Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма Гладких Дмитрий Геннадьевич

Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма
<
Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма
>



Гладких Дмитрий Геннадьевич. Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гладких Дмитрий Геннадьевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/893

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы подготовки студентов вуза к использованию активных видов туризма

1.1. Роль активных видов туризма в жизни современного человека

1.2. Компетентность в области активных видов туризма: проблема ее формирования в вузе

1.3. Педагогическое обеспечение формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма

Выводы по первой главе 75

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма

2.1 Модель формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма

2.2. Конструирование содержания процесса формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма

2.3. Исследование эффективности подготовки студентов вуза к использованию активных видов туризма

Выводы по второй главе 137

Заключение 140

Список литературы

Введение к работе

Сегодня, как никогда, сложились благоприятные условия для воспитательной деятельности в системе высшего образования. Это связано, в первую очередь, с утверждением в обществе позиции, что подготовка молодого поколения к самостоятельной жизни, нравственное воспитание молодежи - важнейшее условие возрождения и развития страны и нации.

Создаются предпосылки для обновления содержания воспитания в вузе, которое необходимо сосредоточить на формировании гуманистических социально значимых ценностей и образцов гражданского поведения. Сам процесс вузовского обучения предполагает включение студентов в систему общественных отношений и усвоение ценностей общества.

Студенческий возраст относится к числу социально-активных жизненных периодов. Он открывает собой эпоху взрослости человека и имеет огромное значение для развития личности, которая в этот период формируется с трех сторон: как студент вуза, как будущий специалист и как человек, входящий во взрослую, самостоятельную жизнь.

Немаловажную роль в этом играет способность человека грамотно и эффективно построить свой отдых для того, чтобы способствовать максимальному восстановлению работоспособности и жизненного тонуса. Туризм - одно из самых эффективных средств отдыха, развлечений, сохранения физических и духовных сил человека, удовлетворения его запросов в своем благополучии, саморазвитии и самосовершенствовании. Туризм с его гуманизирующим потенциалом способен преодолеть традиционную практику инертного отношения российского общества к системе досуга, отдыха, физической культуры через реализацию целенаправленной и научно обоснованной подготовки человека к использованию различных видов туризма уже на этапе профессионального обучения.

Принимая во внимание, что молодежь в современных экономических условиях не должна терять нравственные ориентиры, перед туристским движением сегодня стоят первоочередные задачи:

- развивать сферу активного туризма как способа активизации жизни
общества;

- обучать молодое поколение навыкам использования различных
видов активного туризма в повседневной жизни;

ориентировать учебно-воспитательный процесс профессиональных учебных заведений на развитие туристского движения среди студентов;

создать научно обоснованную педагогическую систему подготовки студентов к использованию активных видов туризма.

В этом аспекте важным является формирование компетентности студентов вуза в области активных видах туризма как основы построения грамотного отдыха с целью сохранения и восстановления уровня работоспособности специалиста. Причем в представленных по данному направлению в педагогической науке исследований речь идет о подготовке только туристских кадров, их компетентности в области активных видов туризма (Алексеева О. В., Бормотов И. В., Васильев Н. В., Волков Н. П., Дрогов И. А., Квартальное В. А., Кабачков В. А., Нестерова Е. В., Румянцева Н. В. и др.), однако для остального студенческого контингента это направление остается закрытым.

В этой связи введение туризма в программы обучения и организации досуга студенческой молодежи представляет собой важный элемент профессионального образования и воспитания, благоприятствующий их личностному и профессиональному развитию.

Все вышеперечисленное и обусловило актуальность избранной темы исследования «Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы содержание и организация педагогического

обеспечения формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма?

Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс вуза.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма.

Проведенный анализ теории и практики туристской подготовки студентов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза позволил выдвинуть следующую гипотезу: формирование компетентности студентов в области активных видов туризма будет возможным, если учебно-воспитательный процесс вуза будет учитывать:

актуальность и востребованность в жизни и профессиональной деятельности современного человека активных видов туризма;

содержательное наполнение и компонентную структуру данной компетентности;

научные и методологические основы педагогического обеспечения процесса формирования компетентности в области активных видов туризма;

педагогические условия, позволяющие реализовать педагогическое обеспечение формирующей работы;

этапы встроенной в контекст учебно-воспитательной работы вуза модели формирования компетентности студентов в области активных видов туризма.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1) обосновать значимость активных видов туризма в жизни и профессиональной деятельности современного человека и подготовку в рамках профессионального обучения к их использованию в процессе отдыха и проведения досуга;

2) выявить и обосновать структуру компетентности студентов вуза в
области активных видов туризма;

3) дать научно-методологическое обоснование педагогическому
обеспечению формирования компетентности студентов в области
активных видов туризма;

3) разработать и обосновать педагогические условия формирования компетентности студентов в области активных видов туризма;

5) разработать, апробировать и доказать эффективность модели
формирования компетентности студентов в области активных видов
туризма;

6) определить основные направления формирования компетентности
студентов в области активных видов туризма.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (Л. И. Анцыферов, В. А. Ганзен, А. Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Ы. В. Овчинников, К. К. Платонов, В. Н. Садовскоий, В. Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Э.Т. Юдин и др.), компетентностный подход (В. А. Болотов, Е. Я. Коган, И. А. Зимняя, О. Е. Лебедев, Н. Н. Лобанова, А. А. Пинский, В. В. Сериков, И. Д. Фридман, Б. Д. Эльконин и др.), деятельностный подход (Л.И. Божович, Д.К. Войтюк, А. Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, В.А. Соловьева, Д.Н. Узнадзе и др.).

Теоретической основой исследования явились идеи гуманизации на основе единства обучения и воспитания (Г. Адлер, Г.Ю. Айзенк, Ф.А.В. Дистервег, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, А. Шопенгауэр), положения о развитии человека в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, Л.Н. Коган и др.), положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, Ю.К. Бабанский, Ю.П. Ветров, Т.А. Ильина, B.C. Леднев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко, В.К. Шаповалов и др.), исследования в области подготовки к туристической деятельности (Алексеева О. В., Бормотов И. В., Васильев Н. В., Волков Н. Н., Дрогов И. А., Квартальнов В. А., Кабачков В. А., Нестерова Е. В.,

Румянцева Н. В. и др.), работы по организации воспитательной работы (Л.М.Зюбин, И.П.Иванов, В.А.Караковский, Н.П. Клушина, Б.Т.Лихачев, Ю.Г.Фокин и др.).

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании педагогического обеспечения формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма. В соответствии с этим:

выявлены и охарактеризованы ценностно-мотивационный, знаниевый и деятельностныи компоненты компетентности студентов вуза в области активных видов туризма;

определены содержательно-целевой, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный компоненты педагогического обеспечения формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма;

- выявлен комплекс педагогических условий учебно-
воспитательной деятельности вуза по данному формирующему
направлению;

- построена модель формирования компетентности студентов вуза
в области активных видов туризма, представляющая собой
последовательную реализацю взаимосвязанных между собой теоретико-
методологического, организационного, деятельностного и аналитического
этапов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости подготовки будущих специалистов к использованию активных видов туризма в их повседневной жизни; в расширении представления не только о специфике, структуре и уровнях развития компетентности студентов вуза в области активных видов туризма, но и о возможности ее формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе с помощью внедрения представленной модели.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретические выводы и эмпирические данные, полученные в процессе научного и экспериментального исследования, модель формирования компетентности студентов в области активных видов туризма могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального образования с целью стимулирования учебно-воспитательного процесса вуза;

- практические результаты могут быть использованы в деятельности кафедр физической культуры и учреждений повышения квалификации данных работников.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

1. Обзорно-аналитический метод - анализ педагогической,
психологической, философской литературы; сопоставление и обобщение
исследований по проблемам туристской подготовки в вузе, а также
педагогические возможности образовательной среды вуза для
формирования компетентности студентов в области активных видов
туризма.

2. Диагностические методы: наблюдение, беседа, анкетный опрос,
тестирование.

3. Педагогический констатирующий и формирующий эксперименты.

4. Методы математической обработки полученных данных.
Экспериментальная база исследования. Студенты Северо-
Кавказского государственного технического университета (на этапе

констатирующего эксперимента - 478 человек, на этапе формирующего эксперимента - 149).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры психологии и педагогики, кафедры физической культуры Северо-Кавказского государственного технического университета; на XXXVII и XXXVIII научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2007 и 2008 гг.; на Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008) и др.

По материалам исследования опубликовано 7 работ.

Результаты исследования внедрены в практику учебно-
воспитательного процесса ГОУ ВПО «Северо-Кавказский
государственный технический университет»

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2009 гг.

На первом поисково-теоретическом этапе (2006 г.) определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы. Проанализированы литературные источники по проблеме исследования.

На втором экспериментальном этапе (2006 - 2008 гг.) были проведены: апробация и уточнение педагогического обеспечения формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма, диагностика результатов экспериментальной работы.

На третьем контрольном этапе работы (2009 г.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Подготовка к туристской практике, к использованию отпуска и совершению поездок должна успешно стать частью процесса обучения молодежи, совмещаясь с подготовкой будущего профессионала к выполнению его профессиональных и личностных задач. В этой связи введение туризма в программы обучения и организации досуга и отдыха студенческой молодежи представляет собой важный элемент профессионального образования и воспитания, благоприятствующий личностному и профессиональному развитию студентов.

  2. Компетентность в области активных видов туризма представляет собой сформированность мотивационно-ценностного, знаниевого и деятельностного компонентов процесса построения грамотного отдыха с оздоровительной, познавательной или спортивной целью посредством активных способов передвижения по туристскому маршруту.

  3. Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма возможно благодаря специально организованному педагогическому обеспечению, включающему в себя три структурных компонента:

- содержательно-целевой (содержание и цели организации учебно-воспитательной работы в области туристической деятельности студентов); операционально-деятельностный (создание соответствующих педагогических условий реализации учебно-воспитательной работы в области туристической деятельности студентов как фактора формирования их компетентности в этой области);

- оценочно-регулятивный (определение критериальных признаков организации учебно-воспитательной работы в вузе на основе уровня участия студентов в туристической деятельности).

4. Педагогическое обеспечение формирования компетентности в области активных видов туризма включает в себя комплекс педагогических условий учебно-воспитательной деятельности:

1 условие - обучение студентов теоретическим и практическим основам туристской деятельности - предполагает учет комплекса психолого-педагогических условий более частного порядка:

первая группа направлена на создание гуманного

педагогического пространства, а именно: организацию гуманной образовательной среды, предусматривающей стимуляцию творческого саморазвития и личностно-ценностного отношения к активному отдыху; наличие творческого инициативного коллектива преподавателей-единомышленников; вторая группа объединяет условия, обеспечивающие самореализацию и рост компетентности в области активных видов туризма всех субъектов педагогического процесса, куда входят: совместная деятельность преподавателей и студентов и гибкая организационно-воспитательная система, третью группу условий ) составляют материальная поддержка учебно-воспитательной системы.

2 условие - приобщение студентов к организации и проведению туристской деятельности в вузе - может быть реализовано через группу более частных условий, а именно: учет личностных особенностей каждого учащегося; наличие социально-значимой цели; создание благоприятного социально-психологического климата; органичное соединение теории и практики

5. Модель формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма является подсистемой открытого типа,

встроенной в контекст учебно-воспитательной работы вуза и включает в
себя этапы: теоретико-методологический, организационный,

деятельностный, аналитический.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы. Общий объем работы - 165 страниц. Список литературы составил 203 работы. В текст диссертации включены 12 таблиц и 11 рисунков.

Роль активных видов туризма в жизни современного человека

Находясь на пороге 21-го столетия и предвидя проблемы, которые могут возникнуть перед человечеством, представляется своевременным и необходимым анализ туризма как социального явления с учетом тех масштабов, которые он приобрел с тех пор, как предоставление трудящимся права на ежегодный оплачиваемый отпуск вывело его из вида деятельности, доступной ограниченному кругу избранных, в более широкий вид деятельности, являющейся составной частью социально-экономической жизни.

В результате стремления людей к туризму, тех инициатив, которые были проявлены государствами в вопросах законодательства и государственных институтов, постоянных усилий общественных организаций, представляющих различные слои населения, и технического вклада специализированных органов, современный туризм стал играть важную роль в области человеческой деятельности [121].

Термин «туризм» {от французского tourisme, от tour - прогулка, поездка, путешествие (поездка, поход) в свободное время) - наиболее эффективное средство удовлетворения рекреационных потребностей, так как он сочетает различные виды данной деятельности -оздоровление, познание, восстановление производительных сил человека. Туризм - составная часть здравоохранения, физической культуры, средство духовного, культурного и социального развития личности [140]. По форме и содержанию туризм разнообразен: прогулки, походы, экскурсии, лагеря, слеты и др.

В зависимости от цели путешествий туризм подразделяется на:

познавательный (экскурсионный) - посещение чем-либо привлекательных мест, осмотр культурных, исторических, природных достопримечательностей;

спортивный - участие в спортивных мероприятиях;

любительский - охота, рыболовство и прочее;

пригородный туризм - массовые краткосрочные выезды больших коллективов, отдельных групп и лиц за город, в том числе в специальные зоны отдыха;

с социальными целями - участие в общественных мероприятиях;

деловой - посещение объектов, представляющих профессиональный интерес;

религиозный - посещение «святых» [там же].

Принято различать туризм организованный - путешествие по программе, намеченной туристским учреждением, с предоставлением комплекса услуг, и неорганизованный, так называемый самодеятельный,- путешествие по плану, разработанному самим туристом, с более или менее значительной долей самообслуживания.

Самой доступной и массовой формой туризма являются походы. Туристический поход - это путешествие с активным способом передвижения в отдаленных от места жительства районах, осуществляемое с образовательной, оздоровительной, спортивной, исследовательской целью. В зависимости от данных целей походы могут быть познавательной, оздоровительной, спортивной направленности.

Познавательные походы направлены на изучение своего края (района, области): рельефа, климата, хозяйства. Оздоровительные походы способствуют закаливанию организма, развитию и совершенствованию двигательных качеств, повышают работоспособность, служат прекрасной формой активного отдыха, значение которого огромно. Спортивные походы улучшают физическую подготовленность, способствуют физическому совершенствованию.

Как видим, именно целью путешествия определяется вид туризма. Различают следующие виды туризма: маршрутно-познавательный; спортивно-оздоровительный; деловой и конгресс-туризм; курортный, лечебный; фестивальный; охотничий; экологический; шоп-туризм; религиозный; учебный; этнический и др.

Спортивный туризм, который в России принято называть активным туризмом, включает походы по маршрутам определенной категории сложности и соревнования по технике туризма. Он нацелен на повышение мастерства туристов, совершенствование маршрутов, отработку различных приемов страховки и освоение новых видов снаряжения. Как и в спорте, в активном туризме существуют ступени (разряды) и звание мастера спорта. Сложность похода определяется категорией сложности маршрута. В настоящее время к активным видам туризма относят пешеходный, лыжный, водный, велосипедный, горный, конный, авто- и мототуризм и спелеотуризм. Самые массовые из них - пеший, водный, горный и лыжный. Наиболее динамично развиваются горный и водный туризм. Спортивный туризм - это, прежде всего средство повышения мастерства туриста и серьезная физическая нагрузка. Если это становится вторичным, а на первое место выходят испытание резервов человека, острые ощущения, новые впечатления и открытия, спортивный туризм превращается в экстремальный, то есть спортивный туризм на уровне самых высоких категорий сложности. В этом случае в нем появляются элементы риска, реальной опасности. Абсолютно экстремальные виды туризма -дельтапланеризм и полеты на парапланах.

Спелеотуризм предполагает посещение естественных или рукотворных пещер и лабиринтов. Он интересен разнообразием их рельефа, создающего препятствия для прохода (колодцы, завалы, узкие щели, подземные реки и т.д.), а также экстремальными неблагоприятными - физическими условиями (высокая влажность и отсутствие естественного освещения). Все это вносит в спелеотуризм элемент приключений и делает его невероятно популярным среди молодежи.

Один из наиболее массовых видов активного туризма - лыжный, поскольку на большей части Российской Федерации снег лежит несколько месяцев в году. Это не только многодневные походы по лесам, холмам и полям, но и по тайге, тундре, архипелагам и льдам (в том числе в Антарктике), горам.

Компетентность в области активных видов туризма: проблема ее формирования в вузе

Поскольку мы говорим о; подготовке в процессе вузовского обучения студентов к использованию активных видов туризма, вполне уместным является обозначение данных знаний, умений и навыков как специфическую компетентность в области активных видов туризма. Органичное вхождение данной компетентности в: общую профессиональную компетентность, формируемую в: процессе вузовского обучения, подтверждает соответствие выпускника требованию FOG ВПО, в формулировке которого указывается на необходимость для- специалиста иметь «научное представление о здоровом "образе жизни, воздействии рекреации на; человека», владеть «умениями и навыками физического самосовершенствования» [44].

При разработке педагогических основ процесса формирования компетентности: студентов . в области активных видов туризма востребованным оказался теоретический анализ самой компетентности и такого ее вида как компетентность в области активных видов туризма. Говоря о компетентности личности в целом, традиционно подразумевают, помимо специальной профессиональной подготовки, целый ряд других компонентов, имеющих в основном внепрофессиональный и надпрофессиональный характер. Они необходимы рабочему, специалисту, в какой бы области он не работал. Это такие качества личности, как самостоятельность, способность принимать ответственные решения, творческий подход к делу, умение постоянно учиться и обновлять свои знания, гибкость мышления, наличие абстрактного, системного и экспериментального мышления, активность, стремление к самосовершенствованию и т.п.

Компетентность - это комплексная характеристика человека, отражающая [201]: - субъектную характеристику человека в его самостоятельном, ответственном, инициативном взаимодействии с миром;

- проявление личности; она не может существовать вне личности, вне ее практической деятельности;

- направленность деятельности на запланированный конкретный результат, являющаяся основанием для самоконтроля и эффективного поведения даже в критических ситуациях при ограниченности ресурсов;

- интеграцию духовного потенциала работника и его научных знаний, умений и навыков, выражающуюся в творческом саморазвитии;

- способность эффективно (результативно) выполнять определенные функции в соответствии с принятыми в социуме в конкретно-исторический момент нормами, стандартами, требованиями;

- умение ориентироваться, адаптироваться, обучаться, развиваться;

- осознанность опыта в соответствующем виде деятельности, отражает сознательный характер самоорганизуемой деятельности.

Природа образования, построенного на компетентностной основе, сегодня широко обсуждается. Имеет место многообразие позиций по этому вопросу. По предположению В.В. Серикова, формой существования компетентности является деятельность, которая характеризуется высокой степенью адекватности целей, средств и результатов, что обеспечивается высокоэффективной сознательно (и, преимущественно, самостоятельно) выработанной ориентировочной основой деятельности. В ее структуре автор выделяет следующие элементы: образ предмета и способов предстоящей деятельности (мыслительных, организационных, коммуникативных и др.); понятийное знание о сущности создаваемого в этой деятельности предмета или процесса; набор апробированных в собственном опыте способов деятельности; опыт выполнения этой деятельности в проблемных условиях - при неполноте задания условий задачи, дефиците информации, невыявленности причинно-следственных связей, непригодности известных вариантов решения; механизм рефлексии и самоконтроля. Указанная деятельность отличается высоким уровнем ее ценностно-смыслового принятия, выступает для индивида как ведущее средство самореализации [167]. Как отмечает В.В. Сериков, компетентностный - «это такой вид содержания образования, который не сводится к знаниево-ориентировочному компоненту, а предполагает целостный опыт решения жизненных проблем, выполнения ключевых, то есть относящихся ко многим культурным сферам функций, социальных ролей. Разумеется, знание при этом не исчезает из структуры образованности, а выполняет в ней подчиненную, ориентирующую роль» [там же, с. 10]. Таким образом, компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность студента, а умения решать проблемы, возникающие в различных сферах жизни и в сфере сохранения и восстановления работоспособности и личностных ресурсов, не в последнюю очередь.

Понятие «компетентность» находится в одном ряду с понятиями «подготовленность» (подготовка, выучка, подкованность), «готовность», «осведомленность» (знание, грамотность, информированность), «авторитетность». Однако, несмотря на смысловую близость, очевидно, что все перечисленные понятия не являются синонимичными в научном контексте.

Модель формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма

Подводя итоги теоретической части нашего исследования, мы посчитали необходимым сконструировать модель формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма. Однако, прежде чем обсудить содержание данной модели, следует высказать ряд принципиальных соображений по проблеме моделей и моделирования.

Термин «модель» (от лат. modulus трактуется как мера, образец, норма) впервые употребил философ, математик, физик, языковед Г. Лейбниц.

На сегодняшний день в науке под моделью понимается система объектов или знаков, воспроизводящих некоторые существенные свойства объекта-оригинала. Модель — это искусственно созданное для изучения явление (предмет, процесс, ситуация), аналогичное другому явлению, непосредственное исследование которого затруднено или невозможно [198].

Следует вдуматься в определение, даваемое Н.Н. Моисеевым. «Под «моделью» мы будем понимать упрощенное, если угодно, упакованное знание, несущее вполне определенную, ограниченную информацию о предмете (явлении), отражающее те или иные его отдельные свойства. Модель можно рассматривать как специальную форму кодирования информации. В отличие от обычного кодирования, когда известна вся исходная информация, и мы лишь переводим ее на другой язык, модель, какой бы язык она не использовала, кодирует и ту информацию, которую люди раньше не знали.

Можно сказать, что модель содержит в себе потенциальное знание, которое человек, исследуя ее, может приобрести, сделать наглядным и использовать в своих практически жизненных нуждах. Для этих целей в рамках самих наук развиты специальные методы анализа. Именно этим и обусловлена предсказательная способность модельного описания» [197].

Более точно можно сказать, что модель - это концептуальный инструмент, ориентированный в первую очередь на управление моделируемым процессом или явлением. При этом функция предсказания, прогнозирования служит целью управления.

Разработка моделей - моделирование — это общенаучный метод исследования любых явлений, состоящий в построении и исследований особых объектов - моделей (вещественных или знаковых) объектов — оригиналов или прототипов [123].

При разработке модели формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма мы ориентировались на требования к уровню подготовки выпускников высшей школы по разделам образовательной области «Физическая культура», а также на данные, полученные нами в процессе анализа психолого-педагогической литературы [57].

Как известно, системообразующей характеристикой любой деятельности является ее цель. Как мы уже говорили выше, основной целью нашей работы является формирование компетентности студентов в области активной туристической деятельности. При этом данная стратегическая цель подразумевает наличие частных, тактических целей психолого-педагогического, методического и социального характера (см. параграф 1.З.). Следующим этапом является обозначение принципов моделирования, этапов этого процесса, основных компонентов, а также системы дидактических средств, методов и форм организации учебно-воспитательного процесса каждого из этапов.

В целом, спроектированную нами модель мы рассматриваем как подсистему открытого типа, встроенную в контекст учебно-воспитательной работы вуза (см. рис. 2).

Основные этапы модели формирования компетентности студентов в области активных видов туризма включают в себя: теоретико-методологический, организационный, деятельностный, аналитический.

Теоретико-методологический этап модели формирования компетентности студентов в области активных видов туризма включает в себя следующее.

Требования к организации рассматриваемого процесса. Они состоят из двух компонентов: целевого и теоретического. В качестве стратегической (основной) цели разработанной нами модели мы рассматриваем формирование компетентности студентов в области активных видов туризма. Данная цель отражает главную направленность модели, которая распадается на ряд тактических (частных) целей: психолого-педагогическая: формирование навыков самоорганизации и самосовершенствования у студентов на основе эталонной модели активной личности, человека, ведущего активный образ жизни, отвечающий потребностям современного социума;

- методическая: изучение комплекса форм, методов, средств воспитания и выбор наиболее оптимальных из них, способных обеспечить максимально эффективное личностное становление обучающегося в сфере активной туристской деятельности; - социальная: создание условий для развития потребностей и навыков студентов в области активного туризма, предусматривающих быструю адаптацию к современной социокультурной обстановке и эффективное выполнение будущей профессиональной деятельности за счет способности восстанавливать свои психофизиологические ресурсы в процессе активного отдыха.

Теоретический компонент связан с обоснованием методологических подходов к организации процесса формирования компетентности в области активных видов туризма. В работе показано, что для достижения конкретной цели и реализации функций нашей модели наиболее эффективными являются системный, компетентностный, деятельностный и комплексный подходы.

Системный подход, представленный в работах различных философов и методологов (Н.В. Овчинникова, В.Н. Садовского, Г.П. Щедровицкого, Э.Т. Юдина), психологов (Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, В.П. Зинченко, К.К. Платонова, В.Д. Шадрикова, В.А. Ганзена, Н.И. Непомнящей) [8, 10, 11, 68, 108, 109, 114, 188], связан с созданием общей теории систем биолога Л. Берталанфи, а также с системными исследованиями в области кибернетики и теории информации (Р.Л. Акофф, М.К. Мессарович, А. Раппопорт, У.Р. Эшби). В отечественной науке объектом системного анализа выступают развивающиеся системы (И.В. Бауберг, В.Н. Садовский, Э.Т. Юдин) [51, 93, 114].