Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности Заворочай Майя Валерьевна

Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности
<
Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности
>




Заворочай Майя Валерьевна. Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Волгоград, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:04-13/1214

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические проблемы подготовки к управленческой деятельности. 12

1.1. Модель специалиста менеджера педагогический аспект . 12

1.2 Готовность будущего менеджера к управленческой деятельности: структура, сущность, функции. 24

1.3 Система средств формирования готовности будущего менеджера к управленческой деятельности. 42

ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ 85

Глава 2. Процесс формирования готовности будущего менеджера к управленческой деятельности. 89

2.1. Обоснование теоретической модели процесса формирования готовности к управленческой деятельности будущего менеджера. 89

2.2. Информационно-ориентировочный этап процесса готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности. 104

2.3. Рефлексивно-оценочный и самореализующий этапы процесса готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности. 114

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

ЛИТЕРАТУРА 140

Введение к работе

Актуальность исследования. Для современного этапа развития образования характерны активные инновационные процессы, связанные с его демократизацией и гуманизацией, с введением вариативных учебных планов, нового содержания образования, различных форм его дифференциации, индивидуализации. Расширяется социокультурная среда деятельности менеджера, меняется его назначение. Одним из ведущих направлений развития в современной науке стала разработка проблемы «Личность и культура». Реализация этого направления в сфере профессионального образования связана с переходом от технократической к культурной и гуманистической концепциям формирования специалиста, направленным на развитие его личностного потенциала.

С началом активного внедрения культурной и гуманистической
концепций формирования личности менеджера проведены исследования,
посвященные изучению отдельных сторон культуры менеджера:
методологической; нравственно-этической; коммуникативной;

технологической, общей, субъектного развития и саморазвития личности менеджера в процессе осуществляемой им профессионально-ориентированной деятельности. Материалы научных публикаций, диссертационных исследований дают основание для вывода, что в настоящее время в теории сложилось несколько подходов к трактовке понятий «педагогическая культура», «профессионально-педагогическая культура», к выделению их основных компонентов, функций в профессиональном становлении менеджера, механизмов и факторов формирования.

Анализ же практики реализации данного направления показывает, что формирование готовности у будущих менеджеров связывают, чаще всего, с введение дополнительных, в том числе интегративных спецкурсов. И хотя, при этом спецкурсы, как правило, предусматривают в целевых установках, приобретение фундаментальных знаний, формирование профессиональной

направленности, вооружение управленческой техникой и технологией, развитие способности к непрерывному и глубокому самообразованию на протяжении всей жизни, наблюдения за студентами 5 курсов в период производственной практики показывают их недостаточную ориентацию в мире профессиональной подготовки. 36 % студентов не имеют сложившейся системы управленческих ценностей, проявляют устойчивые стереотипы управленческого мышления, проявляют слабую направленность на профессиональное саморазвитие. Для 44 % студентов характерно стремление соответствовать лишь требованиям менеджера, боязнь ответственности, неверие в свои силы, одностороннее представление о роли менеджера, отсутствие самостоятельности в выборе направлений и средств управленческого процесса.

Основные причины такого состояния лежат в сложившейся практике традиционного вузовского обучения, которая мало учитывает то, что в период обучения в вузе необходимо помочь будущему менеджеру сориентироваться, определить свое место в профессиональном мире. В этой связи важно обеспечить условия для того, чтобы основой освоения будущими менеджера профессии стало стимулирование процесса готовности.

Рассмотрены вопросы внешнего стимулирования, организации готовности личности в процессе специально-организованного воздействия в период выбора профессии, в период производственной практики студентов, в процессе самосовершенствования в профессии с использованием организационно-деятельностных игр, ситуаций самоопределения, проектировочных семинаров. Проблеме готовности человека к эффективной профессиональной деятельности посвящены исследования А. Д. Ганюшкина, М. И. Дьяченко, Н. Д. Левитова, В. С. Мерлина, В. Н. Мясищева, Б. Д. Парыгина, К. К. Платонова.

В научной литературе обозначались два подхода к изучению готовности к деятельности: функциональный (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, В. А. Сластенин), при котором выявляются процессуальные качества непосредственно значимые для деятельности, и личностный подход

(В. С. Ильин, Е. С. Кузьмин, Я. Л. Коломинский В. С. Мерлин, В. В. Сериков, В. А. Ядов, П. М. Якобсон), который предполагает изучение готовности как комплекса интегрированных, но разнородных свойств, различающихся по их месту и функциям в регуляции деятельности. При этом ведущую интегрирующую роль выполняют личностные качества, выражающие направленность на соответствующую деятельность. Сама проблема построения модели специалиста все чаще формируется как проблема построения личности специалиста.

Таким образом, можно констатировать, что накоплен достаточно большой объем знаний по стимулированию процесса готовности личности в профессиональном мире. Однако, анализ исследований, посвященных этому вопросу, свидетельствует о том, что в ранее выполненных исследованиях при рассмотрении готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности недостаточно реализуются идеи целостного подхода к личности, к процессу ее формирования, положения концепции личностно ориентированного образования.

Возникшее противоречие между объективными потребностями практики и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса об основных механизмах и факторах, способствующих формированию готовности у будущих менеджеров к управленческой деятельности, обусловило тему нашего исследования: «Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности».

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров.

Предмет исследования — процесс подготовки будущих менеджеров к управленческой деятельности.

Цель исследования: выявить особенности построения процесса формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности.

В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить научное знание о сущности понятия готовности будущих
менеджеров к управленческой деятельности.

  1. Определить содержание, критерии, уровни готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности.

  2. Построить модель процесса готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности.

  3. Обосновать дидактические условия, повышающие эффективность процесса готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности.

Гипотеза исследования — формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности на вузовском этапе станет эффективным, если:

готовность будущих менеджеров к управленческой деятельности будет пониматься как единство мировоззренческого, мотивационно-ценностного, гностического компонентов;

процесс формирования готовности к управленческой деятельности будущих менеджеров будет состоять из ориентировочного и рефлексивного этапов, предполагающих последовательное усложнение целей, содержания средств и результатов развития «готовности»;

основу технологии формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности будут составлять педагогические ситуации, актуализирующие личностные функции выбора, смыслообразования, рефлексии и имитирующие приемы принятия управленческих решений в современных рыночных условиях;

содержание подготовки будущего менеджера будет включать сравнительный анализ современных педагогических теорий, концепций, способов и приемов эффективной деятельности специалиста-менеджера.

Методологическая основа исследования составили: система описания профессиональной деятельности предпринятая Н. Н. Нечаевым и А. Е. Одинцовой. Они считают, что анализ профессиональной деятельности должен проводится по тем ее параметрам, которые отвечают потребностям

совершенствования специалиста; концепции развития индивида как субъекта социо - и космосогенеза, человека культуры и нравственности, компетентного и творческого специалиста (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, В. В. Горшкова,

B. И. Данильчук, В. А. Извозчиков, В. В. Сериков, В. А. Сластенин,
А. П. Тряпицина и др.); положения психологической теории личности
(А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, В. И. Мясищев, В. А. Петровский
и др.); психологическая теория деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев,

C. Л. Рубинштейн и др.); концепции системно-целостного подхода к
формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю. К. Бабанский,
Е. П. Белозерцев, В. С. РІльин, В. В. Краевский, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев и
др.); концептуальные идеи личностно ориентированного обучения
(Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, В. В. Сериков,
Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.); исследования общих закономерностей
учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий
обучения и воспитания студентов, моделей личности и деятельности
специалиста (О. С. Анисимов, С. И. Архангельский, В. П. Беспалько,
А. А. Вербицкий, Н. Ю. Посталюк и др.

Методы исследования выбраны в соответствии с задачами и выдвинутой гипотезой:

теоретические: теоретический анализ литературы по проблеме исследования (эмпирическое обобщение, синтез знаний о формировании готовности); моделирование (построение модели готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности); структурно-функциональный подход к изучению структуры готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности;

экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами); обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития); формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента данных.

Новизна полученных результатов исследования заключается в том, что впервые выявлена специфика формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности. Уточнено научное знание о сущности понятий «готовность будущих менеджеров к управленческой деятельности», выявлены структурно-содержательные характеристики, функции, описаны уровни развития данного личностного образования у студентов. Обоснован один из вариантов организации целостного процесса готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности. Выявлены дидактические условия и система средств процесса стимулирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности. Дано авторское определение «готовность к управленческой деятельности». Описаны уровни сформированности данной готовности. Разработаны критерии и показатели для их определения, соответствующие данной деятельности. Выявлена специфика средств формирования готовности к управленческой деятельности будущих менеджеров. Разработана и обоснована модель подготовки будущих менеджеров к управленческой деятельности. В исследовании показаны пути ее реализации в условиях вуза, что обогащает общую теорию целостного образовательного процесса, вносит вклад в решение актуальной проблемы совершенствования подготовки будущих менеджеров к управленческой деятельности. Теоретическая значимость обусловлена ее вкладом в развитие теории и практики личностно ориентированного образования. Результаты

работы могут служить теоретической основой подготовки будущих менеджеров к управленческой деятельности.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработанная автором система подготовки будущих менеджеров к управленческой деятельности позволяет перейти на более высокий уровень качества подготовки специалиста в высшей школе; разработаны рекомендации по проектированию и реализации дидактических условий и системы средств, позволяющих обеспечить продуктивность стимулирования процесса готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности; предложены конкретные методические приемы, педагогические ситуации, которые могут быть использованы в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на аспирантских семинарах кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, V конференции молодых ученных в г. Волгограде в 2000 г., заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградской академии государственной службы, в Волжском институте экономики и менеджмента, проводился тренинг в учебном центре Сбербанка РФ г. Волгограда, на межвузовских, научно-практических конференциях в г. Волгограде. Результаты исследования изложены в 5 научных публикациях.

Внедрение результатов исследования: созданные в процессе исследования дидактические материалы используются на кафедре экономики и менеджмента в Волгоградской академии государственной службы, в Волжском институте экономики и менеджмента г. Волжского Волгоградской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность будущих менеджеров к управленческой деятельности есть результат целенаправленно организованного процесса становления личности менеджера, включающий принятие и осмысление управленческих ценностей, формирование собственного отношения к целям и задачам профессиональной деятельности, реализацию их в своей управленческой деятельности с учетом

собственной индивидуальности, представлений о своих профессиональных дальнейших планах.

  1. Готовность будущих менеджеров к управленческой деятельности представляет собой динамическое структурно-уровневое образование, отражающее единство личностного самосознания, мотивационно-ценностного и содержательно-процессуального компонентов. Критериями развития готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности выступают: степень развития познавательной, рефлексивной и прогностической активности.

  2. Процесс формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности состоит из трех основных этапов — информационно-ориентировочного, направленного на формирование целостного представления о готовности; рефлексивно-оценочного, предполагающего рефлексию будущим менеджером собственной профессиональной готовности; самореализующего, характеризующегося самосовершенствованием и самовыражением личностного потенциала студентов.

  3. Эффективность процесса формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности обеспечивается реализацией совокупности' следующих системой средств: а) формированием целостного представления о ценностях, способах эффективной управленческой деятельности; б) систематизацией собственного управленческого опыта и взглядов, выработкой своей позиции, стиля деятельности и поведения; в) рассмотрением содержания процесса подготовки на основе междисциплинарных связей.

Основным средством стимулирования процесса формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности выступает система управленческих ситуаций, моделирующая профессиональную деятельность менеджера, адекватная уровню сформированности готовности, ориентированная на зону ее ближайшего развития.

База исследования: Волгоградская академия государственной службы факультет экономики и менеджмента, Волжский институт экономики и менеджмента Волгоградской области, учебный центр Сберегательного банка РФ г. Волгограда.

Этапы исследования:

Первый этап (1999-2000 гг.). Изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, определялись цели и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования. Для построения исходной гипотезы был организован констатирующий эксперимент с проведением первичной диагностики.

Второй этап (2000-2001 гг.). Осуществлялось конструирование процесса готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности. Выявлялись дидактические условия и система средств, обеспечивающих его эффективность. Проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2001-2002 гг.). Осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение основных его положений, оформление текста диссертации

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст содержит 6 таблиц.

Модель специалиста менеджера педагогический аспект

Научная картина личности многообразна, существует немало противоречивых попыток классификации качества, создания ее моделей. Применительно к личности руководителя, менеджера многие исследователи и практики пользуются классификацией личности, предложенной американским психологом М. Шоу: биографические характеристики, способности, черты личности. К биографическим характеристикам при этом относят возраст, пол, социально-экономический статус и образование. Способности, по М. Шоу, включают в себя: общие, среди которых главенствуют интеллектуальные, и специфические (специальные знания, умения, компетентность, информированность). К инвариантным чертам личности, обусловливающим успех деятельности, американские исследователи относят следующие: способность оказывать влияние на подчиненных (доминантность), уверенность в себе, эмоциональную уравновешенность, стрессоустойчивость, креативность, стремление к достижению высоких целей, предприимчивость, ответственность, надежность, независимость, общительность.

Мы провели сравнение результатов исследования, проведенных в разные годы в Англии, США, Японии, России и посвященных характеристикам эффективных менеджеров, и пришли к выводу, что содержание психологических черт личности, характеристик эффективных лидеров оказываются близкими друг другу.

Известный советских психолог Б. М. Теплов отмечал в своей работе, что "Высшее проявления ума мы наблюдаем в одинаковой мере и у великих практиков, и у великих теоретиков, ум Петра Первого ничем не менее, не проще и не элементарное, чем ум М. В. Ломоносова" и "если уж устанавливать градации деятельности по трудности и сложности требований, предъявляемых уму, то придется признать,., первые места должны занять высшие формы практической деятельности". Исходя из этого высказывания, мы также проанализировали размышления Ли Якокки, выдающегося менеджера США, известного всему миру, о становлении, самоуправлении, самоусовершенствовании менеджера, его самых важных качествах и умениях, навыках по книге "Карьера менеджера". Вот как выглядит структура личности менеджера по Л. Якокки.

Интеллектуальные качества: способность к вариативному мышлению; умение точно излагать мысли устно и письменно; превосходно владеть импровизированной речью; в совершенстве владеть ораторским искусством, уметь выступать перед аудиторией, владеть ею; уметь различать правду и "кривоту", добро и зло; иметь разносторонние интересы в области литературы, музыки, искусства.

Собственно менеджерские качества: умение контактировать, общаться с людьми — это все и вся; умение распознавать людей; уметь планировать свои действия на день, неделю, перспективу; иметь распорядок дня, соблюдать его; идти на прогнозируемый риск при принятии решений; проявлять решительность при осуществлении действий; выслушивать мнения всей команды при принятии решений, но окончательное решение принимать самому.

Умение управлять самим собой: никогда не сходить с ума, гнев, злость, направлять в конструктивное русло; постоянно исповедоваться перед самим собою и перед Богом; уметь достойно жить, действовать в любых ситуациях.

Нравственные качества: не допускать расточительства; стремиться к достижению больших личностно-значимых целей; во всех программах выполнять сверх заданного, намеченного; участвовать в различных видах общественной деятельности; уметь отдыхать, сохранять свое здоровье, любить жизнь.

Огромную значимость представляет обучение искусству управления на примере практиков менеджмента.

На примере Ли Якокки при характеристике личности руководителя наряду с управленческими умениями, навыками, способностями важнейшее значение имеют личностные качества.

Менеджер должен в совершенстве владеть технологией человеческого общения, т.к. он задает поведение в коллективе и от того, какой психологический климат в организации и зависит эффективность работы. Нужно отметит, что изменения в обществе отражаются на системе индивидуальных ценностей человека. Трудность их положения в организациях в значительной степени осложняется тем, что люди приходят на рабочие места со своими личностными ценностями. Это приводит к противоречиям между индивидуальными и групповыми ценностями, что затрудняет поведение работников и руководителей. Здесь играют большую роль такие ценности, как жизнь, человек, жизнедеятельность, творчество. Руководитель, воспитанный на таких ценностях, будет и подчиненных направлять на творчество в работе, целостному восприятию задач организации, роли человека в обществе.

Готовность будущего менеджера к управленческой деятельности: структура, сущность, функции

Сущность и источники конструирования целей профессиональной подготовки будущего менеджера в период обучения в вузе определяются особенностями управленческой деятельности и социокультурной ситуацией в обществе.

Существует множество подходов к описанию деятельности человека. Так, Г. В. Суходольский считает адекватными по содержанию только те характеристики деятельности, в которых «не разрывается диалектическое единство внутренней психологической и внешней практической деятельности, а наоборот, эксплицируются взаимосвязи и взаимозависимости между ними»(245, с. 38). В предельно общем виде Н. П. Ерастов допускает рассмотрение любой деятельности человека в рамках следующей схемы: «стимулирование (внешние условия) - мотивация и планирование (внутренние условия) - планирование и реализация (характер деятельности) - реализация и контроль (результаты деятельности)» (89, с.4). Перспективной для описания деятельности с точки зрения системного подхода и процесса становления специалиста является, на наш взгляд, система описания профессиональной деятельности предпринятая Н. Н. Нечаевым и А. Е. Одинцовой. Они считают, что анализ профессиональной деятельности должен проводиться по тем ее параметрам, которые отвечают потребностям совершенствования специалиста. Это предполагает, прежде всего:

-вычленение проблем, которые решает специалист в процессе повседневной деятельности;

-реализацию функций профессиональной деятельности;

-выделение этапов деятельности;

-использование профессиональных знаний;

-применение умений и навыков, необходимых в работе(183, с. 54)

Все вышеперечисленные характеристики относятся к любой деятельности человека, связанной с людьми. Особенностью управленческой деятельности, по нашему мнению, является то, что это сложный многофакторный, динамический процесс выполнения системы действий для решения разнообразных управленческих задач. В связи с этим специфичны и основные характеристики управленческой деятельности. Мы выделяем следующие особенности управленческой деятельности: постановка целей управленческой деятельности предполагает предвидение менеджера, прогнозирование, интерпретацию социальных явлений и преобразование, конструирование, формулирование общественных целей и задач на управленческом языке;

-особенность управленческой деятельности связана с организацией воздействий на участников управленческого процесса с использованием различных информационных средств;

-управленческой деятельности свойственна ситуация перманентной неопределенности, неоднозначности;

-в управленческой деятельности огромную роль играет чувственно-эмоциональная сфера всех участников управленческого взаимодействия, так как управленческая деятельность по своей форме - это коммуникативная деятельность, включающая непосредственное и опосредованное общение участников управленческого процесса;

-целостный характер управленческой деятельности, неделимость.

В современной социокультурной ситуации, по нашему мнению обществу нужны менеджеры, способные осознавать и принимать задачи деятельности на всех этапах ее осуществления, способные в необходимых случаях самостоятельно их определять, владеющие ориентировочными основами деятельности, реализуемой в соответствии с принятыми или самостоятельно выработанными установками и задачами; осознающие собственную значимость для других людей, ответственно относящиеся к результатам деятельности, способные к выбору верного решения в ситуациях коллизий, стремящиеся определить, обосновать выбор внутри своего «Я»; способные и стремящиеся к рефлексии, испытывающие потребность в ней как условии осознанного регулирования своего поведения, деятельности в соответствии с желаниями и принятыми целями. Все это предполагает:

-активную позицию личности во всех вышеуказанных проявлениях, начиная от осознанного целеполагания, диалектического оперирования и конструктивной корректировки способов деятельности;

Обоснование теоретической модели процесса формирования готовности к управленческой деятельности будущего менеджера

Анализ сложившейся системы подготовки менеджера традиционно строиться на «поэлементной», методической основе, существует разрыв между методиками преподавания отдельных дисциплин, которыми должен владеть менеджер и дидактикой.

С одной стороны, высшая школа организует поливариативное "образовательное пространство" в соответствии с потребностями становления специалиста, с другой стороны, выходя в реальную профессиональную практику, будущие менеджеры сталкиваются с необходимостью выбора в ситуациях «перманентной неопределенности». В связи с этим «образовательную ценность обретает не сама наука, а человеко ориентированная научная картина мира», собственно личностным процессом является усвоение не знания как такового, а извлечение из массива информации собственного, личностного знания; непредложенной извне оценки, а построение собственного оценочного суждения; не выполнение заданной деятельности, а выработка ее индивидуального стиля, способа самовыражения через эту деятельность.

Для стимулирования процесса самоопределения будущих менеджеров к управленческой деятельности, прежде всего, необходимо рассмотреть понятие «процесс».

По определению процесс - это «последовательная смена явлений состояний, в развитии чего-нибудь; совокупность последовательных действий для достижения каких-либо результатов».

Любой процесс имеет две структурные характеристики: состояния и движения (56, с. 34). Динамическую структуру процесса можно представить как определенный способ генетической связи состояния процесса и его частей. Связь - «это, прежде всего отношение между предметами и явлениями действительности. Связью называется такое отношение между двумя явлениями, когда изменения одного из них необходимо предполагает определенное изменение другого» (77, с. 126).

Структура придает этим изменениям направленность, закономерный характер, объединяет их в единый, целостный, качественно специфический процесс.

Движущими силами любого сложного объективного процесса выступают диалектические противоречия: «та или иная вещь воздействует на другие вещи и вызывает в них определенные изменения» (77, с. 140).

Определяющую роль в процессе играют факторы и их взаимодействие на различных стадиях процесса. Фактор — «причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характеристики или отдельные его черты» (35, с. 1391).

Условия - это то от чего «зависит нечто другое (обусловливаемое), существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия, которого с необходимостью следует существование данного явления. Условия, чаще всего, рассматриваются как нечто внешнее для явления в отличие от более широкого понятия причины, включающие как внешние, так и внутренние факторы» (259, с. 707). Следовательно, дидактические условия образуют внешнюю структуру воздействующей среды, влияющей на развитие внутренней структуры готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности. Отдельные компоненты готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности вступают во взаимодействие с условиями образовательной среды и рассматриваются основой для развития новых отношений.