Формирование готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности Агамиров, Артур Карленович

Формирование готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности
<
Формирование готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности Формирование готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности Формирование готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности Формирование готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности Формирование готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности
>



Агамиров, Артур Карленович. Формирование готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Агамиров Артур Карленович; [Место защиты: Соч. гос. ун-т туризма и курорт. дела].- Сочи, 2011.- 263 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/606

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Самопроектирование профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму как педагогическая проблема 18

1.1. Формирование профессионально-правовой компетентности будущих специалистов как актуальная задача высшей школы в свете компетентностного подхода 18

1.2. Понятие, структура и функции профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму 54

1.3. Самопроектирование как эффективный способ формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму 77

Глава 2. Построение процесса самопроектирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму 105

2.1. Анализ практики формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму и готовности к ее самопроектированию 105

2.2. Построение процесса формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности 133

2.3. Педагогический инструментарий формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности 166

2.4. Экспериментальная апробация процесса формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности 193

Заключение 217

Список использованной литературы 223

Приложения 241

Введение к работе

Актуальность исследования. Построение в России правового государства, гражданского общества привело к возникновению новой системы правоотношений в различных профессиональных сферах, изменению роли права как системообразующего элемента таких отношений. В современных условиях каждому специалисту необходимы знание своих прав и обязанностей, умение использовать нормативно-правовые документы в своей деятельности, готовность соблюдать этические и правовые нормы, регулирующие отношения человека с человеком, обществом, окружающей средой, в совокупности определяемые как профессионально-правовая компетентность. Профессиональная деятельность специалистов сферы сервиса и туризма напрямую связана с людьми, работой с нормативно-правовыми документами, поэтому для них особенно актуально формирование правовой компетентности. Необходимость формирования профессионально-правовой компетентности у будущих специалистов сферы сервиса и туризма обосновывается в ряде научных исследований (Н.Ю. Веселова, И. Карнаухова, В.А. Маноляк, А.П. Черватюк и др.), декларируется государственными образовательными стандартами ВПО и профессиональными стандартами данной отрасли.

Как показывают многочисленные исследования, в современных условиях необходим такой способ формирования профессионально-правовой компетентности, который ориентирует студентов на саморазвитие всех ее составляющих и профессиональное развитие в целом. Важнейшим условием эффективной реализации компетентностного подхода является наличие у обучающихся готовности к саморазвитию, самообразованию, самостоятельная и ответственная постановка целей обучения и выбор средств их достижения, ориентация на требования работодателей и общества в целом, мотивация профессионального становления. На взаимосвязь формирования профессиональной компетентности с профессиональным и личностным саморазвитием специалиста, необходимость овладения студентами культурой самообразовательной деятельности, рефлексивными способностями указывают многие исследователи (Р.А. Арефьев, Р.П. Вакарчук, A.M. Мамадалиев, Н.Ш. Сайфутдинова и др.).

В последние годы выполнен ряд исследований по проблеме формирования правовой, профессионально-правовой компетентности студентов различных специальностей. Исследования посвящены особенностям формирования правовой компетентности студентов университета (И.Ю. Серяева), студентов вузов физической культуры (С.С. Воеводина), технических вузов (М.Е. Полякова), профессионально-правовой компетентности будущих инспекторов госпожарнадзора (В.А. Смирнов), педагогов (СВ. Гурин), социальных педагогов (А.В. Молчанова) и др. В них определяются сущность и специфика профессионально-правовой компетентности будущих специалистов конкретного профиля (вуза); разрабатывается структура такой компетентности, определяется набор компетенций в ее структуре; разрабатывается модель формирования данной компетентности и педагогические условия ее реализации. В исследованиях также рассматриваются педагогические условия формирования профессионально-правовой компетентности работающих специалистов в системе повышения квалификации: педагогов современной школы (О.А. Панова), руководителей образовательных учреждений (А.П. Додонов, Н.Н. Сапрыкина), служащих Федеральной погранслужбы РФ (В.Ф. Варуков), журналистов (Ю. Тютина) и др. Педагогические условия формирования правовой компетентности у студентов специальностей сферы сервиса и туризма рассматриваются в работах Н.Ю. Веселовой, В.А. Маноляка и др.

В педагогических исследованиях представлен ряд моделей профессионально-правовой компетентности и процесса ее формирования: личностно-ориентированная модель развития профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза, модель формирования профессионально-правовой компетентности социальных педагогов, модель формирования правовой компетентности студентов технического вуза. Однако эти модели ориентированы преимущественно на целенаправленное формирование правовой компетентности и не нацелены на овладение студентами технологиями самопроектирования правовой компетентности.

В то же время в науке накоплен значительный потенциал для решения проблемы формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. Самопроектирование выступает предметом различных исследований: философских, психологических, педагогических и др. Сущность самопроектирования как деятельности развивающегося субъекта рассматривалась представителями экзистенциальной культурфилософии, философской антропологии и других современных философских концепций (Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, Г.П. Щедровицкий, К. Ясперс и др.). Важное значение для понимания сущности самопроектирования имеют результаты философской рефлексии проблем образования, пытающейся осмыслить многообразие образовательных практик как фактора возрастания субъектного начала в образовании, прогрессирующего развертывания потребностей личности в ее самопроектировании, самореализации и самоосуществлении (Л.П. Буева, В.П. Бедерханова, Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, В.М. Розин и др.). В психологических исследованиях раскрываются возможности самопроектирования как формы психотехнической практики (В.И. Клейман, Д.И. Фельдштейн), способа утверждения личностью своей самобытности (Е.Е. Сапогова).

Педагогическое осмысление понятия «самопроектирование» представлено в работах B.C. Безруковой, А.А. Попова, В.И. Слободчикова, Ю.С. Тюнникова и др. В педагогических исследованиях самопроектирование рассматривается в качестве важнейшей ценности личиостно ориентированного образования (В.И. Слободчиков), способа освоения культурных смыслов (А.А. Попов), формы личностно ориентированного проектирования (А.С. Петелин), нового типа проектирования содержания и результатов образования в образовательных стандартах (В.И. Байденко), механизма обеспечения качественной устойчивости дидактической игры (СМ. Тюнникова). Предметом педагогических исследований выступают методология самопроектиро- вания школьником себя как личности и будущего профессионала (Ю.В. Дружкин), возможности самопроектирования личности студента вуза как эффективного средства его профессионального самовоспитания (СБ. Елка-нов), педагогические условия самопроектирования профессиональной позиции педагога в системе непрерывного педагогического образования (Н.М. Борытко), особенности самопроектирования профессиональной карьеры (К.С. Лисецкий, Н.А. Леонтьева), потенциал самопроектирования при прохождении дистанционных курсов повышения квалификации (К.А. Одинец), в процессе обобщения педагогом своего педагогического опыта (А.Н. Флоренская). О.В. Быховская обосновывает необходимость включения в состав ключевых компетентностей самостроительной компетентности, важнейшим компонентом которой является способность личности к самопроектированию. Теоретические разработки процессов самопроектирования различных компетентностей (коммуникативной, текстовой) в период вузовской подготовки специалистов представлены в работах A.M. Мамадалиева, Р.С. Арефьева. Однако педагогических исследований, посвященных разработке теоретических основ использования самопроектирования как способа формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму, не имеется.

Анализ практики современного вузовского образования показывает, что у студентов специальностей и направлений сервиса и туризма формируются элементы профессионально-правовой компетентности (знание правовой базы профессиональной деятельности, своих прав и обязанностей как работника и гражданина и др.). Однако при их формировании используются в основном возможности правовых дисциплин и игнорируется потенциал неправовых общепрофессиональных и специальных дисциплин, учебных и производственных практик, самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов. Проведенное нами исследование, а также результаты исследований, имеющиеся в научной литературе, показывают, что уровень профессионально-правовой подготовки выпускников специальностей 100103 «Социально- культурный сервис и туризм», 100200 «Туризм» не всегда соответствует требованиям работодателей и особенностям предстоящей профессиональной деятельности, при этом потенциал самопроектирования в формировании профессионально-правовой компетентности будущих специалистов в сфере сервиса и туризма должным образом не используется.

Анализ педагогической теории и практики выявил следующие противоречия: — между новыми требованиями к профессионально-правовой компетентности специалистов сферы сервиса и туризма, связанными с созданием в России правового государства, гражданского общества, изменением характера профессиональной деятельности специалистов, повышением значимости ее правовых аспектов (гуманистическая направленность, способность принимать эффективные решения в рамках нормативно-правового поля в нестандартных ситуациях, сочетать соблюдение правовых норм с удовлетворением запросов клиентов и др.), и качеством профессионально-правовой подготовки данных специалистов, не отвечающих указанным требованиям; между тесной связью профессионально-правовой компетентности с профессиональным саморазвитием и игнорированием этой связи в практике вузовского обучения; между необходимостью формирования у будущих специалистов сферы сервиса и туризма готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности и недостаточной разработанностью теоретических основ процесса формирования данного качества личности.

Из указанных противоречий вытекает проблема исследования: при каких условиях самопроектирование выступает эффективным инструментом формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма в период их вузовской подготовки? Из ключевой проблемы вытекают частные проблемы: что следует понимать под профессионально-правовой компетентностью специалиста сферы сервиса и туризма, каковы ее составляющие? каков педагогический потенциал само- проектирования в формировании такой компетентности? как строить педагогический процесс формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности? в чем состоит содержание дидактической поддержки формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию правовой компетентности?

Объект исследования: профессионально-правовая подготовка будущих специалистов сферы сервиса и туризма в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать междисциплинарный процесс формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма будет эффективным и обеспечит высокий уровень готовности к ее самопроектированию, если: выявлены и учтены в образовательной практике особенности проявления такой компетентности в современных условиях; задачи формирования профессионально-правовой компетентности и задачи ее самопроектирования выстроены в единой логике; - разработаны принципы построения данного процесса, определяющие целевые ориентиры, логику и содержательную базу взаимодействия учебных дисциплин, учебных и производственных практик, самостоятельной и науч но-исследовательской работы студентов с ориентацией на многоуровневое формирование готовности к самопроектированию профессионально- правовой компетентности; разработаны и реализованы на практике междисциплинарные модули «Мотивы и цели самопроектирования профессионально-правовой компетентности», «Профессионально-правовой тезаурус специалиста по сервису и туризму», «Технология самопроектирования профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля», «Технология самопроектирования профессионального развития будущего специалиста как правового субъекта», «Рефлексия»; разработан соответствующий задачам и содержанию перечисленных модулей педагогический инструментарий.

Задачи исследования:

Раскрыть сущность, особенности и структуру профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму.

Выявить особенности и педагогический потенциал самопроектирования как способа формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму.

Теоретически разработать и экспериментально апробировать процесс формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности.

Систематизировать содержание и педагогический инструментарий формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности.

Общей теоретико-методологической основой исследования выступали компетентностный подход к определению целей, содержания, результатов, педагогического инструментария вузовской подготовки специалистов; идеи педагогической интеграции содержания учебных дисциплин, учебных и производственных практик; модульный подход к отбору содержания и разработке педагогического инструментария; деятельностный подход к пониманию сущности самопроектирования как развивающей деятельности субъекта профессионального становления; системный подход к построению процесса формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма.

Исследование опиралось на теории формирования правовой, профессионально-правовой компетентности будущих специалистов различного профиля (С.С. Воеводина, СВ. Гурин, А.В. Молчанова, М.Е. Полякова, И.Ю. Серяева, В.А. Смирнов и др.); теории формирования правовой компетентности специалистов сферы сервиса и туризма (Н.Ю. Веселова, В.А. Маноляк, ), философские и психологические теории сущности самопроектирования как деятельности развивающегося субъекта (А.Н. Леонтьев, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, Г.П. Щедровицкий, К. Ясперс и др.); методологию использования самопроектирования для решения различных педагогических задач (Р.С. Арефьев, В.И. Байденко, Н.М. Борытько, О.В. Быховская, Ю.В. Дружкин, К.А. Одинец, А.А. Попов, А.Н. Флоренская и др.), теории педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюнни-ков и др.), теории модульного построения образовательного процесса (Г.А. Андрианова, Н.К. Сергеев, Т.И. Шамова, П. Юцявичене и др.).

Методы исследования: в соответствии с целью и задачами в исследовании использовался комплекс методов, включая теоретические (теоретический анализ предмета исследования, междисциплинарный анализ понятия «самопроектирование», обобщение, сравнение, моделирование процесса формирования готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности) и эмпирические (анкетирование, экспертные оценки, анализ документации, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение за профессиональной деятельностью будущих специалистов, обобщение педагогического опыта, авторская методика «Профессионально-правовой тезаурус специалиста по сервису и туризму», анализ и обобщение передового педагогического опыта).

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2004 по 2010 гг. на базе Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (СГУТиКД) и организационно включало три этапа. На первом этапе (2004 - 2006 гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования, определялись подходы и научный аппарат исследования, выявлялись особенности профессионально-правовой компетентности специалистов сферы сервиса и туризма, разрабатывалась ее структура; выявлялись особенности самопроектирования как способа формирования такой компетентности, разрабатывались методологическая схема и проектные процедуры построения педагогического процесса формирования готовности студентов специальностей и направлений сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. На втором этапе (2007 - 2008 гг.) проводился констатирующий эксперимент, включая анкетирование студентов и преподавателей, опрос работодателей, анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов, рабочих программ; разрабатывалась программа авторского курса «Самопроектирование профессионально-правовой компетентности» и методика проведения формирующего эксперимента; проводились пилотажные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы. На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) проводился формирующий эксперимент, осуществлялись анализ и обобщение полученных результатов. Научная новизна исследования заключается в следующем: — выявлены особенности профессионально-правовой компетентности специалистов сферы сервиса и туризма в современных условиях: инноваци онный характер, гуманистическая направленность, динамичность, интегра- тивность, инвариантность, профессиональная обусловленность, связь с про фессиональным и личностным саморазвитием; — разработана инвариантная структура профессионально-правовой ком петентности специалистов сферы сервиса и туризма, включающая мотиваци- онно-ценностный, когнитивный, практико-профессиональный, самообразо вательный компоненты, состав которых дифференцируется для общей (об щие качества личности, необходимые для успешного осуществления профес сиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля) и специаль- ной (относящейся непосредственно к профессиональной деятельности) подструктуры компетентности; — раскрыты функции профессионально-правовой компетентности в про цессе профессионального становления будущего специалиста сферы сервиса и туризма: профессионально-мотивационная, воспитательная, самообразова тельная, технологическая; выявлены особенности самопроектирования, которые необходимо учитывать при формировании профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма, раскрыты функции самопроектирования применительно к каждому компоненту профессионально-правовой компетентности специалиста сферы сервиса и туризма; определены сущность и структура готовности студентов специальностей и направлений сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности, включающая мотивационно-волевой, ори-ентационный, операциональный, нравственно-оценочный компоненты; соотнесены задачи формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма и задачи ее самопроектирования в контексте интеграции учебных дисциплин, учебных и производственных практик, самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов; определены принципы построения процесса формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности: индивидуализации, вариативности, проблемности, профессиональной направленности, интегративности, доминирования гуманистических ценностей, опоры на логику процессов самопроектирования и реализации компетентности; — выделены этапы формирования готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности (рефлексивно-установочный, ориентировочный, знаниевый, практический, контрольный); в соответствии с модульным подходом систематизированы содержание и педагогический инструментарий формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности; определены критерии, показатели, уровни, методика диагностики готовности студентов по специальностям и направлениям сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности, включая авторскую методику «Профессионально-правовой тезаурус специалиста по сервису и туризму».

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: самопроектирование обосновано в качестве эффективного способа формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма; уточнены понятия «профессионально-правовая компетентность специалиста сферы сервиса и туризма», «самопроектирование профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма», «готовность будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности»; разработаны теоретические основы построения процесса формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности; определены логика и содержательная база взаимодействия учебных дисциплин, учебных и производственных практик, самостоятельной и научно-исследовательской работы с ориентацией на многоуровневое формирование готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в содержательном наполнении междисциплинарных модулей процесса формирования готовности студентов направлений и специальностей сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности; разработке и систематизации педагогического инструментария формирования готовно- сти студентов специальностей и направлений сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности и методических рекомендаций по его применению, а также методики использования проблемно-правовых ситуаций распознавания прав, правового выбора, правовой дилеммы, согласования прав, профессионально-правовой пробы и др.; составлении программы авторского курса «Самопроектирование профессионально-правовой компетентности».

Представленные разработки могут быть положены в основу совершенствования технологий преподавания дисциплин правовой направленности, а также общепрофессиональных и специальных дисциплин для студентов специальностей и направлений сервиса и туризма.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений в результативности формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, общей и профессиональной педагогики социально-педагогического факультета, кафедры туризма и курортного дела факультета туристского бизнеса СГУ-ТиКД; докладывались на Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2005), Студенческой научно-практической конференции «Дни науки Социально-педагогического института СГУТиКД» (Сочи, 2006, 2007), Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2006, 2007, 2009, 2010), Международной научно-практической конфе- ренции «Дружининские чтения» (Сочи, 2007), Межрегиональных научно-практических конференциях «Теория и практика обеспечения качественного образовательного процесса в современных условиях» (Москва-Сочи, 2009, 2010), «Актуальные проблемы туризма и сервиса» (Сочи, 2010), «Молодежь, наука -XXI век» (2010). Результаты исследования используются в образовательном процессе факультета туристского бизнеса СГУТиКД. На защиту выносятся следующие положения:

Профессионально-правовая компетентность специалистов сферы сервиса и туризма — интегративное свойство их личности, позволяющее эффективно разрешать проблемно-правовые ситуации в профессиональной деятельности. Особенностями проявления такой компетентности в современных условиях являются инновационный характер, гуманистическая направленность, динамичность, интегративность, инвариантность, профессиональная обусловленность, связь с профессиональным и личностным саморазвитием.

Структура профессионально-правовой компетентности специалистов сферы сервиса и туризма включает мотивационно-ценностный, когнитивный, практико-профессиональный, самообразовательный компоненты, состав которых дифференцируется для общей (общие качества личности, необходимые для успешного осуществления профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля) и специальной (относящейся непосредственно к профессиональной деятельности) подструктуры компетентности.

В современных условиях необходим такой способ формирования профессионально-правовой компетентности, который ориентирует студентов на саморазвитие всех ее составляющих и профессиональное развитие в целом. Таким способом является самопроектирование профессионально-правовой компетентности, которое следует понимать как социально, профессионально и личностно обусловленную деятельность будущих специалистов, направленную на саморегуляцию профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля, овладение технологиями разрешения проблем- но-правовых ситуаций, достижение высокого уровня правовой культуры, реализацию стратегий профессионального саморазвития.

При формировании профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма необходимо учитывать следующие особенности самопроектирования: самопроектирование понимается как индивидуальный, личностно ориентированный, творческий процесс, направленный на утверждение самобытности личности; самопроектирование является эффективным средством решения воспитательных и образовательных задач при наличии определенных предпосылок как в самой личности, так и в образовательной среде; самопроектирование выступает одновременно средством развития личности в целом и формирования отдельных ее свойств и качеств; в основе самопроектирования лежит образ-самопроект, который становится главным инструментом самопроектирования; самопроектирование осуществляется в определенной логике; движущей силой самопроектирования является разрыв между реализуемым содержанием учебной или профессиональной деятельности и новым видением (проектом) такой деятельности; самопроектирование, его цели должны иметь личностный смысл для студента.

В период вузовской подготовки студентов специальностей и направлений сервиса и туризма необходима реализация целенаправленного процесса формирования у них готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. Концептуальной основой такого процесса выступают принципы индивидуализации, вариативности, проблемности, профессиональной направленности, интегративности, доминирования гуманистических ценностей, опоры на логику процессов самопроектирования и реализации компетентности.

Для эффективного формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности необходима интеграция содержания учебных дисциплин, учебных и производственных практик, самостоятельной и научно- исследовательской работы студентов. Такая интеграция может быть реализована на модульной основе. В соответствии с этапами формирования готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности (рефлексивно-установочный, ориентировочный, знаниевый, практический, контрольный) содержание и педагогический инструментарий данного процесса необходимо объединить в пять модулей: «Мотивы и цели самопроектирования профессионально-правовой компетентности», «Профессионально-правовой тезаурус специалиста по сервису и туризму», «Технология самопроектирования профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля», «Технология самопроектирования профессионального развития будущего специалиста сферы сервиса и туризма как правового субъекта», «Рефлексия».

Соответствие паспорту научной специальности. Содержание работы соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» п.4 «Подготовка специалистов в высших учебных, заведениях», п.25 «Интеграционные процессы в профессиональном образовании», п. 36 «Компетентностный подход в профессиональной подготовки специалиста».

Понятие, структура и функции профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму

В современной условиях (переход России к рыночной экономике, гуманизация и демократизация общества, высокий уровень конкурентности) повышает значимость правовой компетентности практически в любой области деятельности. В связи с этим возникает необходимость формировать профессионально-правовую компетентность специалистов по сервису и туризму уже в период их вузовской подготовки. Данный параграф посвящен теоретическому описанию феномена профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму и предполагает решение следующих задач: - уточнение определения профессионально-правовой компетентности специалистов по сервису и туризму; - выделение и содержательное описание особенностей профессионально-правовой компетентности специалистов по сервису и туризму в современных условиях; - определение структуры профессионально-правовой компетентности специалистов по сервису и туризму; - содержательное раскрытие функций профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму в процессе их профессионального становления. Уточним определение профессионально-правовой компетентности специалистов по сервису и туризму. Данный термин находится на стыке двух наук: педагогики и юриспруденции. При этом чаще всего им оперируют педагоги, юридическая наука исследует проблемы правовой культуры и правового воспитания. Рассмотрим понимание данного термина в современных педагогических исследованиях.

И.Ю. Серяевой [139] правовая компетентность студентов университета определяется как интегративное свойство их личности, выражающееся в совокупности компетенций в правовой области знаний; способности оказы вать активное влияние на процесс развития и саморазвития социально-ценностных характеристик личности, позволяющее выполнять социально-ценностные функции в обществе, предупреждать и устранять противоправные проявления поведения. В данном определении следует особо подчеркнуть включение в правовую компетенцию способности оказывать активное влияние на прогресс развития и саморазвития социально-ценностных характеристик личности, что говорит о тесной связи правовой компетентности с самопроектированием.

О.В. Пановой [115] правовая компетентность педагога современной школы рассматривается в качестве сложной интегральной характеристики личности педагога, элемента его общей профессиональной компетентности.

СВ. Гуриным правовая компетентность учителя понимается как его «интегральная профессионально-личностная характеристика, включающей систему гуманистических ценностных ориентациий в экономическом, политическом и социальном направлениях общественной жизни, глубокие теоретические знания, практические умения, коммуникативные способности и личностные качества, направленные на создание стимулирующих условий для правового воспитания учеников» [48, с. 5].

А.В. Молчановой профессионально-правовая компетентность социального педагога рассматривается как «системно-личностное образование специалиста, отражающее единство его теоретико-прикладной подготовленности и готовности осуществлять профессиональную деятельность в рамках правового поля, способность специалиста успешно решать социально-педагогические задачи в соответствии с нормативно-правовыми документами» [105, с. 9-10]; «одно из важных условий успешной профессиональной деятельности данного специалиста в рамках правового поля, осуществляющего защиту прав объекта социально-педагогической деятельности и интересов специалиста, предусмотренную нормативно-правовыми законами и подзаконными актами, а также наиболее полно обеспечивающего реализацию их возможностей при достижении высокой результативности труда социального педагога с учетом нормативно-правовых требований» [Молчанова, с. 3-4].

В.А. Смирновым профессионально-правовая компетентность инспектора госпоэюарнадзора определяется как «личностно-системное образование специалиста, отражающее его профессионально-правовую подготовку и готовность применять знания и опыт профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля» [148, с. 9]. Такая компетентность «характеризует, с одной стороны, результат системной профессионально-правовой подготовки специалиста, а с другой — развитые профессионально-важные качества, обеспечивающие эффективность реализации профессионализма в соответствии с нормами права» [Там же]. По мнению исследователя, профессионально-правовая компетентность является важной характеристикой специалиста ГПН и отражает способность свободно выполнять профессиональную деятельность в соответствии со своими ценностными ориентациями в рамках правового поля. «Профессионально-правовую компетентность характеризуют готовность реализовать себя в профессиональной деятельности на основе системных знаний законов и подзаконных актов, источников права, понимания принципов права и задач правового регулирования, профессиональное отношение к праву и практике его применения в строгом и точном соответствии с правовыми предписаниями, принципами законности», - отмечает автор [148, с. 20].

М.Е. Полякова определяет правовую компетентность студента технического вуза как «целостное образование его личности, отражающее готовность к решению задач, требующих правовых знаний, а также к их использованию в профессиональной деятельности» [119, с. 7-8].

В.Ю. Маноляк под профессионально-правовой компетентностью студентов туристского вуза понимает «способность будущего специалиста в сфере туризма к осуществлению эффективной профессионально-правовой деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях» [93, с. 5]. Исследователь подчеркивает, что такая компетентность «носит интегративный харак тер и определяется совокупностью компетенций, в зависимости от уровня сформированности которых специалист может проявлять профессионализм в стандартных и нестандартных производственных ситуациях» [Там же]. Автор считает, что «отдельные компетенции можно формировать постепенно в процессе обучения и уровень их сформированности может быть измерен по мере реализации дисциплин правового цикла в учебном плане подготовки специалиста в сфере туризма, при изучении которых студенты усваивают знания, овладевают умениями и навыками, приобретают практический опыт, отражающий отдельные элементы технологий, теорий, закономерностей, необходимых для профессиональной деятельности» [93, с. 12]. Исследователь подчеркивает, что развитие профессионально-правовых компетенций проявляет себя в развитии их компонентного состава и связей между компонентами, при этом проблема развития компетенций должна исследоваться в контексте с проблемой развития как систем более высокого, так и более низкого порядка, а также согласования их ориентационных сред.

Самопроектирование как эффективный способ формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму

Проведенный в предыдущих параграфах анализ сущности компетентно-стного подхода в образовании, понятий «компетентность», «профессионально-правовая компетентность» показал, что формирование профессиональной компетентности неразрывно связано с профессиональным саморазвитием. «Компетентный специалист способен выходить за рамки предмета своей профессии, он обладает неким творческим потенциалом саморазвития...В основе компетентностного подхода — культура самоопределения (способности и готовности саоопределяться, самореализовываться, саморазвиваться)...При формировании компетентности индивид не только осваивает заданные извне ценностные ориентиры. Он является индивидуальностью, самостью, обладающей способностью осознавать и рефлексировать собственные ценности, сопоставлять, оценивать себя и иное, проектировать будущее», - отмечает М.Е. Полякова [119, с. 10]. По мнению исследователя, заинтересованность в своем профессионально-личностном росте, адекватная самооценка являются значимыми факторами, влияющими на эффективность формирования правовой компетентности студентов технического вуза.

Как показывают многочисленные исследования, в современных условиях необходим такой способ формирования профессионально-правовой компетентности, который бы ориентировал студентов на саморазвитие всех ее составляющих и профессиональное развитие в целом. В этой связи на передний план выдвигаются задачи целенаправленной и последовательной подготовки студентов вузов, в том числе обучающихся по направлениям и специальностям сервиса и туризма, к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. Для последующей разработки теоретических основ организации процесса такой подготовки в соответствии с общей логикой нашего исследования в данном параграфе необходимо решить следующие задачи: - проанализировать имеющиеся в научной литературе подходы к определению понятия «самопроектирование» и возможности использования потенциала самопроектирования для решения различных педагогических задач; - обосновать возможность использования самопроектирования в качестве эффективного средства формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму; - выявить особенности самопроектирования, которые должны быть учтены при использовании его в качестве средства формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму; - определить функции самопроектирования применительно к компонентам профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму. Одной из основополагающих характеристик «человека культурного» является его способность к проективной деятельности, т.е. продуктивному воображению, творческому и свободному преобразованию реальности на основе «модели потребного будущего». Эта способность задается самой сущностью культуры, которая есть прежде всего совокупность «проектных» (т.е. идеальных, духовных) способов и результатов освоения и преобразования мира — природы, общества, самого человека» [94].

«Смысл культурной деятельности заключается в ее «улучшающем» характере, в «культивировании» всех составляющих человеческого бытия, в способности выводить человека за свои пределы в форме целеполагания, конструирования идеального образа человека и мира. В процессе производства (и освоения, потребления) «предмета культуры» человек рефлектирует относительно его совершенных, идеальных форм — идеальной структуры художественного продукта, идеальных форм социального устройства, идеальных отношений между людьми и т.д. Проективная (или проектная) деятельность относится к разряду инновационной, творческой деятельности, ибо она предполагает преобразование реальности, строится на базе соответствующей технологии, которую можно унифицировать, освоить и усовершенствовать» [Там же].

В современном гуманистическом обществе все большую значимость приобретает не только проектирование, но и самопроектирование. Сегодня технологии самопроектирования используются в различных сферах: управленческой (тренинги управления по принципу «обучение действием» или «самопроектирование»), социальной (метод самопроектирования активного долголетия)и др.

По объекту проектирование может быть социальным, педагогическим, инженерным и др. [94]. Самопроектирование личностью своего развития относится к педагогическому проектированию.

В образовании самопроектирование личностью своего развития рассматривается как ведущая ценность новой - личностно-ориентированной парадигмы образования: «В современном обществе появились новые ценности -саморазвитие, самообразование и самопроектирование личности, - ставшие основой новой парадигмы в педагогике - личностно ориентированного образования» [143]. Актуальность самопроектирования в современной школе подчеркивается не только учеными, но и политиками: «В хорошей школе существуют гармония «я» и «мы», солидарность, культура чувств, эмпатия, толерантность, развиваются практицизм, устойчивость в жизни, «знание себя», самопроектирование, «самостоянье», — подчеркивает И. Хакамада [175].

Для того, чтобы глубже понять механизм функционирования самопроектирования как средства формирования профессионально-правовой компетентности, необходимо проанализировать имеющиеся в научной литературе понимания смысла понятия «самопроектирование».

Одним из первых данное понятие начало разрабатываться в философии. Самопроектирование личности является одной из ключевых категорий экзистенциальной культурфилософии. Обращаясь к анализу человеческого мира, представители данного философского направления демонстрируют его становление через деятельность экзистенциального субъекта.

Построение процесса формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности

Результаты констатирующего эксперимента, представленные в предыдущем параграфе, показали, что уровень готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности достаточно низкий, а целенаправленной работы по ее формированию в вузах не ведется. Для того, чтобы обоснованно строить процесс формирования такой готовности, необходимо его теоретическое обоснование. В связи с этим задачами данного параграфа выступают: - обоснование концептуальных основ построения процесса формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности; - определение целей и задач указанного процесса; - отбор содержания процесса формирования готовности будущих спе-циалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. При решении этих задач необходимо принять во внимание имеющиеся результаты научных исследований. В научной литературе имеется ряд теоретических разработок построения процессов формирования профессионально-правовой и правовой компетентности специалистов различного профиля в период их обучения в вузе, а также модели построения процессов подготовки студентов к самопроектированию коммуникативной и текстовой компетент-ностей. Приведем краткое описание этих исследований. В работе В.А. Смирнова [148] представлена модель формирования профессионально-правовой компетентности специалистов госпожарнадзора (ГПН) МЧС России. Модель включает: Цель: формирование профессионально-правовой компетентности специалистов ГПН МЧС России. Основные задачи: обеспечение взаимодействия кафедр, профессорско преподавательского состава, направленного на интегрирование профессиональной подготовки в рамках правового поля специалиста; - мотивирование курсантов (слушателей) на овладение профессиональной подготовкой в соответствии с нормами права; - реализация программы поэтапного формирования профессионально-правовой компетентности будущего специалиста; - повышение правовой подготовки профессорско-преподавательского состава, необходимое для реализации задач обучения на основе требований права. Совокупность компонентов и связей, обеспечивающих функционирование модели: - процессуально-методологический компонент, направленный на фор мирование аксиологической составляющей профессионально-правовой ком петентности; - профессионально-правовой (содержательный) компонент, формирующий конгнитивную составляющую профессионально-правовой компетентности; - профессионально-практический и организационно-технологический компоненты, формирующие профессионально-технологическую составляющую компетентности во время учений в процессе производственной практики; - технологический компонент, включающий этапы профессионально-педагогического обучения курсантов; - результативно-критериальный компонент, включающий критерии и показатели, позволяющие определить уровень профессионально-правовой компетентности инспектора ГПН [148].

Заслуживает отдельного внимания педагогическое сопровождение модели, включающее мониторинг профессионально-личностного роста будущего специалиста, под которым автор понимает научно обоснованную систему периодического сбора, обобщения и анализа информации о процессе профессионального становления курсанта, принятие на этой основе стратегического и тактического решения по выработке индивидуальной профессионально-образовательной траектории.

В работе В. А. Маноляка [93] представлена личностно-ориентированная модель развития профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза. В ее основе лежат следующие принципы: вариативный личностно-ролевой подход к правовому обучению; организация коллективно-группового обучения студентов с преподавателями, что способствует формированию навыков самооценки и взаимооценки личностных качеств, самопознанию и самоопределению; индивидуализация процесса развития правовой компетенции в условиях конкретной профессиональной деятельности, что требует использования диагностики личности, результаты которой служат основанием для разработки различных вариантов адаптационных средств; совместная деятельность, в которой студент выступает не как объект правового обучения и воспитания, а как субъект — активный участник; интенсификация, достигаемая за счет использования активных, инновационных методов, средств обучения и воспитания, создания вариативных программ для индивидуальной адаптации. Представленная в работе модель включает цели профессионально-правовой подготовки студентов туристского вуза; тематические области формирования профессионально-правовых компетенций; виды профессионально-правовой деятельности; критерии оценки сформированности профессионально-правовой компетентности поведения студентов; организационные условия эффективного формирования профессионально-правовой компетентности студентов.

В данной модели нам представляется интересным выделение тематических областей формирования профессионально-правовых компетенций, под которыми автор понимает совокупность дисциплин, практик, форм самостоятельной и исследовательской работы студентов, в рамках которых формируется определенная компетенция в составе профессионально-правовой компетентности. Тематическая область включает дисциплинарный (учебные дисциплины) и учебно-практический (практика, курсовые, дипломные работы, другие виды самостоятельной работы студентов) блоки. Однако дисциплина может одновременно входить в несколько блоков.

Педагогический инструментарий формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности

В предыдущем параграфе были описаны концептуальные основы, цели и задачи и содержание процесса формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. Задачей данного параграфа является систематизация педагогического инструментария данного процесса и разработка методических рекомендаций по его использованию.

Мы считаем, что педагогический инструментарий формирования готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности должен включать такие средства, которые одновременно будут способствовать формированию у студентов профессионально-правовой компетентности и позволят им овладеть технологиями ее самопроектирования. Для отбора таких средств мы провели анализ описанных в научной литературе педагогических средств формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов и средств самопроектирования.

Средствами формирования правовой компетентности студентов университета в работе И.Ю. Серяевой являются диалоги, дискуссии, имитационные упражнения, тренинговые коммуникативные упражнения, правовые ситуации, деловые игры [139]. Средства дифференцированы в соответствии с этапами формирования правовой компетентности. На первом этапе, где приоритетными являются задачи формирования мотивационного компонента, преобладает диалог с элементами дискуссии. В качестве основных средств второго этапа, где приоритетными являются задачи формирования когнитивного компонента правовой компетентности, выделены дискуссии и имитационные упражнения. На третьем этапе, направленном на формирование коммуникативного компонента компетентности, преобладают тренинговые коммуникативные упражнения. На четвертом - завершающем этапе, где приоритетными являются задачи формирования рефлексивного компонента, преобладают деловые игры.

В исследовании Е.М. Поляковой с целью формирования правовой компетентности студентов технических вузов рекомендуется использовать следующий педагогический инструментарий: практические работы, тренинги, моделирование профессиональной деятельности, деловые игры, специальные задачи интегративного характера, самостоятельную работу, правовой анализ трудового процесса [119].

В работе В.Ю. Маноляка в качестве средств формирования и оценки профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза выделены коллективные проекты, предусматривающие комплексное решение профессионально ориентированных задач в области туристского права, в том числе участие в научно-исследовательской работе туристско-правовой тематики; деловые игры, «мозговые штурмы» и другие аналогичные формы активного обучения; творческие конкурсы и олимпиады; рефераты, эссе, творческие письменные работы на заданную тему; научные диспуты, конференции, оформление и публикация научных статей, написание отчетов по научно-исследовательской работе [93]. В исследовании О.А. Пановой в качестве основных средств формирования правовой компетентности педагогов в системе дополнительного образования выделены мотивационные методики, правовая практика в образовательном учреждении и др. [115].

В работе В.А. Смирнова предложен следующий педагогический инструментарий формирования профессионально-правовой компетентности специалистов МЧС: контекстные, проектные, позиционные технологии, интерактивные методы организации аудиторной и внеаудиторной практической работы студентов, деятельности студенческого научного общества, нестандартные ситуации комплексного использования правовых знаний для принятия решений в чрезвычайных ситуациях и др. [148]. В работе А.П. Додонова обосновывается эффективность использования новых информационных технологий, в частности, областного образовательного портала, в повышении правовой компетентности руководителей образовательных учреждений [50].

В исследовании А.В. Молчановой представлен следующий педагогический инструментарий формирования профессионально-правовой компетентности будущих социальных педагогов: осознанная самообразовательная деятельность студентов с учетом требований профессионально-правовой подготовленности и правозащитной деятельности, участие студентов в правообес-печивающих исследованиях, проектах в период учебно-производственной практики и волонтерской деятельности; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-правовой компетентности и др. [105].

В работе Р.С. Арефьева педагогический инструментарий самопроектирования коммуникативной компетентности будущего педагога систематизирован по блокам программы самопроектирования такой компетентности. К инструментарию коммуникативно-самоидентифицирующего блока отнесены такие педагогические методы и приемы, как предъявление образцов высокой коммуникативной культуры, дискуссии, коммуникативные игры, написание и анализ мини-сочинений, составление «Карт коммуникативной личности» и др. [6]. Педагогический инструментарий целе-функционального блока представлен приемом «внутренняя конкуренция».