке и научном обосновании опытно-экспериментальных программ и технологий учебно-воспитательного процесса в высшей профессиональной школе. На материалах настоящего исследования могут быть построены учебные программы, спецкурсы, учебные пособия и методические рекомендации для работы преподавателей вуза;

в том, что проверена на практике комплексная, вариативная модель образовательной программы «Педагогические условия инициации лидерских качеств личности студента», которая позволяет оптимально использовать социально-воспитательные условия вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена их теоретико-методологическими основаниями, целостным подходом к решению поставленной проблемы, реализацией комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, взаимным дополнением результатов количественного и качественного

10 анализа и статистической значимостью экспериментальных данных, подтверждающих теоретические выводы.

Базой исследования является государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия». В эксперименте приняло участие 70 человек.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ключевым процессом развития лидерских качеств личности следует
рассматривать процесс самореализации внутреннего потенциала человека,
содержанием которого является самосовершенствование диалектически
сочетающее в себе самоизменение и самостановление личности на протяжении
всего ее жизненного пути. Тем самым, главным фактором в этом процессе
становится феномен «внутреннего лидерства» как состояние личности,
основанное, прежде всего, на постоянной, естественной самоорганизации и
самореализации посредством высвобождения своих потенциальных ресурсов, и
связанное со способностью человека проявлять себя в своих последователях.

2. «Социально-воспитательные условия вуза» - комплекс учебного,
образовательного, воспитательного и научного потенциала вуза, который
непосредственно направлен не только на формирование
высококвалифицированного специалиста, но и на воспитание внутренней
свободы личности, в соответствии с задатками, формирующимися ценностными
ориентациями, интересами и склонностями. Данный комплекс является частью
образовательной среды, в которой и происходит формирование личности и
проявляется в четырех основных видах образовательной деятельности: учебная
работа, воспитательная работа, научно-исследовательская работа, студенческое
самоуправление, оказывает существенное воздействие на формирование
личности студента.

3. К основным принципам и критериям формирования лидерских качеств
личности мы относим: принцип самоопределения личности (критерием
выступает выход человека < на цели, направления и способы активности,

адекватные его индивидуальным особенностям, формирование духовной самоценности); принцип саморазвития личности (критерием выступает потребность человека в самосовершенствовании, самодвижении, в построении себя как личности); принцип самореализации личности (критерием является способность «решения проблемы»); принцип действия и сотрудничества (критериальная оценка - факт наличия социальной группы); принцип внутреннего лидерства (критерий — наличие потребности в постоянной, естественной самоорганизации и самореализации).

4. Модель образовательной программы «Инициация лидерских качеств личности студента» мы представляем как интегративную, инновационную модель, направленную, прежде всего, на инициацию, формирование и развитие лидерских качеств студента, посредством комплекса учебно-проектировочных модулей, дающих возможность в условиях учебного процесса вуза формировать «внутренне лидерство» молодого человека через процессы: самоопределения, саморазвития и самореализации личности.

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального учреждения «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия» с учащейся молодежью трех основных категорий (студенты вуза и ссузов, старшеклассники общеобразовательных школ области, рабочая молодежь).

Результаты исследования были представлены:

на третьей региональной научно-практической конференции «Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования, перспективы» (Владивосток, 2002);

- на региональной школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов «Анализ современного состояния и перспективы развития регионов Дальнего Востока» (Биробиджан, 2003);

на Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность и перспективы развития» (Биробиджан, 2004);

на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования — основа развития и возрождения национально-регионального менталитета» (Биробиджан, 2004);

на Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в 21 веке: опыт, прогноз» (Комсомольск - на - Амуре, 2005);

на Региональной школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов «Территориальные исследования Дальнего Востока» (Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН - ДВГСГА, 2005);

в ходе разработки и апробации комплексной социально-воспитательной модели инициации лидерских качеств молодежи «Школа молодого лидера» (Биробиджан, 2005);

- на Межвузовской научно-практической конференции «Высшая школа
- важнейший государственный ресурс регионального развития» (Биробиджан:
АмГУ БФ, 2006);

на Международной научно-практической конференции «Этнопсихологические проблемы в современном мире» (Благовещенск: БГПУ, 2006);

- на Международной научной конференции «Актуальные проблемы
образования в условиях его модернизации» (Москва, 2007);

Основные результаты и выводы исследования опубликованы в 13 авторских работах.

Организация исследования: исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2003-2004гг.) осуществлялось изучение философской, социологической, психологической и педагогической

13 литературы по исследуемой проблеме, вырабатывалось представление об объекте, предмете исследования, определялся его научный аппарат.

В процессе второго этапа (2004-2005гг.) разрабатывались основные подходы к технологическому моделированию, осуществлялся подбор методик диагностики результатов.

Во время третьего этапа исследования (2005г.) проводился основной эксперимент по теме диссертационного исследования, осуществлялся мониторинг уровня сформированности лидерских качеств личности участников эксперимента.

На четвертом этапе (2006-2007гг.) подводились итоги экспериментальной работы, формулировались основные выводы, корректировалась технологическая модель, оформлялся текст диссертации.

Структура диссертации определяется целью и задачами настоящего исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении представлено обоснование актуальности данной проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая основа и методы, охарактеризованы источники, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость настоящей работы.

В первой главе «Методологические основы исследования проблемы формирования лидерских качеств студентов вуза» обобщённо представлена данная проблема в педагогике высшей школы по следующим направлениям: методологические основы формирования лидерских качеств студентов вуза, социально-воспитательные условия вуза и их роль в формировании лидерских качеств личности студента, оценка социально-воспитательного потенциала вуза в формировании лидерских качеств личности.

Во второй главе «Моделирование условий формирования лидерских качеств личности в учебном процессе вуза» анализируются основные принципы моделирования процесса формирования лидерских качеств

14 молодого человека, а также показатели и критерии оценки этих лидерских качеств.

В третьей главе «Практические результаты эксперимента» представлен коллективный материал проведенного в рамках настоящего диссертационного исследования на базе Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии (ДВГСГА) на территории г. Биробиджана, в котором автор принимал непосредственное участие в качестве куратора проекта.

В заключении приведены основные результаты исследования, сделаны выводы о практической значимости данного вопроса в плане дальнейшего развития высшего профессионального образования на территории Еврейской автономной области.

В приложениях представлены творческие материалы, таблицы, графики, диаграммы, рисунки и т.д., отражающие проведенный эксперимент.

Общий объем работы вместе с приложениями составляет 182 страниц.

Сущность процесса формирования лидерских качеств личности

Большинство молодых людей, хотя бы иногда, мечтает о роли лидера, хочет ощутить свою полезность людям, определить свое место в кругу сверстников, в своей социальной группе. В молодежных коллективах потребность в самоорганизации и реализации своего потенциала проявляется стихийно, лидеры выдвигаются по личностным качествам или по талантам. Важно, чтобы решающим был положительный авторитет личности, а деятельность коллектива, ведомого лидером, становилась социально значимой, созидательной [81], [82], [88], [130].

Таким образом, интерес к философии и практике лидерства в современном мире имеет под собой серьезные основания. Вокруг понятия лидерства и проблемы его развития шли и, видимо, еще долго будут идти споры. Это связано и с многозначностью, полифоничностью самого явления, и с разнообразием подходов к его природе. Являясь предметом междисциплинарных исследований, лидерство как феномен нуждается в концептуальном анализе, что обоснованно предполагает углубленное изучение этого явления не только в рамках философии и истории, но и- с позиций психологии, социологии и педагогики [6], [7], [40], [41].

В новейшем философском словаре «лидерство» обозначается как понятие для обозначения существенного параметра процесса структурации социальной группы или общественного класса [24].

Следовательно, «лидерство» ныне трактуется как один из базовых механизмов дифференциации социальной деятельности и предполагает достижение особого (лидирующего) положения определенным лицом (индивидуальное лидерство) или определенной частью группы (групповое лидерство) по отношению к остальным членам группы (класса) [24].

В истории философии понятие «лидер» рассматривалось, как правило, только в контексте политического или духовно-религиозного лидерства. По мнению Платона, у идеального правителя власть всегда соединяется «с разумением и рассудительностью». Для Конфуция «благородный правитель в доброте не расточителен; принуждая к труду, не вызывает гнева; в желании не алчен; в величии не горд; вызывая почтение не жесток».

Великий китайский философ Лао Цзы писал: «Лидер действует наилучшим образом тогда, когда люди едва сознают, что он существует...Когда...работа будет выполнена, цель достигнута, все они скажут: Мы сделали это сами» [51]. Примечательно, что этим же философом была предложена довольно перспективная типология лидерства, где «лучший вождь — тот, которого народ не замечает, на втором месте — тот, которого народ обожает, на третьем месте — тот, которого народ боится и на последнем месте — тот, кого ненавидят».

Н. Макиавелли, рисуя образ государя, указывал на то, что его личная власть - не благо само по себе, а средство достижения определенной политической цели (например, объединение и усиление государства). Правитель, согласно учению Н. Макиавелли, должен учитывать главные стимулы человеческой активности - стремление к имущественным благам и — «благодаря умению отгадывать сокровенные желания человеческой души -господствовать над людьми.

В соответствии с философией Г.В.Ф. Гегеля, в деяниях великих лидеров «субстанционального содержания» историческая необходимость; они - «доверенные лица мирового духа» [29].

По мнению Ф. Ницше, стремление к лидерству - естественное стремление всякого нормального человека, помехой этому может быть мораль. Следовательно, мораль (по Ф. Ницше)- это «оружие слабых», истинный лидер вправе ее игнорировать, чтобы она «не висела у него гирей на ногах» [92].

У 3. Фрейда «вытесненное» может сублимироваться в стремление к лидерству. Согласно схеме Фрейда, человеческие массы всегда нуждаются в активном лидере, аналогичном авторитарному отцу в семействе, «в отцеподобии — тайна Лидерства» [148].

И, наконец, по А. Адлеру стремление к лидерству это компенсация «чувства неполноценности» личности [2], [24].

В настоящее время многие зарубежные ученые связывают успех лидерства в первую очередь со способностью вырастить последователей, которые фактически уже не нуждаются в своих лидерах. Эта идея вовсе не нова, но ее современное приложение к феномену лидерства в нашем обществе являет собой заметное отступление от магистральных теорий лидерства, принятых в мировой науке и практике [12], [164], [165].

Философское осмысление внутреннего лидерства (или суперлидерства) широко рассматривается с позиции и экзистенциализма, и прагматизма [13], [14], [30], [45].

Экзистенция, или существование (от латинского exsistentia — выступать, выходить, обнаруживать себя, существовать, возникать, показываться, становиться, делаться) — философская категория, активно используемая для обозначения конкретного бытия [24].

Современное содержание категории экзистенции восходит к учению С. Кьеркегора, і который в полемике с панлогизмом Г.В.Ф. Гегеля противопоставлял понятия «экзистенция» и «система», трактуя первое как непосредственную жизнь субъективности, переживание.

В известной работе «Экзистенциализм изнутри» (1953), Э.Л. Аллен трактует экзистенциализм как попытку философствовать с позиции деятеля, а не с позиции наблюдателя, как это было принято ранее.

Принципы моделирования и критерии эффективности процесса формирования лидерских качеств личности

Современное понимание моделирования в педагогической науке определяется как:

1) метод исследования объектов на их моделях — аналогов определенного фрагмента природной или социальной реальности;

2) построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений (органических и неорганических систем, инженерных устройств, разнообразных процессов — химических, физических, биологических, социальных) и конструируемых объектов.

Возможность моделирования, то есть переноса результатов, полученных в ходе построения и исследования моделей, на оригинал, основана на том, что модель в определенном смысле отображает (воспроизводит) какие-либо его стороны и предполагает наличие соответствующих теорий и гипотез [103; 146].

В практических педагогических условиях необходимо постоянно учитывать, что процесс моделирования всегда применяется вместе с другими общенаучными методами и особенно тесно он связан с научным экспериментом [34].

Моделирование в процессе обучения основывается на двух аспектах:

- моделирование содержания учебного материала, который учащиеся должны обязательно усвоить;

- моделирование как учебное действие, средство обучения, которое имеет свое определенное место в учебном процессе.

Именно с помощью моделирования в обучении во многом удается свести изучение сложного к простому, невидимого и неощутимого к видимому, и ощутимое и незнакомое к знакомому [103; 146].

В построении модели развития лидерских качеств личности важно учитывать синергетический подход. По мнению В.А. Сластенина, данньтй подход позволяет не просто переориентировать образовательную стратегию на учащегося, но и дает возможность увидеть и реально учесть неоднолинейность, незапрограмированность развития личности в учебном процессе, возможную неоднозначность самих педагогических воздействий.

Системообразующим фактором готовности молодого человека к инновационной, творческой деятельности является потребность в преобразовании, совершенствовании окружающего его социума. [131].

Термин синергетика происходит от греческого «синергена» - содействие, сотрудничество и введен в науку немецким ученым Г. Хакеном. По его мнению, под синергетикой следует понимать совокупный эффект взаимодействия большого числа подсистем, приводящий к образованию устойчивых структур и самоорганизации в сложных системах [150].

Используя синергетический подход, личность лидера можно представить в качестве аттрактора. Введение понятия «аттрактор» обусловлено представлением лидера как неотъемлемой и очень важной части сложной системы человеческих отношений.

В первой главе данной работы в плане осмысления философии лидерства была рассмотрена концепция прагматической педагогики Дж. Дьюи, провозгласившего принцип «обучения посредством делания» [45].

В основе данной концепция лежит так называемый «метод проектов» как один из важных способов формирования лидерских качеств личности. В самом обобщенном плане метод проектов представляет собой вполне определенную систему обучения, при которой учащиеся приобретают теоретические знания в процессе планирования и выполнения практических заданий - проектов. Данный метод возник во 2-й половине XIX в. в сельскохозяйственных школах США и был, затем, широко перенесен в общеобразовательную школу.

Для нас в настоящее время интерес к данному способу обучения вызван в первую очередь тем, что моделирование процесса формирования лидерских качеств у учащихся представляет собой вполне определенную совокупность взаимосвязанных и согласующихся принципов [75]. Среди основных принципов особую группу составляют принципы интеграционного процесса:

1. принцип самоопределения личности;

2. принцип саморазвития личности;

3. принцип самореализации личности;

4. принцип действия и сотрудничества;

5. принцип внутреннего лидерства.

Более подробно раскроем сущность каждого из них.

1. Принцип самоопределения личности.

Данный принцип заключается в выявлении индивидуальной позиции личности. В проблемных ситуациях, когда человек оказывается перед необходимостью альтернативного выбора и должен принимать экзистенциальные и прагматические решения, данный принцип играет решающую роль. Результатом самоопределения выступает, с одной стороны, выход человека на цели, направления и способы активности, адекватные его индивидуальным особенностям, а с другой стороны — на формирование духовной самоценности.

Основным условием самоопределения (готовности к жизненному выбору) выступает способность человека самостоятельно выработать моральные принципы и руководствоваться ими в деятельности и поведении [95; 81-82].

Описание хода эксперимента

В первой и второй главах настоящего исследования мы рассмотрели проблему формирования лидерских качеств личности в молодежной среде. Мы пришли к пониманию того, что процесс лидерства происходит только в определённой среде, под воздействием которой и складываются качества личности, развиваются умения и навыки действия в соответствии с принятыми ролями и функциями.

Лидерские качества личности формируются под влиянием ближайшего окружения человека, в ходе развития его собственной «Я-концепции» и накопления опыта взаимодействия с другими членами коллектива. Мы также отмечаем, что наиболее эффективное формирование лидерских качеств происходит в юности, в частности, в студенческие годы.

Большинство молодых людей, хотя бы иногда, мечтает о роли лидера. Они хотят ощутить свою полезность людям, определить свое место в кругу сверстников, в своей социальной группе. В молодежных коллективах потребность в самоорганизации и реализации своего потенциала проявляется стихийно, лидеры выдвигаются по личностным качествам или по талантам [59], [60], [61]. И здесь важно, чтобы решающим был, прежде всего, положительный авторитет личности, а деятельность коллектива, ведомого лидером, становилась социально значимой, созидательной.

Научить лидерству достаточно сложно, но осознание своего «Я», выбор своего собственного пути развития, освоение технологии взаимоотношений в коллективе, можно и нужно постигать. При этом умения и навыки лидерства могут быть развиты, в первую очередь, через самообразование и самовоспитание, а также через специальные тренинговые занятия, спецкурсы, конструирующие ситуации и другие технологии в обучении требующие проявления лидерских качеств.

Актуальность данной проблемы привела к тому, что на территории Еврейской автономной области (ЕАО) в 2005 году одновременно два независимых коллектива (члены общественной молодежной палаты при Законодательном собрании ЕАО и инициативная группа профессорско-преподавательского состава БГПИ) разрабатывали свои проекты по развитию лидерских качеств у молодежи области [64].

В процессе дальнейшей работы произошло эвристическое объединение двух данных проектов в одну комплексную модель, авторами которой являются д.п.н. Б.Е. Фишман, А.Б. Голубь, О.Б. Терентьева. Ранее данная модель была обоснована в ходе фундаментального исследования «Социально-экономические и содержательно-деятельностные факторы формирования самосознания молодежи Еврейской автономной области», а затем поддержана грантом в конкурсе, проведенным Российским Фондом Фундаментальных Исследований в 2004г. (№04-06-97010). Указанное исследование, выполняемое в 2004-2005 гг., предназначено для создания специального гуманитарного «механизма», который обеспечит инновационную социальную практику молодежи, позволит молодым людям реально осознать себя, свой личностный потенциал, свои возможности и свое место в процессах реальной жизни [32; 68-73].

Изначально мы исходили из того, что в современной педагогической науке достаточно широко и эффективно применяется метод моделирования. В многочисленных публикациях (примером тому могут служить работы Н.В. Мартишиной) феномен моделирования представлен в виде средства оценки прошлого опыта, фиксации достигнутых результатов, а также понимания настоящего и прогнозирования будущего [85; 69-72].

Для характеристики таких моделей используют определения «мягкая» или «жесткая» форма моделирования. Как правило, именно «мягкие» модели отличаются своею большей гибкостью, возможностью обновления и корректировки [там же ст. 69].

На основании данной модели построена нами и наполнена содержанием комплексная образовательная программа «Педагогические условия инициации лидерских качеств молодежи».

Назначение данной программы — поддержать стремление молодых людей самореализоваться. Такая миссия, обращенная к участникам проекта, может быть выражена девизом: «Лидеры — это мы!».

Основная цель программы - актуализация процессов формирования самосознания и самоопределения участников как потенциальных молодых лидеров.

Главная задача данной программы, ориентированной на молодежь в возрасте 14-30 лет, заключалась в том, чтобы «инкубационно», используя весь комплекс социально-воспитательных условий вуза, вовлечь молодежь в активную социальную и политическую деятельность своего вуза, города, региона. Это реализовывались через последовательное решение следующих задач проекта:

- способствование самопознанию молодыми людьми себя в сравнении с «другими»;

стимулирование освоения механизмов самоанализа своей деятельности;

- содействие самоидентификации участников в результатах своей деятельности;

активизация процессов самоопределения личности как потенциального лидера;

- помощь в формировании самосознания молодых участников сессии;

- создание положительной мотивации участников к формированию общности интересов, характерной для лидеров в молодежной среде.