Формирование PR-компетенции бакалавров в условиях вуза как средство повышения конкурентоспособности педагога Замерченко, Наталия Ивановна



Замерченко, Наталия Ивановна. Формирование PR-компетенции бакалавров в условиях вуза как средство повышения конкурентоспособности педагога : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Замерченко Наталия Ивановна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1705

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия XX века Россия повернулась к рыночной экономике, отказавшись от жесткой административно-хозяйственной системы управления. На этом этапе произошли принципиальные изменения практически во всех сферах жизни страны: резко возросла мобильность человека и коммуникаций в обществе благодаря развитию техники, экономики, транспорта, связи, что сопровождалось глубокими системными изменениями и в социальной сфере. Так, если в первой половине XX века основным двигателем экономического развития была физическая сила, то с 50-х годов XX века и в XXI веке экономическим развитием движет сила интеллекта. Знание и информация - эти товарные продукты являются наиболее востребованными ресурсами. В последнее время в мировом научном сообществе начинает яснее осознаваться возрастающая роль образования в процессе дальнейшего развития цивилизации, а система образования начинает восприниматься не только как важнейший фактор технологического и социально-экономического развития той или иной страны, но и как важное условие и показатель ее конкурентоспособности.

Современные социально-экономические условия (развитие рыночных отношений в образовательном секторе, необходимость маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением, переход высшего образования на двухступенчатую систему бакалавриат/магистратура, возникновение и развитие конкурирующей среды) неизбежно приводят к проблеме конкурентоспособности образовательного учреждения и его сотрудников.

Специалисты насчитывают порядка 500 определений PublicRelations (PR) – (пер. с английского – связи, отношения с общественностью, ). Мы исходим из определения PR российских ученых А.Н.Чумикова и М.П.Бочарова, которые, применительно к системе профессионального образования, считают, что PR - это система информационно-аналитических и процедурно-технологических действий, направленных на гармонизацию взаимоотношений внутри некоего сообщества, проекта между его участниками, его внешним и внутренним окружением в целях достижения взаимопонимания. Данная трактовка позволяет утверждать, что без знания public relations невозможно устанавливать эффективное сотрудничество с общественностью вообще, и с педагогической, в частности. Так как деятельность педагога предполагает, помимо выполнения своих прямых профессиональных обязанностей, установление взаимодействий с различными представителями общественности – отдельными гражданами, социально-педагогическими сообществами, научными и общественными организациями, работодателями и др. мы позволим себе сделать вывод о том, что элементы деятельности по связям с общественностью присутствуют в повседневной работе практически всех педагогов. Отметим также, что в современных условиях связи с общественностью должны быть нацелены на создание положительного образа педагога и сохранение его высокого авторитета. Данный результат, может быть, достигнут не только благодаря грамотному привлечению к работе средств массовой информации, но и осознание педагогом того, что именно он, его внешний вид, манера общаться, действия, поступки в отношении всех остальных субъектов образовательной деятельности являются одним из важнейших элементов в формировании о нем общественного мнения на рынке образовательных услуг. Нельзя не согласиться с тем, что имидж – это результат умелой ориентации в конкретной ситуации, а поэтому правильного выбора своей модели поведения. В идеале имидж педагога должен стать ответом на желания общественности.

Владение PR-компетенцией является неотъемлемым условием для успешной деятельности современного педагога, и в этом аспекте очевидна необходимость приобретения им не только специальных навыков и умений, профессиональных знаний, но также ясным представлением содержательной основы своей профессии.

Уже обозначен новый стандарт учителя: творческая индивидуальность, обладающая оригинальным проблемно-педагогическим и критическим мышлением, создатель корпоративных программ, опирающихся на передовой мировой опыт и новые технологии обучения, интерпретирующих их в конкретных педагогических условиях на основе диагностического целеполагания и рефлексии, личность, ориентированная на выявление и решение проблем, активное участие в инновационной деятельности, в управлении развитием образовательного учреждения, обеспечении его преимуществ на рынке образовательных услуг. Поэтому становится понятным, почему одним из приоритетов модернизации образования является возрастание роли современного учителя, совершенствование его профессиональной подготовки с учетом новых квалификационных характеристик и необходимости адаптироваться в конкурентной среде.

Несмотря на общую тенденцию готовности будущих педагогов к самоопределению, адаптации в условиях рыночных отношений, в системе педагогического образования отсутствует содержание, направленное на формирование конкурентоспособности педагога в условиях рыночной экономики.

С педагогической точки зрения сущность понятия конкурентоспособность рассматривались в трудах В.И. Андреева, В.Н. Харькина, А.А. Власовой, Д.В. Чернилевского, О.Н. Филатова. Но, тем не менее, проблема конкурентоспособности учителя исследована недостаточно.

Между тем конкурентная ситуация в образовательной сфере набирает темпы (аттестация, общение в учебно-воспитательном процессе, карьерный рост, педагогические конкурсы, высокий персональный имидж и другие).

Исходя из современных социально-экономических условий и новых квалификационных требований к современному учителю, в ситуации жесткой конкуренции, когда состояние конкурентоспособности является единственным способом выживания на рынке труда, обозначил необходимость поставить вопрос о формировании конкурентоспособности педагога в рыночных условиях. Изложенное позволило в ситуации профессионального существования современного школьного учителя выделить следующие противоречия:

- с одной стороны, современная реальность диктует необходимость наличия конкурентоспособности педагога, а с другой - остается невыясненным вопрос о сущности конкурентоспособности в педагогической науке;

- между сложившимися представлениями о структуре работы педагога в образовательном учреждении и новыми квалификационными требованиями, представляющие необходимость формирования PR-компетентности;

- между наличием неосознанного практического опыта PR-деятельности педагога и отсутствием эффективных форм профессиональной подготовки педагога к PR-деятельности;

- между необходимостью изменения профессиональной подготовки современного педагога и неразработанностью научно-методического и технологического обеспечения данного процесса.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки научно-методического и технологического обеспечения формирования PR-компетентности бакалавров в условиях педагогического вуза. Изложенная проблема определила выбор темы исследования «Формирование PR-компетентности бакалавров в условиях педагогического вуза как средство повышения конкурентоспособности педагога».

Цель данного исследования разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования PR-компетенций бакалавров и ее научно-методическое и технологическое обеспечение условиях вуза.

Объект исследования – профессиональная подготовка педагогов-бакалавров в условиях вуза.

Предмет исследования — научно-методическое и технологическое обеспечение формирования PR-компетентности бакалавров в условиях педагогического вуза как средство повышения конкурентоспособности педагога.

Гипотеза исследования: процесс формирования PR-компетентности бакалавров в условиях педагогического вуза как средства повышения конкурентоспособности будет более эффективным, если:

- процесс профессиональной подготовки обеспечивает реализацию основных требований PR-компетентности будущей профессиональной деятельности педагога;

- структура и содержание формирования PR-компетентности в процессе подготовки бакалавров в педагогическом вузе определяет потребности формирования основных компонентов PR-компетентной личности педагога;

- учебно-методическое сопровождение обеспечивает качество формирования PR-компетентности педагога в процессе его профессиональной подготовки;

- созданы необходимые социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования PR-компетентности бакалавров.

В соответствии с целью и гипотезой выдвинуты задачи исследования:

1) уточнить понимания «формирование PR-компетентности педагога» и «повышение конкурентоспособности педагога на основе PR-компетенции»;

2) определить критерии, показатели и уровни PR-компетентности бакалавров-педагогов;

3) разработать, обосновать и апробировать теоретическую модель формирования PR-компетентности бакалавров в педагогическом вузе, исходя из компетентностного, личностно-деятельностного, системно-деятельностного и ситуативного подходов;

4) выявить социально-педагогические условия, обеспечивающие высокую эффективность формирования PR-компетентности у студентов-бакалавров;

Методологической основой нашего диссертационного исследования, определившей научное направление работы, стали:

на общенаучном уровне: положения философии (А. Дистервег, И. Песталоцци, И.Ф. Каптерев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова), психологии (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), теории и методики профессионального образования (В.И. Блинов, И.Я. Лернер, Н.А. Томин, Е.В. Бондаревская, Т.И. Шамова, М.М. Поташник, П.С. Пидкасистый);

на частнонаучном уровне: анализ состояния современного информационного общества Д.Белла, анализ основных положений теорий «связей с общественностью» Джо Маркони, С.Блэка, Филиппа А. Буари, П.Р.Диксона,

анализ PR-деятельности в образовательной сфере А.Б. Вифлеемского. компетентностный подход S.B. Parry, E. Derous, D.C. McClelland, S.E.M. Everwijn, J. Bowden & F. Marton, А.В. Хуторского, В.И. Байденко, А.К. Марковой, Г.М. Коджаспировой, Е.П. Тонконогой, И.А. Зимней, А.Л. Андреева, О.Е. Лебедева; личностно-деятельностный подход А.Ю. Белогурова, А. Дистервега, И. Песталоцци, П.Ф. Каптерева (субъектно-субъектные отношения учителя и ученика, активность обучаемого), С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского (теория деятельности), Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Л.В. Мардахаева, А.К. Марковой, И.И. Ильясова, Е.В. Бондаревской (теория учебной деятельности); системно-деятельностный подход Б.Г. Ананьева и Б.Ф. Ломова (системный подход), Л.С. Выготского, Л.В. Занкова, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева (деятельностный подход); ситуационный подход М.И. Махмутова, А.М. Матюшкина, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.Г. Гайфуллина, Д.В. Вилькевича и др.;

ведущие идеи модернизации сектора образования в России, предполагающие формирование нового типа учителя современной школы как специалиста в области социального менеджмента, стратегического планирования, имиджмейкерства, мотивации (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих // Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от «26» августа 2010 г. № 761 н).

Теоретическую основу исследования составляют труды:

- о сущности образовательных услуг в условиях рыночной экономики И.М. Курдюмовой, Е.Д. Липкиной, Р. Джапаровой, Н.Н. Терещенко, И.Б. Романовой, С.В. Курова, А.В. Белозерова, А.Ю. Белогурова, Г.Д. Шкарлупиной, И.А. Майбурова, Я.де Гроофа, В.А. Караковского и др.;

- об основах педагогического маркетинга М.А. Николаевой, Ю.В. Борисовой, Н.В. Тихомировой, П.С. Лернера и др.;

- о сущности конкурентоспособности в образовании В.А.Андреева, В.Н. Харькина, А.А. Власовой, Д.В. Чернилевского, О.Н. Филатова, Ю.В. Борисовой, Н.В. Тихомировой и др.;

- о сущности конкурентоспособности в экономической теории А. Смита, В. Петти, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу, Дж. Кейнса, А. Филлипса, М. Фридмена, Р. Холла, А. Абельского, Т. Амблера, Г. Антонова, А. Бравермана, Г. Багиева, Е. Голубкова, О. Делева, Ф. Ильясова, А. Ковалева, И. Кретова, Т. Маслова, И. Моисеева, А. Лаврова, Б. Соловьева, В. Трояновского, В. Хруцкого, С.И. Сотниковой и др.;

- теоретические методы моделирования В.П.Беспалько, А.А.Кирсанова, В.В.Краевского, Б.Ф.Ломова, И.А.Зимней и др.;

В ходе исследования были использованы следующие методы:

теоретические (изучение и теоретический анализ философских, психологических, педагогических, методических, экономических изданий зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме, комплекс методов и методик исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга, прогностические методы (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, моделирование), диагностические методы (тестирование, рейтинг, ранжирование, шкалирование), частные эмпирические методы (беседа, устный и письменный опрос, анкетирование); опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики и статистическая обработка диагностических данных.

Экспериментальной базой исследования являлись: Московский гуманитарный педагогический институт, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова, ГОУ гимназия №1573. В эксперименте было задействовано: 180 человек — ЭГ (экспериментальная группа), 181 человек — КГ (контрольная группа). Из них: 18 учителей, 343 студента.

Этапы и организация исследования. В соответствии с поставленными задачами был определен ход исследования, которое проводилось с 2008-2011 гг. в три этапа.

На первом этапе (2008–2009 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической и экономической литературы по исследуемой проблеме; изучались современные тенденции профессиональной подготовки бакалавров-педагогов и выявлялись противоречия в данном процессе; разрабатывались теоретические основы исследования; определялись цель, предмет, объект, гипотеза, задачи; разрабатывались теоретические основы диссертационного исследования, понятийный аппарат и теоретическая модель; проводилось пилотное исследование формирования PR-компетентности, анализировались его результаты, которые позволили определить направления педагогического эксперимента.

На втором этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной теоретической модели формирования PR-компетентности бакалавров в педагогическом вузе; выявлялся и апробировался комплекс педагогических условий, повышающих эффективность самостоятельной работы в процессе формирования PR-компетентности бакалавров; отслеживалась динамика формирования PR-компетентности бакалавров; разрабатывалось учебно-методическое сопровождение.

На третьем этапе (2010–2012 гг.) осуществлялись систематизация и уточнение результатов исследования, их обобщение, осмысление и описание; оформлялись теоретические и практические материалы исследования, формулировались основные выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены и дополнены понятия: «PR-компетентность бакалавра педагогического вуза»; «конкурентоспособность педагога на основе PR-компетентности».

2. Обоснована и апробирована модель формирования PR-компетентности бакалавров в педагогическом вузе

3. Выявлены и раскрыты требования принципов (интегративности, активизации процессов самопознания, самооценки и самоуправления, целесообразности, сотворчества, сочетания индивидуальной и коллективной деятельности, акмеологического, инновативности и информатизации) формирования PR-компетентности бакалавров в педагогическом вузе.

4. Определены критерии, показатели и уровни сформированности PR-компетентности. Критерии - личностно-мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный; уровни: базовый, продуктивный и эффективный.

5. Выявлены о обоснованы социально-педагогические условия формирования PR-компетентности бакалавров.

Теоретическая значимость исследования. Совокупность положений, содержащихся в исследовании, дополняют и конкретизируют концепцию и теорию профессиональной подготовки бакалавров педагогических вузов при условии формирования PR-компетентности. Теоретическая модель расширяет представление о структуре и содержании подготовки бакалавров с учетом их ориентации на формирование PR-компетентности, что вносит вклад в теорию формирования компетенций и компетентностей бакалавров по направлению «Педагогическое образование». Теоретические положения исследования создают условия использования полученных результатов для дальнейшей научной работы в направлении профессиональной подготовки педагогов-бакалавров.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на результативное формирование PR-компетентности бакалавров. Экспериментально проверенные формы, способы и технологии формирования PR-компетентности могут применяться в массовой практике и использоваться при модернизации действующих учебных планов, программ в педагогических вузах, системы дополнительного профессионального образования. Прошедший экспериментальную проверку учебно-методический комплекс (рабочая программа «PR-компетентность как средство повышения конкурентоспососбности», методические рекомендации, диагностический инструментарий) может найти применение в практике образовательных учреждений высшей школы.

Разработанный оценочно-критериальный диагностический инструментарий («Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере», «Диагностика мотивационной структуры личности»», «Выявление потребности отдельных лиц и мотивационных пластов», «Ситуативные задачи», «Тест «Как Вы действуете в условиях конфликта», ««Ресурс внимания», «"Опросник аффилиации", "Диагностика личности на мотивацию к действию", Воздействие на каналы восприятия", «Умение говорить и слушать») может быть применен в педагогическом мониторинге в вузах и на курсах повышения квалификации педагогов.

Достоверность и обоснованность подученных результатов обеспечиваются: четкостью исходных методологических подходов и принципов, которые в полной мере соответствуют поставленным задачам; применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, гипотезе и логике исследования; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; аргументированностью выводов, теоретической разработкой и опытно-экспериментальным подтверждением основных положений исследования.

Личный вклад автора заключается в уточнении понятий ««формирование PR-компетентности у бакалавра педагогического вуза», «повышение конкурентоспособности педагога на основе PR-компетентности», разработке программы «Формирование PR-компетентности», учебно-методического комплекса, методических рекомендаций по реализации каждого модуля; обоснованы принципы реализации структуры и содержания, а также разработаны и апробированы критерии по оценке уровня сформированности PR-компетентности и диагностический инструментарий.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту.

1. Содержание понятий «формирование PR-компетентности у бакалавра педагогического вуза» (овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками в области PR-технологий, развитие интеллектуальных способностей, а также индивидуальных качеств личности для решения профессиональных, личных и социальных задач через реализацию предоставляемых вузом образовательных услуг); «повышение конкурентоспособности педагога на основе PR-компетентности» (соответствие личностных качеств и профессиональных знаний, умений и навыков объективным требованиям профессиональной деятельности в социально-экономических условиях).

2. Уровни проявления PR-компетентности, определяемые на основе: личностно-мотивационного, когнитивного, операционно-деятельностного, рефлексивно-оценочного критериев; показателей (личностно-мотивационный: интерес к деятельности как стимул удовлетворения личностных потребностей; умение формировать позитивные установки к деятельности; умение определять степень внутренней потребности субъектов; когнитивный: проведение мониторинга и умение устанавливать причинно-следственные связи; формулирование проблемы и аргументирование выводов; владение методикой планирования корректирующих мероприятий; операционно-деятельностный: владение механизмами привлечения внимания к соответствующей информации (сообщению); установление механизмов «удовлетворения» потребностей; формирование намерения действовать в соответствии с необходимой целью; рефлексивно-оценочный: определение целевых групп для трансляции персонального имиджа; формулировка стратегий формирования по отдельным составляющим имиджа персоны; наличие механизмов позиционирования публичной личности и уровней профессиональной деятельности бакалавров (базовый, эффективный, продуктивный).

3. Модель формирования PR-компетентности бакалавров включает цель, задачи, подходы (компетентностный, личностно-деятельностный, системно-деятельностный, ситуативный), компоненты (целеполагающий, содержательный, деятельностный, оценочно-результативный), содержание, социально-педагогические условия и предполагаемый результат, направленный на формирование PR-компетенций. Принципы реализации модели: интегративность; активизация процессов самопознания, самооценки и самоуправления, целесообразности; сотворчество; сочетание индивидуальной и коллективной деятельности; акмеологический; инновативность и информатизация.

4. Социально-педагогические условия эффективности реализации модели формирования PR-компетентности бакалавров в педагогическом вузе: профессиональная мотивация студентов, проблемный характер содержания обучения, обуславливающий взаимную активность в рамках субъект-субъектных отношений; комфортная образовательная среда, структура и содержание методического обеспечения процесса.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, городских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах в Москве (2008–2012 гг.): «Построение модели управления научно-методическим сопровождением деятельности ГЭП», «Информационно-коммуникативная компетентность современного учителя», «Репутационный менеджмент. Корпоративная культура», «Технология создания брэндов», «Стимульные группы. Как работать с внешней и внутренней общественностью», Он-лайн круглый стол «В мире будущей профессии» с учителями и учениками ГОУ гимназии №1573 (в рамках Фестиваля науки), на семинарах для аспирантов в рамках курса «PR-компетенции в портфолио современного учителя», а так же при прохождении автором стажировок в Германии по темам: «PR в современном бизнес-пространстве», «Правильные вопросы-искусство определять стимульные группы и оказывать влияние», «Технология SMART», «Имежделогия — наука построения личного успеха», «Мотивация в стиле экшен» и др.

Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры романской филологии и методики и немецкой филологии и методики. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, в выступлениях на конференциях и тезисах докладов и докладывались на конференциях (программы, статьи, тезисы).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной подготовки бакалавров Московского гуманитарного педагогического института, Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова, ГОУ гимназии №1573.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены противоречия и обусловленные ими проблема; цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования. В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования PR-компетентности педагога в условиях вуза» выделены основные изменения, произошедшие в секторе образования за последнее время, проанализирована роль современного учителя в контексте современных преобразований и новых квалификационных требований. Во второй главе «Реализация теоретической модели формирования PR-компетентности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» раскрыты структура и содержание модели формирования PR-компетентности. В заключении представлены выводы пл результатам исследования.