Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда Шепталина Лариса Ивановна

Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда
<
Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда
>



Шепталина Лариса Ивановна. Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Магнитогорск, 2007 175 с., Библиогр.: с. 160-175 РГБ ОД, 61:07-13/2494

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСІШЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ К КОНКУРЕНЦИИ ПА РЫНКЕ ТРУДА 13

1.1. Готовность будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда как педагогическая проблема 13

1.2. Содержание процесса формирования готовности будущих менед жеров к конкуренции на рынке труда в теории и практике профессио нальной подготовки в вузе 35

1.3. Педагогические условия формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда 61

Выводы по первой главе 86

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ К КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА 88

2.1- Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда 88

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда 108

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда 133

Выводы по второй главе 151

Заключение 153

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложный и противоречивый процесс преобразований в обществе, динамичность многих политических, экономических и социальных событий, реформирование страны привели к тому, что рыночные отношения затронули все сферы жизни современного общества. Эти изменения обусловили потребность в подготовке специалистов в области управления, которым предстоит жить и работать в условиях рыночных отношений.

Перед системой профессионального образования стоит общепедагогическая задача - готовить молодого специалиста ко всем сложностям профессионального становления в условиях конкуренции на рынке труда. Анализ современного состояния системы высшего профессионального образования показывает целесообразность создания новых интегрированных подходов к подготовке будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда. Система высшего профессионального образования должна обеспечить социализацию, уверенное вхождение в самостоятельную трудовую деятельность молодого специалиста, заложить основы построения успешной профессиональной карьеры.

Современные исследования наглядно показывают, что в структуре подготовки конкурентоспособного на рынке труда выпускника профессионального образовательного учреждения одно из ведущих мест занимает процесс формирования готовности специалиста к конкуренции на рынке труда. Образовательная практика» вместе с тем, свидетельствует, что, во-первых, содержание образовательных программ не в полной мере способствует формированию у будущих менеджеров готовности к успешному поведению в конкурентной борьбе на рынке труда; во-вторых, преподаватели, реализующие эти программы, не сориентированы на оказание студентам помощи в развитии у них соответствующего вида готовности. Поэтому выпускники высших учебных заведений не знают основных законов и принципов ведения конкурент-

ной борьбы, не владеют необходимыми приемами и навыками поиска работы, ведения переговоров с работодателем, самопрезентации, и саморефлексии, имеют проблемы создания собственного имиджа, поведения в сложных конфликтных ситуациях.

Каждый вуз по-своему насыщает образовательные программы теми или иными дисциплинами, но практика свидетельствует, что таким немаловажным вопросам как: личностное самоутверждение в роли менеджера, умения ведения переговоров, самопрезентации} самоменеджмента, формирование управленческой команды, этапы саморазвития и повышение управленческой компетентности уделяется минимум внимания, либо вообще не уделяется. Поэтому данные проблемы решаются стихийно, в основном за счет собственных проб и ошибок менеджеров. Все это создает субъективную основу для неготовности многих специалистов к решению управленческих задач в условиях конкурентной борьбы.

Современный менеджер должен гибко реагировать на происходящие перемены, уметь мыслить системно, быть способным принимать ответственность на себя, быть сильной личностью, способной «держать удар» и не терять самообладание в сложных и зачастую неблагоприятных ситуациях. Эти требования к личности и профессиональным компетенциям менеджеров порождают серьезные проблемы при попадании выпускников вузов на рынок труда. Согласимся с тем фактом, что изменить характер, образ мышления и направленность личности очень не простое дело. Но, учитывая трудности, с которыми сталкиваются выпускники вузов на рынке труда, преподаватели высших учебных заведений постоянно ведут поиск новых методов и форм обучения, которые позволят готовить будущих менеджеров, не только обладающих глубокими специальными знаниями, но и настроенных на успех и профессиональную самореализацию, способных эффективно решать личностные и профессиональные проблемы.

В российской педагогике профессионального образования проблема формирования конкурентоспособности специалистов раскрыта в социальном,

экономическом, организационном и педагогическом аспектах, что нашло свое отражение в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляева, Г.И. Ибрагимова, А.Я, Наина, Ю.Н. Петрова, ПН, Осипова и др.

Проблема подготовки конкурентоспособного специалиста решается B.C. Безруковой, Я, Гришиной, Ф.Е, Довжко, JLM. Митиной, Л.В. Субботиной и др.

Психологические механизмы профессиональной подготовки студентов вузов раскрыты в теориях личности и теориях деятельности: АХ. Асмолова, И.И. Ильясова, К.А, Климова, А.Т. Ковалева, А.Н, Леонтьева, Р.С. Немова, С Л. Рубенштейна, Ю .А. Самарина, П.И. Самойленко, Н.Ф, Талызиной и др.

Процесс формирования личности в современных социальных, экономических условиях раскрыт в исследованиях ВТ. Афанасьева, В.А. Беликова, М.С. Кагана, Е.А, Климова, А.К. Марковой, А,Я Наина, ВТ. Осипова, Г*Л. Смирнова и др.

Исследования закономерностей развития личности в процессе педагогического взаимодействия педагога и обучаемого представлены в работах Б.Г. Ананьева, Ю.К, Бабанского, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, Б,С. Гер-шунского, ҐХ. Зборовского, Г.Н. Серикова и др.

При рассмотрении вопросов профессиональной подготовки специалиста мы исходили из концепции, сложившейся в современной психологии, о необходимости соответствия психологической структуры личности, осуществляющей определенную деятельность, психологической структуре данной деятельности (БХ. Ананьев, Н.В. Кузьмина, АЛ- Леонтьев, К.К. Платонов, С Л- Рубеиштейн и др.). Анализ исследований, касающихся различных аспектов процесса формирования готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности (ЕА Гришина, Л.В. Журавлева, М.В. Заворочай, Б.Т. Изгашев и др.)? указывает на необходимость рассмотрения проблемы с других позиций, так как в их исследованиях недостаточно учитывается профессионально значимый личностный потенциал будущих менеджеров и условия, в которых им придется выстраивать свою профессиональную карьеру.

Проблема формирования готовности будущего менеджера к деятельности в условиях конкуренции многоаспектна, но ее решение, прежде всего, связано с необходимостью разрешения основного противоречия между социальным заказом на подготовку специалиста - менеджера, готового действовать в условиях конкуренции, и возможностью этот заказ реализовать. Проведенные исследования и опыт практической работы позволили конкретизировать данное противоречие, рассмотрев его как противоречия между;

потребностью общества в менеджерах с высоким уровнем готовности к конкуренции на рынке труда и недостаточно эффективной системой подготовки будущих менеджеров;

необходимостью формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в высшем профессиональном учреждении и недостаточной научно-практической разработкой условий осуществления такой подготовки.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы научного исследования: «Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда».

Цель научного исследования состоит в теоретической разработке и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий эффективного формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих менеджеров в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в высшем учебном заведении.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда будет более эффективным, если на основе компетентностного подхода в рамках личностно-ориентированной парадигмы будет реализован следующий комплекс педагогических условий:

формирование установки на овладение профессией, участие в конкурентной борьбе и построение профессиональной карьеры;

структурирование учебного материала и варьирование сложности заданий с учетом личностных характеристик студентов;

освоение будуїцими менеджерами управленческих ролей в групповой работе, развитие коммуникативных и рефлексивных умений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами поставлены следующие задачи исследования:

  1. уточнить содержание понятия «готовность будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда»;

  2. разработать, теоретически обосновать и апробировать комплекс мер, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции в процессе профессиональной подготовки в вузе;

  3. разработать модель готовности будущих менеджеров к конкуренции па рынке труда;

  4. определить характеристики уровней сформированное готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда;

  5. на основе процесса и результатов опытно-экспериментальной работы разработать для преподавателей высшей школы программно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: философские, психологические и педагогические концепции об активности и ведущей роли личности в деятельности; положения деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, ВБ, Давыдов, А,Н. Леонтьев, CJL Рубинштейн и др.), системного (Б.С. Гершуаский, Н.В. Кузьмина и др.), личностно-ориентированного (В.А. Беликов, Л.И, Божович, И.С, Кон, В.Я, Ляудис, В.А. Петровский, В.В. Сериков, В,А, Сластенин, КС, Якиманского и др.) и ком-петентностного подходов (Е.В, Бондаревская, Э.Ф, Зеер, В.А. Кальней, Ю. Тихомиров, А.В. Хуторской и др.); теория конкуренции (М Портер); теории

происхождениям формирования психики и сознания (JLC. Выготский); теории личности (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А, Масяоу, К. Роджерс, C.JL Рубинштейн и др.); теория целостного образовательного процесса (В.Г. Афанасьев, ВВ. Краевский, И.Я Лернср и др.); теория технологии обучения в высшей школе (А.А. Вербицкий, Н.Ф. Талызина и др.).

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы ученых А.Г. Гостева, ME. Дуранова, ТВ. Кружилиной, О.В. Лешер, А.Я. Наина, а также опыт работы вузов и личный опыт работы соискателя в ". качестве преподавателя и эксперта-фасилитатора при оценке профессиональ-. ной компетентности менеджеров Уральского региона.

Нормативно важными для исследования являются положения Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992/1996 гг.), закона о высшем и послевузовском образовании (1995 г.); Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, положение «О высшей школе».

База исследования: Южно-Уральский государственный университет, Магнитогорский государственный университет, Управление службой занятости населения по Челябинску и Челябинской области, в исследовании приня-ли участие 585 практикующих менеджеров Челябинска и Челябинской области, 546 выпускников вузов, 158 студентов Магнитогорского государственного университета, 306 студентов Международного факультета ЮУрГУ, в эксперименте участвовали 137 студентов Международного факультета ЮУрГУ,

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2001-2003 гг.) - анализировался уровень разработанности проблемы в философской, психологической, экономической и педагогической литературе; определялись теоретические и методологические основания исследования. Это позволило уточнить цель, сформулировать рабочую гипотезу и задачи диссертационного исследования.

На этом этапе использовались следующие методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование.

На втором этапе (2003-2004 гг.) в соответствии с выявленными теоретико-методологическими основаниями были уточнены признаки понятия «готовность будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда» с учетом процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров в высшем образовательном учреждении.

Было изучено состояние формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в теории и практике высшей школы, разработан комплекс педагогических условий, способствующих формированию и развитию готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда, разработан аппарат педагогического эксперимента, проведен констатирующий эксперимент, осуществлен анализ его результатов. На этом этапе использовались следующие методы исследования: моделирование, психолого-педагогическая диагностика, педагогическая экспертиза, констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) осуществлялся формирующий и повторный формирующий эксперимент, анализ, обработка и обобщение полученных материалов. На этом этапе использовались следующие методы исследования; педагогический эксперимент, анализ, синтез» сравнение и обобщение результатов педагогического эксперимента. Для выявления скрытых закономерностей использовались методы математической и статистической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) выяапен, теоретически обоснован и экспериментально апробировал комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование го-тонкости будущих менеджеров к конкурешщи на рынке труда, включающий в себя:

формирование установки на овладение профессией, участие в конкурентной борьбе и построение профессиональной карьеры;

структурирование учебного материала и варьирование сложности за
даний с учетом личностных характеристик студентов;

* освоение будущими менеджерами управленческих ролей в группо
вой работе, развитие коммуникативных и рефлексивных умений.

2) разработаны и определены характеристики уровней сформированности готовности к конкуренции на рынке труда по трем направлениям (психологическому, теоретическому и практическому), которые могут быть применены для осуществления оценки профессиональной подготовки специалистов;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

1) уточнены признаки понятия «готовность будущих менеджеров к
конкуренции на рынке труда» с учетом особенностей процесса подготовки
будущих менеджеров в высшем учебном заведении;

2) разработана модель готовности к конкуренции на рынке труда буду
щих менеджеров, в состав которой входят мотивационный, ориентационный,
операциональный, оценочный и волевой компоненты, а их содержание опре
деляется требованиями современного рынка труда, профессиональными тре
бованиями и требованиями, предъявляемыми к личности специалиста;

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1)разработана методика формирования готовности к конкуренции на рынке труда в процессе профессиональной подготовки в вузе;

2) определен комплекс диагностических материалов определения уровней сформированности готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в вузе;

3)разработано и внедрено с позитивным эффектом в практику вуза программно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: исходными методологическими позициями, опорой на терминологический аппарат, на психолого-педагогические концепции, имеющиеся в

теории и практике профессионального образования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; применением для измерений в ходе эксперимента валидных диагностических методик; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; применением адекватных методов статистической обработки полученных результатов, подтвердивших выдвинутую в Диссертационном исследовании научную гипотезу.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. уточненные признаки поіштия «готовность будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда» являются основой выбора методов освоения содержания образования, направленных на развитие способностей студентов высшего учебного заведения в осуществлении профессиональной деятельности в условиях рынка труда;

  2. модель готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда, включающая в себя мотивационньш, ориентационный, операциональный, оценочный и волевой компоненты, содержание которых определяется требованиями современного рынка труда, профессиональными требованиями и требованиями, предъявляемыми к личности специалиста;

  3. комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности к конкуренции на рынке труда и включающих:

формирование установки на овладение профессией, на участие в конкурентной борьбе и построение профессиональной карьеры;

структурирование учебного материала и варьирование сложности заданий с учетом личностных характеристик студентов;

освоение будущими менеджерами управленческих ролей в групповой работе, развитие коммуникативных и рефлексивных умений.

4) методика реализации педагогических условии формирования готов
ности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в процессе про
фессиональной подготовки, основанная на методах формирования сознания

(словесных, наглядных, практических), методах организации образовательной деятельности (репродуктивных, исследовательских, частично-поисковых, творческих), методах контроля (устных, письменных, практических, самоконтроля)

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена; в опытной и экспериментальной работе автора, выступлениях на научно-практических семинарах на кафедрах «Международный менеджмент», «Управление персоналом» Южно-Уральского государственного университета (2001-2006 гг-)? на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета, публикациях в журналах: «Вестник ЮУрГУ» № 9, Серил «Образование, здравоохранение, физическая культура», выпуск 8 (Челябинск, 2006 п); «Бизнес-образование» №2(21)(Москва, 2006 г,)

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях различного масштаба:

международные: «Стратегическое управление ресурсами предприятия» (Челябинск, 2003г.); «Современные технологии обучения «СТО-2004» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Стратегическое управление ресурсами предприятия» (Челябинск, 2004г.); «Взаимодействие бизнеса и бизнес - образования в регионах России: проблемы и решения» (Челябинск, 2005 г,); «Стратегическое управление развитием социально-экономических систем» (Челябинск, 2006 г,);

всероссийские: «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2003 г.), «Подготовка управленческих кадров в XXI веке (Челябинск, 2006 г.);

межрегиональные: «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск 2002 г.),

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы. Библиография содержит 204 наименования источников.

Готовность будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда как педагогическая проблема

Рыночные отношения коснулись всех сфер деятельности, в том числе и системы образования, «Престиж высшего учебного заведения, успешность его деятельности стали связывать с эффективностью, конкурентоспособностью его продукции, которую ои выносит на рынок труда, выпускника, будущего специалиста» [3, с.ЗЗ].

Разделяя позицию В.Власова, МЗ.Кларина, AM, Немчина, Н.Н, Семенова, исследовавших функционирование образования в условиях рыночной экономики, мы считаем, что рынок труда и система образования тесно связаны друг с другом. Изменение структуры экономики приводит к изменению требований к специалистам, изменяет структуру спроса на выпускников вуза на рынке труда [32,106].

Образовательные учреждения в своей деятельности учитывают необходимость ориентации на рынок труда. Так, в деятельности образовательных учреждений используется маркетинговый подход, учитывающий, что: деятельность высшего учебного заведения по подготовке профессиональных кадров имеет большое значение для экономики страны; образовательная деятельность тесно связана со студентом, который после окончания учебного заведения будет предлагать свою рабочую силу в качестве товара на рынке труда; качество подготовки специалистов в вузе определяет качество товара, поступающего на рынок труда, следовательно, вуз должен ориентироваться на потребности именно этого рынка [117-119].

Мы согласны с А.А. Ангеловским, утверждающим, что «,..рынок рабочей силы для вуза - это первичный рынок, от которого будет зависеть состояние дел на рынке образовательных услуг» [3, с39].

Проблема координации рынка труда и рынка образовательных услуг осознается и современным бизнес-сообществом. На конференции Российской ассоциации бизнес-образования (март 2005 года, г. Челябинск) обсуждался вопрос о способности высшего образования сформировать кадровый резерв, необходимый бизнесу, и сформулированы связанные с этим проблемы [29].

Представители бизнес-сообщества считают, что работодатель, принимая на работу молодого специалиста, «сталкивается не только с временными затратами на адаптацию специалиста», но также с тем, что выпускники вузов «не заряжены на успех в бизнесе» [29, с.15].

Причины этого, по мнению к, э. н., председателя Челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС» В.В.Панова, заключаются в том? «что современный вуз не преодолел стереотипов в образовании, не знакомит выпускников с существующими стандартами в управлении, с субординацией и навыками работы в команде, не обеспечивает высокой мобильности и конкурентоспособности выпускников на рынке труда» [120, с.21].

По данным Федерального агентства по образованию Российской Федерации за последние десять лет выпуск специалистов в области экономики и управления в России возрос с 56.7 тыс. человек в 1994 году до 332,28 тыс. человекв 2004 году [153].

Несмотря на такие масштабы, система подготовки менеджеров, по оценке специалистов, не соответствует задачам обеспечения управленчески ми кадрами экономики страны в условиях рынка, и большое число выпускников высших учебных заведений, в том числе и управленческих специальностей вуза, не находит работу и пополняет ряды безработных.

Анализ статистических данных по регионам Российской Федерации, показывает, что рост числа безработных выпускников вуза характерен для всех регионов России, Так, в Южном федеральном округе рост числа безработных в расчете на одну вакансию за 2002-2003 гг. составил 67,26%, в Уральском федеральном округе 36,6 %, в Северо-западном федеральном округе 24,56%, в Сибирском федеральном округе 18,06%, в Центральном федеральном округе 14,89%, Приволжском федеральном округе 8,59% и в Дальневосточном федеральном округе 7,27% [153].

Управление государственными учреждениями федеральной службы занятости населения Челябинской области постоянно ведет мониторинг обращений выпускников учреждений профессионального образования по вопросам трудоустройства. Результаты мониторинга показывают, что в течение последних лет «увеличивается число выпускников, получающих статус безработного, ни дня не проработавшего после студенческой скамьи» Ежегодный прирост составляет по выпускникам вузов 25-30%» [186, с.205].

Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда

В данном параграфе мы раскроем: цели, задачи и условия организации опытно-экспериментальной работы; этапы опытно-экспериментальной работы; методику исследования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда.

Опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме осуществлялась в течение шести лет (2001 - 2007 гг.) па базе Южно-Уральского государственного университета и была направлена на преодоление противоречий между необходимостью обеспечения готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда с одной стороны, и недостаточной теоретической разработанностью и практической реализацией этого процесса, с другой.

Целью опытно - экспериментальной работы явилась проверка эффективности воздействия предлагаемого комплекса педагогических условий по формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда,

В исследование были вовлечены студенты старших курсов вузов, выпускники вузов, а также менеджеры учреждений (предприятий, организаций) различных сфер деятельности, В нем приняли участие в общей сложности 464 студента, 546 выпускников и 585 менеджеров различного уровня.

Логика проведеїшя созидательного педагогического эксперимента определила следующую последовательность его этапов.

Первый этап (2001-2003 гт,) посвящен установлению степени разработанности проблемы формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в процессе обучения в вузе в педагогической теории и практике.

На этом этапе проводился констатирующий эксперимент.

В ходе констатирующего эксперимента решались следующие задачи: анализировался уровень разработанности проблемы в научной литературе; выявлялись профессиональные и личностные затруднения, которые испытывают молодые менеджеры на рынке труда; уточнялась роль высшего профессионального образования в подготовке студентов - менеджеров к профессиональной деятельности в условиях конкурентной среды; определялись экспериментальные группы; разрабатывались критерии и показатели проявления готовности к конкурентной борьбе; подбирались наиболее валидные и надежные методы исследования факторов готовности; изучался и анализировался исходный уровень готовности студентов к конкурентной борьбе, определялся уровень мотивации к профессиональной самореализации, и степень развития человековедческих компетенций.

Для решения этих задач были использованы следующие методы: анализ научной литературы и результатов проведенных исследований по про обобщение имеющегося опыта практическое работы по исследуемой лрпОлеме: оккстлші опрос и uawviarMHecsme тестирование студентов; групповые и ннд а ви дуальные беседы (ші$рвью) со студентами вьш) екншами, действующими мднеласерадеи и работодателями; наблюдение; методы обобщений

Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда

В ходе теоретического осмысления проблемы, изложенной в первой главе исследования, нами выдвинут комплекс педагогических условий, способствующие на наш взгляд, успешной подготовке будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда. Охарактеризуем проведенную работу по опытно-экспериментальной проверке их эффективности.

Формирование готовности студентов к конкурентной борьбе на рынке труда предполагает учет направленности личности на овладение профессией менеджера; ведущих мотивов профессиональной деятельности; уровня социально-психологической профессиональной адаптации; мотивационной структуры личности; уровня самоаюуализации личности. Мы считаем готовность к конкуренции на рынке труда комплексной характеристикой, включающей в себя соответствующие знания, умения, навыки менеджера, а также его личностные особенности и характеристики, поэтому нам близка точка зрения НМ Яковлевой об одновременном формировании системы умении, соответствующих той или иной деятельности.

Известно, что знания, умения и навыки формируются и развиваются только в процессе деятельности. В соответствии с этим для целей нашего исследования подходит идея Н.М- Яковлевой, полагающей, что формирование тех или иных качеств у студентов является результатом их включения в специально организованную деятельность [193,194] В нашем исследовании, говоря об организованной деятельности, мы имеем в виду такую организацию профессиональной подготовки студентов, когда создаются дополнительные, специальные условия, обеспечивающие наиболее благоприятные результаты формирования исследуемого качества.

В соответствии с системным подходом организация и осуществление целенаправленной работы по формированию готовности студентов к конкуренции на рынке труда включает пять основных элементов: 1) уточнение цели и задач каждого этапа образовательного процесса; 2) отбор и представление содержания образования (в аспекте формирования интересующего нас качества); 3) разработку методики освоения содержания образования; 4) разработку методического и дидактического обеспечения содержания профессионального образования менеджеров; 5)разработку инструментального и диагностического обеспечения реализуемого содержания [164],

В процессе формирования готовности студентов к конкуренции на рынке труда в качестве основных рассматривались следующие функции:

сознательный анализ готовности к конкуренции на рынке труда на основе законов и принципов ведения конкурентной борьбы;

рефлексия собственной готовности к конкуренции на рынке труда;

открытость к овладению человековедческими компетенциями;

стремление к победе в конкурентной борьбе на рынке труда и профессиональной самореализации;

интердаризация процесса освоения содержания профессионального образования, то есть формирование структур человеческой психики благодаря усвоению внешней социальной деятельности, наделение его личностным смыслом.

Личностный смысл студент может обрести лишь сам, на основе собственного анализа профессиональной ситуации, ее связи с потребностями. Это возможно и реально только в практической деятельности. В связи с этим при реализации процесса обучения в вузе, необходимо, чтобы каждая учебно-профессиональная задача выступала как исследовательская в контексте значимой проблемной ситуации.

Особым результатом образовательного процесса должен стать рефлексивно осмысливаемый опыт профессиональной деятельности. Говорить о технологиях педагогического содействия формированию готовности к конкуренции на рынке труда можно лишь с определенной степенью условности, подразумевая, что личность студента всегда выступает действующим лицом и инициатором этого процесса.

Анализ психолого-педагогической литературы и исходной информации, полученной нами в процессе проведения констатирующего эксперимента, дает основание вьщелить три условных этапа формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда: мотивациошю-диагностический; теоретико-практический; рефлексивный и апробирующе-стабилизирующий Следуя заданной выше логике, мы выделили основные цели и задачи каадого этапа в соответствии с принципами диалектического подхода, описанными в параграфе 1 данной главы.