Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности Киселева Надежда Алексеевна

Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности
<
Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности
>



Киселева Надежда Алексеевна. Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Волгоград, 2006 283 с. РГБ ОД, 61:06-13/1267

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Сущность характеристики феномена «управленческая деятельность»

1.1 Готовность будущих менеджеров к управленческой деятельности: структура, критерии, уровни 14

1.2 Педагогические условия формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности 42

Выводы по 1 главе 81

Глава II Процесс формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности

2.1 Диагностика сформированности готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности 84

2.2 Этапы и система средств формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности 110

Выводы по 2 главе 172

Заключение 176

Литература 185

Приложения

Введение к работе

Актуальность. Социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, во многом зависят от образовательного потенциала общества и требуют подготовки специалистов, которые владеют не только специальными знаниями, но и определенными качествами, обеспечивающими их конкурентоспособность, профессиональную мобильность.

Для современного этапа развития образования характерно усиление его профессиональной направленности. Расширяется социокультурная среда деятельности специалиста-менеджера, который становится носителем самобытного профессионального и личностного опыта, умеющего работать в системе «человек-человек». В настоящее время востребован специалист, который не будет ждать инструкций, а вступит в жизнь с уже сложившимся творческим, проект-но-конструктивным и духовно-личностным опытом, поэтому выпускник вуза без адекватной ориентировки в изменяющемся мире не может считаться подготовленным к современной жизни и работе по выбранной специальности. В условиях неопределенности и изменчивости во всех организационных ситуациях стабильность и контроль должны устанавливаться и поддерживаться самим менеджером. Кроме того, он является новатором и носителем риска. Сегодня особо ценятся стратегическая компетентность, умение отбросить в сторону все привычное и воспринять новое, что требует от специалиста не только наличия высокого интеллекта и широкого кругозора, но и делового опыта и творческого подхода к решению профессиональных задач.

Проблемы управления нашли свое отражение в работах как зарубежных (М. Альберт, М. Вебер, П. Друкер, Д. МакГрегор, Э. Мэйо, Ф. Тейлор, А. Фай-оль, Ф. Хедоури и т.д.), так и отечественных (Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кри-чевский, B.C. Лазарев, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, М.М. Поташник, СП. Третьяков, Т.И. Шамова и др.) ученых.

В настоящее время большое внимание уделяется проблеме формирования готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности в различных сферах, о чем свидетельствуют работы отечественных ученых - филосо фов, социологов, психологов, педагогов (В.В. Анисимова, Г.М. Борликов, М.И. Дьяченко, Б.С. Гершунский, Г.Я. Гольдштейн, Е.А. Крюкова, И.В. Никишина, В.П. Новиков, Э.Э. Линчевский, Д.Ф. Ломов, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев и др.).

Анализ исследований, касающихся различных аспектов процесса формирования готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности (Е.А. Гришина, Л.В. Журавлева, М.В. Заворочай, Б.Т. Изгаршев, А.В. Корень-ков, Л.Н. Феофанова и др.), указывает на необходимость дальнейшего рассмотрения проблемы с иной позиции, т.к. в них не достаточно учитывается профессионально значимый личностный потенциал будущего руководителя в процессе обучения.

Считаем, что в настоящее время возникла потребность в создании определенных условий для приобретения будущими специалистами - менеджерами личностного опыта, обеспечивающего достижение ими высокого уровня профессионализма в процессе организации управленческой деятельности. Это становится возможным при ориентации педагогического процесса на личностную парадигму (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, В. И. Данильчук, Е. А. Крюкова, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др), основанную на субъект-субъектных отношениях и предоставляющую студентам возможность равноправного взаимодействия с педагогами.

Анализ массовой педагогической практики вузов свидетельствует об отсутствии опыта формирования готовности студентов-менеджеров к управленческой деятельности в условиях заочной формы обучения в высшей школе, не достаточном использовании активных методов обучения, отсутствии у преподавателей, обучающих студентов менеджеров, педагогического образования. Это вызывает необходимость поиска научно обоснованных возможностей влияния на процесс формирования данной готовности оптимальным образом, т.е. используя для достижения данной цели эффективные педагогические средства и психолого-педагогические условия. Кроме того, при подготовке будущих специалистов - менеджеров главное внимание уделяется «знаниевому» компоненту в содержании образования. Основные причины такого состояния лежат в сложившейся практике традиционного вузовского обучения, которая сориентирована в основном на «вооружение» будущих специалистов - менеджеров знаниями из различных предметных областей.

Мы в своем исследовании сделали попытку реализовать личностный подход в процессе формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности. Блоки «Общепрофессиональные дисциплины» и «Специальные дисциплины» обладают большим воспитательным, образовательным, развивающим потенциалом. Их цель - не только познакомить с основными принципами и методами управления, но и помочь студентам, будущим руководителям низшего, среднего или высшего уровней сформировать себя как личность, способную к совершенствованию и саморазвитию за счет личностных качеств. При этом ведущим условием является возможность сформулировать и систематизировать основные требования к учебной работе со студентами, которым соответствует их активное участие в совместной деятельности на основе свободного выбора своей доли участия и педагогических средств, обеспечивающих включенность обучающихся в эту деятельность.

Рассматривая заочное обучение, при его качественной постановке, как «высокую технологию» получения образования согласно мнению отечественных ученых (Т.Г. Браже, А.А. Вербицкий, СИ. Змеев, В.П. Новиков, В.И. Овсянникова и др.), мы выделяем следующие задачи: выявление способностей и склонностей, сформированных потребностей и интересов личности; определение достигнутого личностью уровня общего и профессионального развития; выбор приемлемого для личности варианта обучения; обеспечение подготовки менеджера в оптимально короткие сроки с использованием наиболее эффективных методов и средств обучения.

Объективные предпосылки исследования опираются на следующие противоречия между:

- постоянной потребностью общества в профессиональных менеджерах, способных самостоятельно решать профессионально-личностные задачи на уровне интеграции теории и практики, и недостаточностью практико-ориентированной системы обучения студентов-менеджеров в вузе;

потребностью в системных знаниях о целостном характере управленческой деятельности и недостаточностью знаний о факторах готовности к данной деятельности будущего специалиста-менеджера;

выбранными профессионально-педагогическими методами и средствами обучения и учетом возрастных особенностей обучающихся.

Проблема исследования состоит в необходимости научного осмысления процесса формирования готовности студентов-менеджеров к управленческой деятельности, с учетом особенностей и специфики организации педагогического процесса в высшей школе.

Данные противоречия определили тему нашего исследования «Формирование готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих специалистов-менеджеров к управленческой деятельности.

Цель исследования: выявить сущностные характеристики процесса формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности в высшей школе.

В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:

Уточнить знание о сущности феномена «управленческая деятельность».

Выявить уровни сформированности готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности.

Определить систему средств и условий формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности.

Выявить особенности построения процесса формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности.

В основе нашего исследования лежит гипотеза о том, что процесс формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности будет эффективным при реализации следующих условий:

готовность к управленческой деятельности будущих менеджеров будет пониматься как единство мировоззренческого (отражение системы взглядов, убеждений, отношения к профессиональной деятельности), мотивационно-ценностного (переосмысление себя и окружающих, ценностей, умений, навыков; овладение профессионально значимым личностным опытом, что выражается в управлении эмоционально-волевой сферой, рефлексивности, способности брать на себя ответственность за принимаемые управленческие решения) и гностического (уверенность в своих знаниях, умениях и навыках; чувство цели, готовность к действию) компонентов;

в качестве ведущего средства формирования готовности к управленческой деятельности будущих менеджеров будут использоваться педагогические ситуации (иллюстративные, функциональные, стратегические), учебные дидактические игры (деловые или производственные, ролевые, ситуационные, исследовательские), метод конкретных ситуаций (с известной, подобной и неизвестной ситуацией), тренинговые занятия, актуализирующие личностные функции выбора, смыслообразования, рефлексии и имитирующие приемы принятия управленческих решений в современных рыночных условиях;

процесс формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности будет состоять из ориентировочного, выборочного, адаптационного и инновационного этапов, предполагающих последовательное усложнение целей, задач, содержания, средств и результатов развития «готовности»;

педагогические условия эффективной подготовки будущих специалистов-менеджеров к управленческой деятельности будут учитывать специфику и особенности организации педагогического процесса в условиях заочной формы обучения.

Методологическая основа исследования:

концепция системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и другие);

психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности (А.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СВ. Рубинштейн и др.);

концепция гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский и др.);

теория технологии обучения взрослых в высшей школе (А.А. Вербицкий, Т.Г. Браже, В.И. Овсянникова, СИ. Змеев и др.);

концепция личностно ориентированного подхода в обучении (Н.А. Алексеев, В.И. Данильчук, Е.А. Крюкова, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Н.А. Якиманская и др.);

концепция непрерывного образования (А.П. Владиславцев, СТ. Вершлов-ский, Н.К. Сергеев и др.);

концепция целостного подхода в формировании личности в УВП (Ю.К. Ба-банский, Е.П. Белозерцев, Б.С Гершунский, А.А. Глебов, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, A.M. Саранов и др.);

основы теории управления образовательными системами (Ю.А. Конаржев-ский, Н.П. Капустин, B.C. Кукушкин, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.).

концепция управления организационными процессами (М. Вебер, Ф. Тейлор, Д. МакГрегор, Э. Мэйо, М.Х. Мескон, А. Файоль и др.).

Методы исследования выбраны в соответствии с задачами и выдвинутой гипотезой:

теоретические - анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы по проблеме исследования с целью анализа основных понятий и категорий, изучение состояния исследуемой проблемы в науке и практике.

экспериментально-диагностические - наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование; формирующий педагогический эксперимент - опытно экспериментальная работа с целью апробации условий формирования готовности к управленческой деятельности будущих специалистов; обобщение и описание материалов исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые определена система средств процесса формирования готовности к управленческой деятельности будущих менеджеров в условиях заочной формы обучения в высшей школе; дополнена характеристика уровней готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности (низкий - репродуктивный, средний - проблемный, высокий - рефлексивный); уточнено знание сущности феномена «управленческая деятельность»; конкретизированы педагогические условия процесса формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности в предстоящей деятельности с позиции личностного подхода.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии представлений о сущности и механизмах процесса формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности, в обосновании необходимости целенаправленного использования системы педагогических средств и создания психолого-педагогических условий, что может послужить теоретической базой для исследований, посвященных проблемам формирования готовности к управленческой деятельности студентов различных вузов.

Практическая ценность результатов исследования состоит в определении системы педагогических средств, имитирующих управленческую деятельность будущего специалиста-менеджера и нацеленных на формирование готовности к управленческой деятельности, которые могут быть использованы в лекционных и практических курсах дисциплин блоков «Общепрофессиональные дисциплины» и «Специальные дисциплины» в колледжах, вузах, в системе повышения квалификации управленческих кадров. Выявленные педагогические условия могут быть использованы при подготовке специалистов различных вузов. Определены диагностические методики выявления уровней готовности студентов к управленческой деятельности, которые могут быть использованы в практике работы вуза.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы автора и нашла свое отражение в ряде публикаций и выступлений на заседаниях кафедры «Педагогики и психологии» Муниципального образовательного учреждения «Волжский институт экономики, педагогики и права» (г. Волжский, Волгоградской области); Белгородском Государственном университете (г. Белгород, 2003), на XI - годичном собрании Южного отделения РАО (г. Пятигорск, 2004), на межрегиональном семинаре ЦНТИ «Прогресс» (г. Санкт-Петербург, 2005). Результаты и выводы исследования отражены в 5 научных публикациях.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования использовались для формирования готовности к управленческой деятельности студентов-менеджеров в рамках преподавания блоков «Общепрофессиональные дисциплины» и «Специальные дисциплины» на факультете заочного обучения в Муниципальном образовательном учреждении «Волжский институт экономики, педагогики и права» (г. Волжский, Волгоградской области).

Положения, выносимые на защиту: 1. Сущность феномена «управленческая деятельность» состоит в реализации таких функций управления, как сбор, анализ и учет информации, прогнозирование, планирование, организация, стимулирование, координирование, контролирование и согласованность управленческого решения. Основополагающей является функция принятия управленческого решения, направленная на реализацию поставленной перед организацией цели. Под управленческой деятельностью мы понимаем целенаправленное взаимодействие субъектов управления, обеспечивающее оптимальное функционирование и развитие управляющей и управляемой систем, перевод их на новый, качественно более высокий уровень.

2. Готовность будущих специалистов - менеджеров к управленческой деятельности представляет собой динамическое, структурно-уровневое образование, отражающее единство мировоззренческого (система взглядов, убеждений, отношение к профессиональной деятельности), мотивационно-ценностного (переосмысление себя и окружающих, ценностей, умений, навыков; овладение личностным опытом), гностического (уверенность в своих знаниях, умениях и навыках; чувство цели, готовность к действию) компонентов.

Критериями уровней готовности явились: эмоциональная стабильность и стрессоустойчивостъ (эмоциональная стабильность рассматривается нами как отсутствие склонностей к тревожному состоянию, фрустрации, агрессивности, легкой возбудимости, как хорошая приспособляемость к различным ситуациям и адекватная самооценка, стрессоустойчивость - как сохранение спокойствия и хладнокровия в стрессовых ситуациях, реальное представление о собственных сильных и слабых сторонах, отсутствие эгоцентризма и адекватное восприятие критики); рефлексия (как способность встать на позицию другого, умение предвидеть на основе этого его поведение; а также умение строить свое поведение, исходя из предполагаемых ответных реакций другого); умение бесконфликтно влиять на окружающих (роль рефлексивных механизмов мышления наиболее важна в конфликтных ситуациях, а также в ситуации конкуренции); коммуникативные умения (как личностное умение влиять на окружающих, главенство гуманистических ценностей в отношении с людьми, ориентация на «командные» формы управления); поиски индивидуального стиля управления (как проявление индивидуальности, целостность и своеобразие мироощущения и самореализации); креативность (как творческое отношение к личностно значимым задачам, проблемам, сферам деятельности, сочетание высокой способности к порождению оригинальных идей и использованию нестандартных способов интеллектуальной деятельности с потребностью в этом).

Выделены три уровня готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности: низкий (репродуктивный), средний (проблемный), высокий (рефлексивный).

Система средств формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности представляет собой процесс, состоящий из четырех этапов: ориентировочного, нацеленного на формирование у студентов ценностных предпосылок профессионального познания, проектирующегося на будущую профессиональную деятельность; выборочного, характеризующегося дальнейшим формированием у студентов основных компонентов готовности к управленческой деятельности - мировоззренческого, мотивационно-ценностного и гностического; адаптационного, формирующего умения решать управленческие задачи в изменяющихся социально-экономических условиях и формировании оценочного отношения к собственной управленческой деятельности, носящей критический характер; инновационного, нацеленного на реализацию полученных знаний, умений и навыков и их дальнейшее совершенствование в профессиональной деятельности.

Эффективность процесса формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности обеспечивается реализацией следующих условий:

профессиональной направленностью преподавания дисциплин блоков «Общепрофессиональные дисциплины» и «Специальные дисциплины»;

определением личностной позиции, стиля деятельности и поведения будущего специалиста-менеджера;

основными средствами стимулирования процесса формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности выступают система педагогических ситуаций (иллюстративных, функциональных, стратегических), учебные дидактические игры (деловые или производственные, ролевые, ситуационные, исследовательские), метод конкретных ситуаций (КС) (с известной, подобной и неизвестной ситуацией) и тренинговые занятия (личностного роста, общения, социально-психологические), актуализирующие личностные функции выбора, смыслообразования, рефлексии и имитирующие приемы принятия управленческих решений в современных рыночных условиях, адекватные уровню сформированности «готовности»;

- приоритетом андрагогических принципов обучения студентов при планировании и организации учебно-профессиональной деятельности.

База исследования: Муниципальное образовательное учреждение «Волжский институт экономики, педагогики и права» (г. Волжский, Волгоградской области). Этапы исследования:

Первый этап - поисково-теоретический (1998 - 2000 гг.) - исследование научного знания по проблеме, определение исходных позиций исследования, уточнение его цели, предмета, объекта и гипотезы и задач исследования.

Второй этап опытно-экспериментальный (2000 — 2004 гг.) конструирование процесса формирования готовности к управленческой деятельности, выявление системы методов и средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующего эксперимента.

Третий этап - описательно-итоговый (2004 - 2005 гг.) — анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и методологических выводов, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление диссертации.

Объем и структура диссертации: Диссертация общим объемом (200с.) состоит из введения (10 с), двух глав (1-ая гл. - 71 с, 2-ая гл. 2-92 с), заключения (8 с), библиографического списка литературы (195 наименований, из них 6 на иностранном языке), 42 приложений. Текст диссертации содержит 26 таблиц, 22 рисунка, одну схему.

Готовность будущих менеджеров к управленческой деятельности: структура, критерии, уровни

Современные условия, меняя роль и значение образования, диктуют, что сегодня образованию следует быть в максимальной степени социально интегрированным, т.е. нацеленным на решение проблем подготовки людей к жизни в соответствии с требованиями быстро изменяющегося общества. С этих позиций образование в настоящее время в зарубежной и отечественной науке рассматривается в качестве длящегося всю жизнь процесса, который необходимо не только корректировать, но и изменять и преобразовывать [64, С.26]. В настоящее время возникла необходимость в современно образованных, нравственно сформированных, предприимчивых, компетентных менеджерах, умеющих самостоятельно принимать решения, способных к сотрудничеству, отличающихся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, а также обладающих чувством ответственности за судьбу своей страны.

Остро стоящая проблема подготовки менеджеров, умеющих эффективно управлять организацией, требует от них наличия определенного уровня готовности к управленческой деятельности, которая должна быть сформирована за время обучения в вузе. Имеющаяся практика подготовки менеджеров в России недостаточно отвечает критериям, которые приняты современным обществом для оценки специалистов.

Приоритетной характеристикой менеджера в настоящее время является его способность эффективно и качественно управлять в соответствии с изменяющимися условиями в профессиональной деятельности. Не ждать инструкций «сверху», а проявлять собственную профессиональную активность и готовность к управленческой деятельности. Мы считаем, что готовность к управленческой деятельности не является врожденным качеством, она формируется постепенно, по мере накопления опыта решения профессиональных задач. Исходя из этого, основной задачей вуза является подготовка менеджеров, практически способных к продуктивной профессиональной деятельности. Сегодня возникла потребность не в администраторе, а в руководителе иного типа, который методами, содержанием, характером своей управленческой деятельности отличается от администратора, причем определенная доля административной деятельности в его работе не исключается.

В современном понимании «управленец» - это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями в области принятия решений по конкретным видам деятельности организации, функционирующей в рыночных условиях. Термин «управленец» имеет довольно широкое распространение и употребляется применительно: к организатору конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений или программно -целевых групп; к руководителю предприятия в целом или подразделений (управлений, отделений, отделов); к руководителю по отношению к подчиненным; к администратору любого уровня управления, организующего работу в соответствии с современными методами.

К руководителю (управленцу) любого уровня предъявляются высокие требования, в частности следующие (С. Ю. Конаржевский, С. П. Третьяков, М. М. Поташник и др.):

? наличие общих знаний в области управления предприятием;

? компетентность в вопросах технологии производства той отрасли, к которой относится организация по виду и характеру деятельности; владение навыками не только администрирования, но и предпринимательст ва, умение владеть ситуацией на рынках, проявлять инициативу и активно перераспределять ресурсы организации в наиболее выгодных сферах;

? принятие обоснованных и компетентных решений на основе согласования с нижестоящими руководителями и работниками;

? распределение доли участия каждого в их принятии решений; наличие практического опыта и знаний в области анализа экономической

ситуации на основных рынках, на которых уже работает или намеревается работать;

? умение анализировать деятельность фирм - конкурентов;

? умение предвидеть тенденции развития хозяйственной конъюнктуры.

Разнообразие в понимании профессионализма специалистов в области управления требует глубокого анализа, во-первых, того, что есть управление, и, во-вторых, того, какие черты характеризуют профессиональное управление. Управление, по опыту цивилизованных, индустриально развитых стран и по опыту совершенствования управления в нашей стране, необходимо рассматривать как тип управления, который рождается потребностями либеральной экономики и который имеет вполне определенные черты. К ним относятся приоритеты экономическим интересам и процессам, человеческому фактору, гибким организационным формам, профессиональной подготовке специалистов.

Профессионализм специалистов в области управления обусловлен нарастающей сложностью управления. В условиях конкуренции, когда надо принимать решения, не просто соответствующие плановым заданиям и директивным указаниям, а решения, которые должны укреплять позиции в конкурентной борьбе, гораздо сложнее управлять. Современное управление - это управление высокой и личной социальной ответственности.

Педагогические условия формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности

Сущность личностно-гуманитарной парадигмы высшего образования заключается в том, чтобы связать его гуманитарный потенциал с построением образовательного пространства, формирующем личностные (смысловые, ценностные, мировоззренческие) функции и свойства индивида. Такой тип обучения предполагает создание учебной ситуации, в которой от обучающегося требуются знания и проективные действия и, главное, рефлексия смысла, ценности того, для чего всё это необходимо.

Педагогическими, в собственном смысле слова, являются такие действия преподавателя, когда им целенаправленно создаются условия, ставящие обучаемого в позицию субъекта, сознательно принимающего ценностное содержание опыта, предлагаемого педагогом. Это означает, в частности, что такая функция педагога как «передача» обучаемому знаний и умений (ЗУНов) не является субъективно присущей педагогу и ее в принципе можно передать какому-то искусственному интеллекту. Собственно педагогическими действиями, как было установлено исследованиями отечественных ученых, является «вооружение» ценностями, побуждениями, смыслами, а не только информацией как таковой [17, С.252].

При определении педагогических условий, мы исходили из того, что условия - это философская категория, которая выражает «отношение предмета к окружающим его явлениям». Условия составляют ту среду и обстановку, в которой возникают, развиваются и существуют процессы и явления. Педагогическими условиями можно считать определенную совокупность объективных возможностей, которые обеспечивают успешность и эффективность в решении поставленных задач по управлению педагогическим процессом в вузе (в нашем случае на факультете заочного обучения) [76].

Ведущим условием является вовлечение студентов в организованную продуктивную учебно-познавательную совместную деятельность, основными требованиями которой являются активное участие в совместной деятельности на основе свободного выбора своей доли участия и использование педагогических средств, обеспечивающих включенность студентов в эту деятельность.

Существуют различные подходы к понятию «педагогические условия». Педагогические условия используются для реализации процесса обучения и рассматриваются: как «физические, психические и учебно-методические условия» (И. П. Подласый); как внешние (общественные, культурные, микросреды вуза, природно-географические) и внутренние условия (учебно-методическая, материальная база вуза, политический и морально-психологический микроклимат, эстетические, спортивные, гигиенические условия, уровень профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава) и как условия организации педагогического процесса, к которым относят: материальную базу - педагогические средства и педагогические ситуации, создание процесса взаимодействия участников педагогического процесса; технологию педагогического взаимодействия (В. А. Сластёнин); как материально-техническую базу, технические средства обучения, гигиенические условия, морально-психологическую атмосферу (педагогический такт, уважение личности студента, личностно ориентированный подход, благоприятный микроклимат, создание «ситуации успеха») и создание базы для практики [П. И. Бабанский) [6, С.90].

Следовательно, для реализации и достижения максимальных результатов за минимальное время следует «предусмотреть рациональные формы управления учебной деятельностью» [6,С90].

Теоретический анализ педагогического опыта показывает (В. С. Грехнев, В. С. Ильин, В. А. Кан-Калик, М. С. Клан, Б. Ф. Ломов, Е. А. Крюкова, В. М. Монахов, А. В. Мудрик, Д. Г. Мухамедханов, В. В. Сериков и другие), что наиболее характерным фактором повышения эффективности вузовского обучения является создание таких психолого-педагогических условий, в которых студент может занять активную личностную позицию и, в наиболее полной мере, раскрыться как субъект учебной деятельности. Без определенного уровня активно сти человека, выражающейся хотя бы в элементарных актах внимания, не может состояться даже простейший акт познания. Поэтому речь должна идти об уровне и содержании активности студента, обусловленной тем или иным методом обучения: активностью на уровне восприятия и понятия; воображением и творческим мышлением; активностью воспроизведения; воссозданием или созданием нового; социальной активностью.

Единая точка зрения отечественных ученых на проблему создания условий организации педагогического процесса, по нашему мнению, состоит в подчинении этих условий главной цели педагогического процесса - развитию гармоничной личности. Мы в своей работе исходили из того, что следует создавать следующие условия для успешной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности:

1. Самоактуализация и самоорганизация личности студента.

2. Использование правильных способов организации педагогического процесса, гибких форм управления (руководства и оценки деятельности педагогического процесса).

3. Выбор активных методов обучения (в зависимости от содержания дисциплины, объема часов по ГОС и жизненного опыта студента).

4. Хорошая мотивация в организации деятельности студентов.

5. Учет индивидуальных особенностей студентов.

6. Личностно ориентированный подход.

7. Приближение плана занятия к оптимальному для условий данной группы, курса с учетом новых обстоятельств (специальность, курс, возраст, витаген-ный опыт).

8. Умение оперативно корригировать избранный план занятия, т.е. мобильность преподавателя.

9. Распределение студентов по группам в зависимости от специальности, возраста, количества лет, проработанных по данной специальности. Основными системообразующими связями, по нашему мнению, обеспечи вающими нормальное функционирование педагогического процесса на факультете, являются связи управления, которые проявляются в деятельности педагогов по планированию, организации, регулированию и контролю за деятельностью студентов. Мы считаем, для того, чтобы педагогический процесс функционировал наиболее эффективно, необходимо найти оптимальную меру соотношения связей управления и самостоятельности обучаемых, т.к. слишком жесткое управление деятельностью лишает обучаемых инициативы, самостоятельности, а чрезмерное принижение роли педагога также приводит к снижению результативности обучения [6, С.29]. «...педагогическое управление эффективно лишь в том случае, если оно в максимально возможной мере учитывает закономерный ход развития индивидумов, общественных процессов, явлений, содействует ускорению развития их положительных тенденций. Именно это обстоятельство подчеркивает конкретность функции управления в УВП» [6, С. 90].

Приобретенная привычка запоминать «про запас», на всякий случай сегодня оказывается не самой лучшей и требует замены другой — в нужный момент отыскать новую информацию, новую норму своей профессиональной деятельности и уметь использовать ее для решения проблемы. Такой подход требует нового качества педагогического процесса, в котором новые требования к специалисту обеспечивались бы посредством новых технологий. Поэтому Т. И. Громкова предлагает рассматривать деятельность специалиста системно, состоящей из частей: самоопределение; критерии; способы деятельности.

Диагностика сформированности готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности

Студенты, обучающиеся сегодня в вузах, составляют «человеческий капитал» третьего тысячелетия и от того, какие гражданские, социальные, морально-нравственные, профессиональные качества и уровень профессионального образования будут сформированы сегодня, зависит «лицо XXI века». В этом аспекте представляется целесообразным ориентироваться в нашем исследовании на перспективную модель формирования готовности к управленческой деятельности будущего специалиста, готового жить и работать в новых социально-экономических условиях.

В исследовании были задействованы студенты (181 чел.) восьми академических групп Муниципального образовательного учреждения «Волжский институт экономики, педагогики и права» основного и ускоренного курсов факультета заочного обучения (специальность «Менеджмент организации»).

Исходя их того, что обучение на факультете заочного обучения имеет свою специфику, необходимо рассмотреть базу, на которой проводилось наше исследование. Данный анализ включал статистическую обработку следующих данных (табл. 9, Приложение 7): возрастные границы контингента обучающихся; социальный статус студентов при поступлении в вуз и после его окончания; образование студентов: среднее (полное), НПО, СПО, ВПО.

Состав преподавателей, работающих на факультете заочного обучения, отличается по своему подбору от того, который работает на дневном отделении. В качестве примера приведем результаты проведенного нами статистического анализа ППС факультета заочного обучения МОУ «ВИЭПП» (табл. 10, Приложение 8). Студенты контрольной группы обучались с применением традиционных форм и методов обучения (обзорные лекции на установочной сессии, семинарские, практические и лабораторные занятия, выполнение контрольных работ, рефератов, курсовых проектов в межсессионный период). Студенты экспериментальной группы обучались с применением активных форм обучения и специально разработанных и подобранных педагогических ситуаций.

В процессе исследования нами реализовывались следующие задачи:

1. Выявить основные уровни готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности и дать им характеристику.

2. Определить основные этапы и систему средств формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности на факультете заочного обучения, с ориентацией на критерий «взрослости» обучающихся.

В исследовании использовалась педагогическая диагностика, как основной источник, позволивший определить уровни готовности испытуемых к управленческой деятельности.

Понятие «педагогическая диагностика», предложенная в 1968 г. К. Генге камптом, включает в себя определенный процесс, в ходе которого, при соблюдении необходимых научных критериев, преподаватель наблюдает за студентами, проводит анкетирование, проверяет и оценивает их знания, накапливает и обрабатывает данные наблюдений и опросов, анализирует их, выделяет динамику и прогнозирует дальнейшее развитие. Педагогическая диагностика - это выяснение обстоятельств протекания педагогического процесса. Она обеспечивает возможность изучения процесса формирования готовности к определенному виду деятельности, способствует выявлению предпосылок, условий и результатов процесса в целях его оптимизации. Цель диагностики состоит в получении обоснованной информации о подготовке студента к будущей профессиональной деятельности [155]. _

Поскольку диагностика есть процесс определения качеств продукта или процесса, то он состоит из операции выявления требуемого качества, изме рения его величины и присвоения качеству некоторой оценки (М. И. Гаршлов). И. Ю. Гутник считает, что педагогическая диагностика не ограничивается только фиксированием каких-либо отдельных показателей или проявлений, не сводится к обычной проблеме оценивания каких-либо признаков, не рассматривает свой объект как нечто застывшее, она развернута во времени и раскрывает педагогический процесс как циклическое явление, в котором осуществляется переход между различными циклами реализации целей. На основании такого подхода к педагогической диагностике, делается вывод о необходимости использования в процессе педагогического диагностирования сочетания различных ее видов - срезовой (послойной) и длительной (лонгэтюдной) [47].

Цель педагогической диагностики в нашем исследовании состоит в получении научно обоснованной информации о готовности студентов-менеджеров к управленческой деятельности в своей дальнейшей профессиональной карьере. Большинство авторов, занимающихся проблемой педагогического диагностирования, к качественным методам относят наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, отмечая при этом разнообразие методов тестирования и их эффективность. Достоинство тестов, как метода диагностирования, заключается в их относительной простоте и доступности.

Результаты тестирования позволили выяснить, что студент уже знает и что способен делать, какова его мотивация в учебном процессе; а это и есть необходимый первый шаг эффективного обучения. Поэтому результаты тестов использовались нами для создания системы работы с различными уровневыми группами студентов, т.е. отнесенными к тому или иному уровню готовности к управленческой деятельности. Данные уровни в свою очередь определены в соответствии с основными критериями «готовности», обоснованными в 1-й главе нашего исследования. Основная цель формирования готовности студентов-менеджеров к управленческой деятельности в условиях вузовского обучения состоит в создании соответствующих педагогических условий.