Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы Нюшенкова, Маргарита Лаврентьевна

Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы
<
Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы
>



Нюшенкова, Маргарита Лаврентьевна. Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Нюшенкова Маргарита Лаврентьевна; [Место защиты: Тамб. гос. техн. ун-т].- Тамбов, 2010.- 459 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-13/26

Введение к работе

Актуальность исследования. Существенные изменения, произошедшие в последние годы в социально-экономическом, политическом, культурном развитии нашей страны, определили курс на развитие гражданского общества, основанного на демократических началах и рыночной экономике. Качество жизни, в том числе качество культуры, становится целью развития общества. Категория качества жизни становится ориентиром мирового развития общества и адекватного управления им.

Важнейшим индикатором качества жизни выступает качество культуры. Практика показывает, что любые экономические преобразования неэффективны без полноценного удовлетворения культурных потребностей населения. Однако, сами преобразования невозможны без достаточного культурного уровня осуществляющих их людей. Анализ исследований в области качества культуры показал, что традиционно качество культуры рассматривается с двух позиций:

качество культуры личности, включающее уровень духовных потребностей личности, предпочтения к способам удовлетворения потребностей, определяет специфику и мотивацию потребительского поведения, удовлетворенность культурным развитием;

качество культуры общества, включающее развитость инфраструктуры культурной сферы, доступность для населения учреждений и мероприятий культуры, содержательное качество культурных мероприятий, качество организации и обслуживания, выступает определяющим фактором посещаемости населением учреждений культуры, удовлетворенности населения предлагаемыми услугами.

Социально-культурная сфера сегодня в значительной мере реформирована. Законодательство Российской Федерации в области культуры, Гражданский кодекс РФ закрепили новые условия обеспечения и защиты прав человека на культурную деятельность, определили государственную политику в области культуры. Допускаются все формы собственности в социально-культурной сфере (государственная, муниципальная, коллективная, общественная, индивидуальная) и разнообразные организационно-правовые формы предприятий. Приватизация объектов культуры возможна при условии сохранения культурной деятельности как основной. Закрепляется право любым организациям культуры осуществлять собственную предпринимательскую деятельность.

Новая социокультурная ситуация привносит не только позитивные сдвиги в этой сфере (снятие жесткой идеологической цензуры; многообразие организационно-правовых и экономических форм социально-культурной деятельности; появление новых видов досуга, позволяющее более эффективно удовлетворять индивидуальные запросы населения; свободу культурного предпринимательства; расширение контактов в сфере международного культурного обмена), но и вызывает новые трудноразрешимые проблемы. Коммерциализация культуры затронула область не только финансово-хозяйственных отношений, но и духовную природу культурной жизни общества, ее творческую сущность, эстетическую специфику этой особенной сферы человеческой деятельности.

Все организации социально-культурной сферы (СКС) в настоящее время перешли на новые условия хозяйствования, новые формы организации труда. Они имеют полную самостоятельность в решении творческих, хозяйственных, финансовых вопросов, ориентируясь на реальные культурные запросы населения. Удовлетворяя их путем оказания платных и бесплатных услуг, организации СКС перешли на концепцию социально-этичного маркетинга.

Исследование показало, что на сегодняшний день наиболее острой проблемой для данной сферы выступает необходимость совмещения интересов бизнеса и культуры без ущерба ее высокой общественной миссии в современных социально-экономических условиях. В большей степени данная задача затрагивает тех специалистов, кто по роду профессиональной деятельности совмещает столь разные области, выступая посредником между ними, - менеджеров социально-культурной деятельности (СКД).

Построение социально-ориентированной экономики в России требует рассмотрения профессиональной деятельности менеджера СКД в контексте социокультурного, интеллектуального и нравственного потенциала личности, интегрированного в понятиях общей и профессиональной культуры. Выступая субъектом культуры, менеджер СКД является ее носителем, поскольку результаты его деятельности ложатся в основу социально-значимого опыта. Таким образом, для менеджера СКД ведущей составляющей его профессиональной культуры, обеспечивающей успешность профессиональной деятельности в сложившихся условиях, выступает предпринимательская культура. Определяющая роль в данном контексте отводится системе образования. Менеджеров конкретной сферы труда готовят многочисленные школы, центры, государственные и негосударственные вузы. При этом значимость нравственных ценностных ориентаций, нравственных позиций и поведения менеджеров как предпринимателей должны стать первостепенными в их профессиональной подготовке.

Исследования в области теории и методики профессионального образования показывают, что подготовка специалиста должна быть ориентирована на учет специфики его будущей профессиональной деятельности и условий, в которых она реализуется. Таким образом, в процессе организации профессиональной подготовки менеджера СКД необходимо акцентировать внимание на формировании высокого уровня предпринимательской культуры, развитии потребностей в постоянном профессиональном самосовершенствовании, что выступает гарантом успешности и эффективности деятельности специалиста в условиях современной конкурентной среды.

Следовательно, культура, выступая универсальной характеристикой деятельности, предопределяет ее направленность, ценностные и типологические особенности, результаты, наиболее приоритетные виды деятельности и опыт ее реализации в определенных условиях, что связывает данную дефиницию с категорией профессиональной компетентности. Таким образом, в исследовании процесса формирования предпринимательской культуры менеджера СКД компетентностный аспект является определяющим. Актуальность данной проблемы определила выбор темы исследования.

Проблеме изучения сущности профессиональной культуры специалиста посвящены работы А.В. Барабанщикова, Е.В. Бондаревской, М.Я. Виленского, Г.В. Звездуновой, И.Ф. Исаева, В.А. Комелиной, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Е.А. Левановой, Л.А. Машиной, А.И. Мищенко, Н.В. Молотковой, Е.Г. Силяевой, В.А. Сластенина, Н.Л. Шеховской, С.Н. Щербаковой и др.

Несмотря на достижения теории и практики в области развития методологии образования (Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, В.И. Журавлев, М.С. Каган, Б.М. Кедров, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Я. Скалкова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, Я.С. Турбовской, Г.П. Щедровицкий и др.); реализации культурологического подхода в теории и практике профессионального образования (А.В. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Н.Л. Шеховская и др.), совершенствования системы профессионального образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.Л. Денисова, В.Н. Елютин, С.И. Зиновьев, Л.Ф. Колосников, И.Я. Конфедератов, Н.В. Кузьмина, А.Г. Молибог, В.Н. Столетов, Н.Ф. Талызина, В.И. Турчонок, Ф.Р. Филиппов и др.), проектирования образовательных систем (З.Д. Жуковская, Н.В. Молоткова, В.Е. Родионов, А.П. Тряпицына и др.), приходится констатировать, что вопросы формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы средствами реализации компетентностного подхода требует особого внимания и отдельного научного исследования.

Исследование и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между:

- потребностью экономики России в повышении культурного уровня как отдельного гражданина, так и общества в целом и реальным состоянием социально-культурной сферы;

- потребностью учреждений культуры в менеджерах СКД соответствующей квалификации и возможностью системы образования в подготовке конкурентоспособного специалиста;

- потребностью личности в овладении ключевыми компетенциями менеджера СКД и неразработанностью методологии формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы.

Разрешение выявленных противоречий определило проблему исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретического и методологического аппарата, обеспечивающего формирование предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы как основы успешности его будущей профессиональной деятельности.

Объект исследования – профессиональная подготовка менеджера СКД в условиях высшей школы.

Предмет исследования – методология формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что качество профессиональной подготовки менеджера СКД будет обеспечено, если:

- профессиональная подготовка строится в соответствии методологии ориентирована на реализацию концепции формирования предпринимательской культуры менеджера СКД средствами компетентностного подхода в условиях инновационной образовательной среды;

- теоретическая, методологическая и технологическая стратегии педагогического процесса обеспечивают его личностно-деятельностную ориентацию, учитывают логику овладения специальностью, тенденции, перспективы и стратегические приоритеты развития социокультурной сферы и системы его кадрового обеспечения;

- учебный процесс предусматривает управление систематической профессионально-направленной самостоятельной работой студентов, ориентированной на формирование предпринимательской культуры менеджера СКД, имеющей трехуровневую реализацию: «формирование личностной культуры как основы саморазвития – формирование организационной культуры студента как основы самоменеджмента – формирование системного видения информационно-профессиональной сущности решаемых задач как основы профессиональной мобильности»

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологическое обоснование сущности предпринимательской культуры менеджера СКД как основы конкурентоспособности специалиста на рынке труда (выявить систему факторов, определяющих потребности рынка труда в менеджерах СКД; рассмотреть сущность и характеристики предпринимательской культуры как составляющей профессиональной культуры менеджера СКД; провести и обобщить результаты анализа современного состояния проблемы в теории и практике профессиональной подготовки менеджера СКД).

2. Разработать концепцию формирования предпринимательской культуры менеджера СКД средствами компетентностного подхода (проанализировать современные теории компетентностного подхода с позиций определения возможностей повышения качества профессиональной подготовки; разработать компетентностную модель менеджера СКД как основу формирования его предпринимательской культуры; сформулировать требования к организации профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы).

3. Обосновать организационно-педагогические средства профессиональной подготовки менеджера СКД (определить принципы формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в процессе профессиональной подготовки в условиях высшей школы; разработать модель организации профессиональной подготовки менеджера СКД; предложить критериальный аппарат оценки уровня сформированности предпринимательской культуры менеджера СКД).

4. Спроектировать методическую систему профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы (выявить специфику реализации культурологического подхода в организации профессиональной подготовки; обосновать и реализовать механизм отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки; разработать и апробировать технологию организации проектной деятельности студентов, обосновать структуру и содержание организационно-педагогического сопровождения самостоятельной работы студентов; разработать и провести мониторинг качества профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы).

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода.

Теоретико-методологическая база исследования. Общую методологическую базу работы составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности, многофакторном характере ее развития. В качестве специальной методологии выступает системно-целостный подход к познанию и преобразованию социально-экономической действительности, в частности, используются объективирующие его диалектические принципы единства теории и практики, историзма, конкретности, учета всесторонних связей и др.

Теоретический базис исследования определяют научные труды, раскрывающие положения о сущности педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т.Лихачев и др.); о педагогическом проектировании (З.Д. Жуковская, В.Е. Родионов, А.П. Тряпицына и др.); о концептуальных основах формирования содержания образования (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, В.С.Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.П. Околелов, М.Н.Скаткин, П.А. Юцявичене); о роли профессионализма в современных образовательных учреждениях в становлении конкурентоспособного специалиста (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Л. Денисова, М.С. Савина, В.Г. Соколов); о сущности компетентностного подхода (А.С.Белкин, Е.В.Бондаревская, Т.Г.Браже, Б.С.Гершунский, А.Л.Журавлев, Н.И.Запрудский, Э.Ф.Зеер, В.А.Кальней, А.К.Маркова, С.Г.Молчанов, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Р.Х.Шакуров, С.Е.Шишов А.И.Щербаков, и др.).

Методология реализации культурологического подхода в системе профессионального образования раскрывается в трудах М.Я. Виленского, И.Ф. Исаева, Н.В. Молотковой, В.А. Сластенина, Н.Л. Шеховской, С.Н. Щербаковой, Н.Е.Щурковой и др.; методология и теория профессионального образования, управления процессом профессиональной подготовки, в том числе в высшей школе - в работах Н.Е.Астафьевой, С.Я. Батышева, В.П.Беспалько, А.Л. Денисовой, Ф.Ф.Королева, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, Э.П.Печерской, Н.П. Пучкова, М.С.Савиной и др.

Особую значимость в контексте рассматриваемой проблемы имели исследования проблем формирования современного рынка труда (Е.Г. Антосенков, И.Ю. Безгребельная, И.Ф. Беляева, В.С.Буланова, Б.М. Генкин, А.З. Дадашев, Е.Н. Жильцов, А.Ф. Зубкова, В.А. Квасницкий, Р.П. Колосова, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, Л.Э. Кунельский, И.С. Маслова, С.М. Никитин, А.А. Никифорова, В.А. Павленков, А.Ф. Пенкин, Л.Н. Рыбаков, А.Г. Шатохин, А.А. Ченцов и др.). Особый интерес представляла специфика функционирования организаций социально-культурной сферы в новых условиях хозяйствования, изложенная в трудах авторов: Л.В. Камушкиной, Г. Кафарова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильникова, Т.Н. Куракина, О.В. Мааун, С.П. Шпилько, М.Л. Макальской, Л.А. Меркушевой, В.Е. Новаторова, Ф.Ф. Рыбакова, С.Ю. Филягиной, С.В. Шишкина. В контексте изучения профессиональных качеств менеджера-предпринимателя значимы труды М. Вудкока, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Н. Иосефовича, Р.Л. Кричевского, В. И. Курбанова, К. Миллера, Е.В. Руденского, Д. Френсиса, П. Хегедапь, Г. П. Черникова, Б. Яковлева, Н.Н. Ярошенко и др.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Исследование основано на конкретных положениях методологии научного познания, педагогики, на прикладных направлениях профессиональной педагогики, культурологии, маркетинга, менеджмента.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование); опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа); диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности); экспериментальные методы; методы статистической обработки информации.

В ходе выполнения работы наряду с использованием общенаучного подхода обобщен опыт разработки, внедрения и использования результатов исследований научных педагогических школ в области формирования профессиональной культуры, а также маркетинговые исследования учреждений социально-культурной сферы. В работе обобщен опыт разработки, внедрения и использования результатов исследований научных педагогических школ в области высшего профессионального образования. На этой основе сформулирован комплекс теоретических положений и методических рекомендаций, прошедших апробацию и используемых в практической деятельности ведущих вузов России, занимающихся подготовкой менеджеров СКД.

В процессе исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными Московского государственного университета культуры и искусств, Белгородского государственного института культуры; Белгородского института предпринимательства и культуры, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Тамбовского государственного технического университета, Самарского государственного экономического университета, Самарской государственной академии культуры и искусств и других организаций.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 1997 по 2010 гг. Основная опытно-экспериментальная база исследования – Самарская государственная академия культуры и искусств. В целом исследованием было охвачено более 800 человек. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997 - 2002 гг.) изучалось современное состояние проблемы профессиональной подготовки менеджеров СКД в педагогической теории и практике. Изучены вопросы формирования профессиональной культуры специалиста; выявлены и обобщены социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки формирования профессиональной культуры специалиста в условиях высшей школы. Рассмотрены и обобщены особенности реализации культурологического и компетентностного подходов в процессе изучения сущностных характеристик профессиональной деятельности специалиста. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях. Разработаны инструментальные средства изучения перспективных потребностей рынка труда, проанализированы основные направления модернизации системы непрерывного образования, рассмотрены особенности проектирования образовательных систем на основе компетентностных моделей специалиста с позиций реализации социального заказа. Проанализированы тенденции становления и развития социально-культурной сферы в России и за рубежом с позиций ее коммерциализации и перехода на новые условия хозяйствования, сущностных характеристик и вопросов кадрового обеспечения. Проведен структурно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности менеджера СКД. Обобщены промежуточные результаты. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002 - 2008 гг.) обоснована модель компетенций менеджера СКД как основа проектирования системы профессиональной подготовки. Разработана технология организации образовательного процесса в условиях вуза. В частности, предложен механизм отбора и конструирования содержания подготовки с позиций культурологического и компетентностного подходов, разработаны программы отдельных учебных дисциплин, учебных и производственных практик студентов; разработаны методические рекомендации по организации и педагогическому сопровождению самостоятельной работы студентов. Проведен формирующий эксперимент; уточнены и конкретизированы критерии оценки уровня сформированности предпринимательской культуры менеджера СКД, мониторинговый инструментарий оценки качества образовательного процесса. Обобщены промежуточные результаты.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности предлагаемого подхода. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе учета тенденций формирования социально-культурной сферы и системы ее кадрового обеспечения, сложившейся практики профессиональной подготовки менеджера СКД, разработана методология формирования предпринимательской культуры менеджера как основа построения системы профессиональной подготовки конкурентоспособного на рынке труда специалиста в условиях высшей школы.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1. Комплекс теоретических положений, определяющих методологию формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы, в частности:

предпринимательская культура менеджера СКД рассматривается как составляющая профессиональной культуры, обеспечивающая направленность деятельности на определение потенциальных возможностей учреждений социально-культурной сферы в достижении коммерческого результата посредством организационной мобильности, привлечения необходимых ресурсов и формирования системы маркетинговых коммуникаций;

предпринимательская культура менеджера СКД проявляется в инновационном характере его профессиональной деятельности, результатом которой выступают проекты в социально-культурной сфере, доведенные до коммерческой реализации;

обеспечение качества профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы достигается посредством интеграции культурологического и компетентностного подходов;

система формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы рассматривается как совокупность программно-методического, дидактического, технологического и организационно-педагогического обеспечения, направленная на достижение целостности и инновационности образовательного процесса формирования системы ключевых профессиональных компетенций специалиста;

процесс формирования предпринимательской культуры менеджера СКД строится на основе принципов всеобщего управления качеством и имеет трехуровневую реализацию «формирование личностной культуры как основы саморазвития - формирование организационной культуры студента как основы самоменеджмента – формирование системного видения информационно-профессиональной сущности решаемых задач как основы профессиональной мобильности», что достигается посредством трансформации нового педагогического знания в практику профессиональной подготовки специалиста.

2. Концепция формирования предпринимательской культуры менеджера СКД, ориентированная на достижение качества профессиональной подготовки специалиста в условиях высшей школы и определяющая:

механизм учета тенденций, перспектив и стратегических приоритетов развития социально-культурной сферы и системы ее кадрового обеспечения;

сущностные характеристики процесса формирования предпринимательской культуры как составляющей профессиональной культуры менеджера СКД, обеспечивающей конкурентоспособность специалиста в современной деловой среде;

компетентностный подход как системообразующую основу формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы;

создание условий достижения опережающего качества профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы;

инновационность образовательной среды вуза как основу активизации образовательного процесса и актуализации инновационного потенциала обучающегося;

создание условий эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса и всех заинтересованных в его результатах сторон как основы достижения требуемого качества кадрового обеспечения социально-культурной сферы;

теоретическую, методологическую и методическую направленность образовательных технологий на формирование системы ключевых профессиональных компетенций специалиста;

системность обеспечения качества профессиональной подготовки на основе использования средств комплекса маркетинга специалиста.

3. Организационно-педагогические средства формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы:

теоретико-методологический конструкт как сложная, целенаправленная, динамическая система теоретико-методических и методико-технологических знаний, базирующихся на интеграции системного, личностно-деятельностного, компетентностного и культурологического подходов, обеспечивающий их трансляцию на практику профессиональной подготовки менеджера СКД в контексте формирования предпринимательской культуры как основы профессиональной готовности к инновационной деятельности в условиях конкурентной среды;

компетентностная модель менеджера СКД, определяющая: деятельностную (менеджеральную) и личностную составляющие профессиональной компетентности специалиста; уровни сформированности ключевых компетенций и стандарты поведения (показатели развития); способы, приемы, подходы к их формированию; инструментальные средства оценки;

педагогические средства формирования предпринимательской культуры менеджера СКД как совокупность приемов, подходов и методов, обеспечивающих учет тенденций, перспектив и стратегических приоритетов развития социально-культурной сферы и системы ее кадрового обеспечения, информационно-профессиональной сущности решаемых специалистом задач как основу выделения ключевых компетенций и создания условий подготовки конкурентоспособного специалиста;

мониторинг качества профессиональной подготовки в контексте формирования предпринимательской культуры менеджера СКД, обеспечивающий гибкость, мобильность и адаптивность образовательного процесса посредством анализа и учета динамики пролонгированных данных, отражающих уровень сформированности ключевых компетенций специалиста на всех этапах профессиональной подготовки в условиях высшей школы;

методическая система профессиональной подготовки специалиста как открытая динамичная саморазвивающаяся система, построенная на принципах формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы, включающая механизм отбора и конструирования содержания, мониторинг качества профессиональной подготовки, технологию организации проектной деятельности и организационно-педагогическое сопровождение самостоятельной работы студентов с позиций направленности образовательного процесса на формирование системы ключевых компетенций специалиста, конкурентоспособного на рынке труда.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методология формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы реализована в практике профессиональной подготовки менеджеров в ряде вузов России и обеспечивает:

целостность и системность профессиональной подготовки на основе учета логики овладения специальностью и создания условий переноса теоретических знаний в сферу профессиональной деятельности специалиста;

достижение высокого уровня сформированности ключевых компетенций как основы устойчивой конкурентной позиции на региональном рынке труда в условиях современной конкурентной среды;

реализацию системы требований к обеспечению инновационной направленности образовательного процесса как основной характеристики качества образовательных услуг.

Методология формирования предпринимательской культуры менеджера СКД адаптивна и может быть использована в процессе подготовки менеджеров любого профиля.

Самостоятельное практическое значение имеют:

  1. Компетентностная модель как основа формирования предпринимательской культуры менеджера СКД

  2. Система требований к организации профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы

  3. Модель организации профессиональной подготовки менеджера СКД

  4. Механизм отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки

  5. Комплекс средств (технологическая карта, учебно-методические комплексы дисциплин, матрица распределения заданий для оценки компетенций, тестовые задания по определению уровня сформированности ключевых компетенций и др.) создания учебно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях вуза, отражающего специфику формирования регионального и вузовского компонентов образовательного стандарта.

  6. Критериально-оценочный комплекс, технология и инструментальные средства мониторинга качества профессиональной подготовки менеджера СКД как основа процессов самообследования вуза, организации контроля, самоконтроля и самооценки.

7. Научно-методические рекомендации по внедрению системы формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в образовательную деятельность вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования по мере его продвижения и конечные результаты неоднократно обсуждались на учебно-методических комиссиях Ученого совета Самарской государственной академии культуры и искусств, заседаниях кафедры «Экономика и управления социально-культурной сферы», заседаниях и семинарах межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет». Разработанные в диссертации основные положения и рекомендации внедрены в практику подготовки специалистов социально-культурной деятельности Самарской государственной академии культуры и искусств. Материалы диссертационного исследования апробированы в учебной деятельности Самарской государственной экономической академии, Тамбовского государственного технического университета, а также ряда других ведущих вузов РФ

Результаты исследования отражены в монографиях, учебных, учебно-методических пособиях и рекомендациях по организации учебных и производственных практик, в методических рекомендациях по курсовому и дипломному проектированию для студентов, в информационно-аналитических отчетах социологического характера, научных статьях, докладах и тезисах докладов автора. Материалы диссертационного исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях, обсуждались и получили положительную оценку на Международной конференции Департамент культуры Администрации Самарской области (Самара, 2000), Международной научно-практической конференции «Самара в контексте мировой культуры» (Самара, 2001), Международной научно-практической конференции «Самара в контексте мировой культуры» (2001 г.), Научно-практической конференции СГАКИ «Человек культуры: проблемы формирования личности в ВУЗах культуры и искусств» (2002 г.), Всероссийская научная конференция «Досуг. Творчество. Культура», научно-методической конференция «Актуальные проблемы университетского образования» (Самара, 2002 г.), II Самарской региональная научно-практическая конференция ученых и педагогов-практиков (Самара, 2002 г.), Всероссийской научной конференция «Народная культура: личность, творчество, досуг (этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга)» (Омск, 2003), Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования социологического образования в экономических вузах» (Иркутск, 2003), Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством образования в вузах» (Москва, 2003), Научно-методической конференции «Совершенствование подготовки кадров сферы культуры: традиции и новации (Москва, 2004), Внутривузовской научно-методическаяой конференции «Современные педагогические и информационные технологии в учебном процессе вузов культуры и искусств» (Самара, 2004 г.), Самарской региональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2004 г.), Научно-практическая конференция «Роль общественных женских организаций в развитии гражданского общества» (Самара, 2004), IV Всероссийской электронной научно-практической конференции «Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона» (Самара, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности» (Ульяновск, 2005), Внутривузовской XXXII научно-методической конференции «Самостоятельная работа студентов как фактор развития личности специалиста» (Самара, 2005 г.), II Международной научно-практической конференции «Социальные инновации в культурном процессе: искусство менеджмента» (Самара, 2005 г.), V Международной научно-практической конференции (Самара, 2005 г.), Внутривузовской XXXIII научно-методическая конференция «Управление развитием творческого мышления студентов в процессе подготовки в вузах культуры и искусств» (Самара, 2006 г.), IV Межрегиональной Самарской научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2006 г.), IV Всероссийской электронной научно-практической конференции «Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона» (Самара, 2006 г.), VII международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития РФ», (Пенза, 2008г.), Международной научно-практической конференции «Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка (Самара, 2009 г.).

Результаты исследований отражены в 4 монографиях, 8 учебных, учебно-методических пособиях, в учебно-методических рекомендациях к курсовому и дипломному проектированию, программах авторских курсов, научно-технических отчетах общим объемом 85,3 п.л. (в том числе авторских – 78,3 п.л.). Наиболее существенные положения диссертации представлены в 44 статьях, в том числе 12 из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом около 39,1 печ. л., в том числе свыше 37 п.л. написано соискателем лично.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных предпосылок, всесторонним анализом полученных данных, применением адекватных методов опытно-экспериментального исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и приложений.