Формирование лидерских качеств студентов : на опыте подготовки менеджеров Саляхов Вячеслав Юрьевич

Формирование лидерских качеств студентов : на опыте подготовки менеджеров
<
Формирование лидерских качеств студентов : на опыте подготовки менеджеров Формирование лидерских качеств студентов : на опыте подготовки менеджеров Формирование лидерских качеств студентов : на опыте подготовки менеджеров Формирование лидерских качеств студентов : на опыте подготовки менеджеров Формирование лидерских качеств студентов : на опыте подготовки менеджеров
>



Саляхов Вячеслав Юрьевич. Формирование лидерских качеств студентов : на опыте подготовки менеджеров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Саляхов Вячеслав Юрьевич; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2008.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/457

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие во всех сферах жизнедеятельности современной России начала XXI в., во многом зависят от образовательного потенциала общества, характеризуются возрастающей конкуренцией на рынке труда и требуют подготовки молодых специалистов, не только владеющих специальными знаниями и умениями (деловитость, готовность к выполнению разнообразных видов деятельности), но и обладающих личностными лидерскими качествами (способность к самопрезентации, мобилизации своего индивидуального потенциала и активизации возможностей других), обеспечивающими им профессиональную мобильность и конкурентоспособность.

Особая роль в решении этих задач отводится профессиональному образованию, значимость которого отражена в концепции его модернизации и связана с возрастанием роли человеческого фактора, раскрытием и реализацией потенциальных возможностей студентов в новых профессиях (например, в профессии «Менеджер»), актуализирующих потребность в поиске инновационных путей, условий и средств формирования лидерских качеств студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Анализ практики профессиональной подготовки менеджеров свидетельствует о том, что успех любого дела на 85—90% зависит от уровня подготовки персонала, при этом особая роль принадлежит управленческим кадрам. Целостный анализ готовности студентов ряда учреждений высшего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности позволил установить, что 77% будущих специалистов имеют достаточно высокий уровень теоретической подготовки и лишь 23% способны эффективно применить полученные знания на практике. Еще меньше процентный показатель личностных профессиональных качеств, необходимых для будущей профессии, в числе которых активность, инициативность, ответственность, «умение вести за собой», конкурентоспособность. Ограничение предметных областей, в которых студенты могут получать навыки и умения, способствующие формированию их лидерских качеств, отрицательно сказывается на их общей компетентности, конкурентоспособности. В этой связи перед профессиональным образованием встает задача приобщения к мировому опыту и культуре менеджмента в процессе подготовки руководителей, менеджеров; обеспечения высокой эффективности подготовки специалистов социального управления, работающих в различных сферах социальной практики, одной из

важнейших составляющих которой является формирование лидерских качеств студентов в образовательном пространстве вузов.

В теории и практике образования сфере менеджмента посвящены труды российских исследователей, тем или иным образом касающиеся вопроса формирования лидерских качеств менеджеров (И. В. Бестужев-Лада, Т. Е. Вежевич, А. Венгеров, П. Волобуев, И. Диков, И. В. Дрыгина, Н. Н. Моисеев, В. М. Монахов и др.), а также зарубежных авторов (М. Вебер, П. Сорокин, О. Тофлер, С. Хорнби и др.). Анализ литературы подтверждает наличие различных точек зрения о природе и сущности лидерских качеств. Суть одной из них состоит в том, что лидером нужно родиться, а обучение и воспитание не играют значительной роли в развитии лидерства. Другая позиция заключается в понимании лидерских качеств как формирующихся целенаправленно, включающих развитие внимания, памяти, способности к продуктивному мышлению, общению, самоорганизации и влиянию на других в процессе овладения навыками профессиональной деятельности. Для нас близка вторая точка зрения. Исследователи понятие «менеджер» рассматривают через понятие «руководитель»—воздействующий на других для достижения общих целей, обеспечивающий выполнение работы другими людьми (В. А. Дятлов, А. Попов, В. В. Травин, А. С. Хорнби и др.), осуществление управленческой функции менеджера через призму неофициального лидерства (Н. Д. Ладанов).

Анализ литературы и практики высшей школы по данной проблеме позволил выявить ряд противоречий между:

потребностью общества и системы образования в лидерах, конкурентоспособных специалистах, умеющих конструктивно решать профессиональные задачи, эффективно реализовать свой лидерский потенциал, личностный потенциал других и недостаточным вниманием педагогической теории и практики к проблеме формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза, определению ее сущности;

потребностью высшей школы в инновационном характере педагогической деятельности с разнополыми студентами и недостаточной изученностью специфики лидерских качеств с учетом их тендерных особенностей в образовательном процессе вуза;

необходимостью повышения качества профессионального образования и отсутствием эффективных моделей процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза, отвечающих современным образовательным запросам;

необходимостью поиска эффективных средств формирования лидерских качеств студентов за счет реализации их лидерского по-

тенциала и отсутствием соответствующего методического обеспечения в процессе их профессиональной подготовки.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в недостаточном теоретическом обосновании процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза. В связи с тем, что проблема формирования лидерских качеств студентов в процессе профессиональной подготовки специалистов, в частности будущих менеджеров, сегодня исследована недостаточно, мы определили тему исследования: «Формирование лидерских качеств студентов (на опыте подготовки менеджеров)».

Объект исследования — подготовка менеджеров в образовательном процессе вузов.

Предмет исследования — процесс формирования лидерских качеств студентов — будущих менеджеров.

Цель исследования — теоретически обосновать процесс формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза (на опыте подготовки менеджеров).

Основу гипотезы исследования составил ряд положений о том, что процесс формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза будет эффективно способствовать повышению качества высшего профессионального образования, если:

формирование лидерских качеств студентов в ходе профессиональной подготовки будущих менеджеров (руководителей) будет определено одной из перспективных целей высшего профессионального образования;

будут выявлены сущностные характеристики лидерских качеств студентов как динамического образования личности, формируемого в процессе профессиональной подготовки в вузе (на опыте подготовки менеджеров), включающего индивидуально-лидерскую, управлен-ческо-лидерскуго и коммуникативно-прогностическую компетенции, обеспечивающие будущим специалистам профессиональную мобильность и конкурентоспособность;

будет определена специфика лидерских качеств студентов с учетом тендерных особенностей («жесткий», «мягкий» и тендерный стили управления), обеспечивающих эгалитарные (равноценные) возможности девушек и молодых людей в образовательном пространстве вуза;

будет обоснована модель процесса формирования лидерских качеств студентов, имеющая этапный характер (ориентирования, приобщения, обогащения), включающая актуализацию лидерских потреб-

ностей, активизацию лидерских возможностей и интеграцию лидерского взаимодействия, позволяющая придать процессу формирования лидерских качеств студентов педагогически управляемый характер;

будет разработана совокупность педагогических средств (ведущих и сопутствующих), нацеленных на методическое обеспечение процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза, его эффективную реализацию в системе профессионального образования.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить сущность лидерских качеств как профессиональных компетенций студентов — будущих менеджеров.

  2. Определить специфику лидерских качеств студентов с учетом тендерных особенностей в образовательном процессе вуза.

  3. Разработать модель процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза.

  4. Обосновать совокупность педагогических средств формирования лидерских качеств студентов — будущих менеджеров.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения компетентностного, целостного и тендерного подходов; труды отечественных ученых в области теории личности (К. А. Абуль-ханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн), теории целостного подхода к образованию (В. С. Ильин, Н. К. Сергеев, Н. М. Борытко); положения обучения в высшей школе (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, В. И. Загвязин-ский, В. А. Сластенин, С. Д. Смирнов, В. А. Якунин); положения компетентностного подхода (Н. А. Болотов, В. В. Сериков); идеи теории и практики образования в сфере менеджмента (И. В. Бестужев-Лада, М. Вебер, А. Венгеров, П. Волобуев, И. Диков, Н. Н. Моисеев, В. М. Монахов, П. Сорокин, О. Тофлер, С. Хорнби); работы в области исследования потенциалов личности (Б. С. Братусь, В. В. Игнатова, В. Н. Мя-сищев, Б. Д. Парыгин, М. И. Рожков, В. Г. Рындак, В. И. Слободчи-ков, Н. И. Шевандрин); положения тендерного подхода (М. А. Рад-зивилова, Л. И. Столярчук, В. В. Дудукалов); вопросы лидерства и формирования лидерских качеств (Т. Е. Вежевич, Е. М. Дубровская, И. В. Дрыгина, А. Н. Занковский, Э. М. Короткое, Р. Л. Кричев-ский, И. Д. Ладанов, А. В. Морозов, А. В. Петровский, М. М. Ры-жак); вопросы воспитания, подготовки менеджеров (Ю. В. Васильев, Е. А. Гришина, В. С. Лазарев, Е. М. Сафронова, В. П. Симонов, К. М. Ушаков).

В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические (изучение фи-

лософской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивший сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании); эмпирические (изучение и обобщение педагогической практики; опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя диагностический, констатирующий и формирующий эксперименты, психолого-педагогическое наблюдение за манерой поведения и взаимоотношениями юношей и девушек в учебных и внеучебных ситуациях, опросные процедуры, тестирование, анкетирование, проективные методики «Рисунок человека», тест на способность «вовремя захватить инициативу в свои руки», беседы со студентами вузов, педагогами вузов, кураторами студенческих групп; статистический и качественный анализ результатов эксперимента).

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений компетентностного, целостного и тендерного подходов к решению поставленной проблемы, соответствием концептуальных позиций тенденциям современной науки, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, разнообразием источников информации, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, применением специальных диагностических методик, апробацией и внедрением соответствующих разработок в образовательный процесс высших учебных заведений, сочетанием количественного и качественного анализа, сопоставлением полученных результатов с результатами контрольных групп.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые получено новое педагогическое знание о сущности лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза как динамическом профессионально-личностном образовании, включающем индивидуально-лидерскую компетенцию (биологические, физиологические, психологические задатки лидера, способность к мобилизации индивидуального лидерского потенциала); управленческо-лидерскую компетенцию (успешное выполнение функций управления через призму официального и элементы неофициального лидерства); коммуникативно-прогностическую компетенцию (способность к общению, прогнозированию личностного и профессионального развития, жизненных перспектив, реализации лидерского потенциала); уточнено содержание понятий «менеджер», «лидер», «лидерские качества студентов в образовательном процессе вуза»; дополнено знание о специфике лидерских качеств студентов с учетом тендерных особенностей

(лидер-мужчина — «жесткий» стиль управления (прямолинейность, сдержанность); лидер-женщина — «мягкий» менеджмент (гибкость в поведении, ориентация на отношения в коллективе, делегирование полномочий), «тендерный» (синтезирующий «мягкий» и «жесткий» стили управления); конкретизированы средства — ведущие типы педагогических ситуаций (индивидуально-лидерские, управленческо-ли-дерские, коммуникативно-прогностические) и сопутствующие средства (творческие задания, игры, юмористические сюжеты, тренинги, конкурсы, гранты, проекты), нацеленные на методическое обеспечение процесса формирования лидерских качеств студентов — будущих менеджеров в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории управления высшей школы, общую теорию профессионального образования. Разработанная модель формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза расширяет представления о возможностях официального и неофициального управления современного руководителя, способствует повышению уровней сформированности лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза от индивидуально-лидерского к управленческо-лидерскому и коммуникативно-прогностическому через этапы ориентирования, приобщения, обогащения, обеспечивающие актуализацию лидерских потребностей, активизацию лидерских возможностей, интеграцию лидерского взаимодействия. Полученные результаты могут служить теоретической основой построения процесса профессиональной подготовки будущих специалистов-менеджеров, а также использоваться для дальнейших исследований и теоретических разработок при формировании лидерских качеств будущих специалистов различных профилей.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена возможностью их использования в профессиональной подготовке студентов вузов, формировании их лидерских качеств. Предложенные в диссертации ведущие педагогические средства (педагогические ситуации: индивидуально-лидерские; управленческо-лидерские и коммуникативно-прогностические) и сопутствующие средства (творческие задания, игры, юмористические сюжеты, тренинги, конкурсы, гранты, студенческие инициативы, проекты) способствуют конструктивным отношениям между субъектами образовательного процесса, повышению качества высшего профессионального образования, обеспечивают профессиональную мобильность и конкурентоспособность будущих специалистов, в частности менеджеров.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы соискателя в ГОУ

ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» и ГОУ ДПО «Волгоградский институт молодежной политики и социальной работы».

Результаты исследования представлены в материалах Международной научно-практической конференции «Воспитание студента-кооператора — активного участника кооперативного движения России» (Волгоград, 2007); региональных конференций: XII годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2005), XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2007); всероссийских научно-практических конференциях: Второй и Третьей общероссийских научно-практических конференциях «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2006, 2007); 4-й и 5-й всероссийских научно-практических конференциях ВолГУ «Опыт работы центров социально-психологической адаптации студентов» (Волгоград, 2006), «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008); областных научно-практических конференциях «Воспитание личности в пространстве социальных ценностей (Макаренковские педагогические чтения)» (Волгоград, 2005); «Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс личностно-развивагощего образования» (Волгоград, 2007).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности диссертанта как одного из лидеров Общества студенческих инициатив ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» и преподавателя ГОУ ДПО «Волгоградский институт молодежной политики и социальной работы».

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностные характеристики лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза определены на основе разведения понятий «менеджер» (руководитель) — лицо, наделенное официальной властью и регулирующее сферу деловых отношений, и «лидер» — лицо неофициальное, наиболее влиятельное в сфере внутригруппо-вых, эмоциональных отношений. Менеджеру для успешного выполнения функций управления важно уметь «вести за собой» подчиненных, то есть, прежде всего, проявлять себя в качестве лидера — человека, обладающего наиболее ценностным потенциалом, обеспечивающим ему ведущее влияние в группе. Лидерские качества студентов — динамическое профессионально-личностное образование, формируемое в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающее индивидуально-лидерскую компетенцию (ориентация на реализацию

биологических, физиологических, психологических задатков лидера, способность к самопрезентации, мобилизации своего индивидуального потенциала); управленческо-лидерскую компетенцию (способность влиять на других людей, «вести за собой», увлекая других интересной, позитивной, созидательной деятельностью, умением ставить цели и определять пути их достижения, корректировать цели и соответствующие им средства влияния в сфере внутригрупповых, эмоциональных отношений, управлять через элементы неофициального лидерства); коммуникативно-прогностическую компетенцию (активная гражданская позиция, способность к общению, построению продуктивных взаимоотношений со студентами и преподавателями (деловых и эмоциональных), к прогнозированию личностного и профессионального развития,жизненных перспектив, реализации собственного лидерского потенциала и потенциала других, коллектива студенческого сообщества в образовательном процессе вуза), обеспечивающие будущим специалистам профессиональную мобильность и конкурентоспособность.

2. Основные различия способов мышления и моделей поведения лидеров-мужчин и лидеров-женщин характеризуют полярные типы лидерства. Основные качества лидера характеризуют мужской тип поведения. Большинство женщин-лидеров как раз и обладают таким набором «мужских» признаков, маскулинных тендерных характеристик, носителями которых они оказываются в социокультурном контексте. Выделение особого, «женского», типа лидерства свидетельствует о наличии специфических лидерских признаков, выходящих за рамки тендерных стереотипов, но приносящих успех, поэтому принятых и признанных как значимых в менеджменте. Специфические особенности учета тендерных особенностей при формировании лидерских качеств студентов следующие: лидер-мужчина — «жесткая» модель управления, прямолинейность, объективность оценок, независимость поступков и суждений от личных симпатий и антипатий, бескомпромиссность, суровость, сухость, безэмоциональность, демонстративность, уверенность в словах и поступках, склонность к расширению деятельности и контактов; лидер-женщина — «мягкий» менеджмент: гибкость в поведении, демократичность, умелое делегирование полномочий, внутреннее чутье, эмпатия, ориентация на общение, внутренние личностные мотивы, круг интересов и контактов. Для «тендерного» типа менеджмента характерен синтез «жесткого» и «мягкого» стилей управления. Формирование лидерских качеств студентов с учетом тендерных особенностей создает реальные предпосылки для равноценных взаимоотношений, жизнедеятельности и самореализа-

ции женской /мужской индивидуальности, для обеспечения эгалитарных (равноценных) возможностей девушек и молодых людей в образовательном пространстве вуза, способствующих овладению «жестким», «мягким» и «тендерным» стилями менеджмента.

  1. Модель процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза носит этапный характер (ориентирования, приобщения, обогащения), соответствующий логике развития рассматриваемого динамического образования личности. Целью первого этапа формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза является актуализация лидерских потребностей (персонализация, самовыражение, признание, достижение, уважение, стремление занимать ведущее положение); на втором этапе центр тяжести будет перенесен на активизацию лидерских возможностей (самореализация потенциальных способностей организовывать, управлять, анализировать, влиять на скрытые, неявные, неактуализирован-ные потенциалы, проявляющиеся при определенных условиях, ситуациях, средствах в образовательном процессе вуза); третий этап направлен на организацию лидерского взаимодействия (общение, конструктивные отношения между субъектами образовательного процесса; развитие профессионально значимого и личностно значимого взаимодействия, постоянно меняющего лидерские позиции студентов, определяемые их компетентностью для решения профессиональных задач и эмоционального обогащения. На основе выявленных критериев и их показателей выделены три уровня сформированности лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза: индивидуальный, профессиональный и стратегический.

  2. Совокупность педагогических средств (ведущих и сопутствующих) в ходе профессиональной подготовки нацелена на методическое обеспечение процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза. Ведущие педагогические средства — типы педагогических ситуаций (индивидуально-лидерские, управленческо-лидерские и коммуникативно-прогностические). Сопутствующие средства — игры (ролевые, деловые), творческие задания, тренинги, юмористические сюжеты, воспитательные мероприятия, различные праздники, привлечение студентов к участию в конкурсах, выдвижению студенческих инициатив, разработке проектов, участию в грантах. Переход от одного этапа процесса к другому связан с достижением определённого уровня сформированности лидерских качеств студентов. Низкийуровенъ—лидерские проявления связаны с самоутверждением, самореализацией индивидуальных амбиций, а преподаватель наполняет индивидуально-лидерские педагогические

ситуации личностно и профессионально значимым смыслом и социально значимым содержанием. Средний уровень — студенты успешно овладевают профессиональными навыками управления официального лидера, но не осведомлены о гендерных различиях в управлении, не знают, как стать неофициальным лидером, управленческо-лидерские ситуации нацелены на восполнение данного пробела в профессиональной подготовке будущих менеджеров. Высокий уровень — овладение индивидуально-лидерской, управленческо-лидерской и коммуникативно-прогностической компетенциями, включающими способность к прогнозированию личностного и профессионального развития, жизненных перспектив, реализации собственного потенциала и потенциала коллектива студенческого сообщества в образовательном процессе вуза.

Базой исследования на разных этапах были ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» и ГОУ ДПО «Волгоградский институт молодежной политики и социальной работы».

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005-го по 2008 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2005—2006 гг.) на основе изучения и анализа научной литературы выявлялось понимание сущности лидерства, определений «менеджер (руководитель)» и «лидер», лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза, специфика лидерских качеств студентов с учётом гендерных особенностей. На этом этапе был разработан замысел исследования, определена его теоретико-методологическая и эмпирическая база, разрабатывался диагностический инструментарий для определения уровней формирования исследуемого динамического образования личности.

Второй этап (2004—2006 гг.) был связан с определением общей стратегии, проведением диагностирующего и констатирующего экспериментов, изучением массовой педагогической практики и началом опытно-экспериментальной работы, определением теоретической модели процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза.

Третий этап (2006—2008 гг.) посвящен дальнейшему проведению формирующего эксперимента, экспериментальной проверке выдвинутой гипотезы, поиску эффективной совокупности педагогических средств реализации процесса формирования лидерских качеств студентов (на опыте подготовки менеджеров), систематизации и обобщению результатов исследования, формулированию выводов и оформлению диссертации.

Объём и структура диссертации обусловлены логикой проведённого научного исследования. Диссертация (189 с.) состоит из введения (14 с), двух глав (гл. 1-я — 57 с. и гл. 2-я — 48 с), заключения (5 с), списка литературы (200 наименований) и 13 приложений. В тексте диссертации содержатся 1 схема, 5 таблиц.