Формирование управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Сидельников Лев Николаевич

Формирование управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств
<
Формирование управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств
>



Сидельников Лев Николаевич. Формирование управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 175 с. РГБ ОД, 61:06-13/224

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования управленческого мышления менеджеров социально - культурной деятельности в вузах культуры и искусств 15

1.1. Концептуальные подходы к пониманию сущности управленческого мышления 15

1.2. Формирование управленческого мышления как основа профессионального становления менеджеров социально- культурной деятельности 34

1.3. Особенности педагогического процесса подготовки менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств 63

Глава 2. Оптимизация процесса формирования управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности вузах культуры и искусств 82

2.1. Методика индивидуальной психодиагностики уровня управленческого мышления личности 82

2.2. Технологические аспекты формирования управленческого мышления менеджеров в современных условиях социально-культурной деятельности 97

2.3. Экспериментальная апробация системы формирования управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности в условиях вузовского обучения 121

Заключение 135

Список литературы 148

Приложение 163

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена возрастанием роли работников управления социально-культурной деятельностью с высоким уровнем профессионального мышления, соответствующего требованиям социально-культурной среды. Общественные изменения, развитие рыночных отношений предъявляют новые требования к специалистам менеджмента социально-культурной деятельности, теории и методике профессионального образования в вузах культуры и искусств. В обществе возрастает потребность в квалифицированных и творчески мыслящих менеджерах социально-культурной деятельности, способных успешно работать в условиях преобразования социально-культурной сферы и общества в целом.

Профессиональная деятельность менеджеров в социокультурной сфере сталкивается с рядом трудностей. Именно поэтому необходимо обобщение концептуальных подходов к пониманию сущности управленческого мышления как основы профессионального становления менеджера, разработка системы формирования профессионального управленческого мышления в вузах культуры и искусств, соответствующего требованиям и развитию менеджмента социально-культурной деятельности. Появление в обществе руководителей с высоким уровнем управленческого мышления, способных в достаточно сложных условиях справиться с актуальными задачами сегодняшнего дня - насущная общественная потребность. Перед современным менеджером выдвигаются сложнейшие задачи, разрешение которых зависит от личностно-профессиональных умений: умения принимать нестандартные решения, предприимчивости, предвидения результатов деятельности, инициативности и творческого отношения к работе. Таким образом, становится очевидной социальная сторона проблемы формирования управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности.

4 В настоящее время обостряется необходимость разрешения противоречий, связанных с недостаточной изученностью гносеологической стороны проблемы, в том числе, научных представлений о влиянии современных условий социально- культурной деятельности на формирование управленческого мышления, недостаточной разработанностью технологических основ этого процесса в вузах культуры и искусств.

Необходимость повышения эффективности управленческой деятельности менеджеров социально-культурной деятельности ставит перед педагогической наукой задачу разработки и внедрения системы формирования управленческого мышления. В соответствии с этим, актуальность проблемы формирования управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусства становится очевидной.

Степень научной разработанности проблемы. Анализу педагогических, психологических, философских, социологических, управленческих аспектов проблемы посвящена обширная литература.

Общетеоретические, психолого-педагогические проблемы единства психики и деятельности, формирования мышления рассматривались в трудах А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, А.В. Брушлинского, П.Я. Гальперина, П.И. Зинченко, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.Б. Эль-конина и др.

Проблема мышления интересовала философов в различные исторические периоды. Она рассматривалось Платоном, Аристотелем, И.Кантом, Г.Гегелем, К.Марксом, а также отечественными философами - Г.С. Бати-щевым, B.C. Библером, Э.В.Ильенковым.

Рассмотрение проблемы управленческого мышления специалистов социально - культурной деятельности возможно лишь в контексте изучения общих проблем социально - культурной деятельности в целом, соци-

5 ально - культурного менеджмента в частности. В настоящее время интенсивное развитие получили научные исследования социально-культурной деятельности, направленной на гуманизацию общества, воспитание творческой, свободной личности с ярко выраженными субъектными свойствами, способной к самореализации и саморазвитию. Проблемы социально-культурной деятельности и гуманизации общества исследовали М.А. Ари-арский, В.З. Дуликов, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.Г. Казакова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.Ф. Максютин, Б.Г. Мосалев, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, Н.А. Паршиков, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др. Общетеоретическим проблемам социально-культурной деятельности посвятили свои исследования А.И. Арнольдов, М.С. Каган, А.Я. Флиер и др.

Проблемы менеджмента в различных сферах деятельности отразили в своих трудах Э.Ф. Зеер, A.M. Кузьмин, А.К. Маркова, С.Г. Молчанов, Н.В. Немова, Э.М. Никитин, Г.Н. Сериков, И.В. Слободчиков, А.И. Субетто, Т.И. Шамова, Ю.А. Конаржевский и др.

Проблема управления социокультурной деятельностью, в том числе, вопросы профессиональной подготовки менеджеров социально-культурной деятельности нашли отражение в трудах таких ученых, как Г.М. Бирженюк, В.В. Болочагина, Л.Н. Галенская, Г.М. Галуцкий, Л.Н. Герасимова, О.И. Карпухин, С.А. Касаткина, Н.В. Кротова, Н.П. Лапшин, А.П. Марков, Н.А. Михеева, В.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова, В.П. Подвойский, Г.Л. Тульчинский, В.М. Чижиков, В.В. Чижиков, В.И. Черниченко и Др.

Большой интерес в рамках проблематики данного исследования представляют труды теоретиков научного менеджмента, таких, как К.Барт, Г.Ганнет, Ф. Гильберт, Ф. Котлер, Ф.Тейлор, Г.Форд и др. Разработке основных принципов управления посвящены работы административной, или классической, школы управления М.Вебера, А.Файоля, Г.Форда, Г. Эмерсона. Психологическим аспектам управления посвятили свои работы

М.Фоллет, Э.Мэйо, Д.Макгрегор. Эмпирические проблемы исследовали Друкер, Д.Миллер и др.

Проблемы профессионального становления личности специалиста и профессионального мастерства рассматривались такими исследователями, как Ю.П. Азаров, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.К. Бакланова, Э.Ф. Зеер, Л.С. Зорилова, В.И.Козловский, А. К. Маркова, А. Я. Наин , В.И. Черниченко и др.

Анализ научных работ показывает наличие основополагающих концептуальных подходов к проблеме, однако изучение проблематики формирования управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств в качестве самостоятельного исследования до настоящего времени не предпринималось.

Объект исследования — профессиональная подготовка менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования — формирование управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.

Цель исследования - концептуальное обоснование психолого-педагогических подходов к процессу формирования управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности; разработка и апробация технологий, оптимизирующих процесс формирования управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.

Объект, предмет и цель обусловили задачи исследования:

рассмотреть и раскрыть сущность концептуальных подходов к пониманию специфики управленческого мышления;

определить роль управленческого мышления в процессе профессионального становления менеджера социально-культурной деятельности;

- выявить особенности педагогического процесса подготовки менеджеров
социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств;

обосновать и применить конкретные методики психодиагностики индивидуального уровня управленческого мышления личности;

разработать технологические аспекты проблемы формирования управленческого мышления менеджеров в современных условиях социально-культурной деятельности;

предложить и экспериментально апробировать систему организации и методики формирования профессионального управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности в условиях вузовского обучения.

Гипотеза исследования:

Формирование управленческого мышления менеджеров социально — культурной деятельности в образовательном процессе в вузах культуры и искусств может быть оптимизировано, если рассматривать управленческое мышление как:

вид мышления, требующий актуализации свойств и качеств, приводящих к образованию познавательного результата (продукта мышления), направленного на повышение эффективности управленческой деятельности;

процесс, обусловленный субъективными качествами индивида, а именно, креативностью, рефлексией, особенностями протекания мыслительных операций в контексте личностных свойств и качеств;

процесс, заданный выявленными тенденциями изменения социально-культурной деятельности, социокультурного менеджмента под влиянием современных условий социально-культурной среды и общества в целом;

процесс, формируемый посредством технологически обоснованной системы активного обучения с использованием конкретных ситуаций и управленческих игр;

процесс, поддающийся замерам уровней сформированности с помощью специализированных методик.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концептуальные философские, психолого-педагогические воззрения: о ведущей роли деятельности в развитии личности, о человеке как субъекте деятельности и обучения, единстве теории и практики, о закономерностях диалектической взаимосвязи мышления и деятельности, ориентировочной основе действий, о личностно-ориентированном подходе к развитию личности Г.С. Батищева, Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, П.И. Зинченко, В.П. Зинченко, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского и др.

Исследование базируется на современной гуманистической концепции образования, определяющей формирование профессиональной направленности.

Принципиальное значение для данного исследования имеют труды в области социально-культурной деятельности и социокультурного менеджмента, профессиональной подготовки менеджеров в вузах культуры и искусств А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, О.И. Карпухина, С.А. Касаткиной, Н.В. Кротовой, Т.Г. Киселевой, Е.Л. Кудриной, Н.Ф. Максютина, Н.А. Паршикова, М.И. Рудич, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, В.В. Туєва, Г.Л. Тульчинского, В.М. Чижикова, Е.В. Чижиковой.

База исследования: экспериментальная часть исследования осуществлялась в Московском государственном университете культуры и искусств на кафедре менеджмента социально-культурной деятельности. В качестве экспериментальных были приняты учебные студенческие группы специализаций: "менеджмент социально-культурной деятельности", "арт-менеджмент», студенты названных специализаций экспериментальных и

9 контрольных групп, получающие единую квалификацию - "менеджер социально-культурной деятельности", были включены в эксперимент на втором и третьем курсах вузовского обучения. Экспериментальные и контрольные группы имели идентичные учебно-материальные условия и кадровый педагогический состав, решали единые учебно-воспитательные и творческие задачи, за исключением программы формирующего эксперимента.

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.), поисково-подготовительного характера, происходило теоретическое осмысление проблемы исследования, осуществлялось формулирование гипотезы и намечались способы ее экспериментальной проверки, определены объект, предмет, цель и задачи исследования; изучалась научная и научно-методическая литература по проблемам исследования в целом и отдельным его аспектам (монографии, учебники, учебные пособия, кандидатские и докторские диссертационные исследования, методическая литература и др.). На этом этапе была разработана программа исследования в целом.

На втором этапе (2002-2003 гг.), который носил экспериментальный характер, была апробирована технология поэтапного формирования управленческого мышления специалистов менеджмента социально-культурной деятельности. Выявлено влияние объективных и субъективных факторов на процесс формирования профессионально-управленческой направленности в условиях вуза культуры и искусств. Определен набор диагностических методик, поскольку управленческое мышление обладает такими базовыми характеристиками, как креативность, рефлективность, рациональность, использовались индивидуальные диагностические методики. Результаты обработки методик позволили осуществить группировку, классификацию и типологиза-цию обучающихся с последующим профессиональным прогнозом. Завершена разработка специальной экспериментальной программы, определены конкретные (активные) методики обучения. Общее количество участвующих в эксперименте - 111 человек: 54 человека - экспериментальные группы; кон-

10 трольные группы (студенты) -57 человек. Осуществлены констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент.

На третьем этапе (2003-2004 гг.), проведен анализ полученных данных, обобщены результаты, подведены итоги диссертационного исследования и конкретизированы основные элементы технологии формирования управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности.

Методы исследования.

В ходе исследования использовались аналитические и экспериментальные методы, в том числе:

-теоретический анализ литературы и диссертационных исследований по проблемам мышления, трудов по педагогике и психологии, общим проблемам профессионального становления специалиста, активным методам обучения, социально-культурной деятельности, социокультурного менеджмента;

педагогический эксперимент в констатирующей, формирующей и контрольной стадиях;

эмпирические методы: наблюдение, беседа, тестирование, метод экспертных оценок;

методы индивидуальной психодиагностики Амтхауэра, С.Розенцвейга, В. Стефансона, А.Е. Голомштока, Е.С. Жарикова и др.;

сравнительный анализ уровней сформированности управленческого мышления, изучение и анализ продуктов управленческой деятельности (управленческих решений и др.);

эвристические и игровые методы (деловые игры, воспроизведение управленческих ситуаций, имитация реальных жизненных ситуаций);

экспертизы управленческих решений, вариационный метод, метод интеграции, метод уравнивания, компромиссный метод; метод «мозговой атаки», метод экспертизы альтернатив (Дельфи, синектика).

Научная новизна исследования определяется инновационным подходом к теории, организации и методике профессионального образования менеджеров социально-культурной деятельности, обусловленным динамичными процессами социально-культурной среды. Исходя из этого автором разработана и экспериментально апробирована система формирования управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств, включающая:

выявление концептуальных подходов к пониманию сущности и специфики управленческого мышления как объекта научного анализа, имеющего сложную структуру, определяющую условия и методики его формирования в образовательном процессе;

определение роли управленческого мышления как основы личностного развития студентов, с одной стороны, совершенствования процесса профессионального образования менеджеров социально-культурной деятельности, с другой;

- выявление особенностей педагогического процесса подготовки
менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и ис
кусств, способствующих внедрению инновационных методик профессио
нального образования;

- обоснование адекватности и результативности применения кон
кретных диагностических методик для исследования личностных особен
ностей мышления будущих менеджеров социально-культурной деятельно
сти;

- разработку технологических аспектов формирования управлен
ческого мышления менеджеров в современных условиях социально-
культурной деятельности;

- экспериментально апробированную систему организации и мето
дики формирования профессионального управленческого мышления ме-

12 неджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- рассмотрении управленческого мышления как вида мышления, требующей актуализации свойств и качеств, приводящих к образованию познавательного результата (продукта мышления), направленного на оптимизацию управленческой деятельности;

выявлении тенденций изменения требований к менеджеру социально-культурной деятельности, обусловленных влиянием современных условий социально-культурной среды на развитие менеджмента предприятий учреждений культуры и искусств;

обосновании теоретических подходов к процессу формирования управленческого мышления менеджеров в совокупности педагогических, психологических, диагностических и управленческих аспектов этого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и результаты диссертационного исследования, в том числе, разработанная технология позволяют повысить уровень профессионального образования, оптимизировать формирование управленческого мышления будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования обеспечивались: возможностью проверить выдвинутые положения не только на уровне логических построений, но и в условиях образовательного процесса в Московском государственном университете культуры и искусств. Использование на всех этапах эксперимента методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, наличие эмпирического материала также подтверждают обоснованность и достоверность исследования. Личное участие

13 диссертанта состоит в непосредственной разработке концептуальной основы исследования, организации и проведении экспериментальной работы, в том числе, подборе и разработке диагностических методик, подборе и апробации конкретных управленческих игр и ситуаций.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается актом внедрения предложенных технологий, диагностических методик, управленческих игр в учебный процесс, положительной оценкой кафедр менеджмента социально-культурной деятельности, культурно-досуговой деятельности, менеджмента корпоративной культуры, социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над диссертацией, в процессе преподавательской работы диссертанта, выступлений на международных, общероссийских, вузовских научно-практических конференциях.

Полученные результаты исследования обсуждены и одобрены в процессе рассмотрения на совместном заседании кафедр социально-культурной деятельности, менеджмента социально-культурной деятельности, культурно-досуговой деятельности, совета кураторов и руководителей учебных курсов Московского государственного университета культуры и искусств, совместном заседании Российского философского общества РАН и Центра танцевального спорта Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Основные положения, выводы и рекомендации исследования применяются в учебном процессе Московского государственного университета культуры и искусств. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управленческое мышление рассматривается как вид мышления, требующий актуализации свойств и качеств, приводящих к образованию по-

14 знавательного результата (продукта мышления), направленного на оптимизацию управленческой деятельности.

2. Педагогический процесс профессионального образования менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств оптимизируется путем предложенной и апробированной диссертантом системы формирования управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности, в основу которой заложены научно-обоснованные концепции формирования управленческого мышления, методики индивидуальной психодиагностики, технологии, содержащие следующие устойчивые элементы:

реализация социального заказа, цели обучения, как развитие уровня управленческого мышления, соответствующего изменившимся условиям социально-культурной среды;

содержание технологии, являющееся имитацией реальных и потенциальных управленческих проблем, а также инноваций в сфере менеджмента социально-культурной деятельности;

- формы, методы и средства активного обучения в условиях конкретных ситуаций и управленческих игр, соответствующие функциям социокультурного менеджмента, а также внутренним (психологическим) и внешним (состоянию и динамике социокультурной среды) факторам.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, (шести параграфов), заключения списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации 164 страниц. В библиографии - 205 источников.

Концептуальные подходы к пониманию сущности управленческого мышления

Управленческое мышление как объект научного анализа имеет сложную структуру и поэтому достаточно объемную исследовательскую основу. Обратимся к основным концептуальным решениям проблемы мышления, без изучения которых невозможно определить специфику, условия и методики формирования управленческого мышления.

В настоящее время насчитывается значительное число подходов к изучению мыслительной деятельности. Мышление является традиционной категорией для психологии, философии, логики, кибернетики, физиологии высшей нервной деятельности. Каждая наука выделяет в этом сложном явлении свой специфический предмет познания.

Так, физиология изучает процесс функционирования мозга, посредством которого реализуются акты мышления; кибернетика рассматривает мышление как информационный процесс; психология — как актуальную деятельность субъекта, мотивированную потребностями и направленную на значимые для субъекта цели; логика занимается формами, правилами и операциями мышления. Мышление изучается философской теорией познания - в плане соотношения субъекта и объекта деятельности, соотнесения чувственного и рационального, эмпирического и теоретического. Исходя из проблематики данного исследования наибольший интерес представляет динамический процесс развития мышления, а также формирования навыков управленческого мышления личности.

Чтобы решить поставленные задачи исследования, необходимо рассматривать управленческое мышление в диалектической взаимосвязи с близкими явлениями: мышлением (философской, гносеологической категорией, а также категорией психологии) и профессиональным мышлением (категорией, имеющей философские, педагогические, психологические и социологические основы).

Диалектическая взаимосвязь этих явлений и, соответственно, отражающих их понятий, поддается описанию с помощью системы философских категорий: общее (мышление) - особенное (профессиональное мышление) -единичное (управленческое мышление). На основе диалектической взаимосвязи этих родственных явлений можно вывести определение управленческого мышления путём подведения данного понятия под более широкое: управленческое мышление — есть разновидность профессионального мышления. Но такое определение, выявляя связь элементов данной системы, сходство их качеств, функций, не раскрывает сущности управленческого мышления и поэтому не может быть признано достаточным.

Философская категория мышления связана с кругом таких фундаментальных категорий философии, как бытие, сознание, деятельность, познание, истина, творчество, поэтому необходимо обратиться к философским представлениям о сущности мышления.

Уже Античные философы поднимали проблему мышления, знания, истины наряду с проблемой бытия и усматривали природу человека в его стремлении к постижению себя и мира, при этом человек выступал для них как «мера всех вещей» (Протагор). Философы рассматривали проблему адекватности человеческого мышления, выявляли роль чувственного и рефлексивного в познавательной деятельности. Именно греческие философы приходят к мысли о том, что познание истины может быть главным смыслом человеческого существования и выдвигают идею «созерцательной жизни» как источника добродетели. Идея субстанциальности мышления получила распространение в древнегреческой философии.

Парменид (VI-V в в. до н.э.) в поэме «О природе» выступил с новаторским принципом тождества бытия и слова-мышления, По Пармениду, бытие совпадает с мышлением, ибо мыслить - то же, что быть. Это означает, что человек в процессе познания мира правильно отражает реальность. Кроме того, Парменид считал, что лишь разум дает истинное познание природы, в отличие от чувственного познания, приводящего к мнениям1.

Мы можем задаться вопросом: благодаря чему это происходит? Ответ очевиден — благодаря тому, что человек в процессе познания мира опирается на действительность, на практику. Практика же выступает и как определенный ограничитель познания. Познание реальности связано с уровнем развития средств познания природы и осуществляется в понятиях, принятых в данной культуре в соответствии с историческим уровнем развития.

Методика индивидуальной психодиагностики уровня управленческого мышления личности

Диагностика предназначена быть основой для разработки рекомендаций по оптимизации управленческого мышления, а также для обеспечения контроля за динамикой его развития. Она предназначена также для оптимизации технологии развития будущих специалистов.

В контексте данного исследования диссертант поставил перед собой задачи выбора методов диагностики, применения отобранных методов, прогноза дальнейшего развития обучаемых, разработки рекомендаций и программы развивающей работы; реализации этой программы; контроля над ее осуществлением. В рамках данного параграфа диссертант попытался решить задачи отбора методов диагностики в виде тестовых заданий, их применения, прогноза обучения с учетом группировки классификации и типологизации обучаемых, оставив последующие задачи для реализации в рамках формирующего и контрольного эксперимента в параграфе 2.3.

В рамках данного исследования применялись методики, в основе которых лежат переменные интерпретируемые, как показатели уровня развития личностного мышления. Таким требованиям отвечает ряд тестов, характеристика которых приводится далее.

Типичные диагностические процедуры, подходящие для проблематики данного исследования - личностные опросники, тесты интеллекта, проективные методики.

Личностные опросники опираются на теоретические положения о развитии управленческого мышления будущих менеджеров социально-культурной деятельности, изложенные в первой главе. Исходя из этих положений, строится предполагаемая модель исследуемого феномена, отбирается ряд диагностических признаков, каковыми являются рациональность, рефлективность и креативность. Последняя необходима потому, что продуктом управленческого мышления является новое знание, выраженное в виде управленческого решения. Кроме этого принимался во внимание такой признак как коммуникативность, поскольку в современной практике менеджмента управленческое решение часто является продуктом деятельности команды менеджеров.

Возможности применения тестовых заданий в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности рассмотрела Т.Г. Васильева1. Тесты используются для многих целей и подлежат классификации в зависимости от ее критерия. Так, различают психологические тесты и тесты достижений. Последние направлены на выявление вполне конкретных умений, знаний, усваиваемых по программам учебных заведений или соответствующих требованиям квалификационных характеристик. Собственно психологические тесты подразделяются на аналитические, комплексные и синтетические тесты. Аналитические тесты диагностируют обобщенное, но узкое умение. Разновидность комплексных тестов - т.н. модель тесты. Они называются так потому, что имитируют жизненные ситуации. Синтетические тесты используются для определения профессиональной пригодности к определенному виду деятельности, т.е. направлены на профотбор, профориентацию, а также профпрогноз. Тесты можно классифицировать и по под другим критериям вербальные (словесные) тесты; невербальные (тесты действия), а также по форме.

Диссертант приступил к подбору экспериментальных тестовых заданий в для выявления профпригодности и профилизации студентов по выше указанным признакам, характеризующим особенности протекания психических процессов.

Тесты интеллекта в рамках данного исследования являются домини-рущими. Они представляют совокупность заданий, выполнение которых не требует специальных знаний, умений, навыков и позволяет оценить общий уровень интеллекта. Подобные задания, как правило, неспецифичны по содержанию и культурно-инвариантны, т.е. независимы от культуры, в которой функционирует испытуемый. Каждый из подобных тестов основывается на какой-либо модели интеллекта

Наиболее часто используемые тесты подобного типа структуры интеллекта Амтхауэра, шкалы измерения интеллекта Векслера, прогрессивные матрицы Равенна и др.

Технологические аспекты формирования управленческого мышления менеджеров в современных условиях социально-культурной деятельности

Технологические аспекты формирования управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности следует рассматривать, по мнению диссертанта, в контексте технологии социокультурного менеджмента. Технология социокультурного менеджмента, как и другие социокультурные технологии, представляет собой систему организации и методики субъектов социально-культурной деятельности, включающую социальный заказ, цель, содержание, формы, методы, средства и объект деятельности. Данный параграф посвящен выявлению особенностей образовательной технологии с учетом устоявшихся представлений о технологии социокультурной деятельности как системе. При рассмотрении технологии как системы возможно решение и проблемы формирования управленческого мышления менеджеров социально-культурной деятельности.

Проблемам управления социокультурной деятельностью, а также вопросам профессиональной подготовки менеджеров социально-культурной деятельности посвящен ряд работ таких авторов, как Г.М. Бирженюк, Л.Н. Галенская, Г.М. Галуцкий, Л.Н. Герасимова, Л. С. Жаркова, О.И. Карпухин, С.А. Касаткина, Н.В. Кротова, Н.П. Лапшин, А.П. Марков, Н.А. Михеева, В.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова, В.П. Подвойский, Н.А. Сляднева, Г.Л. Туль-чинский, В.М. Чижиков, В.В. Чижиков и др.

В учебнике "Социально-культурная деятельность Т.Г. Киселева и Ю.Д. Красильников1 излагают концептуальные основы этого явления, с одной стороны, содержание одноименной специальности, с другой.

Авторы работ по социокультурному менеджменту, определяя приоритеты в развитии социокультурной сферы, а особенно модель системы управления, акцентируют необходимость внимательного отношения к накопленному опыту разработки и реализации организационно-управленческих технологий.

При формировании современной модели управления следует учитывать, - считают В.М. Чижиков и В.В. Чижиков, - как минимум три таких важнейших фактора, как:

- реорганизация системы управления социокультурной деятельностью и разработка инновационной модели управления будет эффективной при условии соответствия их глубины социально-экономическим реформам и рыночным отношениям, правовой и финансовой самостоятельности всех субъектов деятельности, демократическим свободам, творческой независимости личности;

- соответствие модели управления реальным условиям и сложившейся ситуации в социокультурной сфере (социокультурное своеобразие региона, уровень развитости культурного потенциала населения, уровень готовности субъектов культуры реализации новаций, ресурсный потенциал, кадровая обеспеченность и т. д.);

- осознание работниками социокультурной сферы всех уровней объективного сформировавшейся парадигмы - модель управления социокультурной деятельностью разрабатывается не верхними звеньями управления, а нижними с участием тех субъектов, чьи интересы затрагивают управленческие преобразования.1

Управление рассматривается авторами в различных аспектах, но, как правило, авторы отражают в определении понятия базовые характеристики явления. Так, Л.С. Жаркова пишет, что менеджмент социально-культурной деятельности как система имеет свою совокупность системообразующих элементов, каждый из которых состоит из целей, задач, способов их достижения. Здесь следует иметь в виду, что каждый системообразующий элемент системы «менеджмент социально-культурной деятельности» подвижен и меняется в процессе развития системы в целом и ее отдельных элементов в частности. Взаимоотношения между системообразующими элементами также подвижны и могут меняться в зависимости от целей и задач системы1.

Управление - это динамический процесс, он постоянно происходит в учреждениях культуры. В качестве стратегических и тактических целей управления учреждением культуры, - подчеркивает Л.С. Жаркова, - выступают его сохранение или преобразование в новую организационную структуру и совершенствование технологического процесса, протекающего в нем. Управленческая деятельность учреждений культуры охватывает все стороны жизнедеятельности управляемого объекта, решая при этом две основные задачи: поддержание функционирования этой системы в соответствии с нормативными требованиями и целенаправленное воздействие на функционирование коллектива, обеспечивающее его изменения в запланированном направлении. Задача перспективного управления обычно направлена на преобразование учреждения культуры в соответствии с потребностями жизни, изменение режима функционирования или самого характера его функционирования .