Формирование готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму Козырева Мария Павловна

Формирование готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму
<
Формирование готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму Формирование готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму Формирование готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму Формирование готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму Формирование готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму Формирование готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму Формирование готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму Формирование готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму Формирование готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму Формирование готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму Формирование готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму Формирование готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму
>



Козырева Мария Павловна. Формирование готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Козырева Мария Павловна; [Место защиты: Сам. гос. ун-т]. - Самара, 2009. - 216 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-13/1059

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

1. Специфика профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму 18-52

2. Готовность к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму 52-67

3. Роль иностранного языка в формировании готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму 67-90

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

1. Система формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму средствами иностранного языка 91-128

2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму 128-159

Заключение 160-168

Список используемых источников 169-194

Приложение 195-216

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с политическими, экономическими и социальными изменениями, происходящими в России, значительно выросли её деловые и культурные связи с другими странами, что способствовало бурному развитию индустрии туризма. В настоящее время многочисленные организации индустрии туризма предлагают потребителям социально-культурные услуги, качество которых не соответствует необходимому уровню, международным требованиям и стандартам, что усложняет задачи образовательных учреждений по подготовке специалистов по сервису и туризму, способных удовлетворять потребности, связанные с социальными, культурными, рекреационными и духовными запросами клиентов. Одной из слабых сторон обслуживания потребителей в индустрии туризма является недостаточная готовность к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму, профессиональная подготовка которых имеет недостатки, препятствующие развитию профессионально значимых свойств: в содержании дисциплин требуется углубление теоретических аспектов сервисной деятельности и профессионального межличностного общения; специалисты по сервису и туризму слабо ориентированы на профессиональные ценности; преимущественно традиционные формы и методы обучения не способствует развитию умений взаимодействовать с партнёрами и клиентами и выстраивать взаимоотношения с ними в процессе профессионального общения; отсутствие межпредметных связей, разрыв между общеобразовательными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами ограничивает целостное представление студентов о специфике и особенностях профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму. В результате специалисты по сервису и туризму в процессе предоставления клиентам социально-культурных услуг испытывают сложности, связанные с установлением контакта с клиентами и развитием взаимоотношений с ними. Таким образом, возникает необходимость в модернизации системы подготовки специалистов по сервису и туризму, что предполагает дальнейшую теоретическую разработку проблемы профессиональной подготовки специалистов для индустрии туризма с учётом результатов, полученных отечественными учёными (Н.И. Волошин, И.В. Зорин, Н.И. Кабушкин, В.А. Квартальное, В.Д. Чепик и др.). На страницах научно-педагогических журналов («Высшее образование в России», «Менеджмент в России и за рубежом», «Маркетинг», «Высшее образование сегодня», «Образование для деловых людей», «Теория и практика физической культуры», «Alma mater») обсуждаются вопросы повышения качества образования специалистов для индустрии туризма, что подтверждает актуальность проблемы исследования.

В педагогике рассматриваются различные аспекты профессиональной подготовки специалистов для индустрии туризма: содержание профессионального образования (М.М. Ахмедова, Е.Н. Гаранина, Г.И. Зорина, Л.Н. Ивлева и др.); методики обучения и воспитания специалистов для индустрии туризма (С.А. Иванова, Е.Н. Ильина, A.M. Кузьминов и др.); методы обучения и воспитания студентов (Т.К. Горячева, В.Е. Егоров, В.А. Квартальнов, Е.А. Удольская, Л.А. Чудина и др.); методологические подходы к разработке педагогических систем (Е.А. Алилуйко, Г.А. Архандеева, Е.Н. Канина, Т.В. Кудрявцева и др.). В диссертационных работах представлены модели личности и модели деятельности специалистов индустрии туризма и их профессионально значимые качества (М.А. Горбова, Б.Р. Мандель, В.П. Похлебин, Д.В. Смирнов и др.); уделяется внимание профессионально-личностному развитию специалиста в системе непрерывного туристского образования (Т.И. Власова).

Для понимания сущности, структуры, функций и видов общения фундаментальное значение имеют психологические исследования (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.). Имеется большое количество монографий и научных исследований, посвященных различным аспектам общения (Г.М. Андреева, Л.А. Введенская, Т.П. Емельянова, М.С. Каган, В.Н. Куницына, В.И. Курбатов, Н.Н. Обозов, А.А. Реан, Е.И. Рогов и др.). Однако проблема профессионального межличностного общения требует дальнейшей разработки с учётом характера деятельности специалистов различных профессиональных сфер.

Расширение международных контактов в различных областях экономики, науки и культуры привело к увеличению потребности общества в специалистах, способных пользоваться иностранным языком как средством общения для решения стоящих перед ними профессиональных задач. Важным становится общение на иностранном языке для специалистов по сервису и туризму, поскольку инструментом их деятельности является профессиональное межличностное общение с клиентами и поставщиками социально-культурных услуг.

В исследованиях, посвященных различным аспектам профессионального общения, иностранный язык используется для формирования; готовности к деловому общению (Н.В. Мельченкова), коммуникативному взаимодействию (М.В. Ватутина), эмпатийнрму взаимодействию (Н-В. Афанасьева); коммуникативной компетентности (Н.Н. Дрловова, В.А. Ерёмина, С.Е. Зайцева, НЛО. Павлова), межкультурнрй компетенции (О.Л. Дигина, М.С. Сафина), языковой компетенции (Н.В. Фролова). Учёными доказывается, что при обучении иностранному языку развиваются коммуникативные способности (Е.М. Горюнрва, Е.А. Грибенко), профессионально-ценностные качества специалиста сферы профессиональной коммуникации (Е.В. Суворова). Исследователи решали задачи по выработке навыков межличностного общения (СВ. Дрокина, Т.А. Румянцева, Е.В. Смирнова), определяли стратегии коммуникативного поведения (С.Я. Андрушко, Т.Н. Астафуррва, О.С. Иссерс), рассматривали прагматическую направленность обучения общению (П.Ю. Гррляков) средствами иностранного языка. Предпринимались попытки формирования коммуникативной компетентности менеджеров туризма средствами иностранного языка (Е.А. Алилуйко, Н.В. Набатрва и др.), однако нами не обнаружено работ, посвященных формированию готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму. Необходимость постановки и решения проблемы формирования профессиональной готовности специалистов по сервису и туризму обусловлена не только тем, что она не была предметом специального исследования, но и тем, что в системе их профессиональной подготовки выявляются противоречия между;

- возрастающей потребностью общества в специалистах по сервису и туризму, отвечающих социальному заказу, и недостаточным уровнем их подготовки к профессиональному межличностному общению в ходе решения профессиональных задач;

- разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки специалистов для индустрии туризма и недостаточной изученностью средств освоения специфики и особенностей профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму;

- объективной необходимостью изменения стратегии профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму адекватно функциям профессиональной деятельности и потребностью в уточнении результативной характеристики процесса профессионализации студентов в специальном вузе.

Требует разрешения основное противоречие между существующей системой подготовки специалистов по сервису и туризму и недостаточной разработанностью педагогических средств формирования готовности к профессиональному межличностному общению.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму; в практическом плане - это проблема определения содержания и средств формирования их готовности к профессиональному межличностному общению.

Объект исследования: процесс формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

Предмет исследования: средства формирования готовности к профессиональному межличностному общению как компонент профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать систему формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму средствами иностранного языка.

Гипотеза исследования. Готовность к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму как интегративное свойство личности является условием для успешного осуществления профессиональной деятельности, поскольку умения взаимодействовать с партнёрами и клиентами, строить отношения с ними в процессе общения способствуют успешному решению профессиональных задач. Сложившаяся профессиональная подготовка, к качеству которой современной индустрией туризма предъявляются повышенные требования, не способствует в полной мере развитию профессиональных умений, необходимых для предоставления клиентам социально-культурных услуг. Исходим из того, что реализация преподавателем вуза совокупности средств иностранного языка будет способствовать формированию готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму, если:

- определена специфика и выявлены особенности профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму;

- раскрыты сущность и структура готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму;

- определены подходы к организации профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму, в ходе которой формируется готовность к профессиональному межличностному общению;

- обоснована роль иностранного языка в формировании готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму;

- разработана система формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму средствами иностранного языка, эффективность которой определяется количественным ростом показателей компонентов готовности.

Задачи исследования.

1. Конкретизировать научное представление о процессе профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму.

2. Раскрыть сущность и структуру готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

3. Определить подходы к организации профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму.

4. Обосновать роль иностранного языка в формировании готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

5. Разработать систему формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму и апробировать её в процессе обучения студентов иностранному языку.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный заказ на подготовку специалистов по сервису и туризму обусловлен развитием индустрии туризма. Однако существует ряд противоречий между реальностями образовательного процесса и возрастающими требованиями к личности и деятельности специалистов по сервису. и туризму, интегрирующей проектировочную, конструктивную, коммуникативную, организаторскую, гностическую функции.

Полифункциональность, как специфика профессиональной деятельности, отражает суть сервисной деятельности, содержание которой составляют обслуживание клиентов, удовлетворение их социально-культурных потребностей. Процесс оказания услуг в индустрии туризма представляет род деятельности, для которой характерно партнёрское взаимодействие производителя и потребителя, что может реализоваться в рамках выполнения коммуникативной функции профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму. Таким образом, при оказании услуг социально-культурного сервиса и туризма профессиональное межличностное общение, осуществление которого базируется на принципах социокультурного подхода (культуросообразность, диалог культур), становится основным инструментом их профессиональной деятельности.

2. Взаимодетерминированность функций профессиональной деятельности и функций общения обуславливает необходимость применения функционального подхода к разработке структуры результативной характеристики профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму. Методологическим обоснованием процесса формирования готовности к профессиональному межличностному общению становится системный подход, позволяющий рассматривать результат профессиональной подготовки в вузе студентов - будущих специалистов по сервису и туризму в виде совокупности взаимосвязанных свойств, обеспечивающих теоретическую и практическую готовность к деятельности в индустрии туризма.

3. Профессиональная подготовка специалистов по сервису и туризму достигает цели - готовность к профессиональному межличностному общению, когда в числе базовых дисциплин иностранный язык становится средством изучения тезауруса основных понятий индустрии туризма - сферы профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму. Профессиональный контекст на занятиях по иностранному языку имитирует профессиональную деятельность специалистов по сервису и туризму. Наибольшие трудности при обучении иностранному языку возникают при овладении нормами и правилами общения, задающими образ профессионального поведения, что предполагает; опору на принципы социокультурного и коммуникативного подходов (лингвострановедческая направленность процесса обучения, соизучение культуры и языка, сравнение реалий и менталитета представителей страны изучаемого языка с культурой родной страны и собственным мировоззрением);, дифференциацию процесса обучения иностранному языку (общеязыковая и профессионально-ориентированная языковая подготовка).

4. Отбор содержания обучения иностранному языку специалистов по сервису и туризму должен осуществляться на основе полевого и контекстного подходов. Практическому овладению языком, моделями общения, культурными стереотипами, ценностными ориентирами, образами и символами культуры, особенностями национального характера носителей языка способствуют полевый и контекстный подходы к отбору и организации лексико-грамматических явлений, наиболее характерных для сферы профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму; личностно-деятельностный подход ориентирует на реализацию содержания активными методами обучения.

5. Успешность профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму обусловлена разработкой и реализацией системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению, представляющей единство факторов, способствующих достижению образовательных целей. Структура содержательного элемента системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению базируется на полевом и контекстном подходах. Организационно-деятельнрстный элемент имитирует профессиональные ситуации на основе личностно-деятельностного подхода. Эффективность системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму выражается количественным ростом показателей компонентов в структуре готовности к профессиональному межличностному общению.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о процессе профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму (учитывается специфика деятельности - полифункциональность и её особенности - ведущий сервисный вид деятельности; профессиональное межличностное общение принимается за инструмент деятельности, социально- культурные услуги - за продукт профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму);

- раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и структура готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, эмоционально-волевой, рефлексивный компоненты), доминирующие показатели компонентов которой свидетельствуют об умениях осуществлять профессиональное взаимодействие и развивать межличностные взаимоотношения с клиентами для удовлетворения их социально-культурных потребностей;

- определены подходы к организации профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму средствами иностранного языка (коммуникативный подход способствует формированию компонентов готовности к профессиональному межличностному общению за счёт овладения нормами и правилами общения, задающими образ профессионального поведения; социокультурный подход обеспечивает мировоззренческую направленность обучения, что способствует преодолению барьеров коммуникации в межкультурной среде, становится предпосылкой профессионального развития, создаёт условия для организации коммуникативно-ориентированного обучения иностранному языку);

- обоснована роль иностранного языка в формировании готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму (создание образа профессии - ценностно-мотивационный и когнитивный компоненты; выработка умений профессионального взаимодействия - деятельностный и эмоционально-волевой компоненты; развитие способностей к рефлексии — рефлексивный компонент).

- разработана система формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму (методологическую основу представляют полевый, контекстный, личностно-деятельностный подходы); выделены этапы языковой подготовки (общеязыковая и профессионально-ориентированная языковая подготовка); основу содержания представляет концепт «туризм»; активные методы (метод диалогических ситуаций, невербальный тренинг, игры на психотехнику, ролевые и деловые игры) способствуют реализации содержания, обеспечивают развитие компонентов готовности, что выражается количественным ростом показателей компонентов в структуре готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научные представления о профессиональной подготовке специалистов по сервису и туризму; введение понятия «готовность к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму» и создание системы её формирования расширят научное представление о средствах иностранного языка, способствующих созданию контекста профессиональной деятельности в ходе учебного процесса. Открывается возможность нового взгляда на оценку результатов профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму; в определении средств формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму; в разработке и апробации системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму. Разработанное и апробированное в Самарском муниципальном институте управления методическое сопровождение процесса формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму может быть использовано при подготовке специалистов сферы обслуживания в других неязыковых вузах.

Методологической основой исследования являются педагогические и психологические теории и концепции развития личности; современные теории профессионального образования; теории иноязычного образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.М. Теплов и др.); о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.); о профессиональном становлении личности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.В. Куриленко, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.И. Руднева и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи культурологического образования (Е.В. Брндаревская, М.Г. Вохрышева, В.А. Конев, А.В. Хуторской и др.); концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); концепция мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Б.С. Гершунский и др.); теория проектирования содержания профессионального обучения (С.Я. Батыщев, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.М. Нестеренко и др.); теория общения (БГГ. Ананьев, А.А. Бодалев, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин и др.); теория психологической готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.В. Лосев и др.); теория активных методов обучения (А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин и др.); социокультурный (А.Л. Бердичевский, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, В.Н. Комиссаров, В.В. Сафонова, Н.И (Соловьева, И.И. Халеева и др.); системный (Б.М. Рапопорт, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); функциональный (Ф.И. Буслаев, В.В. Левченко, Р. Мертон, Т. Парсонс, A.M. Пешковский, А.А. Потебня и др.); коммуникативный (В.П. Кузовлев, В.Л. Скалкин, Е.И. Пассов и др.); полевый (Е.В. Гулыга, Н.М. Минина, Е.И. Шендельс и др.); контекстный (А.А. Вербицкий и др.); личностно- деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.) подходы.

При определении сущности и структуры готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму учитывались результаты исследований в области психологии и педагогики (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов и др.). При разработке системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению базировались на методологии и методике преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Е.Г. Кашина, В.П. Кузовлев, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.).

База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов неязыковых вузов; опыт профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму; личный опыт работы автора преподавателем иностранного языка. Работа выполнена на базе Самарского муниципального института управления.

Этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 гг.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму, проведение пилотажных исследований с целью выявления основных проблем индустрии туризма, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2007-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки специалистов по сервису и туризму проверялась и уточнялась гипотеза исследования и конкретизировалась система понятий; разрабатывались показатели компонентов готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму; обосновывалась роль иностранного языка в формировании готовности к профессиональному межличностному общению; отбирались содержание, формы и методы, способствующие формированию готовности к профессиональному межличностному общению; анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму средствами иностранного языка.

Третий этап (2008-2009 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму на социальном факультете. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, самооценка, контент-анализ содержания образовательных программ, включённое наблюдение, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета, кафедры иностранных языков Самарского муниципального института управления, методологических семинарах и получили одобрение на всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Самара - 2006, 2007, 2008 гг.; Москва - 2008 г.;

Оренбург - 2008 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском муниципальном институте управления.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Специфика профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму

Туризм в XXI веке стал социальным и политическим явлением, влияющим на мировое устройство и экономику многих стран и целых регионов. По данным Всемирной туристской организации и Международного валютного фонда, в мировом экспорте товаров и услуг туризм с 1998 года занимает первое место (532 млрд. долларов США), обогнав автомобильную промышленность, производство химических продуктов, продуктов питания и другие отрасли промышленности [39, 38]. В настоящее время индустрия туризма в мире является одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами. В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%, валютных поступлений - 14%. Если в 1950 г. число туристов во всем мире составляло 25 млн., а оборот туристской индустрии - 2,1 млрд. долл. США, то, согласно данным Всемирной туристской организации при ООН (ЮНВТО) в 2006г. в мире было зарегистрировано 846,0 млн. прибытий туристов, а поступления от международного туризма достигли 733 млрд. долларов США [194].

Бурно развивается туризм и в России: в последнее время средние темпы роста туризма составили семь процентов в год, что намного выше среднегодовых темпов роста мировой экономики в целом. Доля России на мировом туристском рынке, несмотря на ее высокий туристский потенциал, составляет около одного процента. Количество приезжающих в нашу страну иностранных гостей с деловыми, туристскими и частными целями на сегодняшний день равно 7,4 млн. человек [39, 38].

Индустрия туризма в Самарской области находится на подъёме; растёт количество туристических фирм и компаний, занимающихся реализацией внутреннего турпродукта: в период с 2001 по 2003 годы на территории Самарской рбласти было зарегистрировано 282 турфирмы, в период с 2004 по 2006 годы - 427 турфирм. В сфере предприятий размещения также наблюдается положительная динамика; по официальным данным в рбласти действуют 87 гостиниц, строятся новые комфортабельные гостиничные комплексы. Подготовка кадров для индустрии туризма в Самарской области обеспечивается 15 учебными заведениями: в том числе 11 высшими и 4 средне-специальными; прослеживается динамика роста учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для индустрии туризма: по сравнению с 2004 годом количество высших учебных заведений увеличилось на 43% [55].

Расширение туристских связей и туристской деятельности, многоукладное экономики российского туризма определяют важность исследования туристской деятельности в различных аспектах. С 2002 по 2005 гг. в России реализовывалась Концепция развития туризма, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 954-р, которая выполнила основные задачи, обозначенные Планом мероприятий. Концепция была направлена на обеспечение в стране организационной и экономической среды для формирования современной индустрии туризма: в ней показано место туризма в мировой экономике, отмечен недостаточный уровень внутреннего туризма России по качественным и количественным характеристикам; названы основные факторы, сдерживающие развитие въездного туризма (образ России как страны, неблагоприятной для туризма, создаваемый отдельными зарубежными и отечественными средствами массовой информации, отсутствие практики создания субъектами Рф благоприятных условий для инвестиций в туристскую инфраструктуру) [92].

Готовность к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму

За последние годы кардинально изменилась тенденция подготовки специалистов в сфере образования, что вызвано введением многоуровневой системы образования в соответствии с Болонской декларацией, которая призвана внести в неё организационно-методическую гибкость, обеспечить свободу выбора образовательной траектории, повысить качество обученности выпускников, подготовленных к образованию через всю жизнь, возможность интеграции в мировую образовательную систему и получение постдипломного обучения. Переход на новый стандарт прогнозирует повышение конкурентоспособности специалистов, обеспечение ускоренного вхождения в профессию, усиление самости и адаптивности студентов, эффективность общения в различных ситуациях профессиональной деятельности. Для реализации объективных потребностей общества, науки и производства в подготовке социально развитой личности, способной к различным видам профессиональной деятельности, обладающей высокой квалификацией, конкурентоспособностью в условиях рыночной экономики, требуется качественно новый уровень профессионального образования, подготовка специалистов для различных сфер деятельности. Таким образом, актуализируются задачи образовательных учреждений, обеспечивающих специалистами индустрию туризма, динамично развивающуюся отрасль мировой экономики.

По прогнозу Всемирной туристской организации, до конца 2020 года Россия войдет в число двадцати крупнейших стран по въезду туристов. Однако анализ состояния развития индустрии туризма в России показал, что она находится на начальном этапе и имеет существенные проблемы, в частности, связанные с низким профессиональным уровнем специалистов по сервису и туризму [177]. Мы провели аналогичный опрос, респондентами которого стали 70 сотрудников организаций индустрии туризма в Самарской области, и пришли к выводу, что самым существенным аспектом низкой эффективности функционирования организаций индустрии туризма в нашей стране является низкий профессиональный уровень специалистов по сервису и туризму.

Система формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму средствами иностранного языка

Расширение международных контактов в различных областях экономики, науки и культуры привело к резкому увеличению потребности общества в специалистах, способных пользоваться иностранным языком как средством общения для решения профессиональных задач. В квалификационных характеристиках иностранный язык рассматривается как неотъемлемый гуманитарный компонент профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля и как обязательный элемент непрерывного профессионального образования. Вузовский курс носит коммуникативно-ориентированный и профессионально-направленный характер, поэтому его задачи определяются коммуникативными и познавательными потребностями специалистов соответствующего профиля [201,15].

Профессиональная направленность обучения иностранному языку как «специально организованный процесс ориентации целей, содержания, форм и методов обучения на будущую специальность, на развитие профессиональных умений и личностных качеств, необходимых для эффективного выполнения различных профессиональных задач на иностранном языке» [223, 97], соответствует направленности всего учебного процесса на подготовку студентов к будущей профессиональной деятельности.

Результаты проведённого нами анализа учебных программ, государственного стандарта по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» выявили недостатки сложившейся практики обучения иностранному языку, которая, хотя и содержит элементы ориентации студентов на профессиональное межличностное общение, однако не в полной мере учитывает специфику профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму, что можно компенсировать с помощью специальных средств подготовки, совокупность которых выражается частью системы профессионализации студентов.

На основе сущности понятия «педагогическая система» (С.Я Батышев, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.) выявлено, что она представляет собой целостное единство факторов, способствующих достижению поставленных целей обучения, воспитания и развития человека, и, являясь совокупностью элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, характеризуется целостностью, структурностью, связями и отношениями между подсистемами.

Разработанная нами в ходе исследования система формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму представляет собой разновидность педагогической системы, так как обладает всеми присущими такой системе признаками: её основой служит теоретическое осмысление профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму; она включает совокупность содержания, приёмов и методов, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического влияния на формирование личности специалиста с заданными свойствами; способствует достижению поставленных целей и решению задач.

Выбор содержания, форм и методов обучения определяется целями образования, одной из которых является усвоение содержания для свободного применения его на практике, для решения важных проблем [161], в которых получают конкретизацию потребности общества. Пересмотр содержания профессионального образования, активная разработка и введение новых форм и методов обучения обусловлены также необходимостью подготовки специалиста, активно включающегося в социально-профессиональную деятельность, развития у него определённых свойств личности и умений реализовать свои возможности. Таким образом, система формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму представлена целью, задачами, содержательным и организационно-деятельностным элементами.