Формирование экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда Любченко, Ольга Андреевна

Формирование экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда
<
Формирование экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда Формирование экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда Формирование экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда Формирование экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда Формирование экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда
>



Любченко, Ольга Андреевна. Формирование экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Любченко Ольга Андреевна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/247

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда в современных психолого-педагогических исследованиях 13

1.1. Экономическая культура будущего педагога и ее взаимосвязь с его конкурентоспособностью на рынке труда 13

1.2. Модель формирования экономической культуры будущего конкурентоспособного педагога в рамках его профессиональной подготовки в вузе 46

Выводы по первой главе 73

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда 76

2.1. Диагностика формирования экономической культуры будущего конкурентоспособного педагога в вузе 76

2.2. Формирование экономической культуры конкурентоспособного педагога в процессе его обучения в педагогическом вузе 102

2.3. Оценка эффективности программы формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности 125

Выводы по второй главе 142

Заключение 146

Библиографический список литературы 150

Приложение 169

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В условиях преобразований, происходящих в современном российском обществе, отчетливо выступает потребность в педагоге, обладающем развитой экономической культурой, которая позволяет ему эффективно действовать в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях, быть востребованным на рынке труда, результативно выстраивать свою жизненную экономическую стратегию, поступать экономически грамотно в повседневной жизни (Н.С.Мурадова, И.А. Сасова, А.А.Сысоева и др.)

Процесс формирования экономической культуры будущего педагога многогранен, зависит от множества объективных и субъективных факторов (генотипических, средовых, собственной активности человека и др.), наиболее значимым среди которых является фактор профессионального обучения будущего педагога в педагогическом вузе. Именно условия профессионального обучения в вузе, во-первых, обеспечивают перевод процесса формирования экономической культуры из стихийного в управляемый, целенаправленный и, следовательно, результативный; во-вторых, предоставляют дополнительную защищенность выпускникам педагогических вузов на рынке труда за счет заинтересованности высших профессиональных образовательных учреждений в повышении конкурентоспособности выпускников, обязывающей эти структуры рассматривать экономическую культуру будущего педагога как его важное конкурентное преимущество.

Актуальность формирования экономической культуры будущего педагога в условиях профессионального обучения в вузе обусловлена двумя наиболее значимыми факторами. С одной стороны, современное российское общество характеризуется возрастанием потребности в экономически компетентной личности, и решающая роль в ее формировании должна принадлежать педагогу с развитой экономической культурой. С другой стороны, увеличение конкуренции среди выпускников педагогических вузов, заставляющее образовательное учреждение искать новые пути повышения их конкурентоспособности на рынке труда, позволяет рассматривать экономическую культуру будущего педагога как важное конкурентное преимущество.

Обострение проблемы повышения конкурентоспособности выпускников педагогических вузов в современных условиях (увеличение в последние 10-15 лет количества педагогических вузов, сокращение числа детских образовательных учреждений в связи с демографическим кризисом 90-х годов и др.) с неизбежностью ставит перед системой высшего профессионально-педагогического образования не только задачи совершенствования технологий подготовки педагога, но и задачи расширения спектра его профессиональных и личностных компетенций, важнейшей из которых является экономическая культура.

В психолого-педагогической науке и практике проблема формирования экономической культуры является наиболее разработанной в области

экономического образования школьников (А. Я. Автономов, Ю. К. Васильев, М. В. Владыка, Е.Н. Землянская, А. С. Нисимчук, В. К. Розов, И. А. Сасова, В. А. Товстик и др.). Анализ экономической культуры педагога и путей ее формирования представлены в значительно меньшем количестве публикаций (Н. С. Мурадова, 3.3. Сабирова, А. А. Сысоева, Т. С. Терюкова и др.). Однако мы выяснили: исследователи неизменно обращают внимание на то, что наличие у студента-педагога тех или иных составляющих экономической культуры в значительной степени определяет его конкурентоспособность. С другой стороны, в исследованиях, посвященных конкурентоспособности специалиста педагогического профиля, среди ее составляющих, были обнаружены свойства и качества личности, имеющие непосредственное отношение к экономической культуре. Это позволило нам рассматривать экономическую культуру в качестве важного конкурентного преимущества будущего педагога, в значительной степени определяющего его востребованность на рынке труда.

Все вышесказанное определило проблему данного исследования в виде процесса формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда и разработки модели реализации данного процесса в рамках профессионального обучения в педагогическом вузе.

Объект исследования: экономическая культура будущего педагога как значимый элемент его конкурентоспособности на рынке труда.

Предмет исследования: процесс формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда в рамках профессионального обучения в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования:

Экономическая культура будущего педагога может являться
значимым элементом его конкурентоспособности.

Формирование экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда в рамках профессионального обучения в вузе будет эффективным в случае обеспечения: моделью формирования экономической культуры будущего педагога; системой методического обеспечения, включающей многоступенчатый мониторинг и программу формирования экономической культуры будущего педагога.

Деятельность педагогического вуза по формированию экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда будет эффективной в случае базирования: на обогащении экономических знаний, умений и навыков за счет расширения учебной и внеучебной форм работы со студентами (через специализированный курс «Экономическая культура студента»,

экономические викторины, «Конкурсы защиты бизнес-проектов» и др.); на развитии экономического мышления через внедрение в образовательный процесс исследовательского и проектного методов обучения; на воспитании экономически значимых личностных качеств и системы социально-ориентированных установок, мотивов и ценностей на основе использования личностно-ориентированного подхода к обучению.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Определить содержание и структуру понятия «экономическая
культура педагога» как значимого элемента его конкурентоспособности на
рынке труда, выделив основные компоненты её структуры.

2. Выявить условия формирования экономической культуры
конкурентоспособного педагога.

  1. Разработать теоретическую модель формирования экономической культуры конкурентоспособного педагога в условиях профессионального обучения в вузе.

  2. Разработать и апробировать систему методического обеспечения процесса формирования экономической культуры будущего педагога в вузе.

Теоретической основой исследования выступили:

культурно-историческая концепция развития личности человека (А. А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, С. И. Божович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

педагогические теории формирования профессионально-педагогической культуры педагога (В.А. Адольф, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.);

педагогические теории экономического образования, воспитания и развития (Л. И. Абалкин, Л. И. Бляхман, М. В. Владыка, Е.Н. Землянская, И. Б. Иткин, X. Камински, А. С. Нисимчук, А. С. Пономарев, И. А. Сасова, Шемякин Б. П., П. Хейне и др.), и их взаимосвязь с экономической культурой будущего педагога (А. Ф. Аменд, Р. М. Булгучева, Н. С. Мурадова, 3.3. Сабирова, А. А. Сысоева, Т. С. Терюкова и др.);

исследования конкурентоспособности специалиста на рынке труда (Н. В. Борисова, Л. М. Митина, Л. Н. Семеркова, В. В. Томилов, А. В. Шатохин и др.) и ее взаимосвязи с профессиональным обучением (3. В. Бабкина, Т. Ю. Мельниченко, В. В. Пчелкина, А. П. Тряпицына, С. Н. Широбоков, Д. В. Чернилевский В. Н. Якимов и др.);

идея обучения, базирующаяся на использовании исследовательского и проектного методов (Дж. Брунер, У.Х. Килпатрик, A.M. Матюшкин, А. Н. Поддьяков, А. И. Савенков и др.), а также личностно-ориентированного подхода (И. С. Якиманская, В. В. Сериков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования:

а) теоретический анализ психолого-педагогической и экономической литературы по проблеме исследования;

б) эмпирические методы: констатирующий, формирующий и
контрольный эксперименты;

в) диагностические методы:

методики для проведения экспериментального исследования:

опросник «Экономика» для определения уровня экономических знаний;

тест «Матрицы Равена» - для определения уровня развития общих интеллектуальных способностей как предпосылки к формированию экономического мышления;

шкала самооценки личностных качеств - для определения степени выраженности экономически значимых личностных качеств;

тест «КОС» (тест коммуникативных и организаторских способностей) - для определения уровня развития коммуникативных и организаторских способностей;

анкетирование;

г) методы качественной и количественной обработки данных с использованием компьютерной программы «Статистика 9.0».

Опытно-экспериментальной базой исследования стал факультет начальных классов ГОУ ВПО МГПУ. В констатирующем эксперименте приняло участие 197 студентов, проанализированы места трудоустройства 391 выпускника. Было опрошено 29 руководителей государственных образовательных учреждений города Москвы.

Этапы исследования:

Первый этап (2007-2008 гг.) включал теоретический анализ философской, педагогической, психологической и специальной литературы по проблеме исследования. На основе собранных данных было определено узкоспециальное направление исследования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда, его актуальность, а также сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, определена его методологическая основа.

На втором этапе (2008-2009 гг.) была разработана модель формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности и ее методическое обеспечение, были созданы и апробированы спецкурс «Экономическая культура студента», опросники для определения экономических ЗУН студентов; проведен пилотажный эксперимент.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) был разработан и применен комплект методик для внешней и внутренней оценки формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности. Был усовершенствован спецкурс «Экономическая культура студента», были спланированы и проведены констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента, проведено теоретическое осмысление его результатов и литературное оформление диссертационного

исследования.

Научная новизна исследования:

  1. Доказано, что экономическая культура будущего педагога является значимым элементом его конкурентоспособности на рынке труда, интегративно входящим в ее структуру.

  2. Определена структура экономической культуры будущего педагога, включающая в себя: когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий компоненты.

  3. Выявлены внутренние и внешние условия формирования экономической культуры конкурентоспособного педагога. К внутренним условиям относятся: личностно-ориентированный исследовательский подход, с использованием коллективной формы организации процесса формирования экономической культуры будущего педагога; междисциплинарный подход к экономическому обучению; оценка сформированности экономической культуры конкурентоспособного педагога на основе когнитивного, ценностно-мотивационного и деятельностного критериев. К внешним условиям относятся: наличие потребности общества в экономически компетентной личности; конъюнктура рынка труда и рынка образовательных услуг.

4. Разработана модель формирования экономической культуры
будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на
рынке труда, выражающая взаимосвязь цели, задач, содержания, методов,
форм, критериев оценки, а также внешних и внутренних условий
осуществления данного процесса в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в выявлении роли экономической культуры в качестве конкурентного преимущества выпускника педагогического вуза, повышающего уровень востребованности на рынке труда, расширяющего представление об экономической культуре специалиста педагогического профиля;

в выделении когнитивного, мотивационного и деятельностного критериев, позволяющих сделать оценку сформированности экономической культуры более точной;

в разработке структуры и модели формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности, что позволяет совершенствовать процесс формирования экономической культуры в вузе.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке системы мониторинга и программы формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда в рамках профессиональной подготовки в педагогическом вузе;

в разработке системы методического обеспечения процесса формирования экономической культуры будущего педагога как значимого

элемента его конкурентоспособности на рынке труда, в рамках которой был создан и апробирован спецкурс «Экономическая культура студента»,

сформирован комплект диагностических методик, позволяющий не только определять особенности развития экономической культуры группы студентов, но и отслеживать индивидуальную траекторию развития каждого из них на протяжении всего периода обучения в вузе;

в разработке рекомендаций по совершенствованию содержательной и организационной сторон профессиональной подготовки в вузе с целью повышения эффективности деятельности вуза по формированию экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности на рынке труда.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологией научно-психологических исследований и комплексом количественных и качественных методов анализа данных с использованием пакета статистических программ «Statistica 9.0».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Экономическая культура будущего педагога является значимым элементом его конкурентоспособности. Будучи результатом воспитания, развития и специального экономического обучения, она представляет собой синтез экономических знаний, умений и навыков, экономического мышления, экономически значимых личностных качеств и социально-ориентированных установок, мотивов и ценностей, повышающих конкурентоспособность выпускника педагогического вуза на рынке труда.

  2. Эффективно выстроенный процесс формирования экономической культуры конкурентоспособного педагога отталкивается от внешних и внутренних условий ее формирования в вузе и базируется на теоретической модели, подкрепленной системой методического обеспечения.

  3. Система методического обеспечения состоит из многоступенчатого мониторинга и программы формирования экономической культуры будущего конкурентоспособного педагога, включающей в себя (наряду с другими предметами) спецкурсы экономической направленности, конкурсы защиты бизнес-проектов, экономические викторины и др.

  4. Совершенствование процесса формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности в вузе строится на:

обогащении экономическими знаниями, умениями и навыками за счет расширения учебной и вне учебной работы со студентами;

развитии экономического мышления через междисциплинарный исследовательский подход к обучению, внедрению проектного метода;

воспитании экономически значимых личностных качеств, формировании системы социально-ориентированных установок, мотивов и ценностей на основе использование личностно-ориентированного подхода к обучению.

Апробация хода и результатов исследования. Ход и результаты
исследования на различных его этапах были обсуждены на заседаниях
кафедры теории и истории педагогики ГОУ ВПО МГПУ, были представлены
в виде научного доклада на научно-практической конференции

преподавателей, аспирантов и студентов «Научное исследование как фактор совершенствования современного педагогического дошкольного и школьного образования», на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Современные технологии начального филологического образования и подготовки учителя», при подготовке курса по выбору «Экономическая культура студента».

Экономическая культура будущего педагога и ее взаимосвязь с его конкурентоспособностью на рынке труда

Одной из тенденций развития современного общества является увеличение роли экономической составляющей в процессе социализации подрастающего поколения. На сегодняшний момент предприимчивость, умение быстро адаптироваться и эффективно действовать в сложной экономической ситуации является одним из востребованных качеств человека, обеспечивающих ему успешность как в личной, так и в профессиональной жизни. Именно поэтому среди основных целей профессионального образования сегодня называют подготовку конкурентоспособной личности, востребованной на рынке труда [22, 41, 108, ПО, 118, 120]. Особенно это актуально для специалистов педагогического профиля, чья конкуренция на рынке труда демонстрирует устойчивую тенденцию к росту [18, 19, 88]. Мы считаем, что одним из важных элементов повышения уровня конкурентоспособности будущего педагога, в соответствии с современным запросом общества на экономически компетентную личность, является наличие у него сформированной экономической культуры.

Экономическая культура, как часть общечеловеческой культуры общества, представляет собой соединение таких понятий, как «культура» и «экономика». Каждое из них имеет множество трактовок. С латинского языка слово «культура» (culture) переводится как «возделывание, воспитание, образование, почитание, развитие» [169]. По мнению А. И. Арнольдова, В. П. Тугаринова, Н. 3. Чавчавадзе и др., под культурой следует понимать совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством [13, 183]. В.Е.Давидович, М. С. Каган, М. Коул, Э. С. Маркарян и др. рассматривали культуру как специфический способ человеческой деятельности [40, 61, 79, 97]. В виде процесса становления человека как творческой личности представляли культуру В. С. Библер, Л. Н. Коган, В. М. Межуев и др. [21, 105].

Таким образом, мы видим, что, несмотря на различия в трактовках специалистов, практически в каждом определении понятия «культура» присутствует элемент изменения, развития, создания и передачи от одного поколения к другому цивилизационных ценностей, преобразования как материально-духовной среды, так и своей личности.

Следующей дефиницией в рамках анализа понятия «экономическая культура» является «экономическая». Само слово «экономика» происходит от греческого oikonomia - «управление домашним хозяйством» [122]. Имея множество значений в современном русском языке, чаще всего оно используется как название научной дисциплины, как хозяйственная деятельность субъектов-объектов разных уровней и как совокупность общественных отношений, связанных с производственной деятельностью по созданию материальных благ и ценностей. Общественный продукт (материальные блага или ценности) является результатом экономической деятельности человека.

Т. С. Терюкова определяет экономическую деятельность как активность экономического субъекта, регулируемую его экономическим сознанием, желанием и волей, предметом которой является решение экономических проблем в процессе преобразования (использования) ограниченных ресурсов в материальные блага и услуги с целью получения выгоды (прибыли); эта деятельность, содержание, формы и методы которой зависят от конкретного объекта, подчинена условию эффективности [172].

Но наиболее отвечающим задачам данного исследования, на наш взгляд, является определение, приведенное А. В. Сиденко. В частности, он отмечал, что в международной практике под экономической деятельностью понимается целенаправленная деятельность человека по созданию материальных благ и услуг для удовлетворения потребностей общества и отдельных его членов [165]. Успех экономической деятельности субъекта зависит от полученных экономических знаний, умений и навыков, но при этом сама экономическая деятельность является «условием и средством» экономического воспитания [96, 104, 142].

В структуре экономической деятельности в качестве главного мотива выступает экономический интерес как осознанная потребность в осуществлении экономической деятельности; далее - экономический стимул как форма и средство подкрепления интереса для ее осуществления; экономическая свобода как условие эффективного развития экономической системы, благодаря которому участники экономической деятельности самостоятельно определяют вид, способ осуществления своей деятельности, использования ее результатов, а также целеполагание и результат. Целью экономической деятельности является повышение благосостояния человека, в котором он сам принимает участие.

Экономическая культура, выступая составной частью общей культуры, по мнению большинства специалистов, должна рассматриваться в двух планах. В социальном плане экономическая культура - это уровень развития жизни общества на основе целесообразной и эффективной социально-экономической деятельности людей, знания-умения, приобретенные и раскрывающиеся в современном обществе. В личностном плане экономическая культура — это уровень овладения человеком современными способами познания и преобразования себя и окружающего мира. Кроме того, экономическая культура личности является сквозной характеристикой других видов культур, будучи их составным элементом и в то же время включая их в себя, поскольку экономическое, правовое, экологическое, нравственное, трудовое, эстетическое и другие виды сознания личности являются неотъемлемой частью ее единого сознания, тесно переплетаясь между собой [82].

Таким образом, экономическая культура является важной частью общей культуры общества, накопленного им опыта эффективной экономической деятельности, предназначенного для передачи из поколения в поколение. Этим объясняется актуальность формирования экономической культуры у педагога как у представителя этого общества, призванного в качестве своей профессиональной обязанности осуществлять экономическое воспитание, обучение и развитие подрастающего поколения [133, 168, 169, 182]. Поэтому наличие ее у выпускника педагогического вуза является важным конкурентным преимуществом, выделяющим его на фоне других специалистов педагогического профиля на рынке труда.

Модель формирования экономической культуры будущего конкурентоспособного педагога в рамках его профессиональной подготовки в вузе

Несмотря на то что структура экономической культуры, предложенная С. Л. Чернер, строится на когнитивном (система экономических знаний), эмоционально-ценностном (система ценностных ориентации, мотивация деятельности), практически-деятельностном (опыт применения экономических знаний и умений при нравственно-ценностном выборе средств достижения экономической цели) компонентах, наибольшее значение автор придает нравственным ценностям. С его точки зрения, именно они определяют выбор средств достижения цели и морально этическое поведение в экономической деятельности. В данном случае показателями проявления данных критериев в познавательной и созидательной деятельности являются: выдвижение экономически целесообразной и социально значимой цели; выбор рациональных приемов реализации намеченного плана; проявление порядочности, добродетельности, ответственности за результат своей деятельности, адекватная самооценка [185]. Ценность данной структуры экономической культуры заключается в том, что здесь, помимо когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов, выделяется практически-деятельностный. Однако наиболее полно он раскрывается в составленной педагогом Н. С. Мурадовой структурной модели экономической культуры, которая включает в себя: - целевой компонент (определяет систему профессионально значимых потребностей, мотиваций, социально-ориентированного мировоззрения, установок, интересов в сфере социально-экономической деятельности человека); - содержательный компонент (определяет требования к социально-экономической компетентности, включающей в себя ЗУН, интегративные личностные качества, ценности и ценностные ориентации); - технологический компонент (определяет способ деятельности, обеспечивающий решение социально-экономических задач) [115]. Деятельностный компонент структуры экономической культуры, связываемый с использованием знаний, умений и навыков в экономической деятельности, чуть менее разработан со стороны педагогической теории. По мнению В. Д. Попова, навыки - действия человека, которые в результате частых повторений выполняются быстро, безошибочно, автоматически [141]. Следовательно, экономические навыки развиваются, если личность активно включается в экономическую деятельность. С навыками тесно связаны экономические умения, поскольку именно они (умения) реализуют способность человека выполнять экономическую деятельность на основе навыков. К экономическим умениям чаще всего относят умения: воспроизводить и поддерживать достигнутый уровень экономических отношений в конкретной области деятельности; пользоваться вычислительной техникой и справочной литературой; принимать экономические и организационные решения и предвидеть возможные положительные и отрицательные социальные последствия принимаемых решений. Именно умения и навыки внедрения экономических знаний в организованную практическую деятельность позволяют получить человеку определенный экономический опыт. Анализ и обобщение полученного опыта дает возможность человеку поставить перед собой более сложные задачи, выводя свою экономическую культуру на более высокий уровень развития. Однако, на наш взгляд, деятельностный компонент экономической культуры не должен исчерпываться только- наличием технических умений и навыков. Важную его часть составляет поведенческий аспект, базирующийся на так называемых экономически значимых качествах личности [171]. Выделяя среди них инициативность, самостоятельность, ответственность и 35 др., А. Ф. Аменд, И. А. Сасова и др. предлагают уровень их сформированности выделять даже в качестве критерия экономической подготовки учащихся [6,7, 161, 162]. У В. И. Максаковой, А. С. Нисимчук, В. К. Розова, Б. П. Шемякина и др. наряду с качествами, которые, на наш взгляд, характеризуют скорее интеллектуальную составляющую экономической культуры, мы находим и такие личностные характеристики, как ответственность, умение общаться в коллективе, способность к адаптации и самоизменению [96, 121, 154, 191]. М. В. Владыка, А. С. Прутченков указывают бережливость, уверенность в своих силах, стремление к сотрудничеству, дружелюбность и открытость, активность в деятельности, практичность и хозяйственность, т. е. качества, как нам кажется, имеющие непосредственное отношение к деятельностному аспекту экономической культуры [33, 146, 148]. Более обширный список личностных качеств мы находим в работах Ю. А. Кустова, С. В. Рачиной, изучавших предпринимательские качества современного специалиста. Это честолюбие, самокритичность, высокая самооценка, сила воли и настойчивость, склонность к разумному риску, развитая интуиция, творческий подход к делу, склонность к индивидуализации, предприимчивость в социально-экономической деятельности и др. [88, 151]. Н. Г. Игнатьева, анализируя экономическую культуру студентов педагогического вуза, выделяет уже целые группы экономически значимых качеств личности, имеющих отношение к различным аспектам проявления ее экономической культуры: - качества, выражающие отношение к работе: трудолюбие, внимательность, ответственность, творческий подход; - качества, характеризующие общий стиль поведения и деятельности: исполнительность, самостоятельность, активность и энергичность, гибкость; - качества административно-организаторские: умение руководить коллективом, создавать трудовую атмосферу, разбираться в людях, убеждать их; - качества, характеризующие отношение к себе: требовательность, уверенность, стремление к самосовершенствованию [55]. Более детальным представляется нам анализ «интегративных качеств личности» в рамках ее экономической культуры, проведенный Н. С. Мурадовой: - способность предвосхищать результат, определяющая вкупе с постановкой четких целей успешность планируемой, контролируемой и мотивированной экономической деятельности; - четкость ценностных ориентации; - творческое отношение к делу; - способность личности изменять намеченную программу деятельности в условиях, объективно требующих ее перестройки; - независимость в суждениях; - способность к риску; - способность к лидерству; - толерантность; - трудолюбие как увлеченность и удовлетворенность самим процессом труда; - стремление к непрерывному саморазвитию; - конгруэнтность; - стрессоустойчивость; - стеничность; - социально-экономическая мобильность; - предприимчивость [114, 115].

Формирование экономической культуры конкурентоспособного педагога в процессе его обучения в педагогическом вузе

Отсутствие относительно устойчивой системы общечеловеческих ценностей и понимания необходимости руководствоваться ею в своей экономической деятельности и поведении. Отсутствие осознания необходимости использования этических норм в экономической деятельности. Отсутствие стремления к экономическому саморазвитию личности и понимания роли знаний в этом процессе. Слабовыраженная экономическая рефлексия и ответственность за свои действия. Отрицание своей индивидуальности и неприятие индивидуальности других людей. Консерватизм и косность в оценке людей, событий в процессе решения экономических проблем.

Слабое владение приемами делового общения и осуществления коллективной деятельности. Невозможность самостоятельно без помощи специалиста участвовать в деловом обмене, составлении резюме, писем, обращений, проведении экономических расчетов. Низкая степень самоорганизации как субъекта деятельности. Отсутствие интереса к самообразовательной деятельности и поиску нестандартных решений проблем. Непонимание сути предпринимательской деятельности и значения ее использования в профессиональной деятельности. Неспособность к адекватной оценке результатов своей или коллективной деятельности.

Средний уровень оценивается по владению базовыми экономическими знаниями (понятия, законы и т. д.) и наличию желания продолжать их расширять и обогащать. Наличие среднего уровня развития экономического мышления, выражающегося в способности анализировать и сопоставлять факты экономической действительности, не используя, однако, полученные результаты и выводы в своей экономической деятельности. Присутствует желание развивать свою экономическую культуру и понимание собственной экономической роли в профессионально-педагогической деятельности (в том числе и собственной роли в развитии экономической культуры у учеников). Средний уровень волевой регуляции, выражающийся в способности прилагать усилия к осуществлению деятельности при наличии внешнего стимула, адекватная самооценка, но с повышенным уровнем тревожности за результаты деятельности (перестраховка). Наличие стремления использовать коммуникативные умения для организации индивидуальной или совместной экономической деятельности, однако не всегда эффективно.

Более высокий уровень удовлетворенности своей деятельностью. Наличие системы базовых общечеловеческих ценностей с периодическим использованием ее как регулятора экономической деятельности. Присутствует понимание необходимости использования норм деловой этики в экономической деятельности как инструмента достижения успеха в ней. Сформированы навыки делового общения, отмечается владение основными средствами общения. Присутствует понимание необходимости экономического саморазвития личности при помощи совершенствования ЗУН, однако реальные действия в этом направлении совершаются редко и нерегулярно. Присутствуют элементы экономической и социальной рефлексии и понимание ответственности за свои действия, носящие, однако, неустойчивый характер. Присутствует стремление к поиску новых оригинальных решений стандартных ситуаций, используя относительно небольшой опыт самообразовательной деятельности. Понимание своеобразия своей личности и личности других, но без учета этого в процессе осуществления совместной деятельности.

Позитивное отношение к предпринимательской деятельности, осуществление единичных попыток ее внедрения в свою профессиональную деятельность. Наличие хорошего уровня дисциплинированности и понимания своего вклада в общую совместную деятельность. Однако деятельность носит в основном воспроизводящий характер, ориентированный на использование известных образцов, моделей, чем обусловлен низкий уровень конкурентоспособности педагога на рынке труда.

Высокий уровень проявляется в большом объеме теоретических экономических знаний, полученных в процессе их систематического и планомерного осознанного усвоения. Присутствует развитая экономическая интуиция, основанная на значительном уровне экономических знаний и высоком уровне экономического мышления. В процессе решения экономических проблем демонстрируется умение анализировать, систематизировать и обобщать текущую и прогнозировать будущую экономическую ситуацию. Понимание и активное использование экономических знаний и опыта в профессиональной деятельности. Высокий уровень уверенности в себе, способность к эффективному лидерству с использованием коммуникативных умений и навыков. Высокий уровень волевой регуляции, направляемый интересом к осуществлению самого процесса деятельности.

Устойчивая система общечеловеческих ценностей с выраженным блоком экономических ценностей. Наличие ярко выраженного экономического интереса, направленного на совершенствование профессиональной деятельности и достижение как индивидуального, так и коллективного успеха. Осознанное стремление к саморазвитию своей личности и личности учеников, повышению уровня их экономической культуры посредством теоретической и практической экономической деятельности. Высокий мотивационный уровень достижения поставленных целей и степени социальной ответственности за результаты своей деятельности. Восприятие и принятие своей индивидуальной роли преобразователя экономической реальности и индивидуальной роли в этом процессе других людей.

Высокая организация преобразующей, активно-созидательной, структурированной продуктивной деятельности. Способность к осуществлению полного цикла деятельности от постановки цели до анализа полученных результатов. Способность к предпринимательской деятельности, формированию предпринимательских идей и внедрению их в своей деятельности. В силу развитости вышеназванных особенностей носитель высокого уровня сформированности экономической культуры является конкурентоспособным и уникальным специалистом на рынке труда.

Итак, описанная система критериев конкретизирует содержание основных структурных элементов экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности, позволяя сделать процесс ее формирования более целенаправленным, планируемым и результативным. Обобщая их, можно сказать, что изучение экономической культуры будущего педагога предполагает оценку как его теоретических знаний, так и практических умений, как способности к их получению, так и творческому варианту использования.

Оценка эффективности программы формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности

Оценка эффективности разработанной на этапе формирующего эксперимента «Программы формирования экономической культуры будущего педагога как значимого элемента его конкурентоспособности» составила основное содержание контрольного этапа опытно-экспериментальной работы.

С этой целью из числа студентов, принявших участие в констатирующем эксперименте (197 человек), нами были отобраны две группы студентов - контрольная (36 человек), которую составили студенты очно-заочной формы обучения, и экспериментальная (18 человек), включавшая в себя студентов заочной формы обучения.

Подобный подход к комплектованию групп участников экспериментальной части исследования был обусловлен требованием однородности сравниваемых в экспериментальном исследовании выборок, а именно - близостью учебных программ и сокращенной формой обучения. Кроме того, данная выборка представляет собой контингент студентов, совмещающих профессиональную деятельность с учебной, что делает сравнительный анализ их результатов более корректным, нежели привлечение в качестве испытуемых студентов очной формы обучения.

Студенты экспериментальной группы были вовлечены в работу по программе формирования экономической культуры будущего конкурентоспособного педагога, приняв участие в формирующем эксперименте. Студенты контрольной группы в данную работу вовлечены не были.

Анализ эффективности осуществленной на этапе формирующего эксперимента работы был построен следующим образом: на этапе констатирующего эксперимента студенты первой и второй группы были подвергнуты психолого-педагогическому обследованию, позволяющему составить заключение об имеющемся уровне экономической культуры (их результаты были выделены из общей группы студентов, принявших участие в констатирующем эксперименте). Этап формирующего эксперимента включал в себя проведение со студентами экспериментальной группы спецкурса «Экономическая культура студента», экономической викторины и «Конкурса защиты бизнес-проектов». На завершающем, контрольном этапе исследования со студентами сформированных групп было проведено повторное психолого-педагогическое обследование с целью сравнительного анализа их результатов на предмет обнаружения положительной динамики в развитии экономической культуры студентов экспериментальной группы.

Кроме того, нами было проведено пилотажное исследование. Его целями стали: 1) определение уровня общей осведомленности студентов об экономической культуре и ее значении для их будущей профессиональной деятельности; 2) апробация спецкурса «Экономическая культура студента» на практике и отработка диагностического инструментария для проведения основного экспериментального исследования, связанного с определением уровня экономической культуры будущих педагогов и изучением условий для ее формирования в вузе; 3) определение эффективности спецкурса «Экономическая культура студента» для повышения уровня экономической культуры студентов. Объектом исследования выступили 20 студентов заочной формы обучения факультета начальных классов специальности «Педагогика начальных классов и психология» МГЛУ, выбравшие курс «Экономическая культура студента» в качестве дисциплины по выбору студента. В качестве диагностического инструментария была использована авторская анкета-опросник, состоящая из 10 вопросов на общую осведомленность в сфере экономических знаний и на умение их использовать (Приложение 1) . Исследование включало в себя изучение студентами 4 курса дисциплины «Экономическая культура студента» и ответы на вопросы анкеты-опросника до начала прохождения курса и после него. Все данные студентами ответы были разделены на 3 группы: «правильные», «неправильные», «нет ответа». Правильными считались ответы, в которых студент демонстрировал экономические знания и умение обосновывать ими свои предполагаемые практические действия, что согласуется со сформулированным нами определением экономической культуры. Количественный анализ данных представлен нами в таблице 7.