Интенсификация процесса обучения как фактор социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму Комарова Лидия Константиновна

Интенсификация процесса обучения как фактор социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму
<
Интенсификация процесса обучения как фактор социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму Интенсификация процесса обучения как фактор социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму Интенсификация процесса обучения как фактор социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму Интенсификация процесса обучения как фактор социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму Интенсификация процесса обучения как фактор социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму Интенсификация процесса обучения как фактор социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму Интенсификация процесса обучения как фактор социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму Интенсификация процесса обучения как фактор социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму Интенсификация процесса обучения как фактор социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму Интенсификация процесса обучения как фактор социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму Интенсификация процесса обучения как фактор социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму Интенсификация процесса обучения как фактор социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму
>



Комарова Лидия Константиновна. Интенсификация процесса обучения как фактор социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Комарова Лидия Константиновна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2009.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/985

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТАНОВЛЕНИИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СЕРВИСУ И ТУРИЗМУ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА17

1.1 Проблема интенсификации процесса обучения в педагогической и специальной литературе 17

1.2 Исследование социально-личностного аспекта профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму 46

Выводы по первой главе 80

Глава 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕРВИСУ И ТУРИЗМУ ПРИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ 83

2.1 Опытно-экспериментальная разработка условий интенсификации процесса обучения 83

2.2 Экспериментальная проверка эффективности условий интенсификации процесса обучения в социально-личностном профессиональном становлении будущих специалистов туриндустрии 123

Выводы по второй главе 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время туризм является наиболее динамично развивающимся сектором мировой экономики. Многие страны проявляют большую заинтересованность в его развитии, так как он занимает второе место в мировом экспорте товаров и услуг, уступая только торговле нефтью и нефтепродуктами.

В известном смысле туризм как явление продолжает традиции кочевников. В XXI веке туризм и путешествия интерпретируются как современная форма номадизма (от греч. nomos, род. падеж nomados - кочующий). Скорость передвижения и портативность необходимых технических средств - вот главные союзники номадического стиля существования, который с готовностью обслуживает современная гипериндустрия. В то же время феномен туризма как важнейшего вида организации социально-пространственной среды практически не изучен. Являясь неотъемлемым элементом социальной системы, воздействующим как на отдельного индивида, так и на бытие отдельных социальных групп и общества в целом, он прогнозируется как одно из приоритетных направлений развития общества. Современная цивилизация предоставляет невиданные доселе технические возможности для развития личности. Благодаря новым технологиям миллионы людей получили свободный и простой доступ к сокровищам мировой культуры. Информация о последних достижениях научной, философской, художественной мысли теперь в полном распоряжении любой личности. Условия труда и быта в развитых странах позволяют значительной части населения посвящать больше времени досугу, чем это получалось у их менее удачливых в этом отношении предков. Революция в области транспортных средств дает возможность предпринимать путешествия на немыслимые ранее расстояния [69].

Согласно исследованию Всемирной Туристской Организации (ЮНВТО) «Туризм - панорама 2020» поток туристов во всем мире постоянно возрастает, в 2010 г. он превысит 1,0 млрд. чел., а к 2020 г. составит 1,56 млрд. человек. На долю туризма приходится более 10% мирового валового национального про-

дукта, мировых инвестиций, рабочих мест и мировых потребительских расходов [226].

Международный туризм в последние годы является важнейшей статьей отечественной торговли услугами, обеспечившей более 39 % всего экспортно-импортного оборота в этой сфере (почти 21 млрд долл). Удельный вес России в мировом экспорте и импорте туристских услуг находится пока на уровне 0,9% (25-е место в мировой иерархии) и 2,6 % (10-е место), соответственно. По прогнозам Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) туристская отрасль имеет значительные возможности влияния на будущее экономическое и социальное развитие России, в ближайшие десять лет ежегодный рост ее доли в ВВП составит 6,4%. Практически по всем показателям туристская отрасль в России до 2016 года будет развиваться динамичнее, чем в Европейском Союзе [202]. В этих условиях актуальными становятся исследования дифференциации населения нашей страны в досуговой сфере, в частности, в сфере туризма и путешествий в условиях изменения характера самого общества [256]. Однако в 2007-2008 гг. отмечена тенденция к снижению въезда иностранных туристов в: РФ. Причем развитие туризма в России сдерживают недостаток инфраструктуры и квалифицированных кадров, т.к. система подготовки кадров с высшим образованием не успевала за бурным его развитием.

По мнению ЮНВТО на современном этапе развития туризма ключевую роль играет подготовка квалифицированных кадров в контексте разработки новых подходов в образовании для туриндустрии и в определении новых задач, стоящих перед отраслью. Сложившаяся ситуация сегодня в туристской индустрии и государственных ведомствах, контролирующих эту сферу, требует повышения профессионализма как ключевого элемента в обеспечении качества и конкурентоспособности специалистов на мировом рынке труда [93, 209, 299, 313].

На Международной научной конференции «Образовательные программы ЮНЕСКО в области спорта, культуры и туризма» (Красноярск, 2001 г.) при обсуждении миссии туристского образования, отмечалось, что оно может активно

участвовать как в решении проблем мирового, регионального и местного масштаба, так и оказывать содействие обмену знаниями, утверждению культур мира, проявлению «интеллектуальной и моральной солидарности» [156].

Тем самым система образования получает «социальный заказ» на уровне туристской отрасли, который можно представить тремя уровнями: глобальным, федеральным и региональным. На глобальном уровне социальный заказ сформулирован ООН. В контексте исполнения социального заказа на федеральном уровне можно рассматривать программу создания туристско-рекреационных зон в России. Региональный предполагает создание программ развития и поддержки турбизнеса в различных регионах России. Для чего требуется соответствующая материально-техническая база и разнообразие соответствующих учебных заведений, способных удовлетворить в масштабах отрасли общесоциальные, национально-этнические, творческие, социально-групповые и индивидуально-личностные запросы населения в области различных составляющих туристской индустрии [115, 174].

В соответствии с комплексной модернизацией образования в РФ особая роль отводится общественно-профессиональным формам аттестации, аккредитации, рейтингованию образовательных организаций и программ с целью подготовки квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля. От современного специалиста в любой области, в том числе и в сфере социально-культурного сервиса и туризма, требуется высокая мобильность, способность к непрерывному повышению квалификации и совершенствованию профессиональных качеств. Достижение стратегических и текущих целей, актуальность повышения конкурентоспособности и проведение необходимых организационных изменений требуют от преподавателей вуза, руководителей и специалистов туристского бизнеса спланированной и четко организованной работы по социально-личностному профессиональному развитию будущих специалистов.

При нарастающем объеме учебной и профессиональной информации особое значение приобретает проблема интенсификации образовательного процес-

са. В современной педагогике и психологии достаточно четко выявлены закономерности интенсификации процесса обучения и его психологические механизмы. Основные положения теории личности, механизмов ее персонализации и развития в профессиональном плане мы находим в работах К.А. Абульхано-вой-Славской, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Л.И. Божович, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейна и др.

Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и другие авторы посвятили свои работы проблемам деятельности и ее субъекта, а А.А. Бодалев, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин и другие исследователи проблемам общения и отношений личности, ее индивидуальности и развития.

Работы СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина раскрывают сущность процесса обучения, условия, обеспечивающие его целостность.

Эволюция понятия «интенсификация», истоками которой является оптимизация процесса обучения с элементами активизации самостоятельной познавательной деятельности обучающихся, исследована Ю.К. Бабанским, Р.В. Бессоновым, М.И. Ерецким, И.Я. Лернером, A.M. Матюшкиным, М.Н. Скаткиным и др.

Существенно обогащают научные представления об интенсификации процесса обучения работы Г.Н. Андреева, П.И. Бегун, М.А. Данилова, И.Я. Лернера, В.В. Мачневой, П.И. Пидкасистого, А.Н. Рыбловой, Т.И. Шамовой и других авторов.

В профессиональной педагогике достаточно исследований, в которых определены сущность и характеристики профессионального становления (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Т.С. Масловская, Ю.П. Поваренков, Н.Ф. Талызина, С. Тарасова, В.Д. Шадриков, Л.И. Шумская и др.).

Исследования ведущих отечественных ученых в области педагогики туризма (А.А. Белогорцева, В.А. Горского, В.И. Жолдака, И.В. Зорина, В.А. Каль-ней, В.А. Квартальнова, Е.В. Мошняга, А.А. Остапца-Свешникова, Е.А. Титовой,

В.Д. Чепика и др.) убедительно обосновывают туризм как важный раздел педагогической науки.

Для успешного исследования были важны проблемы социального заказа на образование, развития инновационных процессов, достижения оптимальных результатов педагогической деятельности, рассмотренные в работах И.В. Бестужева-Лады, Б.С. Гершунского, А.К. Демина, О.В. Моревой, Т.Л. Павловой и других исследователей. В основе социального заказа системе образования в области туриндустрии «лежит идея общечеловеческих ценностей как единства национального и интернационального, взаимодействия общего и частного (при доминанте общего)» [174, С. 135].

Изучением проблем организации социально-личностного профессионального развития персонала, содержащим такие категории как «интеллектуальный капитал», «человеческий потенциал» и «профессиональное развитие» посвящены работы Е. Cohen, S. Covey, J. Evans, A.P. Muhlemann, D. Schemme, C.A. Witt и отечественных специалистов H.A. Егоренковой, Э.Ф. Зеера, К.К. Колина, М.Е. Кузнецова, Ю.П. Поваренкова, Е.А. Семеновой, А.П. Тряпицы-ной.

«Человеческий потенциал» в структуре богатств регионов мира (на душу населения) в России - один из самых низких (7%), в то время как в Северной Америке, Западной Европе и Восточной Азии он составляет 76%, 74% и 77%, соответственно [ПО]. Исследования в рамках Программы развития ООН, проведенные в 1997 году, показали, что 65% всего богатства мирового сообщества приходится на долю человеческого потенциала государств мира. Основным механизмом развития стран, принявших ориентацию на самый эффективный инновационный тип экономики, явился курс на опережающее развитие системы образования. Одним из факторов усиления значимости человеческого потенциала является сфера социально-культурного сервиса и туризма.

В условиях интеллектуализации одной из основных характеристик профессионала является способность к творческой деятельности, определяющей новые подходы, цели и планы, модели и технологии. Необходимость подготов-

ки и переподготовки специалистов нового типа в сфере социально-культурного сервиса и туризма обусловила переосмысление деятельности по социально-личностному профессиональному становлению персонала и процессу ее интенсификации.

Анализ научной литературы показал, что отдельные аспекты профессионального становления специалистов по сервису и туризму нашли отражение в работах, посвященных проблемам стандартизации программной подготовки (В.И. Байденко, И.Г. Галямина, СВ. Коршунов, Е.В. Субботина и др.); теории и методике туристского образования (В.А. Кальней); проблемам и перспективам дополнительного образования и переподготовки туристских кадров (В .А. Горский, И.В. Зорин, А.А. Федулин); учебно-методического обеспечения (М.А. Морозов, Н.С. Морозова, Е.В. Субботина и др.); формирования профессиональных компетенций (Н.А. Гулиев, Т.Н. Третьякова и др.).

В то же время следует отметить недостаток имеющихся исследований, рассматривающих конкретно процесс подготовки специалистов в сфере социально-культурного сервиса и туризма, которому необходимо вписаться в контекст глобализации экономики и стремительного технологического развития.

Таким образом, возникают противоречия:

между возросшими требованиями к уровню подготовки российских специалистов по сервису и туризму и традиционной системой обучения в вузе, не учитывающей опыт стран, успешно развивающих туриндустрию;

между усложнением задач профессиональной деятельности специалистов туриндустрии в условиях глобализации и недостаточным обоснованием концептуальных основ и подходов к организации профессиональной подготовки, моделей их обучения в вузе;

между изменением аудиторной нагрузки в пользу внеаудиторной и необходимостью интенсификации учебного процесса с целью сохранения программного материала и дополнения традиционных форм обучения «открытыми», основанными на диалоге и взаимодействии обучающегося с туристским бизнес-сообществом.

Названные противоречия определили проблему исследования: какие условия будут способствовать социально-личностному профессиональному становлению будущих специалистов туриндустрии, и какое влияние будет оказывать интенсификация процесса обучения на эффективность реализации этих условий в образовательной практике?

Все вышесказанное позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Интенсификация процесса обучения как фактор социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму».

Объект исследования - процесс социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму в вузе.

Предмет исследования - организационные и психолого-педагогические условия интенсификации процесса обучения, являющейся фактором социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму в вузе.

Цель исследования - выявить, обосновать и апробировать совокупность организационных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих продуктивное влияние интенсификации процесса обучения на социально-личностное профессиональное становление будущего специалиста по сервису и туризму.

Гипотеза исследования: Социально-личностное профессиональное становление будущих специалистов по сервису и туризму будет эффективным, если:

Проблема интенсификации процесса обучения в педагогической и специальной литературе

В параграфе рассмотрены проблемы социально-личностной профессиональной направленности образования, проведен анализ научной и научно-методической литературы по вопросу интенсификации процесса обучения и самостоятельной работы студентов, уточнено содержание основного понятия исследования, определена система критериев для осугцествления психолого-педагогической диагностики.

В качестве одной из основных в современной педагогической науке принята парадигма гуманистического характера, согласно которой главной целью образования и воспитания является реализация (и самореализация) заложенного в человеке личностного потенциала. Формирование личности, способной к реализации своих возможностей, здоровой, социально устойчивой и в то же время мобильной, готовой вырабатывать и изменять собственную стратегию жизни и быть счастливой - такова подлинная цель и критерии успешности современного образования. В настоящее время акцент делается на активные формы учебного процесса — взаимодействие, сотрудничество педагогов и обучающихся с действующими профессиональными структурами, а также самих обучающихся друг с другом. Современная концепция образования, оставаясь социальной, становится глубоко личностной. В ней нашли развитие наиболее общие и значимые идеи и подходы современной дидактики.

В современном образовательном процессе «личностная ориентация нисколько не вытесняет социальной направленности образования, формирование стремления служить обществу и государству, чувства долга, коллективизма. Она лишь требует, чтобы человек включался в социальные процессы как развивающаяся, социально устойчивая и одновременно мобильная, свободная и в то же время ответственная, творческая личность» [81, с. 10].

В контексте сказанного можно говорить и о ценностной ориентации, как отражении в сознании будущих специалистов ценностей, признаваемых ими в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров, поскольку должна существовать взаимосвязь между системой общечеловеческих ценностей, потребностей общества и деятельностью конкретного индивидуума (46, 255).

В связи с этим общая ориентация современного педагогического образования рассматривается как социально-личностная профессиональная. Личност-но-ориентированная парадигма образования, реализуемые образовательные модели ориентированы на превращение получаемых знаний не просто в «усвоенную информацию», а в глубоко личный духовный багаж человека, обеспечивая главное - личностный рост, самореализацию личности в профессии и обществе.

Гуманистическое стремление к всестороннему развитию личности, при-родосообразное воспитание человека обосновано в наследии Я.А. Коменского. Развитие данной проблемы находим в работах А. Дистервега, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци. Я.А. Коменский полагал, что человек от природы полон жизни, любит движение и деятельность и нуждается только в благоразумном водительстве. Внешних побуждений при этом совсем не надо, каждый их носит в себе; надо только направить человека так, чтобы беспорядочные инстинкты не выводили его за пределы должного [116]. А. Дистервег считал, что «действовать природосообразно - высшее, наиболее общее формальное требование для всякого воспитателя. Это вечный идеал, к достижению которого надо стремиться» [72]. Еще дальше пошел К.Д. Ушинский, предприняв попытку разработки педагогической науки, полностью основываясь на принципе природо-сообразности [244].

Исследование социально-личностного аспекта профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму

В данном параграфе дается аналитический обзор исследований в области профессионального туристского образования, проведен анализ трех составляющих будущего специалиста - «Я — личностное», «Я — социальное» и «Я — профессиональное», построены модель специалиста по сервису и туризму и модель образовательного пространства, в котором он формируется.

Педагогика туризма - это новое направление педагогики, предметом изучения которой является процесс формирования личности высококвалифицированного специалиста туристской индустрии [92]. В самом общем виде, с позиций педагогической науки, педагогика туризма рассматривается как наука о законах образования и воспитания средствами туризма и в целях развития туристской деятельности [92]. В основе педагогики туризма лежат классические принципы отечественной и мировой педагогики (научности, наглядности, систематичности и др.). В то же время педагогика туризма должна учитывать меняющуюся конъюнктуру глобальной экономики и тенденции внутренней политики государства, изменения законодательной базы, принципы межгосударственных отношений. С учетом перспектив развития туриндустрии необходимо готовить будущих специалистов к сильнейшей конкуренции на рынке труда.

Исследования ведущих отечественных ученых в области педагогики туризма (В.А. Горский, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Кабачков, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, А.А. Остапец-Свешников, Е.А. Титова, В.Д. Чепик и др.) позволяют предположить, что мы имеем дело с важным разделом педагогической науки.

С одной стороны, предметом исследования педагогики туризма является воспитание как функция передачи туристам и экскурсантам в ходе занятий туризмом и экскурсиями ранее накопленных ценностей: знаний, морали, трудового и жизненного опыта, а также целенаправленное изменение свойств личности в ходе занятия туризмом.

С другой стороны, предметом исследования педагогики туризма выступает педагогическая система туристского образования как средство для передачи новым поколениям специалистов профессиональных знаний, умений, навыков в туристской деятельности. При этом профессиональное образование должно строиться на основании опережающих профессиональных концепций [209, 282] и продолжаться в течение всего периода профессиональной деятельности [279, 285,286].

Приоритетной задачей педагогики туризма как науки является вскрытие закономерностей в области воспитания средствами туризма, туристского образования и обучения, а также управления образовательными и воспитательными системами.

Воспитание будущего специалиста трактуется как предмет педагогики и изучается в двух аспектах [90]:

1) как аксиологическая функция человеческого общества — передавать новым поколениям ранее накопленные ценности: знания, мораль, трудовой опыт, опыт владения и увеличения материальных богатств как в организованных формах (система образования), так и путем естественного усвоения в результате взаимодействия поколений и влияния среды;

2) как управление развитием личности — способствовать становлению и обогащению физических, психических и духовных сил индивидуума, обеспечивающих реализацию его жизненного потенциала, его сущности и назначения.

Описанные выше функции педагогики реализуются и в педагогике туризма. Чтобы четче обозначить место педагогики туризма в системе педагогических наук, необходимо определить специфические особенности предмета педагогики туризма, особенно в отношении к основным функциям педагогики — воспитанию и образованию.

Аксиологическая интерпретация туризма достаточно многообразна. При этом некоторые определения выходят за рамки собственно педагогики и приобретают широкий социокультурный смысл, например, «.туризм - посол мира» (ЮНВТО) или «туризм — в целях мира и регионального развития» (ЮНЕСКО) и некоторые другие. В то же время, говоря об определенных аксиологических толкованиях педагогики туризма, можно привести несколько полярных оценок педагогической сути туризма. Так, иерей Михаил (Махов) и митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим используют понятие «апостольство туризма», как средство, делающее доступным и востребованным наследие Руси. С другой стороны, Д.С. Лихачев трактует туризм как массовую культуру, а Ю.А. Веденин как мифотворчество [93].

В контексте подготовки будущих специалистов для сферы туриндустрии педагогика туризма особый акцент должна делать на воспитание как часть общего процесса подготовки, с учетом всех правил, закономерностей, тенденций и перспектив развития отрасли. Педагогика туризма должна обобщать и исследовать реальные факты и тенденции, отражающие реальную действительность во всем многообразии истинных причин и явлений, происходящих в туриндустрии, в то же время в учебно-воспитательном процессе она должна обобщать и исследовать процессы и причинно-следственные закономерности.

Опытно-экспериментальная разработка условий интенсификации процесса обучения

В параграфе рассматриваются организационные и психолого-педагогические условия, создаваемые в процессе обучения будущих специалистов по сервису и туризму с целью его интенсификации, способствующие социально-личностному профессиональному становлению будущих специалистов.

При переходе от построения модели специалиста по сервису и туризму к реализации совокупности организационных и психолого-педагогических условий интенсификации процесса обучения необходимо выделить и по возможности полно описать типовые задачи, которые этот специалист должен будет решать в своей будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с теорией Н.Ф. Талызиной [233], типовые задачи выстраиваются в иерархию, которая, по нашему мнению, одновременно является иерархией целей высшего образования.

Первый уровень - задачи, которые должны решать все специалисты, независимо от специальности. Они определяются характером исторической эпохи, так называемые «задачи века»:

а) экологические задачи, т.е. задачи защиты окружающей среды;

б) задачи непрерывного послевузовского образования;

в) задачи, вытекающие из коллективного характера большинства видов деятельности;

г) задачи внедрения инновационных технологий.

Второй уровень - задачи, актуальные и специфические для нашей страны:

а) задачи, связанные с развитием рыночных отношений (маркетинг, правовые вопросы, менеджмент, мотивация, страхование и т.д.);

б) проблемы межнациональных отношений (функционирование в много культурологическом пространстве, знание разнообразных культур и т.д.).

Третий уровень — собственно профессиональные задачи. Этот уровень включает в себя широкий перечень задач трех типов:

а) исследовательские задачи (стратегическое планирование, маркетинговое прогнозирование, освоение современных научных методов познания, научное представление о здоровом образе жизни и воздействии рекреации на человека и др.);

б) практические задачи (технические навыки, владение компьютером и информационными технологиями, коммуникативные умения, администрирование, делопроизводство, методы контроля, работа в экстремальных ситуациях и дрО;

в) психолого-педагогические задачи (приемы межличностного общения, приемы обучения служащих, этика взаимоотношений, разрешение конфликтных ситуаций, работа в команде и с партнерами и др.).

Сформулированные задачи третьего уровня фактически соответствуют профессиограмме будущего специалиста по сервису и туризму и уровень их решения определяется компонентами специалиста «Я - личностное», «Я — социальное» и «Я - профессиональное». Значительное число слагаемых модели специалиста по сервису и туризму касается личных качеств специалиста, образующих компоненту «Я — личностное», а значит должны соответствовать и психограмме специалиста.

Как отмечалось в 1-ой главе настоящей работы, если профессиограмма — это обобщенная эталонная модель успешного специалиста в конкретной области (в нашем случае — в сфере турбизнеса), то психограмма есть описание человека, работающего в этой профессии. В состав психограммы специалиста данного профиля должны войти следующие способности студента: продолжать обучение самому и обучать других, анализировать собственные возможности,

принимать решения, разрешать конфликты, обладать гибкостью и принципиальностью, корректностью и коммуникабельностью. Т.е. специалист по сервису и туризму должен обладать такими компонентами личности, которые предопределяют ее устойчивое поведение в социальной и природной среде: соответствующим темпераментом, коммуникативностью, способностью к межличностной и социальной перцепции, рефлексией, адекватной самооценкой и другими качествами, в общем виде представленными на рис. 3.

После того, как была сформирована модель специалиста по сервису и туризму и выделены типовые задачи, которые специалист должен решать в своей профессиональной деятельности, появилась возможность перейти к организации опытно-экспериментальной работы по интенсификации процесса обучения будущего специалиста по сервису и туризму в соответствии с основными условиями и системой элементов интенсификации обучения (рис. 1).

В ходе опытно-экспериментальной работы было необходимо провести формирующий этап, в котором исследовался процесс перехода от полученной в настоящей работе модели специалиста к модели подготовки специалиста в условиях интенсификации процесса обучения, влияющих на социально-личностное профессиональное становление специалиста по сервису и туризму.

При подготовке и проведении этого этапа следовало решить следующие задачи:

1) разработать технологическое обеспечение интенсификации процесса обучения на основе выделенных типовых задач и условий, влияющих на социально-личностное профессиональное становление специалиста по сервису и туризму;

2) апробировать в учебном процессе совокупность организационных, педагогических и профессиональных форм, методов и технологий, обеспечивающих эффективное социально-личностное профессиональное становление будущего специалиста по сервису и туризму и решение профессиональных задач всех трех уровней в условиях интенсификации процесса обучения.