Формирование профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму Бондаренко Ольга Васильевна

Формирование профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму
<
Формирование профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму Формирование профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму Формирование профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму Формирование профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму Формирование профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму Формирование профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму Формирование профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму Формирование профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму Формирование профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму Формирование профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму Формирование профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму Формирование профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму
>



Бондаренко Ольга Васильевна. Формирование профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ставрополь, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:07-13/353

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально значимых качеств личности студентов - будущих специалистов по сервису и туризму С. 12

1.1 Содержательная характеристика профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму С. 12

1.2 Использование технологий модульного и контекстного обучения в процессе формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму

1.3 Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств С. 58 Выводы по 1 главе С. 79

Глава 2. Организация экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму С. 82

2.1 Модель формирования профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму С. 82

2.2 Организационно - методическое обеспечение процесса формирования профессионально значимых качеств С. 98

2.3 Результаты экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств С. 119

Выводы по 2 главе С. 134

Заключение С. 137

Список литературы С. 141

Приложения С. 159

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современные условия жизни способствуют тому, что у многих людей появляются новые потребности и возможности их удовлетворения. Сегодня в отечественной экономике активно развивается область хозяйствования, которую характеризуют как сферу сервисной деятельности. Растет спрос на качественные туристские, рекреационные, курортно-санаторные, гостиничные и другие социально-культурные услуги. В этих условиях необходимы специалисты, способные удовлетворять запросы потребителей социально-культурных и туристских услуг, что в свою очередь предъявляет высокие требования к профессиональным качествам специалиста данной сферы.

Проблемы профессионального образования исследовались в трудах Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеер, В. С. Леднева, Т. И. Ильиной, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистого, М. Н. Скаткина, К. К. Платонова, A. К. Марковой и др.

В психолого-педагогических исследованиях понятие профессионально значимые качества (ПЗК) встречается довольно часто, но работ, где бы ПЗК специалистов по сервису и туризму были предметом исследования, немного. Некоторые ученые выделяют специальную группу качеств личности, имеющих, по их мнению, полипрофессиональный характер, то есть качеств, присущих представителям разных профессий (К.А. Абульханова-Славская, А. И. Кочетов, B. Д. Небылицин, Н. И. Рейнвальд, Т. И. Рейнвальд, Э. А. Фарапонова и др.). Есть исследования, посвященные выделению профессионально важных качеств для конкретной профессиональной деятельности, например, артиста балета (Н. Е. Высотская); слесаря-сборщика конвейерного производства (А. И. Фукин); информатика-экономиста (О. А. Кудряшов); токаря-универсала (Р. В. Шрейдер); инженера-педагога (В. Г. Кунтыш); учителя (Е. Я. Захарова, Н. В. Кузьмина, В. Я. Селиченко, П. Б. Торопов и др.); летчика, спортивного тренера (В. Л. Марищук). Большое количество работ посвящено исследованию профессионально важных качеств инженера (В. Г. Зазыкин, В. П. Захаров, A. Н. Капустина, Е .П. Кораблина, Е. А. Климов, А. Б. Курлов, И. С. Мангутов, Г. В. Пинигина, Е. Э. Смирнова, И. Ю. Соколова, В. Токарев, Л. И. Уманский, Л. В. Фаустова, Э. С. Чугунова, В. А. Ядов и др.). Есть работы, где рассматривают пути и средства формирования какого-либо качества, обосновывая, что именно сформированность этого качества определяет профессиональную успешность специалиста конкретного профиля (Л. Н. Антилогова, М. Ф. Маджитов, И. А. Промашкова, Т. А. Строкова, 3. А. Шогенов, О. А. Шушерина).

Механизмы профессионального образования в сфере туризма и сервиса изучались в работах В. Г. Гуляева, И. В. Зорина, Д. К. Исмаева, B. А. Квартальнова, А. И. Сеселкина, И. Д. Солодухина, а также зарубежных ученых: X. Волтерманна, Д. Джафари, К. Купера, Д. Эари и др. Проблеме подготовки менеджеров для сферы туризма посвящены диссертационные исследования О. В. Айгистовой, М. Г. Воронцовой, Е. П. Поповой и др.

Однако проблема подготовки специалистов по сервису и туризму исследована недостаточно глубоко, поскольку остаются неразрешенными противоречия:

- между требованиями к специалисту и готовностью выпускников к выполнению этих требований (уровнем сформированности необходимых качеств, умений, навыков);

-между потребностями населения в получении высококачественных услуг и недостаточной способностью предприятий сервиса и туризма удовлетворить эти потребности из-за невысокого уровня подготовки персонала.

- между требованиями образовательного стандарта и недостаточной разработанностью в отечественной педагогической науке теоретических и методических положений, касающихся вопросов профессиональной подготовки и профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму. Названные противоречия определили выбор темы исследования:

«Формирование профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму».

Проблема исследования состоит в выделении профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму и в выявлении педагогических условий их формирования в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Решение этой проблемы стало целью исследования.

Объект - профессиональная подготовка специалиста по сервису туризму.

Предмет - формирование профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму.

Гипотеза состоит в том, что формирование профессионально значимых качеств у студентов будущих специалистов по сервису и туризму в образовательном процессе высшего учебного заведения будет эффективным если:

- обоснование профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму будет осуществляться на основе анализа содержания профессиональной деятельности;

- процесс обучения будет строиться в контексте личностно-ориентированного, системного и деятельностного подходов и будет ориентирован на использование методов и форм обучения, позволяющих оптимизировать процесс формирования профессионально значимых качеств;

- в процессе профессиональной подготовки будут использованы технологии модульного и контекстного обучения;

- формирование профессионально значимых качеств будет осуществляться в русле осознанного принятия студентами качеств, определяющих успех их будущей профессиональной деятельности;

- будет построена модель формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму.

Задачи исследования:

- определить содержание профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму с целью выявления ее специфических качественных характеристик; выделить профессионально значимые качества специалиста по сервису и туризму;

- выявить педагогические условия формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму;

- обосновать использование технологий модульного и контекстного обучения в процессе формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму;

- разработать модель формирования профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму, включающую цели и принципы содержания обучения, методы и формы его организации в русле модульного и контекстного обучения;

- осуществить эксперимент по изучению уровней сформированности профессионально значимых качеств у будущих специалистов по сервису и туризму, а также динамики их развития;

разработать методические рекомендации по формированию профессионально значимых качеств будущих специалистов по социально-культурному сервису и туризму.

Методологическую основу исследования составили аксиологический и гуманистический подходы, ориентирующие работу в социально-культурной сфере на человека как главную ценность деятельности; системный подход, способствующий построению образовательного процесса на принципах необходимой целостности; деятельностный подход, рассматривающий развитие личности с позиций сущностных характеристик деятельности субъекта; личностно-ориентированный подход.

Теоретическую основу исследования составили: теоретические положения о принципах обучения (10. К. Бабанский, А. А. Бодалев, В. А. Сластенин); общедидактические принципы исследования профессионального образования (В. П. Беспалько, В. В. Давыдов, В. С. Леднев, Ю. П. Ветров, В. К. Шаповалов, И. Ф. Игропуло, А. В. Непомнящий, Н. П. Клушина); идеи гуманистического развития личности (3. И. Рябикина, Ю. П. Ветров, М. Н. Берулава); исследования о профессионально значимых качествах (В. Д. Шадриков, Б.Г.Ананьев, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеер, A. К. Макарова, Л. В. Беспалько, К. К. Платонов, Н. В. Кузьмина, B. Л. Марищук, И. Б. Котова и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме профессионального образования, метод моделирования; эмпирические -наблюдение, анкетирование; статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, графическая интерпретация данных).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен анализ профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму, в результате чего определены и теоретически обоснованы профессионально значимые качества специалиста по сервису и туризму;

-научно обоснована необходимость использования и преимущества технологий контекстно-модульного обучения в подготовке специалистов по сервису и туризму;

- разработана модель формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении теоретических подходов к трактовке понятия «профессионально значимые качества»; обосновании педагогических условий процесса формирования профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму. Диссертационная работа вносит вклад в развитие содержательной и технологической составляющих профессионального образования, способствует дальнейшему совершенствованию процесса подготовки специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанная модель формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму может быть использована в процессе профессионального обучения в вузе;

- разработана и апробирована программа дисциплины «Организация обслуживания клиентов», ориентированная на интенсификацию процесса формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза при подготовке студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм».

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедр социально-культурного сервиса, педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2003 -2006 гг.), на научно-практических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2003 -2006 гг.), на Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания» (Ставрополь, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании» (Челябинск, 2006 г.), IV Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2006 г.).

По материалам исследования опубликовано 10 работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК МО и науки Российской Федерации.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 2003 по 2006 год.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. Проанализированы научные литературные источники по проблеме исследования. Проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы

На втором этапе (2004 - 2005 гг.). Разработаны: содержание и методика формирующего эксперимента по целенаправленному формированию профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму; программа дисциплины «Организация обслуживания клиентов», построенная на основе контекстно-модульного обучения. Проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В структуре профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму целесообразно выделение коммуникативной, креативной и ценностной групп качеств. Критериями сформированности профессионально значимых качеств являются коммуникативный (владение коммуникативными и организаторскими навыками, навыками делового общения); когнитивно-креативный (проявление самостоятельности в принятии решения, умение оперировать имеющейся информацией, осваивать новые знания, творческое отношение к деятельности), ценностный (понимание целей профессиональной деятельности, осознание своей системы ценностей и отношение к себе).

2. Эффективность процесса формирования профессионально значимых качеств специалиста обусловлена следующими педагогическими условиями:

целевым: отбор содержания, методов, технологий обучения для эффективного формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму;

содержательными: переработка программ дисциплин общепрофессионального блока с учетом требований к специалисту; разработка и внедрение в учебный процесс дисциплины, целенаправленно формирующей профессионально значимые качества будущих специалистов, сознательное отношение студентов к будущей профессиональной деятельности, заинтересованность студентов в повышении профессионального мастерства;

- технологическими: реализация идей личностно-ориентированного подхода, построение процесса формирования профессионально значимых качеств с использованием активных методов обучения, моделирование профессиональной деятельности, использование технологий контекстно-модульного обучения.

3. Модель формирования профессионально значимых качеств будущего специалиста по социально-культурному сервису и туризму представлена следующими компонентами: целевым (формирование профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму путем реализации адекватных педагогических условий, входящих в содержательно-технологический компонент данной модели), деятельностным (констатирующий и формирующий эксперимент), содержательно-технологическим (система педагогических условий, содержание дисциплин общепрофессонального блока, разработанного авторского курса), оценочным (выделение критериев и на их основе определение уровней сформированности профессионально значимых качеств специалистов по социально-культурному сервису и туризму, оценка результатов опытно-экспериментальной работы).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 182 источника. В приложение включены отдельные исследовательские материалы и научно-методические материалы.

Общий объем диссертации составляет 167 страниц. В работе приведено 15 таблиц, 9 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессионально значимых качеств личности студентов - будущих специалистов по сервису и туризму» дана характеристика профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму в контексте деятельностного подхода, определены и теоретически обоснованы педагогические условия этого процесса, доказана необходимость использования технологий модульного и контекстного обучения в процессе формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов.

Во второй главе «Организация экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму» представлена модель формирования профессионально значимых качеств специалистов по социально-культурному сервису и туризму, включающая целевой, деятельностный, содержательно-технологический и оценочный компоненты, рассмотрены результаты констатирующего эксперимента, позволившего выявить уровни сформированности профессионально значимых качеств студентов, приведены данные по организации и содержанию формирующего эксперимента, его результаты и практические рекомендации по исследуемой проблеме.

В заключении изложены основные выводы исследования, подтверждающие гипотезы, даны рекомендации по организации учебного процесса с целью формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму, определяется дальнейшая необходимость разработки проблемы.

Содержательная характеристика профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму

Определение и обоснование профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму требует рассмотрения особенностей их профессиональной деятельности. В русле этого основополагающим в нашем исследовании является деятельностный подход.

В отечественной науке проблема деятельности представлена работами общетеоретического плана (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Б. М. Теплов, Б. Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, В. Н. Мясищев, Г. В. Суходольский, Е. Б. Старовойтенко), исследованиями профессиональной деятельности (М. Т. Громкова, П. Ф. Кубрушко), исследованиями в области психологии труда и инженерной психологии (К. К. Платонов, Б. Ф. Ломов, Д. А. Ошанин, В. П. Зинченко, В. Ф. Рубахин, А. А. Крылов, Г. М. Зараковский, В. А. Пономаренко, В. П. Дружинин, А. В. Карпов, В. Д. Шадриков).

Изучая проблемы деятельности, С. Л. Рубинштейн отмечал, что «деятельность выражает конкретное отношение человека к действительности, в котором реально выявляются свойства личности, имеющие более комплексный, конкретный характер, чем функции и аналитические выделенные процессы» [130, с. 135].

А. Г. Асмолов под деятельностью понимает саморазвивающуюся иерархическую систему взаимодействий субъекта с миром, «в процессе происходит порождение психического образа, воплощение его в объекте, осуществление и преобразование опосредствованных психическим образом отношений субъекта в предметной действительности» [13,с.90]. Деятельность носит динамический характер, являясь открытой системой для формирования личности. «Кроме совершенствования и расширения индивидуальных возможностей в деятельности, происходит развитие и других способностей, а именно всего спектра индивидуальных качеств» [13, с. 115].

По мнению А. Н. Леонтьева, деятельность представляет собой некий реальный процесс, складывающийся из совокупности сменяющих друг друга деятельностей. В предмет психологического изучения деятельности он включает внешние предметные действия субъекта. Действие - процесс, подчиненный осознаваемой субъектом цели. Любая деятельность существует в форме действия или цепи действий, поэтому действия, осуществляемые в ходе конкретной деятельности, побуждаются ее мотивами и направлены на достижение определенных целей. Достижение целей приводит к осуществлению деятельности в целом [92, с. 85].

Деятельность выступает одновременно процессом удовлетворения существующих и условием создания новых потребностей, а также процессом разрешения имеющихся противоречий между субъектом и объектом. При этом деятельность является не только процессом изменения и создания нового объекта, но и процессом изменения человеческой личности, «...деятельность можно представить как специфически человеческую форму отношения к окружающему миру, содержание которого составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры. Деятельность меняет и преобразует и действующего индивида» [68, с.81].

«Деятельность есть форма связи субъекта с миром. Она включает в себя два взаимодополняющих процесса: активное преобразование мира субъектом (опредмечивание) и изменение самого субъекта за счет «впитывания» в себя все более широкой части предметного мира (распредмечивание)» [140, с.38].

В процессе деятельности происходит всестороннее и целостное развитие личности человека, формируется его отношение к окружающему миру. А квалификационно-образовательный уровень специалиста, по мнению П. Ф. Кубрушко, проявляется в профессиональной деятельности [88]. Каждому виду деятельности соответствует определенный набор профессиональных качеств, «...в которых некоторые общечеловеческие качества под влиянием специфики деятельности начинают выступать как профессионально значимые» [25, с.53].

Обратимся к содержанию понятия «профессионально значимые качества» в отечественной науке. Термин «профессионально значимые качества» имеет неоднозначную трактовку. С точки зрения Б. Г. Ананьева изучение человека как субъекта труда не может ограничиться характеристиками подготовленности, опытности, мастерства, производительности и качества выполняемой в данный момент работы. Важно определить возможности дальнейшего развития трудовой деятельности человека, внутренние силы личности, значимые для повышения производительности труда в условиях совершенствования самого производства. Здесь подчеркивается, что при определении профессионально значимых качеств необходимо учитывать не просто сумму тех или иных качеств, а их определенную структуру, функциональный состав и различное сочетание, в котором возможно неравномерное развитие отдельных компонентов и их проявление в конкретной профессиональной деятельности. Структура человека как субъекта деятельности образуется из определенных свойств индивида и личности, соответствующих предмету и средствам деятельности. Безотносительно к ним невозможно охарактеризовать какое-либо свойство человека как субъекта [6].

В. Д. Шадриковым профессионально важными качествами называются «индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения», при этом автор включает в это понятие и способности [162].

Приступая к освоению профессиональной деятельности, человек обладает рядом психических свойств, некоторые из них являются профессионально важными (значимыми). Эти свойства имеют определенный уровень развития функциональных и операционных механизмов. Данные механизмы не приспособлены к деятельности. «В процессе становления психологической системы деятельности происходит перестройка операционных механизмов психических свойств в соответствии с требованиями деятельности. Назовем этот процесс перестройкой операционных механизмов в оперативные. Данный процесс составляет сущность процесса перехода от психического свойства к ПВК» [162, с.78].

Профессионально развитые деловые качества, влияющие на успех в овладении профессией, результаты работы и прогрессивный рост их А. М. Столяренко называет профессиональными способностями. К такого рода качествам ученый относит профессионально развитые интеллектуальные способности (профессиональное мышление, чувствительность, восприимчивость, внимание, память, представление, речь), деловые способности (комплекс волевых и организаторских качеств, нужных для успеха в делах: активность, инициативность, самостоятельность, предприимчивость, организованность, упорство в достижении цели, предусмотрительность, решительность, дисциплинированность, требовательность, работоспособность), способности к действиям в экстремальных ситуациях (мужество, смелость, стойкость, выдержка, самообладание, устойчивость к риску, физическая сила и ловкость, быстрота реакции, осмотрительность, расчетливость и т.д.) [144, с. 285].

По мнению Б. А. Душкова, А. В. Королева, Б. А. Смирнова, профессионально значимые качества являются одним из важнейших факторов профессиональной пригодности, они не только косвенно характеризуют определенные способности, но и органически входят в их структуру, развиваясь в процессе обучения и деятельности [88].

Использование технологий модульного и контекстного обучения в процессе формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму

Профессионально значимые качества, являющиеся элементом структуры личности, целесообразно формировать в процессе профессиональной подготовки в вузе в системе специально созданных условий.

Для обоснования педагогических условий, которые будут способствовать формированию профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по социально-культурному сервису и туризму, необходимо уточнить, что мы понимаем под терминами «условие», «педагогические условия».

В словаре С. И. Ожегова дается следующая дефиниция: «Условие -обстоятельство, от которого что-либо зависит» [113, с. 821].

В философском словаре под условием понимается категория, выражающая такие отношения предмета к окружающим его явлениям, без которых он не может возникнуть и существовать. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условия - как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира. В отличие от причины, непосредственно порождающей то или иное явление или процесс, условие составляет ту среду, обстановку, в которой последние возникают, существуют и развиваются. Люди, познав законы природы, могут создать благоприятные и устранять неблагоприятные условия своей деятельности. Влияя на явления и процессы, условия сами подвергаются их воздействию [150, с. 474].

В научной литературе встречаются различные точки зрения на понимание феномена «педагогические условия». Наиболее обоснованными представляются определения, данные Н. М. Борытко и В. И. Андреевым.

Под педагогическим условием Н. М. Борытко понимает внешнее обстоятельство, оказывающее существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированного педагогом, предполагающего достижение определенного результата [36, с. 113].

В. И. Андреев считает, что педагогические условия представляют собой результат «целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения ... целей» [9, с. 124.].

В соответствии с данным определением нами выделены следующие педагогически условия: целевое, содержательные, технологические.

Целевое условие предполагает отбор содержания, методов и технологий обучения для эффективного формирования профессионально значимых качеств. Разрабатывая систему педагогических условий формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по социально-культурному сервису и туризму, мы опирались на государственный образовательный стандарт, так как стандарт является «тем механизмом, который обеспечивает существование единого педагогического пространства, благодаря которому поддерживается уровень высшего образования, получаемого студентами» [88]. В стандарте закрепляются цели воспитания и образования.

В государственном образовательном стандарте подготовки специалистов по сервису и туризму представлена система требований, предъявляемых к знаниям, умениям и навыкам студентов. Согласно данному документу выпускник должен овладеть:

- знаниями о возможностях современных научных методов познания природы и технологиями, необходимыми для решения задач, имеющих естественнонаучное содержание и возникающих при выполнении профессиональных функций;

- знаниями основ современных дисциплин о человеке, его потребностях; методов удовлетворения социальных и культурных потребностей индивида, семьи и общества; - знаниями законодательства в сфере социально-культурного сервиса и туризма, правовых норм, регулирующих отношения между личностью и семьей, обществом, окружающей средой;

- знаниями эстетических и правовых норм, регулирующих отношения человека к человеку, человека к обществу и общества к человеку, умением учитывать их при разработке экологических и социокультурных проектов;

- знаниями норм деловой письменной и устной речи, процессов организации эффективной речевой коммуникации в сфере социально-культурного сервиса и туризма;

- знаниями по созданию условий для формирования рынка услуг социально-культурного сервиса и туризма с учетом применения прогрессивных технологий;

- научными представлениями о здоровом образе жизни, воздействии рекреации на человека, умениями и навыками физического самосовершенствования;

- знаниями возможностей современных информационных технологий;

- навыками организации, планирования и совершенствования деятельности служб социально-культурного сервиса и туризма и разработки мероприятий по повышению эффективности их деятельности;

- методами сбора, хранения и обработки данных при подготовке решений в социально-культурном сервисе и туризме;

- пониманием сущности и социальной значимости своей будущей профессии, основных проблем, определяющих конкретную область его профессиональной деятельности;

- умением разрабатывать стратегию и тактику деятельности предприятий и организаций, представляющих услуги социально-культурного сервиса и туризма; принимать управленческие решения в рамках компетенции и осуществлять связь с общественностью; участвовать в работе по подбору, расстановке и повышению квалификации кадров служб социально-культурного сервиса и туризма; - навыками комплексного обслуживания потребителей услуг социально-культурного сервиса и туризма;

- приемами и методами формирования системы межличностного общения;

- знаниями и навыками по разработке и внедрению инновационных технологий в социально-культурный сервис и туризм;

- знаниями по принятию решений в экстремальных ситуациях, обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Как видим, общей целью подготовки специалистов, согласно стандарту, является овладение выпускниками системой знаний, умений и навыков.

В то же время в стандарте нет указания на необходимость формирования качеств личности, которыми должен обладать будущий специалист по сервису и туризму. Сегодня важны не только теоретические знания, но и то, насколько эти знания оказывают влияние на развитие личности, в частности, на развитие профессионально значимых качеств, насколько выпускник стремится реализовать эти знания в профессиональной деятельности.

Таким образом, реализация целевого условия требует переработки программ дисциплин общепрофессионалыюго блока с учетом требований к специалисту; разработки содержания дисциплины, способствующей целенаправленному и эффективному формированию профессионально значимых качеств. Это актуализирует разработку и реализацию содержательных условий формирования ПЗК.

Модель формирования профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму

Теоретический анализ обозначенной проблемы поставил перед нами задачу разработки модели формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму.

Модель (от лат. modulus - мера, образец) - 1) схема, изображение или описание какого-либо явления или процесса в природе, обществе; 2) образ, аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности. Термин «модель» применяется во многих областях науки. Первоначально его использовали для обозначения образца в строительстве, затем в математических науках для развития идеи о согласованности между собой различных частей математики. Поэтому изначально под моделью понимали теорию, которая обладает структурным подобием по отношению к другой теории. Но затем в естественных науках термин «модель» стал использоваться для обозначения того объекта, к которому данная теория относится, который она описывает. Исследователями установлено, что модель выступает промежуточным звеном, с помощью которого опосредуется теоретическое или практическое освоение объекта [165, 166].

Модель - это искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта [59].

Под моделью подразумевается «такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте» [165].

По словам Ю. К. Бабанского, модель «помогает систематизировать знания об изучаемом явлении или процессе, предсказывает пути их более целостного описания, намечает более полные связи между компонентами» [15].

Модели разнообразны по их роли в процессе познания и по способу реализации:

- модель используется при разработке теории, когда непосредственное исследование ее не представляется возможным вследствие ограниченности современного уровня знания и практики;

- модель может выбираться или строиться для истолкования накопленных в науке фактов или законов, если для их объяснения еще нет теории;

- модель используется для дальнейшего развития теории, процесс становления которой может совершенствоваться через использование модели, через ее анализ;

- модель используется в ситуации, когда имеется достаточно развитая теория исследуемого объекта, непосредственное применение теории к анализу описываемых ею объектов является весьма трудоемким делом;

- модель выступает в роли промежуточного звена между теорией и действительностью, необходимость которой вызывается невозможностью непосредственного соотнесения теории с той предметной областью действительности, которую она описывает;

- модель может использоваться для установления связи между двумя ранее не связанными теориями;

- модель осуществляет практическую проверку тех или иных положений, непосредственное подтверждение которых не представляется возможным;

- модели используются для исследования объектов, недоступных для экспериментального оперирования ими.

В педагогике под моделью понимается некий образ, на который ориентируются ученые в преобразовании педагогической действительности с уточнением границ и условий; способ педагогического исследования, используемый для развития идеи о согласованности различных элементов педагогического объекта.

Моделирование рассматривается как средство создания, представления или преобразования объекта, которого нет в реальности, но который можно рассматривать как аналог исследуемого объекта. Моделирование дает возможность понять, как устроен объект, какова его структура, основные свойства, законы развития и взаимодействия с окружающим миром, научиться управлять процессом и определять наилучшие способы правления при заданных условиях, целях, критериях, прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации заданных способов в форме воздействия на объект.

Возможность моделирования или переноса результатов, полученных в ходе построения и исследования модели, на оригинал основана на том, что модель в определенном смысле отображает или воспроизводит самые существенные черты, определяющие устойчивые свойства объектов. Посредством моделирования описываются структура объекта (статическая модель); процесс его функционирования и развития (динамическая модель).

Первоначально моделирование строилось на описании категорий процесс и структура, исследователи стремились к тому, чтобы конструируемая ими модель был максимально приближена к реальности. Этот подход широко применялся для описания простых механических объектов (XVII - XVIII вв.). Но для описания сложноорганизованных объектов потребовалось внедрение в методику моделирования системного подхода.

Одной из проблем в рамках системного подхода является проблема выделения инвариантного признака в существующих множественных определениях термина «система». Таким инвариантным содержанием является идея взаимодействия множества частей, элементов и их интеграция в целое.

В трактовке Г. П. Щедровицкого системное описание некоторого объекта или явления опирается на представление его в виде: 1) процесса или совокупности процессов; 2) функционирующей структуры или структуры функций; 3) организованности материала - морфологии «как бы фиксирующей следы процессов и функциональных структур, и как субстрат» [167, с. 236].

Примером сложноорганизованных образований служат педагогические объекты. С помощью модели можно спроектировать ту или иную область знаний, умений, способностей любого участника педагогической системы, какими они должны быть с точки зрения искомого результата. Это дает знание о том, что должно быть сформировано. А сопоставление того, что формирует система, с тем, что должно быть сформировано, позволяет квалифицировать имеющуюся педагогическую систему и осуществлять поиск путей ее совершенствования.