Подготовка менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры Соловьева Алла Вячеславовна

Подготовка менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры
<
Подготовка менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры Подготовка менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры Подготовка менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры Подготовка менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры Подготовка менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры Подготовка менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры Подготовка менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры Подготовка менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры Подготовка менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры Подготовка менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры Подготовка менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры Подготовка менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры
>



Соловьева Алла Вячеславовна. Подготовка менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Соловьева Алла Вячеславовна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2008. - 280 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/373

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО СЕСТРИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 14

1. 1 Профессиональная подготовка менеджеров сестринского дела как психолого-педагогическая проблема 14

1.2 Философские, культурно-исторические, социально-психологические, педагогические основы корпоративной культуры 55

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА 90

2.1 Специфика подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры 90

2.2 Психолого-педагогические условия и технологии подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154

СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическая ситуация конца двадцатого столетия определила развитие многих направлений профессиональной деятельности, подтверждением чего стало появление «новых» специальностей. На сегодняшний день спектр образовательных услуг постоянно расширяется; в зависимости от потребностей в уровне образования и возможностей, можно выбрать любую форму обучения. Мотивы выбора образования зачастую обусловлены не только личными предпочтениями, но и социально-экономической ситуацией. Трансформация медицинского ухода в научную дисциплину, внедрение в клиническую практику новых организационных форм сестринской деятельности определили необходимость подготовки специалистов в области управления сестринским делом - менеджера, который, с одной стороны, хорошо разбирается в вопросах сестринского дела, а с другой -умеет управлять сестринским персоналом, как автономной частью единого лечебно-диагностического процесса. Цель менеджмента в сестринском деле - оптимизировать использование человеческих ресурсов медицинских сестер, чтобы усилить эффективность лечения, самолечения и качества жизни пациентов. Перед руководителями лечебно-профилактических учреждений сегодня стоит проблема смены роли организаторов, которая была типична для централизованного управления, на роль менеджеров - управленцев. Это связано, прежде всего, с тем, что значительно повысилась степень их ответственности за достижение поставленных целей в условиях действия рыночной системы конкуренции за высокое качество лечения. Особое внимание менеджера в учреждении здравоохранении сосредоточено на оптимизации взаимодействия между врачами, медицинским персоналом и пациентами с целью преобразования существующей системы и адаптации ее к современным социально-экономическим условиям и клинико-организационным технологиям. В

4 этой связи, изучение корпоративной культуры представляется чрезвычайно важной составляющей подготовки будущих управленцев, т.к. именно культуру организации можно и нужно рассматривать как системную характеристику, в которой отражается морально-психологический климат, сложившийся в организации, ее имидж в глазах клиентов, потребителей, партнеров и общества в целом. В ней находят отражение миссия, стратегия и цели организации, материальные и духовные ценности, идеи, эталоны поведения, настроения, отношение к персоналу, роль лидеров и многие другие черты организационного бытия. С позиции профессиональных компетенций менеджера можно говорить о влиянии руководителя на корпоративную культуру учреждения, так как именно он (его личные ценности, стиль управления) задает направление развития организации и ее культуры.

Семнадцать лет назад, в перечень специальностей высшего образования введена специальность 040600 «сестринское дело», квалификация «менеджер». Г.М. Перфильевой - первым деканом факультета высшего сестринского образования (г. Москва) и ее последователями разработана система требований к поступающим на факультет высшего сестринского образования. Абитуриент, подающий документы на вступительные испытания, должен иметь базовый или повышенный уровень среднего специального медицинского образования по одной из специальностей - «сестринское дело», «акушерское дело», «лечебное дело» и стаж работы в этой отрасли не менее 3-х лет. Трудности, с которыми столкнулись преподаватели первых открываемых факультетов высшего сестринского образования (г. Москва, Санкт-Петербург), очевидны: отсутствие подготовленного профессорско-преподавательского состава, обучающих программ, специальных учебных пособий.

На сегодняшний день российская медицинская школа уже накопила богатый опыт, создающий предпосылки для перевода сестринского

5 образования в качественно новое состояние. Выпускаемый сегодня менеджер сестринского дела владеет комплексными знаниями по медицинским и административно-управленческим дисциплинам. Несмотря на то, что к выпуску в 2007/2008 учебном году готовится 14-е поколение специалистов «сестринского дела» по квалификации «менеджер», в отечественном здравоохранении до сих пор не существует четкой формулировки и определения данного направления деятельности. Информация о том, кто такой менеджер сестринского дела на сегодняшний день определяется лишь задачами, которые он должен уметь решать (прописаны в государственном образовательном стандарте), а также должностными инструкциями и функциональными обязанностями специалистов, варьируемыми в разных учреждениях. Ни одной четкой формулировки о том «кто это» в научной и периодической печати, а также в поисковых системах глобальной сети нет.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, противоречием между необходимостью подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры в учреждениях и ее недостаточной реализацией в существующей педагогической практике в силу неразработанности научно-методического обеспечения. Кроме того, можно отметить следующие противоречия, обусловившие обращение к теме исследования:

- между потребностями здравоохранения и рынка труда в кадрах и несоответствии программ их подготовки в рамках профессионального образования;

между изменившимися потребностями работодателей и их недостаточным учетом в учебно-педагогическом процессе;

между различными аспектами динамично развивающихся организационных процессов и закономерностей менеджмента, с одной стороны, и нормативно-правовой обеспеченностью, с другой.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия и технологии подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры в системе высшего образования?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров сестринского дела.

Предмет исследования - процесс подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры.

Гипотеза исследования - основана на предположении о том, что корпоративная культура есть комплексная система структурных составляющих, которая одновременно является развивающей средой для организаций и работников. Подготовка менеджеров сестринского дела к ее формированию будет эффективна при соблюдении следующих условий:

- если профессиональная подготовка будет проводиться в рамках
специально разработанной и организуемой комплексной педагогической
модели подготовки менеджеров здравоохранения в системе высшего
сестринского образования;

- если будет обеспечена интеграция деятельности врачей, медицинских
сестер, других сотрудников медицинских служб и администрации по
созданию единого культурного и организационного пространства;

если будет достигнута координация действий и согласованность принимаемых решений, направленных на совершенствование качества лечебно-диагностического процесса между всеми его участниками.

если будет разработано и обосновано технологическое обеспечение обучения корпоративной культуре в процессе профессиональной подготовки менеджеров сестринского дела.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. Определить теоретические предпосылки профессиональной подготовки специалистов в системе высшего сестринского образования.

  2. Проанализировать философские, культурно-исторические и социально-психологические подходы к определению понятия «корпоративная культура».

  3. Разработать и обосновать технологическое обеспечение обучения «корпоративной культуре».

  4. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия и технологии подготовки менеджеров сестринского дела.

Методологическую основу исследования составляют результаты
осмысления педагогических, психологических, философских и
социологических источников по проблемам высшего сестринского
образования, профессионального обучения. Теоретико-методологическую
основу исследования составили системно-синергетический,

акмеологический, субъектно-деятельностный, аксилогический,

культурологический подходы, методологии педагогических и сестринских исследований.

Теоретические предпосылки исследования составляют труды по: фундаментализации, гуманитаризации и информатизации образования (А.А. Вербицкий, СИ. Гессен, В.П. Зинченко, М.В. Кларин, Г.М. Коджаспирова, Е.А. Леванова, М.М. Левина, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская);

акмеологии и профессионализма личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.И. Жук, К. Майджер, Л.М. Митина, Е.Ю. Мещеркина, Ю.М. Резник, А.А. Сазонов);

теории управления (А.Н. Занковский, О.С. Виханский, Г.Я. Гольдштейн, Дж. Коллинз, А.И. Наумов, М. Мескон);

управлению персоналом (А.П. Егоршин, СВ. Иванова, Е.В. Маслов, В.Н. Машков).

Общетеоретический подход к проблемам корпоративной культуры заложен в трудах О.Д. Волкогоновой, И.В, Грошева, К. Камерона, И. Кунде, И.И. Мазур, Т.О. Соломанидиной, В.А. Спивак, В.Д. Шапиро; вопросы теории и методики профессионального образования (А.Ю. Бражников, М.Я. Виленский, Н.Н. Камынина, Е.А. Леванова, М.А. Мещерякова, А.В. Мудрик, С.А. Мухина, Г.М. Перфильева, СБ. Серякова, В.А. Сластенин, Н.Д. Творогова).

В ходе исследования были использованы следующие методы:

- методы теоретического анализа (историографический, системно-
структурный, системно-динамический);

прогностические методы (моделирование педагогического процесса, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки);

- диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседы);

- методы обработки и анализа данных (методы описательной
статистики, непараметрический анализ данных);

- опытно-экспериментальная работа.
Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирической

базой исследования стал факультет высшего сестринского образования Московской медицинской академия им. И.М. Сеченова, кафедра управления сестринской деятельностью. К опытно-экспериментальной работе было привлечено 360 студентов выпускного курса, обучающихся по специальности 040600 - «сестринское дело», 7 преподавателей кафедры.

Экспериментальное исследование проводилось в 2006-2008 гг. и включало в себя следующие этапы:

1. Первый этап - 2006 г. - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проведен анализ имеющейся литературы, нормативной программно-методической документации. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы. Разработаны

9 методология и методики исследования, шло накопление эмпирического материала.

2. Второй этап - 2006-2008 гг. - опытно-экспериментальный. На
этом этапе проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли
участие специалисты и студенты факультета высшего сестринского
образования кафедры управления сестринской деятельностью. Были
смоделированы и подвергнуты эмпирической проверке технологии
подготовки менеджеров сестринского дела к формированию
корпоративной культуры.

3. Заключительный этап - 2008 г. Он связан с анализом,
систематизацией и обработкой результатов исследования,
формулированием выводов, внедрением и публикацией, завершением
оформления диссертации.

Научная новизна исследования заключается в выявлении сущностных характеристик корпоративной культуры как педагогического феномена: корпоративная культура как организационное пространство выступает развивающей средой для организации в целом, ее персонала и руководства. Определены способы организации образовательного процесса по обучению корпоративной культуре в системе высшего сестринского образования - это обязательная практическая направленность занятий, проведение занятий в микро группах, использование методов активного обучения, уровневый подход к обучению. Выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия и технологии подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры и критерии готовности. Разработана модель подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры.

Теоретическая значимость исследования: - совокупность положений, содержащихся в диссертации, дополняет и конкретизирует концепции о корпоративной культуре;

обоснована необходимость подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры;

обоснована и апробирована модель подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры.

Практическая значимость исследования состоит в разработке
технологии подготовки менеджеров сестринского дела к формированию
корпоративной культуры, реализуемой в том числе в рамках факультатива
«Формирование корпоративной культуры в учреждениях

здравоохранения», выработаны рекомендации по проведению лекционных и практических занятий, разработаны контрольные задания для студентов заочного отделения, задания к самостоятельному изучению на производственной практике, вопросы к государственной итоговой аттестации. Предложенные в диссертации разработки могут быть использованы в высшей школе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; целостным, системным подходом к предмету исследования; глубокой теоретической проработкой концептуальных основ исследования; применением теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования; длительным педагогическим экспериментом, проведенном при личном участии автора; сочетанием качественных и количественных методов анализа данных; апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка менеджеров сестринского дела в системе высшего образования представляет собой сложноорганизованную, 4-х ступенчатую структуру, интегрирующую общедидактические, когнитивные, мотивационно-ценностные компоненты и компоненты, отражающие специфику профессиональной деятельности (использование

11 принципов научного управления, рационального использования ресурсов, организации сестринского процесса, развитии кадрового потенциала).

2. Корпоративная культура - сложная интегральная характеристика
организации, представляющая собой систему взаимосвязанных и
взаимообусловленных компонентов и выступающую в качестве
развивающей среды для персонала, руководителей и организации в целом.

3. Формирование корпоративной культуры обеспечивается
последовательной реализацией следующих этапов:

- диагностика организационной культуры, внешних и внутренних
факторов среды;

- разработка алгоритмов, альтернатив и программ развития,
поддержания и совершенствования культуры организации, персонала и
руководства;

практическое внедрение разработанных программ;

промежуточный контроль и анализ, повторная диагностика;

при необходимости коррекция.

Каждый этап организуется и реализуется менеджерами сестринского дела на основе образовательных технологий, посредством действий и операций, обеспечивая при этом целостный подход.

4. Социальными и психолого-педагогическими основами
корпоративной культуры являются:

- структурированная деятельность индивида по отношению к
социальному окружению, согласно принимаемым им ориентирам;

критерии, характеризующие данное явление как реально существующий феномен или как метафоричное явление;

структурные компоненты, характеризующие корпоративную культуру как комплексное системообразующее явление, представленные в виде «карты корпоративной культуры»;

- взаимосвязь культуры организации и культуры руководителей:
лидер, обладая собственной «управленческой культурой» является

носителем корпоративной культуры. В процессе руководства менеджер транслирует собственные цели, ориентиры, ценности и установки, определяя и задавая тем самым направление для развития организации персонала и организации в целом.

5. Технологическое обеспечение подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры включает в себя:

соблюдение специально создаваемых и целенаправленно организуемых ситуаций в процессе обучения, рассматриваемых как психолого-педагогические условия,

- соответствие обучающих технологий критериям готовности
специалиста к выполнению требуемых задач в процессе профессиональной
деятельности,

- соблюдение взаимосвязанных и взаимообусловленных учебных
модулей, подразумевающих интеграцию общетеоретических и практико-
ориентированных знаний, умений и навыков.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные идеи, результаты и выводы исследования нашли свое отражение научных статьях и тезисах, учебных пособиях, методических рекомендациях, а также в доюіадах и выступлениях на научно-практических конференциях, основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 280 страниц машинописного текста с приложениями. В диссертации имеется 21 таблица, 14 рисунков, 34 диаграммы, 10 приложений.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования,

13 охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические предпосылки профессиональной подготовки специалиста в системе высшего сестринского образования» на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы обосновываются концептуальные подходы к исследованию, раскрываются характеристики профессиональной подготовки менеджеров сестринского дела и организационного явления - корпоративной культуры.

Во второй главе «Технологическое обеспечение профессиональной подготовки менеджеров сестринского дела» обсуждаются результаты опытно-экспериментальной работы, обосновываются психолого-педагогические условия и технологии подготовки в образовательном процессе вуза.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

Список литературы содержит 211 наименований, в том числе 3 зарубежных.

В приложениях представлены программно-методические материалы и материалы эмпирического исследования.

Профессиональная подготовка менеджеров сестринского дела как психолого-педагогическая проблема

К середине 90-х годов в России появилось множество «новых» специальностей, в том числе менеджер сестринского дела. Высшие учебные заведения последние 10-15 лет готовят специалистов по управлению высшего и среднего звена практически для всех сфер деятельности. Однако, зачастую образовательные стандарты требуют лишь усвоения студентами знаний, овладения умениями и навыками, а их профессиональное становление начинается одновременно с трудовой деятельностью. Разумеется, при таком подходе «новоиспеченный руководитель» сталкивается с рядом трудностей: отсутствие практического опыта, недостаточный фактический уровень готовности выпускников решать конкретные производственные задачи, требования общества и финансовых условий к личности руководителя. Данный список может быть продолжен, однако, более актуальным является поиск путей его решения, которыми, на наш взгляд могут стать:

- профессиональная подготовка специалистов:

- определение места каждого специалиста в организационной структуре предприятия;

четкая разработанность должностных и функциональных обязанностей;

- построение системы адаптации и мотивации внутри организации.

Особое место в этом списке занимает профессиональная подготовка,

при этом зачастую, знания, получаемые в процессе профессиональной подготовки не сразу применимы в профессиональной деятельности. Для того, чтобы научиться их использовать выпускнику зачастую требуется 2-3 года адаптации (А.А. Вербицкий). Словно для реализации этой задачи, спектр образовательных услуг предлагаемых постоянно расширяется, в зависимости от потребностей в уровне образования и возможностей, можно выбрать любую форму обучения. Мотивы выбора образования могут быть обусловлены и социально-экономической ситуацией: в частности, реформирование системы здравоохранения диктует необходимость получения медицинскими сестрами, занимающими административные и руководящие должности, высшего сестринского образования.

В рамках диссертационного исследования проведем терминологический анализ понятия «менеджер сестринского дела», для этого последовательно определим значение понятий «менеджер», и «сестринское дело».

Слово «менеджер» английского происхождения от «manage», что означает управлять, руководить, при этом «manager» - это заведующий, правитель, a «management» - управление.

В словаре иностранных слов «management» трактуют как «управление производством; совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством, разрабатываемых и применяемых с целью повышения эффективности производства и увеличения прибылей». В этой связи становится необходимым обращение к термину «управление». В толковом словаре Ожегова данный термин представлен в 5-й значениях. Итак, управление - это деятельность органов власти; совокупность приборов, приспособлений, устройств, посредством которых управляется ход машины, механизма; крупное подразделение какого-нибудь учреждения; в грамматике это подчинительная связь, при которой грамматически главенствующее слово требует от грамматически зависимого имени постановки в каком-нибудь определенном падеже.

Философские, культурно-исторические, социально-психологические, педагогические основы корпоративной культуры

На современном этапе развития общества успех или неудача любого предприятия определяются не столько производственными процессами и способами его организации, сколько качеством управления персоналом. Мировые тенденции теорий управления свидетельствуют о том, что в настоящее время объектом управленческой деятельности становятся организационные культуры различного типа. Исследования ученых свидетельствуют о терминологической путанице по поводу смысловой нагрузки понятий «организационная культура» и «корпоративная культура»: отсутствие единого взгляда на данное понятие порождает огромное количество классификаций, и тем их больше, чем больше критериев выбирают исследователи за основу анализа, имея в виду различные аспекты данного явления. Трудности определения обусловлены, в первую очередь, нахождением данных понятий на пересечении областей изучения нескольких дисциплин: экономики, менеджмента, социологии, социальной психологии, антропологии, культурологии и др.

Для целостного анализа корпоративной культуры - как педагогического явления, ее места и роли в процессе подготовки менеджеров к профессиональной деятельности, необходимо провести комплексный анализ этого феномена.

Для формирования понятийного аппарата необходимо вначале остановиться на понимании определения «культура», которое относится к числу фундаментальных. Среди огромного количества научных категорий и терминов достаточно трудно найти другое понятие, которое бы имело такое множество трактовок. Культура как научный термин появилась в Древнем Риме, где слово «cultura» обозначало возделывание земли, воспитание, образование. Войдя в обыденную человеческую речь, в ходе частого употребления это слово утратило первоначальный смысл и стало обозначать самые разные стороны человеческого поведения, а также видов деятельности.

Современные исследования, посвященные определениям культуры, показали огромный, все возрастающий интерес к этому понятию. По подсчетам американских антропологов А. Кребера и К. Клакхона, с 1871 по 1919 гг. различными науками было дано семь определений культуры, с 1920 по 1950 гг. их число возросло до 150. В настоящее время различных определений культуры насчитывается более 500. Такое разнообразие определений свидетельствует об «непостижимости культуры, ее души». [204]

С целью систематизации имеющихся определений А.Кребер и К.Клакхон выделили шесть основных классов, или групп, в которые можно отнести то или иное определение:

1. Описательные определения интерпретируют культуру как сумму всех видов человеческой деятельности, обычаев, верований.

2. Исторические определения связывают культуру с традициями и социальным наследием общества.

3. Нормативные определения рассматривают культуру как совокупность норм и правил, организующих человеческое поведение.

4. Психологические определения представляют культуру как совокупность форм приобретенного поведения, возникающих в результате приспособления и культурной адаптации человека к окружающим условиям жизни.

5. Структурные определения представляют культуры в виде различного рода моделей или единой системы взаимосвязанных феноменов.

6. Генетические определения основываются на понимании культуры как результате адаптации человеческих групп к среде своего обитания.

Специфика подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры

Целью нашего исследования является разработка оптимальных психолого-педагогических условий и технологии подготовки менеджеров сестринского дела в области формирования корпоративной культуры в системе высшего сестринского образования. В процессе исследования была разработана структура опытно-экспериментальной работы, которая включает в себя констатирующий и формирующий эксперименты. Цель констатирующего эксперимента - изучить процесс профессиональной подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры учреждения в рамках высшего сестринского образования.

Задачи:

1. Проанализировать нормативные документы, в которых отражены знания, умения и навыки, необходимые менеджеру сестринского дела для формирования корпоративной культуры.

2. Изучить опыт проведения занятий на кафедре управления сестринской деятельностью факультета ВСО по теме «корпоративная культура»

3. Определить отношение менеджеров-выпускников к явлению «корпоративная культура».

4. Оценить уровень готовности менеджеров сестринского дела к деятельности по формированию корпоративной культуры.

Констатирующий эксперимент состоял из нескольких этапов, определяемых задачами эксперимента, выполняемых в единый промежуток времени: май-сентябрь 2006 года на кафедре управления сестринской деятельностью факультета высшего сестринского образования Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова.

1 этап - анализ нормативных документов, определяющих квалификационные требования к выпускнику.

Согласно Государственному Образовательному Стандарту, целью высшего профессионального образования для медицинских сестер является подготовка специалистов к педагогической и управленческой деятельности в области сестринского дела. Выпускникам, успешно освоившим профессионально-образовательную программу этого уровня, присваивается квалификация менеджера по специальности 040600 «Сестринское дело».

Приказом Минздрава РФ от 27.08.1999 г. №337 «О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения РФ» и приказу Минздрава от 16.08.2002 г. №267 «О внесении изменений в приказ Минздрава от 27.08.1999 г. №337» утвержден перечень соответствия специальности «управление сестринской деятельностью» должностям специалистов с высшим медицинским образованием по специальности «сестринское дело». Согласно данному перечню выпускники имеют право занимать должности руководителей учреждений:

директор (заведующий, начальник) больницы, дома сестринского ухода, хосписа; молочной кухни;

заместитель главного врача (директора, заведующего, начальника) по работе с сестринским персоналом;

главная медицинская сестра (акушерка).