Формирование экологической культуры социального педагога в условиях вуза Джумок, Галина Алексеевна

Формирование экологической культуры социального педагога в условиях вуза
<
Формирование экологической культуры социального педагога в условиях вуза Формирование экологической культуры социального педагога в условиях вуза Формирование экологической культуры социального педагога в условиях вуза Формирование экологической культуры социального педагога в условиях вуза Формирование экологической культуры социального педагога в условиях вуза Формирование экологической культуры социального педагога в условиях вуза Формирование экологической культуры социального педагога в условиях вуза Формирование экологической культуры социального педагога в условиях вуза Формирование экологической культуры социального педагога в условиях вуза
>



Джумок, Галина Алексеевна Формирование экологической культуры социального педагога в условиях вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА 17

1.1. Формирование экологической культуры личности как психолого-педагогическая проблема 17

1.2. Экологическая культура личности: ее сущность, структура и уровни развития 43

1.3. Диагностика экологической культуры будущего социального педагога 83

Выводы по 1 главе 91

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА 95

2.1. Модель и технология ее реализации в формировании экологической культуры будущего социального педагога 96

2.2. Формирование эколого-насыщенной образовательной среды в педагогическом процессе вуза . 111

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры у будущего социального педагога 147

Выводы по 2 главе 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложившаяся современная

социокультурная ситуация в российском обществе потребовала коренного реформирования системы социально-педагогического образования. Актуальными становятся проблемы духовно-нравственного приоритета в решении вопросов природопользования, формирования нового типа общественного сознания, основанного на понимании неразрывной связи между хозяйственно-экономической деятельностью человека и ее последствиями для природы, биосферы, ноосферы и самого человека как их части.

Последние десятилетия — время развития двух параллельных процессов: усугубления экологических проблем нашей планеты и их осмысления человечеством. Экологическими предпосылками новой системы образования является понимание того, что путь улучшения экологии планеты, помимо проведения природоохранных мероприятий, лежит также через систему образования и воспитания. Экологическое равновесие будет восстановлено только тогда, когда в общество будет внедрена программа всестороннего экологического образования. Особо значимой ролью в процессе экологического образования, является формирование адекватного мировосприятия современного человека, способности к переосмыслению места человека в природе, воспитание чувства ответственности за свои дела.

Однако в сфере образования существует противоречие: деятельность людей, их отношение к природе и собственному здоровью не соответствует тому, что имеет место в учебных курсах по экологии. Экологическое образование находится как бы отдельно от реальности и отношения человека к этой реальности. В связи с этим существует проблема включения экологического знания, полученного из учебного курса в систему основополагающих мировоззренческих установок личности как системообразующего элемента природы и человека, составляющих единую

4 самовоспроизводящуюся и развивающуюся систему.

Реализация экологической направленности социально-

педагогической деятельности обусловлена уникальными возможностями города-курорта Анапа в сфере экологического воспитания подрастающего поколения. Естественно-природные условия города позволяют обеспечивать активное включение учащихся в различные формы природоохранительной деятельности, что, безусловно, повышает актуальность экологического образования будущего социального педагога. Предварительный анализ деятельности социальных педагогов (молодых специалистов) показал, что только 14% из числа опрошенных считают, что они полностью подготовлены к эколого-ориентированной культурно-просветительской, коррекционной, консультативной, социально-педагогической и научно-исследовательской деятельности. 82% опрошенных указали на наличие значительного количества затруднений в профессиональной эколого-педагогической деятельности, связанных с отбором экологического материала для решения конкретных задач экологического воспитания подрастающего поколения со слабым владением разнообразными методиками экологической направленности.

Таким образом, исследование генезиса экологического образования, его роли в формировании экологической культуры в профессиональной подготовке социальных педагогов как целостного и, одновременно, многосоставного социокультурного явления, тесно связанного с процессами, происходящими в образовательной практике, с логикой развития общественной жизни, представляется весьма актуальным и содержательно значимым.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научной
литературы по проблеме формирования экологической культуры в
профессиональной подготовке социальных педагогов привело к накоплению
ценных знаний о его становлении и развитии. В исследованиях
С.Н.Николаевой, М.Д.Маханевой проанализировано состояние

5 экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях, в научных работах А.М.Галеевой, И.Д.Зверева, Н.М.Мамедова, И.Т.Суравегиной — состояние экологического образования в общеобразовательных учреждениях.

Большое значение для диссертационного исследования имеют работы, посвященные теории и практике экологического образования, его роли в профессиональной подготовке социальных педагогов. В монографических трудах и научных публикациях Л.Бобылевой, М.Калинниковой, М. Л. Калужского, А.И.Киселёва, Н.В.Кузнецовой, К.А.Романовой, М.В.Рыбаковой, А.К.Шульженко разработаны теоретические и методологические аспекты экологического образования в процессах общего и профессионального развития личности.

В исследованиях М.Л.Калужского раскрывается сущность и структура экологического образования, стратегия целостного подхода ко всем звеньям системы экологического образования, начиная с дошкольного, школьного и вузовского образования, обосновывается концепция, которая выполняет системообразующую функцию. Важную конструктивную роль в обновлении социального образования сыграли учёные В.Р.Бганба, В.И.Жуков, В.И.Курбатов, П.Д.Павленок, С.В.Тетерский, Е.И.Холостова, ставшие основателями новых гуманитарных отраслей знаний в отечественной науке -социальной педагогики, теории, истории и методики социальной работы, социально-культурной деятельности, социальной экологии.

Известным ученым-педагогом С.Н.Глазачевым разработаны концептуальные и научно-методические основы экологического образования. На материале истории развития экологического образования автор рассматривает роль возникновения и распространения экологических знаний. В трудах В.А.Кобылянского, В.М.Малых указывается важность взаимосвязи экологического образования и профессиональной деятельности.

В то же время содержание и специфика экологического образования социальных педагогов нуждается в специальном исследовании. Отдельные её

стороны разработаны учеными - С.Н.Глазачевым, Л.Я.Лаврененко, И.В.Малофеевым. Значительный интерес представляют научные труды, посвященные проблемам содержания экологического образования, обучения, воспитания и его роли для будущих социальных педагогов (А.А.Горелов, О.В.Долженко, А.Н.Захлебный, А.И.Субетто, А.Д.Урсула и др.).

Проведенный анализ научных исследований дает основание утверждать, что, при наличии достаточно разработанной теоретической базы, целый ряд вопросов в теории, методике и практике экологического образования в профессиональной подготовке социальных педагогов еще не имеет научно-обоснованных решений и требует теоретического осмысления. В частности, в диссертационных исследованиях не предпринимались попытки охарактеризовать процесс становления и развития системы экологического образования в профессиональной подготовке социальных педагогов. Изложенное определило противоречия, сложившиеся между объективной значимостью проблемы разработки теоретико-методических основ процесса формирования экологической культуры социального педагога - и недостаточным вниманием к ее решению, как в педагогической теории, так и в практике подготовки специалиста данного профиля в вузе; а также между творческим характером профессиональной эколого-педагогической деятельности социального педагога — и недостаточной разработанностью содержания и технологии такой подготовки в период вузовского обучения специалиста;

Изложенные противоречия обозначили проблему исследования: определить сущностные характеристики экологической культуры социального педагога и выявить специфические возможности вуза в процессе ее формирования. В соответствии с проблемой, а также с учетом ее недостаточной разработанности в научно-педагогической литературе определена тема исследования «Формирование экологической культуры социального педагога в условиях вуза».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки социального педагога.

Предмет исследования — содержание и специфика формирования экологической культуры будущего социального педагога в вузе.

Цель исследования — обоснование и экспериментальная проверка модели формирования экологической культуры социального педагога.

Гипотеза исследования. Экологическая культура социального педагога является компонентом его общей культуры и проявляется в профессиональной деятельности. Формирование ее занимает значительное место в педагогическом процессе вуза и может быть эффективным, если в процессе профессиональной подготовки социального педагога:

в содержании экологического образования наиболее полно реализуется региональная и краеведческая специфика;

обеспечивается междисциплинарный подход к экологическому образованию, реализуемый в рамках интеграции циклов естественнонаучной, экологической, психолого-педагогической и методической подготовки будущих социальных педагогов;

осуществляется активное включение студентов в экологическую среду для овладения опытом профессиональной деятельности в сфере экологического воспитания несовершеннолетних;

обеспечивается непрерывность экологического образования в вузе и самостоятельной учебной и внеучебной педагогической деятельности студентов.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были

сформулированы следующие задачи исследования:

определить сущностные характеристики и структуру экологической культуры социального педагога;

изучить опыт организации экологического воспитания в учебных заведениях и определить перспективы формирования экологической культуры социального педагога в условиях вуза;

раскрыть содержание инструментально - методического обеспечения экологического образования и обозначить его роль в профессиональной деятельности;

разработать модель формирования экологической культуры будущего социального педагога в условиях профессиональной подготовки вуза и проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования явились философские положения о диалектическом единстве человека, общества и природы (Н.А.Бердяев, В.В.Ильин, А.Ф.Лосев), концепции экологизации науки, социальных технологий, непрерывного экологического образования (Э.В.Гирусов, В.И.Данилов-Данильян, Д.Н.Кавтарадзе, Н.М.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, Н.Ф.Симоненко, И.Т.Суравегина и др.), раскрывающие закономерности социального развития с учетом новых подходов к изучению историко-педагогического процесса; концепции о деятельности и ее экологических видах, их социальной роли и влиянии на развитие профессиональной деятельности (В.В.Давыдов, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, А.Д.Урсул и др.); педагогические идеи и концепции, составляющие основу содержания и технологии экологического образования будущих специалистов (С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, А.А.Плешаков, А.В.Миронов, И.Н.Пономарев и др.).

В диссертации применялся программно-целевой подход, связанный с оптимизацией системы профессионального социально-педагогического образования в условиях ее реформирования, построенной на ряде базовых инноваций, среди которых выделяют экологическую составляющую, и внедрения Государственных образовательных стандартов.

Научно-теоретическими основами исследования послужили:
теоретические разработки по вопросам обучения и воспитания в высшей
школе (Е.П.Белозерцев, Б.З.Вульфов, В.А.Сластенин и др.),
общедидактические принципы (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов,

М.Н.Скаткин), исследования проблем педагогической методологии

9 (А.М.Арсеньев, Ю.-К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.Е.Гмурман, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.П.Зинченко, В.В.Краевский, В.О.Кутьев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, В.С.Шубинский и др.), теория целостного педагогического процесса (П.Ф.Каптерев, Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, В.А. Сластенин, Н.Д.Хмель и др.), теория общесоциального и профессионального становления личности (Э.Ф.Зеер, Е.И.Ибрагимов, В.С.Ильин, Л.В.Мардахаев, Г.В.Мухаметзянова, Г.М.Романцев, Е.А.Ткаченко и др.).

В разработке концепции изучения генезиса экологического образования в профессиональной подготовке социальных педагогов автор опирался на социально-педагогические концепции, на теории подготовки личности к профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Е.Н. Прощицкая), на концепцию социально-культурной деятельности (Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Ю.А. Стрельцов).

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга.

Основными теоретическими методами явились: историографический,
сравнительно-сопоставительный анализ, лонгитюдный анализ,

моделирование. Среди эмпирических методов использовались: различные виды педагогического наблюдения, опросы, анкетирование, интервьюирование, беседы, изучение и обобщение опыта, результатов деятельности различных категорий обучающихся в учебных заведениях общего и профессионального, учреждениях дополнительного образования, обобщение независимых характеристик, сравнительный историко-логический анализ зарубежного опыта деятельности аналогичных учебных заведений, педагогический эксперимент. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены сущностные характеристики и функциональные

10 параметры экологической культуры социального педагога;

- определены и научно обоснованы возможности формирования
экологической культуры социального педагога в педагогическом процессе
вуза;

разработана модель формирования экологической культуры социального педагога в условиях вуза и определены психолого-педагогические и организационно-методические факторы, влияющие на эффективность этого процесса;

разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень экологической культуры социального педагога;

раскрыты целевые установки в организации экологического образования в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов и пути активизации его в системе личностного развития будущего специалиста.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен определенный вклад в разработку проблемы теоретико-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки будущего социального педагога, формирования у него экологической культуры, разработана концепция экологического образования, модель формирования экологической культуры будущего социального педагога. В работе дается теоретическое обоснование педагогических условий формирования экологической культуры в процессе профессиональной подготовки специалистов - социальных педагогов и подтверждается их эффективность в экспериментальной работе.

Практическая значимость исследования заключается, в возможном использовании программы специализированного курса - «Экологическая культура», учебной программы по экологии. Материалы исследования, а также апробированные педагогические технологии, могут быть использованы в практике профессиональной подготовки социальных педагогов, обеспечивая качественно новый образовательный эффект в

формировании экологической культуры специалиста.

Значимость исследования состоит в том, что данные материалы могут быть использованы государственными общепрофессиональными структурами для выработки принципов экологического образования общегосударственной и региональной образовательной политики. Основные положения и рекомендации исследования могут быть использованы для разработки экологической составляющей концепции Государственного образовательного стандарта профессионального образования, построения системы непрерывного экологического образования социально-педагогического профиля.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Экологическая культура социального педагога является частью его общей культуры и представляет собой целостное интегральное образование, включающее интеллектуально-познавательный, мотивационно-фоновый, эмоционально-волевой и коммуникативно-поведенческий компоненты, отражающие готовность и подготовленность специалиста в сфере экологического воспитания подрастающего поколения, и позволяющих определить уровни сформированности экологической культуры репродуктивный; адаптивно-профессиональный; креативно-поисковый.

  2. Экологическая культура социального педагога характеризуется следующими функциями: мотиеационно-побудительной (стимулирует специалиста к реализации своего творческого потенциала в сфере эколого-педагогической деятельности); гностической (активизирует самообразовательную деятельность социального педагога в экологической сфере); технологической (реализация индивидуальной системы профессиональных эколого-педагогических знаний, умений, навыков в реальном воспитательном процессе); рефлексивной (систематический самоанализ социальным педагогом своего уровня профессиональной .эколого-педагогической деятельности, разработка на основе результатов самоанализа программ самосовершенствования в сфере экологического

12 воспитания и образования).

3. Модель формирования экологической культуры будущего социального педагога включает в себя:

- цели и задачи формирования экологической культуры социального
педагога в профессиональной подготовке
(обеспечение качественно нового
уровня развития экологического стиля мышления и экологического
поведения как форм проявления интеллектуальной, эмоционально-волевой,
духовно-нравственной активности человека, выражающей его личный вклад
в эколого-ориентированную деятельность);

комплекс педагогических технологий и средств, обеспечивающих эффективность процесса формирования экологической культуры будущего социального педагога: направленность учебно-воспитательного процесса вуза на развитие личности студента, способного к эколого-педагогической деятельности; реализация синтеза естественнонаучной, социально-экологической, психолого-педагогической, эколого-методической составляющих подготовки выпускника вуза к профессиональной социально-педагогической и эколого-педагогической деятельности; активизация аксиологического потенциала студентов на всех этапах экологического образования; адекватное использование эколого-ориентированного потенциала микросоциума вуза;

взаимосвязь педагогического содержания и методического обеспечения процесса профессиональной подготовки социального педагога (активизация экологического стиля мышления, экогуманистического поведения студентов; организация эколого-ориентированной учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности; разработка и реализация экологических программ, проектов; организация практико-ориентированной экологической деятельности студентов и преподавателей; адекватное использование интерактивных, проблемных, эвристических технологий обучения, возможностей различных видов педагогической практики, компьютерных технологий в экологическом образовании и др.).

4.Социально-педагогическими условиями, способствующими

формированию экологической культуры социального педагога в процессе его профессиональной подготовки, являются: создание на каждом этапе экологического образования в вузе тенденции к развитию экологической культуры; обеспечение на каждом этапе экологического образования наиболее полного освоения ведущих видов экологической деятельности; осуществление преемственности развития экологической культуры студента вуза; экологическая образованность преподавателей вуза, их готовность к профессиональной интеграции в процессе формирования экологической культуры студента; обеспечение единства и взаимосвязи теоретической и практической эколого-педагогической подготовки студентов; включение студентов в активную эколого-мотивированную, в том числе природоохранную, деятельность.

Исследование проводилось на базе Анапского филиала Российского Государственного Социального университета (АФ РГСУ), а также социального колледжа при Анапском филиале РГСУ, эколого-биологической станции г. Анапы. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено около 1200 студентов вуза и учащихся колледжа. Такая исследовательская база позволила обеспечить репрезентативность статистически достоверной выборки и расширить границы использования теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа. Первый (начальный) этап (1998 - 1999 гг.) включал сбор и изучение научной информации по проблеме исследования, обработку и систематизацию теоретических источников. Разрабатывалась концепция, формулировался научный аппарат исследования. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии оценки экологического образования в профессиональной подготовке социальных

14 педагогов. Анализировалось состояние экологического образования в профессиональных учебных заведениях. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольной и экспериментальной групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.

Второй этап (1999 - 2005гг.) представлял собой экспериментальную часть исследования. Основным содержанием данного этапа явилась разработка и внедрение структуры экологического образования по повышению эффективности профессиональной подготовки будущих социальных педагогов, изучение динамики изменений в контрольных и экспериментальных группах студентов вуза и социального колледжа, внесение коррективов в систему мер педагогического воздействия, достижение поставленных целей и задач педагогического эксперимента. Одновременно формулировались и апробировались рекомендации по экологическому образованию для совершенствования деятельности учебных заведений профессионального, общего и учреждения дополнительного образования, осуществлялась проверка выдвинутых предположений.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) экспериментальной работы заключался в анализе результатов педагогической деятельности по решению проблемы формирования экологической культуры в профессиональной подготовке социального педагога. На данном этапе был проведен контрольный эксперимент, который позволил выявить качественные и количественные результаты по формированию экологической культуры будущего социального педагога в Анапском филиале Российского государственного социального университета.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, сопоставлением результатов с имеющимися данными в педагогической теории и практике; результатами экспериментальной работы, достигнутыми

15 на основе взаимодополняющих диагностических методик, их устойчивой положительной динамикой; качественным и количественным анализом полученных данных. Надежность результатов обеспечивалась глубоким анализом полученных результатов независимой экспертизой.

Апробация результатов исследования осуществлялась: на совместных заседаниях кафедр естественнонаучных дисциплин, гуманитарных наук, социальной работы АФ РГСУ, в практической деятельности структурных подразделений вуза - факультетах колледжа.

Практическая деятельность автора по руководству кафедрой естественнонаучных дисциплин АФ РГСУ в должности заведующего кафедрой, а также научного руководителя студенческого научного общества «Экое» позволила сформировать программу и определить стратегию развития экологического образования учебного заведения. На основе разработанной под руководством диссертанта «Концепции экологического образования в АФ РГСУ» определены структура и направления экологического образования в деятельности социального факультета с учетом современных потребностей реформирования образования и профессиональной подготовки социальных педагогов.

Материалы диссертационного исследования неоднократно
докладывались на методических семинарах профессорско-

преподавательского состава высших учебных заведений и научно-практических конференциях. В исследовании отражен многолетний опыт автора по пропаганде и распространению экологических знаний в форме публичных лекций и докладов, а также в тезисах, статьях, учебно-методических пособиях. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом около 6 печатных листов.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В основу структуры положен проблемно-хронологический принцип.

Во введении обосновывается актуальность выбора темы, рассматривается состояние научной разработанности проблемы, формируется научный аппарат исследования, источниковая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, освещаются положения, выносимые на защиту, апробация результатов исследования, их достоверность и обоснованность.

В первой главе раскрываются основные подходы в изучении проблемы. С позиций культурологического, аксиологического, цивилизационного подходов, как методологии исследования, рассматривается понятие экологического образования, его цель и содержание, выявлены особенности познавательного и ценностного компонентов экологического образования, определены существо и возможности фундаментализации экологического образования в эффективном формировании экологического сознания. Раскрываются сущностные характеристики экологической культуры социального педагога.

Во второй главе проанализированы психолого-педагогические условия, способствующие формированию системы экологического образования; рассмотрена технология формирования экологической культуры будущего социального педагога; представлены материалы организации и результатов опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры у студента - будущего социального педагога в условиях вуза.

В заключении подводятся итоги диссертации, обобщаются результаты, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Формирование экологической культуры личности как психолого-педагогическая проблема

В нынешних условиях наметился интерес к образованию как к одному из способов решения глобальных проблем современности. Это обусловлено многими факторами. Во-первых, образование является фундаментальной категорией современности. Во-вторых, образование является культурно-обусловленной и культурно-значимой деятельностью, которая направлена на сохранение и ретрансляцию ценностей, идеалов и знаний данного общества с целью их сохранения путём формирования определённого типа личности. При рассмотрении проблемы становления личности мы основываемся на методологическом положении Б.Г.Ананьева, согласно которому развитие личности, с одной стороны, «есть возрастающая по масштабам и уровням интеграция, с другой стороны, развитие личности есть и все возрастающая дифференциация ее личностных свойств» (255,с.З). Таким образом, будучи средством, которое позволяет каждому человеку стать активным членом общества, искателем и выразителем правды, оно, по мнению Е.П.Белозерцева, является «способом, пусть даже неосознанным, помочь каждой общине, каждому сообществу сделать шаг к лучшей жизни» (57,с.16). Система образования является определяющей для общества и страны, можно сказать даже больше: какова система образования, таково и общество. В— третьих, образование выступает средством создания границ дозволенного в данном социуме, являясь мерой освоения мира. Оно формирует универсальную, типовую для данной культуры, картину мира, аксиологические, поведенческие и другие стереотипы.

«Человечество сегодня переживает решающий момент своей истории. С одной стороны, оно сталкивается с мировыми, глобальными проблемами, а с другой - располагает необходимыми интеллектуальными, технологическими потенциалами для их решения. Чтобы выжить, люди должны перейти к новому типу развития, изменить свой способ жизнедеятельности» (160,с.99).

Изменения природной среды, произошедшие из-за деятельности человека, стали сказываться на самых разных сторонах общественной жизни.

Сегодня становиться всё более очевидным, что экологический кризис, маячащий перед человечеством, усугубляется кризисом духа, кризисом воспитания, кризисом человека. Можно согласиться с мнением основателя и президента Римского клуба Ауреллио Печчеи: «...суть проблемы, которая встала перед человечеством на нынешней стадии его эволюции, заключается именно в том, что люди не успевают адаптировать свою культуру в соответствии с теми изменениями, которые сами же вносят в этот мир, и источники этого кризиса лежат внутри, а не вне человеческого существа. И решение всех этих проблем должно исходить, прежде всего, из изменения человека, его внутренней сущности» (151,с.7).

В последнее время резко упала значимость таких понятий, как духовность, компетентность, ответственность, образованность. Но в истории России всегда прослеживалась тенденция того, что «...все, кто страдал за Отечество, кто мечтал о его величии, кто много делал для его развития, рано или поздно, но всегда обращали внимание на образование как фактор возрождения государства» (56,с.16). Подобного направления придерживались такие выдающиеся деятели, как: Сергий Радонежский, М.В.Ломоносов, К.Д.Ушинский, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой, И.А.Ильин, В.В.Розанов, С.М.Булгаков, В.И.Вернадский и другие.

Проблема образования все теснее сливается с более широким социокультурным и социально-философским контекстом. Образование становиться важнейшим социальным институтом, функцией которого является не только подготовка человека к определённому виду деятельности, но и формирование ценностных ориентации, духовной основы личности. Другими словами, образование, с одной стороны, имеет возможности для участия в процессе социализации личности, с другой, в процессе гуманизации общества.

Под социализацией личности понимается процесс приобщения человека ко всякой социально — полезной деятельности, ко всякому социально-оправданному поведению и общению индивидов, т.е. это процесс всестороннего приобщения человека к жизни в обществе. Однако, приобщение человека к жизни конкретного общества нередко чревато негативными последствиями, как для человека, личности, так и для самого общества. Если общество лишено высокой нравственной цели и ориентации на высшие и вечные ценности, то, в результате, в нем сформируется нравственно и физически ущербные личности, взаимодействие которых, в свою очередь, обусловит формирование ущербного общества. Именно поэтому, «для получения действительно позитивного результата процесс социализации личности одновременно должен сопровождаться целенаправленными усилиями по гуманизации (и, более того, одухотворению) самого общества» (16,с.57).

Модель и технология ее реализации в формировании экологической культуры будущего социального педагога

В условиях гуманизации и гуманитаризации образования в образовательном учреждении важно создать психолого — педагогические условия для функционирования системы экологического образования, способствующей формированию экологической культуры личности.

На основании анализа Государственных стандартов были выявлены основные требования к экологической подготовке студентов социальных специальностей, соответствующие тенденциям развития современного устойчивого общества, глобальной массовой коммуникации, в состав которой входят знания и умения по реализации различных видов учебно-экологической деятельности; умения использовать распределенные информационно-экологические ресурсы в профессиональной деятельности, уверенно ориентироваться в экологическом образовательном пространстве, самостоятельно приобретать новые знания в области экологии.

Сложившаяся обстановка ориентирует систему образования не только на подготовку человека с определенным запасом знаний и умений, а на самостоятельную, творчески развитую личность.

Исследуя эту проблему в различных источниках, мы придерживались точки зрения М.Г.Ахметвалиевой (8,с.31-39), которой были выделены ведущие принципы содержания экологического обучения и воспитания, способствующие формированию экологической культуры личности:

- индивидуализация и дифференциация, заключающиеся в представлении возможности реализации способностей в условиях индивидуальной развивающей среды, соблюдение при этом приоритета добровольности выбора форм самореализации; - многообразие и динамичность образовательного процесса, гибкая, мобильная его адаптация к социальным явлениям, возрасту и уровню развития обучающегося;

- гуманизация и демократизация образования, внедрение педагогики сотрудничества и сотворчества, накопление опыта нравственных отношений, развитие самоуправления, стимулирование педагогического творчества, гибкость и многообразие используемых средств, методик, форм, технологий;

- интеграция содержания образования и воспитания, реализуемая в различных интегрированных программах, способствующих формированию целостного представления об истории различных народов региона, страны, их совместной деятельности, правилах, нормах сосуществования; умений системно оценивать явления, продуктивно использовать время;

- преемственность образования, федерального, национально -регионального и местного компонентов, учет социокультурных условий и факторов социализации личности;

- культуросообразность воспитания, его национальное и региональное своеобразие, воспитание на историко - культурных традициях.

Разработка и реализация системы экологического образования -комплексная проблема, включающая в себя многие аспекты. В.П.Горлачев, Е.А.Игумнова (44,с.11) считают сегодня актуальной разработку нормативно -правовой базы, создание системы управления образованием на различных уровнях, таких как: республиканский, региональный и др., научное и учебно - методическое обеспечение, подготовка педагогических кадров в области экологических наук, создание широкой сети государственных и общеобразовательных структур и многое другое.

Для воспитания экологической культуры необходимо, чтобы сам педагог осознавал важность экологического образования для развития гуманной личности с ответственным отношением к миру, был профессионально подготовлен, творчески развит. Необходимо радикальное изменение характера подготовки преподавателей - экологов. На смену технократическому в своей основе образованию должно прийти инновационное практически ориентированное образование, стержнем которого должна стать личностная (гуманитарная) парадигма. Именно тогда может быть воспитан человек, способный к личностно — ориентированной творческой деятельности, умеющий обеспечить решение задач экологического образования.

В ведущих документах по модернизации отечественной школы существенное внимание уделяется достижению учащимися в образовательном процессе ключевых компетентностей, которые и являются ведущими показателями в оценке качества психолого — педагогического образовательного процесса.

Формирование эколого-насыщенной образовательной среды в педагогическом процессе вуза

Основная цель экологического образования Анапского филиала Российского Государственного Социального Университета - формирование эколого-насыщенной образовательной среды в педагогическом процессе вуза, что предполагает создание модели, системы экологического образования, условий для формирования экологической культуры личности, обладающей широким культурным и интеллектуальным уровнем, имеющей глубокие научные знания об основах устойчивого (поддерживающего) развития, а также о правах и обязанностях в отношении окружающей среды; умеющей оценить степень возможного антропогенного воздействия на природу и здоровье людей без нанесения ущерба природе и способной осуществлять экологическое просвещение населения.

Экологизация образования не является механическим добавлением к общему образованию, оно должно быть органичной частью системы образования в целом. В этом случае, экологическое образование выступает как подсистема общей системы непрерывного образования, складывающейся в России. Это исходное методологическое положение имеет конструктивный характер, так как открывает возможность использования системного подхода при анализе как «внутренних» проблем экологического образования, так и его взаимосвязей с различными уровнями образования. В результате, непрерывное экологическое образование предстает как целостный системный объект, имеющий многоуровневую иерархическую структуру, которая включает обучающих и обучаемых; цели и задачи обучения, воспитания и развития; средства и организационные формы учебно-воспитательного процесса; аппарат управления; содержание общего и содержание профессионального образования.

Современный этап в развитии системы непрерывного экологического воспитания и образования в стране, во многом носит «рубежный» характер. От охраны природы и природоохранного просвещения через антропо — и биоцентризм общество приходит к осознанию мировоззренческой функции экологического образования, его особой роли в духовном, нравственном становлении личности.

Новое видение мира, понимание личной ответственности за его судьбу в условиях все возрастающих неустойчивости и изменчивости окружающей среды приводят к необходимости ориентации современного образования на непрерывное развитие творческой личности, обладающей экологическими знаниями и навыками, способной выносить экологически взвешенное суждение и предпринимать экологически оправданные действия. В декларации ЮНЕСКО «Международная стратегия действий в области образования и подготовки кадров по вопросам окружающей среды на 1990-е годы» отмечается, что процесс всестороннего развития личности протекает на протяжении всей жизни человека и направлен на наиболее полное раскрытие его способностей в интеллектуальном, физическом, моральном и духовном отношениях.

С этой точки зрения, экологическое образование можно считать направленным на интересы развития личности, если через него удается решить следующие задачи: гармонизировать отношения человека с природой; стимулировать интеллектуальное развитие человека и обогащение его мышления путем современных методов познания; социализировать человека через погружение его в существующую культурную, техногенную и информационную среду; создать условия для непрерывного самообразования и достижения им нового уровня научной грамотности.

Последняя задача особенно актуальна, так как, владея ядром знаний, умениями учиться, человек сам может выбирать виды, темпы и сроки обучения, индивидуализировать процесс образования. Самообразовательную деятельность можно выразить через: самостоятельность познания (при этом помощь ограничивается лишь общим руководством); добровольность познания (самообразовательная деятельность идет навстречу свободно возникающим интересам и выступает дополнительной по отношению к основной учебной деятельности); избирательность познания (сочетание высокой специализации в одной из областей с широким кругозором).