Формирование готовности будущих бакалавров-менеджеров к самопрезентационной деятельности Карасева, Саяд Акиф Кызы



Карасева, Саяд Акиф Кызы. Формирование готовности будущих бакалавров-менеджеров к самопрезентационной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Карасева Саяд Акиф Кызы; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2013.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/912

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики способность специалиста эффективно презентовать себя, свои личностные качества, достижения, квалификацию и т.д. выходят в ряд значимых факторов достижения профессионального успеха. Знания, умения, способности, в совокупности обеспечивающие эффективность самопрезентации, существенно определяют социальную и профессиональную конкурентоспособность личности (В.И. Андреев, Л.М. Митина, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, С.Д. Неверкович, Дж. Равен, Ф.Р. Туктаров, Р.А. Фатхутдинов, С.А. Хазова, Д.В. Чернилевский, С.Н. Широбоков и др.). На наш взгляд, системным качеством, интегрирующим необходимые в данном контексте характеристики личности, представляется готовность к самопрезентационной деятельности.

В процессе профессионального образования должны решаться три взаимосвязанных задачи: 1) обеспечение соответствия выпускников требованиям профессии посредством подготовки квалифицированных, компетентных специалистов, способных эффективно выполнять профессиональные функции; 2) обеспечение способности выпускников соответствовать требованиям социума и профессии путем формирования системы знаний и навыков поиска и отбора информации о соответствующих требованиях, умений определять и корректировать свое поведение в соответствии с этими требованиями и т.п.; 3) формирование у обучающихся способностей к эффективной самопрезентации. Однако, не смотря на декларируемое обновление целей и содержания профессионального образования, на практике относительно качественно и системно решается только первая задача. В связи с этим поиск путей и способов формирования у студентов готовности к самопрезентационной деятельности представляется актуальной научно-педагогической задачей.

Степень разработанности проблемы. Отечественными и зарубежными учеными исследованы понятия самопрезентации и самопрезентационной деятельности (Ю.Артюхова, А.В.Гадаев, Л.Кроль, И.П.Шкуратова), мотивационные основы самопрезентации (Р. Аркин и А.Шутц, И.Гофман, И.Джонс и Т.Питтман, М. Лири и Р. Ковальски, Д.Майерс, Б. Шленкер и М. Вейголд и др.), стратегии и тактики самопрезентации (М.Н.Котлярова, Е.В.Михайлова, В.Н.Футин, В.М. Шепель). Отдельные качества личности, влияющие на эффективность самопрезентационного поведения специалистов, обоснованы М.В.Апраксиной, Р.Вердербером, К.Вердербер, Н.Кравцовым, Е.Б. Перелыгиной, Т.А.Трифоноваой и др. Взаимосвязь имиджа и самопрезентации специалиста отражена в работах А.А.Альтшуллера, Н.В.Антоновой, О.В. Давыденковой, Г.А. Карахановой, Д. Майерса, Л.Н. Г.Г.Паничкиной, А.Ш. Санатуловой, В.М. Шепеля и других ученых. Готовность к деятельности (к самообразовательной, к самостоятельной, к творческой профессиональной деятельности и пр.) как качество личности раскрывается в исследованиях А.К. Громцевой, А.Н. Леонтьева, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова, Б.В. Райского, М.Н. Скаткина, Н.Ф.Талызиной, А.В. Усовой, Е.Ф. Федоровой и др. Вопросы факторов и образовательных условий подготовки современных конкурентоспособных специалистов в вузе, их социального и профессионального воспитания рассмотрены Д.А. Абдуразаковой, В.И. Байденко, Т.Г. Везировым, Е.В. Бондаревой, Г.М. Гаджиевым Е.В. Демкиной, Л.Н.Давыдовой, Э.Ф. Зеером, Дж. Равеном, Е.М. Сартаковой, С.А. Хазовой и др. В исследованиях последних лет представлены позиции А.Ю. Бригадновой и Л.М. Семеновой, в которых, во-первых, акцент делается собственно на подготовке студентов к акту самопредъявления и, соответственно, игнорируются когнитивные и деятельностные аспекты подготовки к нему, во-вторых, мотивационно-ценностные основания формирования искомого качества сводятся, в первую очередь, к саморазвитию личности без учета мотивации самопрезентации.

Нами не обнаружено работ, в которых бы определялось и раскрывалось понятие готовности к самопрезентационной деятельности бакалавров- менеджеров и обосновывались образовательные условия ее формирования в процессе профессиональной подготовки. Недостаточное внимание вопросам обеспечения соответствия выпускников объективным требованиям социума, рынка труда и работодателей, а также становлению способностей к предъявлению собственных конкурентных преимуществ приводит к значительному затруднению профессионального старта молодых бакалавров-менеджеров, а также существенно снижает конкурентоспособность уже состоявшихся, опытных работников. Таким образом, формирование у будущих бакалавров - менеджеров готовности к самопрезентационной деятельности можно рассматривать как актуальную задачу современного профессионального образования, которая сегодня решается не вполне эффективно ввиду наличия следующих противоречий:

– между потребностью общества в подготовке конкурентоспособных специалистов, значимостью в данном аспекте формирования у обучающихся способностей демонстрировать собственные конкурентные преимущества и недостаточностью научных знаний о сущности и содержании качества личности, обеспечивающего данную способность;

– между необходимостью в процессе профессионального образования готовить будущих бакалавров-менеджеров к демонстрации собственных конкурентных преимуществ при трудоустройстве, профессиональной адаптации и построении профессиональной карьеры и недостаточностью знаний в области теоретико-методологических основ такой подготовки.

Поиск способов разрешения данных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы и практические способы формирования готовности к самопрезентационной деятельности у будущих бакалавров-менеджеров. Указанная проблема определила тему диссертационного исследования: «Формирование готовности будущих бакалавров-менеджеров.к самопрезентационной деятельности».

Объект исследования - подготовка конкурентоспособных бакалавров-менеджеров в процессе профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия, средства и методы формирования готовности будущих бакалавров-менеджеров к самопрезентационной деятельности.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать модель и технологию формирования готовности бакалавров-менеджеров к самопрезентационной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Формирование готовности к самопрезентационной деятельности у будущих бакалавров-менеджеров в образовательном процессе вуза будет эффективным и обеспечит повышение конкурентоспособности выпускников, если:

– готовность к самопрезентационной деятельности будет обоснована как качество конкурентоспособной личности, в ее содержании будут отражены знания, умения, ценности и мотивы, обеспечивающие эффективное предъявление специалистом своих конкурентных преимуществ в условиях трудоустройства, профессиональной адаптации и построения профессиональной карьеры;

– образовательный процесс будет строиться на основе компетентностного, акмеологического и аксиологического подходов, обеспечивать интеграцию самопрезентационных знаний, формирование конструктивной мотивации самопрезентации и способствовать накоплению студентами опыта эффективной самопрезентационной деятельности;

– будет разработана и внедрена технология формирования готовности к самопрезентационной деятельности студентов, предполагающая поступательное освоение самопрезентационных знаний и умений, актуализацию механизмов самопрезентации, овладение всеми этапами самопрезентационной деятельности в разных ситуациях самопрезентации.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать сущность, структуру и содержание готовности к самопрезентационной деятельности как качества конкурентоспособного бакалавра-менеджера.

2. Выявить критерии сформированности готовности студентов к самопрезентационной деятельности.

3. Обосновать совокупность образовательных условий и механизмов формирования готовности к самопрезентационной деятельности бакалавров-менеджеров в процессе профессиональной подготовки.

4. Разработать теоретическую модель и технологию формирования готовности к самопрезентационной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки и экспериментально обосновать их эффективность.

Методологическую основу исследования составили современные идеи и положения компетентностного подхода к содержанию и развитию личности специалистов, акмеологического подхода к профессиональному и жизненному целеполаганию личности, аксиологического подхода к определению мотивационных основ профессиональной деятельности и профессионального саморазвития.

Теоретическую базу исследования составили: концепции развития конкурентоспособности личности в системе образования (В.И.Андреев, Л.И. Митина, С.А. Хазова, С.Н. Широбоков и др.), акмеологического развития будущих специалистов в вузе (С.Н. Бегидова, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); положения психологической теории личности и ее профессионального развития (К.А. Абульханова–Славская, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, А. Маслоу, Д.М. Маллаев, Д.И. Фельдштейн и др.), имиджелогии (А.А. Альтшуллер, И. Гофман, Г.А. Караханова, М.Н. Котлярова, Д. Майерс, Е.Б. Перелыгина, В.М. Шепель, И.П. Шкуратова и др.); идеи компетентностного (Б.Ш. Алиева, Т.Г. Везиров, Л.Н.Давыдова, Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Исаев, Дж. Равен, А.В.Хуторской и др.), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, А.Н. Нюдюрмагомедов, Н.М. Сажина и др.), интегративного (Т.Г. Браже, В.Н. Максимова, Ю.С. Тюнников и др.), коммуникативного (Р. Вердербер, К. Вердербер, С.В. Знаменская, И.А. Колесникова и др.) подходов к образованию, проектирования и оптимизации образовательных систем (Д.М. Абдуразакова, С.И. Архангельский, Г.М. Гаджиев, Ю.К. Бабанский, Н.М.Борытко, Е.В. Демкина, В.В. Краевский, В.А. Петьков, Н.М. Скаткин, К.Д. Чермит и др.); методики и технологии игрового (М.Н. Алиев, В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович и др.), ролевого (Н.М. Таланчук), витагенного (А.С. Белкин) обучения.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (2009 год) сформулированы проблема, цель и гипотеза, определена база исследования, поставлены исследовательские задачи, осуществлен теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования.

На втором этапе сконструирована теоретическая модель и разработана технология формирования у студентов готовности к самопрезентационной деятельности (2010 год).

На третьем – основном – этапе осуществлена экспериментальная работа по апробации технологии формирования у студентов готовности к самопрезентационной (2010-2012 годы).

На четвертом этапе (2013 год) проанализированы результаты экспериментальной работы, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования стал Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Технологический институт сервиса (филиал) Донского государственного университета (ТИС (филиал) ДГТУ). Контингент испытуемых составили студенты, обучающие по специальности 080200 – Менеджмент (квалификация (степень) бакалавр).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ и синтез научной литературы; теоретическое моделирование и проектирование); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (анкетирование, тестирование, контрольные задания, создание специальных педагогических ситуаций); квалиметрические (метод экспертных оценок; метод самооценки; контент-анализ продуктов деятельности); методы математической статистики (метод выборочных долей, метод парных сравнений).

Научная новизна результатов исследования:

– уточнена сущность и определено содержание готовности личности к самопрезентационной деятельности; уточнены ее критерии и критериальные показатели;

– выявлена и обоснована совокупность образовательных условий формирования готовности будущих бакалавров-менеджеров к самопрезентационной деятельности;

– разработаны и успешно апробированы модель и технология формирования у будущих бакалавров-менеджеров готовности к самопрезентационной деятельности;

– конкретизирована совокупность механизмов формирования готовности к самопрезентационной деятельности, обосновано их детерминирующее влияние на формирование готовности к самопрезентационной деятельности на разных этапах ее формирования.

Теоретическая значимость исследования обусловлена расширением знаний о целевых ориентирах подготовки конкурентоспособных бакалавров менеджмента в вузе; разработкой содержания и критериев готовности личности к самопрезентационной деятельности; теория проектирования содержания профессионального образования дополнена выявленными образовательными условиями формирования студентов готовности к самопрезентационной деятельности и диагностическим инструментарием ее оценки; процессуальные характеристики профессионального образования дополнены поэтапным содержанием формирования готовности к самопрезентационной деятельности будущих бакалавров-менеджеров; конкретизированы положения компетентностного, интегративного, акмеологического, аксиологического подходов применительно к организации и содержанию процесса формирования готовности к самопрезентационной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: реализация выявленной системы образовательных условий и разработанной модели и технологии в образовательном процессе обеспечивает эффективное формирование готовности бакалавра-менеджера к самопрезентационной деятельности как фактора его конкурентоспособности; использование предложенных моделей готовности к самопрезентационной деятельности и процесса ее формирования позволяет в образовательном процессе дифференцированно оценивать успешность деятельности студентов, разрабатывать индивидуальные стратегии их развития; опора на разработанные критерии сформированности готовности студентов к самопрезентационной деятельности и использование предложенного диагностического комплекса делают возможным контроль и коррекцию образовательного процесса. Внедрение в образовательный процесс вуза разработанных учебно-методических материалов по курсу «Самопрезентация: трудоустройство, профессиональная адаптация, построение карьеры», ситуационно–проблемных задач, деловых и ролевых игр, тренингов обеспечивает эффективное развитие готовности к самопрезентационной деятельности будущих бакалавров-менеджеров в процессе профессиональной подготовки.

Положения, вынесенные на защиту:

1. Готовность к самопрезентационной деятельности как интегративное качество личности, формирующееся в результате овладения всеми компонентами самопрезентационной деятельности, и характеризующееся стремлением и способностью специалиста осуществлять самопрезентационную деятельность. Ее структура представлена когнитивным (система самопрезентационных знаний), мотивационно-ценностным (совокупность взаимосвязанных целеопределяющих и средствоопределяющих мотивов самопрезентации) и деятельностно-поведенческим (система интеллектуальных и практических самопрезентационных умений) компонентами.

2. Совокупность критериев: когнитивных (полнота, системность и практикоориентированность самопрезентационных знаний), мотивационно-ценностных (доминантность целеопределяющих мотивов и профессиональных интересов, устойчивость мотивов саморазвития, взаимосвязанность целе– и средствоопределяющих мотивов), деятельностно-поведенческих (действенность, освоенность, продуктивность самопрезентационных умений), обеспечивающих диагностику сформированности готовности студентов к самопрезентационной деятельности. Интегративным критерием выступает опыт эффективной самопрезентации личности.

3. Образовательные условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности к самопрезентационной деятельности будущих бакалавров-менеджеров: методологические (опора на положения компетентностного подхода, на принципы системности, интерактивности, акмеологичности и др.); личностные (гуманистическая ориентация, инновационность, коммуникабельность, активность, социальная нормативность, установка на сотрудничество и т.д. педагогов и студентов); организационные (организация, мотивационное, дидактическое и диагностическое обеспечение самопрезентационной деятельности студентов и самопрезентационного содержания образования и пр.); дидактические (использование интегративных, ситуационно-проблемных, активных, консультационных и тренинговых методов и форм обучения и др.).

4. Авторская теоретическая модель, системно описывающая компоненты процесса формирования готовности студентов к самопрезентационной деятельности: целерезультативный (структурные компоненты, критерии и уровни готовности к самопрезентационной деятельности), методологический (образовательные условия и механизмы формирования готовности к самопрезентационной деятельности), технологический (учебно-теоретический, учебно-практический и практический этапы организации образовательного процесса), диагностический (методы и способы оценки готовности к самопрезентационной деятельности). Практическая реализация теоретической модели осуществляется посредством технологии формирования готовности студентов к самопрезентационной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа, корректным применением теоретических и практических методов исследования; опорой на концептуальные научные положения по теме исследования; достаточной продолжительностью серии педагогических эксперимента (пять лет); использованием репрезентативного объема выборки (более 500 чел.), подбором адекватных логике исследования методов математической статистики; проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, непротиворечивостью и преемственностью этих результатов; положительными эффектами внедрения результатов исследования (в опытно-экспериментальной работе автора как преподавателя вуза).

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях (16 статей, общим объемом 6,0 п.л., из которых 3 напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК РФ), обсуждались в выступлениях на научно–практических конференциях (Ставрополь, 2010– 2013 гг.; Майкоп, 201–2013 гг.; Казань, 2011 г.; Санкт–Петербург, 2013 г.; Новокузнецк, 2013 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 164 страницах и включает 10 таблиц, 5 рисунков. Список использованной литературы включает 230 источник.