Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе Гарцуева Оксана Александровна

Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе
<
Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе
>



Гарцуева Оксана Александровна. Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Гарцуева Оксана Александровна;[Место защиты: Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе].- Махачкала, 2014.- 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования коммуникативно-речевой культуры менеджеров сестринского дела в процессе обучения в вузе 11

1.1. Социально-педагогические предпосылки формирования коммуникативной культуры личности менеджера 11

1.2. Особенности формирования коммуникативно-речевой культуры в образовательной среде вуза 32

1.3. Сущность и содержание коммуникативной культуры будущего менеджера сестринского дела 47

Выводы по I главе 59

Глава 2. Экспериментальное исследование формирования коммуникативно-речевой культуры менеджеров сестринского дела в процессе обучения в вузе 62

2.1. Состояние сформированности коммуникативной культуры будущего менеджера сестринского дела 62

2.2. Содержание и программное обеспечение формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела 89

2.3. Технология формирования в вузе коммуникативно-речевой культуры будущих менеджеров сестринского дела .108

2.4. Экспериментальная проверка условий формирования коммуникативно- речевой культуры менеджера сестринского дела 124

Выводы по 2 главе 140

Заключение 1422

Список использованной литературы 1466

Приложения 169

Особенности формирования коммуникативно-речевой культуры в образовательной среде вуза

Проблема формирования коммуникативной и речевой культуры студентов разных направлений подготовки исследовалась педагогами и психологами (В.Е. Акинтьева, И.Р. Алтунина, Г.И. Бабий, М.А. Бирюкова, С.Н. Бюрикова, О.В. Волкова, Х.Х. Газиева, Л.В. Гарибова, Н.Ф. Горбунова, С.В. Знаменская, М.Ш. Каппушева, В.В. Кузнецова, М.А. Лимонова, М.В. Про-ценко, С.З. Самаренкова, Е.В. Шевцова и др.). Причем каждое исследование ориентировано на тот или другой вид культуры: или коммуникативной, или речевой. Мы считаем целесообразным формировать коммуникативно-речевую культуру студентов, так как успешный процесс профессиональной коммуникации обязательно предполагает знание и применение речевого этикета, норм речи, расширенный словарный запас и пр., что является показателями культуры речи. В современных условиях проблема формирования коммуникативно-речевой культуры студентов актуальна, что обусловлено несколькими причинами. Прежде всего необходимо отметить, что потребность в речевой деятельности и коммуникации входит в число базовых потребностей человека и сопутствует его развитию. При этом процесс установления и реализации межличностных контактов, взаимодействий между людьми в совместной деятельности для достижения положительного эффекта требует определенной культуры поведения, прежде всего культуры общения и речи. В XXI веке – веке глобализации и информатизации – заметно расширяется социокультурная среда деятельности различных специалистов, расширяются профессиональные контакты, происходит более интенсивный обмен информацией между субъектами деятельности, усиливается взаимовлияние в процессе коммуникации.

Владение культурой речи и коммуникации, технологией ведения бесед и переговоров, установления межличностных контактов обеспечивают возможность успешно конкурировать на рынке труда и в социуме, строить профессиональную карьеру. Поэтому в условиях гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования особым образом выделяется проблема формирования коммуникативно-речевой культуры студентов.

В последнее десятилетие в педагогике высшей школы идет активный поиск путей повышения качества и эффективности профессионального образования и социализации студентов в процессе обучения в вузе. В концепциях личностно ориентированного образования и воспитания центральным звеном выступает удовлетворение потребности личности в нравственном, культурном, коммуникативном и интеллектуальном развитии. Особое внимание уделяется реализации потенциала студента в избранной сфере профессиональной деятельности. При этом личностная ориентированность образования и воспитания связана с созданием необходимых условий для раскрытия и формирования индивидуальности студента как субъекта будущей профессиональной деятельности, носителя определенной культуры. Необходимо отметить, что немаловажную роль в формирующей работе играет специфика студенческого возраста.

В современной педагогике студенчество рассматривается как «особая специфическая общность людей, организованно объединенных социальным институтом высшего образования. Для данной группы характерна профессиональная направленность, наличие сформированности определенного отношения к будущей профессии. По сравнению с другими группами населения студенчество отличается более высоким интеллектуальным и образовательным уровнем, активным потреблением культуры, высоким уровнем мотивации в познавательной сфере» [83, с. 40].

Л.Я. Рубина определяет студенчество «как мобильную социальную группу, основной целью которой является организованная подготовка к вы полнению в будущем конкретных профессиональных и социальных ролей» [208]. А.С. Власенко определяет студенчество как «особую социальную группу, формирующуюся из различных социальных образований общества и характеризующуюся особыми условиями жизни, труда и быта, особым общественным поведением и психологией, для которой приобретение знаний и подготовка себя для будущей работы в науке, культуре является главным и в большинстве случаев единственным занятием» [60]. В идеале студенческий возраст должен характеризоваться достижением наивысших результатов биологического, психологического, социального развития. Как отмечает В.В. Пижугийда, «важной чертой студентов является усиление сознательных мотивов поведения. Этот возраст является сензитив-ным периодом для развития основных социогенных возможностей личности. В целом высшее образование оказывает неоспоримое влияние на личность человека, его психику и культуру» [194, с.105]. Педагогическая практика показывает, что, несмотря на достаточную разработанность в науке, проблема формирования коммуникативной и речевой культуры студентов, обучающихся по разным направлениям подготовки, по-прежнему актуальна. Поиск решения проблемы формирования коммуникативно-речевой культуры будущих менеджеров сестринского дела в условиях усиления куль-турообразующей роли образования предполагает, прежде всего, исследование связей и взаимозависимостей в системе «человек-образование-культура». Для сущностной характеристики коммуникативно-речевой культуры менеджера сестринского дела необходим анализ составляющих данного понятия, а это – культура, коммуникация, речь. Традиция изучения культуры насчитывает многие столетия, тем не менее культура как феномен жизнедеятельности человека привлекает внимание многих философов, социологов, психологов, педагогов в XX-XXI вв. (А.И. Арнольдов, Г.И. Андреева, Г.С. Батищев, Л.А. Введенская, Н.Я. Голубкова, Н.С. Злобин, Н.Л. Коган, Э. Лич, Ю.М. Лотман, Л.Г. Молодежная и др.). В научном контексте понятия «человек», «культура», «общение» и «речь» неразрывно связаны друг с другом: только человек обладает уникальной способностью развивать и передавать культуру, в том числе посредством речи и общения. Культура регулирует поведение, сознание и взаимоотношения людей. Как отмечено в философском энциклопедическом словаре, «культура – определенный способ организации человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах духовного и материального труда, в системе существующих социальных норм и учреждений, в признанных духовных ценностях, в отношениях людей между собой и к самим себе. Культура характеризует особенности поведения, сознания и деятельности людей в конкретных сферах жизнедеятельности общества (политическая культура, художественная культура, культура труда, культура быта, культура речи и пр.)» [247, с. 292].

Проблемам культуры посвящен ряд работ А.В. Барабанщикова, С.Н. Бюриковой, В.С. Грехнева, И.А. Громова, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, А.В. Мудрика, М.Г. Рудь, В.В. Соколова и других ученых. В исследованиях отражены прежде всего различные подходы к определению понятия «культура».

В педагогике (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, А.В. Мудрик, А.В. Кан-Калик, Н. Крылова и др.) «под культурой подразумевается накопленный человеческий опыт, освоение которого предполагает передачу культуры от поколения к поколению. Для этого необходима организованная система воспитания и образования молодежи, основанная на научном подходе к развитию личности» [190, с. 486].

Сущность и содержание коммуникативной культуры будущего менеджера сестринского дела

В XXI веке в России идет активный процесс изменения парадигм образования, что прежде всего отражается в развитии концепций личностно ориентированного образования. При этом главной задачей является удовлетворение потребности личности в нравственном, культурном, коммуникативном и интеллектуальном развитии. Педагогика высшей школы ориентирована на определение возможностей и механизмов повышения качества и эффективности профессионального образования и социализации студентов в процессе обучения в вузе. При этом личностная ориентированность образования связана с созданием необходимых условий для раскрытия и формирования индивидуальности студента, развития его способностей, творческого потенциала, социально-гражданских качеств как субъекта жизнедеятельности и носителя определенной культуры. В педагогических исследования последних лет рассматриваются проблемы профессионального становления студентов, формирование профессионально важных качеств и воспитание субъектности будущего профессио нала (О.А. Абдулина, Л.О. Абрекова, В.Е. Акинтьева, Г.И. Бабий, М.А. Бирюкова, А.С. Власенко, Х.Х. Газиева, О.А. Миронова, Я.С. Полякова и др.).

В современных условиях активно развивается теория и практика сестринского дела, так как штат медицинских сестер представляет значительный ресурс здравоохранения для удовлетворения потребностей населения в медицинских услугах. Развитие высшего сестринского образования играет все более существенную роль в совершенствовании стандартов охраны здоровья населения, профилактики здорового образа жизни, в целом повышения качества жизни.

Несмотря на то, что персонал медицинских сестер – одна из многочисленных категорий медицинских работников, представляющий значительный ресурс здравоохранения для удовлетворения потребностей населения в медицинской помощи, эти кадры недостаточно используются на практике. Так, практически остается невостребованным потенциал медицинских сестер в профилактической работе, в работе по поддержанию индивидуального и общественного здоровья и др. Особое внимание в последнее время уделяется профессиональной подготовке медицинских сестер-менеджеров. Это связано с тем, что без качественного управления не может работать ни одна система, поэтому различные аспекты и сферы управленческой деятельности активно развиваются. Профессиональная подготовка менеджеров (от англ. manager – управлять) осуществляется в России незначительный период. В связи с этим нет еще устоявшихся типовых программ подготовки данных специалистов, прошедших проверку временем на эффективность и качество подготовки, остаются неразработанными другие аспекты профессиональной подготовки специалистов по данному направлению. Менеджер – это руководитель в социально-экономической системе, отвечающий за функционирование определенного подразделения: профессиональные достижения и профессиональный рост сотрудников; координацию действий сотрудников; направление совместных усилий на решение профес сиональных задач; достижение эффективной коммуникации сотрудников подразделения; безопасность труда; формирования имиджа подразделения; оценки результатов его работы и пр. Менеджмент относится к категории умственного труда, который осуществляется человеком (менеджером) в виде нервно-психологических усилий. Сложность такого труда обусловлена несколькими обстоятельствами: масштабами и количеством решаемых задач; разнообразием применяемых для управления методов; степенью ответственности, самостоятельности принимаемых решений и др. В целом любая управленческая деятельность направлена на выполнение функций управления в организации; обеспечение целостного функционирования, сохранения и развития группы людей, организации; организацию деятельности других людей в направлении достижения общих целей; структурирование работы организации; регулирование взаимодействия ее подразделений; непосредственная работа с персоналом, подбор кадров, определение их должностных обязанностей, обучение, воспитание, мотивация труда; организация и поддержание коммуникаций, регулирование отношений между кадровым составом, предупреждение и разрешение конфликтов, прием посетителей и пр. Таким образом, главная профессиональная функция менеджера – работать с людьми, персоналом, что предполагает прежде всего наличие коммуникативно-речевой культуры как базовой личностной характеристики. Менеджмент в конкретной организации (службе, отделении и др.) прежде всего ориентирован на мотивацию членов коллектива к выполнению профессиональных действий с наибольшей отдачей, побуждение их к активной деятельности. На основе определенных способностей, которые являются обязательной предпосылкой эффективного управления, менеджер воздействует на подчиненного, а через него – на социально-экономические системы, тем самым добиваясь достижения управленческих целей. Эффективный менеджер – это субъект управления. Он обязан всегда быть корректным, должен уметь ставить конкретные задачи, предупреждать и разрешать конфликтные профессиональные ситуации, не допускать проявления агрессии в межличностных профессиональных отношениях. Работая с людьми (персоналом), менеджер осуществляет организацию и координацию их усилий, что приводит к решению профессиональных задач возглавляемого подразделения. Наиболее значимой формой деятельности любого менеджера является управленческое общение, в основе которого общение в системе «менеджер – подчиненные», где преобладают административно-правовые нормы и акты речевой деятельности (В.Е. Акинтьева [9], Г.И. Бабий [25], М.А. Бирюкова [34], И.И. Зарецкая [104] и др.).

Уровень профессионализма менеджера любой сферы деятельности во многом определяется умением общаться с кадровым составом (подчиненными), способностью руководить людьми. Большая часть повседневных профессиональных обязанностей менеджера связана с личным общением с подчиненными. Вообще в любом коллективе вся внутренняя жизнь и совместная профессиональная деятельность основаны на межличностном и общегрупповом общении. При этом общение рассматривается как универсальная форма активности личности, которая требует установления контактов, а сам процесс общения выступает показателем развития личности, а все многообразие межличностных взаимоотношений и их результативность, в том числе и в профессиональной сфере, зависят от коммуникативно-речевой культуры субъектов общения (членов коллектива – коммуникантов). Цель профессионального общения – согласование действий в совместной деятельности, установление профессиональных взаимоотношений, взаимовлияние. Содержанием общения является информация. При этом, как отмечает Г.Н. Андреева, «содержательная сторона общения может рассматриваться в совокупности некоторых составляющих, например: мотивационной, деятельностной, материальной, когнитивной, кондиционной» [16]. «Материальное общение предполагает обмен предметами и продуктами деятельности; когнитивное – обмен знаниями, навыками и умениями; кондиционное общение направлено на взаимовлияние людей, приведение их в определенное психофизическое состояние; мотивационное общение направлено на осуществление передачи коммуникантами друг другу различных установок, готовности к определенному действию; деятельностное общение развивает способности человека, служит способом передачи информации и обмена действиями, навыками, умениями, оно связано с различными видами познавательной деятельности. Все в целом обогащает и совершенствует профессиональную деятельность, в том числе профессиональную деятельность, человека» [9].

А.А. Леонтьев отмечал, что «общение бывает личностно-ориентированным, групповым предметно-ориентированным и социально-ориентированным. Данные типы общения различаются между собой, каждый из них обладает коммуникативной, функциональной, социально-психологической и речевой структурой» [155].

Содержание и программное обеспечение формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела

В современных условиях обучение в вузе представляет собой значимый этап в системе непрерывного образования, на котором происходит освоение будущим специалистом теоретических и практических знаний, овладение умениями, развитие студента как личности, профессионала и гражданина. Целью образовательного процесса в вузе наряду с профессиональной подготовкой компетентного специалиста является и разностороннее развитие личности, формирование его культуры. Эта цель и объединяет все компоненты воспитательно-образовательного процесса в единую систему, одной из составляющих которой выступает формирование коммуникативно-речевой культуры студентов. Формирование коммуникативно-речевой культуры будущих менеджеров сестринского дела предполагается начинать в процессе изучения гуманитарных дисциплин, что требуют от студентов быстрого усвоения (в рамках 1-2 курса) русского литературного языка (нормированность, стилистика, культура речи и пр.) и основ коммуникации. С учетом специфики нефилологического вуза это потребовало особого подхода к организации формирующего процесса и разработке его методического обеспечения.

В разработанный нами методический комплекс вошли следующие материалы: – программы, методические рекомендации к элективным курсам «Русский язык и культура речи», «Риторика в здравоохранении», факультативному курсу «Этика и культура управления», включающие комплекс заданий для самостоятельной работы студентов; – методические рекомендации для преподавателей по формированию коммуникативно-речевой культуры студентов при изучении дисциплин гу 90 манитарного, социального и экономического цикла, включающие критерии отбора содержания профессиональной подготовки; разработанный алгоритм действий преподавателей дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла по реализации междисциплинарного подхода к формированию коммуникативно-речевой культуры студентов; – методические рекомендации по использованию активных методов обучения, ориентированных на формирование коммуникативно-речевой культуры студентов (разработка сюжетно-ролевых игр; методика проведения «мозговой атаки» и пр.); – методические рекомендации по организации и проведению профессионально-психологических тренингов, направленных на формирование коммуникативно-речевой культуры студентов; – методические рекомендации по проведению воспитательной работы коммуникативно-речевой направленности; – методические рекомендации по проведению индивидуальной беседы, направленной на изучение коммуникативно-речевой культуры студента; – комплекс диагностических методик по определению уровня сформи-рованности коммуникативно-речевой культуры студентов.

Как было указано в первой главе исследования, процесс формирования коммуникативно-речевой культуры студентов строился в контексте характерных особенностей, присущих студентам как особой социальной группе, специфической общности людей, организованно объединенных институтом высшего образования с целью получения профессии. Учитывая авторские позиции, дидактические единицы, отражающие знания, необходимые для формирования коммуникативно-речевой культуры студентов, были включены не только в содержание спецкурсов «Русский язык и культура речи» и «Риторика в здравоохранении», но и в содержание других дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла. К таким дисциплинам для специальности «Сестринское дело» относятся культурология; правоведение; социология; экономика; политология; социально-экологические проблемы Кубани; про 91

фессиональная этика; философия; русский язык и культура речи; конфликтология; латинский язык с медицинской терминологией; история; правовые основы охраны здоровья; гражданское право; история экономических учений; логика; региональная экономика и управление; экономическая география; управленческая этика и этикет; конституционное право; трудовое право; экологическое право; социально-экономическое развитие региона.

Из всего перечня дисциплин, изучаемых студентами, обучающимися по специальности «Сестринское дело» квалификация – менеджер, для экспериментальной работы мы отобрали следующие: культурология; социология; конфликтология; профессиональная этика; русский язык и культура речи; управленческая этика и этикет; риторика в здравоохранении.

Практика показала, что в современных условиях в нефилологических вузах (в частности в медицинских вузах) дисциплины гуманитарного и социально-экономического цикла (философия, социология, русский язык и культура речи, риторика, логика, культурология, этика и эстетика, иностранный язык и др.) обладают значительным потенциалом в формировании коммуникативно-речевой культуры студентов как будущих специалистов. Однако возможности содержания, форм организации, методов и средств обучения этими дисциплинами не реализуются в должной мере. Не сложился целенаправленный, целостный поэтапный процесс подготовки к коммуникативно-речевой деятельности как подсистемы профессиональной подготовки. Научно-методическое обеспечение и собственно содержание профессиональной подготовки менеджеров сестринского дела в контексте формирования коммуникативно-речевой культуры студентов определялось нами с учетом выводов, полученных в ходе теоретического анализа проблемы и данных констатирующего эксперимента, что позволило объединить в отдельные группы содержание гуманитарных и социальных дисциплин в соответствии с поставленными задачами, а также выделить некоторые дисциплины, объединяющие научные знания в рамках изучаемой проблемы. Анализ рабочих программ, составленных в соответствии со стандартами гуманитарных и социальных дисциплин, опыт работы преподавателей-экспертов и личный педагогический опыт показали, что перспективным направлением актуализации содержания указанных дисциплин в целях формирования коммуникативно-речевой культуры является акцентирование внимания субъектов образовательного процесса на темах и вопросах, связанных коммуникативно-речевой деятельностью в системе здравоохранения. В процессе формирования коммуникативно-речевой культуры будущих менеджеров сестринского дела в вузе нами были выделены следующие критерии отбора содержания профессиональной подготовки: критерий соответствия содержания целям формирующей работы, т.е. содержание и методы обучения должны обеспечить формирование коммуникативно-речевой культуры студентов; критерий опоры на ценности гуманизма ориентирует на выработку у студентов отношения к процессу профессиональной коммуникации как к взаимодействию равных партнеров по общению, возникающие противоречия между которыми должны решаться с позиции принципов гуманизма, толерантности и уважения к личности; критерий опоры на имеющийся актуальный опыт ориентирует на индивидуальную работу с учетом уровня культуры и опыта коммуникаций каждого студента; критерий отбора содержания образования с целью формирования компетенций (коммуникативных и речевых) будущих специалистов в области построения адекватных стратегий взаимодействия в сложных профессиональных ситуациях любой направленности.

Экспериментальная проверка условий формирования коммуникативно- речевой культуры менеджера сестринского дела

Научное обоснование методического обеспечения формирования коммуникативно-речевой культуры студентов, отраженное в предыдущем параграфе, стало определяющим в постановке целей и задач учебно-воспитательного процесса, разработки содержания учебных дисциплин, определения форм и методов целостного педагогического процесса формирования коммуникативно-речевой культуры будущих менеджеров сестринского дела, средств его реализации. Целью формирующего этапа опытно-экспериментальной работы являлась проверка педагогических условий формирования коммуникативно 125 речевой культуры студентов с точки зрения применимости для студентов, обучающихся по специальности «Сестринское дело». Нами был выбран естественный формирующий эксперимент, проводимый в обычных условиях учебы в вузе, но со специальной организацией, где обязательным требованием было осуществление междисциплинарных связей, проведение мониторинга коммуникативной культуры студентов, применение активных методов обучения.

Выбирая для экспериментальной работы студентов 1-2 курсов, мы основывались на следующих основных моментах: студенты поступают в вуз, уже имея определенные уровни коммуникативно-речевой культуры, поэтому корректирующую и развивающую работу необходимо начинать сразу с первых дней обучения. Это даст возможность уже в первые годы обучения в вузе при изучении дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла формировать все четыре компонента коммуникативно-речевой культуры (мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный), что значительно облегчит студентам процесс обучения и будет способствовать совершенствованию личности будущего профессионала. Формирующий этап эксперимента продолжался 2 года (2010-2011 и 2011-2012 учебный годы) и включал формирование коммуникативно-речевой культуры студентов при изучении гуманитарных и социальных дисциплин, что осуществлялось поэтапно: I этап – аналитико-диагностический – мониторинг коммуникативно речевой культуры студентов; определение основных направлений работы; выбор форм и методов индивидуальной работы с каждым студентом. II этап – организационно-мотивационный – формирование и развитие у студентов понимания необходимости и устойчивой мотивации к овладению коммуникативно-речевой культурой, знакомство студентов с комплексом ценностей культуры речи и коммуникации; мобилизация студентов на само развитие в процессе формирующей работы. III этап – содержательно-деятельностный – применение в учебном процессе разработанного научно-методического обеспечения, направленного на формирование коммуникативно-речевой культуры студентов. IV этап – оценочно-прогностический – диагностика уровней сформиро-ванности коммуникативно-речевой культуры студентов с использованием разработанного диагностического инструментария, проведение коррекцион-ных мероприятий и прогноза направлений дальнейшей работы. Необходимо отметить, что первые три этапа, хотя и выделены как самостоятельные, на практике тесно переплетались. Нами в рамках формирующего эксперимента было проведено два диагностических «среза»: промежуточный «срез» – апрель-май 2010-2011 учебного года и итоговый «срез» в конце экспериментальной работы – апрель-май 2011-2012 учебного года.

Был заведен журнал по каждой изучаемой дисциплине, в которой фиксировались оценки, замечания, результаты проведенных диагностических мероприятий по каждому студенту. Затем выводился средний балл.

Констатирующий этап эксперимента показал необходимость формирующей работы в следующих направлениях: развивать потребность и мотивацию общения у студентов; показывать значимость коммуникации в жизнедеятельности человека; расширение словарного запаса студентов, в том числе за счет профессионально ориентированной лексики; давать знания об основах и правилах коммуникативного вербального общения; обучать умениям устанавливать и поддерживать речевое эмоциональное взаимодействие, находить нужные формы общения с конкретным партнером; развивать способность студентов к самовыражению в коммуникативно-речевом общении; развивать способность передавать и получать информацию; формировать комплекс необходимых умений и навыков коммуникативного вербального общения в научных и бытовых ситуациях; обучать умению объективно воспринимать партнеров по общению, способность дать адекватную оценку своим коммуникативно-речевым умениям и навыкам. В течение 2010-2011 учебного года осуществлялся формирующий этап экспериментальной работы со студентами очной формы обучения специальности «Сестринское дело». Основной целью данного этапа являлась проверка эффективности авторского методического обеспечения формирования коммуникативно-речевой культуры студентов. При этом исходным положением выступало утверждение, что введенные в соответствующие дисциплины темы, позволяющие освоить необходимые для формирования коммуникативно-речевой культуры знания, умения и навыки, и система используемых педагогических средств обеспечивают формирование компонентов искомого качества. Было осуществлено включение содержательных аспектов коммуникативно-речевой культуры в изучение следующих дисциплин в I-ом семестре: «Русский язык и культура речи», «Социология», «Этика профессиональной деятельности». В ходе формирующего этапа эксперимента во внеучебное время проводились информационные и диагностические беседы со студентами. Кураторы учебных групп осуществляли регулярное информирование студентов о значении коммуникативно-речевой культуры в профессиональной деятельности и в повседневном межличностном общении, проводили анкетирование и тестирование студентов.

Решение задач формирующего эксперимента осуществлялось посредством специально организованных занятий, проводимых с использованием активных методов обучения. Особое внимание уделялось профессионально-речевому общению как виду коммуникации. Большое внимание преподаватели дисциплин гуманитарного, социального и экономического блока в ходе семинарских занятий уделяли развитию у студентов техники ведения учебной и научной дискуссии. Когнитивный компонент коммуникативно-речевой культуры формировался путем прослушивания лекций, студенческих докладов и их последующего обсуждения.

Для того чтобы обучить студентов анализу ситуации общения в целом и особенностей своего общения в частности, научить употреблять слова, выражения, интонации применительно к целям коммуникации использовались различные учебно-методические приемы. Один из таких приемов, позволяющих добиться хороших результатов в овладении видами речевой коммуникации – разыгрывание ситуаций в сфере будущей профессиональной деятельности, т.е. деловая игра.

Следует подчеркнуть, что при изучении основ речевой коммуникации с помощью игровых методов (деловых игр) на первом месте должно быть именно овладение видами речевой деятельности, а через это – и профессией. Студент, усвоив цели, содержание и правила игры, моделирующей его будущую профессиональную деятельность, смог бы быстрее и продуктивнее совершенствовать умения и навыки устной речи, слушания, письма, восприятия и передачи информации.

Профессиональная цель достигается при имитационном моделировании определенных аспектов профессиональной деятельности. Важно отметить тот факт, что студент, оказываясь в условиях, которые близки к реальным, имеет возможность объективно оценить свои силы, знания, убедиться в необходимости восполнять и совершенствовать их.